Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости проекта Хибина-файлы » новая версия биографии Дятлова


новая версия биографии Дятлова

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

Maria написал(а):

Ujcnm 007 написал(а):
Всё-таки Дятлов не мог быть снят с работы, как ГуроКто такой Гуро?
Подпись автораПусть о нас говорят плохо. А мы будем делать хорошо.
(Прп. Серафим Вырицкий)

Maria написал(а):

саша19551958 написал(а):
Майя, может быть этот товарищь - так называет Гордо Льва.Саша, может быть, а может и не быть, хотелось бы уточнить у самого товарища,  о ком он говорит.
Подпись автораПусть о нас говорят плохо. А мы будем делать хорошо.
(Прп. Серафим Вырицкий)

Конечно Гордо. Лев Семёнович Гордо.
Год рождения 1912
Место рождения Гродненская обл. гор. Картуз-Берёза.
еврей
член КПСС с 1942.
образование  неоконченное среднее
председатель правления спортклуба УПИ
не судим

А Гуро-наш лесничий. Пальчики выбили его фамилию автоматически. ССори.:)

0

32

Maria написал(а):

Также  надо бы для полноты картины,  если Вы занялись Игорем, выяснить, какой  все же размер обуви был у

В УД указан 46 размер обуви ( описание личных вещей)

0

33

Maria написал(а):

Не случаен этот треугольник :Слободин, Колмогорова, Дятлов. У всех у них дни рождения идут один за другим: Слободин 11 января, Зина 12 января. Дятлов 13 января,  и на склоне они оказались все трое на одной линии  друг от друга... И фотокарточка Зины у Дятлова была, и дружила в походе Зина все время с Рустиком. Может,  ее и ревновал Дятлов не к Дорошенко,  а к Рустику, поэтому и хамил....
Подпись автора
— Каждый должен знать своё место!
— Чур моё на диване.

Можно все это объяснить и по другому, Игорь Зина и Рустик, все они учились на одном факультете, хоть и в разное время, может быть именно по этой причине они оказались на одной прямой

0

34

Maria написал(а):

да разные коосвенные улики. То тел в морге больше, чем надо. то описывают Золотарева как какого- то зэка. То Дорошенко никак не могут опознать

Насчет "другой" группы. А, вот этот "артефакт" уже как-то разъяснился? Или нет?

http://s5.uploads.ru/t/zWjmX.jpg

0

35

Lanina написал(а):

Где-то писали, что умер по болезни.
Может быть он участвовал в поисках группы?

"Где-то писали", что ушел тоже в какой-то поход, а в его зачетке даты сдачи зачетов стоят более поздние, чем он туда ушел... :)
Может, я что и путаю.

0

36

Belfanio написал(а):

"Где-то писали", что ушел тоже в какой-то поход, а в его зачетке даты сдачи зачетов стоят более поздние, чем он туда ушел..

На сайте в документах есть его зачетка. Там даты более чем странные, если сопоставить их с биографией Никитина.

0

37

Lanina написал(а):

Belfanio написал(а):
Насчет "другой" группы. А, вот этот "артефакт" уже как-то разъяснился? Или нет?Где-то писали, что умер по болезни.
Может быть он участвовал в поисках группы?

Я буквально на днях перечитала УД, фамилия Никитин нигде в спасательных операциях не фигурирует

0

38

Наталия написал(а):

Я буквально на днях перечитала УД, фамилия Никитин нигде в спасательных операциях не фигурирует

Там много кто не фигурирует. Тот же Коротаев. Хотя, по его словам, он там едва не главное лицо в расследовании был.

0

39

Насчет Никитина. По зачетке судя, по датам выставления зачетов и отметок, у него был какое-то время академотпуск? Или что?

0

40

Galka написал(а):

Да не, вроде нормально.

Занимался радиофикацией.

Приказ от 23 марта. Дата смерти неизвестна.

