Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Затравка римейка версии "Кошки-мышки"


Затравка римейка версии "Кошки-мышки"

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

Я пока не выкладывал на форуме версию "кошки-мышки" в полном объеме, сейчас она значительно корректируется, но, думаю, большинство читателей знакомы с версией по форумам Перевал1959, ТДПИ или Паранормальная Россия.
Поскольку администрация тутошнего форума в отличие от многих не чурается "аномальных" вопросов, размещу-ка я для затравки здесь свою "затравку" римейка Кошек-Мышек, потому что в ней совершенно реальной аномальщины сверх границ.

Только перед знакомством с "затравкой", для лучшего восприятия, нужно настроиться на тему...
  Тихо листьями шурша, крыша едет неспеша.
Настроились...

= = = = = Небольшая затравка будущей II-й части Кошек-Мышек (привыкайте, господа, привыкайте!) = = = = =

        ...Там Царь Кащей над златом чахнет, тут русский дух, тут Русью пахнет. /А.С. Пушкин/

Думаете прав был Владимир Высоцкий, когда пел знаменитое: "Лукоморья больше нет, от дубов простыл и след"?
Типа сказочная страна исчезла в глубине веков? А вот и неправда была его! Вот же оно, ЛУГО-МОРЬЕ.

http://s1.uploads.ru/t/0oEfI.jpg

Посмотрите на карту - сплошь заболоченные, низменные места, это оно и есть, западно-сибирское Лугоморье. Бывшее дно океана. И Тобольск - древняя столица Сибири здесь, и наш Отортенчик с Горой Мертвецов расположены аккурат на краю Лугоморья. Так почему же, грубо говоря, Царю Кащею нашему Бессмертному тут бы как бы не объявиться? Так он, оказывается, никуда и не пропадал. Куда же ему пропадать, он же БЕССМЕРТНЫЙ?!
Кстати, во время всемирного потопа Лугоморье наверняка было под водой, а на "наших" горках мог кто-то и спастись, чем черт не шутит, может быть не врут легенды?

= = = Краткая затравочная инфо

Явь - это явная (явлённая) сторона бытия
Навь (не-явь) - скрытая (неявлённая) сторона бытия

Навь - царство мертвых, но в то же время и царство мудрости.
Навь персонифицируется в рукописях в образах богов навьих, в частности Чернобога-Кащея. Он нас особо интересует.

Бог ЧЕРНЫЙ НАВИЙ - охраняет царство мертвых, сеет смерть. Мансям он достался от прежних хозяев Урала, но сменили манси ему пол и превратили в Богиню СОРНИ НАЙ.

Чернота Бога - это не цветовое качество. Черно-Бог - это антипод Бело-Бога, они составляют пару, также как Зло и Добро.

Чернобог летуч, мечется подобно Огненному Шару (ОШ) по темному небу, стреляет молниями, грохочет громом, людей хватает своими вихрями. Черного Бога называют еще Змеем Горынычем. Крылья и лапы у Змея Горыныча практически не упоминаются в сказаниях и легендах. Змей летает без крыльев, а людей хватает и поднимает своими вихрями.

Змей Горыныч способен вызывать у людей наваждение или морок. Помните рассказ военнослужащего, когда на их подразделение двинулся ОШ? У людей поехала крыша и тот был вынужден стрелять в воздух, чтобы привести товарищей в чувство.

Интересно, что во многих сказаниях образы Змея Горыныча и Кащея взаимо-заменяемы, функционально они идентичны, но подобный дуализм сильно удивляет исследователей. Зато, я надеюсь, внимательных читателей версии "кошки-мышки" этот дуализм совсем не должен удивить. Вспоминаем:

ОШ = СН.
Огненный Шар = Сорни Най (монстр).
Змей Горыныч (мечущийся по небу огненный шар) = Кащей (монстр).

Чего проще, граждане ученые, доценты с кандидатами, все же разжевано многократно, до отрыжки, в знаменитой "кошки-мышки".

Оптимистично верю, что версия кошки-мышки, утверждающая появление навьей сущности в нашем мире, может положить начало исследованию "неявного" мира и его обитателей. Пора бы ученым оторваться от письменных источников и приступить к знакомству с вещественными следами деятельности наших соседей по планете.

