Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » странный след возле лабаза


странный след возле лабаза

Сообщений 1 страница 30 из 117

1

для лыжи - слишком широкий, как мне кажется:

http://i.piccy.info/i7/c49bd932d1fcbc53ecff6af3c85680c1/1-8-542/32291000/sled_800.jpg

0

2

Имхо, след от лыж манси.

0

3

Pepper написал(а):

Имхо, след от лыж манси.

Манси увлекались сноубордингом? След один. Ближе к камере он несколько присыпан снегом, упавшим с ветвей.

0

4

это может быть след от бревна

0

5

Maria написал(а):

это может быть след от бревна

Правая часть слишком ровная.

0

6

ну тогда след от свернутого парашюта- про который Вы говорили в другой теме-
Положили сначала рядом- а потом спожватились-  решили сделать фото и убрали-

0

7

Maria написал(а):

это может быть след от бревна

Вариантов слишком много. Например, это может быть след от двух лыж сразу. Поскольку лыжни здесь не было, то ничто не мешало лыжнику поставить лыжи вплотную, без "перемычки" между ними.
Манси мог вытянуть правую ногу вперед, на длину шага (например, чтобы получше рассмотреть место вокруг лыжи-знака), а след левой остался ближе к фотографу.
Кстати, они оба ближе к фотографу присыпаны снежной крошкой (вероятно, человек, делая шаг назад, задел снежные лапы).

0

8

Pepper написал(а):

Например, это может быть след от двух лыж сразу.

ага. я например не решилась написать это.)

0

9

Pepper написал(а):

Например, это может быть след от двух лыж сразу.

Лыжи манси не оставляют следов.

0

10

Videlson написал(а):

Лыжи манси не оставляют следов.

оставляют и еще как)  просто  манси могут подойти  так, что не оставить следов)
Помните дневник группы? Ребята шли по широкому следу манси, и манси ( или кто там был на широких охотничьих лыжах) не скрывал свои следы.

Отредактировано Maria (2012-07-08 00:07:18)

0

11

Maria написал(а):

Ребята шли по широкому следу манси

Разве то была не тропа от нарт и оленей?

0

12

Videlson написал(а):

Разве то была не тропа от нарт и оленей?

ну ведь все же написано в дневнике:

Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник.)

Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник же пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас.

0

13

Что-то у меня ум за разум заходит. Вот фото. Я считала, что это фото тех самых кедров. Потом меня кто-то убеждал, что это Иванов фотографирует место лабаза. Но тогда получается, что у лабаза тоже кедры росли? Или это всё же те самые два кедра?http://s1.uploads.ru/t/gnAtF.jpg

0

14

Это фото и для меня тоже загадка. Долго ломала над ним голову, так ни к чему и не пришла.
Кажется, что Иванов хочет сфотографировать пару лыж, стоящих сбоку, и занесенных снегом, он на них смотрит,  но у него что-то  не получается и к нему бежит на помощь человек .

April написал(а):

Я считала, что это фото тех самых кедров.

это те, которые видны за спиной ИВАНОВА?

0

15

Хотя Иванов мог что- то заметить рядом с кедрами. может. рубленный ельник?

0

16

April написал(а):

Что-то у меня ум за разум заходит. Вот фото. Я считала, что это фото тех самых кедров. Потом меня кто-то убеждал, что это Иванов фотографирует место лабаза.

Maria написал(а):

Это фото и для меня тоже загадка.

April, Maria, эту фотографию давно "разоблачили" на "перевале1959" (если конкретнее, то я и разоблачил :) ) Это Иванов у палатки поисковиков, очень даже вероятно, что некоторые фото из обширной серии "Поисковики у палатки" (лагерь на Ауспии, начало марта) сделаны Ивановым.

0

17

ZSM-5 написал(а):

Это Иванов у палатки поисковиков, очень даже вероятно, что некоторые фото из обширной серии "Поисковики у палатки" (лагерь на Ауспии, начало марта) сделаны Ивановым.

может быть, я не в курсе.))
Но все равно остаются вопросы по фото:
Почему там пара лыж стоит так интересно, палки кверху кольцами?
Бежит к нему.. у меня стойкое ощущение, что Неволин бежит)))

что за тюки находятся рядом с лыжами,  все такое заснеженное...

0

18

И почему - то очень уж длинные палки ,размером с сами лыжи . И за спиной человека с ф - а тоже лыжи с такими же длинными палками ?

