Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Тот самый кедр?


Тот самый кедр?

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Фото с поисков. На фото тот самый кедр? А если не тот, то почему такое внимание к этой группе деревьев?
http://s1.uploads.ru/t/8aXn2.jpg

0

2

April написал(а):

Фото с поисков. На фото тот самый кедр?

Ни в коем случае.
Там целая серия снимков, сделанных примерно в одном месте и в одно время - повидимому, это засыпанное снегом русло первого или второго ручья, в верхней части (почти у границы леса, снимок со стороны перевала). Почему именно этот кедр заинтересовал  - фиг его знает.

ЗЫ. Кстати, на другом снимке у обоих в руках - щупы. То есть, снимки сделаны много позже находки тел у кедра. Вероятнее всего, уже в мае.

Отредактировано Pepper (2012-07-24 15:44:52)

0

3

Pepper написал(а):

То есть, снимки сделаны много позже находки тел у кедра.

Да. Это видно и по глубине снежного покрова.

Pepper написал(а):

Вероятнее всего, уже в мае.

Думаю, что пораньше. Опять-таки, исходя из состояния снежного покрова.

Pepper написал(а):

Кстати, на другом снимке у обоих в руках - щупы.

Это объясняется тем, что когда обыскали склон, то дальнейшие поиски пришлось вести, начиная с кедра в качестве ориентира. ИМХО, на фото запечатлен момент планирования дальнейших поисков. А поза поисковика в фуфайке, на мой взгляд, просто скорбная, вспоминальная. Кедр выглядит очень приметным и высоким. Его расположение объясняет ветодуй, который там имелся. Даже издали видно, что у группы деревьев с кедром (или кедрами, т.к. просматривается ещё один кедр пониже) снега меньше, чем вокруг.

Отредактировано April (2012-07-24 15:57:25)

0

4

April написал(а):

Это объясняется тем, что когда обыскали склон, то дальнейшие поиски пришлось вести, начиная с кедра в качестве ориентира.

Понимаете, на всех снимках кедра (с какого бы ракурса его не фотографировали) - он находится на склоне в лесу, окруженный со всех сторон растительностью.

А этот - находится как бы на краю долинки (засыпанного снегом русла ручья), и при этом полностью открыт со всех сторон. На всякий случай: направление на склон ХЧ и палатку - влево по снимку.

0

5

Pepper написал(а):

Понимаете, на всех снимках кедра (с какого бы ракурса его не фотографировали) - он находится на склоне в лесу, окруженный со всех сторон растительностью.

Я это понимаю, поэтому задала вопрос. Но в описаниях кедр всё время фигурирует как очень заметный, одинокий. А ракурсы съемок под кедром всё время ближние и не передают его дальнее окружение.
Вот что я пытаюсь объяснить.
http://s1.uploads.ru/t/zUtnE.jpg

0

6

Евгений написал(а):

Так окружен растительностью, или полностью открыт со всех сторон?

Окружен - "тот", дятловский.
А открыт - вот этот, с поисковиками на склоне ручья.

Это разные кедры.

0

7

Евгений написал(а):

Так окружен растительностью, или полностью открыт со всех сторон?

Окружен низкорослой растительностью, но из-за местоположения и высоты получается открытым со всех сторон. Насколько помню, все описания сводятся к тому, что это очень заметный одинокий кедр. Потом уже добавилось, что рядом с ним кедр поменьше, который, видимо, воспринимался как одно целое из-за сливающихся ветвей на вершинах.

0

8

April написал(а):

А ракурсы съемок под кедром всё время ближние и не передают его дальнее окружение.

Это естественно - среди леса и невозможно сделать снимок "издали". Чуть отошел в сторону - и кедр окажется закрыт ближайшими деревьями или деревцами.

А тот ручей на снимке с кедром, про который Вы спрашиваете - это открытое место шириной метров 10 или более, а в длину (вдоль русла) - и все 50-100.

Насчет заметности кедра - как я понимаю,  речь шла о его высоте. Он должен был выделяться издали над верхушками окружающего леса, особенно - лиственного (без зелени).