ЗЫ: Кстати, при всей своей агрессивности и якобы кровожаности, сказочные Змей Горыныч или Кащей людей не едят. Таскают куда-то, бывает, но чтобы "башку откусить" или другой какой орган - этого ни-ни. Ну совсем как милашка Сорни-найка из легенд.

= = = = = Решайте проблемы "кошками - мышками", почувствуйте легкость и изящество версии = = = = =

Пример красивого, комплексного решения т.н. "проблем оврага" версией кошки-мышки:

Вихри, хватавшие людей в овраге, создавали перепад давления. В зависимости от положения головы человека в вихре, от значительного перепада давления могли вылезти глаза (подтверждение нацистских опытов). Вихрь задавал стартовые условия падавшим телам - высоту и скорость. В вихре люди теряли сознание, поэтому при падении в бессознательном состоянии они не пытались выставлять вперед конечности, соответственно не было и переломов. Травмы были получены фактически в момент смерти во время броска на камни в ручье. Колеватов упал на Золотарева, травм не получил, но погиб как все.

= = =

Что еще осталось непонятного в овраге? Почему остался пустым настил? Думаю, они сами вскочили с него при появлении этой сволочи, если вообще успели хотя бы присесть.
Время-то у них было всего ничего. После убийства Юр, у ОШ оставался небольшой заряд и он, экономя ресурсы, отправился на поиски четверки, поэтому четверка вынужденно сидела в овраге. ОШ их не нашел с первого захода и вскоре завис где-то в лесу на подзарядку. Дятловцы уже начали разбираться в повадках ОШ и догадывались, что имеют фору 15 минут. Золотарев и Тибо рванули к кедру, убедились, что Юрам не помочь, сняли с них теплую одежду, возможно часы и шапочку Кривонищенко, возможно накрыли тела одеялом и побежали в овраг. По дороге кое что уронили, а в овраге разложили принесенные вещи на настиле. Сколько у них ушло времени? Так, имхо, почти все 15 минут и ушли. А тут и эта зараза "проснулась". Когда же им было рассиживать? Финал судя по всему был скоротечен.

= = =

Чистое предположение: даже из оврага при свете ОШ Золотарев пытался фотографировать.
Отдайте пленки, у кого они сейчас, или вам приснится Сорни-Най!

Отредактировано Albert (2012-08-11 12:16:49)

0

2

:flag: Для затравки---Лукомо́рье (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега[1][2]. Наиболее известное, легендарное Лукоморье находилось в окрестностях Мангазеи на побережье Обской губы.[3]--википедия и вообще.
*****

Albert написал(а):

у ОШ оставался небольшой заряд и он, экономя ресурсы,

Она-- разумное ?
И еще я всегда хотела именно Вас спросить--вот та история с другими туристами,где огненный шарик их "покусал"--может это детеныш СН ?

0

3

Уважаемая Кама!
То, что я пишу свои посты в полушутливом тоне, вовсе не означает, что они не серьезны. Мне уже доводилось прикладывать некторых перегруженных образованностью критиков. Не подумайте, что Вас это каким-либо боком касается.

Так вот. Я не исповедую принцип "Гугл есть, ума не надо", как тут некоторые советуют.

Вот Вам книжечка "17 лохматого года" Tablettes Géographiques: Pour L'Intelligence..." и скан из нее:
http://s1.uploads.ru/t/qe06x.jpg
Не имеет значения, имхо, о чем книжечка, однако в нужном нам пункте упоминается Великая Тартария (grande Tartaria), район Обдория или ЛУГОМОРИЕ (Obdoria ou Lugomorie). Обращаю внимание на написание названия земли LUGOMORIE и соответствие ОБДОРА = ЛУГОМОРИЕ.

Теперь, займемся Обдорой. Обратимся к русской истории.

