Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Место действия » Ручьи


Ручьи

Сообщений 1 страница 30 из 210

1

Galka написал(а):

А как они   под 3-х метровым слоем снега оказались

Снега там, где нашли тела в овраге, было полтора- два метра. Намело, знаете ли, так запросто. Метели там бывают,  снегопады,  зима все- таки, Северный Урал, даже в мае еще снег лежит.

0

2

http://s2.uploads.ru/t/xqPUV.jpghttp://s3.uploads.ru/t/9CpAf.jpg

Во всех оврагах глубина снега больше, чем на ровном месте

Отредактировано Helga (2013-03-01 08:27:33)

0

3

http://f2.s.qip.ru/etSMyCZn.jpg
Фото хорошее, но...
1 Когда , в каком месяце сделано ?
2 Ручей там не в половодье куда более узкий, чем тот, что на снимке. А снега нет только над самым потоком воды.

Отредактировано Helga (2013-03-05 18:21:24)

0

4

Galka написал(а):

а в этом "намело" аж 3м!?

нет,  в этом намело на 4 метра,  но  это настил, и тел там не обнаружено.
Они были ниже , в ручье. Посмотрите внимательно на фото, откуда вытаскивают тела,  сколько там метров снега , по пояс-с головой  человеку.

0

5

Galka написал(а):

Ручьи одинаковые, это не река.

Нет, ручьи там достаточно разные. В некоторых и купаться можно. некоторые шириной в полшага и уже.

Galka написал(а):

После ЧП.

Будем конкретны - что за ручей и когда КОНКРЕТНО (месяц, год) сделано фото.

0

6

А вот это - не вид ли от кедра вниз?

http://i.piccy.info/i7/60e1d1be4ab6763339ce7d8a10b98def/1-8-649/424230/raznoe47_1200.jpg

0

7

Videlson написал(а):

А вот это - не вид ли от кедра вниз?

Нет.

Или, если точнее, зависит от того, к какой группе примкнуть - тупоконечников или остроконечников.  :hobo:

Вот одна из реконструкций:
http://shot.photo.qip.ru/202MBjq.jpg

0

8

Galka написал(а):

Вы не знаете что это за фото?
Этот ручей как и все остальные фото с зимними пейзажами снимали в феврале 1959 года.

Я бы тоже думал, что эти снимки к поискам не имеют никакого отношения, если ьы не это фото  http://fotki.yandex.ru/users/hibinafile … 437?page=0   ( с поисковиком )
Сколько интересно в "загашниках" снимков у разных исследователей, которые с завидной регулярностью выкидываются за ненадобностью простым исследователям ???

0

9

Pepper написал(а):

Нет.
Или, если точнее, зависит от того, к какой группе примкнуть - тупоконечников или остроконечников.

Беда в том, что мы не увидели в том районе крутой горочки, с которой это якобы снято.

или (как в "ДМБ"): Так мы выигрывали все войны. Пока противник рисует карту наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную. Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности, и приходит в полную небоеготовность. В этом смысл! В этом наша стратегия!

0

10

Евгений написал(а):

На двух фотографиях, показаных выше, я вижу поисковиков. Они стускаются к ручью. На двух фотографиях они - в разных местах. Значит обе фотографии сделаны одним фотографом. Видите поисковиков?

Чтобы не принимать разные тени за поисковиков, лучше уточнить... Но - ещё лучше глянуть хотя бы гугль-планету этой долины... Там ручьёв  ... множество.

0

11

Galka написал(а):

Почему после ЧП в этом овраге ничего не намело и ручей как был так и остался открытым без снега,

Потому, что на вашем снимке главная водная артерия этой долины - 4 п Л, а ребята были в маленьком ручье впадающем в 4 п Л, то есть 4 п Л вбирает в себя все такие многочисленные ручейки..

0

12

Евгений написал(а):

Где должен быть Кедр.

кедр стоит на месте...
А вот фоток немеряно и кедров с ручьями тоже.

0

13

Надо в рамках предстоящего похода, попытаться отыскать это место.

0

14

http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-0-0 … 332990883, Коллега, помогите даме освоиться с программой

Кстати, любой, у кого есть хороший Интернет (не диал-ап), и приличная видеокарта, но кто еще не работал с Гугл Планетой, может все это повторить самостоятельно.

1. Скачиваете и устанавливаете Гугл Планету. Это бесплатно.

2. Запускаете. Слева должна быть панель поиска и закладок. Вводите в поле для поиска название "перевал дятлова".
Программа прокрутит Вам Землю и остановится над перевалом.
Не пугайтесь, что карта в этом месте такая мутная. Для этого есть следующий шаг.

