Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Золотарев окончил спецфакультет.


Золотарев окончил спецфакультет.

Сообщений 211 страница 240 из 363

211

Helga написал(а):

Если руки по локоть отморожены НЕ-ВОЗ-МОЖ-НО взять ими ни карандаш, ни записную книжку!!!!

если ты взял в руки что- то и потом отморозил руки и вообще умер, происходит такое окоченение, что потом  иногда приходится "выпиливать"( слово  привела условно) из рук зажатые в них предметы.
Мне кажется, что Золотарев ( или кто там вместо него) все же написали нечто в блокноте, просто если это был Золотарев, то он мог зашифровать так,  что на посторонний взгляд казалось бы ничего и не написано. А вот кому это послание было адресовано- они прочитали легко. Ортюков конечно же не мог прочитать.
Если взять для примера пресловутый блокнот Золотарева,  который выкладывал СЛО, то там шифр на шифре. И страницы пронумерованы.

Helga написал(а):

И - как же это осталось в отмороженных руках если оторвало потоком воды мышцы (см написанное бай-барсом)

разве бай-барс писал про оторванные мышцы рук?
Вообще, кто из нас  видел руки  четверки в овраге? я, например,  не видела.

0

212

Попробуйте любой блокнот, книжку на сутки оставить в тающем снеге. Много останется?  Странно, фотоаппарат ( футляр) хорошо просматривается на известном фото.
Да, память, похоже, не самая надежная функция человеческого организма.

0

213

Maria написал(а):

разве бай-барс писал про оторванные мышцы рук?

бай-барс написал о прочности мышц языка или что там крепит язык к диафрагме... Но по мнению В М эту неслабую конструкцию - вымыло водой, а вот блокнот и карандаш из рук не вымыло.  То есть вещи совершенно несоразмерные по прочности при одном и том же воздействии - несоизмеримо более прочное - разрушилось, а менее прочное - уцелело.

Maria написал(а):

если ты взял в руки что- то и потом отморозил руки

Мария... не обижайтесь - но вы просто как-то совсем не в курсе зимних проблем: как тяжело ходить в сугробах по пояс и никогда не морозили руки. Даже при слегка примороженном состоянии в руках НЕВОЗМОЖНО ничего удержать. Ситуация с мёрзлыми руками и ключом  возле  уличной двери -это классика. Даже теперь все входнушки стараются не делать с поворотным ключом - НЕВОЗМОЖНО удержать ключ к которому надо приложить минимальное усилие.
Всё проблема в случае примороженных рук: спичку разжечь (спичку невозможно удержать и т д.)

Алекс написал(а):

Попробуйте любой блокнот, книжку на сутки оставить в тающем снеге. Много останется?  Странно, фотоаппарат ( футляр) хорошо просматривается на известном фото.
Да, память, похоже, не самая надежная функция человеческого организма.

Карандаш ДОЛЖЕН был остаться...

Алекс написал(а):

Странно, фотоаппарат ( футляр) хорошо просматривается на известном фото.

но его про него никто ничего не говорит: ни Аскедадзи, ни Мохов.. Хотя про это должны были сразу все только и твердить!

Как всё странно...

0

214

Helga написал(а):

но вы просто как-то совсем не в курсе зимних проблем: как тяжело ходить в сугробах по пояс и никогда не морозили руки.

да уж . не знаю...)) у меня были обморожены руки и сама чуть не замерзла.когда однажды в Питере в конце 80-х стукнули морозы за минус 37 ))
Мне кажется, что упор делать надо не на слова обмороженные руки и  как там мог удержаться блокнот. А  на блокнот в руках, которые потом были заморожены от холода. Можно сказать, что умер с блокнотом в руках, замерз.

0

215

Maria написал(а):

Helga написал(а):

    но вы просто как-то совсем не в курсе зимних проблем: как тяжело ходить в сугробах по пояс и никогда не морозили руки.

да уж . не знаю...)) у меня были обморожены руки и сама чуть не замерзла.когда однажды в Питере в конце 80-х стукнули морозы за минус 37 ))
Мне кажется, что упор делать надо не на слова обмороженные руки и  как там мог удержаться блокнот. А  на блокнот в руках, которые потом были заморожены от холода. Можно сказать, что умер с блокнотом в руках, замерз.

Подпись автора

    Никто, зажегши свечу, не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет. ( Лк. 11, 33)

Его в воде нашли. Ну какой блокнот там мог сохраниться?

