Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Борис Акунин разгадает историческую тайну


Борис Акунин разгадает историческую тайну

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

...и бесплатно покажет кино (с)

0

32

Второй пункт отстает.. увидеть выходящее в темноте из метели страшилище никто не хочет..

0

33

Румата написал(а):

неплохого, в общем-то, исследователя

А что и когда он исследовал?

0

34

Евгений! Как мне жалко, что вы так мало знаете матчасть!
У вас есть искра, дар, но...знания и фактология нужны, ничего не поделаешь. Вот бы вам их как-то "привить"!

Игорь  из семьи, где был отец, это было счастье не для всех его ровесников, хотя на Урале отцы чаще "воевали у мартенов". Но - отец у него - мастер на заводе, не инвалид в артели. Семья достаточно средняя, но не бедная.
Игорь серьёзен, на нём - руководство, на нём - ответственность. Руководитель -это не "назначенец". Это лидер, за которым пошли остальные!

0

35

А давайте лучше Вассерману коллективное предложение

Румата написал(а):

как незамутненный глаз неплохого, в общем-то, исследователя увидит общую картину и частности.

:flag:

0

36

Евгений написал(а):

Красивым или даже симпатичным - не назовешь.

А вот и неправда, он очень даже симпатичный. Решают девушки,  а не мужской пол, симпатичный ли парень или нет)гыгыгыгыгыгыгыгы))

0

37

Евгений написал(а):

Акунин - исследователь русской души.

Исследователи русской души - это русские писатели -классики. также современные,  такие как СОЛЖЕНИЦЫН, Шаламов, Астафьев. Абрамов...
Акунин- сытый буржуа, который умеет клепать хорошие детективы.)) Ничего он не сказал о русской душе, все до него сказали  другие.)

0

38

KAMA написал(а):

А давайте лучше Вассерману коллективное предложение

А он что, и вправду  такой умный? Или ему рекламу сделали, что он умнее всех?гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы 
Я когда- то писала Марининой.взяться за эту тему, у нее связи . могла получить какие- то документы... Но она пока молчит. Может,работает...гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы

0

39

Евгений написал(а):

Здесь я - тоже Евгений. Пару лет назад.

Эх, была у меня когда-то (еще в СССР) задумка - заняться горными лыжами. Когда обычные беговые наскучили, да и в горы заодно захотелось.
Даже купил себе брошюрку по технике горных лыж, для начинающих.

Так в мечтах и осталось... даже обычные лыжи и те пылятся без дела. Последний раз выезжал с ними за город с женой,  кажется, около 20 лет назад.  :dontknow:

Теперь за меня младшая дочка катается (правда, не на лыжах, а на сноуборде). Этой зимой ездила в Кировск.  8-)

0

40

Господа, вы случайно не ошиблись темой? Здесь про Акунина , а вам в беседку))

0

41

Насчет Акунина-исследователя - весьма рекомендую его книгу "Писатель и самоубийство".

0

42

На чем там  у Акунина остановились?

В безлюдных лесах и горах с незапамятных времен обитал скуластый, низкорослый народец

Я догадалась! Это будут уральские хоббиты!!

обращение "товарищи" между давно сдружившимися молодыми туристами, спавшими сто раз вповалку ради тепла... "Ребята", "народ", как угодно...
"Товарищи" напомнили мне Харрисона Форда - командира, обращавшегося к подводникам "джентльмены" в фильме про советскую подлодку.

Даже госпожа Никишина там засветилась и уповает,  что Акунин разгадает тайну гибели группы: "Я надеюсь, что свои версии ГШ осветит подробнее, а не в общих чертах. гыгыгыгыгыгыгыгы""

огненные шары в шпионской версии еще как присутствуют. Они там почти на них и прилетели, ну, следом, точнее.

Второй пункт отстает.. увидеть выходящее в темноте из метели страшилище никто не хочет..

Че эт сразу страшилище-то. Может, Снежная королева!

Зайцев ушел с туристами - вернулся с беркенами, переодетыми в одежду туристов!!

