форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Место действия » Карта местности

Карта местности

Сообщений 1 страница 44 из 44

1

Зашла на Яндексовскую Народную карту по запросу "Перевал Дятлова". http://maps.yandex.ru/?text=Перевал Дятлова&where=&z=13&results=20&ll=59.435444,61.755635&spn=0.161362,0.061344&l=sat Обнаружила две отметки.
Может, кто-нибудь из знатоков подкорректирует? Или на этом изображении подпишет, где что находится. Для новичков это, по-моему, необходимо. http://s1.uploads.ru/t/gOcHq.png

0

2

Кстати, покамест гораздо больше всего отмечено на Wikimapia.
См. там в поиске "перевал дятлова".
И - нет, это не я отмечал, у меня еще руки не дошли.

0

3

Videlson написал(а):

См. там в поиске "перевал дятлова".

Угу, посмотрела. Разрешение у карты хуже, чем у Яндексовской. Очень бы хотелось увидеть отмеченными Ауспию, Лозьву и этот самый 4 приток Лозьвы. Он у меня никак в голове не позиционируется. :)
И ещё: подскажите, пожалуйста, каким образом посмотреть на Google Earth перевал Дятлова в хорошем разрешении? На тех скрин-шотах, что здесь размещают, видны даже деревья. Я говорю не о "просмотре на уровне земли", а именно о просмотре с высоты. У меня на карте видны только размытые пятна.

Отредактировано April (2012-08-15 01:15:49)

0

4

A кто-то может скинуть маршрут Дятловцев по дням отличный от карты Глюка (Борзенкова)от места допустим( 2-Северный до места трагедии ).Или эта схема является единственно верной?

0

5

Сейчас какую карту не скинь, сразу на нее накладывается лапа "от Борзенкова и Ко"

0

6

April написал(а):

И ещё: подскажите, пожалуйста, каким образом посмотреть на Google Earth перевал Дятлова в хорошем разрешении? На тех скрин-шотах, что здесь размещают, видны даже деревья. Я говорю не о "просмотре на уровне земли", а именно о просмотре с высоты. У меня на карте видны только размытые пятна.

Воспользуйтесь функцией "Исторические фотографии". Это значит - космические снимки, сделанные в разные годы (а не только в тот, что показан по умолчанию). 
Это в меню пиктограмма в виде часов с зеленой стрелкой.
Работает, когда Вы достаточно приблизились к интересующему Вас участку (потому что у разных участков Земли исторические фотографии могут быть в разные периоды времени, или вообще не быть).

0

7

Maria написал(а):

Сейчас какую карту не скинь, сразу на нее накладывается лапа "от Борзенкова и Ко"

Шо, прямо так через Интернет и накладывается?!
Как страшно жыть...  :huh:

0

8

Жить не страшно. А прекрасно!
Противно,  когда на трагедии начинаются спекуляции- какую схему или карту не дашь как иллюстрацию, сразу же несется  вопль с перевала Никишиной:  "Это Борзенкова! Не имеете  право! Воры!" Словно все делается не для раскрытия трагедии,  а для приватизации объектов под своим именем и запретом использовать эти материалы без согласия на то аффтора.  Я лично уже не знаю, где что и чье. Поэтому не могу дать как иллюстрацию карту, каких у меня накопилось множество, когда- то давно просто скачанных с инета без знания кто автор.
Блин, в таком случае  хоть пишите тогда на каждой опубликованной схеме, карте, фотографии внизу свою фамилию, чтоб всем все  было понятно и не возникало путаницы, если все такие "щепетильные".

0

9

Maria написал(а):

Противно,  когда на трагедии начинаются спекуляции- какую схему или карту не дашь как иллюстрацию, сразу же несется  вопль с перевала Никишиной:  "Это Борзенкова! Не имеете  право! Воры!"

