Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Действующие лица » Мельников


Мельников

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Кто такой Мельников?
В УД есть следующая радиограмма:

---
№ 1.III.59 г
Сульману
Больных нет, но их очень мало для выполнения задания, а часть из них устала
Мельников
---

В этот же день Масленников отчитывается:

---
Принял Темников
№ 1.3. сл 1630
Сульману
Из состав отряда в количестве 30 человек чувствует себя нормально все работают дружно и организованно. Однако если непогода будет 3-4 дня и если вы дадите разрешение мы можем отрядом за 2 суток своим ходом дойти до Северного Лозьвы где нас можно взять вертолетом. Можно подготовить посадочную площадку в среднем течении Ауспии.
Масленников
---

Речь идет о двух группах поисковиков? Одна из них - под руководством Мельникова? Более Мельников нигде в общественно-известном УД не встречается...

Отредактировано Videlson (2012-06-30 01:14:10)

0

2

А в скане радиограммы что написано, тоже Мельников?

0

3

Меня терзают смутные сомнения, а не получилось ли так, как с поручиком Киже у Тынянова?

То есть два реальных человека Темников и Масленников по ошибке отправляющего радиограмму превратились в одного выдуманного человека Мельникова?гыгыгыгыгыгыгыгы

0

4

Maria написал(а):

То есть два реальных человека Темников и Масленников по ошибке отправляющего радиограмму превратились в одного выдуманного человека Мельникова?гыгыгыгыгыгыгыгы

Темников - ПРИНИМАЛ, в Ивделе.
Мельников - ОТПРАВЛЯЛ, откуда-то с мест событий. И у Мельникова, по радиограмме, было мало людей для выполнения некоего задания. Масленников же действовал параллельно, независимо от Мельникова - о чем свидетельствует его радиограмма.

0

5

Тогда у меня нет никаких  предположений, как только , что в деле появилось еще одно неизвестное лицо,  выполняющее неизвестные нам действия.

0

6

Maria написал(а):

Тогда у меня нет никаких  предположений, как только , что в деле появилось еще одно неизвестное лицо,  выполняющее неизвестные нам действия.

Не просто неизвестное лицо! Представьте - наряду с Масленниковым, отдельно от него в тех краях что-то делает Мельников со своей группой, и ему не хватает людей для выполнения некоего задания. Где действует Мельников? Не там, где Масленников. На Отортэне? Еще где-то? Что за задание у них?

0

7

Videlson написал(а):

Представьте - наряду с Масленниковым, отдельно от него в тех краях что-то делает Мельников со своей группой, и ему не хватает людей для выполнения некоего задания. Где действует Мельников? Не там, где Масленников. На Отортэне? Еще где-то? Что за задание у них?

и понеслась душа в рай!   какой простор  для фантазий и предположений)))

Если серьезно, то можно поискать эту фамилию в списке, когда в горкоме готовились к поискам и пр..

0

8

Или же товарищ из другого ведомства- не из Ивдельлага, как Чернышев,  а от военных или из органов.

0

9

А может быть ---самое начало поисков , Мельников=Масленников  (на слух или как там передают?)?

0

10

KAMA написал(а):

А может быть ---самое начало поисков , Мельников=Масленников  (на слух или как там передают?)?

Нет, в тот же день Масленников давал радиограммы противоположного содержания.

0

11

Galka написал(а):

Videlson, и все же, кто этот Мельников?

( приставив пистолет к виску Видельсона)

0

12

Galka написал(а):

Videlson, и все же, кто этот Мельников?

Так вот это и я хочу знать :) Могу предположить, что были еще какие-то радиограммы от него, которые в УД не вошли либо были из него изъяты. Также могу предположить, что Мельников и его группа находились не в том же месте, что Масленников и его группа.

0

13

Videlson написал(а):

Так вот это и я хочу знать  Могу предположить,

В топике "радиофак" там по Вашей ссылке --у них декан факультета Мельников--может сначала он на поиски отправлен был?

0

14

KAMA написал(а):

может сначала он на поиски отправлен был

Может и он (хотя декан на поисках - какая вероятность этого?), но почему "сначала"? Радиограмма параллельна с Масленниковым.

0

15

Videlson написал(а):

но почему "сначала"? Радиограмма параллельна с Масленниковым.

До Масленникова там ,кажется, инсититутские--Гордо и Блинов сначала летали , потом уже Масленников появился стационарно т.с .руководить.
Может быть декан с ними летал,Гордо кажется,даже в палатке жил.Декан как,старший "по званию" и подписывал радиограммы.А потом надобность в декане отпала(да ее и с начала-то не было?),Масленников взял руководство на себя.
Параллельно с Масленниковым...мало ли ,по началу, кто кому докладывать должен был  а рация одна..
ИМХО.

