Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Место действия » Ручьи


Ручьи

Сообщений 151 страница 180 из 210

151

Galka написал(а):

Но я еще обнаружила интересную вещь, что "место раскопа" видно на панорамном фото!, что очень странно, ведь выкапывали тела в мае, а панорамное фото было сделано намного раньше...

Когда было сделано панорамное фото, не известно. На фото с извлечением тел виден снег на берегах ручья.  Панорамное фото с раскопами сделано позже, чем извлекли тела: правый берег ручья уже освободился от снега.
Ещё очень интересно проанализировать кучи снега от раскопов. Может удастся всё же определить, какой раскоп "ложный", а какой раскоп с настилом. Под тройным деревом видны две большие кучи снега. Третью я не увидела?

0

152

Galka написал(а):

Aleksandr, не знаете, в каком месяце было сделано фото "панорама"?
И кто стоит возле ям?

К сожалению, нет. А кто там может стоять, конечно, поисковики, по фамилиям назвать затрудняюсь :O

0

153

Moon написал(а):

А Вы не находите, что любое изыскание должно опираться на свидетельство очевидцев?

Полностью согласен, но когда вы выставляете вместо конкретного вопроса ворох материалов, то любое изыскание становится малоэффективным или стопорится.

0

154

Moon написал(а):

Я еще раз прошу показать, где на обзорном фото место, близкое по описанию к  месту кедра Коптелова и , и направление движения дятловцев к кедру и настилу в пределах обзорного фото.Описание движения поисковиков к кедру очень простое.Двигались по направлению верхних следов и уперлись в стенку 5-7 м высоты подъема градусов в 30.Взобрались на этот снежный пригорок и впереди увидели на Полянке 6х6 метров могучий кедр.Подошли к нему слева, так было удобнее из-за еще одного подъема перед ними, а левее подход был более пологим.

Уважаемая Moon!

Сылаться на Коптелова в дятловедении - дурной тон. Это - вопрос политический. Разве Вы еще не поняли этого, занимаясь маршрутом группы Слобцова? А ведь я Вас предупреждал, когда Вы только начинали. Группа исследователей во главе с ВАБ давно заклеймила его как большого путаника. Причина проста - если верить простым, логичным и понятным воспоминаниям Коптелова, то придется похерить целую ГОРУ версий, так долго сочинявшуюся, выстараданную и вымученную. Aleksаndr тоже примкнул к этой группе.

Поэтому - Вам никогда не нарисуют ни на фото, ни на картах трассы, по которой шли дятловцы и по которой двигались Коптелов и Шаравин, потому что НА СЛОВАХ они еще могут запудрить мозги рассуждениями, вплетая в них что угодно, лабазы, тальвеги и пр., но на планах и схемах вся глупость их теорий становится видна совершенно отчетливо. Много лет такая схема никак не может появиться. А при отсутствии схемы нечего переносить на фото.
Тут дело еще в том, что практически все их версии подразумевают помимо движения к кедру, еще и "отчаянный бросок" от кедра к палатке. Если им нарисовать трассу и туда и обратно, да еще и обосновать ее, то получится совсем анекдот.

Единственная версия, которая имеет простою и понятную схему а-ля Коптелов - это версия "кошки-мышки". Согласно версии дятловцы двигались почти по прямой линии на конкретную цель - КЕДР, который они видели. Последняя экспедиция Шуры Алексеенкова подтвердила - кедр от палатки прекрасно виден, конечно не корни, но видна верхняя половина. Собственно говоря это стало понятно еще летом, когда ребята из экспы-2012 сделали прекрасные панорамные снимки с вершины кедра. Место палатки и склон оттуда видны замечательно.
Поскольку дятловцы видели кедр и двигались на него, трасса получилась практически прямая, она нарисована на схеме Масленникова в УД, на этой трассе "палатка-кедр" лежат три тела на склоне (читаем Масленникова, Атманаки и др.), трасса следов от палатки прямо указывает на тела на склоне, т.е. на кедр (читаем Темпалова).
По этой же трассе, т.е. по следам двигались и Коптелов с Шаравиным. Кстати, в первой книге Буянова 2006 года было написано именно так. "Поправили" книгу уже позже.

Исходя из вышеизложенного, дам совет, хотите получить трассу дятловцев на фото - разбирайтесь и рисуйте сами. Никто Вам не поможет.

0

155

Moon написал(а):

Подскажите, пожалуйста, как я могу выйти на ВАБа?У меня к нему прстая просьба.

Moon.
на форуме Виталика говорят, что некий  Dyatlov и ВАБ  одно и то же лицо. Напишите ему там в личку.

0

156

Moon написал(а):

Вроде как ,принято сначала первоисточники изучить, а потом картинки рисовать.

Я догадывался об этом …, теперь благодаря вам буду точно знать, постараюсь так и делать впредь.

Moon написал(а):

Картинки, приближенные к первоисточникам, а не абстрактно, типа, кедр должен быть тут, потому , что раскоп был там.
Или раскоп тут, потому ,что кедр там.
Я еще раз прошу показать, где на обзорном фото место, близкое по описанию к  месту кедра Коптелова и , и направление движения дятловцев к кедру и настилу в пределах обзорного фото.

