Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Вопросы Бай-барсу.


Вопросы Бай-барсу.

Сообщений 241 страница 270 из 281

241

baibars написал(а):

Если таких людей проморозить например,то эта венозная сеть проявится так,как она развита. То есть диаметр вен,наличие коллатералей и т.д. У кого-то лучше,у кого-то хуже проявится.

Однако, Возрожденный отметил этот факт. Ему тоже не показалось это обычным делом. Глядя на фото тоже не скажешь, что виден обычный венозный рисунок. Венозный рисунок резко выражен. Вы утверждаете, что это в пределах нормы?
Посмотрите ещё раз литературу, выраженность венозного рисунка отмечают у трупов в стадии гнилостного разложения, когда уже вздутие происходит.

0

242

April написал(а):

Однако, Возрожденный отметил этот факт. Ему тоже не показалось это обычным делом. Глядя на фото тоже не скажешь, что виден обычный венозный рисунок. Венозный рисунок резко выражен. Вы утверждаете, что это в пределах нормы?
Посмотрите ещё раз литературу, выраженность венозного рисунка отмечают у трупов в стадии гнилостного разложения, когда уже вздутие происходит.

Такова его работа.Судмед по схеме описывает все,что видит. Как и любой врач. Если я например вижу оживленные рефлексы,я так и пишу. Говорит о чем-то этот факт сам по себе? нет. Это вариант нормы.
В данном случае венозная сеть действительно очень уж выражена. Но тем не менее это обычные вены.

0

243

baibars написал(а):

Судмед по схеме описывает все,что видит. Как и любой врач.

Вот любые врачи, тем более СМЭ, описывают выраженный венозный рисунок у трупов в стадии гнилостного разложения, вместе со вздутием. В случаях смерти от общего переохлаждения такого не описывают. Тем более, если учесть, что кровь при замерзании ярко красного цвета. Это в литературе описано.

baibars написал(а):

Если я например вижу оживленные рефлексы,я так и пишу. Говорит о чем-то этот факт сам по себе? нет. Это вариант нормы.

Но Вы ведь не поставите диагноз заболевания, при котором наблюдаются вялость рефлексов?

Отредактировано April (2013-01-13 23:50:36)

0

244

Апрель,вы акт почитайте-кровь темно-красного цвета. Или вы будете оспаривать акт?гыгыгыгыгыгыгыгы
во-вторых цвет крови обусловлен наличием белка гемоглобина. при гемолизе-разрушении эритроцтов он выходит в кровь,поэтому она ярко красная. но с течением времени белок распадается. поэтому спустя 2 месяца кровь будет темной

0

245

baibars написал(а):

при гемолизе-разрушении эритроцтов он выходит в кровь,поэтому она ярко красная. но с течением времени белок распадается. поэтому спустя 2 месяца кровь будет темной

Найдите мне, пожалуйста, упоминания в спец. литературе о том, что у погибших в результате замерзания и пролежавших месяц под снегом трупов, кровь тёмно красная, а венозная сеть резко выражена.

0

246

April написал(а):

Найдите мне, пожалуйста, упоминания в спец. литературе о том, что у погибших в результате замерзания и пролежавших месяц под снегом трупов, кровь тёмно красная, а венозная сеть резко выражена.

Так акт прочитайте))) я вас совсем не понимаю. вас смущает венозная сеть? я даже понять не могу к чему вы клоните и какие выводы хотите сделать?гыгыгыгыгыгыгыгы
вы хоть обьясните-что вы хотите?))

0

247

baibars написал(а):

я вас совсем не понимаю. вас смущает венозная сеть? я даже понять не могу к чему вы клоните и какие выводы хотите сделать?

Хочу понять, от холода ли они погибли. И все ли, на склоне и возле кедра, погибли от холода. Пока навскидку этому противоречит: а) ни у кого не зафиксировано "позы зябнущего человека; б) ни у кого не отмечено "гусиной кожи"; в) кровь тёмная, венозный рисунок резко выражен. Может, что-то ещё добавите или опровергнете? Мне трудно в СМЭ долго копаться (глаза сильно устают, возраст знаете ли...). Посмотрите, если Вас не затруднит, ещё по состоянию селезёнок. Насколько помню, что-то меня там тоже насторожило.

0

248

baibars написал(а):

Так акт прочитайте))) я вас совсем не понимаю. вас смущает венозная сеть? я даже понять не могу к чему вы клоните и какие выводы хотите сделать?гыгыгыгыгыгыгыгы
вы хоть обьясните-что вы хотите?))

