Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » спиритические сеансы


спиритические сеансы

Сообщений 121 страница 150 из 198

121

April написал(а):

Он сам в себя в нашем лице, и молится тоже, а так же и грешит сам.

Бог- Единый Безгрешный. Это аксиома.

0

122

Pepper написал(а):

Вот этим верующие и отличаются от всех остальных людей. Они привыкли считать себя послушными овцами, и шагу не могут ступить без пастыря.

Более того, добавлю,  что без Бога не мыслю своей жизни, что  все мысли,  слова и дела я   сверяю с Христом,  и мне очень часто бывает стыдно, что они расходятся с Его заповедями. Что поделать, человек немощен и слаб в борьбе с грехом, с миром, с диаволом . Без помощи Божьей одному человеку  самому не справиться.Поэтому Господь нас всегда обнадеживает, говорит,  чтобы не впадали в уныние, и посылает Свою помощь выстоять там,  где другой может отчаяться и закончить жизнь самоубийством. Я просто не представляю, насколько трудно жить людям,  которые не верят Богу. Это же каторга, а не жизнь. Сама была такой. А когда уверовала ,  поняла слова  св. блаж. Августина о том, что не знает покоя сердце наше, пока не успокоится в Боге.
"Ты, Боже, создал нас со стремлением к Тебе, и беспокойно сердце наше, пока не успокоится в Тебе!"

0

123

Maria написал(а):

April написал(а):

   

А зачем пастырь (пастух) пасет овец своих (паству)?

а потому, что Бог создал человека и за него несет ответственность. Не хочет Бог, чтобы  душа  Его создания умирала в неверии и грехе.

По типу того, чтобы тощими на убой не шли? Чтобы волку не попали в желудок, вместо кастрюли?

Maria написал(а):

Бог- Единый Безгрешный. Это аксиома.

А так же всемогущий, всезнающий, и в нас частица его. Не? Эта частица Бога грешит вместе с нами?

Maria написал(а):

Без помощи Божьей одному человеку  самому не справиться.

С этим соглашусь. Помощь Божия всем нужна.

Maria написал(а):

"Ты, Боже, создал нас со стремлением к Тебе, и беспокойно сердце наше, пока не успокоится в Тебе!"

Ну куда же мы денемся? Если даже диавол создание Божье, то всё равно у Него будем.

0

124

April написал(а):

По типу того, чтобы тощими на убой не шли? Чтобы волку не попали в желудок, вместо кастрюли?

ну если Вам нравится такой лексикон,  то так- чтобы не пошли на убой. Под дудочку крысолова- диавола.

Отредактировано Maria (2012-08-19 18:53:05)

0

125

April написал(а):

А так же всемогущий, всезнающий, и в нас частица его. Не? Эта частица Бога грешит вместе с нами?

Грешит в нас   человеческая природа. А божественная  наоборот, стремится к Божественному.
Что- то вспомнилось в процессе написания, что одноименные заряды отталкиваются))
Удивительно интересное дело - богословие. Мне оно очень напоминает положение в физике.   Законы один другим  опровергаются  постоянно)))

Бог клонированием не размножается. Он может дать Свои энергии- дух   человеку, но человеку чтобы обожиться, т.е. приблизиться к более-менее безрешному состоянию, как у Бога, приходиться много попотеть. Но стать Богом человек никогда не может. Творение не может стать своим же Создателем. Это аксиома. Хотя есть и такое прекрасное изречение"Не спи человек, Бог ради тебя  стал человеком, чтобы ты стал богом."   Единицы обожились. Но святых больше. Это потому  что святость дает Сам Бог. Только Он видит, что совершается в сердце человека. Хотя на видимый нам взгляд человек может совершать неприемлемые для окружающих дела, иногда даже идущие вразрез с заповедями Христа. Ан нет,  святой. А иной  кажется святым при жизни,  а после смерти не в святых находится.

