Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Золотарев окончил спецфакультет.


Золотарев окончил спецфакультет.

Сообщений 301 страница 330 из 363

301

Лиана написал(а):

Так вот я и хочу понять, действительно ли кто-либо из ребят - "маяковцев" имел доступ к каким- то   серьёзным  оборонным секретам ( это через год-два после института !)

Зависит от того, что Вы называете "серьезными" оборонными секретами, а что - "несерьезными".

С точки зрения режима секретности, оборонные секреты не делятся на "серьезные" и "несерьезные". Есть грифы - "секретно", "сов.секретно" и "особой важности".
(Еще существует гриф "ДСП", но он ставится на несекретные документы).
Любой выпускник ВУЗа, приступив  на работу на оборонном предприятии (НИИ), (если в ВУЗе он уже на старшем курсе заполнял анкету для 1 отдела и получал допуск), уже на второй-третий день может получить от начальства задание, требующее работы с секретными или совсекретными документами.
Это может быть документация на продукцию, ТТЗ, отчеты по НИР или испытаниям, чертежи, спецификации, просто переписка между данным учреждением и его министерством или военными (заказчиком), и т.д.
Для этого его начальник просто ведет его в спецчасть (секретную библиотеку, архив), где он получает секретный чемодан, печать, прошивает и оформляет секретную тетрадь, а затем начальник вписывает его фамилию в карточку-допуск на соответствующих папках с документами.
И все!

Если же в институте он еще не оформлял допуск, то придется заполнить все анкеты заново, их отправят в Москву, и придется недельку-другую подождать. А до тех пор ему будут поручать несекретную работу (например, почитать документацию ДСП, или цех подмести...).

Отредактировано Pepper (2012-11-04 19:35:54)

0

302

karpov написал(а):

Алекс, я что то не понял, запрос написала Майя, а результаты почему то публикует Фонд, который так любит говорить о плагиате. Они может еще свои копирайты напихают и затрут часть фраз в ответе стирательной резинкой. Maria, у меня есть знакомые в Москве, думаю их не затруднит распечатать Ваше электронное письмо и передать курьеру для отправки в архив, если в этом есть необходимость.

Дорогой karpov,  спасибо за предложение о помощи! Но я неслучайно спрашиваю Наталью, от чьего имени был подан запрос. Может быть ей пришлось подавать запрос от своего имени, по своему паспорту. Какие там порядки- я не знаю. Если подавала Наталья,  то ответ должен прийти на ее адрес. Тогда вообще непонятно, почему результаты должен озвучивать Фонд.

0

303

Galka написал(а):

Ведь озвучиваться ответ будет на "Битве экстрасенсов!"

Нет, эта передача отснята уже давно, ведь на съемки этой программы ездил Ю.К., а  запрос  к тому времени еще не подавался Натальей)

0

304

Хотите улыбнуться?
Сегодня мне приснились Слобцов и Кунцевич)) Слобцов такой молодой в красивой современной рубашке , светло -болотного цвета чуть ли не от кутюрье. Улыбается, такой довольный. Они пришли ко мне домой в гости, Кунцевич разворачивает свои бутерброды и начал хозяйничать у меня на кухне-искать чашку. Я только успела сказать ему: хотите чаю? Он согласился. Потом протягивает мне портрет-фотографию, из тех, которые ставят на могиле, но она почему- то с двумя сторонами, на одной одна моя давняя знакомая Лариса Горбачева, однокурсница, а на другой строне девочка. Оказывается, это ее дочка- я это во сне узнала. Спрашиваю Кунцевича, значит, Вы с ними знакомы?
  Вот так, к чему бы это... больше  ни о чем  не говорили...))

0

305

Galka написал(а):

в каких взаимоотношениях Слобцов с Кунцевичем?

наверно, в дружеских,  если ходят по сне парой))

0

306

От: РГВА

Кому: <m.piskarewa2010@yandex.com>

Уважаемая Майя Леонидовна!

За период Великой Отечественной войны РГВА хранит только материалы частей войск НКВД (внутренние, конвойные по охране железных дорог и особо важных объектов промышленности, пограничные войска).

Документы Красной армии после 1940 г. находятся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (142000, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74).

