Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Пропавший Ан-2 ищут на перевале Дятлова


Пропавший Ан-2 ищут на перевале Дятлова

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Самолет с отрядом службы спасения осматривает горы на Северном Урале, где в 1959 году при загадочных обстоятельствах погибла группа студентов.

Спасатели ищут бесследно сгинувший кукурузник с 13 людьми на борту в Ивдельском районе на севере Свердловской области. Поисковики исследуют гору Мертвецов, на склоне которой более полувека назад при невыясненных обстоятельствах погибли 9 студентов УПИ.

- Сегодня утром самолет Ан-2 вылетел в сторону поселка Вижай, на борту находятся два спасателя и несколько десантников, - рассказали в полиции Ивделя. - Они намерены осмотреть перевал Дятлова и близлежащую гору Манси-Ньер.

Перевал печально известен не только в России, но и за рубежом из-за событий, случившихся здесь в 1959 году. Тогда экспедиция студентов-лыжников под руководством Игоря Дятлова совершала восхождение в горы. 1 февраля группа остановилась на ночлег и разбила палатку на склоне Холатчахль, которая в переводе с манси называется горой Мертвецов - по легенде когда-то здесь погибли девять охотников манси.
На следующий день уже никого из 9 ребят не было в живых. Как позже установили следователи, в паническом ужасе, разрезав изнутри палатку ножами, туристы бросились бежать вниз по склону. Некоторые из них были полураздеты и погибли от холода. Однако у троих дятловцев были обнаружены телесные повреждения: переломанные ребра и пробитые головы.

- Существуют десятки версий: военные испытания, инфразвуковое воздействие, сход лавины, нападение животных, беглых заключенных и вовсе фантастические - встреча со снежным человеком или НЛО, - рассказали исследователи трагедии. - Однако ни к какому выводу следователи так и не пришли, дело было закрыто, а перевалу присвоили имя Дятлова.

Место гибели студентов стало центром исследований для сотен ученых, экстрасенсов, уфологов, пытавшихся разгадать страшную тайну. В последующие 10 лет на гору Мертвецов совершалось много экспедиций, во время которых поисковики наткнулись еще на одну таинственную находку - обломки старого самолета, неизвестно когда потерпевшего здесь крушение.

http://lifenews.ru/news/95102

Отредактировано Malecon (2012-06-22 15:19:11)

0

2

Galka написал(а):

Интересно, за чем 13 человек туда "понесло"?

"В Свердловской области продолжаются поиски «кукурузника» Ан-2, на котором после бурного застолья 12 июня отправилась в полет группа из восьми человек, среди которых был начальник ОГИБДД города Серова, его подчиненный, а также их гости."
http://izvestia.ru/news/527320
http://www.vesti.ru/doc.html?id=819167

Отредактировано Malecon (2012-06-22 15:42:47)

0

3

.

Отредактировано Коськин Алексей (2012-11-23 16:55:33)

0

4

Он мог короткими перелетами и дозаправками  добраться уже до ....куда нужно было угонщикам.

0

5

А предположим, что решили приколоться и слетать...
Что мы знаем о пассажирах - в ином свете, кроме фамилия-место работы-возраст? может быть они тоже местные фанаты? Может быть они даже не "дятлведы", а рублика круче, вроде умельцев  http://lodya.ru/forum/index.php?PHPSESS … =11966.255

0

6

Helga написал(а):

А предположим, что решили приколоться и слетать...

Они не просто слетали - они ВСЕ не взяли с собой мобилки, чтобы их координаты нельзя было вычислить.

0

7

http://kuban.kp.ru/daily/25909/2864401/

0

8

KAMA написал(а):

http://kuban.kp.ru/daily/25909/2864401/
DEMIMURKA

Александр НЕЧАЕВ - это случайно не NAVIG? Или в КП работает его однофамилец и тезка?

Отредактировано Pepper (2012-07-03 14:43:36)

0

9

Pepper написал(а):

Александр НЕЧАЕВ - это случайно не NAVIG?