3. Жмете кнопочку "Показать исторические фотографии". Появится панелька с ползунком дат. Возможно, Вы сразу увидите зимний ландшафт, если нет - подвигайте ползунок времени туда-сюда.

4. Чтобы просматривать ландшафт с рельефом, убедитесь, что в настройках указан масштаб рельефа "1".

5. Чтобы увидеть панораму с выбранного места, подведите карту к нему поближе, затем перетащите на это место фигурку человечка, стоящего справа среди инструментов (под компасом). Программа перейдет в режим просмотра на уровне поверхности (высота над уровнем моря будет определяться рельефом). Можете вращать панораму, или двигаться по ней.
Для выхода из режима панорамы нажмите кнопочку "Выйти из просмотра на уровне земли" (на всплывающей панельке).

Другой способ попасть в режим просмотра на уровне земли - снизиться до нулевой высоты (это делается колесиком мыши, или клавишей "+"). По умолчанию, программа переходит в него автоматически (задано в настройках).

Координаты палаток найдете в постах КАНа. Чтобы поставить метку с нужными координатами, жмете кнопочку "Добавить метку", и вводите координаты точки. Чтобы координаты вводились с градусами, минутами и десятыми долями, нужно установить такой режим в Настройках.

Там есть всё, в том числе и координаты ручьёв и кедра.

0

15

Helga написал(а):

кедр стоит на месте...
А вот фоток немеряно и кедров с ручьями тоже.

Ольга, напомните, пожалуйста (а то я запамятовал, уж извините  :flirt: ): Вы сами во время прошлой экспедиции доходили до кедра, и осматривали его (и вообще место возле него)?

0

16

Фотоальбом: http://foto.mail.ru/bk/dragon74/2

****
2 августа –прибытие в Екб.
Утро в родном городе было ясным; и, до границы с соседней областью, любовалась летними пейзажами под голубыми небесами.
На подъезде к Екб, небо закрыло страшенной тучей, в городе нас встретила стена дождя и «глубокие как реки тротуары».
В подземном переходе приветливая женщина объясняет, где выбираться наверх к нужной остановке – я в благодарность покупаю её продукцию – мягкие шерстяные носочки. Через какой-то час, раскладывая свой рюкзак, выясняю, что все деньги остались дома: при мне только остатки той тысячи, что была в кармане на билет до Ек – покупка носочков в этой ситуации необычайное мотовство. Начинается лихорадочная возня на тему хде взять денег: часть выклянчиваю в качестве оплаты мобилы у Кунцевича, часть планирую занимать у Зины и Саши. Тем временем мы с хозяином предаёмся увлекательному процессу составления походного меню из приготовленных им продуктов: на столе горы жестянок, причем кроме тушенки мелькают какие-то банки с кукурузой, горошком, помидорами в соку и подобной ересью.
Я протестую, Кунцевич соглашается и с доброй улыбкой складывает всё в рюкзаки и мешки; так я знакомлюсь с манерой руководства в этом походе. Мне поручено переупаковать 50 пачек «овсянки с фруктами» в нормальную тару и вся кухня заполняется порожними пакетиками.
Меж тем подтягивается наш новый коллектив: первым оказывается петербуржец Сергей, в прошлом милиционер, ныне работник типографии. Он столь эмоционально рассказывает, как уже второй раз пытается отыскать на Ивановском кладбище могилу Золотарёва, что мне становиться как-то даже боязно: как же он на перевале-то будет реагировать?

Приезжаю к своим. Зина устала за день, но – приходится шагать к терминалу и вот у меня в кармане две вполне солидные бумажки. Мы начинаем хлопоты к ужину и вдруг я в очередной раз хлопнув ся по карману денег там не обнаруживаю. Дав круга четыре по квартире, я севшим голос извещаю Зину…. Вполне предсказуемо та говорит: если денег надо – то можно сходить ещё, но, мне кажется ехать тебе НЕ НАДО.
После очередного круга отчаяния денежка находится за ножкой диванчика. Спать меня укладывают на балконе: «для адаптации», но чтоб это было не столь резко – под несколькими пухлыми одеялами. Достойно выдержав это испытание, смело еду обратно на Пионерскую.

