Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Боевой листок- это шифровка Юстаса Алексу.


Боевой листок- это шифровка Юстаса Алексу.

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Сегодня получила письмо  с вопросом, что думаю по поводу версии о том, что Вечерний Отортен- это зашифрованное послание органам. Я была   не в курсе такой версии, но сразу заинтересовалась,  спросила, где она напечатана. Оказалось, что на  переваловском форуме. Тот форум я не посещаю,  но ради такого случая зашла посмотреть, ознакомиться с версией. И обалдела. Эта версия стоит того, чтобы ее рассматривать серьезно. Это вам не кодеин какой- то в  слабеньких таблетках  от кашля. Вся трудность в том, что материалов по этой  теме вряд ли найдем в ближайшее время, хотя кто знает, мы полагаем,   Господь располагает.
Если не принимать во внимания обычные предположения, критику и нападки на автора темы   кто , куда,  зачем  и за кем следил  , т.е. выкинуть весь мусор из обсуждений, то можно найти золотые зерна.

Seaman - умничка! его версия объясняет, почему так таинственно исчез из Уголовного дела этот боевой листок, который  видели свидетели, читали, вертели,  но мало что поняли.

Убрав  не имеющее особого значения  некоторое количество материала,  приведу для тех, кто не читал,  основную  мысль автора версии Seaman"а, а именно:

ТЕКСТ АВТОРА
:

"...эта версия основана на том, что как минимум Золотарев имеет отношение к Органам. О доказательстве подобного предположения - прошу к Ракитину. Я с ним полностью согласен. Потому и возникла подобная версия. Если первая рассматривала обычную туристическую группу с обычным мировоззрением и задачами, то эта версия рассматривает вполне активные действия человека (лиц), которые поняли всю опасность ситуации.
Давайте виртуально поставим себя на место сотрудника неких спецОрганов, который обнаружил нечто крайне опасное и понял, что следующее утро ни для кого из друзей может не наступить.
Сразу оговоримся: убедить в этой опасности ВСЮ группу не получится, более того, он не имеет права раскрыть свою основную работу.
Каковы его действия?
В первую очередь - необходимо оставить информацию для тех, кто найдет только мертвых людей. Носителем информации может быть карта с пояснениями (это очень интересный вопрос. А сколько карт местности было у группы и сколько из них было найдено в вещах?? Таковых изначально должно было быть как минимум - две, на случай если первая будет повреждена.), фотоаппарат с фиксацией опасного, записка, потенциально возможный утерянный артефакт противника. Однако, информацию обязательно нужно спрятать так, чтобы в случае смерти, противник не нашел его. Но нашли те, кому он предназначался. То есть, прятать в вещах нельзя. На себе - опасно, разве что - копию (наверняка - обыщут живого или труп). В окрестностях - не найдут адресата. Вывод: нужно спрятать недалеко, в недостижимом сразу месте. Оставить скрытое указание, понятное только адресату.
В этом суть второй версии.
Предположим, информация спрятана. Теперь нужно оставить скрытое указание. Скрывать лучше всего на самом видном месте, придав внешности безобидный характер.
Так и создается ЗАПИСКА, написанная эзоповым языком, то есть - иносказанием.
Основываясь на этом, попробуем хотя бы обосновать, похож ли "Вечерний Отортен" на иносказание.
Итак, мои обоснования, что Записка написана эзоповым языком. К рассмотрению приступим позже.

1. ПЕЧКА НЕ БЫЛА УСТАНОВЛЕНА! В тексте: "Команда радиотехников в составе тов. Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки - 1 час 02 мин. 27, 4 сек.". По факту мы имеем во многих показаниях даже не собранную печь! Не находите в этом странность или намек?

2. Текст "Вечернего Отортена" - это явно не юмор, смеяться там особо не с чего. Зачем же было писать все это? Достаточно было вслух пошутить. Но ведь написано!

