Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Золотарев окончил спецфакультет.


Золотарев окончил спецфакультет.

Сообщений 271 страница 300 из 363

271

http://www.podvignaroda.ru/?n=29696688

Наградной лист Золотарева. То что он ранен не был за всю войну. Очень странно.

0

272

http://s2.uploads.ru/t/2GBrM.png
http://s3.uploads.ru/t/qRHvh.png

+1

273

Респект!

0

274

Galka написал(а):

ответ из военного архива России на сегодня не поступил

Пока не поступил. Надо ждать месяц, если конечно ФСБ отправили мой запрос в этот архив.
до моего  конфликта с ФОНДОМ( а именно с Евгением, который обозвал меня воровкой и вообще перешел на "ты") Ю.К.Кунцевич любезно предложил подать запрос в Военный архив сам лично, когда собирался ехать в Москву на съемки "Битвы экстрасенсов". Потмоу что по интернету Военный архив запросы не принимает. а мне самой в Москву ради этого не выбраться.
Но там у Ю.К.  был плотный график, он сам лично подать запрос не успел, а поручил это дело Наталье из "России Паранормальной", с которой он встречался в Москве. С Натальей я лично не знакома. Фонд прервал все отношения со мной. поэтому как движется дело с запросом в архив. мне неизвестно. хотелось. чтобы все же ознакомили с ответом. если конечно запрос подали.

А запрос был таков:

Уважаемые товарищи!
Очень прошу  сообщить, не проходил ли службу в Отдельном Отряде Особого Назначения НКГБ СССР в 1943-1944 годах  Золотарев  Семен Алексеевич  1921 года рождения, призванный на фронт в сентябре 1941 года Удобненским райвоенкоматом Краснодарского края.
Завершил Великую Отечественную войну он в составе  13 моторизованного понтонно -мостового полка  70 армии.
Семен Алексеевич Золотарев был награжден орденом Красной Звезды,  медалями  За оборону Сталинграда, За взятие Кенингсберга и За победу над фашистской Германией.
Данные сведения необходимы для установления истории   семьи.

0

275

Ну, здравствуйте, это я. Работы по добыче информации ведутся. Результат вероятно будет озвучен Фондом.
Я вот что подумала, ведь по тексту (версия Ракитина) В органах еще кто то из дятловцев служил. Может и про них узнать можно?

Отредактировано Алекс (2012-11-03 23:05:18)

0

276

Как минимум, трое - Слободин, Кривонищенко и Колеватов (в качестве нештатных сотрудников).

0

277

Все трое работали на секретных предприятиях и автоматически, в обязательном порядке, контактировали с режимными отделами. Нештатно...

0

278

Насчет всех "упивцев" немного сомневаюсь, хотя тот же Дятлов - наверняка. А эти трое - 100%.

0

279

Когда Юра Кривонищенко перед самым походом писал письмо Коле Тибо, он осторжно спросил его, может ли он рассказать что про свою  работу,  оговаривая, если она,  конечно,  несекретная. Т.е. Юра сам работал на секретном предприятии и понимал,  когда спрашивал другого о работе.

0

280

Алекс написал(а):

Ну, здравствуйте, это я.

Здравствуйте, Наталья! Приятно познакомиться!
Скажите, Вы подавали запрос в Военный архив? От чьего имени? Какой (чей) адрес оставили для получения ответа?

0

281

Алекс, я что то не понял, запрос написала Майя, а результаты почему то публикует Фонд, который так любит говорить о плагиате. Они может еще свои копирайты напихают и затрут часть фраз в ответе стирательной резинкой. Maria, у меня есть знакомые в Москве, думаю их не затруднит распечатать Ваше электронное письмо и передать курьеру для отправки в архив, если в этом есть необходимость.

