форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Новости проекта Хибина-файлы » новая версия биографии Дятлова

новая версия биографии Дятлова

Сообщений 1 страница 78 из 78

1

На сайте и на Wiki - обновленная версия биографической статьи про Дятлова, весьма дополненная.
ЗЫ кроме того, раздел Wiki "Персоналии" пополнился статьями о Прудкове и Солтер.

Отредактировано Videlson (2012-06-28 01:52:22)

0

2

Получается, что девушки у Игоря не было? Он уже заканчивал УПИ и ни с кем там из девушек не дружил? Кто занимается Игорем, спросили бы у его родных. Эта линия очень интересная) И  почему фотокарточка Зины оказалась у Игоря в его записной книжке. Куда делась его зап. книжка- неизвестно.

Неужели это правда, что тдея ставить палатку на лыжи  принадлежит Дятлову?

Еще можно было бы узнать поподробнее, почему Игорь так торопился в Пензу после похода, даже не хотел заезжать домой. В своей открытке родным из Вижая он сказал, что домой  вернется 5- 7 марта. Свое обещание он сдержал- вернулся в Свердловск в  цинковом гробу именно в эти дни.

В том последнем походе не нашли никаких приемников и раций,  которые мог бы взять с собой Игорь. Не помню, говорил ли где - нибудь Юдин об этом,  были ли у них приемник и рация. Но вопрос, имел ли Дятлов при себе какой-нибудь прибор в том походе, был задан Юрию Ефимовичу в этот раз . подождем ответа. А  вот в лабазе нашли электрическую лампочку, подключенную к батарейкам. Свет электрический у них был. Почему они ее оставили в лабазе,  неизвестно.

Ирония судьбы - Игорь был гением в радиотехнике,  а группа не имела средств связи, подать сигнал о помощи...

Также  надо бы для полноты картины,  если Вы занялись Игорем, выяснить, какой  все же размер обуви был у Дятлова?

Ну наверно еще кто- то прочитает и прикинет свои вопросы к статье.
Заглавие ей я бы дала такое:
"Это был человек исключительной неординарности..."

0

3

Maria написал(а):

Ирония судьбы - Игорь был гением в радиотехнике,  а группа не имела средств связи, подать сигнал о помощи...

Может и подали - для второй группы.
Приемник (не передатчик) был в проекте похода, в списке вещей. Его не нашли.
Прибор - там вероятно было несколько приборов разного назначения (комплекс приборов), из них основной - связан со знаниями и умениями Дятлова.
Представим такою сюжет - Дятлов задолго до 59 знакомится с Патрушевым. Патрушев рассказывает Дятлову о шарах. Патрушева беспокоят шары. Дятлова шары заинтересовали. Что за шары? Может быть капиталисты на новых аппаратах летают? Дятлов прикидывает - а не попробовать ли повлиять на курс шаров при помощи техники? Знаний и Дятлова предостаточно, решимости тоже - человек ставит задачу и выполняет её. Но один Дятлов такой проект не потянет - нужны помощники. Подбираются надежные люди, разбиваются на две группы и отправляются в нужное время и нужное место. По каким критериям оно выбрано? Летчики могли иметь данные о закономерности появления шаров в том или ином районе в такое-то время.
Дятловцы и вторая группа (чьи имена истории еще надлежит выяснить, ибо погибли люди, такие же, как дятловцы) отправляются, условно говоря, в район Отортэна, где вторая группа остается на Отортэне, а дятловцы устанавливают палатку на склоне 1096, где ждут пришествия шаров. Когда шар или шары появляются, дятловцы применяют свою технику и начинается то, что завершилось гибелью обеих групп.

0

4

Если о второй группе никаких сведений нет, то мне кажется, что это были не студенты, иначе бы о них родители подняли бы шум, как подняли о дятловцах. Это могли быть взрослые люди, выполняющие свое задание. Потом  к их родным пришли серьезные люди и выразили соболезнование, что их близкие погибли при выполнении важного государственного задания,  дали пенсии их родным, и выразили желание, чтобы родные молчали. Может быть кого- то и наградили посмертно.

Отредактировано Maria (2012-06-28 17:03:07)

0

5

Maria написал(а):

Если о второй группе никаких сведений нет, то

Если о второй группе никаких сведений нет, то какие  у нас основания считать, что эта группа вообще существовала в природе?

+1

6

Pepper написал(а):

Если о второй группе никаких сведений нет, то какие  у нас основания считать

да разные коосвенные улики. То тел в морге больше, чем надо. то описывают Золотарева как какого- то зэка. То Дорошенко никак не могут
опознать

0

7

Не случаен этот треугольник :Слободин, Колмогорова, Дятлов. У всех у них дни рождения идут один за другим: Слободин 11 января, Зина 12 января. Дятлов 13 января,  и на склоне они оказались все трое на одной линии  друг от друга... И фотокарточка Зины у Дятлова была, и дружила в походе Зина все время с Рустиком. Может,  ее и ревновал Дятлов не к Дорошенко,  а к Рустику, поэтому и хамил....

0

8

Кстати, а откуда пошла информация о том, что Дятлова собирались оставить замдекана радиофакультета? Единственное упоминание - книга Анны Матвеевой (а она откуда знает?)

0

9

Videlson написал(а):

Представим такою сюжет - Дятлов задолго до 59 знакомится с Патрушевым. Патрушев рассказывает Дятлову о шарах. Патрушева беспокоят шары. Дятлова шары заинтересовали.

Мне кажется вероятным, что о чём-то  таком  они хотели расспросить встречных  манси,  если таковые будут. Вернее, они даже надеялись на встречу с ними.  т.к  совсем не случайно в дневниках у девушек есть  "краткий мансийско-русский словарик". Врядли человек- студент из столицы Урала  станет записывать столько слов, чтобы расспросить аборигена о приплоде оленей в этом году или урожае ягеля. Есть упоминание, что Игорь до последнего не  мог решить, каким путём   поведёт группу, и возможно, выбрал Ауспию, потому что там манси чаще ходят.