3 августа Екб,
В квартире произошли некоторые подвижки, большая часть вещей уже упакована. Быстренько выбираю себе общественную ношу – соль и сахар аккуратно помещаются в моём скромном рюкзачке. Доупаковаться мне помогает Женя, пристёгивая эспандером пенку сбоку.
На прощальный обед нас приглашает милая супруга Кунцевича Ольга: борщ, бутерброды.
Шумные и мощные мужчины, кажется, заняли всю кубатуру маленькой кухоньки - скорее на простор.
На вокзале к нам присоединяются Женины сын и дочка, где-то по дороге незаметно подходит Люба и также незаметно выясняется, что в Ивделе нас ждёт девятый участник. Хе-хе… Надежда только на то, что у нас женская часть многочисленнее.
Наконец появляется человек, которого я откровенно побаивалась: коллега-форумчанин КАН. Александр Николаевич живьём гораздо безобиднее, чем на фото, обликом схож с ёжиком из мультиков.
Вагон оказался какой-то «нежелезнодорожный»: в автобусных креслах нам предстояло просидеть 11 часов. Место мне досталось рядом с Сашей, он, похоже совсем не догадывается с какой «змеюкой» угодил в соседи: щедро угощает домашней едой и мы аппетитно хрумкаем дорожную курицу с огурцами. После ужина пришлось признаться («Гена Бобков - это я!») Изумлению (и кажется возмущению) не было предела: «я думал Хельга молодая!» - Вот блин. После его ужина - что я могу возразить… какая уж есть… какая есть. Но по жизни выяснилось Саша – мужик добрый, щедрый и отходчивый. В дальнейшем мне было с ним очень легко и славно в этом походе. И – весело!

4 августа Ивдель-Ауспия

Глухой ночью мы как парашютисты выпрыгиваем из вагона в темноту – это станция Ивдель, вернее – окраина достаточно далёкой станции – состав был какой-то немерянно-длинный.
Нас уже встречает седой мужчина и длинный как ветка укропа, шумный парень. Это по него Кунцевич говорил: «Виталик унесёт ВСЁ»?! Да это же ребёнок совсем – по потёмкам мне кажется, что парнишке лет 18…

Карета подана! В кабину «Урала» наши девушки садиться отказываются, и туда загружается Кунцевич и я. Степенный водитель все 7 часов дороги ведёт разговоры про житие в этих местах, о беззаконном начальстве и народных бедствиях. Что-то конечно меняется в России и «Урал» - это не тройка почтовая, но кроме этой детали всё неизменно уже много столетий.
Все семь часов под колёсами битый грейдер, ямы с водой, остатки гатей, ближе к горам – броды на маленьких речухах..
Поздним утром взбуровив воду в очередной речке наш грузовик тормозит на помёрзлой полянке: «Приехали!» Выбирается из кузова потрясённая и помороженная братва.
На полянке начинается броуновское движение: вдруг выясняется, что вопреки озвученному в Екб, плану мы на этой полянке не стоим, а куда-то с неё уходим. Что-то лихорадочно прячут в закладку, мы быстро-быстро переодеваемся, расхватываем оставшееся на полянке имущество: «Оля, возьми картошку!» и куда-то улепётываем. «Буквально рядом, за полкилометра». Эти полкилометра состояли из пары км вдоль битой и грязной автодороги и пары километров по лесной тропинке.
Стоянка «Кедровая» - по дороге там и тут валяются продырявленные железные листы –народ добывает кедровые орешки. Мы валимся наземь, выползаем из-под рюкзаков и тоже начинаем шарить по окрестностям: грибы, черника, и кедровые орешки! Вода в ручье – рай земной! К вечеру теплеет. Начинаем творить ужин – грибы с картошкой вызывают всеобщий восторг. Наелись – вспомнили, что Саша отстал. Нашелся он совсем рядом - всего в ста метрах от стоянки и был очень рад тому, что идти до нас - так мало. Вообще этот день многих сильно вымотал: бессонная ночь в креслах, дорога в кузове и мерзкая склизкая дорога. Поэтому дальше мы не пошли и вечер провели в поисках шишек, игрищах с бензопилой и поедании всяческих запасов с тайной целью – облегчить именно свою ношу. Для этого я, например, пыталась намекнуть, что две бутылочки с солью - многовато, но ласково улыбнувшись, Ку поставил меня на место: всё надо принести на перевал, в том числе кило соли и полведра картошки.