«…самое название Обдорской земли внесено в титул московского царя в 1554—55 гг. вместе с внесением царств Казанского и Астраханского. Известна же была русским людям эта земля, должно быть, довольно рано, еще при заселении ее зырянами, на языке которых Обдор значит низовье реки Оби. Эта самая крайняя, ближайшая к Уралу, страна в Сибири, доходившая до Ледовитого океана, вмещала устье Оби. Урал в северном конце своем от этой страны назывался у русских Обдорскими горами. Начинаясь от них, граница Обдора доходила на восток до Енисея, а на юг — до Кондийской земли...
П.Н.Петров «История родов русского дворянства»

Уже понятно, что Обора несколько больше по площади, чем устье Оби. Но, поишем "кондийскую землю".
Река Конда - левый приток Иртыша, южнее Ханты-Мансийска, вот карта, на ней есть и Конда и Кондийская низменность (кондийская земля), которая находится южнее той части Урала, где протекает Лозьва.

http://s1.uploads.ru/t/wjmKI.jpg

= = =
Надеюсь всё понятно? Нынешние "ученые" - это те же самые фольк-лингвисты. Они нашли подходящее слово к Лукоморию - Лука и написали статью. Причем сделал это один кто-то, обличенный регалиями, а остальные как попки повторяют за ним, ни чего не соображая и не пытаясь сомневаться. как можно!

0

4

KAMA написал(а):

Она-- разумное ?
И еще я всегда хотела именно Вас спросить--вот та история с другими туристами,где огненный шарик их "покусал"--может это детеныш СН ?

Ну конечно. Она обладает "разумом" в том примерно смысле, что и животные, например собаки или медведи.

Мир неорганических существ разнообразен не меньше, чем наш мир "органики", возможно даже более, т.к. миров, населенных неорганическими сущностями несколько.
Мы воспринимаем мир в соответсвии с шаблонами восприятия. Но для сущностей неорганического мира у нас шаблонов нет. поэтому мы их всех скопом воспринимает как светящиеся объекты шарообразной формы. Впрочем. они нас воспринимают точно также. Для Сорни-Най все дятловцы были "на одно лицо" как мышки для кошки. Теперь понимаете глубинный смысл названия версии?

Но, в состоянии измененного восприятия, нам начинает что-то казаться, мерещиться, вот тут и появляются монстры, кащеи и зеленые человечки, хотя по сути они являются просто незнакомыми энергетическими образованиями.

Поэтому. Даже однозначно ответить на вопрос - а сколько существует в штуках "Сорни Наев", "Кащеев" или "Змей" невозможно. Их много и они разные.
Кем был тот кусачий шарик сказать, имхо, не сможет никто. Был ли он родственником СН - кто знает какое у них там родство признается?

0

5

Albert написал(а):

Не имеет значения, имхо, о чем книжечка, однако в нужном нам пункте упоминается Великая Тартария (grande Tartaria), район Обдория или ЛУГОМОРИЕ (Obdoria ou Lugomorie). Обращаю внимание на написание названия земли LUGOMORIE и соответствие ОБДОРА = ЛУГОМОРИЕ.

http://books.google.ru/books?id=hJhEAAAAcAAJ&hl=ru&hl=ru&pg=PA299&img=1&zoom=3&sig=ACfU3U31lVOwUQXyvztGR9gHNYJY9zhuHw&ci=467,1122,413,80&edge=0

Источник:
http://books.google.ru/books?id=hJhEAAAAcAAJ&hl=ru&hl=ru&pg=PP5&img=1&zoom=3&sig=ACfU3U1iDpcsdWio45-hHXq-D8xyX2wwMg&ci=7,79,971,1377&edge=0

Все результаты:
https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=nomme obdorie lugomorie#q=nomme obdorie lucomorie&hl=ru&newwindow=1&prmd=imvnsb&filter=0&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&fp=e86ca93477fd1ee6&biw=1280&bih=836

И кто теперь больший "фолк-лингвист"?  :glasses:

Отредактировано Pepper (2012-08-11 14:35:22)

0

6

Albert написал(а):

район Обдория или ЛУГОМОРИЕ (Obdoria ou Lugomorie). Обращаю внимание на написание названия земли LUGOMORIE и соответствие ОБДОРА = ЛУГОМОРИЕ.