0

16

Интересно, а какое такое особое задание было дано декану, что он телеграфировал-докладывал  отдельно от Масленникова- руководителя   поисков. И группа ему была дана отдельная , маленькая,для выполнения этого задания,   и уже устала она ....да и декан ли это был...что он Сульману докладывал..

Слобцова надо спрашивать и других поисковиков, помнят ли они там на поисках декана Мельникова.

Отредактировано Maria (2012-07-07 18:13:02)

0

17

KAMA написал(а):

В топике "радиофак" там по Вашей ссылке --у них декан факультета Мельников--может сначала он на поиски отправлен был?

Имхо - крайне маловероятно. Для начала нужно объяснить, почему на поиски отправили декана радиофака, если пропали студенты 3-х факультетов:
радиофака, строительного и физтеха? Или других деканов тоже отправили? :)

0

18

777 написал(а):

Имхо - крайне маловероятно. Для начала нужно объяснить, почему на поиски отправили декана радиофака, если пропали студенты 3-х факультетов:
радиофака, строительного и физтеха? Или других деканов тоже отправили?

Отправляли еще упишного преподавателя физики Кикоина, он же однако был председателем альпинистской секции кажется. Однако можно предположить, что такие фигуры играли также роли экспертов.

0

19

777 написал(а):

почему на поиски отправили декана радиофака,

Ну как бы руководитель пропавшей гр. с радиофака.
Мельников ведь только в самом начале "появляется" ,дальше от него ничего нет. В институте к "событию " ведь не все .... эээ...причастны, и на первом этапе (первое движение т.с.) отправить тех ,кто имеет отношение--Гордо предс.турсекции института ,Блинова --"последний" кто видел группу , ну и -"чей студент Дятлов--мой!--тогда тоже лети ищи!."
(К 1марта они уже все устали(??)--значит не пару дней там находятся)
Потом уже остались только нужные на поисках люди.
ИМХО

0

20

KAMA написал(а):

Мельников ведь только в самом начале "появляется" ,дальше от него ничего нет.

Это в известном нам УД ничего нет :) Не могла быть только одна телеграмма...

0

21

Мне непонятно, зачем декан на поисках, когда от УПИ уже был отправлен начальник учебной части военной кафедры УПИ полковник Г. Ортюков.
Тем более мы не знаем,  какой был  декан Мельников - может быть он полный,  пожилой,  с одышкой  и кучей всяких болезней, и присутствие на склоне для него означало критическую ситуацию для здоровья.

0

22

В виде предположения:

наш Мельников был руководителем  группы "комитетчиков", они действовали самостоятельно от всех. Что- то у них там случилось с рацией,  поэтому он воспользовался рацией гражданских, и только один единственный раз. Поэтому его сообщение короткое,  мало информативное для нас,  но понятное  тому,  кому он передавал сообщение.

Отредактировано Maria (2012-07-09 16:52:20)

0

23

Лист 307
Протокол
Допроса свидетеля
17 апреля 1959 г. Прокурор следственного отдела прокуратуры Свердловской области мл. советник юстиции Романов допросил в облпрокуратуре в качестве свидетеля, с соблюдением ст. 162-168 УПК РСФСР
1.Фамилия, имя и отчество Ортюков Георгий Семенович
....В 11 часов 24 февраля мы вместе с заместителем директора УПИ тов. Плетневым Н.Ф. и секретарем партийной организации тов. Заостровским Ф.П. и с группой студентов спортсменов под руководством мастера спорта инженера Масленникова Е.Н. (видимо, описка в протоколе: надо не «Н», а «П»- примечание) в количестве 12 человек вылетели в гор. Ивдель.
Мало ли кто там был поначалу...

0

24

KAMA написал(а):

Мало ли кто там был поначалу...

Приведенный отрывок из допроса показывает, что декан Мельников там не упоминается. А это все же величина в УПИ. Если поначалу вылетели треугольник УПИ, вылетели в ИВДЕЛЬ...ДОЛЕТЕЛИ ЛИ ДО СКЛОНА И БЫЛИ   ЛИ ОНИ ТАМ- НЕИЗВЕСТНО. а ЛЕТАЛИ НАД СКЛОНОМ МНОГИЕ. Улетели парторг и зам директора, остался специалист- полковник Отрюков, и  потом присутствие декана на склоне вообще было бы нецелесообразно. Мне так кажется. Могу ошибаться.

0

25

В 90-х годах был такой заместитель начальника 1 отдела космодрома Байконур А. Мельников...

