форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Новости и события » Пропавший Ан-2 ищут на перевале Дятлова

Пропавший Ан-2 ищут на перевале Дятлова

Сообщений 31 страница 60 из 84

31

А у вас есть идеи - что это такое?

Это - потом пропало... как и вовсе не бывало

0

32

Ещё одна мысль против "водной глади": Ауспия там довольно узкая - не шире 1.5-2 метров... На фото - ЭТО явно шире. И-если б просвечивала речка - то её было бы видно на несколько более длинном участке. А тут, судя по размерам стоящих рядом деревьев ЭТО имеет приличную ширину и скромную длину.

0

33

Если Вы были на этом месте, то прикиньте, есть ли там  полянка, на которой может разместиться конструкция таких размеров, как АН-2 или он должен был висеть на деревьях ?

0

34

Лиана написал(а):

Если Вы были на этом месте, то прикиньте, есть ли там  полянка, на которой может разместиться конструкция таких размеров, как АН-2 или он должен был висеть на деревьях ?

Когда мы в очередной раз пришли к останцу - там бродили очередные джиперы -на сей раз из Новосибирска.
Стояли, болтали с ними... потом я глянула в том направлении и слова : "а не пропавший ли Ан-2?" при виде этой картинки слетели сами...

Народ начал обсуждать:
Витя - "мы тут каждый день ходили... Почему не видели-то?"
Артём (из Новосиба): "Его тут (?) самолётами искали. да и вообще -это вода блестит"
Саша КАН: "Я вижу, но мне это не интересно...Вам интересно -значит засекайте азимут и завтра сходите."

Последнее посчитали самым разумным и накинулись на грибы-ягоды... А когды стали уходить, то уже это не увидели...
Но - на завтра всё же опять пришли к останцу - ничего не увидали, но пошли по азимуту. там, у Ауспии - вообще нехоженные места - все видимо уходят к перевалу. Приболочено, достаточно выражен уклон. Река течёт в овражке. От реки вверх - ничего не видно Мы плёс или какое-то место разлива реки не увидели. Камней -не увидели. Полянки средних размеров там есть, но никаких следов самоля -нет

ps:   каждый раз, когда попадаются такие странные вещи есть  сомнения -  рассказать на форуме или не стоит?
Понятно, что объяснение всегда найдётся, хотя не факт, что оно будет соответствовать истине. Но - объяснение появится, и как правило обнародовавший свою находку после него выглядит несколько глуповато.

Для тех, кто потом будет радостно хихикать - я учитываю вашу реакцию  :whistle:

0

35

Так, т.е если я правильно поняла, то там были пятачки, на которых "самоль" мог разместиться целиком, неразрушенным.   Думаем дальше. Даже если принять, что он сел на деревья,  как по-вашему, если бы  он там был, то в каком положении   находился  относительно Вас, чтобы так выглядеть? По-моему (хоть я ни разу ни авиаконструктор),  он должен был быть направлен  либо носом, либо хвостом к месту Вашего наблюдения и чуть под углом вверх, иначе нижнюю плоскость было бы не видно .  Можно принять как вариант -  он там был, а Вы увидели дыру во времени  ну или какой залётный парапланерист  приземлился  ( пожалуйста, не сочтите за насмешку).

Отредактировано Лиана (2012-08-29 10:00:52)

0

36

Когда мы смотрели живьём - было впечатление, что мы видим ЦЕНТРАЛЬНУЮ часть самоля, где крылья крепятся к фюзеляжу. Хвоста не было видно и кабины пилота тоже. Но - это лично моё впечатление...

Контуры были куда чётче, чем на фото...

Если бы предположить, что там реально был этот Ан-2 и он пытался сесть на пролысину???!!!
не знаю - мне почему-то казалось, что направление "рисунка" полос - ВДОЛЬ Ауспии. Пролысина - поперёк неё, под небольшим углом.

0

37

А что может быть яркой точкой на  левом краю нижней полоски (сужу только по фото)? Так может блестеть только стекло  :idea: -иллюминатор? А хвоста и носа могло быть и не видно на расстоянии , если фюзеляж располагался вдоль  по направлению к пролысине. А полоски- это половинки крыльев справа от фюзеляжа.

Отредактировано Лиана (2012-08-29 10:27:31)

0

38

На фото точка есть, а живьём я не видела.

0

39

Так и фотка была сделана чуть в другом месте и чуть в другое время , чем видели Вы - вопрос нескольких минут и нескольких десятков метров.

0

40

Helga написал(а):

А когды стали уходить, то уже это не увидели...

То есть ОНО стало невидимым уже к Вашему уходу, в тот же день?

Если да, то почти наверняка что-то, связанное с освещением.

Кстати, а фото в большом разрешении есть?

0

41

Pepper написал(а):

о есть ОНО стало невидимым уже к Вашему уходу, в тот же день?

Но на следующий день :(  не появилось

поэтому мы "придумали" что видели чужой лагерь с палатками. они могли тоже "уйти.."

