Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Время действия » почему все решили что туристы погибли 1 февраля?


почему все решили что туристы погибли 1 февраля?

Сообщений 331 страница 360 из 688

331

сколотт написал(а):

Да нет уж, сначала вы...

Разуйте глаза, обуйте ноги! Ссылка на карту - в посте 379.

0

332

сколотт написал(а):

Ну а про маршрут они выясняли по дороге, про это есть во многих воспоминаниях.

Мы сейчас говорим о карте.
В каких воспоминаниях говорится, что дятловцам показывали или дали скопировать топографическую карту перевала?

0

333

Pepper написал(а):

азуйте глаза, обуйте ноги! Ссылка на карту - в посте 379.

Перец, ну нельзя же быть таким тупым..
Или только прикидываетесь?

Еще раз, для "особо одаренных"...

На основании чего вы считаете что туристы шли именно по этой карте?

Как вы любите выражаться "доказательства в студию".

0

334

сколотт написал(а):

Перец, ну нельзя же быть таким тупым..

Судя по Вам - можно. И границ даже не видно...

сколотт написал(а):

На основании чего вы считаете что туристы шли именно по этой карте?

На основании того, тугодум Вы наш, что никакой другой карты Вы представить не смогли.
А эта карта - принадлежала Дятлову.
Поэтому обсуждаем ее, и на ее основании делаем логические выводы.

Вот представите нам какую-нибудь другую карту Дятлова - обсудим и ее. И сравним выводы.

+1

335

Moon написал(а):

Как можно выносить суждение в таком случае?

Я ниже ответил сколотту:

Pepper написал(а):

А эта карта - принадлежала Дятлову. Поэтому обсуждаем ее, и на ее основании делаем логические выводы.
            Вот представите нам какую-нибудь другую карту Дятлова - обсудим и ее. И сравним выводы.

Строго в соответствии с девизом, колторый у меня в подписи:

Pepper написал(а):

Пишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Что касается кроков - то Вы, очевидно, не понимаете их смысла и назначения.
Кроки делаются - по факту прохождения маршрута. Кто-то из дятловцев схематически фиксировал приметы пройденной части маршрута - это и есть кроки.
Кроков непройденной части маршрута - не может существовать по определению.
И от другой группы дятловцы тоже не могли получить кроков перевала - поскольку там никто из туристов до них не ходил.

0

336

Наталия написал(а):

Сама фотка говорит о том, что никакой аварийной ситуации не было.
А вот в это верится с трудом, ведь у Дятлова была феноменальная память, Бартоломей писал, что ему достаточно было посмотреть на карту - что бы полностью  запомнить ее (случай в тайге).

Может память и была, только для этого нужно было бы, что бы он хоть раз там был. Дятлов на перевале не был, из-за ветра вернулся. А когда ни зги не видно там и память не поможет.
А какая фотография для Вас была бы о аварийной ситуации?

0

337

Pepper написал(а):

А эта карта - принадлежала Дятлову.

Мало ли что кому принадлежит.
Он ее даже в поход не взял, а вы ее как аргумент выставляете.

И вообще, это что за подход, выставлять опытных туристов несмышленышами?
Даже если они ориентировку потеряли (всякое бывает) то не стали бы из-за этого тупо останавливаться и ждать следующего утра.
Да еще при этом фотографироваться "в две руки"ю

+2

338

сколотт написал(а):

Мало ли что кому принадлежит.
Он ее даже в поход не взял, а вы ее как аргумент выставляете.

А Вы-то откуда знаете, кто что взял в поход и что оставил дома. Сами что-ли собирали их в поход?

сколотт написал(а):

И вообще, это что за подход, выставлять опытных туристов несмышленышами?
Даже если они ориентировку потеряли (всякое бывает) то не стали бы из-за этого тупо останавливаться и ждать следующего утра.
Да еще при этом фотографироваться "в две руки"ю

Это Вы сейчас стараетесь выставлять дятловцами глупыми бравурными дураками.
Дятлов учился и у Аксельрода, а он учил останавливаться:"когда соображение БЕЗОПАСНОСТИ группы диктовали необходимостью останавливаться там, где есть место, пока еще есть светлое время поставить палатку."
Что касается фотографирования в две руки, то ссылаться на сочинение Иванова под названием "Постановление о прекращении Дела" не стоит. Он в своем сочинении даже не назвал с какой (каких) пленок были эти два кадра и из каких фотоаппаратов. Нет этого нигде и в деле, нет никакого анализа кадров пленок, нет выводов. У него там много чего "от фонаря", не в соответствии с Протоколами , находящимися в деле.

