Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Золотарев окончил спецфакультет.


Золотарев окончил спецфакультет.

Сообщений 151 страница 180 из 363

151

Что за светлый прямоугольник на левой стороне груди у Семена Золотарева?

Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 19 июня 1943 года установлены новые правила ношения орденов, медалей, орденских лент и знаков отличия.
Все ранее действовавшие положения о порядке ношения орденов, медалей и знаков отличия считаются утратившими свою силу.

Этими правилами установлено ношение одной группы орденов на правой стороне груди и другой группы орденов и всех медалей на левой стороне груди.

Для всех орденов и медалей, носимых на левой стороне груди, установлены новые, имеющие одинаковую форму колодки.

Нововведением явилась прямоугольная планка для ношения лент без орденов и медалей. Ношение этой планки с соответствующими лентами исключает необходимость повседневного ношения самих орденов и медалей на одежде и тем самым предотвращает случаи их утраты или повреждения.

  На левой стороне груди носятся:

21. Медаль «За оборону Сталинграда».
24. Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».
27. Медаль «За взятие Кенигсберга».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года установлено также ношение одних лент без орденов и медалей.
Для этой цели установлены прямоугольные металлические пластинки, слегка выпуклые, имеющие на оборотной стороне приспособление для прикрепления планок к одежде. На этих пластинках и закрепляются ленты, установленные для каждого ордена и медали.

Ордена, медали, орденские ленты и военные знаки отличия надеваются только на мундиры, кители и гимнастёрки.

При повседневной и полевой форме взамен орденов и медалей надеваются присвоенные орденам и медалям ленты.

Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года. Частичное дополнение Положения о медали произведено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года.
Верхняя орденская планка на колодку повседневного ношения для медали за оборону Сталинграда:
http://s1.uploads.ru/t/p2Rrk.jpg

Медаль «За взятие Кенигсберга» учреждена Указом Президиума ВС СССР от 9 июня 1945 года.
Медалью «За взятие Кенигсберга» награждаются военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД — непосредственные участники героического штурма и взятия Кёнигсберга в период 23 января — 10 апреля 1945 года, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города.

Планка для ношения медали:
http://s1.uploads.ru/t/jQGv2.jpg

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» учреждена Указом Президиума ВС СССР от 9 мая 1945 года.
Награждались все.
Планка:
http://s1.uploads.ru/t/pS5yc.jpg

Какая- то из этих планок должна была быть у Семна в 1945 году в мае 9 числа. Скорее всего планка  медали за оборону Сталинграда.
А если фото обозначено 1946-м годом, то все три планки. (Хотя год  на фото еще уточняется.)

Но... на гимнастерке  прямоугольный светлый знак отсвечивает,  как металл. Или же это все- таки светлая планка для медали За  оборону Сталинграда.

Отредактировано Maria (2012-09-02 13:33:18)

0

152

Maria написал(а):

Какая- то из этих планок должна была быть у Семена в 1945 году в мае 9 числа.

Все правильно.

Maria написал(а):

Но... на гимнастерке  прямоугольный светлый знак отсвечивает

Это в порядке вещей - во-первых, сам материал (орденская лента), из которого изготовлены планки, обладает свойством бликовать на свету (под определенными углами).
Во-вторых, уже в мое время существовали орденские планки (заводского изготовления, не самопал), покрытые прозрачным пластиком. (Были ли они в войну - не могу сказать).
А дембеля нередко изготавливали такое же покрытие сами (и не только на планки, но и на нашивки, погончики и пр.) из целлулоида, оргстекла или защитных пленок от противогазов.
Так что могли изготавливать себе такую же защиту для планок и фронтовики.

И сама гимнастерка ведь в этом месте тоже отсвечивает на солнце.

0

153

Небольшая,  но очень существенная поправка к информации о доме по Гороховой, 2.
Спасибо Алексею Ракитину, что указал  мне на это.

Maria написал(а):

В 1930-х гг. дом стал жилым.

Это неверно. Это дезоинформация,  и была помещена в инете или по незнанию, или же по спец.умыслу))

Эту школу военной контрразведки, по  информации Алексея Ракитина,  "уже после войны заканчивал Филипп Денисович Бобков, ставший впоследствии замом Андропова, нач. 5 Управления КГБ (борьба с идеологическими диверсиями). Своей учёбе в этой школе он посвятил целую главу в книге "КГБ и Власть"."

