Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Время действия » почему все решили что туристы погибли 1 февраля?


почему все решили что туристы погибли 1 февраля?

Сообщений 421 страница 450 из 688

421

Звездочет написал(а):

Вы равняете то, что равнять не  корректно . Экспедиция  КП и  устанавливала палатку на склоне затем, что бы проверить , как чувствуют себя люди в неотапливаемой палатке зимой на склоне горы. Это был эксперимент. Люди там работали со средствами связи и подстраховкой.  Кстати, чувствовали они себя не ахти. Хотя находились в ней значительно менее продолжительное время, нежели предстояло дятловцам.  Была еще экспедиция Сергея Семяшкина. Ранее ходил там с группой Емельяшин.
Кстати, он отчего-то не стал устанавливать палатку , когда попал на перевале в метель. А спустился в низину.
А экспедиции зимой  в одиночку, как Алексеенкова ( при всем моем к нему уважении) , несомненная авантюра. Но Алексенков ничьей, кроме своей жизни не рисковал.
  Вы сейчас поставили  в один ряд две несоизмеримые вещи : вообще поход как таковой и   рискованое мероприятие  дятловцев. Зачем ?

Все мои сравнения были корректны дело в другом – или вы меня не поняли, или у вас недостаточно информации.
Причем здесь эксперимент КП по имитации установки палатки дятловцев? Имелся в виду базовый лагерь КП и ОРТ возле останца-мемориала. И причем здесь средства связи и подстраховка, если все люди находятся в одном месте. Когда начнется ураган уже никакая внешняя помощь не сможет эвакуировать людей с Перевала даже при наличии связи и подстраховки, вплоть до того момента пока ураган не закончится, а нам известно, что в тех краях бури бывают по несколько дней.
Видимо, вам неизвестно, что В. А. Борзенков и А. Алексеенков провели вдвоем в 2014 г. на Перевале несколько дней, живя в палатке в горной тундре.
http://fotki.yandex.ru/next/users/ucham … 472?page=0
И кто из них чьей жизней рисковал?
Я уверен, что туристический опыт каждого из упомянутых туристов значительный и они не стали бы устраивать базовый лагерь на открытых склонах, если бы считали, что для их жизни есть реальная угроза. Авантюра начинается тогда когда «не знаю брода» суются в воду, то что для малоопытного человека будет авантюрой для  опытного, подготовленного человека – легкой прогулкой. Пример гр. Согрина и приведенный показывают что решающую роль при оценке экстремальных природных условий играет человеческий фактор, а не природные условия сами по себе, как вы пытаетесь доказать.
Извините, вы хорошо подумали когда задавали последний вопрос? Понимаете кроме походов выходного дня существуют походы где риск одна из их составляющих, люди поэтому и идут в эти походыв, что это не прогулка по городскому парку, а своеобразный тест на выносливость,  проверка собственных сил и риск. Например, преодоление горных рек, особенно высших категорий трудности или лыжные маршруты по лавиноопасным районам?

Звездочет написал(а):

Вот  Ваша предполагаемая модель поведения

Да, это моя модель, но к теме конкретного обсуждения она не имеет отношения.

0

422

Людмила написал(а):

Вот не знаю, к чьему бы мнению присоединиться. Есть еще мнение Александра - остановка на склоне была запланирована. Если остановка на  и холодная ночевка на склоне были запланированы еще в проекте, то ребята все нюансы такой ночевки должны были бы обсудить еще в процессе сборов к походу.
Пеппер и Звездочет , кажется, думают одинаково- остановка непредвиденная, то есть внеплановая, но время подготовиться к ней у ребят было...

Людмила написал(а):

Думаю, что остановка на склоне не была ни запланированной, ни внеплановой, ни непредвиденной. Присоединяюсь к мнению Сколотта - если и была остановка на склоне, то аварийная. Но еще имею мнение, что вообще не было там никакой остановки, а фото поддельное. Другое место тоже исключаю, так как Дятлов в любом месте установки палатки не допустил бы такого сумбура . Если бы экспертиза доказала, что фото настоящее, тогда не осталось бы выбора - остановка аварийная.

vesmar написал(а):

Нет даже намёка на какой бы то ни было эксперимент по выживанию в экстремальных условиях.