Вот! Разве не интересно? Он что - сессию первого курса  два года сдавал?  :O
Февраль 1957. Потом ноябрь 1958. Потом январь 1959.
И, еще - физика - 27.01.59, физвоспитание - 28.01.59... Но, это же каникулярные даты в УПИ! Хвостистом был?
В этой зачетке еще что-то не то, но не пойму что, пока что

0

41

Lanina написал(а):

По трудовой книжке он в июле 1957 года работал

а по зачетке видно, что он учился, т.е. одновременно учился и работал. На вечернем был или заочном?

В июле 1958 он еще работал.

И одновременно поступал.

Очень похоже, что вначале Никитин В.А. учился на заочном или вечернем отделении, но не потянул работу и учебу, поэтому решил перейти на дневное отделение.
Тогда его личное дело в УПИ не полное.

Отредактировано Lanina (Сегодня 10:59:48)

Удивляет другое - как, при такой дотошности к документам в те времена, могли возникать такие "непонятки"? "Не полное дело...", у кого-то не полные автобиографии..., нет документов о походе, просто нет документов, потеряли, забыли, украли... и проч. За такое можно было сразу сесть. Например, если не написал, где был с месяца такого-то по месяц такой-то такого то года...

0

42

Videlson написал(а):

Наталия написал(а):
Я буквально на днях перечитала УД, фамилия Никитин нигде в спасательных операциях не фигурируетТам много кто не фигурирует. Тот же Коротаев. Хотя, по его словам, он там едва не главное лицо в расследовании был.
Подпись автораСемилетов Петр
* версия "Эксперимент Игоря Дятлова", Читать онлайн, Скачать PDF
* проект Киевоград (неформальное краеведение Киева) - wwwkievograd.org

К сожалению про Коротаева, теперь уже ничего не спросишь, действительно по УД поисковики из студентов его не помнят, все показания, что на третий день появился Темпалов, может вот эти первые три дня там и был Коротаев, вряд ли такой человек взял бы на себя ответственность, все придумать, преувеличить свою роль в деле, да, как и все люди, которые всю жизнь работали, и зто все, что у них было, мог чуток преувеличить, но вот во, что не верится, в случайное захаронение на Михайловском студента Никитина, логически все не сходится, случайный человек, на закрытом кладбище, в то время, как весь город гудел, и хоронить в одном месте, да еще в одной могиле, родственнники могли просто возмутиться и отказаться и опять все бы получило огласку, ан нет, спрашивается почему, значит Никитин имел какое то отношение ко всей трагедии. Какое...........

0

43

Lanina написал(а):

Belfanio написал(а):
Удивляет другое - как, при такой дотошности к документам в те времена, могли возникать такие "непонятки"? "Не полное дело...", у кого-то не полные автобиографии..., нет документов о походе, просто нет документов, потеряли, забыли, украли... и проч. За такое можно было сразу сесть. Например, если не написал, где был с месяца такого-то по месяц такой-то такого то года...Скорее всего, документы были или даже есть в деле, у нас их просто нет.

А разве можно было перевестись с вечернего на очный, мне кажется (уже не помню) если переводили то курсом ниже, нет....

Отредактировано Наталия (2013-09-07 17:29:33)

0

44

Lanina написал(а):

Наталия написал(а):
К сожалению про Коротаева, теперь уже ничего не спросишь, действительно по УД поисковики из студентов его не помнят, все показания, что на третий день появился Темпалов, может вот эти первые три дня там и был Коротаев, вряд ли такой человек взял бы на себя ответственность, все придумать, преувеличить свою роль в деле, да, как и все люди, которые всю жизнь работали, и зто все, что у них было, мог чуток преувеличитьНе мог Коротаев выдумывать о своем участии в этом шумном деле - это легко проверяется. Да и смысла ему не было - он был весьма известной личностью.
Наталия написал(а):
не верится, в случайное захаронение на Михайловском студента Никитина, логически все не сходится, случайный человек, на закрытом кладбище, в то время, как весь город гудел, и хоронить в одном месте, да еще в одной могиле, родственнники могли просто возмутиться и отказаться и опять все бы получило огласку, ан нет, спрашивается почему, значит Никитин имел какое то отношение ко всей трагедии. Какое...........Согласна на все 100. Мог заболеть и умереть во время поисков.
Родственников хорошо было бы спросить почему его там, среди дятловцев похоронили. Но жив ли кто?...