5 августа – вдоль Ауспии.
Тропа стала вполне симпатичной туристстской тропой, а не петляньем по обочине разъезженной «крутыми перцами» грязной дороги. Солнечно и весело. Выходим к весёлой спутнице нашего путешествия Ауспии, любуемся ею с роскошной стоянки «Светлая».
Группа растягивается: семейство, шагнув пару раз длинными ногами улетает куда-то вдаль, остальные бредут как умеют, и к стоянке «Каска» первым из нас прибывает Саша. Стоянка за небольшой безымянной речкой и Саша мне показывает, что надо в брод. Я доверчиво разуваюсь-раздеваюсь и в два приема перетаскиваю рюкзак и одёжку. Александр как завзятый папарацци щёлкает фотиком. Когда подходит остальной народ выясняется, что геройствовать в неглиже вовсе ни к чему: Какой конфуз! – за поворотом вполне сухая переправа.
Стоянка «Каска» - одно из замечательных мест: её мы оба раза видели при прекрасной погоде (так же как и «Кедровую и «Солнечную») А вот знаменитую «Ложку-вилку» как и "Лесную" – оба раза при дожде… вот загадка…
Стоило нам приступить к обеду как на том берегу речки молчаливо завыныривали из чащи хмурые молодые люди. Мы как в фильме «А зори здесь тихие» подсчитываем это полчище: списавшиеся по инету энтузиасты идут на Мань-Пупы-Нёр. Впереди раскосая рыжая бестия – утащившая покой нашего Серёги.
Нарезвившись на «Каске» слушаем план руководства: к вечеру выйти на «Ложку». Когда начало смеркаться стали интересоваться у встречного и уже остановившегося народа – про "Ложку". Народ недоуменно сообщал, что до ложки ещё пара часов ходу. Надо было где-то ночевать. А вот с этим там не просто: собственно кроме тропы и уже занятых стоянок втиснуться больше-то и некуда: тайга-с…
Найти место чтоб втиснуть нашу палатку – невозможно. И мы шагаем и шагаем. Наконец найдена довольно беспонтовая лесная стоянка – даже ручья рядом нет, чего там в принципе не бывает –вода везде; мы живенько ставимся и … надо сказать, что не все мужчины нашей сплоченной группы были столь простодушны как КАН и … у нас с собою было. Вот только употребление при столь суровом начальнике превратилось в муку: в кружку для маскировки всыпали горсть красной смородины,… которую тут же и решил поесть наш непьющий командир. И очень удивился странному вкусу: когда ж это ягоды испортились-забродили? Когда народ покаялся, Ю К грустно констатировал, что потерял невинность. Вот те на….

6 августа стоянка Дятловцев.

Утром под дождиком за час доходим до «Ложки-вилки» – там ночевали охотнички: группа ражих молодцев, вооруженных всяческим оружием прибыла вместе с нами и шагала впереди. На сырой и грязноватой «Ложке» они бродили такие же хмурые и злые. Ещё рывок – и мы на месте: наша стоянка «найкращая»!
Наплюнув на дождик резво обустраиваемся, обедаем, и мужская часть нетерпеливо бросается на перевал. Мы с Любой бродим и обживаемся: собираем чернику, варим суп. Варю я – а Люба внимательно следит, что не было слишком жирно: "Ку-e-уда ещё две пачки??!, и так уже две положили!!… просто рису добавить и всё…" И мы с удовольствием едим супик… Но народ прибывает, а в кастрюле только расползшийся рис… разбавляем водой раз… разбавляем два… И когда воодушевлённые свиданьем с перевалом возвращаются наши – в котле классическая «седьмая вода на киселе». Ну, соответственно - благодарность повару.
А длинный северный день всё не кончается, и я тоже решаюсь подняться к перевалу, по раскисшей тропке сперва до границы пихтового леса, потом через строй смешных коротеньких берез выхожу на простор. Никакие самые замечательные снимки не умеют это передать – насколько же там невероятно красиво и просторно: в ширь – долина Ауспии, ввысь – хмурый Холат-Чахль.
На фото величие его не заметно – так себе холмик какой-то. Вживую – он хмур, высок и неприветлив. Первое, что вспомнилось - слова Карпушина про палатку «открытую ветрам и камнепадам»: Х-Ч похож на огромную кучу щебня, только на отроги карабкаются узкие полоски травы.
На перевале тихо, а над вершиной Х-Ч европейские облачка потеревшись пузиком о вершину, спрыгивают в Азиатское небо, как утята в пруд.