Звездочет написал(а):

Когда пришла в голову мысль Дятлову устроить , как предполагает Александр, ночевку в жестких условиях ? Уже на склоне ХЧ ? Маловероятно. Не принимаются такие решения спонтанно. Значит раньше, днем . Но   мог ли он не предупредить группу о принятом им решении ? Думаю, что нет. Все таки к такому мероприятию нужно подготовить людей хотя бы морально.

Во-первых, хотелось бы внести некоторое пояснение. Любой план, написанный до похода, корректируется в процессе прохождения маршрута, и, в моем понимании, даже если произошли изменения и они не ухудшили первоначальный план, то все такие корректировки в процессе похода плановые.
Во-вторых, вспомним то что говорил М. А. Аксельрод в проколе допроса о тактике лыжных походов Дят. и своей: " В половине четвертого ночи я был в институте, а утром стал настаивать перед Слободиным о своем отъезде в Ивдель мотивируя своё требование опытом (я единственный в Свердловске, у кого четыре зимних похода высшей категории трудности) и тем, что Дятлов ходил в зимнюю "тройку" со мной и поэтому ему в какой-то мере должен быть присущ мой "творческий почерк", если можно так выразиться т.е. выбор пути на микроучастках, выбор ночлегов, пути восхождений и т.д".
В-третьих, то что он думает о "холодной ночевке": "...  Было ли решение о ночлеге на голом месте (я сознательно избегаю слово склон, т.к. считаю, что склон, как таковой, не сыграл никакой роли в их гибели) обоснованным? На мой взгляд да. Почему?
В прошлом году, на Приполярном Урале, у нас было четыре такие ночлега. Все они были в таких условиях, когда соображения безопасности группы диктовали необходимость останавливаться там, где есть место, пока ещё есть светлое время поставить палатку. Это было в сильные (-25 - 30° Ц) морозы и никаких поводов к тому, чтобы признать это решение тактически неверным не было. Так что у Дятлова были прецеденты, и они остановились на ночь не смалодушествовав, не слепо покорившись силам природы. ....Палатка поставлена с учетом непогоды.... В палатке, естественно, минусовая температура и нужно проявить слишком большую выдержку и самообладание, чтобы негнущимися руками в 25-30° градусный мороз писать, заполнять свои дневники".
Это мнение человека, хорошо знающего тактические приемы Дят.
Таким образом, у Дят. был опыт устройства таких холодных ночевок и все они заканчивались успешно. Зная, что во время установки палатки не было экстремальных погодных условия можно достаточно уверено отказаться от варианта с вынужденной установкой. А учитывая поздний выход группы на маршрут, наиболее вероятным остается вариант с запланированной ночевкой, повторюсь, не запланированной на этот день заранее до похода, а запланированной во время дневки 1 февраля.

Отредактировано Aleksandr (2014-08-12 17:38:14)

0

423

Aleksandr, вот Вы приводите показания Аксельрода но не видите самого главного, жирным не то выделяете. О таких ночевках Аксельрод писал как о мерах безопасности:" когда СООБРАЖЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДИКТОВАЛИ." Поэтому и Дятлов, имея опыт походов с Аксельродом поставил вынуждено, а не планировано палатку на склоне гор, как учил Аксельрод  в целях безопасности, которые ему диктовали возникшие условия.

Отредактировано Изумруд (2014-08-12 18:42:12)

+1

424

Aleksandr написал(а):

А учитывая поздний выход группы на маршрут, наиболее вероятным остается вариант с запланированной ночевкой, повторюсь, не запланированной на этот день заранее до похода, а запланированной во время дневки 1 февраля.

Откуда информация о позднем выходе группы?

Вы хвост темы (надуманный логический вывод) выдаете за ее начало..

Мюнхаузен, вытянувший себя из болота, вам бы позавидовал...

0

425

Изумруд написал(а):

Поэтому и Дятлов, имея опыт походов с Аксельродом поставил вынуждено, а не планировано палатку на склоне гор, как учил Аксельрод  в целях безопасности, которые ему диктовали возникшие условия.

Верно, только вот когда?
Либо когда шел к Отортену, абсолютно вероятный вариант, к примеру снежный шторм...
Либо когда возвращался, тоже абсолютно вероятный вариант, к примеру не хватило светового дня..

Но вот снимки расчистки снега, для первого варианта не подходят.
Ко второму тоже, но второй вариант предполагает еще одну, вполне благополучную "штатную" ночевку...