Это уже человеческими жертвоприношениями попахивает.

Конечно! Какая еще версия объясняет пропавшие глазные яблоки и язык?

Думаю они понадобились берберам для умиротворения Кутлуху, а Зайцева они подкуп или золотым песком. Потом, правда, порешили и песок забрали

конечно из леса на нас кто то всегда смотрит. Всегда.

да!
приятно знать, что паранойя не только у меня

В темноте за спиной всегда кто-то есть, и всегда кто-то страшный сидит под кроватью. И еще если плаваешь в реке или озере в незнакомом месте - там, внизу, под тобой всегда страшный сом, крокодил или утопленник.

А потому что на диване надо сидеть, с кружкой кофе и конфетками

да!!! Вроде бы спокойно сижу на кухне с чашкой кофе. Но, начитавшись историй об исчезновениях и огненных шарах, боюсь в коридор темный выйти и даже со стула встать! Вдруг под столом черная засасывающая лужа.

Вчера угораздило на ночь прочитать. До сих пор не могу в себя прийти.

читаю версии - работа проделана гигантская, выводы - логичные. И страшно, и интересно. Можно было дать Мастеру другую загадку на откуп...

Это американская диверсионная группа, которой деньги были не нужны.

Просили "голосовать сердцем", вот народ и голосует, задавив разум

любое сочетание склона и снега - потенциальная лавина, это любой лавинщик скажет. Склон был, снег был.

Ну вот... А я уже настроилась на версию, что Зайцев - потомок беркенов, и на груди у него татуировка с изображением идола Беркен-Чага... И что он "литературная родня" капитана Рыбникова или Вассера...

Вроде Дорошенко - украинская ветвь Дорнов?

Не исключено! Должен же главному "злодею" кто-то противостоять. Но я бы тогда скорее уж сделала Зину "родственницей" Пелагии.

Да! надо её сделать рыжей, с веснушками, и склонностью к дедукции. В принципе это может быть и сама Пелагия, которая наловчилась переходить по временным дырам.

Не, на Пелагию не похоже, но это вполне может быть ее какая-нить внучатая племянница или типа того. А Пелагия может прийти на помощь группе в решающую минуту - вывести их из пещеры беркенов в другое время.

вариант, что походные брюки внезапно вспыхнули от пламени костра, мне кажется странным. Это что же за ткань должна быть?

Просто под брюками были капроновые чулки. Для тепла. Они очень горючи

Исподнее может вспыхнуть раньше верхней одежды? Это как?

Они были одеты поверх брюк. Обычная практика у альпинистов. Удобней скользить по снегу.

Да! Чтобы красивей скатываться с обрывов в пропасть!

Ну, конечно. И пропасть посмотреть, и себя показать!

В американской школе детям рассказывали про своих, американских астронавтов, чей старт задержался, потому что никак не могли изобрести шариковую ручку, функционирующую в космосе (записывать показания и наблюдения) и про русских, которые придумали писать простым карандашом

Смотрите, кто это?
- И тут появляется чудище лесное. (А это либо галлюцинация, вызванная выбросом каких-то химических отбросов, или маньяк-отшельник, ставший уже героем беркеновских страшилок...)

от Норвежского Лесного:

...Тогда Игорь Дятлов глухо выматерился, скинул унты и предложил:
- Сделаем так: кто последний босиком добежит вон до того кедра, тот пусть эту гребаную палатку и зашивает.

Игорь поднялся. Прикрыв ладонью глаза, посмотрел назад, в сторону оставленной палатки.
- Смотрите, кто это?!
Товарищи обернулись, но темный силуэт уже исчез за стеной снегопада.
- Товарищи, надо возвращаться, - попытался вернуть себе бразды правления группой Долотов, - этот неизвестно кто может утащить наши вещи и съесть консервы!

Мне кажется это местные. Сначала лавину спровацировали, чтобы со святой горы комунистов прогнать. Потом увидели костер и пошли довыгонять мануально. А заодно некоторым вырезали глаза и язык, чтобы на святые места не смотрели и не говорили про них даже на том свете.

