Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости проекта Хибина-файлы » новая версия биографии Дятлова


новая версия биографии Дятлова

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

На сайте и на Wiki - обновленная версия биографической статьи про Дятлова, весьма дополненная.
ЗЫ кроме того, раздел Wiki "Персоналии" пополнился статьями о Прудкове и Солтер.

Отредактировано Videlson (2012-06-28 01:52:22)

0

2

Получается, что девушки у Игоря не было? Он уже заканчивал УПИ и ни с кем там из девушек не дружил? Кто занимается Игорем, спросили бы у его родных. Эта линия очень интересная) И  почему фотокарточка Зины оказалась у Игоря в его записной книжке. Куда делась его зап. книжка- неизвестно.

Неужели это правда, что тдея ставить палатку на лыжи  принадлежит Дятлову?

Еще можно было бы узнать поподробнее, почему Игорь так торопился в Пензу после похода, даже не хотел заезжать домой. В своей открытке родным из Вижая он сказал, что домой  вернется 5- 7 марта. Свое обещание он сдержал- вернулся в Свердловск в  цинковом гробу именно в эти дни.

В том последнем походе не нашли никаких приемников и раций,  которые мог бы взять с собой Игорь. Не помню, говорил ли где - нибудь Юдин об этом,  были ли у них приемник и рация. Но вопрос, имел ли Дятлов при себе какой-нибудь прибор в том походе, был задан Юрию Ефимовичу в этот раз . подождем ответа. А  вот в лабазе нашли электрическую лампочку, подключенную к батарейкам. Свет электрический у них был. Почему они ее оставили в лабазе,  неизвестно.

Ирония судьбы - Игорь был гением в радиотехнике,  а группа не имела средств связи, подать сигнал о помощи...

Также  надо бы для полноты картины,  если Вы занялись Игорем, выяснить, какой  все же размер обуви был у Дятлова?

Ну наверно еще кто- то прочитает и прикинет свои вопросы к статье.
Заглавие ей я бы дала такое:
"Это был человек исключительной неординарности..."

0

3

Maria написал(а):

Ирония судьбы - Игорь был гением в радиотехнике,  а группа не имела средств связи, подать сигнал о помощи...

Может и подали - для второй группы.
Приемник (не передатчик) был в проекте похода, в списке вещей. Его не нашли.
Прибор - там вероятно было несколько приборов разного назначения (комплекс приборов), из них основной - связан со знаниями и умениями Дятлова.
Представим такою сюжет - Дятлов задолго до 59 знакомится с Патрушевым. Патрушев рассказывает Дятлову о шарах. Патрушева беспокоят шары. Дятлова шары заинтересовали. Что за шары? Может быть капиталисты на новых аппаратах летают? Дятлов прикидывает - а не попробовать ли повлиять на курс шаров при помощи техники? Знаний и Дятлова предостаточно, решимости тоже - человек ставит задачу и выполняет её. Но один Дятлов такой проект не потянет - нужны помощники. Подбираются надежные люди, разбиваются на две группы и отправляются в нужное время и нужное место. По каким критериям оно выбрано? Летчики могли иметь данные о закономерности появления шаров в том или ином районе в такое-то время.
Дятловцы и вторая группа (чьи имена истории еще надлежит выяснить, ибо погибли люди, такие же, как дятловцы) отправляются, условно говоря, в район Отортэна, где вторая группа остается на Отортэне, а дятловцы устанавливают палатку на склоне 1096, где ждут пришествия шаров. Когда шар или шары появляются, дятловцы применяют свою технику и начинается то, что завершилось гибелью обеих групп.

0

4

Если о второй группе никаких сведений нет, то мне кажется, что это были не студенты, иначе бы о них родители подняли бы шум, как подняли о дятловцах. Это могли быть взрослые люди, выполняющие свое задание. Потом  к их родным пришли серьезные люди и выразили соболезнование, что их близкие погибли при выполнении важного государственного задания,  дали пенсии их родным, и выразили желание, чтобы родные молчали. Может быть кого- то и наградили посмертно.

Отредактировано Maria (2012-06-28 17:03:07)

0

5

Maria написал(а):

Если о второй группе никаких сведений нет, то

Если о второй группе никаких сведений нет, то какие  у нас основания считать, что эта группа вообще существовала в природе?

+1

6

Pepper написал(а):

Если о второй группе никаких сведений нет, то какие  у нас основания считать

да разные коосвенные улики. То тел в морге больше, чем надо. то описывают Золотарева как какого- то зэка. То Дорошенко никак не могут
опознать

0

7

Не случаен этот треугольник :Слободин, Колмогорова, Дятлов. У всех у них дни рождения идут один за другим: Слободин 11 января, Зина 12 января. Дятлов 13 января,  и на склоне они оказались все трое на одной линии  друг от друга... И фотокарточка Зины у Дятлова была, и дружила в походе Зина все время с Рустиком. Может,  ее и ревновал Дятлов не к Дорошенко,  а к Рустику, поэтому и хамил....

0

8

Кстати, а откуда пошла информация о том, что Дятлова собирались оставить замдекана радиофакультета? Единственное упоминание - книга Анны Матвеевой (а она откуда знает?)