Интересующие Вас сведения о службе Золотарева Семена Алексеевича в Отдельном отряде особого назначения НКГБ СССР за 1943-1944 г. отложились в фонде «Управления отдельного отряда особого назначения, г. Москва».

На основании ныне действующего законодательства для получения интересующей Вас информации о Золотареве С.А. и копирования учетных документов военнослужащих Красной армии и войск НКВД-МВД СССР, Вам необходимо подтвердить свое родство с лицом, информацию о котором Вы запрашиваете, или предоставить оформленную в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность от родственников данного лица.

О службе Золотареве С.А. в 13 моторизованном понтонно-мостовом полке 70 армии рекомендуем обратиться в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, который хранит документы частей РККА за период Великой Отечественной войны. Сведения о судьбе Вашего родственника в период войны, кроме того, можете самостоятельно попытаться найти в базе данных составленной по документам ЦАМО на сайте http://obd-memorial.ru/

По вопросу о награждении Золотарева С.А. Орденом «Красная Звезда», медалями «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга» и «За Победу над фашистской Германией» рекомендуем обратиться в Государственный архив Российской Федерации (119992, г. Москва, ул. Большая Пироговская, 17), который располагает Сводной картотекой по награждению орденами и медалями СССР, а также в ЦАМО, где имеется картотека учёта награждённых во время Великой Отечественной войны.



Зам. директора В.И. Коротаев

Нач. отдела использования

и публикаций архивных документов В.А. Миронов

Исп.: Силаев А.Д.

Тел.: 8 (499) 159-78-70

0

307

Остолоп написал(а):

"Интересующие Вас сведения о службе Золотарева Семена Алексеевича в Отдельном отряде особого назначения НКГБ СССР за 1943-1944 г. отложились в фонде «Управления отдельного отряда особого назначения, г. Москва»."

По-моему, - это Бинго!

Нет, это абсолютно ничего не значит. Отвечающие априори посчитали, что запрашивающий информацию обладает сведениями о том, что именно в Отряде проходил службу Золотарёв, и просто хочет знать подробности.

0

308

April написал(а):

Нет, это абсолютно ничего не значит. Отвечающие априори посчитали, что запрашивающий информацию обладает сведениями о том, что именно в Отряде проходил службу Золотарёв,

+100
Скорее всего, они просто повторили соответствующую фразу из запроса.

0

309

Никого не смутил этот ответ?
Получается,  что  Российский Государственный Военный Архив не имеет никаких сведений, кроме как об нквд-шниках за годы войны, да и то, не обо всех.))
Что о военном прошлом простого солдата Семена Золотарева у них нет никаких сведений. Нигде он у них не числился, отправляют на сайт obd-memorial.ru гыгыгыгыгыгыгыгы
Как разделились   между собой архивчики, а?

0

310

Moon написал(а):

Вы предполагает или располагаете некоторыми  сведениями

предполагаю.

0

311

Maria написал(а):

Никого не смутил этот ответ?

Уж меня -то точно смутил. Заврались так, что уже сами не знают куда деваться. Человек всю войну прошел, а у них получается и не был нигде.

0

312

Maria написал(а):

Как разделились   между собой архивчики, а?

Так точно, разделились. И  архив "А" не знает, что есть в архиве "В", и есть ли это вообще. Просто дают ответ, что такие-то сведения нужно искать в таком-то архиве.

0

313

Обалдели они, это точно. Видимо на деле Семена стоят такие грифы, что они не знают,  куда еще послать и какие документы попросить, Саша прав!))

0

314

Maria написал(а):

куда еще послать и какие документы попросить

Никаких лишних документов они не запрашивают. Всем желающим-любопытствующим информацию не предоставляют. Это архивы силовых структур. Доступ к сведениям, касающимся как действующих, так и бывших кадров, определённым образом ограничен. Есть соответствующие нормативно-правовые акты. Сотрудники архивов следуют этим НПА и служебным инструкциям.

0

315

April написал(а):

Никаких лишних документов они не запрашивают. Всем желающим-любопытствующим информацию не предоставляют. Это архивы силовых структур. Доступ к сведениям, касающимся как действующих, так и бывших кадров, определённым образом ограничен. Есть соответствующие нормативно-правовые акты. Сотрудники архивов следуют этим НПА и служебным инструкциям.