7 августа – рабочий день.
Сегодня ЮК ведёт нас на перевал, мы наконец увидим то, что пытались представить по рассказам, фотоснимкам.
Довольно резво взбегаем к останцу, фоткаемся, и пока все суетятся с камерами, чуть в сторонке юная Дарья беззаботно салютует над перевалом радужными шариками мыльных пузырей.
Женя и его Семейство уходят к Отортену, а мы вчетвером идём по перевалу. На земле тут и там странные проплешины с погибшим ягелем и мхом. Потом такие же мы видели на уровне перевала, на отроге. Спускаемся чуть ниже, и я вижу полянку: как раз таким я себе представляла - место палатки. После моих воплей Кунцевич спокойно молвит: пятую-седьмую будешь уже спокойней воспринимать…
Место сличаем по фото, а фото у нас качества скверного, но – другом качестве никто вообще не взял.
Что-то там насовмещали и – вниз. Быстро-быстро, прыг-скок, на радость моим друзьям альпинистам я нахожу-таки «местный рельеф», с которого почти скатываюсь и падаю на руку, однако – всё цело. Место – близко к склону и далеко от кедра. Тащить отсюда – бессмысленно – скорее тут бы и обосновались. Идём склоном, идём лесом, пересекаем узкий ручей, и выходим на крошечную полянку: тут была палатка поисковиков, поясняет ЮК.
Ещё пара шагов и - вот оно…
Кедр стоит в лесу, никаких намёков на ветродуйность. Вокруг него почти тесно: рядом стоит кедр второй. Если учесть, что возле самого ствола находится как-то неудобно: под ногами толстые торчащие корни, то от «границы» одного кедра до другого метра три, а меж стволами метров 5-6. Это глаз отмечает быстро, на автомате, пока просто подходили… Стоим ошеломлённые и подавленные, что-то пытаемся блекло говорить. ЮК показывает на место в длинных корнях: «Тут они лежали, а тут найдены угли костра под слоем дерновки…»
Корни кедра (и всех кедров там) торчат над поверхностью – там, в корнях, под стволом можно и нужно разводить костёр – он был бы в безопасности, как в печке, как в норе. Но, мы знаем - тот костёр жгли не в корнях.
Обходим кедр, рассматривая такие знакомые по фото приметы: наклон, сучек-рыбку.
Кедр, оказывается, похож на сосну так, как пирамидальный тополь на тополь обычный: его ветви чаще, к стволу они «прилизаны» снизу вверх. Поэтому когда среди частых ветвей увидели чистую грань, прочищенную аж до самого верха, обломки сучьев на этой грани, вопросов по "окну" не возникло. А вот с другой стороны видим – чуть до земли сухие ветки, на втором кедре – то же самое… Возле второго кедра молоденькие пихты – часть из них кто-то срубил под корень. ЮК говорит, что Семяшкинцы.
Далее шагаем вбок-вниз и оказываемся ниже кедра, в крохотной долинке ручья. А где кедр? ЮК показывает – он прямо над нами, вверх по склону. Тому самому, который описали Шаравин и Коптелов.
Разбредаемся по долинке, благо размеры позволяют. Я забираюсь на островок меж двух ручейков и – «О Боже: настил!» Вспоминаю слова Шаравина, о том, что в ручье можно найти остатки стволиков и созываю народ. Перерекаемся на тему – тот ли настил: у него тоже резанные (как зачиненные карандаши) стволики, но берез там поболее одной, Берёзки, причём куда сохраннее, а пихты уже поплесневели. Пошумев, вспоминаю, что Семяшкинцы что-то писали типа: «мы сделали ВСЕ дела за столько-то минут» и успокаиваюсь – вероятно, настил тоже вошел в этот перечень дел.
На другой стороне долинки растут уже не хвойники, а местные кривые коренастые берёзки. Несколько их срублены на высоте примерно моего роста – это уровень снега. Вообще, это место тесно упаковано в лесу, и мыслей о ветрах, что выдували там какие-то персональные ямы в овраге, в здоровую голову приходить не может.
И опять – как-то быстро-быстро двигаем назад; как ни стыдно признаться – словно вырываемся на свободу.
Выбравшись на простор перевала, переводим дух: какое же тут всё же удивительное место.

Поглядев в сторону Х- Ч Серёга молвил:
"Всё время кажется что из-за него вылетит птеродактиль…."
и добавил:" А давайте на вершину поднимемся…"
Как ни замчательно было на перевале, но пора в лагерь – ведь Саше сегодня предстояло самое ответственное: НОЧЁВКА на перевале.
С шутками-прибаутками его проводили, сели у костра с вновь прибывшим на нашу стоянку народом: четой из Североуральска и двумя плотными блондинами из СП-б, похожими на нашего петербуржца как родные братья, а также колоритным одиночником Алексеем. Огромного роста, несомненно, дети принимают его за небольшого великана - этот, совершенно лесного склада человек, оказался физиком по образованию, владельцем технической фирмы. Он повеселил нас рассказом о прошлогодней встрече с питомцем Кунцевича Шико Бонго: «Иду я по этой же тропе и из-за дерева выглядывает человек… и я понимаю, что что-то не то… и только через какое-то время я понимаю ЧТО именно не так: передо мной негр….» в Северо-уральской тайге.
Вообще, путешествие добавило оптимизма: настолько удивительно-хороший люд нам встречался. Мы всё думаем - где же у нас наш замечательный народ, пошто на улицах мы видим лишь всяких бяк? А народ - бродит по туристским тропам Урала. Сходите, полюбуйтесь!
Меж тем на улице начинает стремительно холодать: мы начинаем натягивать на себя свитера, жилетки, куртки … Похолодало наверное градусов на десять, и мы переживаем за нашего экспериментатора.