0

126

Все понятно - разговор бесконечный, как Вселенная.  Вернемся к нашим экстрасенсам спиритам. ОБЗОР ТЕМЫ "СПИТИРИЗМ" ( Уважаемые Галка и Maria! Это обзор темы, а не мои идеи и домыслы)
В первую очередь Спиритуализм — философское учение.  Спиритуалисты-философы признают сущностью мира духовное первоначало. Соответственно все   материальное рассматривается ими как творение духа (Бога).
Но, как часто бывает в обычной жизни, это философское учение разделено  на две большие части.  Относительную и Абсолютную.
Относительный спиритуализм прорекламировал еще Аристотель,  дав  определением души как «первой энтелехии физического тела, способного к жизни». Он имел в виду, что   душа не только придаёт форму телу, но  и своей деятельностью создаёт  это самое тело.
  Абсолютный  спиритуализм  рассматривает  душу   как субстанцию, а тело как чистое представление. По словам английского философа  Джорджа Беркли (18в.) существует только дух ,   материальный мир является обманом  чувств.  Или, говоря другими словами : бытие — это или то, что воспринимается, или тот, кто воспринимает.

В этом рассказе мы более не станем отвлекаться на философские направления, а остановимся на спиритуализме, который большая часть приверженцев принимают как религию.   Культовая практика спиритуализма представлена  спиритическими сеансами,  которые  проводятся для вызова  духов умерших людей и общения с ними.
Как же начался спиритизм?
Общения с духами существовало с далекой древности, но об этом мы поговорим позже. Пока вспомним историю возникновения современных спиритических практик.
31 марта 1848 года  появилось первое сообщение про  сёстрер  Кейт и Маргарет Фокс из Гайдсвилля, штат Нью-Йорк. Они  вступили в общение с духом торговца-разносчика,  убитого бывшими владельцами дома и захороненного в подвале. *Конечно,  сёстры Фокс были не первыми, кто входил в таинственные контакты, но ранее никто широко о подобных происшествиях не заявлял. Сестер подняли, как знамя,  и по Европе покатились спиритические сеансы.
*в 1904 году там  были  найдены человеческие останки 

Основные положения спиритуализма содержатся в «Декларации принципов», принятой  в 1899 «Национальной ассоциацией спиритуалистских церквей» ( созданная в 1893 году в Чикаго) .
Но, как в каждом приличном почине, у спиритуалистов  произошел раскол.
В середине XIX столетия Аллан Кардек выдвинул идею,  что духовное развитие человечества движимо колесом реинкарнаций («перевоплощений»).  Приходя в земную плоть, духи  очищаются. Они возвращаются,  проходят  новые жизненные испытания и тем самым совершенствуются.   «Книга Духов» (1857), написанная по утверждению автора в «соавторстве» с духами умерших, многими считается «библией спиритуализма».
Дух, прошедший все перевоплощения, становится «чистым» и переходит в вечную жизнь, наслаждаясь её блаженством. Все приобретенное духом в земном существовании им  не утрачивается. Переродившиеся духи  населяют разные планеты Вселенной. Идея перевоплощения душ не понравилась спиритуалистам  англо-американской школы (к которой принадлежали и русские исследователи). Но в настоящее время большая часть исследователей склоняется к ее правильности.
В 70-х годах XIX века ( в России) по инициативе Дмитрия Менделеева была создана «Комиссия для изучения медиумических явлений», в которую вошли ряд авторитетных учёных. Вывод комиссии был следующим: «Спиритические явления происходят от бессознательных движений или сознательного обмана, а спиритическое учение есть суеверие». Этот вывод Менделеев затем обобщил в брошюре под названием «Материалы для суждения о спиритизме» 
чуть позже я напишу о технической части спиритизма, а так же дам ссылки на статьи русских ученых, как противников, так и защитников спиритизма.

0

127

Алекс,
да, говорить о любимом можно бесконечно. Если Вы являетесь сторонником спиритического "расследования" трагедии, то поделитесь результатами, что у Вас там получилось при вызывании духов? Что говорили духи?

0

128

Maria написал(а):

Это аксиома.

Это догма.

0

129

Maria написал(а):

Под дудочку крысолова- диавола.

Разве не по воле Божьей появился диавол? Разве не Бог наделил его гордыней? Но вместо того, чтобы признать себя "бракоделом", Бог низвергает "неудачное" создание, а человеки превращаются в "шахматные овцефигурки", которые могут достаться или одному, или другому "игроку". Ах, да...Чтобы "игра" была оживлённее, Всемогущий предоставил человеку свободу воли, не забывая наказывать за её проявление "не в ту сторону".