Отредактировано Изумруд (2014-08-11 16:51:03)

0

339

Moon написал(а):

Из Дятлова "сделали недоумка", выпустив его на перевал на ночь глядя и приписали ему установку палатки на ночлег на голом отроге без установки печки  всего в 1 км от лесной зоны при перепаде высот в 250 метров.

Вот видимо и добрались до главного, этической сути обсуждения.

У следователей это обычная практика свалить все на того, кто не может оправдаться.
Иванова вынудили пойти по этому пути.
Впоследствии у него хватило мужества публично извиниться перед родственниками погибших.

Но почему нынешние "горе" исследователи идут по тому же пути?
Зачем начинать исследования заранее приписывая ошибки людям там где нет даже намека на полноценную информацию.
Дятловцам полностью отказали в таком основополагающем общечеловеческом (и юридическом кстати) подходе как "презумпция невиновности".

0

340

Moon написал(а):

Не такие там дебри, чтоб " потеряться".Два холма.

Заблудиться можно и в трех соснах. Вы этого не знали? o.O

0

341

Изумруд написал(а):

А Вы-то откуда знаете, кто что взял в поход и что оставил дома. Сами что-ли собирали их в поход?

Изумруд, я не знаю, что они взяли, потому и пишу, разберись в постах.
Это перец знает что они по этой"неправильной"  карте шли...шли.. и заблудились.

Изумруд написал(а):

"когда соображение БЕЗОПАСНОСТИ группы диктовали необходимостью останавливаться там, где есть место, пока еще есть светлое время поставить палатку."

Изумруд, еще раз,
Я считаю что палатка установленная в месте обнаружения,- это "аварийная" ночевка.
Причем ночевка уже на обратном пути к лабазу.
Они до него по какой-то непонятной причине не смогли дойти около километра.

0

342

сколотт написал(а):

Вот видимо и добрались до главного, этической сути обсуждения.

У следователей это обычная практика свалить все на того, кто не может оправдаться.
Иванова вынудили пойти по этому пути.
Впоследствии у него хватило мужества публично извиниться перед родственниками погибших.

Но почему нынешние "горе" исследователи идут по тому же пути?
Зачем начинать исследования заранее приписывая ошибки людям там где нет даже намека на полноценную информацию.
Дятловцам полностью отказали в таком основополагающем общечеловеческом (и юридическом кстати) подходе как "презумпция невиновности".

  Всем Добрый День.
Для сколотта.
Прошу прощения,за то что вмешиваюсь в Ваши рассуждения...
Но мне кажется,что "презумция невиновности" к дятловцам,как раз не имеет никакого отношения,так как они проходят по делу,как "потерпевшие".
  А вот Ваша мысль про "публичное извинение" - очень интересна.Объясню почему - будет ли просить извинения человек,который не чувствует за собой никакой вины?
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-08-11 17:07:23)

0

343

сколотт написал(а):

Он ее даже в поход не взял, а вы ее как аргумент выставляете.

А какую карту он взял ?

сколотт написал(а):

Даже если они ориентировку потеряли (всякое бывает) то не стали бы из-за этого тупо останавливаться и ждать следующего утра.

А что им нужно было делать в условиях видимости 10 метров в начинающихся  сумерках  ?  Переть наобум  с риском свалиться с надува  в какой нибудь обрыв ?  Лишь два варианта : остановиться на более мене подходящей для ночевки площадке или спускаться вниз,  как поступил в подобном случае Емельяшин .