Так может эти снимки именно с нее?

0

426

Moon написал(а):

Хотя, следует заметить, что:
Масленников:
"В полевой сумке Дятлова обнаружены следующие документы:
5) Карты: Лист Р-39, 40 (Сыктывкар, Ханты-М), часть карты Ивдельского лесничества, несколько фотокарт, 3 кальки с карт лесничества

У Дятлова была ещё карта от Карелина.

0

427

vesmar написал(а):

У Дятлова была ещё карта от Карелина.

Откуда такая информация что эта карта была в походе?

Луна вам показала что реально обнаружили поисковики.

Не надо передергивать факты, их нужно анализировать.

0

428

Изумруд написал(а):

Aleksandr, вот Вы приводите показания Аксельрода но не видите самого главного, жирным не то выделяете. О таких ночевках Аксельрод писал как о мерах безопасности:" когда СООБРАЖЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДИКТОВАЛИ." Поэтому и Дятлов, имея опыт походов с Аксельродом поставил вынуждено, а не планировано палатку на склоне гор, как учил Аксельрод  в целях безопасности, которые ему диктовали возникшие условия.
Отредактировано Изумруд (Сегодня 18:42:12)

Обратите внимание, что поход описанный Аксельродом, происходил на Приполярном Урале, где достаточно сложно найти дрова и избежать холодной ночевки. Тогда как на маршруте дятловцев практически нет проблем с дровами и при желании можно избежать холодной ночевки.
Если бы Дят. руководствовался только соображениями безопасности, то он не ушел бы на ночь глядя с более безопасного места в горы, без дров всего на 2 км. При таком взгляде всё это выглядит абсурдным, тем более известно, что погодные условия были не экстремальными и не могли препятствовать передвижению туристов, например в зону леса, если бы они захотели. Это видно по двум фото, где они идут без особых проблем к МП и по двум фото снятых на МП, где туристы организованно и спокойно готовятся к холодной ночевке при отсутствии каких-либо признаков экстремальной погоды. Сам факт съемки косвенно подтверждает то, что ситуация некритическая, а погодные условия не экстремальные. Смысл во всех этих действиях появляется только тогда, если считать, что холодная ночевка была плановая и проводилась в качестве тренировки, поскольку из девяти туристов только Дят. имел опыт таких ночевок.
P.S: "Жирным" автор выделяет свою главную мысль, а не то что вам хотелось бы. :)

0

429

сколотт написал(а):

Откуда информация о позднем выходе группы?

Из материалов УД.

0

430

Aleksandr написал(а):

Причем здесь эксперимент КП по имитации установки палатки дятловцев? Имелся в виду базовый лагерь КП и ОРТ возле останца-мемориала. И причем здесь средства связи и подстраховка, если все люди находятся в одном месте. Когда начнется ураган уже никакая внешняя помощь не сможет эвакуировать людей с Перевала даже при наличии связи и подстраховки, вплоть до того момента пока ураган не закончится, а нам известно, что в тех краях бури бывают по несколько дней.

Как Вы думаете, перед высадкой на перевале организаторы экспедиции КП интересовались прогнозом погоды ?  Как Вы думаете, при начавшейся непогоде экспедиция КП устроила бы на перевале холодную ночевку или спустилась бы   в распадок? Как Вы думаете, чье снаряжение и одежда была лучше : экспедиции с КП и дятловцев ?

Aleksandr написал(а):

Видимо, вам неизвестно, что В. А. Борзенков и А. Алексеенков провели вдвоем в 2014 г. на Перевале несколько дней, живя в палатке в горной тундре.

Алексеенков в носках ходил с места палатки  к кедру и обратно. Алексеенков вообще ходил сам зимой на перевал.   Но таких как Алексеенков - единицы.  Давайте не будем на них равняться.
 

Aleksandr написал(а):

Я уверен, что туристический опыт каждого из упомянутых туристов значительный и они не стали бы устраивать базовый лагерь на открытых склонах, если бы считали, что для их жизни есть реальная угроза. Авантюра начинается тогда когда «не знаю брода» суются в воду, то что для малоопытного человека будет авантюрой для  опытного, подготовленного человека – легкой прогулкой. Пример гр. Согрина и приведенный показывают что решающую роль при оценке экстремальных природных условий играет человеческий фактор, а не природные условия сами по себе, как вы пытаетесь доказать.