Представим, что такая схема появится, а в ответ:

Moon написал(а):

Фантазиям воистину нет предела!

Вывод. Создавать схему нет смысла.

0

157

Moon написал(а):

А те, что Вами созданы, смысл был создавать?

Темы, где использовались мои схемы, находятся в открытом доступе, вы можете найти в них ответ на свой вопрос.

0

158

Moon написал(а):

... я просто попросила Вас пояснить, совпадает ли Ваша реконструкция места Н. и К . с условиями задачи, заданными Коптеловым и Шаравиным.
если не совпадает, то отчего задача не была решена в соответствии с условиями К. и Ш.?

Ваш вопрос поставлен не корректно, и, похоже, вы этого не понимаете. Поэтому отвечу следующим образом: считаю, что моя схема точно (в пределах своих возможностей) отражает ту обстановку, которая была в 1959 г. в районе Кедра. От нее можно отталкиваться, сверяя противоречивые показания поисковиков. Для выверки материалов УД в которых тоже есть противоречия, этой схемы не достаточно, поскольку необходимы точные натурные промеры расстояний и углов на местности в районе Кедра.

0

159

Galka написал(а):

что Коптелов и Шаравин от кедра просто пошли другом путем.
Нужно посмотреть...

Не могу вспомнить где,но читала на обсуждении и создалось четкое впечатление , что спустились они с..880 горки ну или почти с нее между перевалом и горкой 880 :unsure:
П.С.
Здесь оффтоп ,но  :blush: склероз..-не могу вспомнить где мне уважаемый Пеппер попенял на то ,что "солнце на севере не всходит(?)" (не дословно)--там как бы не совсем север,немножко запад,может оно,Солнце заходит? (ну это так..попытка загладить ляп--не очень я с "право-лево,восток-юг" :blush: )

0

160

Galka написал(а):

Aleksandr, давайте подумаем о причине таких расхождений.

Понятно, что основная причина - время... память, и особенности восприятия конкретного человека. Это обычная ситуация.

0

161

Aleksandr,

а откуда пошла эта версия, что дятловцы спускались по 4-му ПЛ? Он же незамерзающий, там пройти невозможно. Кто проверял, что они там спускались к кедру?

0

162

Galka
Спасибо за качественные фото!

А теперь вопрос, появившиеся в результате: между человечком и ёлкой 1  должны попасть в кадр несколько крупных берёз. Где они?

0

163

Maria написал(а):

Aleksandr,
а откуда пошла эта версия, что дятловцы спускались по 4-му ПЛ? Он же незамерзающий, там пройти невозможно. Кто проверял, что они там спускались к кедру?

Четвертый приток р. Лозьва (4ПЛ) в верхнем течении к в февралю заносится снегом, все камни скрываются, ветер формирует здесь на не заросших лесом участках наст различной крепости, в итоге пойма 4ПЛ превращается в своеобразную дорогу, ведущую в лесную зону. Возможно, в отдельные годы это происходит позже или может не происходить, все определяется погодными условиями, необходимо добавить, что в настоящее время этот режим мог существенно измениться в связи с изменениями в структуре древостоя, растущего по берегам этого ручья. Подтверждением того, что эта "дорога" существовала в начале февраля 1959 г.  может служить также то, что три трупа были найдены в пойме 4ПЛ или в непосредственной близости от нее. На участке от истока этого ручья до устья (почти) 2-го ручья в межень воды в ручье относительно мало, зачастую здесь он течет под камнями, поэтому в зимний сезон открытой воды здесь нет или почти нет. Ниже этого участка там, где ручей поворачивает на север и начинается лесная зона,  фирн уже не формируется, достаточно часто появляются незамерзающие участки ручья.

0

164

Aleksandr,
спасибо!

меня лично смущают рассказы поисковиков о том, что подняться к палатке дятловцы не смогли в любом случае. Вот почему? если они спускались по дороге 4ПЛ,  то почему не могли подняться к палатке по этой же дороге?

0

165

Maria написал(а):

меня лично смущают рассказы поисковиков о том, что подняться к палатке дятловцы не смогли в любом случае. Вот почему? если они спускались по дороге 4ПЛ,  то почему не могли подняться к палатке по этой же дороге?

В обычных условиях подняться от Кедра к палатке по 4ПЛ и далее через курумники даже в зимних условиях (описанных в предыдущем моем посте) несложно, конечно, это знали и понимали поисковики. Помните, что одной из первых версий поисковиков была версия о буре, раскидавшей туристов, вот эти условия, наверняка, и подразумевались поисковиками, когда они говорили о невозможности подъема к палатке и с этим нельзя не согласиться.

0

166

Maria написал(а):

а откуда пошла эта версия, что дятловцы спускались по 4-му ПЛ? Он же незамерзающий, там пройти невозможно. Кто проверял, что они там спускались к кедру?