0

10

Лиана написал(а):

, они даже надеялись на встречу с ними.  т.к  совсем не случайно в дневниках у девушек есть  "краткий мансийско-русский словарик".

`хм... не знаю...у меня в этом возрасте тоже был русско-персидский словарь в дневнике, потому что я записывала все слова из интереса к чужому языку, которые мне  говорила девочка-таджичка. А они могли записывать из-за того, что не раз собирались встречать в пути манси, да и все другие студенческие группы тоже учили местный диалект, чтобы сказать при встрече с манси "паще рума", да и  наверняка дятловцы собирались еще не раз  путешествовать по мансийским местам. Из-того материала, что записали Зина, Люда и Рустик, вряд ли можно было вести беседу  о шарах.

0

11

Maria написал(а):

Из-того материала, что записали Зина, Люда и Рустик, вряд ли можно было вести беседу  о шарах.

Да уж, фраза "Немедленно проведите меня к вашей ракетной установке!" никак не выстраивается!  :glasses:

0

12

Док написал(а):

Кстати, а откуда пошла информация о том, что Дятлова собирались оставить замдекана радиофакультета?

Меня тоже это интересует. Мифы  и легенды древнего УПИ?

Отредактировано Maria (2012-12-17 19:56:52)

0

13

Pepper написал(а):

Да уж, фраза "Немедленно проведите меня к вашей ракетной установке!" никак не выстраивается!

эт что, намек на то, что шарики запускали манси? :crazyfun:

0

14

Pepper написал(а):

Да уж, фраза "Немедленно проведите меня к вашей ракетной установке!" никак не выстраивается!

Налицо догматизм и заскорузлость мЫшления :)
"Квартира – это тетя, метраж – возраст"
Мужчина (ойка) - это тактическая ракета, мужик большой (яны хум) - стратегическая ракета, спичек дай (серанки майен) - Махмуд, поджигай! начать обратный отсчет времени.

0

15

Ну, чтож так людей-то пугать,  прямо сразу при встрече: :mad:

Pepper написал(а):

"Немедленно проведите меня к вашей ракетной установке!"

А  вот расспросить о том,  как часто появляются,  в каких направлениях двигаются, как при этом себя ведут, вполне можно. :writing: , даже с использованием жестов. Это сейчас мы можем посмотреть, как делают круги на полях некие светящиеся субстанции, а тогда такого не было.

Отредактировано Лиана (2012-12-18 10:35:07)

0

16

Лиана написал(а):

А  вот расспросить о том,  как часто появляются,  в каких направлениях двигаются, как при этом себя ведут, вполне можно.

Обо всем этом можно было бы распрашивать и на 41 участке,  мужики живут в тайге, все видят, рассказали бы получше манси, если уж с Вижая было видно эти шары...

0

17

Maria написал(а):

Обо всем этом можно было бы распрашивать и на 41 участке,

Ага. Может,  как  раз  после  этих  разговоров  у  Юдина  и  воспалился  седалищный  нерв.

0

18

Лиана написал(а):

Может,  как  раз  после  этих  разговоров  у  Юдина  и  воспалился  седалищный  нерв.

как было написано на известном портале, внезапно  заболел воспалением хитрости

0

19

Воспаление седалищного нерва очень серьезная болезнь. При обострении в туалет по стенке добираешься . Раньше называлось ишиас , теперь люмбаго. Хроника 100%. Тут я с Юдиным согласен _ Сразу домой лечиться. А растирание спиртом это детский лепет при этой болезни

0

20

greymoy написал(а):

Воспаление седалищного нерва очень серьезная болезнь. При обострении в туалет по стенке добираешься . Раньше называлось ишиас , теперь люмбаго. Хроника 100%. Тут я с Юдиным согласен _ Сразу домой лечиться. А растирание спиртом это детский лепет при этой болезни

А как тогда его прогулка считай на полсотни километров - до 2-го Северного и обратно, на 41- й участок? Плюс ночёвка в промороженной избе - даже если в ней были окна и двери, тёплую печку к их приходу там никому было готовить (наверное), если таковая там вообще была.  Напомню, что по дневникам Юдин заявил о сходе с маршрута ещё на 41-ом.   Но энтот нерв мог "воспалиться" от разговоров о шарах, ракетах,   (  природе, погоде, и о  вас, женщинах (с) - А. Райкин)

Отредактировано Лиана (2012-12-18 20:40:35)

0

21

Я сказал при обострении. А при начальных симптомах вполне реально за лошадкой без груза.( С этой болезнью кстати без проблем на больничный ) Так что тут никто никому не докажет.

Отредактировано greymoy (2012-12-18 20:52:44)

0

22

greymoy написал(а):

Так что тут никто никому не докажет.

а и не надо никому ничего доказывать- воспалился, значит, воспалился.

0

23

По всей видимости, молодые здоровые студенты ( хотя бы Зина) не знали, какие " осюсения " испытывает человек , у которого обострился ишиас-люмбаго. Знали, что больно, и только.  А вот Золотарёв ,  повёдший  войну и годы после неё  не в избе с  печкой, знал об этом поболее. Поэтому у него такое лицо на снимке "прощания славянки"

0

24

Есть и такое свидетельство об Игоре. Рассказывает Пётр Бартоломей:

"Я больше всего связан с ним, я прошел несколько походов и у меня впечатление о нем двойственное. С одной стороны когда он был участником в походе. Это замечательный друг, это замечательный товарищ, с которым готов идти на любые трудности, потому что он не оставит в беде. Человек с большим юмором, чувствуется что он с большой эрудицией и с ним было просто интересно. Но когда он шел руководителем, он почему-то ломался в характере, становился очень жестким и такой командный стиль взаимоотношений с участниками, вообще говоря, нарушал микроклимат в группе. И однажды мы не вытерпели и высказали свои претензии - что так дальше нельзя. Мне кажется, что он почувствовал критику со стороны своих друзей товарищей, поэтому вот в том трагическом походе я не знаю как он себя вел это уж трудно судить мне кажется он был уже немножко другим. А вообще это человек исключительной неординарности, будем говорить".

