Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » настил, срезы елок


настил, срезы елок

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Видите эти срезы? Это не ножом резали.

http://i.piccy.info/i7/41cd35f474df2c1df41ae724bd6434e7/1-5-7011/46735767/srezy.jpg

0

2

Videlson написал(а):

Это не ножом резали

А как должно выглядеть, если бы резали ножом? Типа, как заточенный карандаш?

Как я понял, ЮЮ давно говорит о том, что пихточки для настила были не срезаны, а срублены топором. И, опять таки как я понял, это его убеждение основано на разглядывании фотографий (возможно, именно этой) - т.е. каких-то дополнительных аргументов в пользу срубания пока что нет. Пенечки пихт есть на одной из фотографий Якименко, но там, ИМХО, не видно, срезано, или срублено.

0

3

Знаете ,я специально заказывал "умельцу" финский нож, удлинённый 20 см. Ширина лезвия 2,5 см. Заточен был профессионалом. Срезаются пихты, причем с одного удара ,если удар резкий ,на "отмаш". 2-3 см. в диаметре-с одного удара, по толше с двух. Но в качестве заметки-на ноже остаётся много смолы, которая смывается очень плохо.

Отредактировано Malecon (2012-04-21 07:08:24)

0

4

Malecon написал(а):

Срезаются пихты, причем с одного удара ,если удар резкий

По-моему, все это не раз обсуждалось на многочисленных форумах, и вопрос ставился так: "следственный эксперимент" проводился с промороженной пихточкой, или нет?

0

5

да . я тоже слышала от бывалых людей . что в тайге зимой деревья настолько промерзают , что тонкие деревца  можно сломать одним ударом.
Но почему эти пихточки опавшие,без хвои ?

0

6

ZSM-5 написал(а):

проводился с промороженной пихточкой, или нет?

Зимой было, на улице было примерно -10,-12 градусов. Насчёт того, что обсуждалось-согласен, причём очень давно, да и "эксперимент", тоже давненько был. С тех пор, я этот вопрос для себя закрыл. 8-)

0

7

Maria написал(а):

да . я тоже слышала от бывалых людей . что в тайге зимой деревья настолько промерзают , что тонкие деревца  можно сломать одним ударом.Но почему эти пихточки опавшие,без хвои ?

Когда допрашивали лесника Пашина он сказал, что бывали случаи, когда он сам подолгу сидели на аналогичных настилах, пережидая непогоду.
Устраивали подобные убежища, вероятно не где попало, а в определенных местах. Да и настилы конечно были и сверху закрыты елками. Я полагаю, что то место, где был настил обнаружен одно из таких мест. Вода рядом, дрова тоже. Поэтому наверное нельзя исключать, что попали и елки уже бывшие ранее в употреблении. И к этому месту ребята пришли не наобум, а вернее всего им указали куда идти. Так, что наверное нельзя исключать, что какие - то пихты были срублены кем- то топором ранее причем намного. Поэтому и хвои нет. В снегу елка или пихта спокойно пролежит всю зиму и весной будет зеленая хвоя, будто только срублена.

0

8

Саша , рада приветствовать Вас, очень приятно увидеть здесь !

Я не знаю , но например В.Андросов утверждает ,что эти елки -палки не были срублены и срезаны , а это сухостой, какого много в тайге , они их просто выломали , одни ударом руки)  и что на фото не видно срезов - срубов.Очень важны показания именно свидетелей тех лет - были ли срезы - срубы на елках из настила. А ведь мы так и не может утверждать точно,ч то были . даже Якименко, нашедший тот настил  в 1963, ничего не говорит про срубы - срезы.

Отредактировано Maria (2012-04-21 19:28:50)

0

9

Maria написал(а):

Очень важны показания именно свидетелей тех лет - были ли срезы - срубы на елках из настила. А ведь мы так и не может утверждать точно,ч то были . даже Якименко, нашедший тот настил  в 1963, ничего не говорит про срубы - срезы.

Спасибо Майя! И я рад встрече с Вами!. А где, кроме, как здесь я вообще могу появиться!