8 августа. Пустой день.

Всю ночь - дождь, утром едва мы приступили к завтраку, с верхней тропы к огню радостно торопится Саша: завёрнутый в полиэтилен, но весёлый и бодрый. По его словам на перевале дождь начался вообще под утро. Чудеса…
По планам сегодня на перевал идут Виталик и Люба, а у нас – дежурство в лагере, удачно совпавшее с постирушкой всей природы. Молодёжь уходит, а мы начинаем длинный лагерный день под дождём. Для начала проводим инвентаризацию припасов и выясняем, что конфеты и халву мы не просто «не стараемся поискать получше», их тут у нас вообще нет. Также как половины гречки, манки и… Суета при закладке на Ауспии обернулась нам неприятностью..., да - ещё в закладку попали и Сашины штаны, в которые для чего-то завернули несчастный коньяк.
Предлагается приступиться к написанию дневника, но суровый голос свыше молвит: « Серёга пишет дневник». На предложение ознакомить нас с дневником, коль скоро это дневник экспедиции, увы, следует типичное петербургское усклизывание.
День течёт неспешно и мы успеваем прослушать содержание Серёгиного диплома, посвященного «лесным братьям» и даже почитать по ролям курсовую по технологии изготовления красного кирпича, для этого, вероятно и принесённую сюда преподавателем по основной профессии КУнцевичем.
К вечеру появляются абсолютно мокрые и какие-то взъерошенные скауты. Они решили подняться на Х-Ч, там попали в туман и, по словам Любы, натерпелись страху: вершина плоская, довольно большая, утыканная останцами… В тумане пропала всякая ориентировка и они довольно долго не могли сориентироваться – куда идти на спуск и чуть не ушли в Коми. Потом вдруг - порыв ветра, туман сдуло, и дорога открылась. Для полноты картины на обратном пути они попали под ливень.

9 августа Холат-Чахль.

Сегодня Серёга решил подняться на Х-Ч, потихоньку народ потянулся за ним. Шагаем на перевал, Саша показывает место своей ночёвки, и в народе опять сомнения. Вспоминаем многочисленные описания места палатки и … то, что предлагается на сегодня - никак не укладывается в описания. И объяснения: "да это дилетанты писали, им что перевал, что отрог всё едино» не устраивают. Пытаемся идти так, как предположительно шли Дятловцы – по перевалу к отрогу, не теряя высоты. Утыкаемся в отрог. Естественно, оказываемся выше Сашиной точки, но –на том же расстоянии от кедра (по JPS). До вершины ОТРОГА метров 200 и тут мы видим то, чего точено не было на Сашином месте – от вершины отрога, практически перпендикулярно ему и почти перпендикулярно направлению от нас на кедр три неширокие полоски курума: ТРИ КАМЕННЫЕ ГРЯДЫ.
Вообще гряды тут своеобразны: это неширокие - от двух до четырёх метров и, как правило – не длинные метров десять-двадцать полосы курумника. Иногда достаточно костоломные, иногда вполне гладенькие, как повезёт. Но – поперёк перевала именно таких, характерных каменных гряд НЕТУ!!!!!
Есть только вот эти – сходящие с отрога. Причём, учитывая их скромную длину понятно, что палатку надо искать «в створе» этих гряд.
Пока мы научно спорили Люба, балующаяся эзотерикой, нашла тут маленькую полянку и сказала, что именно это место и есть. На мой взгляд, Любино место имело следующий недостаток: сверху оно было сильно уж прикрыто уступчиком, который наверняка было бы видно на фото.
Вешки выставленные на обоих м п хорошо просматривались одна от другой ничем (холмики, растительность) не закрывались. Между ними находились (с понижением к Сашиному мп) несколько ровных огромных ступеней-площадок, на каждой из которых вполне, по-моему, можно было бы определить место палатки. Понятно, что предпочтительно – самому верхнему.