0

9

Videlson написал(а):

Представим такою сюжет - Дятлов задолго до 59 знакомится с Патрушевым. Патрушев рассказывает Дятлову о шарах. Патрушева беспокоят шары. Дятлова шары заинтересовали.

Мне кажется вероятным, что о чём-то  таком  они хотели расспросить встречных  манси,  если таковые будут. Вернее, они даже надеялись на встречу с ними.  т.к  совсем не случайно в дневниках у девушек есть  "краткий мансийско-русский словарик". Врядли человек- студент из столицы Урала  станет записывать столько слов, чтобы расспросить аборигена о приплоде оленей в этом году или урожае ягеля. Есть упоминание, что Игорь до последнего не  мог решить, каким путём   поведёт группу, и возможно, выбрал Ауспию, потому что там манси чаще ходят.

0

10

Лиана написал(а):

, они даже надеялись на встречу с ними.  т.к  совсем не случайно в дневниках у девушек есть  "краткий мансийско-русский словарик".

`хм... не знаю...у меня в этом возрасте тоже был русско-персидский словарь в дневнике, потому что я записывала все слова из интереса к чужому языку, которые мне  говорила девочка-таджичка. А они могли записывать из-за того, что не раз собирались встречать в пути манси, да и все другие студенческие группы тоже учили местный диалект, чтобы сказать при встрече с манси "паще рума", да и  наверняка дятловцы собирались еще не раз  путешествовать по мансийским местам. Из-того материала, что записали Зина, Люда и Рустик, вряд ли можно было вести беседу  о шарах.

0

11

Maria написал(а):

Из-того материала, что записали Зина, Люда и Рустик, вряд ли можно было вести беседу  о шарах.

Да уж, фраза "Немедленно проведите меня к вашей ракетной установке!" никак не выстраивается!  :glasses:

0

12

Док написал(а):

Кстати, а откуда пошла информация о том, что Дятлова собирались оставить замдекана радиофакультета?

Меня тоже это интересует. Мифы  и легенды древнего УПИ?

Отредактировано Maria (2012-12-17 19:56:52)

0

13

Pepper написал(а):

Да уж, фраза "Немедленно проведите меня к вашей ракетной установке!" никак не выстраивается!

эт что, намек на то, что шарики запускали манси? :crazyfun:

0

14

Pepper написал(а):

Да уж, фраза "Немедленно проведите меня к вашей ракетной установке!" никак не выстраивается!

Налицо догматизм и заскорузлость мЫшления :)
"Квартира – это тетя, метраж – возраст"
Мужчина (ойка) - это тактическая ракета, мужик большой (яны хум) - стратегическая ракета, спичек дай (серанки майен) - Махмуд, поджигай! начать обратный отсчет времени.

0

15

Ну, чтож так людей-то пугать,  прямо сразу при встрече: :mad:

Pepper написал(а):

"Немедленно проведите меня к вашей ракетной установке!"


А  вот расспросить о том,  как часто появляются,  в каких направлениях двигаются, как при этом себя ведут, вполне можно. :writing: , даже с использованием жестов. Это сейчас мы можем посмотреть, как делают круги на полях некие светящиеся субстанции, а тогда такого не было.

Отредактировано Лиана (2012-12-18 10:35:07)

0

16

Лиана написал(а):

А  вот расспросить о том,  как часто появляются,  в каких направлениях двигаются, как при этом себя ведут, вполне можно.

Обо всем этом можно было бы распрашивать и на 41 участке,  мужики живут в тайге, все видят, рассказали бы получше манси, если уж с Вижая было видно эти шары...

0

17

Maria написал(а):

Обо всем этом можно было бы распрашивать и на 41 участке,

Ага. Может,  как  раз  после  этих  разговоров  у  Юдина  и  воспалился  седалищный  нерв.

0

18

Лиана написал(а):

Может,  как  раз  после  этих  разговоров  у  Юдина  и  воспалился  седалищный  нерв.

как было написано на известном портале, внезапно  заболел воспалением хитрости

0

19

Воспаление седалищного нерва очень серьезная болезнь. При обострении в туалет по стенке добираешься . Раньше называлось ишиас , теперь люмбаго. Хроника 100%. Тут я с Юдиным согласен _ Сразу домой лечиться. А растирание спиртом это детский лепет при этой болезни

0

20

greymoy написал(а):

Воспаление седалищного нерва очень серьезная болезнь. При обострении в туалет по стенке добираешься . Раньше называлось ишиас , теперь люмбаго. Хроника 100%. Тут я с Юдиным согласен _ Сразу домой лечиться. А растирание спиртом это детский лепет при этой болезни

А как тогда его прогулка считай на полсотни километров - до 2-го Северного и обратно, на 41- й участок? Плюс ночёвка в промороженной избе - даже если в ней были окна и двери, тёплую печку к их приходу там никому было готовить (наверное), если таковая там вообще была.  Напомню, что по дневникам Юдин заявил о сходе с маршрута ещё на 41-ом.   Но энтот нерв мог "воспалиться" от разговоров о шарах, ракетах,   (  природе, погоде, и о  вас, женщинах (с) - А. Райкин)

Отредактировано Лиана (2012-12-18 20:40:35)

0

21

Я сказал при обострении. А при начальных симптомах вполне реально за лошадкой без груза.( С этой болезнью кстати без проблем на больничный ) Так что тут никто никому не докажет.