зомби (кстати вот чем плоха эта версия, что то типа восставший шаман)

если Зайцев и Зина ходили в лес. а вернулись уже не те, что уходили. и лавину они же подстроили. чтоб всех остальных умертвить и преврватить в зомби
а Дятлова конкурирующая группировка завербовала. потому он и соперничал с Зайцевым

кстати вот ещё про сшедшего с дистанции Юру забыли.

когда он сошел с дистанции, он подслушал разговор местных жителей. и понял, что против его группы готовиться заговор. так как они - последние люди на земле. они и еще несколько человек морских пехотинцев американских

гениально! ай да мы, айда ... молодцы!

Нагнать жути в палатке, да еще в таких условиях - раз плюнуть. Скептиков уверяю - даже в Подмосковье можно штаны намочить, если ты в палатке, а шорохи снаружи. Но! Главное - это истории, которые рассказывают на ночь. Почти как в пионерском лагере:) Тема историй "дятловцев" - Снежный человек (ну, судя по "Вечернему Оттортену")
Сначала нагнетали обстановку страшилками, а когда услышали реальные звуки - побежали

Я лично предполагаю, что там открывается некая дыра во времени, и туристы оказались лицом к лицу с "тронутыми" версиями их самих, застрявших во временной петле.

не могу себе представить ничего актуального. разве что ракитинских шпионов, один из которых был дедушкой Обамы. (собсно, он темнокожий заглянул в палатку и от него в ужасе и бежали. он подумал, что студенты - расисты и добил их).

Ещё вариант: в зачистке участвовал дедушка Путина

Уважаемый Григорий Шалвович, а имеютсяли у вас есчё фотоснимочки с Ю2, скажем чтоб там ещё фонарик или фонарики было видно?

какое-то оружие, которое огненным шаром летает за инфракрасным источником, а потом его ударяет силой автомобиля?

0

43

Румата написал(а):

Гора родила мышь...

Он такой смешной, хотел с налету взять тайну. Люди над ней бьются годами , а пришел писатель, почитал пару дней материалы в инете , причем слухи, а не УД,  и все- разгадка в кармане! за три дня наклепал детективчик. Какой - никакой , а  заработок. 
Еще смешно то, что переваловские дятловеды там засветились и на полном серьезе обсуждают версии Акунина .))

0

44

Евгений написал(а):

пообещал позже дать свою, литературную и правдоподобную.

разве это не версия с наскока?гыгыгыгыгыгыгыгы "правдоподобная"...))

Ничего себе! так пошутить над погибшими людьми. Это еще раз говорит, что никакой он не знаток души человенческой,  и даже нетактичный.

Но мысли у него есть здравые))

0

45

Maria написал(а):

"Товарищи" напомнили мне Харрисона Форда - командира, обращавшегося к подводникам "джентльмены" в фильме про советскую подлодку.

:D

0

46

Maria написал(а):

Нагнать жути в палатке, да еще в таких условиях - раз плюнуть. Скептиков уверяю - даже в Подмосковье можно штаны намочить, если ты в палатке, а шорохи снаружи.

Мария, у паранормышей где-то есть "отчёт о третьей Таганайской". Там - рассказ о чорном параллелепипеде...

Там как раз описан опыт, который над нами поставила сама жизнь.
Если вам не сложно - поищите ( я не могу) и.... В общем - вы не правы...

0

47

Helga написал(а):

В общем - вы не правы...

гы-ыы)) это  я привела здесь цитаты, которые меня развеселили, все это  из комментов к АКУНИНУ, ТАМ ЦЕЛЫЙ ТОМ ОБСУЖДЕНИЙ)))

сейчас некогда, а попозже прочитаю третью часть и приведу еще перлы.  Сами комменты интереснее авторского текста.

Отредактировано Maria (2012-06-30 21:02:22)

0

48

Евгений написал(а):

а я, "бедный и худой и бледный" здесь на Дерибасовской стою!