Albert написал(а):

при заселении ее зырянами, на языке которых Обдор значит низовье реки Оби. Эта самая крайняя, ближайшая к Уралу, страна в Сибири, доходившая до Ледовитого океана, вмещала устье Оби. Урал в северном конце своем от этой страны назывался у русских Обдорскими горами. Начинаясь от них, граница Обдора доходила на восток до Енисея, а на юг — до Кондийской земли...

KAMA написал(а):

Наиболее известное, легендарное Лукоморье находилось в окрестностях Мангазеи на побережье Обской губы.[3]--википедия и вообще.

Ну да гыгыгыгыгыгыгыгы

0

7

Pepper написал(а):

И кто теперь больший "фолк-лингвист"?

Ответьте на этот вопрос сами, прочитав с зумом вашу цитатку:

LUCOMORIE, провинция Азии, на севере Сибири... On la nomme presntiment l'Obdorie (т.е. представляет ОБДОРУ).

Вы нашли вариант написания, прекрасно. Возможно немцы писали даже через "К". Дальше что?
Лукоморье превратилось в Луку Оби?
Да нет, как было, так и сталось ПРОВИНЦИЕЙ АЗИИ, представляющей Обдору.
А Обдора простирается на юге до кондийской земли, на восток - до Енисея!

А теперь ответьте на вопрос - название Лу(к/г)морие связано с лукой Оби или таки с заболоченными лугами огромной площади?
Кто прав - я или ученые из википедии?
- - - - -
Вы что действительно не понимаете, что Лукоморие - это огромный район (Обдора), а не "лука Оби"?
Вы поищите карту Обдоры, посмотрите на площадь - от Урала до Енисея! Это что - лука такая?
Совсем спятили ваши википедисты.

0

8

KAMA написал(а):

Ну да гыгыгыгыгыгыгыгы

Не, Альберту, похоже, понравился вариант "Лугоморье".  От слова "луг", а не от слова "лука".

0

9

Galka написал(а):

Albert, а Вы сами в то, что пишете верите, или Вам просто нравится рисовать разные картинки с фантастическими персонажами?
Поймите, я не против Ваших фантазий, мне просто интересно - верите Вы в то, что пишете, или Вам просто интересно пофантазировать?

А мне интересно, Вы вообще-то читали то, что я пишу, например версию "кошки-мышки 2" на форуме ТДПИ?
Я готов отвечать на любые ваши вопросы, но по тексту версии. Прямо давайте попорядку, по абзацам. И Вы мне ткнете пальцем, где начинается фантастика, нелогичность и т.д.
Ведь изложенная выше "затравка" напрямую связана с текстом версии, ее нельзя рассматривать кусками: ХА-ХА Кощей! Никогда так не смеялась.
Не смеялись - так посмейтесь, я-то тут причем.
Вот когда Вы мне укажите на конкретное место с откровенными фантастичными выводами, я отвечу на вопрос - верю ли я в это.

Еще раз, если не понятно. Все мои версии предчтавляют собой логические цепочки из гипотез, выводов и их доказательств.
Я же не пишу так: вдруг откуда нивозьмись появился Кащей.
У меня цепочка:
1. дятловцы затеяли ночные съемки, разобью любого критика-демагога-опровергателя
2. дятловцы аварийно завершили съемки, аппаратура побросана. вывод - они подверглись нападению
3. есть значительное количество фактов, указывавших на воздействие, в т.ч. побег, прогрев следов и т.д.
4. есть кадр - последнее фото, есть показания Брусницына, печатавшего снимки
5. Вывод - о нападении ОШ (с фото)
6. Действия дятловцев (побег, костер под кедром, сбор тряпок и т.д.) - это не спасение от ОШ, это - сопротивление нападавшему.
7. Далее - примеры искажения и нскаженного восприятия
8. Появление монстра в восприятии людей. трансформация ОШ-Монстр
9. Вариант - ОШ(змей) - монстр(кащей)

А вот теперь слушаю ХА-ХА.

0

10

Albert написал(а):

название Лу(к/г)морие связано с лукой Оби или таки с заболоченными лугами огромной площади?
Кто прав - я или ученые из википедии?