Представить сложно, как Бартоломей решился на такое откровенное признание, но на некоторые обстоятельства похода , в котором принимают участие (как бы это сказать, что бы все всё поняли)  люимая девушка такого  руководителя, бывший парень этой девушки, и  хороший приятель, с которым Зина  охотно дежурит...
  Что-то подсказывает, что в материалах уголовного дела еще смягчена  вина  руководителя этого похода за организацию. Всё-таки Дятлов не мог быть снят с работы, как Гордо, он погиб.
Да и не могло советское государство отправить в поход молодых своих граждан с руководителем, который  предпочёл личное общественному. И этот образ  выведен как можно более положительным. Да простят все моралисты, но процесс выяснение истины и гламур рядом не стоят. И скорее всего будущее нам преподнесёт открытия именно в этой связке
Дятлов-Колмоагорова- Дорошенко-Слободин
и Дятлов-Золотарёв
из того, что сегодня принято называть человеческим фактором.

Отредактировано Ujcnm 007 (2012-12-21 22:09:32)

0

25

Ujcnm 007 написал(а):

Всё-таки Дятлов не мог быть снят с работы, как Гуро

Кто такой Гуро?

0

26

Ujcnm 007 написал(а):

Есть и такое свидетельство об Игоре. Рассказывает Пётр Бартоломей:
"Я больше всего связан с ним, я прошел несколько походов и у меня впечатление о нем двойственное. С одной стороны когда он был участником в походе. Это замечательный друг, это замечательный товарищ, с которым готов идти на любые трудности, потому что он не оставит в беде. Человек с большим юмором, чувствуется что он с большой эрудицией и с ним было просто интересно. Но когда он шел руководителем, он почему-то ломался в характере, становился очень жестким и такой командный стиль

Что тут можно сказать! Перед нами - карьерист, готовый в любой момент измениться, кроме того, что упустить власть из своих рук.
А он все так и делал.  Его промоченные ботинки - остались в лабазе. Куда, скажите, утром 01. 02 он ходил? Кто с ним был ещо.? Чья вторая пара?
Кто, хоть чуть соображает в походах - скажите -есть ли возможность спать до 10 часов при обычном походе. Это не был - поход. Это была спецоперация
с элементами зимнего похода. С целями и задачами, никак не связанными с туристическим походом.
Они сами шли на риск - и погибли закономерно, а не случайно.

0

27

Maria написал(а):

Кто такой Гуро?

Майя, может быть этот товарищь - так называет Гордо Льва.

0

28

саша19551958 написал(а):

Майя, может быть этот товарищь - так называет Гордо Льва.

Саша, может быть, а может и не быть, хотелось бы уточнить у самого товарища,  о ком он говорит.

0

29

саша19551958 написал(а):

Maria написал(а):
Кто такой Гуро?Майя, может быть этот товарищь - так называет Гордо Льва.

Да  у вас самого ус отклеился и  в слове товарищ ошибочка :)
Но вы правы, очепятался. Ссори великодушно. Не пинайте ногами сразу по пальцам.

0

30

Ujcnm 007 написал(а):

очепятался. Ссори великодушно. Не пинайте ногами сразу по пальцам.

ну мы ж не звери какие- то, и Вы не на допросе у Коротаева.))

0

31

Maria написал(а):

Ujcnm 007 написал(а):
Всё-таки Дятлов не мог быть снят с работы, как ГуроКто такой Гуро?
Подпись автораПусть о нас говорят плохо. А мы будем делать хорошо.
(Прп. Серафим Вырицкий)

Maria написал(а):

саша19551958 написал(а):
Майя, может быть этот товарищь - так называет Гордо Льва.Саша, может быть, а может и не быть, хотелось бы уточнить у самого товарища,  о ком он говорит.
Подпись автораПусть о нас говорят плохо. А мы будем делать хорошо.
(Прп. Серафим Вырицкий)

Конечно Гордо. Лев Семёнович Гордо.
Год рождения 1912
Место рождения Гродненская обл. гор. Картуз-Берёза.
еврей
член КПСС с 1942.
образование  неоконченное среднее
председатель правления спортклуба УПИ
не судим

А Гуро-наш лесничий. Пальчики выбили его фамилию автоматически. ССори.:)

0

32

Maria написал(а):

Также  надо бы для полноты картины,  если Вы занялись Игорем, выяснить, какой  все же размер обуви был у

В УД указан 46 размер обуви ( описание личных вещей)

0

33

Maria написал(а):

Не случаен этот треугольник :Слободин, Колмогорова, Дятлов. У всех у них дни рождения идут один за другим: Слободин 11 января, Зина 12 января. Дятлов 13 января,  и на склоне они оказались все трое на одной линии  друг от друга... И фотокарточка Зины у Дятлова была, и дружила в походе Зина все время с Рустиком. Может,  ее и ревновал Дятлов не к Дорошенко,  а к Рустику, поэтому и хамил....
Подпись автора
— Каждый должен знать своё место!
— Чур моё на диване.

Можно все это объяснить и по другому, Игорь Зина и Рустик, все они учились на одном факультете, хоть и в разное время, может быть именно по этой причине они оказались на одной прямой

0

34

Maria написал(а):

да разные коосвенные улики. То тел в морге больше, чем надо. то описывают Золотарева как какого- то зэка. То Дорошенко никак не могут опознать

Насчет "другой" группы. А, вот этот "артефакт" уже как-то разъяснился? Или нет?

http://s5.uploads.ru/t/zWjmX.jpg

0

35

Lanina написал(а):

Где-то писали, что умер по болезни.
Может быть он участвовал в поисках группы?

"Где-то писали", что ушел тоже в какой-то поход, а в его зачетке даты сдачи зачетов стоят более поздние, чем он туда ушел... :)
Может, я что и путаю.

0

36

Belfanio написал(а):

"Где-то писали", что ушел тоже в какой-то поход, а в его зачетке даты сдачи зачетов стоят более поздние, чем он туда ушел..

На сайте в документах есть его зачетка. Там даты более чем странные, если сопоставить их с биографией Никитина.