По поводу срезов срубов, сломов. Здесь ведь фото приведено и явно с одного раза срезано или срублено. Не с двух сторон надрезы. И не слом - это точно. Да и сами Вы про отсутствие хвои написали.
Ну а свидетели! Они ребята конечно хорошие. Фотографировались везде где могли. А срезы пихт или обломки веток на кедре никто даже и не подумал сфотографировать по - молодости лет. А вот если есть зарезы ножом на оставшихся сучьях кедра - то вопрос о падении кого-то с неба уже глядишь и отпадет. Эти зарезы и через 100 лет и через 150 видны будут, пока сучья до конца не обломают. Или сам кедр не срубят.

0

10

так на этот  кедр еще залезть надо и сфотографировать все обломы или срубы ))

0

11

http://uploads.ru/t/2/Y/D/2YDzf.jpg
http://uploads.ru/t/S/7/8/S78Ws.jpg

на первом фото ясно видно . какой толщины черенки лопат и какой толщины стволы
На второй фотографии видны острые наискосок срубы- срезы ( эта фотография помещенв в начале темы ).
у меня были хорошие фото настила крупные . но остались в потерянной флешке . надо посмотреть на форуме перевал1959 . кажется там я что - то когда - то помещала из фотографий настила.

Отредактировано Maria (2012-04-21 21:03:56)

0

12

Videlson написал(а):

Видите эти срезы? Это не ножом резали.

Не вижу. У меня - не открывается...

0

13

Helga написал(а):

Videlson написал(а):
    Видите эти срезы? Это не ножом резали.
Не вижу. У меня - не открывается...

То есть картинку не видно? А другие картинки в этой же теме видны?

0

14

Тогда должны были остаться следы    воздействия химического вещества и на самом кедре и на окружающих деревьях, например , опавшая хвоя. Но про это не  упоминает ни один человек .

0

15

"""""""Об опавшей хвое говорилось в материалах дела. Да и на фото видно что хвоя лежит на земле под ногами.""""""""""
наверно хвоя должна была изменить свой цвет под воздействием кислоты или вообще раствориться ? а кислота прожечь  древесину на кедре. оставить характерные потеки и  ожоги на древесине?

да и на одежде ребят должны были остаться характерные мелкие дырки и дыры  - прожоги от кислоты .  следователь  и эксперт  отметили только обугливание у Юры К.на левой голени , ожог  от костра , а не от кислоты.

следователь отметил свежую хвою , без изменения ее цвета .

0

16

Galka написал(а):

Maria написал(а):

да и на одежде ребят должны были остаться характерные мелкие дырки и дыры  - прожоги от кислоты . 

Почему просто мелкие, а не крупные, не обрывки одежды и ее обугливание?
Все это отмечено, кроме того, отмечено то, что обугленная одежда и тряпки были разбросаны у кедра.

и где же эти крупные дыры от кислоты? Дыры от кислоты и дыры ,прожженые костром существенно отличаются  друг от друга . например кислота не оставляет характерные следы копоти и  горения. какие оставляет огонь. Кислота или растворяет все без остатка, или же оставляет   ровные  и чистые края прожженых отверстий.

У кедра были расбросаны мелкие вещи :

"Под кедром в ямке обнаружены следы от костра, о чем свидетельствуют полуобгоревшие сучья. Около костра обнаружен полуобгоревший носок и рубашка-ковбойка...Полусгоревший подшлемник зеленоватого цвета. "

рубашка совершенно целая и невредимая. Остальные вещи имели на себе следы горения, но  не следы кислотного воздействия.

0

17

Galka написал(а):

Было замечено, что под ногами лежал нетронутый сухостой - это высушенная хвоя раствором азотной кислоты.



Был отмечен сухостой под кедром и обугленные головешки/ветки возле кедра.

Кедр от воздействия горячего раствора кислоты пострадал с одной стороны - со стороны костра.