Я так и поняла  :rolleyes:

0

10

ребята, вы это на что намекаете, а ?!???????? :D
я свидетель: сегодня ночью на  форуме  были Навиг и я  :mybb:

0

11

Videlson написал(а):

Они не просто слетали - они ВСЕ не взяли с собой мобилки, чтобы их координаты нельзя было вычислить.

Не факт.

Принято телефоны не брать в самолёт: на борту нельзя, а в зоне недосягаемости сети - они не нужны.
Вполне возможно, что большинство участников полёта просто не знали, что радиоизлучение мобильных устройств не может в полёте повлиять на советскую технику - АН-2.
Кстати, кто-то всё же взял мобилку (возможно предварительно выключив), искали ведь по пришедшему смс о зоне досягаемости.

0

12

Progre55 написал(а):

Принято телефоны не брать в самолёт: на борту нельзя,

На борту нельзя со включенным радиомодулем.

0

13

Вот интересные интервью.
http://www.youtube.com/watch?v=VcWtD5Rr … e=youtu.be

0

14

Узнаёте???
"Эксперт: «Ребят с Ан-2 могла сгубить не мистика, а отчаяние»"

http://spb.kp.ru/online/news/1193907/

0

15

Пропавший на Урале Ан-2 затерялся в гиблом месте или во времени?
http://www.penza.kp.ru/daily/25918.3/2870627/

0

16

Вроде бы нашелся кто-то...

http://lifenews.ru/news/97515 :
17 июля наряд ДПС нашел на дороге между Нефтеюганском и Пыть-Яхом мужчину. Из одежды на нем было только нижнее белье. По словам врачей, мужчина был явно истощен и искусан насекомыми, оперативники сразу же доставили его в больницу.

- У пациента была обнаружена сильная пневмония, возможно, от длительных ночевок в лесу. Он явно прошел много километров, без еды и воды, - рассказали в Пыть-Яхской окружной больнице. - Мы боролись за его жизнь, но, к сожалению, спустя сутки, так и не придя в сознание, он умер.

Назвать своего имени мужчина так и не успел.

Личность мужчины сейчас устанавливается. Полицейские проверяют, мог ли он быть одним из пассажиров испарившегося "кукурузника".

Известно, что на пропавшем в начале июня Ан-2 было топлива на 500 километров полета. От города Серова до Пыть-Яха примерно 300 километров, и эта территория Ханты-Мансийского округа попадает в зону поисков.

По характеру травм копы и медики допускают, что неизвестный мужчина мог целый месяц бродить по тайге в надежде выбраться к людям.

На вид неизвестному приблизительно 40 лет, рост 165 сантиметров, волосы светло-русые. По описанию он очень схож с главой ГИБДД города Дмитрием Ушаковым.

Информацию о незнакомце сейчас проверяют в штабе Серова.

0

17

Helga написал(а):

Вроде бы нашелся кто-то...

Видимо нет...

http://news.rambler.ru/14784435/

Полиция опровергла сведения о том, что под Пыть-Яхом в ХМАО, возможно, найден пропавший начальник ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков. Как сообщил агентству «Интерфакс» руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, мужчина лежал с бутылкой пива. Кроме того, мужчина был недавно пострижен, тогда как Ушакова ищут уже больше месяца.

Рост начальника ГИБДД 170 см, а у этого мужчины — 180–183 см. Не совпадает и возраст, сказал Горелых. Как сообщает РИА Новости, в МЧС также склонны утверждать, что представитель МЧС усомнился в том, что найденный человек — один из участников несанкционированного полета. «Очень малая вероятность, учитывая расстояние», — заявил собеседник агентства.

Незвестный мужчина, как пишет LifeNews «похожий на Ушакова» был обнаружен на обочине трассы между Пыть-Яхом и Нефтеюганском. Его доставили в окружную больницу Пыть-Яха. Через день после госпитализации, не приходя в сознание, мужчина скончался.

11 июня из аэропорта города Серов без разрешения вылетел в неизвестном направлении Ан-2 авиакомпании «Ави-азов». По предварительным данным МЧС, на его борту находились пилот и 12 пассажиров. Поиск Ан-2 осуществляется на территории Свердловской области, а также в Ханты-Мансийском автономном округе, Челябинской, Курганской и Тюменской областях. Сотрудники МЧС и добровольцы уже обследовали территорию площадью более 270 тысяч квадратных километров; в поисках участвуют 326 человек, задействовано 70 единиц техники.