3. Записка была прикреплена внутри палатки по одной из версий. То есть - "спрятана" на видном месте.

4. Вечерний Отортен имеет №1, то есть до этого таких попыток не далалось. Однако происходит нечто странное - группа поздно выходит и практически сразу ставит палатку. И практически сразу, не распалив даже печку и не перекусив - пишется.

5. Записка содержит много ненужных цифр. Это и время "сборки" не собиравшейся печки до десятых секунды, это и непонятный юмор с одним одеялом. Пошляков в группе не было. Зато в странном контексте выдаются некие цифры.

6. Для обычной группы можно было бы не задумываться над смыслом записки и не искать эзопов язык. Но мы же уже практически стопроцентно убедились, что в группе было несколько людей, связанных с органами.

7. Орфографическая ошибка, дающая намек: "снежные человеки". Правильно ли так говорить во множественном числе? В группе были только очень грамотные люди. Это либо сознательный ляп для красоты словца, либо - знак читающему.
8. Записка пропала, мы имеем только ее перепечатанный текст. Кому понадобился оригинал? Не подшит ли он в какой-то засекреченной папке?
9. Я уверен, что если вы сами вчитаетесь в текст записки, вы найдете еще немало странного. При первом прочтении, я вообще не понял, в чем тут прикол и смысл такого бумагомарания. И это оставило осадок. В тексте вообще нет никакой смысловой нагрузки! Зато нормальный человек его сразу игнорирует. И в этом его сила, а задача - в другом!

Итак, я привел аргументы, побудившие меня изучить каждую букву документа.

Давайте пройдем по пунктам. Цитата абзаца - поиск скрытого смысла. В поиск смысла цифр я не стану вдаваться изначально. Это слишком сложно, нужна глубокая аналитическая работа. Ведь цифра может быть как шифром, так и намеком НУЖНОМУ читателю на некий знакомый ему объект. То, что ЗАЦЕПИТ ГЛАЗ только адресату. Например, на номер изделия в КБ под п/я, на день рождения руководителя писавшего и тд. То есть - нам уловить, как и тем, кто убил ребят - нереально сходу. Даже при глубокомм размышлении и перелопачивании груды материала - шансов мало. Потому и не пытаюсь.

Начнем.
"Вечерний Отортен" №1. 1 февраля 1959 г. Передовица. Встретим 21 съезд увеличением туристорождаемости!"
Цифры я опускаю, найти в них смысл трудно.
"Передовица" - то есть - основной смысл сообщения. "Увеличение туристорождаемости" - появление неких туристов.
Далее.
"Наука. В последнее время в научных кругах идёт оживлённая дискуссия о существовании снежного человека. По последним данным, снежные человеки обитают на Северном Урале, в районе горы Отортен. "
По последним данным, некие "снежные человеки" "обитают на Северном Урале, в районе горы Отортен". Прямым текстом! Кто они, те снежные человеки?Люди в белых маскхалатах, скрывающие от других свое присутствие?

Не поэтому ли Золотарев попал в группу, что нужно было поискать следы в данном районе? Не является ли данный поиск - вариантом широкого бредня, когда просто ищут следы жизнедеятельности неизвестных неизвестно где, но уверены, что где-то они наверняка есть?
"Философский семинар "Любовь и туризм" - проводится ежедневно в помещении палатки (гл. корпус). Лекции читают доктор Тибо и кандидат любовных наук Дубинина"
Для чего было уточнение про гл.корпус? Откуда в сшитой по центру палатке главный корпус??? Давайте вспомним фотографию установки палатки. Для чего рылась глубокая яма (есть на фото) и куда она делась потом? А ведь при обнаружении палатка стояла сверху на снегу и на лыжах! Нельзя ли предположить, что вырыв снег до грунта, под землю в "гл. корпус", было что-то заложено? После этого снег снова насыпали, положили лыжи и установили палатку. И сделали фото ямы. И дали намек.. Или же просто в снег, под лыжи. Почему "корпус"? Это слово нелогично здесь совсем. Могу только предположить, что понятия "корпус" и "земля" в радиотехнике практически идентичны.