Что-то Вы сейчас куда-то не туда...

greymoy как раз и жалуется, что у него нет карты, отличной от карты Борзенкова:

A кто-то может скинуть маршрут Дятловцев по дням отличный от карты Глюка (Борзенкова)от места допустим( 2-Северный до места трагедии ). Или эта схема является единственно верной?

Ссылка на его карту имеется, в том числе и на Перевале, и никто ею пользоваться не запрещает.
Я ее уже здесь выкладывал.
http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i129 … 1.jpg.html

Если у Вас есть какая-нибудь иная карта с пометками маршрута (не Борзенковская) - пожалуйста, выкладывайте.
А если ее у Вас нет - то при чем тут крики, что это его карта?

0

10

От Вас Maria лично я ничего не прошу как и от Глюка  Вы для меня просто больные Вас кто-то преследует во сне ? Смотрите на жизнь проще и все будет хорошо

Отредактировано greymoy (2012-12-14 20:09:48)

0

11

Maria написал(а):

Блин, в таком случае  хоть пишите тогда на каждой опубликованной схеме, карте, фотографии внизу свою фамилию, чтоб всем все  было понятно и не возникало путаницы, если все такие "щепетильные".

Да не заморачивайтесь Maria. Пусть люди продолжают играть в своей песочнице сортируя свои и чужие совочки и пластиковые ведерочки. Такое ощущение что пришли люди в чужой монастырь со своим уставом и превратили сеть Интернет в какой-то филиал цирка шапито вперемешку с палаткой торговли награбленным. Берете просто фрагменты материалов и свободно используете "исключительно в исследовательских целях" без всяких обязательств и отчислений. Кроме как кричать в истерике на формах и пугать судом  ни кто ни чего делать не будет. Пошумели на счет утечки фотографий из морга и замолкли, потому что начни копать окажется, что непосредственные "владельцы" их сами не совсем законно получили.

Отредактировано karpov (2012-12-14 21:02:30)

+1

12

Pepper написал(а):

Если у Вас есть какая-нибудь иная карта с пометками маршрута (не Борзенковская) - пожалуйста, выкладывайте. А если ее у Вас нет - то при чем тут крики, что это его карта?

в том- то и дело, хрен знает, приложил ли и к этим картам руку Борзенков и Ко.

greymoy написал(а):

От Вас Maria лично я ничего не прошу как и от Глюка  Вы для меня просто больные Вас кто-то преследует во сне ?

Самое  главное, чтобы Вы были здоровым и Вас  никто не преследовал, а обо мне не беспокойтесь. Сами тогда рисуйте свою карту, не просите. чтобы вам выложили на тарелочке, поработайте своей головой, только не берите материал из типографии или гугла, на контурных рисуйте,   и  не забудьте пометить ее по углам, чтобы  доказать потом свое авторство.

Недавно просто попросила фотографии у Кана, которые он показывал Шаравину по видео, настолько эти фотографии были затемнены и кажется, что там и впрямь одеяло, и  что сняты с другого ракурса. Когда получила, оказалось. что у меня точно такие же есть, никакого темного одеяла, которое Кан там показывал Шаравину, и в помине нет на этих фото. О чем ему сообщила. Так Кан выдал мне, что я вру, и что эти его фото могут быть помеченными, и не получилось бы как в случае с Денисом.

Вот кто больные, кто метит все фото и карты и требует аффторства на эти им по сути  не принадлежащие фото из Уголовного дела и отпечатанные в типографии карты, на которые они поставили свои метки, а вы говорите...

0

13

Я просто задал вопрос а получил в ответ сами видите что. Нет так нет. Спасибо Pepper один адекватно ответил

Отредактировано greymoy (2012-12-15 14:08:38)

0

14

Давайте сообща попробуем сделать нормальную карту, и выложим её как общественное достояние, без копирайтов, для всеобщего пользования! Мне кажется, что сервис OpenStreetMap хорошо подойдет как платформа, в связи с редактором JOSM (http://josm.openstreetmap.de/). В итоге получится полноценная векторная карта, к тому же доступная прямо там, на Перевале, для JPS-навигации (и открытая к внесению на нее поправок прямо на местности).