0

37

Lanina написал(а):

Belfanio написал(а):
Насчет "другой" группы. А, вот этот "артефакт" уже как-то разъяснился? Или нет?Где-то писали, что умер по болезни.
Может быть он участвовал в поисках группы?

Я буквально на днях перечитала УД, фамилия Никитин нигде в спасательных операциях не фигурирует

0

38

Наталия написал(а):

Я буквально на днях перечитала УД, фамилия Никитин нигде в спасательных операциях не фигурирует

Там много кто не фигурирует. Тот же Коротаев. Хотя, по его словам, он там едва не главное лицо в расследовании был.

0

39

Насчет Никитина. По зачетке судя, по датам выставления зачетов и отметок, у него был какое-то время академотпуск? Или что?

0

40

Galka написал(а):

Да не, вроде нормально.

Занимался радиофикацией.

Приказ от 23 марта. Дата смерти неизвестна.

Вот! Разве не интересно? Он что - сессию первого курса  два года сдавал?  :O
Февраль 1957. Потом ноябрь 1958. Потом январь 1959.
И, еще - физика - 27.01.59, физвоспитание - 28.01.59... Но, это же каникулярные даты в УПИ! Хвостистом был?
В этой зачетке еще что-то не то, но не пойму что, пока что

0

41

Lanina написал(а):

По трудовой книжке он в июле 1957 года работал

а по зачетке видно, что он учился, т.е. одновременно учился и работал. На вечернем был или заочном?

В июле 1958 он еще работал.

И одновременно поступал.

Очень похоже, что вначале Никитин В.А. учился на заочном или вечернем отделении, но не потянул работу и учебу, поэтому решил перейти на дневное отделение.
Тогда его личное дело в УПИ не полное.

Отредактировано Lanina (Сегодня 10:59:48)

Удивляет другое - как, при такой дотошности к документам в те времена, могли возникать такие "непонятки"? "Не полное дело...", у кого-то не полные автобиографии..., нет документов о походе, просто нет документов, потеряли, забыли, украли... и проч. За такое можно было сразу сесть. Например, если не написал, где был с месяца такого-то по месяц такой-то такого то года...

0

42

Videlson написал(а):

Наталия написал(а):
Я буквально на днях перечитала УД, фамилия Никитин нигде в спасательных операциях не фигурируетТам много кто не фигурирует. Тот же Коротаев. Хотя, по его словам, он там едва не главное лицо в расследовании был.
Подпись автораСемилетов Петр
* версия "Эксперимент Игоря Дятлова", Читать онлайн, Скачать PDF
* проект Киевоград (неформальное краеведение Киева) - kievograd.org

К сожалению про Коротаева, теперь уже ничего не спросишь, действительно по УД поисковики из студентов его не помнят, все показания, что на третий день появился Темпалов, может вот эти первые три дня там и был Коротаев, вряд ли такой человек взял бы на себя ответственность, все придумать, преувеличить свою роль в деле, да, как и все люди, которые всю жизнь работали, и зто все, что у них было, мог чуток преувеличить, но вот во, что не верится, в случайное захаронение на Михайловском студента Никитина, логически все не сходится, случайный человек, на закрытом кладбище, в то время, как весь город гудел, и хоронить в одном месте, да еще в одной могиле, родственнники могли просто возмутиться и отказаться и опять все бы получило огласку, ан нет, спрашивается почему, значит Никитин имел какое то отношение ко всей трагедии. Какое...........

0

43

Lanina написал(а):

Belfanio написал(а):
Удивляет другое - как, при такой дотошности к документам в те времена, могли возникать такие "непонятки"? "Не полное дело...", у кого-то не полные автобиографии..., нет документов о походе, просто нет документов, потеряли, забыли, украли... и проч. За такое можно было сразу сесть. Например, если не написал, где был с месяца такого-то по месяц такой-то такого то года...Скорее всего, документы были или даже есть в деле, у нас их просто нет.

А разве можно было перевестись с вечернего на очный, мне кажется (уже не помню) если переводили то курсом ниже, нет....

Отредактировано Наталия (2013-09-07 17:29:33)

0

44

Lanina написал(а):

Наталия написал(а):
К сожалению про Коротаева, теперь уже ничего не спросишь, действительно по УД поисковики из студентов его не помнят, все показания, что на третий день появился Темпалов, может вот эти первые три дня там и был Коротаев, вряд ли такой человек взял бы на себя ответственность, все придумать, преувеличить свою роль в деле, да, как и все люди, которые всю жизнь работали, и зто все, что у них было, мог чуток преувеличитьНе мог Коротаев выдумывать о своем участии в этом шумном деле - это легко проверяется. Да и смысла ему не было - он был весьма известной личностью.
Наталия написал(а):
не верится, в случайное захаронение на Михайловском студента Никитина, логически все не сходится, случайный человек, на закрытом кладбище, в то время, как весь город гудел, и хоронить в одном месте, да еще в одной могиле, родственнники могли просто возмутиться и отказаться и опять все бы получило огласку, ан нет, спрашивается почему, значит Никитин имел какое то отношение ко всей трагедии. Какое...........Согласна на все 100. Мог заболеть и умереть во время поисков.
Родственников хорошо было бы спросить почему его там, среди дятловцев похоронили. Но жив ли кто?...

Думаю, конечно жив, но как спросишь. А по поводу Коротаева, конечно был, это просто я отвечала на одно сообщение.

0

45

Lanina написал(а):

Наталия написал(а):
А разве можно было перевестись с вечернего на очный, мне кажется (уже не помню) если переводили то курсом ниже, нет....Так ниже первого некуда

Нда-а, сказать нечего.

0

46

Ну, понимаете... Еще что интересно. Реальная зачетка. Реальный человек. Реально умер. Зачетку и все документы Никитина кто-то (кто?) сфоткал зачем-то (зачем?) и выложил эти документы на дятловедческих форумах. Это же не могло быть просто так.
Впервые об этих непонятках с Никитиным я узнал из сообщений Виделсона (которого многие ругают). Но, это не он нашел, а кто-то из Екатеринбурга! Потому что Виделсон живет в другой стране и не мог иметь доступа к архивам УПИ.