да что Вы говорите! надо же! А я не знала!
Мне уже важен ответ: 1.у них таких сведений нет, не обнаружено. 2.Или же нужны документы на то, чтобы получить эти сведения. 3.Или же идите в другой архив)))

0

316

Maria написал(а):

1.у них таких сведений нет, не обнаружено.

У них таких сведений нет и не может быть.

Maria написал(а):

3.Или же идите в другой архив)))

Обратиться нужно в другой архив, где эти сведения могут быть.

Maria написал(а):

2.Или же нужны документы на то, чтобы получить эти сведения.

Для того, чтобы получить сведения из соответствующего архива, нужно предоставить документы, перечисленные в ответе Вам.

0

317

April,
Вы случаем,  учительницей младших классов  не работаете?  так все десять раз разжевано,  мне прям неловко за себя, неужели создаю такое впечатление, неужели все это для меня? Право, я польщена :love:

0

318

Maria написал(а):

неужели все это для меня?

И для Вас, конечно, тоже.  :flag:

0

319

Получила письмо сейчас:

№И-2433/2

От: РГВА

Кому: <m.piskarewa>

Отправлено:

Тема:

Сообщаем Вам, что Ваше письмо , адресованное Российскому государственному военному архиву, получено и зарегистрировано под № И- 2433/2 от 20.11.12 г.

Просим извинить за задержку ответа. Она вызвана большой загруженностью архива запросами организаций и граждан, которые исполняются в порядке общей очереди их поступления.





Заместитель директора В.И. Коротаев

""""""""""""""""""""""

Это что, будет ответ из военного архива?

0

320

Maria написал(а):

Сообщаем Вам, что Ваше письмо , адресованное Российскому государственному военному архиву, получено и зарегистрировано под № И- 2433/2 от 20.11.12 г.
            Просим извинить за задержку ответа. Она вызвана большой загруженностью архива запросами организаций и граждан, которые исполняются в порядке общей очереди их поступления.
            Заместитель директора В.И. Коротаев

Это разве не то самое письмо, на которое Вы уже получили ответ?

0

321

Очень знающий и толковый человек СОБКОР , Ржевцев Юрий Петрович.
Можно у него проконсультироваться ...наверное.
Вот как пример---
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=34531.15

0

322

Pepper написал(а):

Это разве не то самое письмо, на которое Вы уже получили ответ?

Фиг знает, сама не пойму. Сначала Коротаев  прислал ответ на запрос, что нет у них сведений о Золотареве и отослал дальше по инстанциям, теперь вот прошло время,  и он сообщает, что мое письмо к ним получено и зарегистрировано и следует ждать ответа в порядке очереди.

0

323

Здравствуйте Мария! Меня зовут Андрей Петрович Лещенко. Я являюсь внуком Марии Алексеевны Золотаревой-Лещенко. Если Вам интересно-пишите elenandrei@mail.ru

0

324

Andrei написал(а):

Здравствуйте Мария! Меня зовут Андрей Петрович Лещенко. Я являюсь внуком Марии Алексеевны Золотаревой-Лещенко. Если Вам интересно-пишите elenandrei@mail.ru

Здравствуйте, Андрей! Напишу, спасибо за адрес.

0

325

Выдержки из ФЗ «О гостайне:

Статья 13. Порядок рассекречивания сведений
Рассекречивание сведений и их носителей - снятие ранее введенных в предусмотренном настоящим Законом порядке ограничений на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на доступ к их носителям.
Основаниями для рассекречивания сведений являются:
...........................................................................
- изменение объективных обстоятельств, вследствие которого дальнейшая защита сведений, составляющих государственную тайну, является нецелесообразной.
............................................................................
Срок засекречивания сведений, составляющих государственную тайну, не должен превышать 30 лет. В исключительных случаях этот срок может быть продлен по заключению межведомственной комиссии по защите государственной тайны.

Ст. 14 Порядок рассекречивания носителей сведений, составляющих государственную тайну.