Вернемся к Ракитину. Он очень убедительно доказал, что за долгое время до нахождения тела Золотарева, Получатель уже знал, что предателя не было и заранее позаботился о могилах для тел Золотарева и Кривонищенко. Есть все основания полагать, что доказательства были получены.
"Армянская загадка. Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?"
Ключевое слово "загадка". То есть, дается какой-то факт, который непонятен писавшему, но про который он посчитал нужным сообщить. В палатке была куча одеял, судя по описи. Почему же упоминается одно одеяло и одна печка? Вы видите здесь юмор? Я - нет. Точнее, он может быть, но пошлый. Пошляки в группе были? Врядли. Девушки даже не жили половой жизнью по результату экспертизы. Едва ли они ценили подобный юмор. Следовательно, текст писал уже взрослый человек, не романтичный студент. Человек, который по нужде, был способен прикинуться циником. Зато мы видим в тексте 3 цифры: 1 1 9.
"Новости техники. Туристские сани. Хороши при езде в поезде, на машине и на лошади. Для перевозки груза по снегу не рекомендуются. За консультацией обращаться к гл. конструктору тов. Колеватову."
Какое-то упоминание о специфике работы Колеватого. Нужно знать больше, но информация в этом абзаце очень важна. Возможно, речь ведется об объекте, который относится к ведомству Колеватого? А чем занимался Колеватов? Цитирую: "в Москву для работы старшим лаборантом в секретном институте Министерства среднего машиностроения, именовавшимся в то время п/я 3394". Средним машиностроением, засекреченным. Вполне возможно, что эти "туристские сани" или аналогичная разработка проходили по его ведомству. Однако, согласитесь, здесь явно некая шарада. Зачем перечислять лошадь, поезд и машину?
Далее.
"Спорт. Команда радиотехников в составе тов. Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки - 1 час 02 мин. 27, 4 сек".
Что мы знаем о Дорошенко? "студент факультета подъёмно-транспортных машин УПИ". Почему же он стал вдруг радиотехником? И снова много цифр.
Далее.
"Орган издания профсоюзной организации группы "Хибина."
Фраза кривая! Почему нельзя было сказать "профсоюзная организация группы "Хибина.""? Потому что ключевое слово - ОРГАН. Или ОРГАНЫ.
То есть - подпись (шапка) в Записке и еще один знак адресату.

Что же было дальше?
Снова поставим себя на место человека, который успел спрятать информацию и дать на нее нужные ссылки. Если он видел, что группа туристов запалилась в окрестностях базы и на базе могут знать, что ее присутствие обнаружено, то скоро придут убивать!

Но скорее всего, ничего сделать уже не удалось. Работа осталась незавершенной, просто не успел...
А дальше - их убили.

....."

0

2

Не хочу вдаваться в расшифровку текста, всех цифр, фамилий и странных новостей, потому что мы не знаем, что и как было зашифровано, нам неизвестны коды . Но нам известно. что шифровальщик и принимающий шифровку имеют один и тот же набор кодов, который может быть например в какой- то книжке, в художествнной литературе. Причем шифровальщик носит эту книжку с собой, и она ни у кого не привлекает  особого внимания, ну книжка и книжка, читать любит товарищ.
поискала эту книжку в вещах дятловцев и конечно же след обнаружен в вещах Семена Золотарева- а именно :

"В рюкзаке Золотарева тетради, журнал “Крокодил”.."

Ну и еще, может и не имеющее значения факт - "Во внутреннем нагрудном кармане комбинезона свернутая газета... В кармане этих брюк кусочки газеты и пять монет: две по 15 коп., две по 2 коп. и 10 коп."

Т.е. шифровальный код был в журнале Крокодил.