Анатолий Емельяшин .Лыжный поход на гору Отортен, Сев.Урал.
Заряд пурги настиг нас на седловине хребта. Всё потонуло во мраке: окружающие горы, увалы открывшегося впереди Предуралья и таёжные дали Зауралья за спиной. Мир исчез, а вместе с ним исчезло и ощущение безопасности. Повернув спиной к жёстким, секущим струям, группа покатила вниз к лесу, под защиту низкорослых зарослей ивняка и берёзки, а ниже и более рослого пихтовника. Пурга сбросила нас с Главного Уральского хребта, сорвав наши планы. Сопровождаемые снежными зарядами катим вниз по своей лыжне, катим назад в тайгу.

сколотт написал(а):

Да еще при этом фотографироваться "в две руки"ю

  А почему  в том, что  кто-то из них  сфтографировал остальных за работой , Вы усматриваете странное ? На мой взгляд, останавливаться, сходить с лыжни и фотографировать группу в движении на маршруте более странно, нежели  делать фотографии  во время остановки, когда сняты рюкзаки и есть свободное время . Тем не менее такие фотографии есть.

0

344

Элина, почитайте постановление о прекращении УД.
Там говорится об ошибках Игоря Дятлова, приведших к гибели 9 туристов.
Если бы он остался в живых, то его бы судили по статье "преступной халатности, повлекшей смерть группы людей".

Почитайте интервью с Окишевым в КП, он был начальником Иванова.
После этого вы наверно измените свое мнение.

Ну и главное, Иванов, это тот человек который сохранил самые важные фотографии у себя в архиве.
Вполне возможно что и не только фотографии.
Но это мы уже вряд ли узнаем, все попало в руки нечистоплотного Фонда...

+1

345

Moon написал(а):

Не отсутствует.

Покажите его на карте.
Карту возьмите по ссылке выше в теме.

сколотт написал(а):

Он ее даже в поход не взял, а вы ее как аргумент выставляете.

Ага, специально оставил - чтобы прикольнее было путешествовать в неизвестность...  :cool:

Протокол осмотра
места проишествия
27 февраля 1959 (7)???? года. Прокурор г. Ивдель Свердловской обл. мл. советник юстиции Темпалов в присутствии руководителя поискового отряда Масленникова Евгения Поликарповича, проживающего в г. Свердловск, ул. Заводская 32 кв. 84 и понятых Ярового Юрия Евгеньевича, проживающего в г. Свердловске, ул. М-Сибиряка №57б (?) кв.81, Слобцова Бориса Ефимовича, проживающего в г. Свердловск ул. Ленина д.№ 13а кв. 23, Куриковя Степана Николаевича, проживающего Ивдельский р-н, пос. Суевантпауль (?) составлен настоящий протокол обнаружения трупов, обнаруженных на северовосточном склоне высоты "1079".
(...)
Приобщается к протоколу следующее:
...
17. Карты, кальки и фотокопии в количестве 9 штук.

Кальки - это понятно, вероятнее всего кальки той самой лесоустроительной карты от Ремпеля, что приобщена к УД.
Что за карты - неизвестно. Но могу с уверенность предположить, что если бы у Дятлова была любая карта Генштаба листа P-40 (что само по себе маловероятно, ибо они были секретными), то ему точно не потребовались бы ни кальки, ни лесоустроительная карта (ибо все просеки на картах Генштаба и так показаны).
По отчетам других тургрупп, ими нередко использовались географические карты Свердловской области. Для общего ориентирования (особенно - с учетом крупных населенных пунктов, рек и дорог) их вполне хватало. Но вот мелкие детали (отроги, перевалы, ручьи и пр., отметки высот) на них, разумеется, отсутствовали.

Moon написал(а):

А пройденной то есть?

К обсуждаемому вопросу это отношения не имеет.
Конечно, нам было бы легче, если бы была карта пройденного маршрута с отметками самих дятловцев.
Но на нет и суда нет.

Что касается фотокопий карт, то на то они и фотокопии, что их можно было печатать в любом необходимом количестве (а из воспоминаний друзей известно, что у Игоря был фотоувеличитель, специально приспособленный для печатания листов большого формата (например, карт). Так что Игорь мог один экземпляр фотокопий иметь с собой в походе, а остальные - дома.

+1

346

Звездочет написал(а):

А какую карту он взял ?

Вот именно какую? если эту оставил дома...

Я не знаю, а вы?

Но точно не эту.

0

347

сколотт написал(а):

Перец, ну нельзя же быть таким тупым..