Если дело в освещении - то не могли бы вы нам помочь: время и место съёмки известно, место определить имхо можно... Может быть можно прикинуть смогло солнце отразиться от этой поверхности и блеснуть "зайчиком " в район останца?

0

42

Helga написал(а):

Но на следующий день :(  не появилось

А Вы пришли минута в минуту в то же самое время? :glasses: И погода (освещение) было таким же?

0

43

Он улетел, но обещал (?) вернуться! (с) Интересно, а  можно ли фотографировать содержимое "временнОй дыры" ?

Отредактировано Лиана (2012-08-29 11:06:46)

0

44

Pepper написал(а):

А Вы пришли минута в минуту в то же самое время? :glasses: И погода (освещение) было таким же?

Погода была такая же -хорошая и солнечная...

Время - около 14 -00

Helga написал(а):

Если дело в освещении - то не могли бы вы нам помочь: время и место съёмки известно, место определить имхо можно... Может быть можно прикинуть смогло солнце отразиться от этой поверхности и блеснуть "зайчиком " в район останца?

Helga

Helga написал(а):

0

45

Helga написал(а):

Погода была такая же -хорошая и солнечная...
Время - около 14 -00

Насколько "около"?

Если это действительно отражение света (причем, неважно от чего - от деталей Ан-2, от палатки, от воды, от стволов деревьев и пр.), то разница в 5 минут и перемещение наблюдателя на 2-3 метра в сторону уже уничтожает весь эффект.

0

46

Pepper написал(а):

Если это действительно отражение света (причем, неважно от чего - от деталей Ан-2, от палатки, от воды, от стволов деревьев и пр.), то разница в 5 минут и перемещение наблюдателя на 2-3 метра в сторону уже уничтожает весь эффект.

не... такого-то точно не было...
мы там возле останца тусили довольно живенько)гыгыгыгыгыгыгыгы)
и место меняли и по времени это было минут пятнадцать наверное...

Я надеюсь на ПРИМЕРНЫЙ рассчёт. проще говоря - если там солнце вовсе "не там" то суетиться не стоит...  А вот если примерно ТАМ, где надо, то...

0

47

Helga написал(а):

Я надеюсь на ПРИМЕРНЫЙ рассчёт. проще говоря - если там солнце вовсе "не там"

Не понимаю смысл Вашего вопроса.
Угол расположения "зеркала" нам неизвестен, а без этого любой расчет лишен смысла.

0

48

Pepper написал(а):

Угол расположения "зеркала" нам неизвестен, а без этого любой расчет лишен смысла.

У воды - какой может быть угол расположения?!

Камни - было бы видно и при плохом освещении. Хуже - но видно....

из РЕАЛЬНОГО там можно рассматривать либо ВОДУ. либо - чужие палатки. Камни - не подойдут.

Ну и -ещё какие-то объяснения -принимаются. Но с туманом вы, наверно уже сами разобрались.

0

49

А "в удавах" там примерно какое расстояние между останцем и блестящими черточками?

0

50

Helga написал(а):

Но с туманом вы, наверно уже сами разобрались.

Если это фото - действительно показывает тот предмет, который видели Вы (а то я вначале понял так, что это кто-то пририсовал на фото прооски, просто чтобы условно показать, как это выглядело в реале) - то да, о тумане речи быть не может.

Helga написал(а):

У воды - какой может быть угол расположения?!

Ну, я воду воду с самого начала не рассматривал.  А все остальное - может иметь любой угол отражения.

0

51

Pepper написал(а):

Если это фото - действительно показывает тот предмет, который видели Вы (а то я вначале понял так, что это кто-то пририсовал на фото прооски, просто чтобы условно показать, как это выглядело в реале) - то да, о тумане речи быть не может.

ну да...  фото от Артёма. Надо полный снимок?

Pepper написал(а):

Ну, я воду воду с самого начала не рассматривал.  А все остальное - может иметь любой угол отражения.

Артём -автор фото настаивал на этом варианте
Витя, посмотрев в бинокль сказал - "груда металла" я - с биноклем не очень-то  справилась - надо было регулировать под моё плюсовое.

0

52

Helga написал(а):

Надо полный снимок?

Если есть фото в полном разрешении ( а не превьюшка) - то обязательно надо!

0

53

переслала на здешний мейл

0

54

Спасибо, получил!

0

55

Helga написал(а):

А всем посмотреть можно?

0

56

http://s1.uploads.ru/t/wpe2D.jpg

http://s1.uploads.ru/t/YjN0c.jpg

0

57

Progre55 написал(а):

А всем посмотреть можно?

Helga написал(а):

0

58

Ну что, скажете  - Коля?!

0

59

Денис -когда  (дата  и время)  сделан этот снимок? Время наверное можно посмотреть по фото на цифре -наверняка снимали параллельно.

http://s1.uploads.ru/t/zxTgK.jpg

0

60

Helga написал(а):

Денис -когда сделан этот снимок?

От останца. Заметили белую точку недалеко от пролысины?

Отредактировано Malecon (2012-08-31 08:37:49)

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Новости и события » Пропавший Ан-2 ищут на перевале Дятлова