0

3

Хотелось бы отметить также неординарные, очень интересные  мысли , высказанные там  по поводу этой версии,  форумчан Алины и бай-барса и др.

Alina
"Странно, что, привязывая разгадку трагедии к "зашифрованному" боевому листку, расшифровав цифры, вы до сих пор не расшифровали одеяло. Ведь в контексте Вашей версии отгадка армянской загадки лежала на поверхности, как в прямом, так и переносном смысле. Это то самое одеяло, которым то ли были накрыты Юры, то ли не были, но которое таинственным образом то ли исчезло, то ли вернулось в палатку. Раз уж разрешаете поучаствавть в написании еще одного фантастического очерка, то смею предположить, что в одеяле (на одеяле) так же было что-то зашифровано либо спрятано.Боевой листок дал указание в виде армянской загадки, где искать. Нашедшие и посвященные в шифр все поняли - одеяло исчезло (было вовремя изъято).

baibars
"я предложил такой вариант-ребята писали газету будучи уже "под арестом"
еще бы добавил,что друг Дятлова-погибший вертолетчик сказал про них-"они все таки пошли туда""

Задаются вопросы:

"Кроме того, в армянской загадке упомянута еще ОДНА печка, а ничего странного с печкой не произошло, кроме того, что разнятся показания с ее сборкой . Вообще, в загадке очень выпирают числа."

"(главный корпус - лабаз?)"

Фото по установке палатки  на склоне : "Вот скажите, зачем роется эта яма и где она находится? Почему снег такой глубокий, если следы найдены буквально на поверхности?"

"Начал копать дальше. Хибины -
цитата:
крупнейший горный массив на Кольском полуострове

Заинтересовало, а не было ли на Хибинах в то время подобных случаев, о которых мог знать писавший ВО. Оказывается - были! Причем они там происходили неоднократно. Начал читать - мороз по коже прошел... Не знаю, доводилось ли вам слышать разные толки о Ловозерской тундре — месте гиблом и таинственном? В 1921 году в долине побывала научная экспедиция Александра Барченко, изучавшая феномен массовых психозов среди местных жителей. Правда, говорят, что ученый якобы работал на органы госбезопасности и занимался поиском скрытого в районе Ловозерской тундры редкого источника тепловой энергии, а изучение оленеводческих психозов лишь служило прикрытием истинных целей экспедиции. В 1938 году профессор Барченко был арестован НКВД как вредитель и вскоре расстрелян. Других участников его исследований постигла та же участь..."

"...уверенность, что ВО ( Вечерний Отортен) писал один человек. Взрослый, опытный, ироничный. И писал загадками." Шифрованность ВО - лишь один из недоказанных, неподтвержденных и условных вариантов. Мы так и не знаем, кто его писал. Я считаю до сих пор, что его писал Золотарев, самая странная фигура в группе. И уже этот факт настоятельно требует - отнестись к ВО со всем уважением."
( здесь я полностью соглашаюсь с автором, писал Золотарев, это было   аргументировано  еще раньше)

Отредактировано Maria (2012-08-22 01:37:32)

0

4

Maria написал(а):

ПЕЧКА НЕ БЫЛА УСТАНОВЛЕНА! В тексте: "Команда радиотехников в составе тов. Дорошенко и Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки - 1 час 02 мин. 27, 4 сек.". По факту мы имеем во многих показаниях даже не собранную печь! Не находите в этом странность или намек?

Всё очень просто - печку поставили, когда ребята были на Отортэне и там же была создана стенгазета :) Что тут странного-то? Мне странно, что полагают, будто группа Дятлова не была на Отортэне.