0

9

Pepper написал(а):

Это естественно - среди леса и невозможно сделать снимок "издали". Чуть отошел в сторону - и кедр окажется закрыт ближайшими деревьями или деревцами.

ИМХО, при обнаружении тел и не думали о панорамных снимках местности. Всем и так было понятно, что это за высокий, заметный, одинокий кедр. В описаниях нигде не говорилось, что кедр находится в гуще леса.

0

10

Pepper написал(а):

Насчет заметности кедра - как я понимаю,  речь шла о его высоте. Он должен был выделяться издали над верхушками окружающего леса, особенно - лиственного (без зелени).

Этому кедру на фото конкурентов поблизости не видно. ИМХО, он и впрямь должен выделяться своей одинокостью.

0

11

Евгений написал(а):

на фото, которое я выдал - тоже вокруг растительность... Всё зависит от ракурса

Так Вы и выдали фото "дятловского" кедра.

А April спрашивает про другой, который открыт.

April написал(а):

ИМХО, при обнаружении тел и не думали о панорамных снимках местности.

Не скажите. Имеется достаточно информативный общий снимок раскопок у ручья, имеется панорама самого ручья (другое дело, что вокруг нее идут споры - тот ли это ручей, где найдена последняя четверка и настил).
Имеются такие снимки и с более ранних поисков на склоне ХЧ.

А вот такого же снимка кедра - нет. ИМХО, потому что с открытого места (от ручья) его заслоняли бы другие деревья. А на снимке издали (со склона ХЧ) его видно (если знать, где смотреть), но на черно-белом снимке он теряется на фоне других деревьев.

0

12

April написал(а):

Этому кедру на фото конкурентов поблизости не видно.

Так то поблизости!
От это места до вероятного места "дятловского" кедра - почти полкилометра вниз по лесу, по течению ручья.
Там дятловский кедр тоже - без конкурентов! Но отсюда его не видно - заслоняет перегиб склона.

0

13

Pepper написал(а):

Имеется достаточно информативный общий снимок раскопок у ручья, имеется панорама самого ручья (другое дело, что вокруг нее идут споры - тот ли это ручей, где найдена последняя четверка и настил).

Я видела этот снимок и споры немного почитала. Видела реконструкцию. Но мне кажется, что до сих пор не поняли, что водопадик на месте обнаружения трёх мужских тел, это не тот водопадик, в котором нашли Дубинину. Возможно, я просто не нашла, где этот момент уточнён окончательно. Будьте добры, укажите пожалуйста тему, где это уточнили.

0

14

Pepper написал(а):

От это места до вероятного места "дятловского" кедра - почти полкилометра вниз по лесу, по течению ручья.
Там дятловский кедр тоже - без конкурентов! Но отсюда его не видно - заслоняет перегиб склона.

То есть кедр "дятловский" находится на склоне этого же ручья или очень близко к нему, но только ниже по течению? А там видно то место, к которому нужно подниматься на лыжах лесенкой из-за крутизны, но можно подойти и полого, если взять чуть в сторону?
http://s1.uploads.ru/t/REVT1.jpg

Отредактировано April (2012-07-24 17:22:15)

0

15

April написал(а):

То есть кедр "дятловский" находится на склоне этого же ручья или очень близко к нему, но только ниже по течению?

Необязательно этого - там два ручья почти параллельно стекают с перевала и внизу впадают в 4 Приток Лозьвы. По фото невозможно сказать, который это из них.
Но где-то в том участке леса, который находится внизу за перегибом рельефа.

0

16

Евгений написал(а):

Так я правильно на схеме указал место кедру или нет? (см. версию низовая метель...)?

Щас посмотрю...

Посмотрел. В общем, верно (как я это себе представляю, разумеется).
Но нюансы как раз начинаются при еще большем укрупнении - как далеко от слияния ручьев находится место кедра, на каком из двух ручьев (или между ними), и где именно от кедра находится настил и место нахождения четверки.

Отредактировано Pepper (2012-07-24 17:48:44)

0

17

Pepper написал(а):

Но где-то в том участке леса, который находится внизу за перегибом рельефа.

