Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » странный след возле лабаза


странный след возле лабаза

Сообщений 61 страница 90 из 117

61

Pepper написал(а):

Мда... похоже, Евгений был прав насчет

в очередной раз убеждаюсь насколько  некоторые мужчины бывают тупы и нелогичны. Человек несется сломя голову к ИВАНОВУ, при этом не сбросив веревку с тяжелым грузом, или не отвязав ее с пояса, а это  по Вашей версии,  еще более  дурацкий  способ возить груз на лыжах. :D Скоро зима, попробуйте на опыте, как это оно возится с веревкой на поясе

Отредактировано Maria (2012-08-30 12:25:58)

0

62

April написал(а):

Хотя бы с тем, что на фото имеется ещё одна пара лыж, лежащих в снегу, спорить не будете?

загадочно говорите. Я вижу три пары лыж: две стоят в снегу. одна с грузом лежит. Сбоку слева еще стоят лыжные палки от другой невидимой нам пары лыж.

Но все это не главное. Главное то, что хотел сфотографировать Иванов,  это, видимо.  лабаз, подвешенный  на палке. Тот,  о котором вскользь упоминал Коротаев. А палка- вот она :

http://s1.uploads.ru/t/d4fI3.jpg

Отредактировано Maria (2012-08-30 12:34:22)

0

63

Maria написал(а):

одна с грузом лежит.

Груз на лыжах не лежит. Лыжи лежат в снегу рядом.

Maria написал(а):

Главное то, что хотел сфотографировать Иванов,  это, видимо.  лабаз, подвешенный  на палке.

А вот этот свёрток я не заметила, пока Вы не указали. Действительно, очень интересно. Вряд ли поисковики что-то подвешивали на елях. Недаром эта фотография мне покоя не давала. :)
http://s1.uploads.ru/t/qgJ5m.jpg

Отредактировано April (2012-08-30 12:56:19)

0

64

April написал(а):

этот свёрток

и не только этот, по- видимому. Часть свертков уже лежит на снегу, снятые с палки.

0

65

April написал(а):

Груз на лыжах не лежит. Лыжи лежат в снегу рядом.

Позвольте с Вами не согласиться)) Мне видят носки лыж, направленные в другую сторону. Хотя я могу ошибаться.

http://s1.uploads.ru/t/fDYJb.jpg

0

66

April написал(а):

Недаром эта фотография мне покоя не давала.

знаете, мне тоже.
Теперь понятны печальные и растерянные  лица Курикова и Слобцова на другой фотографии,  якобы обнаруженного ими  лабаза дятловцев-яма  в снегу с красной гетрой. Печальные от вранья следствия.

http://s1.uploads.ru/t/NxIyO.jpg

Отредактировано Maria (2012-08-30 13:32:23)

0

67

Maria написал(а):

Теперь понятны печальные и растерянные  лица Курикова и Слобцова на другой фотографии

Если уж рассматривать выражения лиц, то Слобцов как раз "в теме". А вот у Курикова, действительно, лицо, обращенное в сторону Слобцова, презрительно-удивлённое. Но это чисто мои впечатления.

Отредактировано April (2012-08-30 16:42:21)

0

68

Maria написал(а):

и не только этот, по- видимому. Часть свертков уже лежит на снегу, снятые с палки.

Что тогда получается? Настил - это от предыдущей ночёвки, а лабаз был возле кедров на ели?

0

69

Румата написал(а):

О как... А мужики-то не знали... (с)

Расскажите, пожалуйста, "что же знали мужики?".

0

70

Румата написал(а):

В дневнике Зины есть фраза- будем СТРОИТЬ лабаз. Что больше подходит под "строить"- рытье и обустройство ямы или палки на дереве ?

Больше всего подходит такой лабаз, какой строили манси.

0

71

Maria написал(а):

Позвольте с Вами не согласиться)) Мне видят носки лыж, направленные в другую сторону. Хотя я могу ошибаться.

Похоже, что ошибаетесь. :) Груз поперёк лыж не кладут. Кладут так, чтобы как можно меньше свисало по сторонам.