0

5

Videlson написал(а):

Всё очень просто - печку поставили, когда ребята были на Отортэне

мне кажется, что "странность" здесь в том, что упомянута печка, причем с цифрами и фамилиями. Потом эту печку уж очень по-разному описывают свидетели. Не означает ли, что в печке находилось , было спрятано  что- то для "органов",  тот, кто прочитал послание, все понял, это нечто  вытащили и  печку сложили кое- как. Ведь один свидетель, самый первый говорит, что печка была заполнена дровами, а дальше уже пошли свидетельства, что полено валялось вне палатки, что печка была  с собранными трубами внутри...

0

6

В самом контексте послания  про печку было еще что- то зашифровано.

0

7

Maria написал(а):

поискала эту книжку в вещах дятловцев и конечно же след обнаружен в вещах Семена Золотарева- а именно :

"В рюкзаке Золотарева тетради, журнал “Крокодил”.."

На Перевале сопоставили номер, который мог быть у них, прочитали и доказали, что часть шуток навеяна журналом:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-12-0-00000141-000-0-0

Ничего эдакого там нет.

0

8

AsBest написал(а):

На Перевале сопоставили номер, который мог быть у них, прочитали и доказали  :D , что часть шуток навеяна журналом:http://pereval1959.forum24.ru/?1-12-0-00000141-000-0-0
            Ничего эдакого там нет.

На Перевале сидят шифровальщики-кодировщики?!? :D  они точно  знали какой номер был, за какой год?!?гыгыгыгыгыгыгыгы В   справочнике-ежегоднике статистических данных Германии  тоже вроде  ничего такого нет, а  белую часть этого справочника использовал Зорге  в качестве основы для кодирования шифрограмм. Принимающая сторона расшифровывала его донесения по зеленой части этого справочника.

Думаю,принцип понятен? Была бы книжка,журнал, справочник. в общем нечто напечатанное и не привлекающее внимание остальных как шифровальная основа. Книжку с собой в поход не понесешь, лишний груз да читать некогда, а вот журнал в самый раз.

основным шифром группы Л. Треппера являлся роман О. Бальзака «Тридцатилетняя женщина». Одним из шифров организации Ш. Радо в Швейцарии была книга Д. Лондона «Железная пята».  Радистка  советской резидентуры в Швеции С. Эриксон использовала для кодирования  запрещенную в Германии книгу Я. Гашека  «Похождения бравого солдата Швейка». Резидент ГРУ в Болгарии С. Побережник шифровал по роману Р. Киплинга «Свет погас». А советский разведчик А. Пеев в той же Болгарии кодировал свои радиограммы по книге А. Константинова «Бай Ганю». Но как строились и работали подобные шифры, сведений в нашей прессе практически не было.

Отредактировано Maria (2012-08-22 09:41:10)

0

9

Maria написал(а):

Думаю,принцип понятен? Была бы книжка,журнал, справочник. в общем нечто напечатанное и не привлекающее внимание остальных как шифровальная основа. Книжку с собой в поход не понесешь, лишний груз да читать некогда, а вот журнал в самый раз.

всё проще - Гриссом в кои веки сделала нечто полезное, за что -заслуженный респект:
предположила, какой именно номер "Крокодила" мог быть у туристов и нашла этот номер за 1959 год. Ну и сопоставила тексты.  :writing:

0

10

Helga написал(а):

всё проще - Гриссом в кои веки сделала нечто полезное, за что -заслуженный респект:предположила, какой именно номер "Крокодила" мог быть у туристов и нашла этот номер за 1959 год. Ну и сопоставила тексты.

ну дык и незаряженное ружье раз в сто лет  стреляет :D. если бы она взяла еще несколько номеров за 1958 год, за 1957год и сопоставила статьи, можно было бы многое найти похожего по шуткам. Картина советского общества в действии. Матрицы. Но это бесперспективный путь, ведущий в сторону- взять  номера журналов и пытаться найти в них идеи, вдохновившие на шуточки в Вечернем Отортене. Здесь  действует совсем другой принцип- шифровка.
Текст может быть совершенно простой, вроде бы понятный всем и никому толком непонятный. Что можно наблюдать в боевом листке группы...