Давайте понимать друг друга с полуслова, 
чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова...(С)

Нетронутый сухостой -это усохшие, стоящие на корню деревья и кустарники.но ни в коем случае не  сухая хвоя .Такое засыхание, обусловленное каким-либо повреждением дерева, например пожаром, насекомыми, паразитными грибами, наблюдается у деревьев хвойных древесных пород, деревья же лиственных пород, испытавшие подобное повреждение, продолжают иногда весьма долго расти, зеленеть, в то время как их древесина более или менее быстро, в зависимости от её прочности, загнивает и разрушается, обусловливая образование дупла; внешним образом такое медленное разрушение дерева лиственной породы часто выражается в засыхании вершины, так называемой суховершинности. У поражённых чем-либо хвойных деревьев засыхание ветвей также начинается обыкновенно с вершины, но в то же лето, или на следующее, засыхает и всё остальное, так что дерево становится сухостоем.
Сухостой можно сделать и самому,как делают охотники и манси - они на месте своих постоянных охотничьих стоянок снимают на уровне пояса кору с дерева .На след. год сухостой для костра в любую погоду  готов.

Что отмечает прокурор  в протоколе осмотра места происшествия:

"около кедра в 2-2,5 метрах обломаны сухие сучья. Сучья обломаны и на самом кедре."

Свидетель Масленников:
"этот костер горел часа полтора (восьмисантиметровые сучья кедра перегорели пополам).
У костра было разбросано несколько носков шерстяных и хлопчатобумажных, дамский носовой платок, прогоревший в нескольких местах..
Нижние ветки кедра  на высоте до 2–х метров (сухие) были обломаны, человек, очевидно, залезал на кедр, т.к. на высоте до 4,5 – 5 м ветки на кедре тоже были поломаны."

Т.е оставались следы деятельности человеков , не кислоты.

если бы кедр был поражен кислотой , он бы засох на след.год.  Но прежде всего после воздействия кислоты  изменился  бы цвет хвои ,с зеленого на желтый,а ствол бы побелел .  Никто из присутствующих не отметили желтый цвет хвои на кедре и под кедром, ни белый цвет коры кедра.

И    вопрос - откуда мог взяться у кедра  горячий [u]раствор [/u]кислоты?

0

18

Galka написал(а):

На основании чего Вы делаете вывод, что прожженные дыры - это дыры от костра? На основании заключения?

Тогда еще раз повторюсь - а Вы хотели чтобы в заключении было написано - "прожженные кислотой дыры"?
Или еще лучше - "дыры, прожженные азотной/серной кислотой"?
Или уж было бы просто отлично: "дыры прожженные кислотой, которая разлилась в результате аварийной ситуации во время проведения опытных работ таким-то предприятием на таком-то участке"!

На основании того,что следователь все же был не слепой и мог отличить горелый носок от прожженого кислотой носка )

Сделайте  опыт( лучше в лаборатории): пролейте  горячий р-р азотной  или серной кислоты  на какую - нибудь тряпку , а потом на  ветку  дерева, лучше хвойного.Запишите результаты эксперимента. Опишите   дыры ( если что от вещи останется )-цвет , размер,края дыры. Опишите изменение цвета древесины , коры ,хвои .Обязательно  сфотографируйте. Это будет самым  лучшим доказательством Вашей теории.

Если бы на каком - то участке разлилась азотная или серная кислота . то уверяю Вас. последствия невозможно было бы скрыть. Трупы были бы неузнаваемы.Т.е. то ,что от них осталось бы.
  Будем реалистами : откуда и зачем на склоне кислота в таких количествах?
Я понимаю Ваше желание подогнать результаты СМИ под версию кислотного поражения.
Мне самой видятся например факты радиационного поражения. Но понимаю.ч то это только предположения и доказательств на основе СМИ  не собрать в достаточном количестве.Только отдельные фактики.

0

19

Galka написал(а):

Пары кислоты из-за мороза не оказывали воздействия.
Как только ребята развели там костер, нагрели воздух - нагрелся кислотный раствор - началась реакция.
Пострадали ребята и пострадал кедр.

Это все несерьезно :гыгыгыгыгыгыгыгы
Более-менее серьезно можно говорить о присутствии в воздуха небольших концентраций парОв кислоты, или, еще лучше, двуокиси азота. Косвенным указанием нa это может служить желтый (по другим данным - оранжеватый, или коричневатый) цвет кожи ребят (открытых участков) - это всем известная со школы ксантопротеиновая реакция. Но, как я понял, не получается однозначно исключить другие причины, в результате которых цвет кожи мог измениться.

0

20

"""""""Или после кислотных воздействий. Ведь никто тогда и думать не мог о кислоте, даже если и догадывался..."""""""""""""