Вам,в очередной раз,в раздел "Уровень супервежливости на форуме".

0

348

Pepper написал(а):

17. Карты, кальки и фотокопии в количестве 9 штук.

Но где они, в архиве Дятлова их быть не могло, поскольку их не передавали родственникам и судьба их неизвестна.

Или у вас новая информация, поделитесь.

И заметьте карты, а не карта..

Отредактировано сколотт (2014-08-11 17:26:41)

0

349

сколотт написал(а):

Я считаю что палатка установленная в месте обнаружения,- это "аварийная" ночевка.Причем ночевка уже на обратном пути к лабазу.

Считать Вы можете все, что угодно.
Например, что Земля плоская.
Но на форуме принято свое "считание" аргументировать.
Причем, не кивая на дядю, который это якобы "доказал".  Сейчас Вы выступаете не от имени РТТ, а от себя. Можете самостоятельно изложить аргументы и сделать логический вывод - почему это была ночевка на обратном пути?

0

350

сколотт написал(а):

Но где они,

У меня их нет. Честное слово! Это все, что я могу сказать.
Хотите - попробуйте поискать. Вдруг валяются у кого-то в личном архиве!  :glasses:

0

351

Pepper написал(а):

Можете самостоятельно изложить аргументы и сделать логический вывод - почему это была ночевка на обратном пути?

А вы сможете самостоятельно изложить аргументы и сделать логический вывод - почему эта ночевка была на ПРЯМОМ пути?

Какие аргументы в пользу того что они только шли на восхождение?

0

352

Pepper написал(а):

У меня их нет. Честное слово! Это все, что я могу сказать.

Не много же вы можете сказать.
Но утверждаете что этой картой пользовался Дятлов.

0

353

сколотт написал(а):

А вы сможете самостоятельно изложить аргументы и сделать логический вывод - почему эта ночевка была на ПРЯМОМ пути?

Ответ вопросом на вопрос детектед.
Не засчитывается.
Попробуйте еще раз, но уже без включения демагогии.

0

354

сколотт написал(а):

Элина, почитайте постановление о прекращении УД.
Там говорится об ошибках Игоря Дятлова, приведших к гибели 9 туристов.
Если бы он остался в живых, то его бы судили по статье "преступной халатности, повлекшей смерть группы людей".

Почитайте интервью с Окишевым в КП, он был начальником Иванова.
После этого вы наверно измените свое мнение.

Ну и главное, Иванов, это тот человек который сохранил самые важные фотографии у себя в архиве.
Вполне возможно что и не только фотографии.
Но это мы уже вряд ли узнаем, все попало в руки нечистоплотного Фонда...

Для сколотта.
Дорогой сколотт,просмотрела ещё раз постановление о прекращении УД...в нём,как раз не усматриевается определённый "виновный" трагедии...Есть формулировка..."Учитывая отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии..."
Т.е.,пока мы видим некую "стихийную силу",в роли виноввницы их гибели...И не очень ясно,почему Вы пишите,что "дятловцам оказали в таком основополагающем общечеловеческом (и юридическом кстати) подходе как "презумпция невиновности"...(с.)?
  Презумпция невиновности ...
В уголовном праве — положение, согласно которому обвиняемый в совершении преступления (подсудимый) считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. В связи с этим обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, а неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого...
Из этого следует,что будь Игорь Дятлов жив,то он мог,как любой гражданин,воспользоваться этим положением,которое обеспечивает охрану прав личности.
   Элина.

0

355

Элина написал(а):

Из этого следует,что будь Игорь Дятлов жив,то он мог,как любой гражданин,воспользоваться этим положением,которое обеспечивает охрану прав личности.

Вот именно.
Интересно, что бы он сказал следствию и дятловедам?

Элин, вы выборочно читаете, почитайте в описательной части про ошибки Дятлова.

0

356

Pepper написал(а):

Попробуйте еще раз, но уже без включения демагогии.

Да уж куда мне, демагог это вы, причем по всем форумам..

А по существу, если за вариант возвращения есть хоть какие-то косвенные факты, то за вариант остановки на пути к Отортену нет даже их.