Уважаемый Albert !
А с чем Вы связываете вторую часть слова "-морье"?
************
Вы ,конечно же , знаете -мне очень нравится  версия о "К-М" и СН--хотя бы потому ,что легче от мысли ,что это не люди сотворили такое зло.

0

11

Albert написал(а):

Вы нашли вариант написания, прекрасно. Возможно немцы писали даже через "К". Дальше что?

Ничего.

Меня совершенно не трогают исследования на тему, где именно находилось "Лукоморье", и кем это название было дано.
Это тема сама по себе интересная и обширная, по ней есть множество публикаций, и исторических, и не очень.
При чем здесь гибель грууппы Дятлова?

Меня же в Вашем посте повеселила исключительно попытка сочинить доморощенный топоним "Лугоморье", да еще с надуванием щек и презрительными плевками в адрес всех остальных, кто не оценил величия этого топонимического открытия.

А про Сорни-Най - пожалуйста, продолжайте, пишите еще!  :glasses:

0

12

Pepper написал(а):

Меня совершенно не трогают исследования на тему, где именно находилось "Лукоморье", и кем это название было дано.

Волнуют - не волнуют, глупости какие...

Эпитет поста - цитата из "Лукоморья" Пушкина.
В цитате Царь Кащей напрямую связан с Лукоморьем.
Я показал, что Лукоморье = Обдора
Обдора = провинция Северной Сибири от Урала до Енисея.
Северный Урал (конкретно Холат Чахль) граничит с Обдорой, т.е. с Лукоморьем, находится аккурат с восточной стороны ГУХ.
Вывод: Появление объекта типа "Кащей" у границы Лукоморья, на Холат Чахле гораздо вероятнее, чем:
- появление на Холат Чахле лавины
- появление на Холат Чахле  американских шпионов
- появление на Холат Чахле супер-пупер секретных атомно-химических экспериментаторов.
Во всяком случае оно обосновано, в отличие от этих. Ха-ха?

Вот так якобы "сказка" стыкуется с былью, а якобы сверх-реальность становится сказочкой для младших школьников.

ЗЫ: хотя написание Лу(к/г)оморья не принципиально для меня, лягнул я "фольк-лингвистических" ученых неплохо. Лука Оби от Урала до Енисея - вот пусто-болы-то. Ха-ха.

0

13

KAMA написал(а):

А с чем Вы связываете вторую часть слова "-морье"?

С морем, конечно. Если у Вас есть возможность взглянуть на эту территорию сверху (Google Earth, например) - посмотрите, там же сплошная вода, настоящее море среди лугов или луга среди моря.

0

14

Albert написал(а):

Эпитет поста - цитата из "Лукоморья" Пушкина.
В цитате Царь Кащей напрямую связан с Лукоморьем.

Офигеть "источник"! (Где там смайлик "под столом"?)

Вы бы еще Толкиена привели.

Отредактировано Pepper (2012-08-11 17:19:43)

0

15

Albert написал(а):

лягнул я "фольк-лингвистических" ученых неплохо.

Не ушиблись?  :unsure:

0

16

Уважаемый Albert ! Не сердитесь,у нас жара под +48 ,я немного медленно соображаю в этой связи.

Albert написал(а):

Если у Вас есть возможность взглянуть на эту территорию сверху (Google Earth, например) - посмотрите, там же сплошная вода, настоящее море среди лугов или луга среди моря

На какую территорию Вы рекомендовали посмотреть сверху? На Обь? Или приведенную Вами на карте?

Albert написал(а):

С морем, конечно.

С морем в ...эээ..переносном смысле? Ну как "море цветов" или "море песка" ??
****************
Я уточняю потому ,что если СН летает по такой огромной территории ,поэтому её последние 50 лет там на ХЧ не видели? Для этого Вам нужна привязка к ..лукоморью?
А так -то зачем оно Вашей версии?

Отредактировано KAMA (2012-08-11 17:51:14)

0

17

KAMA написал(а):

С морем в ...эээ..переносном смысле? Ну как "море цветов" или "море песка" ??
****************
Я уточняю потому ,что если СН летает по такой огромной территории ,поэтому её последние 50 лет там на ХЧ не видели? Для этого Вам нужна привязка к ..лукоморью?
А так -то зачем оно Вашей версии?