Еще один очень важный момент! В истории советских шифров шифровальщики использовали монеты!!!! Читайте дело русского разведчика  Р.И. Абеля.

"Жарким утром в понедельник 22 июня 1953 года Джеймс Бозарт, 13-летний продавец газет, получил сдачу от одной из своих клиенток в Бруклине. Это была монета в 25 центов и ещё пять пятицентовых монет. Позже Джеймс рассказывал: «Я шел по лестнице, и мелочь вдруг выскользнула у меня из рук. Когда я начал подбирать деньги, одна из монет распалась на две части. Я подобрал кусочки - в одном из них лежала микропленка. На ней был ряд цифр». Бозарт никогда раньше не видел подобного и немедленно похвастался находкой перед друзьями. Две его подружки были дочерьми  полицейского и поделились информацией с отцом. Последний незамедлительно связался с детективами из Департамента полиции США, а те срочно созвонились с ФБР. Уже в среду 24 июня странная полая монета со всем своим содержимым от юного газетчика попадает к американским контрразведчикам, а 26 июня за неё берутся эксперты Федерального бюро расследований. Как и Джеймс, они тоже не могли сказать, что когда-либо раньше встречали похожие монеты-тайники, выполненные с таким искусством."

Кстати, в феврале 1962 года Абель вернулся на Родину – его обменяли на сбитого над Свердловском лётчика-шпиона Ф. Пауэрса.

Отредактировано Maria (2012-08-22 09:57:53)

0

11

монеты нашли в карманах у Золотарева. Монеты были найдены и у кедра. Предположу, что монеты были спрятаны в одеяло, которым были накрыты два Юры. Одеяло взяли посторонние, монеты выпали,  никто на них внимания не обратил. Потом  монеты подобрали первые поисковики. Ну а  дальше все было изъято соответсвующими товарищами. Причем так изящно, что никто ничего не заподозрил.
Микропленка из фотоаппарата Золотарева была спрятана в монетах.
Что он там снимал- нам неизвестно. Строить версии мне лично не хочется.

Отредактировано Maria (2012-08-22 10:07:41)

0

12

Еще один очень важный момент в работе агентов,  :

К середине  ХХ века основным шифром советских разведчиков стали одноразовые шифроболокноты. Причем во внешнем их виде отчетливо просматривалась тенденция к уменьшению.
Так, шифроблокнот, захваченный в 1954 г., содержал 40 строк по 8 групп из 5 цифр. В другом блокноте, доступ к которому был получен в 1958 г., имелось 30 строк по 10 групп. В блокнотах, захваченных в 1957-м и 1961 гг., было 20 строк по 4 и 5 групп соответственно.
Группы, строки и страницы были пронумерованы. 
( вспоминается непонятный блокнот Золотарева и пр. пронумерованные страницы непонятных дневников из похода)
Более того, бумага, из которой изготавливались блокноты, часто делалась из нитроклетчатки – материала, который применялся для производства фотопленки на заре кинематографа. Этот материал очень легко воспламеняется, а с помощью марганцовокислого калия, который у разведчиков всегда под рукой, обычное горение можно было превратить почти во взрыв, который быстро и полностью уничтожал шифроблокнот, не оставляя даже скрытого изображения на пепле.

""""""""""""""""""""""

Информация о работе шифровальщиков и агентов  взяты  мной из работы Андрея  Синельникова "ШИФРЫ СОВЕТСКОЙ РАЗВЕДКИ"
   http://www.hrono.ru/statii/2008/shifr0.html

Отредактировано Maria (2012-08-22 10:40:05)

0

13

Maria написал(а):

Но как строились и работали подобные шифры, сведений в нашей прессе практически не было.

Потому что все это давным-давно описано. Это - классика.