Отредактировано April (2012-08-19 21:36:37)

0

130

Maria написал(а):

а в то, что спириты по-настоящему вызывают духов,Вы верите?

Я ни во что не верю - если вкладывать в слово "вера" религиозное значение.
С некоторого момента, который у разных людей может наступать в разном возрасте (в зависимости от знаний, жизненного опыта, и от способности к самостоятельному мышлению) я перестал пользоваться этим понятием.
В нем отпала необходимость.
Я пользуюсь либо понятием "знаю" (например, я знаю, что длина окружности равна диаметру, помноженному на иррациональное число "пи"), либо - "предполагаю, допускаю". Например, я допускаю, что если вышел утром на улицу в солнечную погоду, то вечером может пойти дождь. Или предполагаю с вероятностью 99,9%, что если нажимаю у себя в квартире кнопку выключателя, то загорится свет (или включится компьютер), и т.д.

Поэтому я и ставлю вопрос о проведении эксперимента (независимо от того, состоится он или нет), чтобы не принимать слова "спиритуалистов" на веру, а отталкиваться от опыта.

Что касается альтернативы: "человека создал Бог" vs "человек произошел от общего предка с обезьяной" -  то для меня вероятность второго в 1000 раз выше, чем первого. По совокупности знаний (и фактов), на которые опираются сторонники того и другого.

0

131

Pepper написал(а):

Что касается альтернативы: "человека создал Бог" vs "человек произошел от общего предка с обезьяной" -  то для меня вероятность второго в 1000 раз выше, чем первого.

Нууу...Если исходить из вероятностей, то "вероятнее" создание фотоаппарата или хотя бы мясорубки, чем живой клетки, которая во много раз сложнее. Что-то не завалены планеты фотиками или мясорубками. :)

0

132

April написал(а):

Разве не по воле Божьей появился диавол? Разве не Бог наделил его гордыней?

нет конечно. Бог никого гордыней не наделяет. Гордыня- это грех, это  свойство диавола.)) Диавол стал тем, кем он является сейчас,- из прекрасного ангела Денницы, вообразил, что он может стать Богом, позавидовал , возгордился своей красотой и могуществом  перед другими ангелами, а потом и перед самим Богом, ну и пошло-поехало... Откуда у Божьего создания ангела вдруг взялась гордыня- нам понять пока не дано, т.е. не открыто. Я много думала над этим вопросом, общалась с единомышленниками. которые тоже задавались таким вопросом,  и мы    пришли  к такому выводу, что  есть вопросы, которые нам внушает лукавый, потому что ответы на них мы не знаем по своему все же  ограниченному уму,  и не дано нам это знать. Это тайна Божьего произволения. И надо смириться уму, что существует нечто, на что он не знает ответа,  а если ему кажется, что ответ есть, то он будет не в пользу Бога. На духовное развитие такие вопросы влияют отрицательно, потому что заставляют хотя бы косвенно усомниться в делах Божиих, а это не есть полезно для души.

0

133

Maria написал(а):

Откуда у Божьего создания ангела вдруг взялась гордыня- нам понять пока не дано, т.е. не открыто.

Или Бог это сделал, или Бог не всемогущ, и не всё сотворено Им по своей воле.

Maria написал(а):

На духовное развитие такие вопросы влияют отрицательно, потому что заставляют хотя бы косвенно усомниться в делах Божиих, а это не есть полезно для души.

Для души вообще "неполезно" отделяться от Создателя, куда полезней не воплощаться в "грешное" материальное тело. Но если Бог создал, как создал, значит, такова Его воля. :) Возможность получать знания тоже вложена Им. Значит, к знанию нужно стремиться, что Вы и делаете, сидя за компьютером. Или это тоже происки диавола, невесть зачем созданного Богом?

0

134

KAMA написал(а):

Это догма.

мне больше нравится слово аксиома, звучит "красивше"))
истина, очевидная сама по себе и не требующая доказательств

0

135

April написал(а):

Чтобы "игра" была оживлённее, Всемогущий предоставил человеку свободу воли, не забывая наказывать за её проявление "не в ту сторону".