Думаю, конечно жив, но как спросишь. А по поводу Коротаева, конечно был, это просто я отвечала на одно сообщение.

0

45

Lanina написал(а):

Наталия написал(а):
А разве можно было перевестись с вечернего на очный, мне кажется (уже не помню) если переводили то курсом ниже, нет....Так ниже первого некуда

Нда-а, сказать нечего.

0

46

Ну, понимаете... Еще что интересно. Реальная зачетка. Реальный человек. Реально умер. Зачетку и все документы Никитина кто-то (кто?) сфоткал зачем-то (зачем?) и выложил эти документы на дятловедческих форумах. Это же не могло быть просто так.
Впервые об этих непонятках с Никитиным я узнал из сообщений Виделсона (которого многие ругают). Но, это не он нашел, а кто-то из Екатеринбурга! Потому что Виделсон живет в другой стране и не мог иметь доступа к архивам УПИ.

То есть, теперь совсем интересно - откуда эти сканы взялись? Кто и зачем нашел именно это дело Никитина и выставил документы на форумах? Это было сделано не зря, не случайно, ИМХО.  :glasses:

Больше всего меня интересует сейчас мнение Ланиной и НикитЫ... :)
Не про самого Никитина, а почему эта информация была слита, зачем и кем? Это какая-то подсказка нам...?

Отредактировано Belfanio (2013-09-07 22:41:57)

0

47

Belfanio написал(а):

Ну, понимаете... Еще что интересно. Реальная зачетка. Реальный человек. Реально умер. Зачетку и все документы Никитина кто-то (кто?) сфоткал зачем-то (зачем?) и выложил эти документы на дятловедческих форумах. Это же не могло быть просто так.
Впервые об этих непонятках с Никитиным я узнал из сообщений Виделсона (которого многие ругают). Но, это не он нашел, а кто-то из Екатеринбурга! Потому что Виделсон живет в другой стране и не мог иметь доступа к архивам УПИ.
То есть, теперь совсем интересно - откуда эти сканы взялись? Кто и зачем нашел именно это дело Никитина и выставил документы на форумах? Это было сделано не зря, не случайно, ИМХО. 
Больше всего меня интересует сейчас мнение Ланиной и НикитЫ...
Не про самого Никитина, а почему эта информация была слита, зачем и кем? Это какая-то подсказка нам...?
Отредактировано Belfanio (Сегодня 22:41:57)

Я конечно не Ланина и не Никита но можно я Вам отвечу, как могло быть, а Вы не допускаете самого простого ответа, что с других форумов так же заинтересовались персоной Никитина и докопались кто живет в Екатеринбуге, возможно имел доступ к архивам УПИ, там и дали материал из архива, человнк заинтересованный этой темой сделал сканы для себя, затем с кем то поделился и выложил сканы на форум для других, ИМХО.

Отредактировано Наталия (2013-09-07 23:43:40)

0

48

Belfanio написал(а):

Потому что Виделсон живет в другой стране и не мог иметь доступа к архивам УПИ.

А если бы имел, то первым делом попытался бы обнародовать всё, что можно, об Игоре Дятлове. Чем он занимался на факультете, какую собирался делать дипломную работу и так далее.

0

49

Lanina написал(а):

Информация была, как вы выразились "слита" недавно. И произошло это по причине того, что возникли вопросы - кто такой Никитин и почему он похоронен рядом с ребятами.
Может быть ФД сделали в УПИ запрос и те дали кое-какие документы. Но все ли?

Я несколько выпал из темы... Что-то новое про Никитина? Или УПИшные документы, которые прошлым летом еще Коськин выкладывал?