Отредактировано Madara (2012-08-14 09:16:18)

0

26

Это лист 164 УД - действительно, подпись - Мельников!

http://s4.uploads.ru/t/0k1Ap.jpg

Попробуем подумать у себя на форуме на эту тему... :)

Отредактировано Belfanio (2013-08-25 03:19:58)

0

27

Lanina написал(а):

Не мог ли Мельников В.В. возглавлять группу, которая радиолокационными приборами (металлоискателями) исследовала местность в районе ручья, где снег был более 3м?

Ух ты!  :cool:

0

28

Вот, пришлось лезть смотреть материалы о тогдашних рациях.

Это на предмет того, не мог ли принимающий радиограмму ошибиться и написать вместо "Масленников" - "Мельников"...
Не получается!

Вот, что увидел:
1. Радист Неволин работал морзянкой. Вот, фото.

http://s4.uploads.ru/t/JTmVP.jpg

2. Рация на фото не очень понятная. Возможно, это трофейная. У нас в войсках с 1952 г. была советская - Р-105.

Вот, такая: http://www.youtube.com/watch?feature=pl … jgfWnyiSNo

Сам на такой работал в военных лагерях - там и трубка и ключ. Правда, ключа нам не давали на полевые занятия, ходили только с трубкой. Но, на фото с Неволиным не Р-105, не армейская. Возможно, у геологов могли быть трофейные.

3. Если работать морзянкой, то фамилию не мог перепутать ни передающий, ни принимающий!

У нас на форуме военно-исторических реконструкторов проскочила такая мысль, что эта радиограмма могла быть шифровкой. Типа, у некоей спецгруппы под руководством некоего Мельникова сломалась рация, поэтому вынуждены были обратиться к Неволину, чтобы ее передал... Подумали так потому, что уж очень тупой текст... :)

Отредактировано Belfanio (2013-09-05 02:28:05)

0

29

Вот, кусок обсуждения на нашем форуме:

"Georg Gundlach
25 авг 2013
"но их очень мало для выполнения задачи, а часть из них устала".
Это зашифрованная штука. Очевидно, что с т.з. здравого смысла это послание ни о чем. И дата со временем отсутсвуют.
Мельниковым мог быть кто угодно, думаю, это не его реальная фамилия.

Belfanio
25 авг 2013
Дата есть - 1 марта 1959 г.
Я думаю, что так исказить фамилию Масленникова не мог ни передающий, ни принимающий. Интересно, они морзянкой работали или голосом? Кто по тогдашней радиосвязи спец? Радист Неволин никак не мог так перепутать фамилию.
Другая версия - эти радиограммы напечатаны на бланке на машинке. Подписей нет, печатей нет. Если иметь бланк, машинку механическую образца 1950-хх гг., то напечатать что хочешь и сейчас можно.

Краснеккер
25 авг 2013
Кстати, связисты-радисты всегда "всё знали". :)  Любопытно было бы узнать судьбу Неволина. А, работал он почти наверняка телеграфом. Хотя с воздухом, конечно же телефон. Не знаю, что это дает.

Georg Gundlach
25 авг 2013
А что думаете по тексту той радиограммы Мельников-Сульману? Больных нет, но их оч. мало для выполнения задания, а часть из них устала.
Это же логическая несуразица. Разве не шифровка? С др. стороны, если да, то как она оказалась в доступе, может подделка.

Краснеккер
25 авг 2013
Затрудняюсь ответить. Шифровали ли телеграммы? Если шифровали, то шифровальщик тот же Неволин. Навряд-ли имели в районе поисков спеца. Конечно, могли общаться заранее условленными фразами. Но, это на уровне догадок.
Вот. Навряд ли радист северо-уральской геологической экспедиции был обучен шифровальному делу. С другой стороны подготовить шифротаблицы и провести инструктаж не такая уж и задача сложная. Т.е. снова, только предположения.

Georg Gundlach
25 авг 2013
Можно поиграться с этими формулировками..Например: (Каких-то нежелательных для дела людей) нет, но и людей, к-рым можно доверить задачу (ИХ) очень мало, и некоторые (в группе), часть из них ненадёжны.
Больных нет, но их оч. мало для выполнения задания, а часть из них устала."

Отредактировано Belfanio (2013-09-05 12:31:12)

0

30

Так, на всякий случай. :)
Мне подсказали по фотке, что рация на которой работал радист Неволин - это РБМ-1. Это старые армейские (до 1952 г.). Их после войны списывали из армии и передавали геологам.

http://ru.wikipedia.org/wiki/РБМ_(%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F) и http://www.qrz.ru/articles/article110.html

Отредактировано Belfanio (2013-09-05 12:56:57)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Действующие лица » Мельников