Дотошный кадет Биглер многозначительно кашлянул.
     -- Позволю   себе   обратить   ваше   внимание,   господин
капитан,--  сказал он,-- на книгу Керикгофа о военной шифровке.
Книгу  эту  каждый  может  заказать  в  издательстве   Военного
научного  словаря.  Там подробно описывается, господин капитан,
метод, который вы нам только что объяснили. Изобретателем этого
метода является  полковник  Кирхнер,  служивший  при  Наполеоне
Первом  в  саксонских  войсках.  Это,  господин  капитан, метод
Кирхнера,  метод  шифровки   словами.   Каждое   слово   депеши
расшифровывается  на  противоположной странице ключа. Метод был
усовершенствован поручиком Флейснером в его книге "Handbuch der
militarischen   Kryptographie"   /"Руководство    по    военной
тайнописи"  (нем.)/, которую каждый может купить в издательстве
Военной  академии  в  Винер-Нейштадте.   Пожалуйста,   господин
капитан.
     Кадет  Биглер  полез в чемоданчик и вынул оттуда книжку, о
которой только что говорил.
     -- Пожалуйста. Извольте удостовериться. Флейснер  приводит
тот же самый пример. Тот же самый пример, который мы все сейчас
слышали.
     Депеша:    "Auf    der   Kote   228   Maschinengewehrfeuer
linksrichten".
     Ключ: Ludwig Ganghofer "Die  Sunden  der  Vater",  zweiter
Band..
     Извольте  проследить  дальше.  Шифр  "Sache-- rnit-- uns--
das-- wir -- aufsehen -- in -- die --  versprachen  --  die  --
Martha".  Точно,  слово в слово то самое, что мы слышали минуту
назад.
     Возразить было нечего.  Сопливое  " крыло    аиста   с  рыбьим
хвостом"  было абсолютно право. В штабе армии один из генералов
облегчил себе работу: нашел книгу Флейснера о военных шифрах, и
дело с концом.

(с) Ярослав Гашек. Похождения, бравого солдата Швейка.

Разумеется, сам метод был со времен Гашека значительно усовершенствован, но суть от этого не меняется.
И кстати, метод, применявшийся во 2МВ, неоднократно описан в популярной литературе (хотя бы о работе "Красной капеллы").

В любом случае, зашифрованное таким образом  послание представляло собой вовсе не стенгазету, а набор цифровых групп, пригодных для передачи по радио морзянкой (для чего он и был изобретен).

Более того, бумага, из которой изготавливались блокноты, часто делалась из нитроклетчатки – материала, который применялся для производства фотопленки на заре кинематографа.

Неужели и блокнот Золотарева тоже изготовлен из нитроклетчатки?  :no:

Отредактировано Pepper (2012-08-22 11:12:31)

0

14

Pepper написал(а):

В любом случае, зашифрованное таким образом  послание представляло собой вовсе не стенгазету, а набор цифровых групп,

гы-ы)) Я вижу,  Вы работали в ГРУ,  если знаете, что и как должно быть? или достаточно ликбеза по  Швейку? :D

0

15

Pepper написал(а):

Неужели и блокнот Золотарева тоже изготовлен из нитроклетчатки?

а фиг его знает) надо Сло попросить проверить, пусть попробует поджечь))

0

16

Maria написал(а):

гы-ы)) Я вижу,  Вы работали в ГРУ,  если знаете, что и как должно быть?

Вы сами-то прочитали работу Синельникова, на которую сослались?  :music:
Такм есть все, что нужно знать, чтобы понять чушь изложенной версии.

0

17

Pepper написал(а):

чтобы понять чушь изложенной версии.

Дык,  тема открыта для тех, кто чушью это не считает. А Вам, товарищ, вероятно,  придется пройти туда, где не чушь. :D

Pepper написал(а):

Вы сами-то прочитали работу Синельникова, на которую сослались?

классная работа. Столько мыслей навевает творческому человеку.

0

18

Maria написал(а):

Дык,  тема открыта для тех,

Странное заблуждение.
Тема открыта для всех.