Отредактировано karpov (2012-11-04 07:18:03)

0

282

Я работаю на секретном предприятии но не являюсь даже внештатным сотрудником А молодой специалист как правило вообще не обладает секретной информацией у него как правило узкая специаллизация лет 5  Вот когда он где то накосячит  или сам решит Крысу обнаружить кстати очень легко

Отредактировано greymoy (2012-11-04 13:49:35)

0

283

Док написал(а):

Все трое работали на секретных предприятиях и автоматически, в обязательном порядке, контактировали с режимными отделами. Нештатно...

Это какая-то каша.

Они должны были контактировать не "нештатно", а вполне официально,  с 1-м Отделом. При поступлении на работу заполнить анкету, дать подписку о неразглашении, и получить допуск. И если для работы требовались секретные документы, то получать их под роспись и вечером сдавать обратно в тот же отдел (либо - в секретную библиотеку или секретный архив).

Неофициальные контакты - это, очевидно, Вы имеете в виду не по линии 1 Отдела, а в качестве осведомителей КГБ?

0

284

greymoy написал(а):

работаю на секретном предприятии но не являюсь даже внештатным сотрудником

Тогда времена другие были. И люди работали за идею. Интересы государства были намного выше личных.

0

285

Чтобы кого то  отправить на задание надо или крепко держать его на крючке или этот человек должен  быть в кадрах Ну наверно в те времена еще энтузиасты были  Но стучать всегда западло Нас так учили однако

0

286

А есть ли какие- то данные о том,  на каких должностях работали  дятловцы - "маяковцы" ?

Отредактировано Лиана (2012-11-04 14:13:16)

0

287

Galka написал(а):

Сразу после института никаких серьезных "должностей" на больших предприятиях не дают, даже если у студента "7 пядей во лбу" сами понимаете - дети еще...

И я про тоже... В лучшем случае  к тому времени кто-то из них  был  у секретного отдела "на карандаше"

Отредактировано Лиана (2012-11-04 14:20:07)

0

288

Про задания конечно согласен Неправильно сформулировал Ракитина ксати терпеть не могу

Отредактировано greymoy (2012-11-04 14:28:29)

0

289

Galka написал(а):

или проходил практику на закрытом предприятии...

Знаем мы эту практику: подай-принеси- сбегай- спроси  ^^, стой в сторонке и ничего не трогай! На "Маяке" наверное, половина технарей из УПИ практику проходила

Отредактировано Лиана (2012-11-04 14:30:31)

0

290

Galka написал(а):

то же нужно иметь такие мозги, чтобы на парней и девченок столько гадостей навешать...

Человеку свойственно приписывать другим  качества, которыми обладает он сам.  :flag:

Отредактировано Лиана (2012-11-04 14:58:00)

0

291

Galka написал(а):

И сделают с Алекс передачу с экстрасенсами

То есть сгореть в аду они, я так понимаю, не бояться.

0

292

karpov написал(а):

То есть сгореть в аду они, я так понимаю, не бояться.

Это  их  ПМЖ

0

293

Лиана написал(а):

И я про тоже... В лучшем случае  к тому времени кто-то из них  был  у секретного отдела "на карандаше"

Вот опять - какие-то фантазии, не имеющие отношения к реальности.

Секретный отдел (в гражданских учреждениях и предприятиях СССР он назывался "первый отдел", а в настоящее время именуется "режимно-секретным отделом") - это отдел,  отвечающий за секретное делопроизводство, обеспечение хранения и выдачи для работы грифованных документов и книг, печатание и размножение секретных документов (отвечал за пишущие машинки и копировальные аппараты), прием на работу и учет сотрудников, которым выдавался допуск к секретным документам.
И он же отвечал за соблюдение режима секретности на предприятии (пропуска, выполнение требований приказов и наставлений, и пр.).

Какой тут может быть "карандаш", о чем Вы?
Если сотрудник пришел на работу в режимное предприятие - ему дают допуск, заводят "режимное" личное дело и ставят его на учет. И пофиг, кем он там работает - лаборантом, мнс-ом или директором.