да нет) Кто наказывает сам себя, так это сам человек, когда удаляется от Бога. Это закон, увы. Почему такое важное значение придается понятию греха? Потому что грех ( удаление  и отвергание  Божьих истин) постепенно разрушает изнутри и снаружи самого человека. Живет как свинья и потом  страдает по-свински. Наоборот. Господь долготерпелив и милосерден. Ждетдо последнего , пока человек все же опомнится и вернется к Нему. А если кто- то и наказывается , то Богу лучше виднее, как спасти Свое создание. Не нам судить Творца.Родители тоже детей наказывают иногда ради их же, детей,    блага

Отредактировано Maria (2012-08-19 22:29:55)

0

136

Отношение к религии, сформулированое Вассерманом: «Я атеист, причём атеист не по привычке, а по убеждению». Вассерман утверждает, что несуществование Бога совершенно строго и однозначно выводится как следствие из теоремы Гёделя о неполноте[20][21].
*********http://www.russia.ru/video/vassermangod/http://www.russia.ru/video/vassermangod/

Отредактировано KAMA (2012-08-19 22:32:49)

0

137

April написал(а):

Или Бог это сделал, или Бог не всемогущ, и не всё сотворено Им по своей воле.

я бы так не ставила ответ, чтобы   после смерти не  было стыдно пред Богом.
такое построение ответа  уже по своей сути ограничено рамками там, о чем мы не имеем ни малейшего понятия)

0

138

KAMA написал(а):

Отношение к религии, сформулированое Вассерманом

а кто такой Вассерман?  Ваш авторитет , кумир?  Человек,  который умрет и превратится в прах , пытается сформулировать свое отношение  к Тому, кто его создал,  отрицанием своего Творца. Гордыня в  чистом виде. Привет Деннице)))
"Мудрость мира сего есть безумие пред Богом".

1 Коринфянам 2:6-13
"Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих, но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей, которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы. Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
   А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии. Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога, что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святого, соображая духовное с духовным".

Истинная мудрость - в Боге.

0

139

April написал(а):

Для души вообще "неполезно" отделяться от Создателя, куда полезней не воплощаться в "грешное" материальное тело. Но если Бог создал, как создал, значит, такова Его воля.  Возможность получать знания тоже вложена Им. Значит, к знанию нужно стремиться, что Вы и делаете, сидя за компьютером. Или это тоже происки диавола, невесть зачем созданного Богом?

эк как все у Вас запущено и перемешано)))

0

140

Maria написал(а):

истина, очевидная сама по себе и не требующая доказательств

Истина, не требующая доказательств и истина,объявленная (людьми) непреложной и не подлежащей критике -- как бы не одно и то же :nope:

0

141

Pepper написал(а):

Я пользуюсь либо понятием "знаю" (например, я знаю, что длина окружности равна диаметру, помноженному на иррациональное число "пи"), либо - "предполагаю, допускаю".

маловато Вы знаете)))

Pepper написал(а):

Что касается альтернативы: "человека создал Бог" vs "человек произошел от общего предка с обезьяной" -  то для меня вероятность второго в 1000 раз выше, чем первого.

1 Коринфянам 2:14 "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно".

0

142

Maria написал(а):

Человек,  который умрет и превратится в прах ,

Maria написал(а):

1 Коринфянам 2:6-13

Ну как бы автор Послания к коринфянам тоже умер и превратился в прах  :yep:

0

143

Maria написал(а):

я бы так не ставила ответ, чтобы   после смерти не  было стыдно пред Богом.

А не надо было меня создавать именно такой! :)

Maria написал(а):

такое построение ответа  уже по своей сути ограничено рамками там, о чем мы не имеем ни малейшего понятия)

Ваш ответ страдает тем же. Может, Бог создал меня для таких вот ответов, как и Вас тоже. В рамках правил "Большой Игры". :)

0

144

KAMA написал(а):

Истина, не требующая доказательств и истина,объявленная (людьми) непреложной и не подлежащей критике -- как бы не одно и то же

а что есть истина? 