То есть, теперь совсем интересно - откуда эти сканы взялись? Кто и зачем нашел именно это дело Никитина и выставил документы на форумах? Это было сделано не зря, не случайно, ИМХО.  :glasses:

Больше всего меня интересует сейчас мнение Ланиной и НикитЫ... :)
Не про самого Никитина, а почему эта информация была слита, зачем и кем? Это какая-то подсказка нам...?

Отредактировано Belfanio (2013-09-07 22:41:57)

0

47

Belfanio написал(а):

Ну, понимаете... Еще что интересно. Реальная зачетка. Реальный человек. Реально умер. Зачетку и все документы Никитина кто-то (кто?) сфоткал зачем-то (зачем?) и выложил эти документы на дятловедческих форумах. Это же не могло быть просто так.
Впервые об этих непонятках с Никитиным я узнал из сообщений Виделсона (которого многие ругают). Но, это не он нашел, а кто-то из Екатеринбурга! Потому что Виделсон живет в другой стране и не мог иметь доступа к архивам УПИ.
То есть, теперь совсем интересно - откуда эти сканы взялись? Кто и зачем нашел именно это дело Никитина и выставил документы на форумах? Это было сделано не зря, не случайно, ИМХО. 
Больше всего меня интересует сейчас мнение Ланиной и НикитЫ...
Не про самого Никитина, а почему эта информация была слита, зачем и кем? Это какая-то подсказка нам...?
Отредактировано Belfanio (Сегодня 22:41:57)

Я конечно не Ланина и не Никита но можно я Вам отвечу, как могло быть, а Вы не допускаете самого простого ответа, что с других форумов так же заинтересовались персоной Никитина и докопались кто живет в Екатеринбуге, возможно имел доступ к архивам УПИ, там и дали материал из архива, человнк заинтересованный этой темой сделал сканы для себя, затем с кем то поделился и выложил сканы на форум для других, ИМХО.

Отредактировано Наталия (2013-09-07 23:43:40)

0

48

Belfanio написал(а):

Потому что Виделсон живет в другой стране и не мог иметь доступа к архивам УПИ.

А если бы имел, то первым делом попытался бы обнародовать всё, что можно, об Игоре Дятлове. Чем он занимался на факультете, какую собирался делать дипломную работу и так далее.

0

49

Lanina написал(а):

Информация была, как вы выразились "слита" недавно. И произошло это по причине того, что возникли вопросы - кто такой Никитин и почему он похоронен рядом с ребятами.
Может быть ФД сделали в УПИ запрос и те дали кое-какие документы. Но все ли?

Я несколько выпал из темы... Что-то новое про Никитина? Или УПИшные документы, которые прошлым летом еще Коськин выкладывал?

0

50

Lanina написал(а):

Belfanio написал(а):
Не про самого Никитина, а почему эта информация была слита, зачем и кем? Это какая-то подсказка нам...?Информация была, как вы выразились "слита" недавно. И произошло это по причине того, что возникли вопросы - кто такой Никитин и почему он похоронен рядом с ребятами.
Вообще интересно было бы узнать истинную причину смерти Никитина.

Официально воспаление легких, насколько правда, не знаю.

Отредактировано Наталия (2013-09-08 00:27:49)

0

51

Videlson написал(а):

Lanina написал(а):
Информация была, как вы выразились "слита" недавно. И произошло это по причине того, что возникли вопросы - кто такой Никитин и почему он похоронен рядом с ребятами.
Может быть ФД сделали в УПИ запрос и те дали кое-какие документы. Но все ли?Я несколько выпал из темы... Что-то новое про Никитина? Или УПИшные документы, которые прошлым летом еще Коськин выкладывал?
Подпись автораСемилетов Петр
* версия "Эксперимент Игоря Дятлова", Читать онлайн, Скачать PDF
* проект Киевоград (неформальное краеведение Киева) - kievograd.org

Так это Коськин выложил сканы документов Никитина........, да УПИшные, ну вот все и прояснилось.

Отредактировано Наталия (2013-09-08 00:31:42)

0

52

Lanina написал(а):

Belfanio написал(а):
Не про самого Никитина, а почему эта информация была слита, зачем и кем? Это какая-то подсказка нам...?Информация была, как вы выразились "слита" недавно. И произошло это по причине того, что возникли вопросы - кто такой Никитин и почему он похоронен рядом с ребятами.
Вообще интересно было бы узнать истинную причину смерти Никитина.

Вот все и прояснилось, Videlson написал, что сканы выложил Коськин, еще год назад.

0

53

Lanina написал(а):

Наталия написал(а):
Вот все и прояснилось, Videlson написал, что сканы выложил Коськин, еще год назад.Да, но опять возникает вопрос - все ли документы? И все же почему родители согласились хоронить вместе с дятловцами? Может быть он был сирота?

Вот это не знаю, может и так, правда почему именно там.....

0

54

Дык...!

Вот, Петр, ты спрашивал почему мы тут опять о Никитине начали.

А, начали потому, что мне стало интересно не почему и где и как он там умер (хотя связь с ТД теперь просматривается), а почему кто-то намного раньше связал его историю с ТД..., нашел документы, сфоткал..., выложил...??? И, ничего потом не объяснил? :)

Если это Коськин, то мы его приветствуем! Но, можно ли у него как-то спросить, а почему он это сделал? Какой была его мотивация, когда он специально искал, фоткал и выложил в сеть документы из архива УПИ на никому не известного студента-сироту Никитина, который умер тогда же, что и дятловцы, имел очень странно заполненную зачетку, проблемы с легкими, и был похоронен (и, отчислен из УПИ в связи с собственной смертью) вместе с дятловцами... Значит версия была? О другой группе...? Или, это мы уже о другой группе и "лишних" погибших сами придумали?
А, то мы тут ковыряемся в документах, придумываем версии, состыковки. А, кто-то другой может это все уже давно знать.