А между тем мы поняли, что взобрались уже достаточно высоко и взойти на вершину Холат-Чахль - почему бы и не попробовать….

А между тем мы поняли, что взобрались уже достаточно высоко и почему бы не попробовать взойти на Х-Ч….
Погода меняется как в калейдоскопе: вершину то закрывает туман, то всё кругом яснеет. И мы быстренько начинаем подъём по травяной полоске на склоне. На ней встретили курьёзную штучку: из земли чуть накосо торчит прямоугольная призма – ни дать ни взять постамент в заброшенном пионерлагере, с которого убрали «горниста». Если не считать моего попадания на небольшой сыпучий участок, то взобрались достаточно легко. Вершина оказалась странной: большая как футбольное поле, почти плоская, украшенная разбросанными фигурками останцев. И – ветер! Такой, что кажется - заговоришь и будет трепать губы как у Лёлика в «Бриллиантовой руке» до того, что ус отклеится.
Поднялись под слабым дождиком, но ветер разогнал облако, и все восторгаются открывшимися видами до того, что слегка теряют голову.
Пересмотрев все фигурки Виталик показывает нечто удивительное: под останцом напоминающим не то стилизованное сердце, не то крылья с какой-то военной символики выложено кольцо из камней в виде правильной окружности, в центре которой некая ямка тоже выложенная камнями. Всё это очень похоже на искусственное сооружение.
Разгоревшись азартом Серёга провозглашает поход до снежника и мы спускаемся к нему по гребню южного отрога, украшенного башенками останцев. Они стянутся ровной цепочкой , как остатки древней крепости. На этом перевале множество всяческих богатств: нашли оленьи рога, заросли родиолы розовой и... море грибов. Вид на долину Ауспии наверное ещё красивей чем с "нашего" перевала. Становится жаль тех заядлых туристов, что проскакивают эти места на скорости, выпучив глаза от натуги и рвущих к одной цели - знаменитые ПУПЫ.

На обратном пути, прямо из-под ног, пугая меня взлетает стайка куропаток. В одинаковом изумлении пытаемся разглядывать друг друга: птицы отлетают совсем недалеко и старательно вертят головками пытаясь рассмотреть нас. А мы - вот они, просто стоим неподвижно. Вспомнила недобрым словом группу мордатых охотничков, как грохотали на перевале их выстрелы. Неужели в этом какое-то чувство победы - прийти за семь дорог на перевал чтобы убить несколько таких доверчивых созданий и сожрать?!
Обратно улепётываем вдоль склона, наперегонки с очередной тучкой, стараясь по строгому совету Виталика, "держать высоту". Я ною, что надо вниз, но попав в заросли стланика привольно разросшегося внизу забираюсь вверх, на курум уже без понуканий: в этом зелёном кошмаре наверное танк завязнет!
Устала и к точке сбора - останцу идти уже не хочется, как только выходим на перевал, решила "срезать угол". Даже зная там всё, я промахнулась мимо тропы и только когда они пошли по тропе вниз увидела, что я до настоящей тропы ещё не дошла метров сто, а спускалась по какой-то "левой" тропке. Дождик подгоняет нас домой.
А там -новые новости: в лагерь вернулось семейство и, почему-то с нашим авто-попутчиком Михаилом, ушедшим в отрыв с самой точки выгрузки на Ауспии.
Все они попали в туман на Отортене и, проплутав, решили, что до Пупов им не успеть. Все вернулись в лагерь и наш руководитель тихо и ласково сказал: а что нам тут больше делать - после завтра снимаемся домой....

0

17

Для съёмки панорамных снимков специально хочу взять "Зенит" - тяжёлая штука, но снимки получаются очень качественные.

0

18

Helga написал(а):

Обходим кедр, рассматривая такие знакомые по фото приметы: наклон, сучек-рыбку.

Ага, спасибо огромное! Я ведь помню, что читал это описание, особенно про "рыбку"...  :flirt:

Так все-таки место кедров, обведенное красным кружком на панорамном фото - совпадает с тем, где были Вы (если отвлечься от того, что Вы не увидели летом этого холма, с которого сделан снимок)? Ориентируясь только на поворот (изгиб) 4ПЛ и место впадения в него 1-го ручья? Вы ведь на месте их слияния тоже были и фотографировали(сь), наколько я помню?

0

19

Скажу так - похоже... но имхо все впадающие в 4 пЛ выглядят примерно так же.

Нет тут никакого точного ориентира!
Но - как примерный рисунок использовать можно : если 1 ручей течёт на нас, то основной -пересекает картинку справа налево.