Извините, пожалуйста, я ещё не очень хорошо ориентируюсь в темах, форумах и материалах (правда, достаточно, чтобы выбрать этот форум для регистрации :) ). Где-то был рисунок, выполненный как бы сверху. Не подскажите, кем выполнен этот рисунок и где он? Потому что похоже, что человек в полушубке что-то пишет или рисует. Не с этого места "у кедра на ручье" выполнена зарисовка?

0

18

April написал(а):

Извините, пожалуйста, я ещё не очень хорошо ориентируюсь в темах, форумах и материалах (правда, достаточно, чтобы выбрать этот форум для регистрации :) ). Где-то был рисунок, выполненный как бы сверху. Не подскажите, кем выполнен этот рисунок и где он? Потому что похоже, что человек в полушубке что-то пишет или рисует. Не с этого места "у кедра на ручье" выполнена зарисовка?

Тоже извините - я как раз "отталкиваюсь" от обсуждений, которые в разное время были (и находятся и сейчас) на "перевале".

Известные на сегодня зарисовки, сделанные во время поисков, выполнялись не с этой точки.
Одна или две - непосредственно от места палатки (как бы "вид со склона" вниз), еще одна - от места впадения ручьев в 4ПЛ (4 Приток Лозьвы), вверх по течению 4ПЛ в сторону палатки.

0

19

Pepper написал(а):

Известные на сегодня зарисовки, сделанные во время поисков, выполнялись не с этой точки.

Тогда, скорее всего, составляется план дальнейших поисков. Но всё же длительная остановка и фото на этом месте не случайны. ИМХО.
А не с этой точки сделано фото "сверху вниз" на ещё один ручей и группу поисковиков? Сейчас не могу вспомнить, где видела это фото и поиски места, откуда это фото было сделано.

Отредактировано April (2012-07-24 18:19:42)

0

20

Евгений написал(а):

Мы с Вами - несостоявшиеся коллеги. Когда я в 1963 г. увольнялся из войск ПВО в запас в чине мл.л. (фото было в военном билете), я отказался от направления в арт. академию и будущих лампас. "А счастье было так возможно...".

Ну, а я призывался после института, в общем по специальности (и по гражданской, и по военной).
Пока в 93-м в Военно-морской академии не сократили всех младших научных сотрудников...

April написал(а):

Тогда, скорее всего, составляется план дальнейших поисков. Но всё же длительная остановка и фото на этом месте не случайны. ИМХО.

Все может быть.

April написал(а):

А не с этой точки сделано фото "сверху вниз" на ещё один ручей и группу поисковиков? Сейчас не могу вспомнить, где видела это фото и поиски места, откуда это фото было сделано.(Сегодня 18:19:42)

Если я правильно понял - нет, то фото как раз с противоположной стороны. Чуть ниже, у слияния ручьев, есть небольшое возвышение в лесу - с него и была сделана та панорама. В направлении вверх по ручью.

0

21

April написал(а):

Фото с поисков. На фото тот самый кедр? А если не тот, то почему такое внимание к этой группе деревьев?
http://s1.uploads.ru/t/8aXn2.jpg

А видите человека на заднем плане? У него в руках - кинокамера. Есть и другой снимок с ним же, тоже с кинокамерой. Никто на это внимания не обращает.

0

22

Videlson написал(а):

А видите человека на заднем плане? У него в руках - кинокамера. Есть и другой снимок с ним же, тоже с кинокамерой. Никто на это внимания не обращает.

Наверное, это потому, что кинокамеру видите один только Вы.

Для всех прочих она, увы, невидима...  :no:

0

23

Pepper написал(а):

Наверное, это потому, что кинокамеру видите один только Вы.

Не только один я.

0

24

Михаил  написал

Кедр Дятловский и рассматриваемый на снимке - это разные кедры. Первый расположен в мелколесье и там невозможен снимок, на котором были бы видны г.Отортен и восточнее его - отроги с ближайшей высоткой, кам на втором снимке.  Хотелось бы знать автора второго снимка.  Последний вопрос к НАВИГ. Имеет отношение к вопросу о "шарах".

