Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Место действия » Ручьи


Ручьи

Сообщений 31 страница 60 из 210

31

April написал(а):

Уровень воды в ручье и так понизился при раскопе, когда освободили место для быстрого оттока воды.

Не представляю, каким образом раскоп (при котором сняли снег над ручьем) мог усилить отток воды.

April написал(а):

Но никаких сообщений о том, что строят мини-дамбу, не осталось.

Это верно. Если бы, допустим, этого фото не было, а кто-то высказал аналогичное предположение - тогда у него совсем не было бы оснований.
Но с другой стороны, никто не упоминал и какого-либо другого назначения для этого странного сооружения. Но оно ведь есть, и фото - это факт!

April написал(а):

Стволиками и ветками воду не остановишь. Нужны были мешки с грунтом.

Возможно, на фото запечатлен только промежуточный этап строительства. Мешки не обязательно, а вот нарезанные и плотно уложенные или увязанные ветки кустарников (типа лозы) вполне способны создать значительный перепад уровня воды.

(ЗЫ. Я турист-водник, и много насмотрелся "запруд", образовавшихся из намытых течением стволов деревьев и застрявших между ними стволиков и веток).

Отредактировано Pepper (2012-08-19 12:08:43)

0

32

Pepper написал(а):

Не представляю, каким образом раскоп (при котором сняли снег над ручьем) мог усилить отток воды.

Снег снимали и рядом с руслом ручья. Посмотрите фото с Дубининой. Талая вода довольно быстро размывает нарушенный снежный покров.

Pepper написал(а):

Я турист-водник, и много насмотрелся "запруд", образовавшихся из намытых течением стволов деревьев и застрявших между ними стволиков и веток

Ни разу с этим не спорю. Стволы и ветки выполняют роль решётки, прозоры которой становятся меньше и меньше из-за забивания мусором. Но не останавливают ток воды сразу же.

Pepper написал(а):

Но с другой стороны, никто не упоминал и какого-либо другого назначения для этого странного сооружения.

А как должно было выглядеть упоминание? "Мы строим землянку-шалаш для летней охоты начальника"?.

Pepper написал(а):

Но оно ведь есть, и фото - это факт!

Никакой привязки к местности нет. С таким же успехом это место могло находиться и рядом с Ауспией.

0

33

April написал(а):

С таким же успехом это место могло находиться и рядом с Ауспией.

Никаких возражений.
Речь была об отсутствии упоминаний при наличии фото.

0

34

Pepper написал(а):

Речь была об отсутствии упоминаний при наличии фото.

И я о том же. Ход работ отражался в радиограммах, а деятельность в личных интересах отражению не подлежала. :)

0

35

Helga написал(а):

Мы можем в упор не видеть, что на фото -1959 с настилом вокруг снежного пустыря ( справа, слева и выше по склону) произрастают не только берёзки, но даже кедры.

Helga, Вы не подскажете, какие  деревья произрастают в районе ручьев? Кедр, ель, пихта, берёза, а ещё? Мне кажется, что тройное дерево с капом на фото 1959 года, не берёза.

0

36

Helga написал(а):

вроде бы всё... рябина там довольно низенькая и деревом её называть как-то неловко...

Дуб, липа, лиственница, ветла не растут? Посмотрите, пожалуйста, ещё раз свои фото. Может, просто не обратили внимания?
Вот что-то вроде этого дерева.
http://s1.uploads.ru/t/MlaB1.jpg

Отредактировано April (2012-08-24 10:36:21)

0

37

Helga написал(а):

дуб-липа - точно не произрастают - там им очень холодно.
ветла  -  такой высокой растёт только в тёплых местах.  в виде стланика - ива там кажется была...

Лиственниц именно в этих местах тоже вроде бы не росло. Ближе к броду - были другие деревья - сосна и лиственница.