Maria написал(а):

вероятно,  придется пройти туда

Не вижу для этого ни малейшей причины, гражданка...  :hobo:

0

19

Maria написал(а):

надо Сло попросить проверить, пусть попробует поджечь))

Не, лучше капнуть марганцовкой...(Эх, детство вспомнилось! Магний и глицерин с марганцовкой - это праздник для души!)

0

20

Pepper написал(а):

Тема открыта для всех.

ну для всех,  так для всех, я непротив :D  Обычно в тему заходят заинтересованные ею :hobo:

0

21

Maria написал(а):

Обычно в тему заходят заинтересованные ею

Так и есть. Важно только не путать заинтересованных с согласными.

0

22

Pepper написал(а):

Важно только не путать заинтересованных с согласными.

ух ты! Значит, все- таки заинтересовало, несмотря на то, что это  чушь  :D

0

23

Maria написал(а):

ух ты! Значит, все- таки заинтересовало, несмотря на то, что это  чушь

"Я встречал чушь такую, в сравнении с которой эта кажется толковым словарем". © Л. Кэрролл.  :glasses:

0

24

Pepper написал(а):

"Я встречал чушь такую, в сравнении с которой эта кажется толковым словарем". © Л. Кэрролл.

неважно,что чушь, ключевое слово здесь- толковая.   :smoke:

0

25

Maria написал(а):

неважно,что чушь, ключевое слово здесь- толковая.

Ключевое слово здесь - "кажется".  ;)

0

26

Румата написал(а):

То,что названо микропленкой- скорее всего не фотопленка,а тоооненький листочек крошечная записочка. Там фото есть. совсем на пленку не похоже

Нет, судя по описанию - листок с шифровкой (сам листок изначально - нормального размера, отпечатанный на машинке либо даже шифровальной машиной, поскольку был отправлен из в Москвы), сфотографированный на микропленку для уменьшения размера.

А уже отпечаток, приведенный в книге, был увеличен через микроскоп, либо макросъемкой.

Отредактировано Pepper (2012-08-22 16:33:31)

0

27

Румата написал(а):

Все равно не очень понятно,как все это в условиях похода проделать. Даже если шифроблокнот был. все равно ведь надо гдето сесть-встать- лечь- что б позаниматься делами.

Разумеется.
Примерно так же, как, например, партизаны в землянке, или фронтовые разведчики за линией фронта. Набросил на голову плащ-палатку (чтобы никто не подсмотрел), зажег внутри фонарик - и вперед!

0

28

Румата написал(а):

...Нужно ведь время, наверное, немалое? Место- что б не мешали. Лупа,что бы написать на крошечном листочке?

зачем писать с лупой  на крошечном листочке? В монетах могли быть спрятаны микропленки от фотоаппарата. А где и что искать и что происходит  - все это зашифровано во вполне нормальном    боевом листке Вечерний Отортен. Там расставлены ключевые слова.

0

29

Румата написал(а):

микроплепленка подразумевает микроаппарат.

насколько я в курсе, где - то была дискуссия на тему, что с виду обычный фотоаппарат Золотарева был необычным, как- то органы их умели маскировать под обычные, кроме того, он имел два фотоаппарата, один  в палатке( который отдали якобы его матери), а другой на нем в ручье   виден на фото, но в протоколах о нем ни слова..

0

30

Румата написал(а):

Получается, что в монеты ( карандаш,зажигалку,что то еще) мог и не Золотарев положить "секретик"? А должен был просто передать?

без понятия.
Мне кажется, что  уже к началу трагических событий  вся группа была в курсе того,  что дело серьезно, ну может быть наполовину знали. т.е. то. что можно было рассказать всем, не говоря о главном, и никто от кого  уже в группе не скрывал,  все вместе прятали материалы, добытые  агентом или агентами во время похода.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Боевой листок- это шифровка Юстаса Алексу.