хе! На Дерибасовской тоже неплохо)))

0

49

Евгений написал(а):

Если бы он остался автором русского исторического детектива -  стал бы его гением.

Евгений,  Вы меня пугаете, я думала, что Вы эстет, знаете и цените хорошую литературу, а Вы Акунина гением считаете.
Ниче так  писатель, крепкий детективщик, но не гений, "мелкая  философия на глубоких местах" (с) Прочитал и забыл.

Отредактировано Maria (2012-07-01 05:02:55)

0

50

Вернемся к комментам:

Мне тоже не показалось, что ответы читателей подразумевали именно шпионскую версию.
Мне даже кажется, что они вообще ничто не подразумевали.

Дело в том, что шпион попался совестливый (читайте диалог на борту самолёта) и, снедаемый раскаянием, сбросил из самолёта забранные образцы. Затем он вступил в компартию США, впоследствии переехал в СССР, в совершенстве овладел русским языком, наслаждался Оттепелью, верил в грядущий коммунизм, однако совесть по-прежнему мучила. И он кончил тем, что принял постриг под именем Владимир и остаток жизни провёл в православном монастыре. Скончался тихо, ни для кого незаметно, накануне встречи Горбачева и Рейгана в Рейкьявике.

а потом этот Владимир был избран президентом России

Тогда уж отец президента Владимировича

Я надеялась, что во всем виноваты инопланетяне ) ну хоть намекните, что там в остальных версиях было!

Самые необъяснимые факты остались вообще ни разу не объяснёнными: странный цвет кожи, едва заметный фиолетовый оттенок одежды. «Огненные шары» тоже - не похожи. А всё мы виноваты, потому что увы, не так голосовали...

Всё как в жизни) Неправильно проголосовал - сам виноват. Надо думать, за что голосуешь

Лишнее свидетельство тому, что в таком интимном деле как сочинительство, советчики не нужны. Правда, наш уважаемый автор сам предложил творческий эксперимент

По-моему, версия про шпионов по безумию сравнима с версией инопланетян.

надо к доктору, уже пятый человек ставит мне диагноз ксенофобия

попробуйте ею понаслаждаться

Никак, Родион Раскольников поработал: убить убил, а ограбить-то и не смог, эх!

"Смотрите, кто это?" - фактически однозначно указывает на посторонних людей.

"- Это мой тезка заяц, - раздался спокойный голос Зайцева - он так же как и мы спасается от лавины <американских шпионов, манси, инопланетян, радиации, беглых зэков, медведя-шатуна, упавшей ракеты, кровавой гэбни, провала во времени, скуки> (нужное вписать)"

американские диверсанты ломанулись на северный Урал за радиоактивными штанами

лавинная версия, падающая стремительным домкратом, нужна стала когда поднялся скандал на всю страну, и надо было хотя бы ничего не понимающую в горных делах часть народа успокоить. И ведь таки запрессовали НКВДшники нескольких альпинистов! Аксельрода, кажется, главным проводником этого бреда назначили? Уму непостижмо смотреть, как опытный спасатель на голубом глазу вещает с экрана "ну и что, что все мои коллеги говорят дваджы два четыре, а я вот докажу, что пять"

их характеры были объединены в один, а потом поделены пополам.
А девушек две так и осталось.

0

51

Продолжим разговор...

Ну да, стали бы "пентагоновские ястребы" так мудрить. С самолётами да диверсантами в искусственных шубах. Завербовали бы морально-нестойкого советского гражданина и всех делов. Он бы им и пробы грунта в кульке принёс и водичку радиактивную в бутылке из-под "Жигулёвского". Помните, в "Судьбе резидента"? Подловили инженера на интрижке c иностранкой. Он тоже потом пробы земли и воды каким-то разведкам таскал.

Честно говоря, ожидал увидеть Фандоринское расследование, а на деле - полудамский роман.

Куда пропал блокнот Тибо?

А капсула из под оборудования для эвакуации шпиона куда делась?