0

15

Videlson, не все такие продвинутые, как Вы. Ликбез требуется мне. Зашла на сайт по ссылке http://josm.openstreetmap.de/, ничего не поняла  :question:  и ушла. Сама мысль сделать карту очень нравится. Надо только кого-то админом поставить, а то на этой карте такие "зигзуги" появятся...

0

16

Videlson написал(а):

Давайте сообща попробуем сделать нормальную карту, и выложим её как общественное достояние, без копирайтов, для всеобщего пользования!

замечательная идея! жаль, я в картах мало что смыслю, могу только ходить по ним, а составлять со школы не пробовала.

0

17

Мансийские тропы наложить нереально, их  много и нет на карте, если только опираться на некоторые пункты, например,  стоянка Ложка - это бывшая когда- то постоянная стоянка манси. Сейчас на перевал ходят по проложенной машинами дороге, а тропа манси шла в стороне.

0

18

Moon написал(а):

Если бы на эту карту удалось наложить "дороги" - лесозаготовительные просеки и мансийские  тропы того времени, это было бы здорово и значительно рационализировало работу исследователей.
А ведь все это должно где- быть реально. У геологов, например.

А кстати - вот что пока есть в нашем Фотоархиве:
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/album/218957/
Там часть карт - в чертовски хорошем разрешении.

0

19

April написал(а):

Ликбез требуется мне. Зашла на сайт по ссылке http://josm.openstreetmap.de/, ничего не поняла  :question:  и ушла. Сама мысль сделать карту очень нравится.

Есть "общий" сервер OpenStreetMap. Каждый, кто на нем регистрируется, может редактировать карту мира (ну и конечно отдельных местностей). На сайте OpenStreetMap есть визуальный редактор на Флэше, но гораздо удобнее использовать отдельные программы-редакторы, вроде приведенного мною JOSM'а. С его помощью можно:
1. Вручную нарисовать на карте нужные объекты (в том числе "подложив" в качестве основы спутниковый снимок).
2. Сбросить на карту записанный GPS-трекером/логгером путь (это может быть тропинка, дорога, что угодно).
Если бы те, кто ходят на Перевал, взяли с собой хотя бы смартфон на платформе Андроид, они могли бы просто пройти по разным тропкам в режиме записи GPS-пути, потом сбросили бы полученные файлы в JOSM, и всё автоматом добавилось бы в карту OpenStreetMap.

0

20

Videlson написал(а):

Давайте сообща попробуем сделать нормальную карту, и выложим её как общественное достояние,

Эх, если бы удалось такую сделать. Особенно по местности начиная с утра 31 января. Очень бы надо. Вот эта петля сделанная ими по горе. И все притоки Ауспии. Но ведь современные не все ориентиры дадут. Но все равно делать надо. Но сообща - это еше труднее.

0

21

Videlson написал(а):

Если бы те, кто ходят на Перевал, взяли с собой хотя бы смартфон на платформе Андроид, они могли бы просто пройти по разным тропкам в режиме записи GPS-пути, потом сбросили бы полученные файлы в JOSM, и всё автоматом добавилось бы в карту OpenStreetMap.

Да уж, пройти по руслам ручьев с таким смартфоном и не было бы бесконечных препирательств, где там что...

0

22

Videlson написал(а):

Есть "общий" сервер OpenStreetMap.

Зашла, посмотрела. Отмечен там только нежилой Вижай. Вокруг - пустота. На контурных картах и то больше деталей. Без GPS точно ничего не найдёшь и ни в чем не разберёшься. ИМХО. Может, кто-нибудь там хоть Лозьву с Ауспией отметят?