Отредактировано Belfanio (2013-09-08 03:36:51)

0

55

НикитА написал(а):

Для меня второй вопрос интереснее, хотя...может вытекать из первого.

1. Умер от простуды. Слабые легкие.
2. Учился в одном ВУЗе... с Дятловым...

НикитА, не убеждает Вас, правда? Меня - тоже! :)

Отредактировано Belfanio (2013-09-08 04:48:11)

0

56

НикитА написал(а):

И Приказ об отчислении с двумя датами - 23.03.59г. (ручкой приписано) и 1.04.59г., вообще то должно быть с даты смерти, независимо когда печатался приказ.

НикитА, Вы гений! Я же говорил, что еще что то не то с этими документами. А, Петр все это раньше знал, и молчал - ждал пока мы сами додумаемся :) Петр, Вы нехороший человек - "редиска"!  :D Все знаете раньше всех и ничего не говорите. У Вас есть оправдание - именно Вы обратили внимание на зачетку Никитина.

Все-таки, не забалтывайте вопрос, плз... Почему кто-то так (Коськин или кто другой) взяли и скопировали документы Никитина по УПИ, а потом выложили в публичный доступ...? Просто так ничего не бывает! Колитесь, плз!  :rolleyes:

Отредактировано Belfanio (2013-09-08 05:05:27)

0

57

Belfanio написал(а):

Дык...!
Вот, Петр, ты спрашивал почему мы тут опять о Никитине начали.
А, начали потому, что мне стало интересно не почему и где и как он там умер (хотя связь с ТД теперь просматривается), а почему кто-то намного раньше связал его историю с ТД..., нашел документы, сфоткал..., выложил...??? И, ничего потом не объяснил?
Если это Коськин, то мы его приветствуем! Но, можно ли у него как-то спросить, а почему он это сделал? Какой была его мотивация, когда он специально искал, фоткал и выложил в сеть документы из архива УПИ на никому не известного студента-сироту Никитина, который умер тогда же, что и дятловцы, имел очень странно заполненную зачетку, проблемы с легкими, и был похоронен (и, отчислен из УПИ в связи с собственной смертью) вместе с дятловцами... Значит версия была? О другой группе...? Или, это мы уже о другой группе и "лишних" погибших сами придумали?
А, то мы тут ковыряемся в документах, придумываем версии, состыковки. А, кто-то другой может это все уже давно знать.
Отредактировано Belfanio (Сегодня 03:36:51)

А произошло все банально, вот Вам пример: Вы за интересовались, я то же, и многие, а Коськину сам "Бог " велел, человек давно в теме , да еще живет в ЕК., опять звязи с УПИ, вот он и "нарыл", что мог , возможно сам удивился, всем не состыковкам в датах, потому и сканы сделал, и выложил, а вот разъяснять Коськин ничего не обязан, та как это навязывание мнения, каждый может посмотреть, и сделать вывод, ну Петр может и знает больше, но вряд ли, ИМХО если бы знал обязательно выложил бы.  Никитин похоронен в середине потому, что попал с первой группой, тогда еще вообще не знали найдут ли остальных.....Вопрос в том почему с первой группой и еще кое в чем, если найду, что читала, сообщу, это беседа с бывшим в то время директором кладбища.

Отредактировано Наталия (2013-09-08 09:08:18)

0

58

Не сочтите, что я вмешиваюсь в разговор - я тут, рядышком постою... :flirt: Да, сканы были выложены ещё в прошлом году. По поводу, почему Никитин похоронен с Дятловцами, встречалось объяснение типа "это участок был отведён всец-но  для УПИ именно для захоронения студентов (всякое в жизни бывает) и выпускников".  На мой вопрос к тем, кто имеет возможность посещать это кладбище, есть ли рядом ещё могилы тех, кто учился в УПИ, ответа не было. Получается, Никитин единственный. У меня смутное сомнение, что место рядом с первыми найденными было забронировано и на оставшихся ещё до того, как их нашли.

+1

59

Lanina написал(а):

Может быть он был сирота?

Не сирота - есть же автобиография его. Родители в деревне жили. Судя по документам, Никитин был, как и Дятлов, энтузиастом-радиолюбителем. Да и на одном факультете учились.

0

60

Videlson написал(а):

...Судя по документам, Никитин был, как и Дятлов, энтузиастом-радиолюбителем. Да и на одном факультете учились.

:cool:
Спасибо! К Коськину претензий нет, наоборот он молодец, что это нарыл. Значит, были и у него основания связывать с ТД.

0

61

Belfanio написал(а):

НикитА, Вы гений! Я же говорил, что еще что то не то с этими документами. А, Петр все это раньше знал, и молчал - ждал пока мы сами додумаемся :) Петр, Вы нехороший человек - "редиска"!  :D Все знаете раньше всех и ничего не говорите.

Говорил, но давно. Я о другом совсем.
Никитин поступил в УПИ в августе 1958 года. А на скане зачетки видим записи за 2/2 57, 29/2 58, 27/1 58 - когда он там физически не учился и ничего сдавать не мог.
Поэтому возникает вопрос - почему даты в зачетке совершенно оторваны от реальности?

0

62

Videlson написал(а):

Никитин поступил в УПИ в августе 1958 года. А на скане зачетки видим записи за 2/2 57, 29/2 58, 27/1 58 - когда он там физически не учился и ничего сдавать не мог.
Поэтому возникает вопрос - почему даты в зачетке совершенно оторваны от реальности?

Была версия - учился на заочном, неуспешно совмещал работу и учебу, не сдал часть предметов, перевелся на дневной, потом сдавал академзадолженности... Но, странно все это. У нас бы в Киевском университете никто не перевел неуспевающего студента на дневной. Для этого нужны были бы очень веские основания. И, "крыша"...

Кроме того, это же первый курс. За любую провинность или неуспеваемость можно вылететь пулей из ВУЗа! А, у него получается, что он все по первому курсу сдавал целых 1,5 года. В 1959-м даже на каникулах сдавал физику. Дятловцы в это время были уже в походе.
Потом Никитин быстро сдал физику и умер... Потом его похоронили вместе с дятловцами... Бред какой-то! В такие совпадения и такую путаницу даже сложно поверить!