Но ведь чтобы получился сухостой после кислотных воздействий, должно было пройти время, как минимум год - два.

""""""""""В моем понимании сухостой - это высохшая древесная порода - без разницы лиственница или хвоя.""""""""""

Вообще - то есть критерий понимания - научное определение  , будем его и придерживаться, во избежание недоразумений в понимании )
Сухостой - стоит сухое дерево...дрова...)

"""""""""Правильно пишет - обломаны. А как еще можно написать?"""""""""""

судя по тому, что Вы утверждали выше, то следователь должен был написать "обуглены  "( под воздействие кислоты)

"""""""""Кедр был поражен с одной стороны на высоту до 5 метров.
Другая сторона кедра и его верхушка остались полностью целы.""""""""""""

дело в том, что после воздействия кислоты на дерево, тем более на такой большой площади , какая  Вы предполагаете  была поражена кислотой ,начинает сохнуть его верхушка ,и уже на след.год это было бы заметно .

""""""""""Если бы ветки на кедре были бы просто обломаны, то за несколько лет все на кедре заросло бы, и на тех сучках были бы живые веточки """""""""""

может это что - то новое, но на сухих сучьях живые веточки не вырастают . На любом дереве появляются новые ветки ,а сухие всегда отпадают.

"""""""""""горячий воздух от костра!

Пары кислоты из-за мороза не оказывали воздействия.
Как только ребята развели там костер, нагрели воздух - нагрелся кислотный раствор - началась реакция.
Пострадали ребята и пострадал кедр."""""""""""

Пожалуйста , сделайте хотя бы расчет,какой вышины и какой по объему должен был быть костер ,чтобы пострадали ветки на высоте 5 метров ? Учитывая температуру окружающей среды по прогнозу погоды на  1-2 февраля -25 градусов . Учитывая, что сами участники, разжигающие костер ,согреться около него не смогли- замерзли . Но кедр  на высоте 5 м нагреть сумели , да так , что у него сухие  сучья  сами обломались  ( предположим, что это сами участники разжигали костер ночью 1-2 февраля)

""""""""Азотная кислота даже небольшой концентрации разрушает древесину при высокой температуре - факт."""""""""""

при какой температуре? пожалуйста,ответьте , ведь  я спрашиваю о температуре уже второй или третий раз , какая должна быть температура , чтобы азотная кислота на высоте 5 м вступила в реакцию с древесиной живого кедра  и сломала ему  ветки ,при температуре окружающей среды -25 градусов .

0

21

"""""""""""ожоги на коже и одежде, следы от рвоты, расширенные зрачки, отеки легких"""""""""""""

это я так понимаю - признаки отравления и поражения азотной кислотой ?
Давайте я Вам приведу признаки радиационного поражения, которые могу обнаружить по СМИ ?

0

22

Galka написал(а):

Пары кислоты не могут превратиться в кислоту? Или Вас смутила небольшая концентрация паров?

Нет никаких признаков присутствия кислоты в виде жидкости. Я в свое время столько прожег себе халатов (и не только халатов, но и заграничных джинсов стоимостью 100 рэ :) ), что очень хорошо представляю себе, что происходит с тканью при воздействии на нее кислоты (не только азотной, но и многих других - что только мы на себя ни выливали в практикуме по неорганической химии :) ). У ребят бы вся одежда была бы как изрешеченная, и расползалась бы в труху при прикосновении - это если концентрация достаточно высокая. А если низкая - какие-нибудь красители точно бы поменяли цвет, но ни одной вещи "в горошек" не отмечено.

Так что, как я говорил, речь может идти только о "бяке", присутствующей в виде парОв, в относительно низкой концентрации (превыщающей, однако, порог чувствительности организма, т.е. люди почувствовали, что происходит что-то не то - запах, слезятся глаза, першение в горле, и т.д.)

0

23

Galka написал(а):

судя по тому, что Вы утверждали выше, то следователь должен был написать "обуглены  "( под воздействие кислоты)

Вы правы, и лучше бы и правильнее было бы, если бы следователь написал "под воздействием такой-то кислоты в результате того-то и того-то"!
Но он этого не сделал... Почему? А зачем мы об этом сейчас говорим?