0

216

Алекс написал(а):

Ну какой блокнот там мог сохраниться?

наверно тот, который нашли в руках?

0

217

Алекс написал(а):

Его в воде нашли. Ну какой блокнот там мог сохраниться?

у Вас есть хорошая возможность проверить на опыте, как сохранится или не сохранится блокнот в проточной воде. Пока снег не выпал и ручьи не замерзли. Возьмите блокнот, листы выберите сами, какого качества, но не из газетной бумаги, конечно. Напишите на страницах слова карандашом., на других чернилами, на третьих чернильным карандашом, если такие еще существуют в продаже, можно шариковой ручкой тоже написать. Зажмите блокнот хотя бы между палками какими- то, чтобы он не мог открыться. и поместите в проточную воду. дней через 20 вытащите. Результаты ждем.
Я бы могла сама проделать такой опыт, мне интересно, но  там, где живу,  нет ручьев - полупустыня,   только высохшее русло бывшей когда- то реки, которое заполняется иногда после дождя и быстро высыхает.

Отредактировано Maria (2012-09-10 13:52:48)

0

218

Чернильные карандаши еще существуют, но не думаю, что бы их брали в походы. Так же, как и ручки.
Вопрос: почему надо зажимать таким образом, что бы он не смог открыться? Там ситуация многовариантная. Но, учитывая, что потоком воды , возможно, вымыло части тела, не думаю, что у блокнота имелись хоть какие то шансы. И в описи его нет.

0

219

Алекс написал(а):

Но, учитывая, что потоком воды , возможно, вымыло части тела, не думаю, что у блокнота имелись хоть какие то шансы. И в описи его нет.

   хе-хе... мыслители)))так и хочется про суслика напомнить))

Отредактировано Maria (2012-09-10 14:31:24)

0

220

А может и не было никакого блокнота?

0

221

Алекс написал(а):

А может и не было никакого блокнота?

конечно не было)) если Вам так удобнее.

0

222

а странно Ортюков назвал Золотарёва - "слюнтяй". Это слово как правило применяют к младшему по возрасту... Вот к студенту Колеватову такое слово как-то больше подошло бы, чем ко взрослому мужику. Там более уместно какое-то другое слово.

Выскажу своё мнение, не навязывая его никому. Этот район
для туристов не интересный. Он хорош только в одном,- его можно успеть пройти в
зимние студенческие каникулы, и в этом вся его прелесть.

Это один из самых посещаемых маршрутов Урала: дорога на Север. к Отортену и Пупам! Группы каждый день проходят.

0

223

Кстати "где-то на форумах" была информация о некой группе, которая должна была пройти маршрутом, близким к дятловскому, несколькими днями позже. Эту группу сняли с маршрута без объяснения причин и пока не нашли дятловцев, никого туда не пускали.

0

224

Helga написал(а):

Это один из самых посещаемых маршрутов Урала: дорога на Север. к Отортену и Пупам! Группы каждый день проходят.

это сейчас, после того, как Перевал Дятлова стал популярен.
Поинтересуйтесь, когда вдруг массово  начали ходить к Пупам, в каком году и по какому маршруту ходили ходили раньше.
Заплатин туда вообще на вертолете летал.

0

225

Helga написал(а):

а странно Ортюков назвал Золотарёва - "слюнтяй". Это слово как правило применяют к младшему по возрасту...

да уж...ну Вы и сказанули...))  Ортюков  там разглядывал по черепам, кто был старше, а кто младше среди разложившихся  трупов... Он сначала  бросился к блокноту, а не к телу. И воскликнул.  Это потом уже начал идентифицироваться тела ))

Отредактировано Maria (2012-09-10 18:21:58)

0

226

Лиана написал(а):

была информация о некой группе, которая должна была пройти маршрутом, близким к дятловскому, несколькими днями позже.

ищите  в инете рассказ Л.Всеволожской.  Это их группа из Перми.

0

227

Maria написал(а):

это сейчас, после того, как Перевал Дятлова стал популярен.

:nope:

Это - входные ворота на Северный Урал. На перевал специально почти никто не ходит. Все идут дальше! На перевале останавливаются, смотрят и шагают далее. В инете столько отчётов!