0

20

Helga написал(а):

Но - как примерный рисунок использовать можно : если 1 ручей течёт на нас, то основной -пересекает картинку справа налево.

Я понимаю это фото именно так.

0

21

Helga написал(а):

Есть у меня детские снимки возле одной приметной берёзы. Попробую их повторить и сравним насколько заметно берёзы толстеют.

На Севере скорость "потолстения" будет меньше. А "карликовые" берёзки так и останутся карликовыми. Это тоже нужно учитывать.

0

22

Helga написал(а):

Сашин камень на который он не шибко морочась с масштабом "приклеил фигурку -это единственное, где хоть какой-то камень есть, но... Это узкий овраг-щель, там поперек вообще лечь невозможно, а ширинаручьсменее полуметра..

А не встречалось ли в тех краях место, запечатленное на этом снимке?

http://i.piccy.info/i7/4337c292508d2a8cbfd22254b80588d0/4-44-296/9111864/persons15_800.jpg

0

23

Videlson написал(а):

А не встречалось ли в тех краях место, запечатленное на этом снимке?

Думаю, что это фото имеет отношение к лагерю поисковиков. Много нарубленных стволиков. Может, они что-то обустраивали для себя? Мост какой-нибудь?

0

24

April написал(а):

Думаю, что это фото имеет отношение к лагерю поисковиков. Много нарубленных стволиков.

Там не просто нарубленные стволики - поглядите на основное поперечное бревно. В нем прорезаны такие "пазы", а уже в них поставлены стволики, чтобы они туда-сюда не двигались. Внизу - камень, и - вода? Я не могу понять. Ортюков стоит в резиновых сапогах.

0

25

Videlson написал(а):

В нем прорезаны такие "пазы", а уже в них поставлены стволики, чтобы они туда-сюда не двигались. Внизу - камень, и - вода?

Да, "стропила" явно фиксировались. Вверху пазами, а внизу упором в камень. Вы очень наблюдательны. :) У меня два предположения: стало теплее и кто-то из начальства захотел персональную землянку-шалаш; кто-то готовил себе заранее место для стоянки, например, для будущей охоты. Опять-таки, из начальства. Возможно, с вертолётчиками договоренность была.

0

26

А есть ли хорошее фото этого самого капа? хочется вблизи рассмотреть, не рукотворный ли он...

0

27

April написал(а):

У меня два предположения: стало теплее и кто-то из начальства захотел персональную землянку-шалаш; кто-то готовил себе заранее место для стоянки, например, для будущей охоты. Опять-таки, из начальства. Возможно, с вертолётчиками договоренность была.

А зачем для этого делать групповое фото? Есть еще снимок, где это сооружение не то возводят, не то разбирают. Юдин вроде полагает, что это место некоего третьего раскопа.

0

28

Videlson написал(а):

А зачем для этого делать групповое фото? Есть еще снимок, где это сооружение не то возводят, не то разбирают. Юдин вроде полагает, что это место некоего третьего раскопа.

Напомню еще одну гипотезу: это могла быть запруда выше по ручью, чтобы к моменту извлечения четверки перегородить его и понизить уровень воды в ручье в районе раскопа.

Было возражение, что на общем снимке раскопов его не видно. Но это место вполне могло быть за ближайшим снежным бугром, и поэтому на снимке не видно.

0

29

Pepper написал(а):

Напомню еще одну гипотезу: это могла быть запруда выше по ручью, чтобы к моменту извлечения четверки перегородить его и понизить уровень воды в ручье в районе раскопа.

Вот с этим не буду спорить! Тем паче что мне видится там вода внизу, но - мало данных. Если бы еще снимки из этой серии...

0

30

Pepper написал(а):

Напомню еще одну гипотезу: это могла быть запруда выше по ручью, чтобы к моменту извлечения четверки перегородить его и понизить уровень воды в ручье в районе раскопа.

Для понижения уровня воды и отвода талых вод, делают обводную канаву, а не строят запруду, которую и строить долго и прорвать может. Уровень воды в ручье и так понизился при раскопе, когда освободили место для быстрого оттока воды. Исследовать тела в самом ручье не собирались, а подъему тел из русла уровень воды не мешал, судя по фото.
Но соображения у всех разные. Вполне возможно, что у поисковиков мысли работали в том же направлении, как у вас. Но никаких сообщений о том, что строят мини-дамбу, не осталось. Стволиками и ветками воду не остановишь. Нужны были мешки с грунтом.

Отредактировано April (2012-08-19 11:35:04)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Место действия » Ручьи