Отредактировано Belfanio (2013-09-08 16:31:43)

0

63

Belfanio написал(а):

Потом Никитин быстро сдал физику и умер... Потом его похоронили вместе с дятловцами... Бред какой-то! В такие совпадения и такую путаницу даже сложно поверить!

В принципе, со стороны всё выглядело вполне логично - место было уже забронировано "для студентов УПИ",  но поскольку Юру К. похоронили в другом месте, то на освободившееся место и похоронили Никитина.

0

64

Лиана написал(а):

Не сочтите, что я вмешиваюсь в разговор - я тут, рядышком постою...  Да, сканы были выложены ещё в прошлом году. По поводу, почему Никитин похоронен с Дятловцами, встречалось объяснение типа "это участок был отведён всец-но  для УПИ именно для захоронения студентов (всякое в жизни бывает) и выпускников".  На мой вопрос к тем, кто имеет возможность посещать это кладбище, есть ли рядом ещё могилы тех, кто учился в УПИ, ответа не было. Получается, Никитин единственный. У меня смутное сомнение, что место рядом с первыми найденными было забронировано и на оставшихся ещё до того, как их нашли.

Стоп стоп, а как же рассказы родителей ребят, об уговорах похоронить их в Ивделе, что то не сходится, а если бы сломались и согласились то, что.........

0

65

Belfanio написал(а):

Videlson написал(а):
Поэтому возникает вопрос - почему даты в зачетке совершенно оторваны от реальности?Была версия - учился на заочном, неуспешно совмещал работу и учебу, не сдал часть предметов, перевелся на дневной, потом сдавал академзадолженности... Но, странно все это. У нас бы в Киевском университете никто не перевел неуспевающего студента на дневной. Для этого нужны были бы очень веские основания. И, "крыша"...
Кроме того, это же первый курс. За любую провинность или неуспеваемость можно вылететь пулей из ВУЗа! А, у него получается, что он все по первому курсу сдавал целых 1,5 года. В 1959-м даже на каникулах сдавал физику. Дятловцы в это время были уже в походе.
Отредактировано Belfanio (Сегодня 16:31:43)

Интересно, а кто нибудь помнит, как хоронили этого Никитина, и вообще самого Никитина. В виде бреда, может это Золотарев из морга, шутка.

Отредактировано Наталия (2013-09-08 20:40:55)

0

66

Наталия написал(а):

а как же рассказы родителей ребят, об уговорах похоронить их в Ивделе, что то не сходится, а если бы сломались и согласились то, что.........

В смысле "что..." ? Вероятно, места были выделены после отказа родителей и не без вмешательства "сильных" из них - тех же родителей Люды.  Увы, никто уже об этом сказать не может

0

67

Лиана написал(а):

Наталия написал(а):
а как же рассказы родителей ребят, об уговорах похоронить их в Ивделе, что то не сходится, а если бы сломались и согласились то, что.........В смысле "что..." ? Вероятно, места были выделены после отказа родителей и не без вмешательства "сильных" из них - тех же родителей Люды.  Увы, никто уже об этом сказать не может

Конечно УПИ выкупило места для захоронения ребят, но именно ГД, а не вообще на случай, что с кем то, что то случится, как тут писали. Семья Кривонищеннко то же была не "простая" однако похоронили Ю.К., совсем в другом месте, куда не ткнись, за что не возмись, одни странности, как все объяснить...........

Отредактировано Наталия (2013-09-08 21:27:14)

+1

68

Наталия написал(а):

Конечно УПИ выкупило места для захоронения ребят, но именно ГД, а не вообще на случай, что с кем то, что то случится,

Да, скорее всего.... Но что, как раз на 8-рых ещё до нахождения их всех?! С Кривонищенко не совсем понятно, могли на психику надавить ("Вы хотите, чтобы Ваш сын лежал рядом с виновником его гибели ?" , ибо даже с погибшего руководителя вины никто не снимал).

Отредактировано Лиана (2013-09-08 21:37:16)

0

69

Лиана написал(а):

Наталия написал(а):
Конечно УПИ выкупило места для захоронения ребят, но именно ГД, а не вообще на случай, что с кем то, что то случится,Да, скорее всего.... Но что, как раз на 8-рых ещё до нахождения их всех?! С Кривонищенко не совсем понятно, могли на психику надавить ("Вы хотите, чтобы Ваш сын лежал рядом с виновником его гибели ?" , ибо даже с погибшего руководителя вины никто не снимал).
Отредактировано Лиана (Сегодня 21:37:16)

Думаете в такой манере могли родителям сказать о Дятлове, а если посчитать, предположим, 8 мест и если бы не Никитин, то могли всех похоронить на Михайловском, власти так же могли предположить, что мама заберет Золотарева на Кавказ, это только предположение, и опять получается лишний Никитин, думается, что не могли так сказать отцу погибшего, опять здесь не стыкуется и вылезает лишний - Никитин.

Отредактировано Наталия (2013-09-08 22:06:47)

0

70

Я уж грешным делом подумала,  А не могли ли их, Кривонищенко и Никитина,  просто банально, пардон, перепутать в последний момент - кого где хоронить? Никитина могли похоронить раньше Юры и на "его" месте, ну, а для Юры пришлось искать другое место. Разумеется, о таком косяке публично рассказывать тогда не стали бы, а сейчас и некому.

Отредактировано Лиана (2013-09-08 22:42:13)

0

71

Лиана написал(а):

Я уж грешным делом подумала,  А не могли ли их, Кривонищенко и Никитина,  просто банально, пардон, перепутать в последний момент - кого где хоронить? Никитина могли похоронить раньше Юры и на "его" месте, ну, а для Юры пришлось искать другое место. Разумеется, о таком косяке публично рассказывать тогда не стали бы, а сейчас и некому.
Отредактировано Лиана (Сегодня 22:42:13)

Похо же на правду, по крайней мере многое объясняет, в суматохе, не понимая, что происходит, в нашей стране, точно могли, по принципу, "хотели как лучше, а получилось, как всегда".

