Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Место действия » Карта местности


Карта местности

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Moon написал(а):

На Перевале, как в Греции......

Надеюсь Вы не про баны участникам этого форума

Moon написал(а):

А на сев-запад тоже есть?
Карты я нашла Инете, со скачиванием проблемы.

Есть в сборниках на
http://www.afanas.ru/mapbase/

Отредактировано karpov (2012-12-17 16:24:41)

0

32

Попробовал составить схему на компе. Еще раз понял что комп это не  мое. Хоть без ошибок бы написать .

Отредактировано greymoy (2012-12-21 17:38:20)

0

33

greymoy написал(а):

Попробовал составить схему на компе. Еще раз понял что комп это не  мое.

Составьте схему на бумаге, отсканируйте (если нет своего сканера, то полно организаций, оказывающих такую услугу) и разместите схему на форуме. :) Что и как надо для этого сделать, подскажем сообща, если есть трудности.

0

34

April написал(а):

отсканируйте

В крайнем случае сфотографируйте на камеру мобильника (если у Вас есть).

0

35

Moon написал(а):

Посмотрите здесь:

Да, я видел эти карты.
И мне сразу пришла в голову мысль, что с такой картой немудрено юыло погибнуть.
Если такой же картой Дятлов пользовался в походе - то я не удивлен, что он принял долину Лозьвы за Ауспию.
На ней в принципе отсутствует северо-восточный отрог Холатчахля. Поэтому один Бог знает, что они думали о своем истинном местонахождении, когда ставили палатку.

Такой картой только шпионов снабжать.  :tired:

0

36

Pepper написал(а):

Такой картой только шпионов снабжать

А если это и есть шпионская карта? :D  Они взяли у Дятловцев нормальную карту, подсунули свою, по которой заблудились и наткнулись на дятловцев. По дятловской карте шпионы и ушли. :crazyfun:

0

37

Предполагаемые координаты места событий

61°45'30.29"N  59°25'50.88"E  Палатка
61°45'54.73"N  59°27'13.65"E  Кедр
61°45'52.38"N  59°27'15.83"E  Настил

Прошу вносить исправления и уточнения

0

38

Finist написал(а):

Предполагаемые координаты места событий

61°45'30.29"N  59°25'50.88"E  Палатка
61°45'54.73"N  59°27'13.65"E  Кедр
61°45'52.38"N  59°27'15.83"E  Настил

Прошу вносить исправления и уточнения

Спасибо!
Если никто не возражает, я могу внести это на карту в OpenStreetMap. Там сейчас есть Перевал, останец и высота 1096, а вообще очень мало обозначений, большей частью потому что спутниковые подложки именно для OpenStreetMap в том месте плохие.

0

39

Videlson написал(а):

Кстати, покамест гораздо больше всего отмечено на Wikimapia.

К сожалению, ерунда там какая-то отмечена... По Викимапии выходит, что тело Дятлова было обнаружено практически вплотную к кедру, хотя их должны разделять 3 сотни метров.

Существует ли где-то в природе карта (нормальная топографическая, не спутниковый снимок), где размечены точки всех ключевых находок?
В частности, я не могу достоверно понять, на каком из берегов ручья находился настил. Ну и много других вопросов.

0

40

dom1n1k написал(а):

Существует ли где-то в природе карта (нормальная топографическая, не спутниковый снимок), где размечены точки всех ключевых находок?В частности, я не могу достоверно понять, на каком из берегов ручья находился настил. Ну и много других вопросов.

Проблема в том, что еще не все ключевые точки определены на местности, например, лабаз. По некоторым точкам существуют разногласия, например, по настилу (и четверке). В. Борзенков считает, что он определен неправильно, хотя практически все остальные исследователи (в том числе Wolker, Shura) считают, что правильно, а именно вблизи устья 1-го ручья (на этом ручье). Есть некоторая неопределённость с положением троих погибших на склоне, связанная с отсутствием четких исходных данных. По палатке, если и идут споры, то в пределах МП18.10 ( 1-3 м), все гласно или негласно приняли это МП, за исключением Е. Буянова и некоторых ветеранов поисковиков, но они всерьез не занимались определением МП. Кедр и положение двоих погибших под ним определено с большой точностью.
Т.е. такая карта просто еще не может быть создана, а во всех существующих топографических картах с размещением основных точек есть ошибки.

Отредактировано Aleksandr (2015-07-06 19:19:54)

0

41

Но может какие-то промежуточные результаты? Или хотя бы ссылку на тему, где это обсуждается и приведены вероятные варианты?

Больше всего меня интересует взаимное расположение кедра и настила. А то где-то мелькало утверждение, что якобы настил находился не просто у оврага с ручьем, а на противоположной от кедра стороне оврага! Звучит, мягко говоря, странно.

0

42

dom1n1k написал(а):

Но может какие-то промежуточные результаты? Или хотя бы ссылку на тему, где это обсуждается и приведены вероятные варианты?
            Больше всего меня интересует взаимное расположение кедра и настила. А то где-то мелькало утверждение, что якобы настил находился не просто у оврага с ручьем, а на противоположной от кедра стороне оврага! Звучит, мягко говоря, странно.

Тем достаточно много, они на разных форумах и обсуждались в различное время. В настоящее время активного обсуждения нет, насколько мне известно.
Вы можете самостоятельно найти некоторые темы на форуме тайна.ли в микрофоруме Канна и на форуме перевал1959.
Что же касается взаимного расположения Кедра и настила, то здесь всё просто. Оно определено wolker, Shura и др. (см. форум перевал1959), я перепроверял это место и согласен с ним. Вот ссылка на коллаж, по которому видно где находился настил, Кедр и пр.: http://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=1584 (чтобы посмотреть этот рисунок необходима регистрация на форуме тайна.ли) – здесь всё видно и нет никаких сомнений в расположении Кедра и настила. А вот ссылка на космоснимок, на котором обозначены эти точки  http://taina.li/forum/index.php?topic=1807.0

Отредактировано Aleksandr (2015-07-06 21:14:24)

0

43

dom1n1k написал(а):

Но может какие-то промежуточные результаты? Или хотя бы ссылку на тему, где это обсуждается и приведены вероятные варианты?
Больше всего меня интересует взаимное расположение кедра и настила. А то где-то мелькало утверждение, что якобы настил находился не просто у оврага с ручьем, а на противоположной от кедра стороне оврага! Звучит, мягко говоря, странно.

Посмотрите видео от А.Алексеенкова,там про предполагаемое место настила вроде было что-то - https://www.youtube.com/playlist?list=P … e=view_all  но по моему разницы большой нет,настил находился когда его нашли над ручьём,а у какого берега ручья уже не столь важно,ведь ручей то небольшой,я считаю что у ближнего к кедру берега,но если и у противоположного,то будет на метр от кедра дальше.

0

44

Спасибо и за видео, и за коллаж, есть интересная пища для размышлений.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Место действия » Карта местности