0

154

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Так на какой стороне у Золотарева по мнению Марии знак, а по-Вашему - цепочка?

Наконец-то я понял, о чем Вы! (Здесь нужен смайлик, хлопающий себя по лбу).

Дело в том, что я цепочку на правом кармане Золотарева никогда и не рассматривал в качестве "кандидатуры" на какой-либо значок.
Там при увеличении слишком явно видно, что это цепочка. Можете проверить сами - даже отдельные звенья видно.
http://s1.uploads.ru/t/TnPFG.jpg
На значок отдаленно могло походит то, что видно на левом кармане его товарища. Вот его я и обсуждал. Поэтому уж извините, не заметил, что Мария спрашивала именно про Золотарева.

Отредактировано Pepper (2012-09-03 11:34:59)

+1

155

Мнение Саши Гуликова, которого обидели  на форуме и поэтому он ушел из него:

Ну так, что  - у мостовика - понтонщика из 70 армии, созданной из НКВД-эшников, на груди в полный рост значок парашютиста, Затем запутаннвя история с обучением в Ленинграде. Затем спецфакультет института физкультуры в Минске. Внезапное появление в Свердловске за месяц до похода. Метание из группы в группу.
Вон Юдин познакомился с ним только уже в поезде. Странное движение по трассе. И в конце гибель.
Как по другому можно судить, что это все означает? Я так думаю, что - это определенное спецзадание при полнейшей недооценке его опасности.

Ну а если бы Семен был обычным войсковым - разведчиком - диверсантом. Окончившим службу и приступившему к обычной гражданской жизни, то знак парашютиста - это гордость, куда как круче ГТО-шной и туристического спортивного разряда. И никто бы ему этот знак носить не запрещал.

0

156

KUK написал(а):

Как то я этот момент пропусти можно показать где?

напишите  ему и спросите)

0

157

С. Гуликов :
Когда сейчас на форуме увеличили знак на груди Семена, то явно видно, что это не "тошнотик" - так называют знак за один прыжок, а какой-то другой парашютист. В нижней части какое - то удлиннение с чем - то вроде зубчиков.
  Ну а верхняя часть один в один.

0

158

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Можно ли предположить, что то, что свисает с левого кармана друга Золотарева и то, что на правом кармане Золотарева  - вещи разные.

Нужно!

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Если у Золотарева в правом кармане тоже часы, то их не очень удобно доставать, если человек не левша.

Я ношу в правом нагрудном кармане кошелек и ключи. И мне очень удобно их доставать правой рукой.
А тянуться правой рукой в левый карман - мне неудобно.
Так что все это очень индивидуально. Дело привычки.

0

159

Maria....Вы интересовались какого размера значек парашютиста? С кулак размером? Я так понимаю звезда героя Советского Союза тогда должна быть размером с голову и к ней должен придаваться отдельный носильщик с тачкой.

Отредактировано karpov (2012-09-04 15:13:45)

0

160

karpov написал(а):

Вы интересовались какого размера значек парашютиста?

ну и какой?

0

161

Такой, же как и остальные значки, 1-3 см. Здесь пишут что приведенный Вами был 4,5 см
http://desants.livejournal.com/9951.html

Отредактировано karpov (2012-09-04 15:23:02)

0

162

а к знаку еще приклеплялся на кольце жетон с числом совершенных прыжков.
Мне лично кажется, что к знаку Семена прикреплены несколько жетонов, столько прыжков он совершил, но одного жетона на суммированное количество прыжков он еще не получил.Поэтому получается цепочка с зубчиками из этих дополнительных жетонов. Такие неуставные знаки в те годы носили многие.
Но также к знаку( а очертание, что это знак, похожий на знак классности парашютиста, хорошо видно) помимо жетона о количестве прыжков могло быть прикреплено еще что- то, пока неясно что. именно оно дает длину цепи с непонятными зубчиками. а не сам знак.