Отредактировано Наталия (2013-09-08 22:50:30)

0

72

НикитА написал(а):

Вот если бы он прошел "обвиняемым", можно было бы подумать о возобновлении УД и реабилитации, а так...

Не скажите! А как же "ошибка руководителя заключалась в том, что группа вышла на маршрут во второй половине дня в непогоду.." и т.д.  За это нельзя зацепиться? Была ли ошибка Игоря Дятлова?  Хотя бы это - читаем в радиограммах :
" в 15 часов они снова пошли на перевал в Лозьву и поднялись до места установки обнаруженной палатки. Вероятно они приняли во время метели уклон всоты 1079 главный хребет за перевальный склон от ауспии к лозьве поднялись к гребню и согнанные ураганным ветром решели чамов 6 вечера разбить лагерь на этом месте. Палатка установлена очень прочно по всем правилам под палаткой все лыжи затем пустые рюкзаки ватники с одной стороны уложены продукты с другой ботинки, тут не все одеяла все личные вещи. Палатка установлена с учетом сильного ветра с верху"
Насколько это реально - во время урагана, когда даже идти нельзя, добротно установить палатку, более-менее аккуратно сложить вещи и т.д?

Отредактировано Лиана (2013-09-09 05:34:02)

0

73

НикитА написал(а):

Лиана написал(а):
ибо даже с погибшего руководителя вины никто не снимал).Вот если бы он прошел "обвиняемым", можно было бы подумать о возобновлении УД и реабилитации, а так...

А.ЛЕЛЬ написал(а):
Автобиографию прочитайте, там семья многодетная, а Вы - сирота.Вы правы, прочитала (где? не вспомню), не перепроверила и написала то, что ранее мне стало известно, по-возмущалась, что

Наталия написал(а):
УПИ выкупило места для захоронения ребят, но именно ГД, а не вообще на случай, что с кем то, что то случится,и забыла.

Почему надо возмущаться, Вы думаете места на кладбищах бесплатные, как бы не так и раньше за них платить надо было, а похороны организовывал УПИ, вот и выкупили, когда стало ясно, что с Ивделем родители не согласятся, выкупили на закрытом, где почти не хоронили, наверное так как город бурлил, и что бы похоронить поскорее.

Отредактировано Наталия (2013-09-09 11:24:14)

0

74

Galka написал(а):

Videlson написал(а):
Не сирота - есть же автобиография его. Родители в деревне жили. Судя по документам, Никитин был, как и Дятлов, энтузиастом-радиолюбителем. Да и на одном факультете учились.Да, верно, в автобиографии записано, что жил в многодетной семье.
Но! Опять странности...
Читала когда-то давно, осталось в памяти, что он сирота. Вот:
2 февраля 2009 года, мемориал на Михайловском кладбище, брат Рустема Слободина (http://taina.li/forum/index.php?msg=48533):
"Коськин: Многие спрашивают по поводу Никитина, который здесь похоронен.
СБВ:  Это чужой человек, совершенно
Коськин: У вас не спрашивали, когда его хоронили (разрешения прим.ред.)
СБВ: Вот тут похоронены две группы туристов и когда похоронили одну группу, прошел временной промежуток. Два месяца. И в это время в УПИ случилось несчастье со студентом. И люди не знали, о том что тут группа туристов и им сказали, что вот мол там студентов похоронили и давайте этого студента похороним рядом.
Коськин: Руководство кладбища сказало?
СБВ: Нет, это сотрудники УПИ.
СБВ: А потом когда схватились, что тут будут похоронены остальные- а уже похоронили. Ну и что делать? Вот и оставили.
НАВИГ: Почему ? Ведь перезахоранивают, если надо...
СБВ:  Ну у него родственников не было..."Если были живы родители, которые жили в Казахстане, то почему они его не забрали домой?
Почему из многодетной семьи никто не был на похоронах (раз слух о том, что он сирота распространился, значит родственников никто не видел)?
Не укладывается как-то это все...
А родственников за 54 года на кладбище кто-то когда-то видел? За могилой сейчас ухаживают хоть кто-то когда-то?
Если семья была многодетная - то родственников у него должно быть много и кто-то должен был "засветиться" хоть раз...
Отредактировано Galka (Сегодня 06:40:58)
Подпись автораМоя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Наверное просто сложилось такое впечатление, что Никитин сирота, из - за того, что у него возможностей не было ездить домой (студенты народ бедный) "были", и к нему никто не приезжал из близких, а сам мог ничего не рассказывать о семье.

Отредактировано Наталия (2013-09-09 11:30:34)

0

75

Belfanio написал(а):

В этой зачетке еще что-то не то, но не пойму что, пока что

Нашел, что еще не так в зачетке (к тому, что НикитА написала). Личной подписи студента В. Никитина – нет! Даты выдачи зачетной книжки – нет! :)

0

76

НикитА написал(а):

В нашем случае - ареста-не было, приговора-не было, были рассуждения и умозаключения следователя,

Это да! Более того, эти рассуждения и умозаключения построены так, чтобы и не было оснований доводить дело до суда, вплоть до того,  что и сданный как положено маршрутный лист могли подложить к остальным докуменам, чтобы руководство не пострадало.

Отредактировано Лиана (2013-09-10 21:27:20)

0

77

Всем привет! Ребята дайте пожалуйста информацию или подскажите, где искать - сам не могу найти. Где и когда Игорь представил Золотарёва остальным участникам группы? Может быть кто-то в воспоминаниях говорил?..

P.S. Блин, посмотрел на дату последнего поста... Ну всё равно оставлю - вдруг кто-то заглянет.

Отредактировано svgolikov (2015-04-26 11:25:58)

0

78

svgolikov
Интересный вопрос , мне таких воспоминаний не попадалось .  Может , кто и ответит . Согрину , кажется , были вопросы , но  малоинформативные ответы .

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Новости проекта Хибина-файлы » новая версия биографии Дятлова