Он просто написать "обуглены" ,а в скобках я для Вас пояснила  ) Не написал "обуглены",потому  не были обуглены и не  обнаружил следов какого - то  химического вещества. Не забывайте , что в первые недели следствие стралось быть объективным и  работало в полную силу. ) 

дело в том, что после воздействия кислоты на дерево, тем более на такой большой площади , какая  Вы предполагаете  была поражена кислотой ,начинает сохнуть его верхушка ,и уже на след.год это было бы заметно .

Верхушка не пострадала - температура на высоте была ниже чем у костра и на высоте 2-3м.

Не зависит от того,пострадала   верхушка или нет, но дерево начинает сохнуть с верхушки.


У нас участки от сломанных веток на деревьях не высыхают и возле них и на них даже продолжают дальше веточки расти с листьями.

Смотрите ветка на сливе была обломлена будучи здоровой несколько лет назад.
Сама ветка весит сухая, а на живом участке (до перелома) продолжают расти листья и веточки.

Кедр не слива, с ним такого не происходит , обломали ветку ,все, из нее  не растет . Так садоводы формируют крону кедра .

Пожалуйста , сделайте хотя бы расчет,какой вышины и какой по объему должен был быть костер ,чтобы пострадали ветки на высоте 5 метров ? Учитывая температуру окружающей среды по прогнозу погоды на  1-2 февраля -25 градусов . Учитывая, что сами участники, разжигающие костер ,согреться около него не смогли- замерзли . Но кедр  на высоте 5 м нагреть сумели , да так , что у него сухие  сучья  сами обломались  ( предположим, что это сами участники разжигали костер ночью 1-2 февраля)

Вы мне сейчас Перца с Отверткой напомнили.
Не надо делать расчетов для того, чтобы говорить что воздух у костра нагревается.

значит, не только   я это заметила ,другие люди тоже ).Давайте расчеты ,  чтобы доказать Вашу гипотезу.Воздух и от спички нагревается. От того костерка в ямке  люди согреться не смогли, замерзли , а он у Вас  при -25   на продуваемом пригорке как - то  сумел произвести столько тепла ,что это тепло  достигло  5- метровой высоты  и  сломало ветки толщиной 8 см .

 

Мария, концентрированная азотная кислота на морозе не замерзает.
Разбавленная азотная кислота малой концентрации разрушает древесину даже при низкой температуре.
При какой температуре? - При плюсовой уж точно может, но чем температура выше - тем раствор агрессивнее.

Ну тогда Вам надо продвигать идею холодного влияния кислоты на древесину кедра.

,

Температура у кедра во время горения костра была высокой.

откуда такие сведения? есть доказательства ,какая там была температура ? и  какая? высокая- понятие растяжимое. При какой температуре пары азотной кислоты начинают разрушать ветки кедра толщиной 8 см?И какая концентрация азотной кислоты ?

0

24

Galka написал(а):

Что еще? ZSM-5- химик, пусть поправит.

Ого! В ход уже даже фазовые диаграммы пошли! :)

Чтобы толстый сук обломился под действием кислоты, этот сук надо поливать, как из душа, в течение нескольких часов (если не дней), довольно концентрированным раствором кислоты. Что бы при этом произошло с вещами, которые располагались под кедром? Да, правильно - они превратились бы в труху. Или предполагается, что и Юр, и одежду, принесли под кедр сильно после того, как "кислотный душ" прекратился?

Я не против порассуждать на всякие там техногенные темы, но давайте все-таки стараться держаться в рамках разумного :)

0

25

""""""""""В верхних слоях пламени костра температура достигает 1000С.
На верху (до 5 м) горячий воздух не успевает остыть. """""""""""""""

Ого! нихрена себе !у них там под кедром  вместо костерка была  что ли передвижная мартеновская печь ?!? и как  же   все в округе  не сожглось  от такой температуры :гыгыгыгыгыгыгыгы

Отредактировано Maria (2012-04-25 02:04:28)

0

26

"""""""""Известно, что ветки кедра толстые, но на морозе очень хрупкие и часто просто под своей тяжестью ломаются.""""""""""

вот тут уже интереснее ) ветки кедра от мороза могли сломаться под своей тяжестью ,особенно  когда на них что - то могло повиснуть.