Извините, что вторгаюсь в чужой разговор, но видимо April хотела сказать что сомневается в том, что причиной смерти было замерзание  :) ибо Возрожденный в акте пишет о темной венозной крови у трупов. Резко выраженная венозная сеть думаю есть признак острого перикардита ( о том же говорит довольно большое количество жидкости в околосердечной сумке( это и есть перикард) - 140мл, нормально там до 50 мл). Но перикардит может возникнуть по очень разным причинам ( отравление, лучевая болезнь, внутрение недомогания, опухоли и замерзание). У всех дятловцев ярко выражены признаки скоропостижной смерти с сердечным расстройством, опухшим мозгом. Но не хватает главного - полной гистологии (мозга и внутренных органов, есть только насчет кровоизлияний и некоторых органов последней четверки). Я придерживюсь мнения что туристы отравлены ядом на основе алкалойдов ( например черная белена ). Но  это уже другой разговор.

Отредактировано Литовец (2013-01-14 13:57:30)

0

249

Литовец написал(а):

Я придерживюсь мнения что туристы отравлены ядом на основе алкалойдов ( например черная белена ).

У меня под подозрением спорынья.

Литовец написал(а):

Но  это уже другой разговор.

Согласна. Может тему откроете, изложите соображения? Обсудим.

0

250

April написал(а):

Литовец написал(а):

Согласна. Может тему откроете, изложите соображения? Обсудим.

Чуть попозже попробую, пытаюсь свою версию оформить для себя, потом выложу  :writing:

0

251

Литовец написал(а):

Чуть попозже попробую, пытаюсь свою версию оформить для себя, потом выложу

Ключевой момент - "интоксикацию"- не хотите, для начала, обсудить и проверить на прочность?

0

252

Литовец написал(а):

Возрожденный в акте пишет о темной венозной крови у трупов. Резко выраженная венозная сеть думаю есть признак острого перикардита ( о том же говорит довольно большое количество жидкости в околосердечной сумке( это и есть перикард) - 140мл, нормально там до 50 мл). Но перикардит может возникнуть по очень разным причинам ( отравление, лучевая болезнь, внутрение недомогания, опухоли и замерзание).

Вот и у меня сложилось впечатление, что паткартина "переохлаждение" наложилась на паткартину "стороннего заболевания".

0

253

April написал(а):

Литовец написал(а):
Я придерживюсь мнения что туристы отравлены ядом на основе алкалойдов ( например черная белена ).
У меня под подозрением спорынья.

Еще при отравлении угарным газом  венозная сеть ,только не представляю ,откуда ему там взяться.
И еще вопрос медикам на форуме -- не слишком ли рано(быстро) на некоторых участках разложились ткани и обнажились кости ?

0

254

KAMA написал(а):

не слишком ли рано(быстро) на некоторых участках разложились ткани и обнажились кости ?

Нет. Размороженные трупы разлагаются быстрее. Большую роль сыграла быстротекущая вода, несущая частицы грунта - "водяная пескоструйка". Посмотрите на тело Тибо, лицо которого было защищено полой куртки, у него даже брови сохранились.

+1

255

April написал(а):

Литовец написал(а):

    Чуть попозже попробую, пытаюсь свою версию оформить для себя, потом выложу

Ключевой момент - "интоксикацию"- не хотите, для начала, обсудить и проверить на прочность?

Хорошо, открою тему к вечеру в "Мозговом штурме", сейчас занят :)

0

256

April написал(а):

Большую роль сыграла быстротекущая вода, несущая частицы грунта - "водяная пескоструйка". Посмотрите на тело Тибо, лицо которого было защищено полой куртки, у него даже брови сохранились.

April
+ 100500

0

257

April написал(а):

у него даже брови сохранились.

А полщеки--нет :|

0

258

KAMA написал(а):

А полщеки--нет

Это признак локального разложения.
KAMA, в тех местах, где имеются какие либо повреждения, травмы мягких тканей, там разложение идёт быстрее. Мелкие повреждения на лицах (ссадины, царапины) были у многих дятловцев. Трупное сползание волос характерно для тел, довольно долго пробывших в воде.

0

259

Литовец написал(а):

Резко выраженная венозная сеть думаю есть признак острого перикардита

Наконец-то нашла упоминание о выраженной венозной сети у размороженных трупов. Ещё кое-что интересное по поводу замерзания и разморозки. В этих вопросах северяне "рулят". :)