Отредактировано greymoy (2012-12-18 20:52:44)

0

22

greymoy написал(а):

Так что тут никто никому не докажет.

а и не надо никому ничего доказывать- воспалился, значит, воспалился.

0

23

По всей видимости, молодые здоровые студенты ( хотя бы Зина) не знали, какие " осюсения " испытывает человек , у которого обострился ишиас-люмбаго. Знали, что больно, и только.  А вот Золотарёв ,  повёдший  войну и годы после неё  не в избе с  печкой, знал об этом поболее. Поэтому у него такое лицо на снимке "прощания славянки"

0

24

Есть и такое свидетельство об Игоре. Рассказывает Пётр Бартоломей:

"Я больше всего связан с ним, я прошел несколько походов и у меня впечатление о нем двойственное. С одной стороны когда он был участником в походе. Это замечательный друг, это замечательный товарищ, с которым готов идти на любые трудности, потому что он не оставит в беде. Человек с большим юмором, чувствуется что он с большой эрудицией и с ним было просто интересно. Но когда он шел руководителем, он почему-то ломался в характере, становился очень жестким и такой командный стиль взаимоотношений с участниками, вообще говоря, нарушал микроклимат в группе. И однажды мы не вытерпели и высказали свои претензии - что так дальше нельзя. Мне кажется, что он почувствовал критику со стороны своих друзей товарищей, поэтому вот в том трагическом походе я не знаю как он себя вел это уж трудно судить мне кажется он был уже немножко другим. А вообще это человек исключительной неординарности, будем говорить".


Представить сложно, как Бартоломей решился на такое откровенное признание, но на некоторые обстоятельства похода , в котором принимают участие (как бы это сказать, что бы все всё поняли)  люимая девушка такого  руководителя, бывший парень этой девушки, и  хороший приятель, с которым Зина  охотно дежурит...
  Что-то подсказывает, что в материалах уголовного дела еще смягчена  вина  руководителя этого похода за организацию. Всё-таки Дятлов не мог быть снят с работы, как Гордо, он погиб.
Да и не могло советское государство отправить в поход молодых своих граждан с руководителем, который  предпочёл личное общественному. И этот образ  выведен как можно более положительным. Да простят все моралисты, но процесс выяснение истины и гламур рядом не стоят. И скорее всего будущее нам преподнесёт открытия именно в этой связке
Дятлов-Колмоагорова- Дорошенко-Слободин
и Дятлов-Золотарёв
из того, что сегодня принято называть человеческим фактором.

Отредактировано Ujcnm 007 (2012-12-21 22:09:32)

0

25

Ujcnm 007 написал(а):

Всё-таки Дятлов не мог быть снят с работы, как Гуро

Кто такой Гуро?

0

26

Ujcnm 007 написал(а):

Есть и такое свидетельство об Игоре. Рассказывает Пётр Бартоломей:
"Я больше всего связан с ним, я прошел несколько походов и у меня впечатление о нем двойственное. С одной стороны когда он был участником в походе. Это замечательный друг, это замечательный товарищ, с которым готов идти на любые трудности, потому что он не оставит в беде. Человек с большим юмором, чувствуется что он с большой эрудицией и с ним было просто интересно. Но когда он шел руководителем, он почему-то ломался в характере, становился очень жестким и такой командный стиль

Что тут можно сказать! Перед нами - карьерист, готовый в любой момент измениться, кроме того, что упустить власть из своих рук.
А он все так и делал.  Его промоченные ботинки - остались в лабазе. Куда, скажите, утром 01. 02 он ходил? Кто с ним был ещо.? Чья вторая пара?
Кто, хоть чуть соображает в походах - скажите -есть ли возможность спать до 10 часов при обычном походе. Это не был - поход. Это была спецоперация
с элементами зимнего похода. С целями и задачами, никак не связанными с туристическим походом.
Они сами шли на риск - и погибли закономерно, а не случайно.

0

27

Maria написал(а):

Кто такой Гуро?

Майя, может быть этот товарищь - так называет Гордо Льва.

0

28

саша19551958 написал(а):

Майя, может быть этот товарищь - так называет Гордо Льва.

Саша, может быть, а может и не быть, хотелось бы уточнить у самого товарища,  о ком он говорит.

0

29

саша19551958 написал(а):

Maria написал(а):
Кто такой Гуро?Майя, может быть этот товарищь - так называет Гордо Льва.

Да  у вас самого ус отклеился и  в слове товарищ ошибочка :)
Но вы правы, очепятался. Ссори великодушно. Не пинайте ногами сразу по пальцам.

0

30

Ujcnm 007 написал(а):

очепятался. Ссори великодушно. Не пинайте ногами сразу по пальцам.

  ну мы ж не звери какие- то, и Вы не на допросе у Коротаева.))

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости проекта Хибина-файлы » новая версия биографии Дятлова