Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Сказка о трёх кедрах.


Сказка о трёх кедрах.

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

СКАЗКА О ТРЁХ КЕДРАХ.
Одним из самых занимательных для меня вопросов был вопрос о том, как и почему один и тот же кедр выделили, выбрали из десятков зелёных и пушистых собратьев сначала погибавшие туристы, а затем и поисковики.
У погибших спросить нельзя, но у вышедшего на  Кедр  ( с большой буквы) М П Шаравина я спросила –почему же они с Коптеловым шли именно к этому кедру.
Михаил Петрович ответил, что они ещё сверху заприметили этот кедр и решили к нему пройти, чтобы возле него и присмотреть место для  будущего лагеря. Получилось, что для поисковиков этот кедр издалека показался самым привлекательным среди множества растущих на склоне кедров.

Каким должен был быть САМЫЙ-САМЫЙ кедр? Наверно самым крупным и самым близким к воде (чтобы не топить снег для нужд лагеря).
С этими мыслями я отправилась на новую встречу с Кедром.  В прошлом году я много спорила, доказывая, что НАШ Кедр растёт вблизи 4 притока Лозьвы  (далее – просто Лозьвы). Так я поняла объяснение «кедр прямо над нами» данное нам, когда мы бродили по притоку и долинке. И впрямь – оттуда  была видна  кедровая вершинка. Этот кедррастущий у самой Лозьвы  хорошо виден и на снимках гугль-планеты…   
Одним словом, я уверенно повела маленький отряд из женщин и детей на экскурсию к Кедру. Пройдя знакомой дорогой, притормозив у камня «голова змеи\динозавра», я уверенно простёрла руку: «Дети, вот тот самый Ке…» и осеклась – кедр был не тот…

http://s1.uploads.ru/t/s1K5D.jpg
вид на самый ближний кедр из долины 4 притока Лозьвы



http://s1.uploads.ru/t/rTnmj.jpg

а так он выглядит вблизи.

Этот был вполне симпатичный, но чуть более субтильный и вообще… ну не то и всё…




Пошли далее и, дойдя до следующего ручья, увидали поверженного лесного великана, по всему упавшего несколько лет тому назад, но в 1959 году наверняка самого могучего кедра округи…

http://s1.uploads.ru/t/C6hSu.jpg

Спустились уже по другому ручью к Лозьве, поднялись по ней опять, опять наверх, на левый берег, опять кедр не тот… Пришлось сесть и подумать… Вспомнить, что на снимках в гугле был и ещё  кедр, росший куда дальше от Лозьвы. Делать нечего, бредём  и спотыкаемся вверх по траве, по подболоченному склону, по гнилым деревьям. Каких-то 60-70 метров и вот он, наш избранник.  Мы искали именно его!

Ведь именно возле него нашли тела двоих замёрзших и раздетых! Ведь именно его выбрали из всего леса Коптелов и Шаравин!
И вот тут я вспомнила о двух отвергнутых ими кедрах. Первый – рос ближе всех, но был самым молодым. Второй рос чуть подальше, но явно был самым могучим. Третий – рос ощутимо дальше всех и был средним по возрасту.
Получилось: кедр-богатырь занял по привлекательности – первое место.
Кедр – молодой, но близко расположенный к воде – второе, а наш – был среди них самым непривлекательным. Но к нему, именно к нему стремились Дятловцы и его выбрали  вышли Слобцовцы.

Загадка...

0

2

Вопрос простейший - с какой стороны шла ваша компания?

А если смотреть от палатки, да еще зимой, то какой кедр будет самым привлекательным?
Молодой кедр 50 лет назад возможно был мелковат.

Пока ясно одно. С топ менеджера на "наш" кедр не выйдешь. Шаравин озвучивает много чужих, навязанных мыслей, к сожалению.

Одна из ключевых "пугающих" задач - зачем дятловцам понадобился именно этот кедр?
Вторая задача, естественным образом вытекающая из первой, - как они его ночью разглядели за 1,5 км?

0

3

Albert написал(а):

Вопрос простейший - с какой стороны шла ваша компания?

А с какой надо?

0

4

Helga написал(а):

Спустились уже по другому ручью к Лозьве, поднялись по ней опять, опять наверх, на левый берег, опять кедр не тот

Почему на левый берег? Если смотреть по течению (именно так определяют правый и левый берега), то ручей впадает с правой стороны. Подниматься по ручью надо с правого берега Лозьвы. Я могу, конечно, ошибаться (в теме недавно), но получается так: группа шла по правому берегу Лозьвы, поднялась немного вверх по первому ручью. Опять же на правом берегу этого ручья (смотрим по течению ручья) должны расти два кедра. Один большой, другой поменьше. Кедр везде называют одиноким, но на всех фото их два.

0

5

April написал(а):

Почему на левый берег?