   зачем сказали про догму?  гыгыгыгыгыгыгыгы Догма -   положение вероучения, объявляемое непреложной истиной, не подлежащей критике. Аксиома- очевидность, ясная по себе и бесспорная истина, не требующая доказательств

0

145

April написал(а):

Ваш ответ страдает тем же.

мой ответ отличается от Вашего тем, что я смирилась перед некоторыми вопросами в том, что у меня нет на них ответов. А Вы как раз предлагаетете свои ответы  в тех вопросах, о которых ничего не знаете)))

0

146

April написал(а):

А не надо было меня создавать именно такой!

ничего подобного. Вы когда родились, сразу стали такой, какая Вы есть сейчас?гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы) Или все же кто- то и что- то над Вами поработали?))

0

147

Maria написал(а):

зачем сказали про догму?  гыгыгыгыгыгыгыгы Догма -   положение вероучения, объявляемое непреложной истиной, не подлежащей критике. Аксиома- очевидность, ясная по себе и бесспорная истина, не требующая доказательств

:huh: Простите ,не поняла ,что Вы хотели сказать? :dontknow:

0

148

Maria написал(а):

а кто такой Вассерман?

http://otvet.mail.ru/intv_vasserman/resolved/?pg=3
Легко , непринужденно ,без нервов  :yep:

0

149

KAMA написал(а):

Простите ,не поняла ,что Вы хотели сказать?

я тоже ). Поэтому ключевой ответ здесь "А что есть Истина?"

Разговор Христа с Пилатом помните?

0

150

Maria написал(а):

Догма -   положение вероучения, объявляемое непреложной истиной, не подлежащей критике. Аксиома- очевидность, ясная по себе и бесспорная истина, не требующая доказательств

Вот типичный пример путаницы, возникающей в результате "полузнания". То есть, кто-то что-то слышал, но толком не понял, о чем.

Начнем с того, что понятие "аксиома" имеет несколько значений, которые менялись с веками.
Из них первое - это то значение, которое нам преподносят в школьном курсе Эвклидовой геометрии.
Аксиомы о параллельных прямых на плоскости, и пр.
В этом значении под аксиомой понимается наблюдаемый факт, истинность которого установлена путем непосредственного рассмотрения (опыта).
Этим в античной науке аксиомы отделялись от теорем - истинность которых устанавливается путем вывода (доказетельства).
Как устанавливается истинность, например, аксиомы о единственной прямой и двух точках?
Берете любые две точки на плоскости , прикладываете к ним линейку, и проводите через них прямую.
Сколько не пытайтесь - второй прямой (не совпадающей с первой) провести не удастся.
Этот метод называется "неполной индукцией": на основании конечного количества опытов, давших совпадающий результат, делается вывод, что так будет всегда.
И этот вывод считают истинным до тех пор, пока не доказано обратное.

Вот это и назвали "аксиомами". Причем, само слово прижилось только в геометрии, а в других науках (например, в физике) то же самое называют "постулатами", Например, постулат о скорости света.

Впоследствии слово "аксиома" приобрело и другое значение. Оно связано с так называемым "аксиоматическим методом". В той или иной науке (особенно - в математике) появилась необходимость строить сложные и разветвленные теории, в основе которых положен ряд недоказанных предположений (гипотез). Такие предположения (постулаты)тоже называются аксиомами, но смысл у них уже иной. Никто (из имеющих дело с этой теорией) не считает эти аксиомы истинными - все понимают, что это допущения, причем - имеющие силу только в рамках данной теории (аксиоматической системы).
Цель - получить какие-то выводы из этой теории, позволяющие, например,  поставить эксперимент. И только если они подтвердятся экспериментом - тогда это можно рассматривать как подтверждение данных аксиом. Если нет - то как опровержение.

Заметьте важный момент: все аксиомы изначально рассматриваются наукой как временные, истинные лишь до тех пор, пока на опыте не будет доказано иное!

В отличие от аксиом "первого вида", догма всегда устанавливается "на словах", без всякого опытного подтверждения.
В этом они сродни постулатам.
Но, в отличие от постулатов  в науке, догма считается истинной раз и навсегда, и не подлежащей пересмотру ни при каких условиях.

+1


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » спиритические сеансы