К сожалению, не имею в данный момент возможности сделать скан, но обязательно сделаю позже.
Относительно "моря" сделаете потом вывод сами. Вы же видели, что не один я младший научный сотрудник назвал Обдору Лугоморьем, были и до меня в средние века, кто считал так же. Иностранцам ведь все равно - что им сказали, показали, написали, то они и переписали.

= = =

Ореол обитания Сорни Най мне неизвестен. Я уже высказывал свое предположение, что появление всяких странных сущностей в нашем мире ограниченно определенными "местами возможных переходов". Видимо район Отортен-ХЧ это одно из таких мест.

Для чего понадобилось Лукоморье я попытался объяснить Pepper'у.

ХЧ пользуется дурной славой не одну сотню лет, следовательно ОШ, если это пакостят они, появлялись в районе ХЧ и ранее.
В сказаниях мечущиеся по небу ОШ назывют Змеем, Черным (злым) богом и т.д.
Следовательно в районе ХЧ могло появляться нечто типа огненного змея, запечатленного в виде световых пятен на фото №1 с пленки Кривонищенко.
Но в версии показано, что дятловцы рассматривали своего противника вовсе не как ОШ (змея), а как некое чудище. Это следовало из избранной ими тактики борьбы - они пытались гнать того огнем.
В версии высказана гипотеза, откуда вдруг появилось чудище - его из ОШ под действием комплекса воздействующих факторов сотворило человеческое восприятие. Т.е. ОШ = СН, шар и чудище это одно и то же.

Исследователи древних сказаний удивляются функциональной однородности двух персонажей - Змея и Кащея. т.е. ОШ и Монстра, которых во многих сказаниях можно без проблем менять друг на друга, они "работают" одинаково.

Этот дуализм сразу навел меня на мысль об одной и той же модели взаимо-переходов двух ипостасей существа друг в друга. В обоих случаях (в "нашем" и в "сказочном") ОШ становился как бы "монстром". И всё встало на свои места!

ХЧ на границе Лукоморья, сказочный монстр - Кащей, обитающий там же, ОШ на ХЧ, превращающийся в монстра.
Пазл сложился!

Отредактировано Albert (2012-08-11 19:12:59)

0

18

Galka написал(а):

не верю в существование "Кащеев", "бабок Ёжек", леших, СЧ, инопланетян,  и других...

Ну Вы скажете тоже...

Вас послушать - так небось и Деда Мороза тоже нет?  :tired:

0

19

Galka написал(а):

Задала вроде простой вопрос - верите ли в то что пишете, а получила что-то непонятное.

Задавайте вопрос конкретнее - не вообще, а например так:

Верите ли Вы то, что написали?

Albert написал(а):

Явь - это явная (явлённая) сторона бытия
Навь (не-явь) - скрытая (неявлённая) сторона бытия

Отвечаю: да, я в это верю.

Хотите поговорить именно на эту тему, или у Вас есть другие конкретные вопросы?

0

20

Albert написал(а):

Относительно "моря" сделаете потом вывод сами. Вы же видели, что не один я младший научный сотрудник назвал Обдору Лугоморьем, были и до меня в средние века, кто считал так же. Иностранцам ведь все равно - что им сказали, показали, написали, то они и переписали.

Я вовсе не хотела Вас обидеть и уж точно не считаю Вас этим словом.
Просто я смотрю наhttp://s1.uploads.ru/t/5BGiY.jpg
и наhttp://s1.uploads.ru/t/B8PLC.jpg
и никакого моря в общепринятом значении  не вижу. :no:

Albert написал(а):

ХЧ на границе Лукоморья, сказочный монстр - Кащей, обитающий там же, ОШ на ХЧ, превращающийся в монстра.
Пазл сложился!

Возможно Вы и правы --"У лукоморья дуб......там царь Кащей над златом...."---не НА лукоморье и не В лукоморье , а У лукоморья т.е на границе лукоморья.
:flirt: МИР!?

0

21

KAMA написал(а):

Возможно Вы и правы --"У лукоморья дуб......там царь Кащей над златом...."---не НА лукоморье и не В лукоморье , а У лукоморья т.е на границе лукоморья.
МИР!?