0

23

Очень интересные объекты там в округе: координаты: 61°19'1"N   56°36'9"E. Начинаю сомневаться в здравом уме советских ученых. Хотя, судя по масштабам вырубки леса - плохо себя чувствовали в понедельник утром и лесорубы

Место реализации проекта "Тайга"
Здесь 23 марта 1971 года было произведено три подземных ядерных взрыва мощностью по 5 кт в целях эксперимента по экскавации грунта для строительства канала Печора-Кама. Канал планировалось создать для переброски северных рек в Волгу и пополнения ими мелеющего Каспийского моря. Но в последствии уровень Каспия опять начал повышаться в силу естественных причин и от проекта отказались. Всего в рамках проекта предполагалось осуществить 250 ядерных взрывов.

www.vesti.ru/videos?vid=295057
www.kp.ru/daily/23793/58757/
www.trp.su/interesting/28/57/

Рассматривая wikimapia обратил внимание на расположенную южнее вершины 949,5 м, довольно прямую дорогу (помечена красной линией) "упирающуюся" судя по карте в вершину 1100 м. Если остальные просеки имеют относительно более хаотичный или ограниченный по масштабам вид, часто сопровождаются вырубками, то эта явно проложена к определенной точке и эта точка, к сожалению, находится в "плохоотсканированной" части карты.

http://s3.uploads.ru/t/O7bEY.jpg
http://s3.uploads.ru/t/dV9es.jpg

Отредактировано karpov (2012-12-16 19:20:11)

0

24

karpov написал(а):

Рассматривая wikimapia обратил внимание на расположенную южнее вершины 949,5 м, довольно прямую дорогу (помечена красной линией) "упирающуюся" судя по карте в вершину 1100 м.

это современная карта, или временнАя? вершина 1100- это ХЧ?

0

25

karpov написал(а):

Хотя, судя по масштабам вырубки леса - плохо себя чувствовали в понедельник утром и лесорубы

Ну это само собой.

Хотя... куда их пустили, там и рубили.

0

26

karpov написал(а):

Рассматривая wikimapia обратил внимание на расположенную южнее вершины 949,5 м, довольно прямую дорогу (помечена красной линией) "упирающуюся" судя по карте в вершину 1100 м.

Эта просека обозначена на всех топографических картах, и она есть на Дятловской рисованной кальке из лесоустроительной карты (Лист 76 УД).
Обычная просека, не более и не менее кривая, чем все остальные. Начинается в районе 2-го Северного и тянется на запад, пока не упрется в Гумпкапай. Там лес кончается, поэтому кончается и просека.

0

27

Moon написал(а):

Нигде не проходила информация о наличии карты  района с просеками и тропами.

В смысле - о наличии у Дятлова?
Или вообще?

Moon написал(а):

Та , что  на листе 79УД , не в масштабе выполнена.

Уж какая есть.
Там просеки перерисованы правильно, вероятно, с лесоустроительной карты (которую предоставил Ремпель), а вот рельеф (сам перевал, высотки и пр.) явно пририсованы отдельно и с другой карты. Поэтому он не совпадает с просеками по масштабу.

0

28

Pepper написал(а):

Эта просека обозначена на всех топографических картах, и она есть на Дятловской рисованной кальке из лесоустроительной карты (Лист 76 УД).
Обычная просека, не более и не менее кривая, чем все остальные. Начинается в районе 2-го Северного и тянется на запад, пока не упрется в Гумпкапай. Там лес кончается, поэтому кончается и просека.

Как думаете зачем тянуть видимо с сознанием дела, как мне показалось - практически по прямой, по кратчайшему расстоянию, просеку к Гумпкапай? Причем какой то хозяйственной деятельности по всему маршруту на современной спутниковой карте не видно. На других участках есть очень много ранее вырубленных делянок, которые уже начали зарастать.
К вопросу Moon, нашел Ваши сообщения по 76 листу на pereval1959, кому интересно посмотрите ссылку: http://pereval1959.forum24.ru/?1-24-0-00000003-000-0-0

Отредактировано karpov (2012-12-17 12:11:39)

0

29

Нужная вам карта (на которой видна та самая просека) находится здесь:

http://f1.s.qip.ru/I0RrdXO2.jpg

Как думаете зачем тянуть видимо с сознанием дела, как мне показалось - практически по прямой, по кратчайшему расстоянию, просеку к Гумпкапай?