Абсолютно верно. Специально обращал внимание на деревья - пихта, кедр, рябина, много берёз. Из рябины и берёзок - делал лестницу, поскольку они там ровные, как жерди.
Причём берёзы встречаются и тройные и пятерные и даже семерные.

http://s1.uploads.ru/i/rlZb6.jpg

0

38

Malecon написал(а):

Причём берёзы встречаются и тройные и пятерные и даже семерные.

аномалия? или на севере все березы такие?

0

39

Malecon написал(а):

Причём берёзы встречаются и тройные и пятерные и даже семерные.

Меня насторожила не то, что дерево тройное, а характер роста ветвей, вид ствола. Берёзы как-то "на раз" идентифицируются, а это дерево отличается. На фото этого дерева нигде не проглядывает белизна бересты.

Отредактировано April (2012-08-24 12:12:57)

0

40

Ну вот наконец, благодаря видеозаписи Александра Алексеенкова, можно практически точно указать место раскопа с телами. Как я и предполагала ранее, это место находится выше по течению, чем кедр. По крайней мере, выше того кедра, от которого протягивали верёвки в качестве ориентиров. Вставляю фото и снимок экрана из видеозаписи.
http://s2.uploads.ru/t/iwFU5.png
http://s2.uploads.ru/t/ozec8.jpg
Кедры на заднем плане легко идентифицируются. Такой вид открывается после прохождения поворота ручья. До этого поворота задний план с кедрами не просматривается. Запись Александра сделана во время подъема по руслу первого ручья. Место видно, примерно, на 10:20 - 10:40

0

41

April мысль посмотреть по кедрам на заднем плане - хорошая, но само место  15- "зажато".

Моё - это 13 кадр и он не слишком удачный ... по нему невозможно сказать - совпадают хвойники или нет - нету снимка вверх. Но я думаю, что хвойники должны совпасть - места-то довольно близко расположены.
У нас - тоже не всё получилось -снимок "снаружи ельника на кедр" кедр практически невидим из-за растительности...

http://taina.li/forum/index.php?topic=526.0;all

Отредактировано Helga (2013-02-07 23:07:45)

0

42

Helga написал(а):

но само место  - "зажато".

В мае фотограф стоял повыше, на снегу, поэтому панорама шире.  Александр перед этим кадром шёл, наведя камеру, практически, себе под ноги. Левого берега не видно. Но где-то там, по-моему, и нужно искать тройное дерево, или его остатки. За полвека удивительно мало изменилось. Почти всё идентифицируется. На видео захвачено место, где нашли "тряпки". Оно тоже узнаваемо. Кедры проглядывают, как на фото 1959 года: "плоская вершина" и "вершина домиком". Посмотрю ещё видео, сделаю скрины, размещу, если никто не опередит (что очень приветствуется, так как у меня глаза оч быстро устают и "выходят из строя" :) ).

0

43

Helga написал(а):

Моё - это 13 кадр и он не слишком удачный ... по нему невозможно сказать - совпадают хвойники или нет - нету снимка вверх. Но я думаю, что хвойники должны совпасть - места-то довольно близко расположены.

Вам виднее, конечно. Но само место нахождения тел у Вас обозначено другое, кажется, существенно ниже, до поворота ручья. Я ориентировалась по елям на фото извлечения тел. Есть одно место на видео совпадающее по "ёлкам". Смотреть ещё нужно внимательно. Я долго не могла понять, почему на фото Дубининой в ручье, берег под ногами у неё выглядит как бы пологим, а на фото извлечения тела всё выглядит так, будто вытаскивают из ямы. На видео становится понятным, когда видишь это место.

Отредактировано April (2013-02-07 23:14:03)

0

44

April
Я через пару дней выложу видео...

15 и далековато и по направлению на ю=з не совпадает.

Моё - тоже выше кедра)))http://s3.uploads.ru/t/gMQ1b.jpg
http://s3.uploads.ru/t/OJzUM.jpg

Отредактировано Helga (2013-02-07 23:13:21)

0

45

Helga написал(а):

Я через пару дней выложу видео...