0

163

Очень интересная, просто  захватывающая статья про историю развития парашютного спорта:

http://glavpryg.ru/translates/skydivehistory.htm

0

164

Maria, сижу рассматриваю фронтовые фотографии и не могу найти среди них людей обвешаных значками парашютистов с висящие до колен, жетонами количества прыжков. Дайте ссылку.

Отредактировано karpov (2012-09-04 18:12:10)

0

165

Сейчас почитал срач по поводу этих знаков/часов/цепочек на форуме, где выступает сам Ракитин... Зачитаешься!  :cool:

0

166

karpov написал(а):

не могу найти среди них людей обвешаных значками парашютистов с висящие до колен, жетонами количества прыжков.

до колен я тоже не видела.

0

167

Честно говоря на фото предполагаемый знак практически размером с нагрудный карман, а карман гимнастерки составляет порядка 15 см. Нет там ни какого знака, ну не может он физически быть такого размера. Ракитин просто плохо себя чувствует после выходных, либо проводов ребенка в школу.  Да если бы даже он и был - это мало что меняет в циклическом вращении планет в Солнечной системе.

Отредактировано karpov (2012-09-04 20:53:50)

0

168

karpov написал(а):

на фото предполагаемый знак практически размером с нагрудный карман

не-ет, сам знак нормальный, такой же как и должен быть,  а вот что к нему подвешено, это вопрос.

0

169

Руки прочь от Ракитина.

То, что он сделал для исследования трагедии, никто из нас столько не сделал. А критиков всегда -  легион.

Отредактировано Maria (2012-09-04 21:02:12)

0

170

Maria написал(а):

То, что он сделал для исследования трагедии,

А что он такого выдающегося сделал?
Перетащил к себе материалы, собранные без него на форумах?

0

171

Pepper написал(а):

Перетащил к себе материалы, собранные без него на форумах

что- то я не встречала ни на одном форуме эти материалы, которые он якобы перетащил себе. а уж по форумам я походила в свое время. Но увы. таких материалов, как у Ракитина,  не видела.

0

172

Pepper написал(а):

А что он такого выдающегося сделал?
Перетащил к себе материалы, собранные без него на форумах?

Maria написал(а):

что- то я не встречала ни на одном форуме эти материалы, которые он якобы перетащил себе. а уж по форумам я походила в свое время. Но увы. таких материалов, как у Ракитина,  не видела.

Проблема как раз в том, что мало кому удается собрать все воедино, включая броуновские движения на форумах. Например, Кудрявцев, очень много, на мой взгляд у него интересного своего, но какой-то собранной информации мало, не считая отдельных статей. Приходиться лазить по Интернетовским дебрям в поисках зерен. Удалось кому-то собрать все воедино - да слава Богу.

Отредактировано karpov (2012-09-05 09:59:25)

0

173

karpov написал(а):

Удалось кому-то собрать все воедино - да слава Богу.

Согласен.

0

174

Maria написал(а):

что- то я не встречала ни на одном форуме эти материалы, которые он якобы перетащил себе. а уж по форумам я походила в свое время. Но увы. таких материалов, как у Ракитина,  не видела.

:cool: 

Всё, что относится к Дятловцам - взято с http://pereval1959.forum24.ru/, а вот шпиёны -это его собственное творчество. Собственным его творчеством является и версия с АДА, где группа тащит раненных вниз.

0

175

Понимаю, что не имею права судить о человеке, проделавшем такую грандиозную работу, и пусть даже сделавшем  свои выводы, но заметила, что материал свой он корректирует на ходу - так, по мелочам: чуть более месяца назад в его статье ( которую я прочла первой) утверждалось, что кедр нашли по следам, теперь- спустившись с перевала. Этак и до "снежной доски" не далеко  :idea:

Отредактировано Лиана (2012-09-05 11:11:05)

0

176

Лиана написал(а):

заметила, что материал свой он корректирует на ходу - так, по мелочам

и это нормальный процесс.  Появляется новая информация,  и человек корректирует свои ошибки в процессе работы. Он же не попугай, чтобы повторять все время одно и то же.