Точно! Поднимались по левую руку, но на правый берег, ибо шли уже наверх по Лозьве.

0

6

Helga написал(а):

Точно!

Со стороны ручья есть фото этих кедров. Снимок сделан при находке разрезанных штанов.http://s1.uploads.ru/t/MJqz6.gif
Эти же кедры возле рубленого ельника.
http://s1.uploads.ru/t/KiG5P.jpg На заднем плане виден левый берег Лозьвы.

Отредактировано April (2012-08-16 20:37:15)

0

7

http://s1.uploads.ru/t/gILRU.jpg

April написал(а):

Со стороны ручья есть фото этих кедров. Снимок сделан при находке разрезанных штанов.

Какого ручья?
С Лозьвы их категориццки не видно. Кроме того, штаны найдены в ельнике, а на фото - они на пролысине (при отсутствии снега тут стланик и подболоченное место.

0

8

Helga написал(а):

А с какой надо?

Надо со всех сторон. И периодически делать снимки, что видно с той или иной точки. Потом эти точки по координатам перенести на карту и приложить фото, что из данной точки видно.
Должна быть картинка - откуда что видно, откуда куда можно дойти, где есть прямой путь, а где надо идти кругами.
На самом деле точек-то раз-два и все. Палатка да кедр. Ну еще "от останцов".

Должна быть ясность, корочя говоря. Для всех. Вот например Коськин когда-то писал, что "снизу" вообще-то кедр и не видно. Что он имел в виду, как Вы думаете?

0

9

Albert написал(а):

Вот например Коськин когда-то писал, что "снизу" вообще-то кедр и не видно. Что он имел в виду, как Вы думаете?

Снизу, из Лозьвы видно ДРУГОЙ  кедр. Этот - не видно совершенно.

Видите ли... с пробиравшимися в темноте дятловцами вполне возможно всё проще - шли наугад и куда смогли прибиться, там и остались.
Но вот поисковики как выбрали именно этот кедр?! Мне именно это куда интересней. Почему-то....

0

10

Helga написал(а):

Какого ручья?

Снимок сделан со стороны ручья, в котором нашли тела. Ручей впадает в Лозьву. Из русла Лозьвы кедров может быть и не видно. Я сужу только по фото, сделанным 1959 году.

0

11

Albert написал(а):

Надо со всех сторон. И периодически делать снимки, что видно с той или иной точки.

8-)  И что?! Будет одна зелёная мохнатая гуща-чаща-роща. Полный фотик таких снимков...

0

12

April написал(а):

Снимок сделан со стороны ручья, в котором нашли тела.

Ок.
Не из Лозьвы!

0

13

Helga написал(а):

Видите ли... с пробиравшимися в темноте дятловцами вполне возможно всё проще - шли наугад и куда смогли прибиться, там и остались.

Не столько наугад, сколько там, где удобно было пройти без обуви и без лыж. Русло ручья в овраге давало защиту от ветра. По Лозьве, видимо, сквозило.

0

14

Helga написал(а):

Не из Лозьвы!

Нет, конечно. На снимке с рубленым ельником видно, что русло Лозьвы ниже. Виден левый берег Лозьвы. Его уровень на середине стволов кедров.

Отредактировано April (2012-08-16 20:52:17)

0

15

April написал(а):

Русло ручья в овраге давало защиту от ветра. По Лозьве, видимо, сквозило.

???????
Может быть можно было идти по оврагу Лозьвы, можно - по правому её берегу, можно - по склону, выше берега, примерно по уровню кедра - но идти по 1-му ручью -откуда и куда?! он в рассматриваемом промежутке - короткий!

0

16

April написал(а):

На заднем плане виден левый берег Лозьвы.

:no: просто перегиб рельефа.

0

17

Helga написал(а):

И что?! Будет одна зелёная мохнатая гуща-чаща-роща. Полный фотик таких снимков...

Меня из всей лохматой кучи интересовали бы всего несколько:
как видна верхушка кедра - от палатки, от третьей каменной гряды, от места начала редколесья (это примерно пол пути до кедра)? Затем несколько снимков с учетом рельефа, когда кедр "пропадает" из видимости, когда снова появляется. Насколько я понимаю местность довольно пересеченная.

Общая идея такая - трудно ли от палатки добраться до кедра? Сколько раз он пропадет из виду и надолго ли. Можно ли при этом сбиться с курса?
Понятно, что сейчас много листвы, да и подлесок разросся, но все равно информация была бы очень ценной.

Понимаете в чем дело. Исследовать надо поступки дятловцев, а не фантазии. Они дошли до кедра. Похоже ли, что они к нему стремились? Насколько трудной для них была задача? Или они вообще случайно до него добрались? и т.д.

0

18

Albert написал(а):

Понимаете в чем дело. Исследовать надо поступки дятловцев, а не фантазии.