0

357

сколотт написал(а):

утверждаете что этой картой пользовался Дятлов.

Бедненький... как же Вам с непривычки-то тяжело думать своей головой, не кивая на папочку РТТ!

Я нигде не писал, что я это утверждаю!
Еще раз процитирую для Вас свои слова:

эта карта - принадлежала Дятлову.
Поэтому обсуждаем ее, и на ее основании делаем логические выводы.

Это называется- "логическое рассуждение".
Имеются исходные посылки,  в качестве которых выступают факты.
И на их основе строится рассуждение, и делаются логические выводы. На основании отсутствующих фактов - логические выводы не строятся. Таковы законы логики.
Факты я выше перечислил. Заметьте, среди них нет утверждения "этой картой пользовался Дятлов"!
Есть другое утверждение: "Эта карта принадлежала Дятлову". Остальное - логические выводы.

На основании же отсутствующих карт, изъятых на месте среди вещей Дятлова, но не дошедших до нас - никаких выводов сделать нельзя. Поэтому я их и не делаю. И Вы тоже не сможете, увы...

0

358

сколотт написал(а):

Да уж куда мне,

Действительно, куда Вам!
Вы даже пересказать своими словами аргументы "за возвращение с Отортена"  из статьи папочки РТТ - и то не в состоянии...

0

359

сколотт написал(а):

Элина, почитайте постановление о прекращении УД.
Там говорится об ошибках Игоря Дятлова, приведших к гибели 9 туристов.
Если бы он остался в живых, то его бы судили по статье "преступной халатности, повлекшей смерть группы людей".

Если бы остался в живых Дятлов, то никто бы его не судил, не за что. Формулировка этого Постановления о прекр. дела, нужна была только для отписки. Свалить на мертвого и быстрее завершить дело. Если бы было по-другому, то следствие должно было объяснить возникновение травм у 3-х туристов. Дятлов им язык не отрезал, глаза не выкалывал , головы не разбивал и ребра не переламывал. Следствие вообще не интересовало как и где туристы получили эти травмы,  как они оказались с таким травмами все вместе в овраге.
Лукоянов писал:"Для туристических групп характерны автономность, самостоятельные и бесконтрольные действия. Все, как говорится, на совести руководителя и участников.
Обычно щадя руководителей и участников групп, в которых имели место случаи со смертельным исходом, ЧП в отчетах чаще всего относят на счет неблагоприятных обстоятельств, возникших внезапно, случайно".
Иными словами, действуют участники группы на свой страх и риск, в соответствии со своими знаниями. Никто им ничего предъявить не сможет, если все произошло по вине природы.
Ну, и если бы Дятлов остался в живых никакой бы тайны не было ( если бы,конечно, часть группы погибла), а может быть и вообще бы тогда никто не погиб. Но это из категории если бы, да кабы...

0

360

сколотт написал(а):

Вот именно.
Интересно, что бы он сказал следствию и дятловедам?

Элин, вы выборочно читаете, почитайте в описательной части про ошибки Дятлова.

Для сколотта.
Дорогой сколотт,Вы имеете ввиду фразу постановления..."Возвратившись 31.I.59 г. в долину р. Ауспии и зная о трудных условиях рельефа высоты "1079", куда предполагалось восхождение, Дятлов, как руководитель группы, допустил грубую ошибку, выразившуюся в том, что группа начала восхождение I.II.59 г. только в 15-00.."? Ещё точнее словосочетание "грубая ошибка"?
  Но ведь это не обвинительное заключение...виновность Дятлова должна быть доказана в судебном порядке,причём в этом месте,как раз и вступает в силу Презумция невиновности,которая исключает необоснованные обвинения и осуждения и может быть опровергнута, но только путем доказывания установленными процессуальным законом средствами и лишь при наличии достаточных судебных доказательств, относимых к делу и допускаемых законодательством.
  А как,Вам такая мысль,что остановка на склоне - была вынужденной с целью спасения группы.Т.е. Игорь Дяятлов,как руководитель проявил   осторожность и приложил все усилия для спасения группы.Доказательством тому может быть палатка,установленная и укреплённая по всем правилам "экстренной ситуации".
   Элина.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Время действия » почему все решили что туристы погибли 1 февраля?