Да мы и не ссорились вроде бы еще?

Эта территория выглядит как море, столько в ней ("на ней" или "у ней"?) воды.

Главный вывод, который я бы хотел до Вас донести: Лукоморье/Лугоморье - это бывшая сибирская провинция ОБДОРА, протянувшаяся от Урала до Енисея, а вовсе не "Лука Оби". Не может "лука Оби" быть такой протяженной, Вы же понимаете? А значит лингвисты - википедисты сильно ошибаются в трактовке названия "Лукоморье".

Отредактировано Albert (2012-08-11 21:31:40)

0

22

А давайте лучше про версию?

0

23

Albert написал(а):

а вовсе не "Лука Оби". Не может "лука Оби" быть такой протяженной, Вы же понимаете?

Конечно, понимаю!! Обь ведь река ,а не море.
А лукоморье ( как ОНИ объясняют) это

KAMA написал(а):

-Лукомо́рье (устар. и поэт. лукоморие; морская лука) — морской залив, бухта, изгиб морского берега

:yep:

Albert написал(а):

Главный вывод, который я бы хотел до Вас донести: Лукоморье/Лугоморье - это бывшая сибирская провинция ОБДОРА, протянувшаяся от Урала до Енисея,

Абсолютно с Вами согласна и не спорю гыгыгыгыгыгыгыгы)

0

24

April написал(а):

А давайте лучше про версию?

Долгие годы я мечтаю о том, что кто-то наконец заинтересуется версией.

0

25

Albert написал(а):

Долгие годы я мечтаю о том, что кто-то наконец заинтересуется версией.

Версия интересная. Но не думаю, что было именно так, как Вы представляете. Может, подумаете над тем, как откликается Навь на негативные эмоции (ссора, скандал, драка), особенно в местах "тонкой границы"? Ведь "Если бог захочет наказать, то отнимет прежде разум"(с).

0

26

Galka написал(а):

Как Навь отличить от Явь?

Их нельзя сличать, потому что навь - это все, что не проявлено.

Galka написал(а):

Albert написал(а):
Долгие годы я мечтаю о том, что кто-то наконец заинтересуется версией.
А зачем?

Чтобы убедиться в ее безупречности.

April написал(а):

Версия интересная.

И что - это весь интерес?

April написал(а):

Но не думаю, что было именно так, как Вы представляете.

А это - вся критика? Я разочарован.

April написал(а):

Может, подумаете над тем, как откликается Навь на негативные эмоции (ссора, скандал, драка), особенно в местах "тонкой границы"? Ведь "Если бог захочет наказать, то отнимет прежде разум"(с).

Вас тоже тянет на ерунду.
Навь не откликается на эмоции. Эмоции - это явь.
Я ничего не знаю о тонкой границе.

Разум - всего лишь способ осмысления воспринимаемого. Возможно восприятие прямое, без участия разума (прямое знание как у животных), в богословии оно называется божественным откровением, это редкое состояние восприятия, но оно не уникально.

0

27

Albert написал(а):

April написал(а):

   

Может, подумаете над тем, как откликается Навь на негативные эмоции (ссора, скандал, драка), особенно в местах "тонкой границы"? Ведь "Если бог захочет наказать, то отнимет прежде разум"(с).

Вас тоже тянет на ерунду.

Спасибо за "тоже". :) Мы с Вами в одной компании.

0

28

Galka написал(а):

У каждого человека понимание и разумение происходящего свое, а поэтому и границы между "явь" и "навь" разные.
У детей границы между "явь" и "навь" почти нет, поэтому для них сказки - это реальность...
Чем человек становится старше и разумнее, тем эта граница отодвигается дальше и становится более четкой.

Отредактировано Galka (Сегодня 00:20:57)

April написал(а):

Спасибо за "тоже".  Мы с Вами в одной компании.

Уважаемые Galka и April!

К сожалению мы с вами находимся пока в разных компаниях и разговариваем на разных языках.