0

72

April написал(а):

а лабаз был возле кедров на ели

знать бы где он был... Вы думаете, что все же у того самого кедра?

0

73

April написал(а):

Груз поперёк лыж не кладут. Кладут так, чтобы как можно меньше свисало по сторонам.

Вы считаете , что его уже уложили основательно? Или он находится в процессе погрузки - разгрузки?

Посмотрите, куда смотрят носки лыж. Я вижу,  что  носок правой  лыжи направлен вправо

0

74

Румата написал(а):

Что больше подходит под "строить"- рытье и обустройство ямы или палки на дереве ?

где- то был разговор про гвозди у дятловцев...

0

75

Послушайте!
А вдруг следствие обнаружило нечто, оставленное дятловцами для тех, кто их найдет потом?
Дневники,  фотоаппараты  или пленки, паспорта....или еще что. тот же Вечерний Отортен.. хотя нет,  Коротаев Веч.От. видел в палатке...

Но суть такова- Иванов хочет зафиксировать для следствия нечто важное, найденное от дятловцев и подвешенное на палке между стволами кедра и какого- то  дерева. Причем видно,  что палка похоже прибита, а не положена в разветвления или привязана.

0

76

Maria написал(а):

Вы считаете , что его уже уложили основательно? Или он находится в процессе погрузки - разгрузки?

Наверное, лыжи только доставили. Они ещё не скреплены в виде санок для груза.

Maria написал(а):

April написал(а):

    а лабаз был возле кедров на ели

знать бы где он был... Вы думаете, что все же у того самого кедра?

Где-то попадалось мнение, что стоянка дятловцев была внизу, там, где настил. Якобы этот настил был под палаткой. Лабаз, получается, сделали поблизости. Дальше версии разнятся: палатку переставили на склон инсценировщики; палатку на склоне поставили сами дятловцы, уходили и впрямь к лабазу и настилу, безо всяких ошибок.

0

77

April написал(а):

Где-то попадалось мнение, что стоянка дятловцев была внизу, там, где настил. Якобы этот настил был под палаткой. Лабаз, получается, сделали поблизости.

помню из давнишних сообщений Фиолетты  ее революционную мысль, она предполагала, что палатку разбивали не на склоне, а внизу в лесной зоне, недалеко от   кедров,  и лабаз был там же на кедре.

Настил- пихтовые ветки вполне мог быть срублен под палатку,  тем более на  некоторых стволах из  виден ровный след  топора.. Вот  как  туда березка затесалась  ... мелочь, а покоя не дает.

0

78

Maria написал(а):

А вдруг следствие обнаружило нечто, оставленное дятловцами для тех, кто их найдет потом?
Дневники,  фотоаппараты  или пленки, паспорта....или еще что.

Тоже очень может быть. В этом случае подвесили, как сумели, не думая, сорвёт ли ветром.

0

79

Maria написал(а):

Вот  как  туда березка затесалась  ... мелочь, а покоя не дает.

Срубить берёзку топором не трудно. Возможно, первоначально берёзка была не в настиле, а использовалась для каких-то других "неколючих" целей. Ножом берёзку кромсать забибикались бы, судя по экспериментам.

0

80

Maria написал(а):

она предполагала, что палатку разбивали не на склоне, а внизу в лесной зоне, недалеко от   кедров

На мой взгляд, очень здравая мысль. Из-за предполагаемого нежелания "терять высоту" ставить палатку на склоне, затевать холодную ночёвку без возможности срочно её прервать в случае необходимости...Или группа была совсем не такой подготовленной и серьёзной, как принято считать.

0

81

Maria написал(а):

Дневники,  фотоаппараты  или пленки, паспорта....или еще что. тот же Вечерний Отортен..

НЛО, а внутри Кыштымский карлик.  :insane:

0

82

Pepper написал(а):

НЛО, а внутри Кыштымский карлик.

Ну да, а записную книжку Колеватова НЛО забрал взамен.