0

50

Lanina написал(а):

Belfanio написал(а):
Не про самого Никитина, а почему эта информация была слита, зачем и кем? Это какая-то подсказка нам...?Информация была, как вы выразились "слита" недавно. И произошло это по причине того, что возникли вопросы - кто такой Никитин и почему он похоронен рядом с ребятами.
Может быть ФД сделали в УПИ запрос и те дали кое-какие документы. Но все ли?
Вообще интересно было бы узнать истинную причину смерти Никитина.

Официально воспаление легких, насколько правда, не знаю.

Отредактировано Наталия (2013-09-08 00:27:49)

0

51

Videlson написал(а):

Lanina написал(а):
Информация была, как вы выразились "слита" недавно. И произошло это по причине того, что возникли вопросы - кто такой Никитин и почему он похоронен рядом с ребятами.
Может быть ФД сделали в УПИ запрос и те дали кое-какие документы. Но все ли?Я несколько выпал из темы... Что-то новое про Никитина? Или УПИшные документы, которые прошлым летом еще Коськин выкладывал?
Подпись автораСемилетов Петр
* версия "Эксперимент Игоря Дятлова", Читать онлайн, Скачать PDF
* проект Киевоград (неформальное краеведение Киева) - wwwkievograd.org

Так это Коськин выложил сканы документов Никитина........, да УПИшные, ну вот все и прояснилось.

Отредактировано Наталия (2013-09-08 00:31:42)

0

52

Lanina написал(а):

Belfanio написал(а):
Не про самого Никитина, а почему эта информация была слита, зачем и кем? Это какая-то подсказка нам...?Информация была, как вы выразились "слита" недавно. И произошло это по причине того, что возникли вопросы - кто такой Никитин и почему он похоронен рядом с ребятами.
Может быть ФД сделали в УПИ запрос и те дали кое-какие документы. Но все ли?
Вообще интересно было бы узнать истинную причину смерти Никитина.

Вот все и прояснилось, Videlson написал, что сканы выложил Коськин, еще год назад.

0

53

Lanina написал(а):

Наталия написал(а):
Вот все и прояснилось, Videlson написал, что сканы выложил Коськин, еще год назад.Да, но опять возникает вопрос - все ли документы? И все же почему родители согласились хоронить вместе с дятловцами? Может быть он был сирота?

Вот это не знаю, может и так, правда почему именно там.....

0

54

Дык...!

Вот, Петр, ты спрашивал почему мы тут опять о Никитине начали.

А, начали потому, что мне стало интересно не почему и где и как он там умер (хотя связь с ТД теперь просматривается), а почему кто-то намного раньше связал его историю с ТД..., нашел документы, сфоткал..., выложил...??? И, ничего потом не объяснил? :)

Если это Коськин, то мы его приветствуем! Но, можно ли у него как-то спросить, а почему он это сделал? Какой была его мотивация, когда он специально искал, фоткал и выложил в сеть документы из архива УПИ на никому не известного студента-сироту Никитина, который умер тогда же, что и дятловцы, имел очень странно заполненную зачетку, проблемы с легкими, и был похоронен (и, отчислен из УПИ в связи с собственной смертью) вместе с дятловцами... Значит версия была? О другой группе...? Или, это мы уже о другой группе и "лишних" погибших сами придумали?
А, то мы тут ковыряемся в документах, придумываем версии, состыковки. А, кто-то другой может это все уже давно знать.

Отредактировано Belfanio (2013-09-08 03:36:51)

0

55

НикитА написал(а):

Для меня второй вопрос интереснее, хотя...может вытекать из первого.

1. Умер от простуды. Слабые легкие.
2. Учился в одном ВУЗе... с Дятловым...

НикитА, не убеждает Вас, правда? Меня - тоже! :)

Отредактировано Belfanio (2013-09-08 04:48:11)

0

56

НикитА написал(а):

И Приказ об отчислении с двумя датами - 23.03.59г. (ручкой приписано) и 1.04.59г., вообще то должно быть с даты смерти, независимо когда печатался приказ.