Носители сведений, составляющих государственную тайну, рассекречиваются не позднее сроков, установленных при их засекречивании. До истечения этих сроков носители подлежат рассекречиванию, если изменены положения действующего в данном органе государственной власти, на предприятии, в учреждении и организации перечня, на основании которых они были засекречены.
В исключительных случаях право продления первоначально установленных сроков засекречивания носителей сведений, составляющих государственную тайну, предоставляется руководителям государственных органов, наделенным полномочиями по отнесению соответствующих сведений к государственной тайне, на основании заключения назначенной ими в установленном порядке экспертной комиссии.

Ст. 15 Исполнение запросов граждан, предприятий, учреждений, организаций и органов государственной власти Российской Федерации о рассекречивании сведений

Граждане, предприятия, учреждения, организации и органы государственной власти Российской Федерации вправе обратиться в органы государственной власти, на предприятия, в учреждения, организации, в том числе в государственные архивы, с запросом о рассекречивании сведений, отнесенных к государственной тайне.
Органы государственной власти, предприятия, учреждения, организации, в том числе государственные архивы, получившие такой запрос, обязаны в течение трех месяцев рассмотреть его и дать мотивированный ответ по существу запроса. Если они не правомочны решить вопрос о рассекречивании запрашиваемых сведений, то запрос в месячный срок с момента его поступления передается в орган государственной власти, наделенный такими полномочиями, либо в межведомственную комиссию по защите государственной тайны, о чем уведомляются граждане, предприятия, учреждения, организации и органы государственной власти Российской Федерации, подавшие запрос.
Уклонение должностных лиц от рассмотрения запроса по существу влечет за собой административную (дисциплинарную) ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Обоснованность отнесения сведений к государственной тайне может быть обжалована в суд. При признании судом необоснованности засекречивания сведений эти сведения подлежат рассекречиванию в установленном настоящим Законом порядке.

Статья 7. Сведения, не подлежащие отнесению к государственной тайне и засекречиванию

- о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях,
а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях
….............................................................................................................................
- о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина

….............................................................................................................................

Должностные лица, принявшие решения о засекречивании перечисленных сведений либо о включении их в этих целях в носители сведений, составляющих государственную тайну, несут уголовную, административную или дисциплинарную ответственность в зависимости от причиненного обществу, государству и гражданам материального и морального ущерба. Граждане вправе обжаловать такие решения в суд.

На 100% (даже не на 99) уверен, что КГБ собирал оперативно-розыскным путём какие-либо сведения об этой аварии. Даже если результаты этих мероприятий свелись к природно-стихийному характеру гибели, дело оперативного учета лбязательно должно было быть (правда не факт, что оно сохранилось, если ничего там существенного не было). И в том случае, если изначально у КГБ не было сомнений в природно-стихийной причине гибели, опросы, сведения от оперативно-агентурных источников КГБ должен был собирать, хотя бы для установления лиц распространяющих слухи, домыслы, которые могли вызвать напряженное состояние в обществе.

1. Допустим версию техногена в гибели группы. То есть, это чрезвычайное происшествие или катастрофа, угрожавшая безопасности и здоровью граждан. К тому же, это ещё и факт нарушения прав гражданина (смерть 9-ти человек). Всё это не подлежит засекречиванию. Если сведения гибели группы Дятлова от техногена до сих пор засекречены, то это нарушения ФЗ "О гостайне". Вывод: требовать рассекречивания можно
2. Допустим версию природно-стихийную. Предполагаем, что КГБ в любом случае собирал сведения, независимо от версии, в т.ч. сведения о распространяемых слухах и т.л. Сведения о силах, средствах, об источниках, о методах, планах и результатах разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной деятельности составляют государственную тайну. НО, у этих сведений различный срок засекречивания. Напр. если срок засекречивания сведений об источниках, силах, средствах, планах в отдельных случаях, может достигать 75 лет, то общий срок для сведений о результатах оперативно-розыскной деятельности - 30 лет. Требовать рассекречивания тоже можно (пытаться).
3. Допустим версию Ракитина. Здесь опять вступает в действие пункт о недопустимости засекречивания сведений о фактах  нарушения прав и свобод человека и гражданина - смерть 9-ти человек. Требовать рассекречивания тоже можно.