При охлаждении пострадавший до наступления смерти обычно прини­мает "позу зябнущего человека", напоминающую позу эмбриона с прижатыми к груди и друг к другу руками, с согнутыми и приведенными к животу и друг к другу ногами. Человек как бы "сворачивается калачиком". Данная поза может отсутствовать у лиц, находившихся перед смертью в состоянии сильного алкогольного опьянения, в коме какой-либо этиологии. Трупные пятна обычно имеют краснова­тый оттенок, но здесь надо знать, что посмертный контакт с холодом и в других случаях изменяет цвет трупных пятен на красноватый. Половой член и мошонка пострадавшего от холода человека уменьшены в разме­рах, яички находятся у входа в паховые каналы или в паховых каналах, го­ловка полового члена ярко-красная. Можно наблюдать "гусиную кожу". Если труп подвергался оледенению и последовавшему за ним оттаиванию, "гусиная кожа" отсутствует, яички свободно лежат в мошонке, а не нахо­дятся у входа в паховые каналы, быстро проявляется красновато-бурая подкожная венозная сеть. Оледенение головного мозга приводит к расхож­дению и растрескиванию костей черепа. Развитие трупных пятен и мышеч­ного трупного окоченения при смерти от переохлаждения резко замедля­ется или вовсе приостанавливается, поэтому в данном случае указанные трупные явления не могут быть использованы в полной мере для суждения о времени наступления смерти.

При переохлаждении человека зимой на снегу образуется подтаивание и оле­денение ложа трупа с примерзанием к нему одежды и частей тела. У от­верстий рта и носа на усах и бороде пострадавшего образуются сосуль­ки, а на ресницах иней. Кисти, стопы, уши, другие открытые части тела под­вергаются значительному местному воздействию холода с возникновением отморожений. На тыльных поверхностях кистей нередко наблюдаются при­жизненные ссадины, легко возникающие при взаимодействии обмороженной кожи с кристалликами льда и другими предметами. Контакт открытых час­тей тела на морозе с металлическими предметами повреждает кожу, и эти повреждения внешне могут напоминать ожоги.

Кафедра судебной медицины и права.     г.Архангельск

0

260

April написал(а):

Наконец-то нашла упоминание о выраженной венозной сети у размороженных трупов. Ещё кое-что интересное по поводу замерзания и разморозки. В этих вопросах северяне "рулят". :)

Спасибо за интересный источник, прочитал с большим интересом. Завтра начну работу по заполнению таблицы. Но уже сейчас мне ясно что можем получить паткартину, по большинству признаков похожую и на отравление, и на замерзание. Как уже писал - нет гистологии первой пятерки, нет химического - токсикологического анализа. Единственный крючок для версии интоксикации - расширенные зрачки у многих трупов.

0

261

Литовец написал(а):

Как уже писал - нет гистологии первой пятерки, нет химического - токсикологического анализа.

Нигде не нашла, отправлял ли Возрожденный образцы тканей печени и мышц для лабораторных исследований на содержание гликогена. Если не отправлял, то интересно, почему. Это одно из основных исследований для подтверждения смерти от действия низких температур.

0

262

Ув. baibars, на Ваш взгляд, могли ли быть у кого-нибудь из четверки, найденных в мае, огнестрельные ранения, не обнаруженные экспертизой в связи с разложением трупа и пребыванием его долгое время в воде?

0

263

Уважаемая Алена. Я не судмед,я клиницист,много раз об этом говорил. По поводу травм на основании своего опыта и опыта коллег могу сказать-это не падение с высоты. Это удары. Избиение. Огнестрел судмед по-любому найдет. Но по описанию я скажу-что оно явно неполное. То есть-возможно,что-то и пропущено. Иначе говоря-если сказали что-то пропустить-то и пропустили. Поэтому огнестрел мог быть.

+2

264

baibars
Переломы ребер у Дубининой-это результат двух ударов? Возможно ли одним ударом,например спереди большой поверхностью(наподобии бревна),нанести переломы ребер с двух сторон?

0

265

Вы имеете в виду возможны ли переломы ребер у Люды в результате прямого свободного падения на переднюю поверхность тела?

0

266

Ветеран КГБ придерживается криминальной версии-http://www.kp.ru/video/488243/#

Отредактировано baibars (2013-03-13 00:04:09)

0

267

baibars написал(а):

Вы имеете в виду возможны ли переломы ребер у Люды в результате прямого свободного падения на переднюю поверхность тела?

От простого падения навряд ли такие переломы будут,если только не падение с большой высоты.Скажем так - однократное воздействие большой площади со значительной силой в область груди.

0

268

Любопытный написал(а):

От простого падения навряд ли такие переломы будут,если только не падение с большой высоты.Скажем так - однократное воздействие большой площади со значительной силой в область груди.

Хм...тогда это воздействие было такой силы,что она наверняка отлетела бы на пару-тройку метров с последующим падением. И думаю,был  бы перелом тела грудины плюс к переломам ребер по окологрудинным и срединноключичным линиям. на ум приходит аналогия ударом автомобиля. Я не спец по конструкционным переломам,могу разумеется ошибаться.

Отредактировано baibars (2013-03-13 11:15:05)

0

269

Спасибо.

0

270

baibars
у меня еще такой вопрос,ушиб сердца,я полагаю,возникает в результате удара,а возможно ли принять повреждение сердца от сдавливания за ушиб сердца?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Вопросы Бай-барсу.