НикитА, Вы гений! Я же говорил, что еще что то не то с этими документами. А, Петр все это раньше знал, и молчал - ждал пока мы сами додумаемся :) Петр, Вы нехороший человек - "редиска"!  :D Все знаете раньше всех и ничего не говорите. У Вас есть оправдание - именно Вы обратили внимание на зачетку Никитина.

Все-таки, не забалтывайте вопрос, плз... Почему кто-то так (Коськин или кто другой) взяли и скопировали документы Никитина по УПИ, а потом выложили в публичный доступ...? Просто так ничего не бывает! Колитесь, плз!  :rolleyes:

Отредактировано Belfanio (2013-09-08 05:05:27)

0

57

Belfanio написал(а):

Дык...!
Вот, Петр, ты спрашивал почему мы тут опять о Никитине начали.
А, начали потому, что мне стало интересно не почему и где и как он там умер (хотя связь с ТД теперь просматривается), а почему кто-то намного раньше связал его историю с ТД..., нашел документы, сфоткал..., выложил...??? И, ничего потом не объяснил?
Если это Коськин, то мы его приветствуем! Но, можно ли у него как-то спросить, а почему он это сделал? Какой была его мотивация, когда он специально искал, фоткал и выложил в сеть документы из архива УПИ на никому не известного студента-сироту Никитина, который умер тогда же, что и дятловцы, имел очень странно заполненную зачетку, проблемы с легкими, и был похоронен (и, отчислен из УПИ в связи с собственной смертью) вместе с дятловцами... Значит версия была? О другой группе...? Или, это мы уже о другой группе и "лишних" погибших сами придумали?
А, то мы тут ковыряемся в документах, придумываем версии, состыковки. А, кто-то другой может это все уже давно знать.
Отредактировано Belfanio (Сегодня 03:36:51)

А произошло все банально, вот Вам пример: Вы за интересовались, я то же, и многие, а Коськину сам "Бог " велел, человек давно в теме , да еще живет в ЕК., опять звязи с УПИ, вот он и "нарыл", что мог , возможно сам удивился, всем не состыковкам в датах, потому и сканы сделал, и выложил, а вот разъяснять Коськин ничего не обязан, та как это навязывание мнения, каждый может посмотреть, и сделать вывод, ну Петр может и знает больше, но вряд ли, ИМХО если бы знал обязательно выложил бы.  Никитин похоронен в середине потому, что попал с первой группой, тогда еще вообще не знали найдут ли остальных.....Вопрос в том почему с первой группой и еще кое в чем, если найду, что читала, сообщу, это беседа с бывшим в то время директором кладбища.

Отредактировано Наталия (2013-09-08 09:08:18)

0

58

Не сочтите, что я вмешиваюсь в разговор - я тут, рядышком постою... :flirt: Да, сканы были выложены ещё в прошлом году. По поводу, почему Никитин похоронен с Дятловцами, встречалось объяснение типа "это участок был отведён всец-но  для УПИ именно для захоронения студентов (всякое в жизни бывает) и выпускников".  На мой вопрос к тем, кто имеет возможность посещать это кладбище, есть ли рядом ещё могилы тех, кто учился в УПИ, ответа не было. Получается, Никитин единственный. У меня смутное сомнение, что место рядом с первыми найденными было забронировано и на оставшихся ещё до того, как их нашли.

+1

59

Lanina написал(а):

Может быть он был сирота?

Не сирота - есть же автобиография его. Родители в деревне жили. Судя по документам, Никитин был, как и Дятлов, энтузиастом-радиолюбителем. Да и на одном факультете учились.

0

60

Videlson написал(а):

...Судя по документам, Никитин был, как и Дятлов, энтузиастом-радиолюбителем. Да и на одном факультете учились.

:cool:
Спасибо! К Коськину претензий нет, наоборот он молодец, что это нарыл. Значит, были и у него основания связывать с ТД.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Новости проекта Хибина-файлы » новая версия биографии Дятлова