0

228

Maria написал(а):

да уж...ну Вы и сказанули...))  Ортюков  там разглядывал по черепам, кто был старше, а кто младше среди разложившихся  трупов... Он сначала  бросился к блокноту, а не к телу. И воскликнул.  Это потом уже начал идентифицироваться тела ))

я всё-таки помню слова друга Саши Германа о том, что Саша ВСЕГДА писал в свой блокнот, и вот его блокнота и нету. И думаю - может быть у Колеватова был блокнот, а не у Золотарёва. Ведь идея о том, что травмы посмертны -  :no: 
И тогда - как же травмированный Золотарёв мог что-то писать или вообще заниматься какими-то блокнотами-карандашами...

0

229

Helga написал(а):

И тогда - как же травмированный Золотарёв мог что-то писать или вообще заниматься какими-то блокнотами

Мы не знаем, когда он был травмирован. До написания в блокнот, или уже после пытался что- то написать. Но то, что он пытался, это факт . И я на 100 процентов уверена, что написал. Только где этот блокнот? Если бы там ничего не было,  его бы приложили к делу. Шапочки всем на головы надели,  а блокнот и футляр от фотоаппарата  забыли приложить? Хотелось бы  или не хотелось вам, но это следует признать.
Все важное   изъяли, блокнот забрали,  потому  что там было что- то написано, чего не мог понять Ортюков, это не его епархия. Его дело- найти и доложить, что нашел и по возможности все изъять так, чтобы никто ничего не заметил. Он этот блокнот никому даже в руки не дал посмотреть.

0

230

Helga написал(а):

Саша ВСЕГДА писал в свой блокнот, и вот его блокнота и нету

Конечно,это мог быть блокнот и Колеватова. И в этот блокнот мог писать и Золотарев последнее послание. Мог писать и  сам Колеватов. Блокнот был и блокнота нет. Остается только гадать.
У Дорошенко нашли два блокнота- где они?

0

231

Helga написал(а):

Все идут дальше! На перевале останавливаются, смотрят и шагают далее. В инете столько отчётов!

про Волгу и Каспийское море напоминать надо?
Я  же сказала- узнайте, когда пошли через перевал на Пупы? с какого года все это  началось?

0

232

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Есть такой хороший ресурс http://www.turist-klub.ru/doc/reports.html
Набираем район Урал, место и годы.

Сойдёмся славою...

Из интервью непонятно - занимался ли туризмом в последующие годы В М, если нет, то он может и не знать, что это место сейчас очень популярно в туристическом мире.
И - оно удивительно, завораживающе прекрасно!

0

233

А вот не может ли то, что мы все принимаем за фотоаппарат оказаться размокшей, деформированной, с оттиском какого-нибудь камня в центре -  записной книжкой?

0

234

Helga написал(а):

А вот не может ли то, что мы все принимаем за фотоаппарат оказаться размокшей, деформированной, с оттиском какого-нибудь камня в центре -  записной книжкой?

А какого размера у них были дневники? Если фотоаппарат - дневник, то больно большой. Ю. Юдин вспоминает, что у Золотарева была тетрадь  -песенник. Но странно зачем у них дневники с собой оказались? Они их в карманах носили?

0

235

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Есть такой хороший ресурс http://www.turist-klub.ru/doc/reports.htmlНабираем район Урал, место и годы.

и?   Не вижу Пупы в 50-70 годы .:D

кстати, у меня есть получше ссылка на архив побольше))

0

236

Алекс написал(а):

Но странно зачем у них дневники с собой оказались? Они их в карманах носили?

что- то записывали для нас. Жаль, мы этого не узнаем, что

0

237

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Слова Slo подтверждаются?

Пока да.
Кто - то серьезный начал сливать через Сло  информацию в мир дятловедения. Там есть и отчеты Ортюкова)) Но что- то застопорилось у этого человека.

0

238

А.ЛЕЛЬ написал(а):

И.т.д. Маршруты разные, цель одна.

3 маршрута и  все не через Перевал Дятлова.

а мысль была такова: на ПУПЫ  стали ходить через перевал только тогда, когда перевал начал становиться   культовым местом.  а вот когда он  начал становиться культовым? в годы перестройки, когда Иванов выступил с огненными шарами, или раньше?

0

239

Румата написал(а):

С некоторых пор склонна делить все, что идет от этого человека пополам.. как минимум. Как максимум- не верю (с).

кхе-кхе. никому нельзя верить. мне можно. Мюллер.

0

240

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Зато четвертый тот самый

слона- то я и не приметил  :D 

Значит, уже в 1965 году туристы из Тольятти  прошли через перевал к Пупам.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Золотарев окончил спецфакультет.