Однако нашему сближению и переходу на спокойный, бытовой человеский язык ничто не мешает. Для этого всего лишь от абстракций нужно действительно перейти к обсуждению версии "кошки-мышки" по конкретным пунктам. Если вы не боитесь конечно, потому что подозреваю, что версию вы все-таки читали, и сильных контраргументов а вас нет, как нет их ни у кого. Поэтому-то вся критика и ограничевается обычно возгласом "не верю".

Итак, если вы действительно хотели бы обсудить версию, а не заниматься ерундой, я вам подскажу с чего можно начать, дабы не отклоняться в "навь".

Версия "кошки-мышки" декларирует, что до момента установки палатки дятловцами на склоне ХЧ абсолютно ничего необычного с ними не происходило. Они действовали по своему плану тренировочной холодной ночевки - пообедали полноценным горячим обедом в 13-14 часов, совершили короткий, неторопливый послеобеденный переход и в 17 часов поставили палатку своим обычным способом. Никаких дополнительных, специальных мероприятий они не проводили - не укрепляли дополнительно палатку, не утеплялись сами имеющейся одеждой, не вооружались топорами, ледорубами и пр.
В 17 часов они еще не ожидали никаких неприятностей и после обычных вечерних разговоров, шуток, спевок собирались спать.
Кстати аналогичного мнения придерживаются многие опытные туристы, которые не видят ничего необычного в поведении дятловцев в течение дня 1-го февраля вплоть до установки палатки.

Согласны ли Вы с таким видением дела версией "Кошки-мышки"? Или вы имеете факты, опровергающие его?

ЗЫ1: Ну что, будем обсуждать или желаете продолжить ерундить?
ЗЫ2: Кстати, приглашение к обсуждению касается всех желающих, у нас тут не закрытый клуб, поэтому подключайтесь, обсудим, раскроем глаза себе и другим на простое вообщем-то дело дятловцев.

0

29

Albert написал(а):

Версия "кошки-мышки" декларирует, что до момента установки палатки дятловцами на склоне ХЧ абсолютно ничего необычного с ними не происходило. Они действовали по своему плану тренировочной холодной ночевки - пообедали полноценным горячим обедом в 13-14 часов, совершили короткий, неторопливый послеобеденный переход и в 17 часов поставили палатку своим обычным способом.

Предлагаю начать с "пораньше".  Дятловцы соорудили лабаз, не сделали записей в дневнике об этом факте, не отметили лабаз на кроках, преисполненные уверенности в своём топографическом чутье, отметили чей-то день рождения...Да уж...Абсолютно всё обычно.

0

30

April написал(а):

Предлагаю начать с "пораньше".  Дятловцы соорудили лабаз, не сделали записей в дневнике об этом факте, не отметили лабаз на кроках, преисполненные уверенности в своём топографическом чутье, отметили чей-то день рождения...Да уж...Абсолютно всё обычно.

Вот это другое дело! На это мы пойдем с удовольствием.
Итак, моему тезису об отсутствии необычных событий до установки палатки, Вы противопоставили несколько своих контраргументов.
Прекрасно.

= = =

Давайте начнем с дневника. Вот самая последняя запись в нем от 31-го января:

"..."...Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.  ДЯТЛОВ."

В какое время ее сделал Дятлов? Ответ: когда палатка уже стояла (ужин был в ней), печка уже была раскочегарена (в палатке было тепло), группа уже ужинала (не просто собиралась, а уже ужинала).

Но 1-го числа события начались, когда группа только переодевалась и собиралась ужинать, т.е. я полагаю, Дятлов или кто-то другой просто еще не могли заняться записями, когда имела место легкая толкотня.
Во всяком случае, усмотреть в данном эпизоде существенное отступление от распорядка и обычаев (просрочку) я лично не могу.

= = =

В дневнике "Колмогоровой" - мандарин записан 30-го января.
Во втором дневнике "Колмогоровой" запись о д/р 29-го января.

Не понимаю, что из этого следует?

= = =

О каких кроках Вы пишите?
Я знаком с лесоустроительной картой, бывшей у дятловцев, но пометки на ней сделаны вовсе не дятловцами - там отмечены найденные тела и все стоянки.
Если можно, расскажите о кроках подробнее.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Версии » Затравка римейка версии "Кошки-мышки"