Буду ждать с нетерпением. Возможно, тогда удастся, сравнивая, установить точно, и обозначить реперные точки на берегу. Может, станет понятнее, в какую ловушку угодили четверо в ручье. То, что там была какая-то ловушка, я практически уверена. Кучное расположение четверых разноодетых людей наводит на мысли, что их что-то остановило, когда они двигались или от кедра к настилу, или от настила к кедру.

0

46

Galka написал(а):

Зимой в таком овраге только снежный осов.

Не думаю. По положению тел, конечно, больше всего похоже на снежный осов. Но глядя на берега, понимаешь, что неоткуда там осову взяться...Как-то так... Надо ещё записи смотреть. Но в видеозаписях ручья практически нет обзора берегов. Это уже в следующий раз, наверно, на  конкретном месте.

0

47

April написал(а):

Кедры на заднем плане легко идентифицируются.

Эприл, могли бы вы показать, какие именно кедры? Там на фото 15 справа находится какое- то хвойное дерево. которго нет на фото с раскопа 1959г.

0

48

April написал(а):

В мае фотограф стоял повыше, на снегу, поэтому панорама шире.  Александр перед этим кадром шёл, наведя камеру, практически, себе под ноги. Левого берега не видно.

Однозначно - не на снегу... Но - видно, что правый берег -  категорически -не то: на фото 1959  -  он куда более пологий
И Место КАНА и это  имеют один недостаток  -они очень  очень "сжаты" и там и там - овраг очень УЗОК!!!! Где тут настил уместить - чтоб лежал не над водой? Где тела - чтоб у них ноги не выше головы на склоне возлежали?! Чем мне и глянулось место перед поворотом - там правый берег пологий и просторный: есть где всё поместить. И от кедра расстояние не слишком большое, и похоже с дальними хвойниками - всё сойдётся...

Если я не успею с переозвучкой - (мне не хочется второпях комкать) - может быть это будет только отрывок именно с этой темой...

Отредактировано Helga (2013-02-08 09:25:47)

0

49

Maria написал(а):

Эприл, могли бы вы показать, какие именно кедры?

На обоих снимках по правому берегу ручья видны всего три кедра. На что конкретно нужно указать?

Maria написал(а):

Там на фото 15 справа находится какое- то хвойное дерево. которго нет на фото с раскопа 1959г.

На левом берегу ручья видно какой-то хвойник (пихточка или ель). Я не знаю скорости роста хвойников в этом месте. Может быть 3 варианта, почему это деревцо не видно на фото 1959 г.
1. Оно маленькое и его не видно под снегом.
2. Его ещё не было совсем, выросло позже.
3. Фото 1959 года сделано выше, чем растет этот хвойник.

Helga написал(а):

Но - видно, что правый берег -  категорически -не то: на фото 1959  -  он куда более пологий

Вы как-то забываете, что вода имеет обыкновение углублять русло с течением времени.

Helga написал(а):

И Место КАНА и это  имеют один недостаток  -они очень  очень "сжаты" и там и там - овраг очень УЗОК!!!! Где тут настил уместить - чтоб лежал не над водой?

Собственно говоря, мы не знаем, над водой был настил или нет. В любом случае он был на снегу. Наметенный снег как бы выравнивает русло.

Helga написал(а):

Где тела - чтоб у них ноги не выше головы на склоне возлежали?!

Мы не видим, как расположены тела в ручье. Полного фото нет, только головы. Может, Вы видели полное фото?

Helga написал(а):

Чем мне и глянулось место перед поворотом - там правый берег пологий и просторный: есть где всё поместить. И от кедра расстояние не слишком большое, и похоже с дальними хвойниками - всё сойдётся...