0

27

""""""""Известно, что ожоги на открытых участках тела, да и под одеждой, ребята получили, и не слабые. """""""""""

Какие ожоги ? Галка ,пожалуйста , дайте ссылку на СМИ  по ожогам  ребят . Про Юру К. можно не упоминать, уже цитировалось.

"""""""""Почему у костра по-Вашему были разбросаны вещи? Они что, не нужны стали ребятам в мороз?

Ребята избавлялись от столь необходимых вещей, потому что вещи были пропитаны химией."""""""""""

если бы они были настолько пропитаны   азотной кислотой в Вашей версии, что надо было от них избавляться , то разве сохранились бы эти вещи еще столько времени  в хорошем состоянии  , без всякого влияния кислоты на ткань , что никто не заметил повреждения одежды , из тех, кто перебирал ее ,  опознавал и принимал ее обратно .Вы же выше сами говорили .ч то азотная кислота взаимодействует даже при низкой температуре и разрушает не то чтобы ткань . но даже древесину.   Про цвет кожи и то слухи поползли сразу же, а про одежду молчок почему - то...
Галка , если Вы работаете над версией поражения химическими  веществами  , то  ищите другое вещество ,азотная кислота не катит.

0

28

Галка , а обед Вы варите на высоте 5 метров ? и наверно на температуре пламени сигареты ?
и   туристы тоже разжигают костер и подвешивают котелок на высоту 5 метров , а что ,ведь температура пламени 1000 градусов, сварится и на такой высоте, ведь так ?А потолок в кухне не сгорает от такой температуры,особенно когда все четыре комфорки горят ,ведь "теплый воздух не успевает остывать "и к потолку возносится температура до 1000 градусов?
Классно- то  как оказывается можно сталь варить на туристском костре, хотя нет , сталь не получится, а вот медь и золото плавить можно , только подвесить емкость    повыше, там температура  будет  выше ..
Не понимаю ,почему это туристы зимой ( порой и   летом) придвигаются к костру так близко ,даже  вытягивают руки над костром ,ну все никак не согреться , неужели им не хватает температуры пламени в 1000 градусов? вот ведь казус какой .

Да,теперь  мне все понятно ,  можно и   спичку зажечь  под деревом ,  температура пламени (750-850 °С) достигнет 5 метров и если ветки дерева будут политы кислотой , то упадут на землю .  т.к.  кислота начнет испаряться под влиянием высокой температуры пламени спички , выделять пары и эти пары будут валить деревья.

0

29

ZSM-5 написал(а):

но давайте все-таки стараться держаться в рамках разумного

+100.
В бытность студентом химфака с кислотами работали очень много ,это "неорганическая химия" весь первый курс. Халата хватало на пол месяца, если стирать ещё меньше. Расползался как марля. Затем практика в сернокислотном цехе. Вообщем с кислотой знаком. Пары её очень летучи, при сильном ветре концентрация падает вразы ( это к вопросу о накоплении паров в палатке ). Самая опасная реакция кислоты с водой, говорю о H2SO4, сернистый газ побочный продукт в медеплавильном производстве, соответственно кислота и олеум. Выделяется большое количества тепла.Ожоги от кислот не перепутает с термическими ожогами, даже студент первокурсник мед.училища - это основа.( ну если только самый двоечник  8-)  , поскольку разные способы оказания первой помощи )
Тем более не перепутал бы Возрожденный с его советской высшей школой. При контакте с сильной концентрированной азотной кислотой дерево чернеет. Имеется опыт неосторожного обращения. Причем пятно особо не разползается, а идёт вглубь.
Тогда уж лучше рассматривать веселящий газ ( вот только откуда ему там взяться?????????????? )  8-)

0

30

Galka написал(а):

Тогда простите, но я не поняла смысла Вашего поста.

1.При таких концентрациях кислоты, когда от деревьев отпадают ветки, в радиусе нескольких метров никакой жизни бы не было несколько лет.
2.Природные условия не в палатке, не у кедра (сильный ветер ) не дали бы накопиться парам до такой концентрации, ну если только рядом цистерну не разлили бы. Но тогда ни о какой жизни-растительной, говорить не имело бы смысла до наших дней.
3. Невозможность появление столь специфического продукта,как азотная или серная кислота в таком месте

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » настил, срезы елок