И думать нечего - ответ заранее известен. Все лесоустроительные просеки тянутся в основном по прямой, с севера на юг и с запада на восток. Их назначение - делить лес на квадраты.

Посмотрите на карте, что я дал - там эти квадраты видны, и даже пронумерованы.
И их нумерация в точности совпадает с нумерацией на кальке Дятлова.

Например, квадраты над той самой просекой имеют возле Гумпкапая номера 55 и 56, а под просекой - 68 и 69.

Кстати, если пользоваться этой картой (и соседними листами того же масштаба, то есть километровками), то на них обозначены все пешеходные и вьючные тропы, выявленные при картографировании на местности.
Под вьючными в данном случае понимаются тропы, проходимые как с лошадьми, так и с оленями (то есть, мансийские оленьи тропы - варги).
Это было важно при составлении карт, поскольку карты эти - военные, Генштабовские.

Отредактировано Pepper (2012-12-17 12:30:09)

0

30

Pepper написал(а):

Посмотрите на карте, что я дал - там эти квадраты видны, и даже пронумерованы.

Да, все отчетливо видно

0

31

Moon написал(а):

На Перевале, как в Греции......

Надеюсь Вы не про баны участникам этого форума

Moon написал(а):

А на сев-запад тоже есть?
Карты я нашла Инете, со скачиванием проблемы.

Есть в сборниках на
http://www.afanas.ru/mapbase/

Отредактировано karpov (2012-12-17 16:24:41)

0

32

Попробовал составить схему на компе. Еще раз понял что комп это не  мое. Хоть без ошибок бы написать .

Отредактировано greymoy (2012-12-21 17:38:20)

0

33

greymoy написал(а):

Попробовал составить схему на компе. Еще раз понял что комп это не  мое.

Составьте схему на бумаге, отсканируйте (если нет своего сканера, то полно организаций, оказывающих такую услугу) и разместите схему на форуме. :) Что и как надо для этого сделать, подскажем сообща, если есть трудности.

0

34

April написал(а):

отсканируйте

В крайнем случае сфотографируйте на камеру мобильника (если у Вас есть).

0

35

Moon написал(а):

Посмотрите здесь:

Да, я видел эти карты.
И мне сразу пришла в голову мысль, что с такой картой немудрено юыло погибнуть.
Если такой же картой Дятлов пользовался в походе - то я не удивлен, что он принял долину Лозьвы за Ауспию.
На ней в принципе отсутствует северо-восточный отрог Холатчахля. Поэтому один Бог знает, что они думали о своем истинном местонахождении, когда ставили палатку.

Такой картой только шпионов снабжать.  :tired:

0

36

Pepper написал(а):

Такой картой только шпионов снабжать

А если это и есть шпионская карта? :D  Они взяли у Дятловцев нормальную карту, подсунули свою, по которой заблудились и наткнулись на дятловцев. По дятловской карте шпионы и ушли. :crazyfun:

0

37

Предполагаемые координаты места событий

61°45'30.29"N  59°25'50.88"E  Палатка
61°45'54.73"N  59°27'13.65"E  Кедр
61°45'52.38"N  59°27'15.83"E  Настил

Прошу вносить исправления и уточнения

0

38

Finist написал(а):

Предполагаемые координаты места событий

61°45'30.29"N  59°25'50.88"E  Палатка
61°45'54.73"N  59°27'13.65"E  Кедр
61°45'52.38"N  59°27'15.83"E  Настил

Прошу вносить исправления и уточнения

Спасибо!
Если никто не возражает, я могу внести это на карту в OpenStreetMap. Там сейчас есть Перевал, останец и высота 1096, а вообще очень мало обозначений, большей частью потому что спутниковые подложки именно для OpenStreetMap в том месте плохие.