это была экологиная капсула, с семенами цветов, весной из нее проросли орхидеи

Сейчас гробы такие бывают, из пористого картона, как упаковки для яиц. "Зеленый" при жизни? - Докажи!

Обмотку наш солдат-растяпа обрoнил, который секретные испытания проводил. Он и других ляпов наделал, о которых Зина помалкивала.

Не поняла логики. Вопрос: Смотрите, кто это? Ответ: шпион. (?!)
И почему же именно так?

Ну, как-то Вы Григорий Шалвович, не совсем справедливы, имхо, я вот оба раза голосовал за победившие варианты, но совсем не имел  ввиду шпиенов, я не к ней склоняюсь.

неужели за эти дни не было времени залезть в сообщество "перевал" и узнать, что татуировка, описанная Возрожденным как "свёкла" - была сердцем, а "ДАЕРМ-МУАЗУАЯ" - была "даешь Муазунд" ?

наколол себе перед решающим штурмом? и, соответственно, должны были быть татуировки "На Берлин!", "Освободим Кенигсберг!", "Даёшь высоту 360"

Вакуумная граната - вещь!

Очень понравилось,как рождался рассказ.На какую-то секунду увидел,как Григорий Шалвович мыслит и строит произведение.Когда же появится книга О том,как писать книги?

Одежда и кожа "лиловела" как раз у овражных. У первых отметили "оранжеватость".

По мне, так и дело Лжедмитрия надо   сейчас копать

У Автора диверсант получился намного симпатичнее чем у Ракитина, книжка должно быть вышла бы неплохая.

Б.А. неровно дышит к диверсантам

человек, которого мы слышим в конце, мог одного чела убить по ошибке, или 9 - но одной гранатой.
Тут же он убивает последовательно - и тупо не замечает всего, что сам же потом говорит. А убив последнего, заметил.

Удивляюсь вот, почему наши кинодеятели еще не зацепились за эту историю. Такой благодатный материал для сериала. В рамках некого детективного расследования можно было бы показать и шпионские страсти 50-х годов, и уфологические фантазии, и мистические вставки сделать. И просто горы, туризм, молодежь - фактура то какая! На любой вкус годится...

еще снимут)

Ну да, с Безруковым в роли лавины...

выводы зависят от степени мистификации сознания.

В хорошем смысле хармсовская история, ГШ подошел к рассказу с юмором.

обхохочешься, девять человек умерли.

Может, бесхитростная Люда Дубинина (или еще кто из молодежи) так и спросил: "Пал Андреич, вы шпион?"
Так и получилось то, что получилось. Правдоподобно, кстати.

"Деньги стибрили сами полицейские. Это говорю вам точно. Читатель Сарданапал." ("Незнайка на Луне")

уж ни в коем случае бы не послали в обратный путь за вещами девушку! Пошли бы самые крепкие парни, девушки бы дожидались в ложбинке, на лапнике.

В том-то и дело, что исследованы тонны документов, непредвзято доказаны тысячи фактов, а результат всё тот же, что в 59м году - ни одна версия не срастается.

в целом, осталось ощущение, что автор тестировал на нас целесообразность написания полноценной книги по данным событиям.

0

52

Maria написал(а):

Ну да, с Безруковым в роли лавины...

Лучший коммент

0

53

Румата написал(а):

Были...

нет, я совсем не имела ввиду эту последнюю авантюру, а вообще...
мне, например,  вспоминаются его здравые мысли из других книг. как минимум три мысли насчитала гыгыгыгыгыгыгыгы

0

54

мда... Акунин просто издевается над читателями. А еще считала его умным человеком! Ладно,  понимаю, что он не смог за такой короткий промежуток времени ознакомиться с материалами дела и врубиться, проанализировать некоторые моменты. Ладно, если он принял  лавинную версию, через которую многие пришли в дятловедение. Но чтобы зеленые человечки,  то бишь оранжевый шар, похожий на апельсин или японский фонарь... ЭТО УЖЕ СЛИШКОМ... хотя.... как заметила одна ярая поклонница Акунина, " любому здравомыслящему человеку ясно, что не обошлось без инопланетян."гыгыгыгыгыгыгыгы