Отредактировано Михаил (2012-07-26 21:06:05)

0

25

Евгений написал(а):

Красные - направление откуда можно было подняться "лесенкой", что некогда и сделал Коптелов Юрий!

Интересно то, что двое на фото поднялись снизу, а тот, кто делал снимок, спускался сверху по прогалине. Лыжни к фотографу и от фотографа нет.

0

26

Всё же похоже, что кедр на фото тот же самый. У Масленникова на рисунке кедр изображен на краю большой прогалины.http://s1.uploads.ru/t/u4R5B.jpg

0

27

April написал(а):

Всё же похоже, что кедр на фото тот же самый. У Масленникова на рисунке кедр изображен на краю большой прогалины

Это другой кедр, он находится гораздо выше по склону высоты 905, примерно в месте истока 2-го ручья. Скопирую сюда свое старое сообщение с "перевала"

Выношу на суд форумчан новую попытку определения места, откуда сделано фото.

Смотрим на фото, и замечаем: 1) хорошо заметную точку перегиба на склоне Отортена (отмечена красным кружком), 2) "точку соприкосновения" двух склонов, она также отмечена красным кружком (в том месте немного некстати влезла вершина кедра, но при рассматривании оригинала на хорошем мониторе точку соприкосновения видно более-менее хорошо), 3) соединяем эти две точки прямой, и продолжаем эту прямую к точке съемки.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6600/27819759.36/0_710e2_ed4b5a0c_XL.jpg

Выбираем две произвольные точки на склоне высоты 905: точка 1 с координатами 61 45,706 и 59 27,370, и отстоящая от нее на 100 метров к востоку точкa 2, с координатами 61 45,732 и 59 27,469. Координаты даны для того, чтобы каждый желающий мог сам это проверить. Соединяем точку перегиба на склоне Отортена с точками 1, и 2 прямой линией. К моему удивлению, разницы в 100 метров оказалось достаточно, чтобы эта прямая проходила заметно левее "точки соприкосновения".

http://img-fotki.yandex.ru/get/6500/27819759.36/0_710e0_82362b52_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6403/27819759.36/0_710e1_c1216a64_XL.jpg

Поскольку точка 1 находится примерно в месте 1-го (ближнего к палатке) ручья, а точка 2 - примерно в месте 2-го ручья, то рискну сделать вывод, что фото сделаны оттуда же - от 2-го ручья, а не от 1-го.

По-моему, подход совершенно новый и неопробованный, поэтому буду рад любой конструктивной критике

0

28

ZSM-5 написал(а):

По-моему, подход совершенно новый и неопробованный,

Скажите пожалуйста, а то, что на карте Гугла ещё не просматривается высотка, которую я отметила стрелкой - это имеет значение? Может, в качестве проверки ещё попробовать метод совмещения, который предложил Виделсон?
http://s1.uploads.ru/t/fZsNw.jpg

0

29

April написал(а):

Скажите пожалуйста, а то, что на карте Гугла ещё не просматривается высотка, которую я отметила стрелкой - это имеет значение? Может, в качестве проверки ещё попробовать метод совмещения, который предложил Виделсон?

Подробнее смогу ответить только часов через 12-14, в том числе и потому, что с работы у меня не отображается Ваша картинка или фото.
Сейчас только замечу, что слова "подход совершенно новый и неопробованный" относятся к январю 2012 года. С тех пор я много занимался совмещением фотографий и визуализации в гугле. Если будет время, то можно попробовать посовмещать и это фото. Но то, что эта серия фотографий сделана с места, находящегося гораздо выше (по склону высоты 905), чем "тот самый Кедр" - достаточно твердо установлено.

0

30

April написал(а):

Скажите пожалуйста, а то, что на карте Гугла ещё не просматривается высотка, которую я отметила стрелкой - это имеет значение?

Почему не просматривается - еще как просматривается! Просто там начинается область низкого разрешения, но если присмотреться, то отлично видно этот холм.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Тот самый кедр?