0

39

Videlson написал(а):

Кстати, покамест гораздо больше всего отмечено на Wikimapia.

К сожалению, ерунда там какая-то отмечена... По Викимапии выходит, что тело Дятлова было обнаружено практически вплотную к кедру, хотя их должны разделять 3 сотни метров.

Существует ли где-то в природе карта (нормальная топографическая, не спутниковый снимок), где размечены точки всех ключевых находок?
В частности, я не могу достоверно понять, на каком из берегов ручья находился настил. Ну и много других вопросов.

0

40

dom1n1k написал(а):

Существует ли где-то в природе карта (нормальная топографическая, не спутниковый снимок), где размечены точки всех ключевых находок?В частности, я не могу достоверно понять, на каком из берегов ручья находился настил. Ну и много других вопросов.

Проблема в том, что еще не все ключевые точки определены на местности, например, лабаз. По некоторым точкам существуют разногласия, например, по настилу (и четверке). В. Борзенков считает, что он определен неправильно, хотя практически все остальные исследователи (в том числе Wolker, Shura) считают, что правильно, а именно вблизи устья 1-го ручья (на этом ручье). Есть некоторая неопределённость с положением троих погибших на склоне, связанная с отсутствием четких исходных данных. По палатке, если и идут споры, то в пределах МП18.10 ( 1-3 м), все гласно или негласно приняли это МП, за исключением Е. Буянова и некоторых ветеранов поисковиков, но они всерьез не занимались определением МП. Кедр и положение двоих погибших под ним определено с большой точностью.
Т.е. такая карта просто еще не может быть создана, а во всех существующих топографических картах с размещением основных точек есть ошибки.

Отредактировано Aleksandr (2015-07-06 19:19:54)

0

41

Но может какие-то промежуточные результаты? Или хотя бы ссылку на тему, где это обсуждается и приведены вероятные варианты?

Больше всего меня интересует взаимное расположение кедра и настила. А то где-то мелькало утверждение, что якобы настил находился не просто у оврага с ручьем, а на противоположной от кедра стороне оврага! Звучит, мягко говоря, странно.

0

42

dom1n1k написал(а):

Но может какие-то промежуточные результаты? Или хотя бы ссылку на тему, где это обсуждается и приведены вероятные варианты?
            Больше всего меня интересует взаимное расположение кедра и настила. А то где-то мелькало утверждение, что якобы настил находился не просто у оврага с ручьем, а на противоположной от кедра стороне оврага! Звучит, мягко говоря, странно.

Тем достаточно много, они на разных форумах и обсуждались в различное время. В настоящее время активного обсуждения нет, насколько мне известно.
Вы можете самостоятельно найти некоторые темы на форуме тайна.ли в микрофоруме Канна и на форуме перевал1959.
Что же касается взаимного расположения Кедра и настила, то здесь всё просто. Оно определено wolker, Shura и др. (см. форум перевал1959), я перепроверял это место и согласен с ним. Вот ссылка на коллаж, по которому видно где находился настил, Кедр и пр.: http://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=1584 (чтобы посмотреть этот рисунок необходима регистрация на форуме тайна.ли) – здесь всё видно и нет никаких сомнений в расположении Кедра и настила. А вот ссылка на космоснимок, на котором обозначены эти точки  http://taina.li/forum/index.php?topic=1807.0

Отредактировано Aleksandr (2015-07-06 21:14:24)

0

43

dom1n1k написал(а):

Посмотрите видео от А.Алексеенкова,там про предполагаемое место настила вроде было что-то - https://www.youtube.com/playlist?list=P … e=view_all  но по моему разницы большой нет,настил находился когда его нашли над ручьём,а у какого берега ручья уже не столь важно,ведь ручей то небольшой,я считаю что у ближнего к кедру берега,но если и у противоположного,то будет на метр от кедра дальше.

0

44

Спасибо и за видео, и за коллаж, есть интересная пища для размышлений.

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Место действия » Карта местности