- Приносим икс… искренние сожаления. Место посадки было выбрано с таким расчетом, чтобы никто из туземцев не пострадал. Ваше присутствие здесь стало для нас неожиданностью. Мы слишком поздно обнаружили, что движение снежного покрова, вызванное сигма-вибрацией, нанесло ущерб девяти жителям Земли. В условиях экспедиции произвести ремонтно-восстановительные работы вашего организма невозможно. Требуется эвакуация. Мы возьмем маленький фрагмент вашего тела и полностью его регенерируем посредством наноклонирования. При этом ваше сознание останется в неприкосновенности. Согласны ли вы переместиться на нашу планету?

- Одна маленькая просьба, - механический голос попытался синтезировать смущенную интонацию. – Для изучения анатомии человеческого тела нам не хватает некоторых конструкционных элементов: визуальных терминалов, то есть глазных сфер, и артикуляционного дифференциатора, устройство которого нам не вполне понятно.  Регенерации тела отсутствие этих компонентов не помешает. Однако без вашего согласия позаимствовать их мы не можем, это запрещено правилами.

Охотнее всех пожертвовать своими «визуальными терминалами» во имя межпланетного сотрудничества согласились Максим Зайцев и Зина Добрынина.

А что такое «артикуляционный дифференциатор», с первого раза поняла только Зина – она всегда разгадывала шарады, ребусы и кроссворды быстрее всех.

- Вам нужен мой язык? - сказал она. – Да пожалуйста, не жалко. Он у меня знаете какой длинный? Я им до кончика носа достаю. Показать? !

Fin.

Отредактировано Maria (2012-07-02 19:16:16)

0

55

Концовка у Акунина - упражнение в цинизме. Благо, я его книг не читаю - а то бы теперь перестал.

0

56

Оба- на  как работают СМИ! ( это и к сообщениям о шарах тоже касается). Наш пострел выхватил палочку авторства шпионской версии  и пришел  первым на эстафете!гыгыгыгыгыгыгыгы

«МНЕ НРАВИТСЯ ШПИОНСКАЯ ВЕРСИЯ АКУНИНА. НО Я В НЕЕ НЕ ВЕРЮ»

- А как вам версия событий, изложенная Борисом Акуниным, в которой во всем виноваты американские шпионы?

- Да, мне она тоже нравится, я о ней читал и раньше. Хотя это объяснение мне и не близко, оно имеет право на жизнь. Вокруг этой истории огромное количество версий,  ни одна из которых не учитывает всех деталей, так что каждая имеет право на существование. Мы, кстати, внутри съемочной группы часто говорили о шпионской версии - но и Ренни тоже не оказался ее сторонником.

( из интервью с Роднянским)

0

57

Maria написал(а):

Fin.

Противно- то как

0

58

KAMA написал(а):

Противно- то как

это нам противно. А так называемым интеллектуалам- читателям Акунина нравится.

0

59

Maria написал(а):

так называемым интеллектуалам- читателям Акунина нравится.

"А вам, что же, мои стихи не нравятся? -- с любопытством спросил. Иван. - Ужасно не нравятся. - А вы какие читали? - Никаких я ваших стихов не читал!"
И мне ужасно не нравится  :nope:

0

60

Акунин вдрызг проиграл Анне Матвеевой!

Её вроде бы дамская повесть о журналистке-"дятловедке" привела в тему многих. Тогда это было первое и весьма полное в сравнении со всем остальным собрание документов и это производило ошеломляющее впечатление.
В отличие от маститого,  Матвеева работала и много точнее, и много бережнее к ситуации. Невозможно даже сравнивать то, как одним тонким штрихом, бликом в зеркале  всего разок вводит в повесть образы ребят и как тупо, безжалостно и жирно  шмякает их Акунин.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости и события » Борис Акунин разгадает историческую тайну