0

19

April написал(а):

Что-то у меня ум за разум заходит. Вот фото. Я считала, что это фото тех самых кедров. Потом меня кто-то убеждал, что это Иванов фотографирует место лабаза. Но тогда получается, что у лабаза тоже кедры росли? Или это всё же те самые два кедра?

Как-то так получилось, что пара кедров, возле которых нашли ребят кажется уникальной не только  в связи с этим трагическим обстоятельством, но и вообще - чисто "ботанически". На самом деле кедров там множество - стоит на сей предмет ещё раз взглянуть на фото с макушки кедра: соседние ВЫСОКИЕ кедры там замечательно высятся над общим уровнем леса.
Кроме этого, на поисках наверняка было такое же как у нас количество "ложных срабатываний", сделано много фотоснимков  -  не несущих никакой особой нагрузки...

0

20

Maria написал(а):

Почему там пара лыж стоит так интересно, палки кверху кольцами?

Потому что это стандартный способ крепить палки к лыжам: кольца закрепляются за носок лыжи.

Лиана написал(а):

И почему - то очень уж длинные палки ,размером с сами лыжи .

Нормальные. Он носка лыжи и до креплений.

0

21

Maria написал(а):

Почему там пара лыж стоит так интересно, палки кверху кольцами?

Эти лыжи не очень интересные. Вот лыжи на заднем плане интереснее: они стоят на некотором расстоянии одна от другой, палки не стоят рядом и не закреплены на них, следов возле лыж нет. Лыжи на заднем плане больше похожи на метки.
Что за "хвост" свисает из-под куртки человека, снятого со спины?

0

22

А ведь и правда похоже на верёвку, закреплённую на поясе, на другом конце   которой- петля.

0

23

April написал(а):

Лыжи на заднем плане больше похожи на метки. Что за "хвост" свисает из-под куртки человека, снятого со спины?

может, следы там, за холмиком снега, нам не видны. На одной из этих лыж снег сбит  на небольшом участке, как отрезан ровные края. Другая лыжа чистая совершенно.

Это не хвост,( тогда где рога и копыта)), не веревка, а  маленькое двойное деревце))

April написал(а):

Эти лыжи не очень интересные.

а меня  почему - то эти заинтересовали, наверно потому что Иванов смотрит в их сторону и там какие- то тюки лежат, засыпанные снегом.

Pepper написал(а):

Потому что это стандартный способ крепить палки к лыжам: кольца закрепляются за носок лыжи.

на этих лыжах  похоже один носок закреплен за кольцо.

Сами лыжи сильно заметены снегом. Эт кто ж там ими не пользовался столько времени? закрепил надолго))

Отредактировано Maria (2012-08-29 13:02:03)

0

24

http://s1.uploads.ru/t/luce9.jpg

0

25

и снег у этих лыж как бы откопан и закопан. Уж не схрон  ли они обнаружили какой?

0

26

Maria написал(а):

Сами лыжи сильно заметены снегом.
Эт кто ж там ими не пользовался столько времени? закрепил надолго))

:) Ах, Испания...

просто в них шли и снег налип сверху

0

27

Maria написал(а):

на этих лыжах  похоже один носок закреплен за кольцо.

Оба закреплены. Просто одно кольцо "провалилось" до места соприкосновения лыж, а второе осталось вверху.
Так бывает в 9 случаев из 10, поскольку одна палка продета в кольцо другой.

0

28

Helga написал(а):

просто в них шли и снег налип сверху

а потом их устанавливали, закрепляли, не касаясь, наверно,  руками, если   снег  на лыжах даже не встряхнулся, даже на месте креплений, как лежал ровным полотном, так и остался?)

0

29

Maria написал(а):

а потом их устанавливали, закрепляли, не касаясь, наверно,  руками, если   снег  на лыжах даже не встряхнулся, даже на месте креплений, как лежал ровным полотном, так и остался?)

При установке могли касаться ладонью только  обратной стороны, а вот снег на креплениях говорит  о том, что они до того как - лежали...
одын-одын....

0

30

Думаю, что за пояс закреплена верёвка, за которую притащили ещё одну пару лыж. Похоже на фото видны носы этих лыж, верёвка тянется к одному носку, от второй лыжи то ли отвязана уже, то ли не видна в снегу. Тогда большой "свёрток" - это тело, подготовленное для транспортировки.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » странный след возле лабаза