А. Допустим, орган отвечает об отсутствии вообще таких сведений. Тогда у нас появляется возможность указывать на основание уголовной и другой ответственности за сокрытие сведений не подлежащих засекречиванию. Настойчиво, неоднократно, пытаемся достучаться, указывая на ответственность. И т.п. Вообще, на мой взгляд, запрос должен содержать настойчивое требование именно о рассекречивании сведений (как будто мы на 100% уверены в существовании этих сведений) , а не просьбы сообщить, имеется ли у органа какие либо сведения о гибели группы.

Б. Допустим, уполномоченный орган, к которому поступил запрос, отвечает о невозможности рассекречивания данных сведений, но тогда мы узнаем о самом факте существования засекреченных сведений. При этом, орган должен указать мотив по которому сведения не подлежат рассекречиванию. Двигаемся дальше. Допустим, орган отказал, указывая на законный мотив согласно которому сведения не подлежат рассекречиванию. Но мы, например, уверены, что орган скрыл реальный мотив, и этот реальный мотив не позволяет, согласно закону, удерживать сведения в грифе гостайны.  Тогда мы обращаемся повторно, ссылаемся на основание уголовной и другой ответственности за удерживание сведений. И т.п. В общем, настойчивость в этом деле не помешает. В крайнем случае, этот орган, который считает нецелесообразным обсуждение гибели гр-пы Дятлова и встречу с исследователями (где то я видел ответ, кажется Кунцевичу или Коськину, с такой формулировкой), пойдет на какие то уступки.

Всё это в теории. Но попытка не пытка.

Отредактировано Никифор (2013-04-04 04:22:35)

0

326

Никифор написал(а):

в отдельных случаях, может достигать 75 лет

Юдин говорит, что ему даже известен номер дела ...
А Кук вроде обмолвился по поводу 75лет

0

327

Остолоп написал(а):

http://taina.li/forum/index.php?msg=34135

Чтобы было удобнее нам, привожу текст сообщения по этой ссылке:

Ответ по поводу запроса про Золотарева:

"                                                                                          №И-2575/2                                                           
От: РГВА
Кому:  <kuncevich@mail.ru>
Отправлено:
Тема:
                Уважаемый г-н Кунцевич!

С октября 1941 г. по октябрь 1943 г. существовала Отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН) НКВД, г. Москва. С 5 октября 1943 г. не ее основе был сформирован отдельный отряд особого назначения (ОСНАЗ) НКГБ СССР.

По Вашему запросу просмотрены документальные материалы Управления отдельного отряда особого назначения (фонд 38693):

Алфавитные списки  личного состава Управления, частей и спецподразделений отряда за 1943 – 1944 гг.;

Анкеты, служебные характеристики и справки на рядовой состав за 1941 – 1945 гг.;

Учетно-послужные карточки  на рядовой и сержантский состав частей и спецподразделений отряда за 1941 – 1945 гг.

В просмотренных документах Золотарев Семен Алексеевич не значится. Дальнейший поиск по документам фонда без указания точного наименования подразделения бригады не представляется возможным.

О службе в период Великой Отечественной войны рекомендуем обратиться в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО, 142000, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74), где находятся на хранении документы Советской Армии с 1941 г.

По вопросу награждений рекомендуем обратиться в Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ, 119992, г. Москва, ул. Большая Пироговская, 17), который располагает учетно-регистрационной картотекой на лиц, награжденных государственными наградами СССР и РСФСР 1918 – 1991 гг., а также в ЦАМО РФ,  где имеется картотека учёта награждённых во время Великой Отечественной войны.
               

          Заместитель директора               В.И. Коротаев

          Начальник отдела использования
          и публикации архивной информации     
                                                                                           В. А. Миронов "

0

328

Интересное развитие! А если и в указанных архивах ничего нету...?

Отредактировано Guard (2013-04-05 22:40:09)

0

329

А почему запрос был по отдельной конкретной мотострелковой бригаде??? Этот период вообще нигде не упоминается у Золотарева в известных документах. Есть еще какие-то данные?

0

330

Guard написал(а):

А если и в указанных архивах ничего нету...?

Саша Гуликов заметил. что вот  был человек. и указано. где воевал в автобиографии, а сунься в архив- так и не узнаешь, где же он все- таки воевал.
мне кажется. надо писать в архив и узнавать уже известные сведения= воевал ли в такой армии. в таком- то полку, что ответя. Для интереса.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Золотарев окончил спецфакультет.