0

83

А уже поняли, на что так внимательно смотрит Иванов, прежде чем сфотать  это?  Вроде как "оно" находится  внизу лыж и похоже на обрывок одежды, на рукав ватника или кусок ватных же штанов. Или "это" не попало в кадр и находится за левым нижним краем ф-фии.

Отредактировано Лиана (2012-08-30 21:11:16)

0

84

Лиана написал(а):

А уже поняли, на что так внимательно смотрит Иванов, прежде чем сфотать  это?

Не на "что", а на "кого". На лицо подбегающего к нему поисковика. Он у него что-то спрашивал (попросил помочь), указывая пальцем на фотоаппарат (скорее всего, на счетчик кадров).

0

85

Pepper написал(а):

На лицо подбегающего к нему поисковика. Он у него что-то спрашивал (попросил помочь), указывая пальцем на фотоаппарат (скорее всего, на счетчик кадров).

Вот-вот... А потом нажал кнопочку, и получилась фотография поисковиков у палатки, на которой Иванов как раз и отсутствует. А нам тут все про какой-то лабаз, и даже мертвые тела...
ИМХО, надо все-таки разделять творческий подход к делу, и фантазии.

Отредактировано ZSM-5 (2012-08-30 21:44:56)

0

86

ZSM-5 написал(а):

А потом нажал кнопочку, и получилась фотография поисковиков у палатки

Заодно уж объясните нам, пожалуйста, чего это там поисковики на ели подвесили. Пеппер вон всё вертикальную ветку ищет, чтобы показать, как оно бывает. И в лагере поисковиков, наверно, существовал странный обычай: возле лыж, поставленных вертикально, обязательно клали сухие елочки.

Отредактировано April (2012-08-30 21:56:05)

0

87

ZSM-5 написал(а):

А потом нажал кнопочку, и получилась фотография поисковиков у палатки, на которой Иванов как раз и отсутствует.

увы.  фотографии сделаны в разное время. Если Иванов отсутствовал на фото, это не означает, что он делал это фото.

Просто мне кажется, Вы так долго разбирали эту фотографию, увлеклись поисковиками, что  главное-  палку со свертком не приметили, ну  и еще там много разных вещей.

Отредактировано Maria (2012-08-30 23:44:44)

0

88

April написал(а):

И в лагере поисковиков, наверно, существовал странный обычай: возле лыж, поставленных вертикально, обязательно клали сухие елочки.

и разные непонятные свертки. И лыжами не пользовались, а чё, пусть стоят. И Иванов иногда для себя фотографировал эти "натюрморты", а в процессе его работы , в это время его фотографировали. но  только один раз почему- то.  Хотя нет, второй раз его сумели поймать  кадром у кедра, где он тоже работал- делал снимки для следствия.

Отредактировано Maria (2012-08-30 23:49:16)

0

89

К вопросу о подвешенных свёртках и деревцах. По совету Pepper-а , данного April в посте №56 темы "Лабаз и продукты" тоже рассмотрела изображённое на фотке детально.  И тогда свёртки на деревьях превращаются в никому не интересные комья снега, налипшие на ветвях; непонятно что под лыжами - действительно что-то вроде свёрнутого брезента, а не куска тёплой одежды, а деревце - ну мерещится мне веревка и всё тут  :dontknow: А куда смотрит Иванов - ну да, человек бежал со всех ног помочь бестолковому следователю разобраться с ф-аппаратом  :yep: Иванов его спрашивал "Что это за кнопочка ?".

Отредактировано Лиана (2012-08-31 01:23:51)

0

90

Разгадку причины спешного оставления палатки Дятловцами можно увидеть на одной из первых фотографий обнаруженной палатки.Если не зацикливаться на палатке,а внимательно рассмотреть верхний левый угол фотографии.Там всё отчётливо видно,уже 50 лет.Ретушёр поработал,но изображение изменил не полностью.
       (Ещё не разобрался,как фотографии добавлять).Прошу прощения,что не по теме.Влез туда,где последние комментарии.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » странный след возле лабаза