Возможно, что и так. Но, просматривая видео Александра, у меня сложилось впечатление, что до поворота ручья задний план с кедрами просто не виден. Выше поворота - возможно, а ниже (по течению ручья) - вряд ли. Но это нужно смотреть и фотографировать на месте.

0

50

April написал(а):

Вы как-то забываете, что вода имеет обыкновение углублять русло с течением времени.

Хорошо, что напомнили. Укажите тогда примерную скорость "углубления", которая должна была иметь место в этом случае.

April написал(а):

Собственно говоря, мы не знаем, над водой был настил или нет. В любом случае он был на снегу. Наметенный снег как бы выравнивает русло.

По словам Аскенадзи  под ним был ещё метр снега, и над ним метра три с лишним. И вода углубить русло должна.... Что-то опять не сходится...

April написал(а):

Мы не видим, как расположены тела в ручье. Полного фото нет, только головы. Может, Вы видели полное фото?

Как же не видим? Попытайтесь фото обнаружения вписать в этот рельеф. Нижняя половина тел будет совершенно мёрзлой, не так ли? и после извлечения тела будут очень своеобразно изогнуты.

April написал(а):

просматривая видео Александра, у меня сложилось впечатление, что до поворота ручья задний план с кедрами просто не виден. Выше поворота - возможно, а ниже (по течению ручья) - вряд ли.

У меня сложилось впечатление, что не смотря на просьбы сделать чуть более подробную съёмку именно этого места  (хвойники персонально)  Александр не сделал там практически никакой.

0

51

Helga написал(а):

По словам Аскенадзи  под ним был ещё метр снега

А по радиограмме - 30 см. Мне в этой связи всегда интересно было - как сторонники "движения снежных масс" представляют себе перемещение тела на 6-10 метров вдоль оси Х, но при этом всего на 30 см вдоль оси Z, ну т.е. практически параллельно поверхности.

0

52

А кедр разве не здесь?

http://s2.uploads.ru/t/UKvZI.jpg

0

53

Albert написал(а):

А кедр разве не здесь?

http://s2.uploads.ru/t/UKvZI.jpg

ИМХО, здесь.

0

54

Galka, чуть-чуть поправила. Думаю, что мой вариант правильный. Обратите внимание, кедр на правом берегу ручья. Берега указываются по направлению  течения воды, а не как видится на фото. :)
http://s2.uploads.ru/t/3eqNY.jpg

0

55

Moon написал(а):

У Вас получается, что кедр юго- восточнее  раскопа?

Насчет "южнее" - сказать точно не могу, но "восточнее" - да.
На правом берегу 1-го ручья.

0

56

Galka написал(а):

Кедр на фотографии в левом углу, т.е. западнее от ручья.

Кедр расположен на правом берегу ручья, настил был расположен на другом берегу от кедра, то есть на левом берегу ручья. Тела были обнаружены ближе к правому  берегу ручья, то есть, ближе к кедру. Спорить больше не хочу. Видео Александра, то место, которое на скрине, найти не могу. Запись почему-то обрывается на девятой минуте.
Я не буду спорить, где там Юг-Север, но спуск от кедра идёт по правому берегу ручья.

Отредактировано April (2013-02-09 18:13:13)

0

57

Albert написал(а):

А кедр разве не здесь?

Pepper написал(а):

ИМХО, здесь.

по моему имхо тоже.
Вот именно этот кедр и выделяется среди всех окружающих деревьев, даже издали.

0

58

Maria написал(а):

Вот именно этот кедр и выделяется среди всех окружающих деревьев, даже издали.

Там три кедра. Открыла новую тему об этом.

0

59

Galka написал(а):

Maria, на этом фото кедр в правой стороне, его на фото не видно.

Да уж, кедр на левом берегу ручья - это новое слово в дятловедении!  :cool:

0

60

Галка, объясни мне,  зачем спускаться с такой горы к ручью? Дятловцам делать было нечего?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Место действия » Ручьи