Maria, хоть вопрос и не ко мне, но выскажу свою точку зрения, поскольку много об этом думала. Надо помнить несколько моментов: дятловцы были без обуви, дятловцы были без лыж, двигаться по лесному подросту трудно. Посмотрите на фото 1959 года. Обратите внимание на прогалины в зимнем лесу, на переход с левого берега 4ПЛ на правый берег в районе впадения первого ручья. ИМХО, эти прогалины были хорошо видны даже в ночное время. Дятловцы просто шли по линии "наименьшего сопротивления" в поисках подходящего места для укрытия от ветра и разведения костра.
http://s3.uploads.ru/t/EFxyO.jpg
http://s3.uploads.ru/t/4zYJl.jpg
Стрелками указала вероятный путь к ручью и кедру.

0

167

Aleksandr написал(а):

В обычных условиях подняться от Кедра к палатке по 4ПЛ и далее через курумники даже в зимних условиях (описанных в предыдущем моем посте) несложно, конечно, это знали и понимали поисковики.

Ну вообще все запуталось в моей голове. )) Если поисковики понимали, что подняться по этому притоку Лозьвы несложно, то почему они к Отортену ходили через Ауспию, а не поднимались по этом притоку наверх и дальше шли бы по хребту к Отортену. Но ведь говорят,  что хоть и короче, но сложнее, а по Ауспии хоть и длиннее путь, но легче было выходить на хребет.

0

168

April написал(а):

Стрелками указала вероятный путь к ручью и кедру.

April, Сусанин не ваш родственик? :)

0

169

Maria написал(а):

Если поисковики понимали, что подняться по этому притоку Лозьвы несложно, то почему они к Отортену ходили через Ауспию, а не поднимались по этом притоку наверх и дальше шли бы по хребту к Отортену. Но ведь говорят,  что хоть и короче, но сложнее, а по Ауспии хоть и длиннее путь, но легче было выходить на хребет.

Maria, можете все это изобразить на карте? Иначе я ни как не пойму о каких маршрутах вы говорите.

0

170

Саша Кан на форуме Виталика привел рассказа Шуры Алексеенкова о проделанном им эксперименте. Я так и не поняла, откуда Шура спускался к кедру, по какой дороге, если спускался сверху, от предполагаемого места палатки, конечно.
Семяшкинцы по какой дороге бежали ночью к кедру?

0

171

Aleksandr написал(а):

Maria, можете все это изобразить на карте? Иначе я ни как не пойму о каких маршрутах вы говорите.

щас попробую.

0

172

Maria написал(а):

Саша Кан на форуме Виталика привел рассказа Шуры Алексеенкова о проделанном им эксперименте. Я так и не поняла, откуда Шура спускался к кедру, по какой дороге, если спускался сверху, от предполагаемого места палатки, конечно.
Семяшкинцы по какой дороге бежали ночью к кедру?

Все очень хорошо видно на видео Алексеенкова: от кедра на 4ПЛ, по нему (точнее, вдоль правого берега поймы) примерно до границы зоны березы извилистой, далее, постепенный уход от 4ПЛ вверх по склону через курумники  и выход на МП ВАБ черновики (рядом), отсюда подъем на северо-восточный отрог, практически до его водораздела. Примерно, также двигались туристы. Семяшкинцы двигались , примерно, этим же маршрутам (предпологаю, поскольку смотрел видео давно), но стартовали они, примерно, в 20-40 м к северу от МП ВАБ черновики.

0

173

Aleksandr написал(а):

April, Сусанин не ваш родственик?

Так далеко генеалогию не копала. :) А в чем Вы заметили сходство? Нарисуйте свой путь. Возможно, я признаю Вашу правоту.

0

174

Aleksandr написал(а):

Все очень хорошо видно на видео Алексеенкова

Извините, не нашла видео эксперимента Шуры, где оно находится?

0

175

Ну примерно где-то так:

http://s2.uploads.ru/t/PsMNb.jpg

Могу ошибиться, не взыщите.

0

176

Maria написал(а):

Извините, не нашла видео эксперимента Шуры, где оно находится?

http://taina.li/forum/index.php?topic=1 … 6#msg22696

0

177

Aleksandr написал(а):

http://taina.li/forum/index.php?topic=1 … 6#msg22696

МЫ ДРУГ ДРУГА НЕ ПОНЯЛИ)) Я думала, что есть видео спуска Шуры, когда он ставил эксперимент в носках.)

0

178

Maria написал(а):

то почему они к Отортену ходили через Ауспию,

Кто-кто ходил к Отортену через Ауспию?

0

179

Pepper написал(а):

Кто-кто ходил к Отортену через Ауспию?

поисковики.

0

180

April написал(а):

... Нарисуйте свой путь...

http://s2.uploads.ru/S4UaW.jpg
Этот рисунок размещал на другом форуме по другому поводу, поэтому не обращайте внимания на пометки на переднем плане. Надеюсь, остальное понятно. Кедр находится в красном овале между первым и вторым ручьем или где-то рядом.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Место действия » Ручьи