0

18

Уж лучше читайте в первоисточнике:

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f= … mp;t=92531

0

19

"Завершен воздушный поиск пропавшего Ан-2"

http://lenta.ru/news/2012/07/24/over/

0

20

KUK написал(а):

http://ura.ru/content/svrd/10-08-2012/n … 46210.html

Наводит на мысль, что разгадка тайны Перевала Дятлова - дело важное не только для памяти, но и современности.

+1

21

KUK написал(а):

http://serovglobus.ru/letchik-ismagilov … t-samolet/

Есть ещё необъяснимое...

"Таинственная зона
– При поиске мы столкнулись с необъяснимым. Недалеко от Конжака, километрах в 4-5 на запад за воинской частью, есть такое место, где всем становится не по себе. В том числе спасателям на самолетах и вертолетах. Ребята-поисковики там ходили, так один чуть сознание не потерял. Второй хотел помочь, но признался: «Я тебя поддержать даже не могу, самому плохо». Один на кедр залез, ладно, что он привязался, так бы улетел..
Мы над тем местом летали с пилотом, и когда стали подниматься на высоту больше 1200 метров, я понял, что засыпаю. Пилоту говорю: все засыпаю, не могу. Второй пилот мой начал терять сознание… (Второй пилот Валерий подтвердил слова Шамиля об изменении состояния в определенной зоне полета, но, говорит, что, возможно, просто уболтало людей в самолете – авт.) .
А выходим из зоны, и нормально все.
Может, из-за кислородного голодания там такое? Но тогда и пассажир мог вот так же сознание потерять, покатиться в самолете. И Кашапов мог."

(http://serovglobus.ru/letchik-ismagilov … t-samolet/)

0

22

KUK написал(а):

http://uralpolit.ru/news/society/news_e … e-samoleta

У следствия было пять версий пропажи «кукурузника». Первая – произошел захват самолета. По второй версии Ан-2 мог потерпеть крушение из-за неблагоприятных погодных условий. Третья – самолет был сбит военными. Четвертая – «кукурузник» потерпел крушение либо из-за технической неисправности. Пятая – пилот совершил ошибку, так как полет осуществлялся без разрешения.

Вот от последней версии и надо отталкиваться. Без разрешения. Часто ли такое там происходило на том аэродроме, что без разрешения летали? Захват или левый рейс тоже с захватом.а  все остальные версии- только следствия от полета без разрешения.
Интересно, найдут ли в пЕРМСКОМ КРАЕ ....

Отредактировано Maria (2012-08-25 22:34:21)

0

23

http://wozmitel.livejournal.com/171439.html 
Чёрные спасатели. Поиски АН-2 продолжаются

Отредактировано Malecon (2012-08-27 11:30:45)

0

24

http://content.foto.mail.ru/bk/dragon74 … /i-153.jpghttp://content.foto.mail.ru/bk/dragon74/Expedition2012/i-153.jpg

0

25

Helga написал(а):

Это что должно означать?

0

26

http://s1.uploads.ru/t/cVUGF.jpg

Это фото прислал Артём, джипер из Новосибирска.

http://www.offroadmaster.ru/talk/forum2 … ?PAGEN_1=3

0

27

Pepper написал(а):

Это что должно означать?

не знаю....  :dontknow:
Речь о  чём-то белом, справа от "пролысины"
Фото уже сильно " тянутое, в реале картинка по размеру, по восприятию - такаяже, но куда более резкая.

0

28

А Ан-2 тут при чем?

0

29

А у вас есть идеи - что это такое?

Это - потом пропало... как и вовсе не бывало

0

30

Ещё одна мысль против "водной глади": Ауспия там довольно узкая - не шире 1.5-2 метров... На фото - ЭТО явно шире. И-если б просвечивала речка - то её было бы видно на несколько более длинном участке. А тут, судя по размерам стоящих рядом деревьев ЭТО имеет приличную ширину и скромную длину.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Пропавший Ан-2 ищут на перевале Дятлова