Отредактировано Maria (2012-09-05 16:02:34)

0

177

Helga написал(а):

Всё, что относится к Дятловцам - взято с http://pereval1959.forum24.ru/,

это почему такой вывод? Вы отказываете Ракитину в его манере мышления, он сам не мог сделать свои выводы из имеющихся в инете днвеников и материалов, из бесед с медиками, и которые вдруг совпали с чьими- то  на переваловском форуме? Я так не думаю.
Алексей много работает над темой,  у него столько материалов собрано,  причем им самим, их авторским коллективом,   что переваловским участникам и не снилось. Многие его мысли еще даже широко не озвучены, и будут опубликованы в новой книге. И я тому свидетель,  на всякий случай,  если вдруг объявится кто- то,  кто начнет заявлять, что он опять позаимствовал у кого- то что- то. 
Не встречала я ничего такого в его работе, о чем бы говорилось на переваловском форуме и потом им бы использовалось. Никто еще так и не привел доказательства. Но зато приводят необоснованные обвинения. А это уже клевета.

Отредактировано Maria (2012-09-05 18:51:24)

0

178

Maria написал(а):

не-ет, сам знак нормальный, такой же как и должен быть,  а вот что к нему подвешено, это вопрос.

Плюс ещё один вопрос, что же так раздуло карман под "знаком"? :)

0

179

April написал(а):

что же так раздуло карман под "знаком"?

а это уже другая история))

0

180

Вернемся к цепочкам на фото с Золотаревым.

Возражение по поводу того, что-де фронтовики ни в коем случае не могли сфотографироваться с трофейными часами в кармане, под страхом штрафбата – настолько смешно, что даже не буду на нем останавливаться. Сколько трофеев привозили из Германии - известно. У моих родственников в семье были не просто карманные – настенные немецкие часы (сейчас висят у меня на старой квартире, вот только не ходят - стерлись зубцы на храповике). Кто-то и трофейные машины в СССР привозил (я уж не говорю про легенды о Жукове и других военачальниках).

Замечу только, что часы могли быть не только ради моды, но и для совершенно практических целей: использоваться как секундомер (или даже это мог быть и настоящий секундомер). Поскольку Семен был понтонером, и не рядовым, а старшим сержантом, то в его обязанности наверняка входило (в числе прочего) и обучение пополнения. А для тренировок по сборке понтонов на время, которое должно строго соответствовать нормативам, секундомер необходим.
А носить секундомер (на шнурке или цепочке) удобнее именно в нагрудном кармане, а не в брюках (поскольку его надо подносить к глазам, а длинная цепочка от ремня будет мешать).

Другое возражение было – что доставать часы из нагрудного кармана неудобно. Дело в том, что имеется масса фотографий времен 1МВ (когда эти часы были в разгаре моды), на которых запечатлены часы именно в нагрудных карманах мундиров. И с всевозможными цепочками. И  никому они не мешали.(Фото приведены на том же форуме, который я упоминал).

Теперь о самих цепочках.
У Семена цепочка выглядит вполне обычной, поэтому на ней останавливаться не буду. А вот у его сослуживца что-то более хитрое.
Поэтому приведу несколько примеров необычных мужских часовых цепочек, состоящих из длинных звеньев. Кроме того, на цепочке мог быть карабин или зажим (примерно такой же по размеру, как зажим от самопишущей ручки в кармане у Золотарева), либо брелок.

http://s1.uploads.ru/t/X0rfb.jpg
http://s1.uploads.ru/t/7yHbt.jpg
http://s1.uploads.ru/t/vUECy.jpg
http://s1.uploads.ru/t/vd6u1.jpg
http://s1.uploads.ru/t/wPEUj.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Mdyf3.jpg
http://s1.uploads.ru/t/EM4Uc.jpg
http://s1.uploads.ru/t/tTXkN.jpg

Другой  вид принадлежностей, которые могли оказаться на часах вместо цепочки – это так называемый «шатлен» - нечто вроде широкой цепочки или сцепки из коротких цепочек, с кольцами для различных мужских принадлежностей на концах (от маникюрных ножниц и пилки для ногтей, до миниатюрной записной книжки). Понятно, что сами эти принадлежности никто из фронтовиков носить бы не стал, а вот связка цепочек или карабинчиков с кольцам на концах могла остаться, и она может быть видна под клапаном кармана.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Золотарев окончил спецфакультет.