А для меня выбор поисковиков - не фантазия.

Albert написал(а):

Общая идея такая - трудно ли от палатки добраться до кедра? Сколько раз он пропадет из виду и надолго ли. Можно ли при этом сбиться с курса?

....через две точки можно провести прямую, причём только одну...

0

19

Helga написал(а):

....через две точки можно провести прямую, причём только одну...

Это на компьютере ее легко провести, а на пересеченной местности?
Вот Вы были на ХЧ. Скажите, сможете Вы пройти пройти прямо от палатки до кедра? Его же не будет видно все время?
Я понимаю, что Вы в конце концов его найдете, а с первого раза, без промаха, сможете?

Отредактировано Albert (2012-08-16 21:06:11)

0

20

http://s1.uploads.ru/t/DaWbI.jpg

0

21

Albert написал(а):

Это на компьютере ее легко провести, а на пересеченной местности?
Вот Вы были на ХЧ. Скажите, сможете Вы пройти пройти прямо от палатки до кедра? Его же не будет видно все время?
Я понимаю, что Вы в конце концов его найдете, а с первого раза, без промаха, сможете?

Я и не пытаюсь

Helga написал(а):

Видите ли... с пробиравшимися в темноте дятловцами вполне возможно всё проще - шли наугад и куда смогли прибиться, там и остались.
Но вот поисковики как выбрали именно этот кедр?! Мне именно это куда интересней. Почему-то....

Как шли дятловцы - по прямой, по оврагу Лозьвы или как-то ещё. По прямой, по кривой... Тела нашли на прямой - но не факт, что они остались на пути к кедру, а не на пути обратно.

0

22

Helga написал(а):

Может быть можно было идти по оврагу Лозьвы, можно - по правому её берегу, можно - по склону, выше берега, примерно по уровню кедра - но идти по 1-му ручью -откуда и куда?! он в рассматриваемом промежутке - короткий!

Думаю, шли по правому берегу Лозьвы. Дошли до места впадения ручья в Лозьву. Это место выглядело не как ручей, а как овраг в горе, дающий защиту от ветра. Далеко по этому оврагу и не уходили. Поднялись к ближайшему подходящему ельнику. Этот ельник был возле кедров. Может, кедры и виднелись из русла ручья.

0

23

April написал(а):

Его уровень на середине стволов кедров

нет.
Лозьва ниже... У вас какая-то фантастическая картинка.

0

24

April написал(а):

Далеко по этому оврагу и не уходили.

60 метров - это далековато...

0

25

Helga написал(а):

Но вот поисковики как выбрали именно этот кедр?! Мне именно это куда интересней. Почему-то....

Лагерь поисковиков первоначально был на Лозьве? Вот они-то и шли со склона по приблизительной прямой к лагерю. А вышли к кедру. Насколько помню, в каком-то интервью Шаравин говорил об этом, что шли к лагерю, старались пройти покороче и вышли к кедру.

0

26

Helga написал(а):

Лозьва ниже... У вас какая-то фантастическая картинка.

Естественно, Лозьва ниже. Я обозначила, где она протекает. Её и не может быть видно, как не видно и ручья. В качестве берегов, правого и левого, указала края ложбины, в которой течёт Лозьва.

0

27

Helga написал(а):

Как шли дятловцы - по прямой, по оврагу Лозьвы или как-то ещё. По прямой, по кривой...  Тела нашли на прямой - но не факт, что они остались на пути к кедру, а не на пути обратно.

Ответ очень прост.
То, что дятловцы спускались от палатки в лес - это установленный факт. Кто докуда дошел - вопрос другой, их нашли на разных растояниях от палатки.
Но вот то, что хотя бы один из них возвращался к палатке, пока как ни пыжились, никому доказать не удалось.
Так что, пока - только вниз...

Ну, а куда они МОГЛИ идти теоретически, определяется исключительно игрой фантазии. Некоторые утверждают, что дятловцы на Отортене были...

= = =

Значит Вы говорите. что не беретесь дойти от палатки до кедра. А можно узнать - почему, в чем именно сложность? Много растительности, пересеченная местность или еще что-то? Что мешает? Это очень важно (для меня во всяком случае).

0

28

Helga написал(а):

60 метров - это далековато...

У меня около 30 метров по Гугловской карте получилось, если считать от места впадения ручья в Лозьву. А дятловцы, скорее всего, шли не по руслу, а выше по правому склону. Так что даже меньше.

0

29

думаю все без труда заметят  - где  ручей впадает в Лозьву -
летним днём это сделать проще чем зимней ночью

http://s1.uploads.ru/t/2WUkV.jpg

0

30

April написал(а):

Лагерь поисковиков первоначально был на Лозьве?

нет

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Сказка о трёх кедрах.