0

294

Pepper написал(а):

Вот опять - какие-то фантазии, не имеющие отношения к реальности.

Ну, что ж ,  у меня нет опыта  работы на "режимных" предприятиях.

Pepper написал(а):

Если сотрудник пришел на работу в режимное предприятие - ему дают допуск, заводят "режимное" личное дело и ставят его на учет. И пофиг, кем он там работает - лаборантом, мнс-ом или директором.

И, если не секрет, что отражается в этом  "режимном" деле, и кто такие дела ведёт- для  этого ведь нужен ещё какой-то штат ? И как отслеживается, в какую лабораторию какой сотрудник пошёл?

0

295

Он до сих пор первый отдел У всех  независимо от должности дело уходит в Москву Но с начало надо заполнить вопросник ( может  где то он называется по другому )Вопросы со времен Сталина  ксати не изменилиь

Отредактировано greymoy (2012-11-04 15:27:20)

0

296

Pepper написал(а):

Неофициальные контакты - это, очевидно, Вы имеете в виду не по линии 1 Отдела, а в качестве осведомителей КГБ?

Примерно, да. Только "осведомитель" - это немного грубовато.

0

297

Лиана написал(а):

И, если не секрет, что отражается в этом  "режимном" деле,

Могу сказать только то, что знаю точно (как Вы понимаете, мое режимное Дело мне на руки никто не выдавал).
В первую очередь - анкетные данные. Включая родственников - кто судим, кто бывал за границей, где работают, и т.д.
К каким секретным сведениям допускался, и когда истекает срок секретности этих сведений (например, это учитывается, когда человеку выдают загранпаспорт).
Все взыскания и нарушения, связанные с режимом секретности.

Лиана написал(а):

и кто такие дела ведёт- для  этого ведь нужен ещё какой-то штат

Я же напрсал: Первый отдел. Он был на любом заводе, КБ или НИИ, хоть как-то связанном с секретами (и даже в гражданских ВУЗах).

Лиана написал(а):

И как отслеживается, в какую лабораторию какой сотрудник пошёл?

Здрасьте! А кадровые приказы на что?

Кстати, как раз на совсем маленьких предприятиях режимный отдел иногда совмещался с отделом кадров, и имел единое делопроизводство (то есть, одного начальника, общую секретную почту и секретный архив).

0

298

greymoy написал(а):

У всех  независимо от должности дело уходит в Москву

Именно так. И Москва давала "добро" либо отказ в приеме на работу, и один экземпляр Дела хранился там (уж не знаю, вечно или нет :)).

0

299

Galka написал(а):

Если человек мог когда-либо получить секретную информацию, то его автоматически заносили в список "осведомленных", даже если на него не заводилось никакого личного дела и он нигде не ставил своей подписи.

Лиана, самая большая глупость, которую Вы можете допустить на этом (или других) форумах - это прислушаться к тому, что пишет Galka, и принимать ее мнение всерьез. Попадете в глупое положение.

Если в СССР человек получил секретную информацию, но при этом на него не заводилось никакого личного дела и он нигде не ставил своей подписи - то первым делом отдавался под суд тот, по чьей вине произошла утечка секретной информации.
А против данного кадра, естественно, тоже заводилось КГБ-шное дело и начиналось расследование - когда и как он получил доступ к этой секретной информации, и не разгласил ли ее еще кому-то. Неприятности ему были обеспечены в любом случае, а не просто "держать на контроле".

0

300

Так вот я и хочу понять, действительно ли кто-либо из ребят - "маяковцев" имел доступ к каким- то   серьёзным  оборонным секретам ( это через год-два после института !) Далее.  Я  понимаю, что персонал тщательнейше отбирался, но неужели "режимные" дела заводились даже на уборщиц, сантехников ( которые теоретически могли иметь доступ к документам, чертежам  или  что-то увидеть в лабораториях),  работников буфета и дворников?

Отредактировано Лиана (2012-11-04 17:22:13)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Золотарев окончил спецфакультет.