Понятно. Дятлов  1 числа после обеда  вышел с единственной целью - подняться с группой как можно выше на на хребет ( кстати, насколько они поднялись выше отметки  седловины , которую должны были пересечь, двигаясь к Отортену, не напомните ?) , найти там более менее защищенное от ветра место, закопать дырявую  палатку  и в условиях непогоды отсидеть в  холоде  на лыжах и фуфайках  не менее 12 часов.  Позавтракать сухарями  и  бодренько двинуться на  Отортен. Без  запаса питьевой воды но с печкой , котелками , пилой и топорами.
  Что ж, возможно и такое вероятно. Но я скорее поверю в то, что палатка изначально там вообще не устанавливалась ( хоть и являюсь убежденным противником  конспирологических гипотез) , чем в то, что Дятловым было принято подобное решение.
  Думаю, на этом дискуссию можно прекратить по причине ее полной бесполезности. Тем более по большому счету не нак и важно, почему они ее там установили  -  из желания  сознательно постучать полсуток  зубами от холода или вследствии более существенных обстоятельств.

Отредактировано Звездочет (2014-08-12 21:31:48)

0

431

Извините, что не ответил на ваши вопросы, поскольку согласен, что:

Звездочет написал(а):

Думаю, на этом дискуссию можно прекратить по причине ее полной бесполезности.

P.S: Тем более, свою точку зрения я изложил.

0

432

сколотт написал(а):

Верно, только вот когда?
Либо когда шел к Отортену, абсолютно вероятный вариант, к примеру снежный шторм...
Либо когда возвращался, тоже абсолютно вероятный вариант, к примеру не хватило светового дня..

Но вот снимки расчистки снега, для первого варианта не подходят.
Ко второму тоже, но второй вариант предполагает еще одну, вполне благополучную "штатную" ночевку...

Так может эти снимки именно с нее?

Я думаю, что когда шел к Отортену. Слишком много провианта у них осталось. Хотя, могу Вам сказать, что в самом начале знакомства с темой дятловцев у меня тоже были предположения , что дятловцы были на обратной дороге с Отортена. Думалось так из-за Боевого Листка, да и Коптелов тоже такое предполагал. Но потом, анализируя материалы, все же перевес был на стороне, что дятловцы  шли к Отортену.

0

433

Изумруд написал(а):

Я думаю, что когда шел к Отортену. Слишком много провианта у них осталось

А много это сколько?

Мы веса продуктов не знаем.

Но в Палатке не обнаружены высококалорийные продукты, имевшееся в лабазе (тушенка, корейка, масло).
Это что, они с собой их на восхождение не взяли?

Вернее взяли 100 грамм корейки и на первой же стоянке ее порезали, да только сьесть не успели?

А то что в палатке обнаружено это НЗ, из сухого пайка, так все опытные туристы делают...

0

434

VS05 написал(а):

Ну тогда можно предположить ,что они и не собирались далеко идти.

В этом случае они бы не брали и НЗ...
Однако по факту "сухой паек" присутствовал в палатке

0

435

сколотт написал(а):

А много это сколько?

Мы веса продуктов не знаем.

Но в Палатке не обнаружены высококалорийные продукты, имевшееся в лабазе (тушенка, корейка, масло).
Это что, они с собой их на восхождение не взяли?

Вернее взяли 100 грамм корейки и на первой же стоянке ее порезали, да только сьесть не успели?

А то что в палатке обнаружено это НЗ, из сухого пайка, так все опытные туристы делают...

Темпалов в палатке видел много сухарей, пол мешка сахара, большое кол-во концентратов, каши , супов и т.д., какао. А в правом углу около входа лежало  часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 гр. нарезанного сала, сухари, сахар.
Брусницын, который больше всех занимался палаткой, видел: 2-3 мешка сухарей, у входа часть продуктов - сухари, сахар, сгущенное молоко, развязанный мешочек с корейкой. Остальная часть продуктов находилась в дальнем правом углу.
И, наконец, Лебедев оценил все это количество продуктов: Вообще продуктов в палатке было немного ( дней на 5 самое большое), что их привело к мысли о лабазе.
Ну, а те  кто разбирал вещи дятловцев  на аэропорте в Ивделе еще и мандарины нашли ( не путать с мандолиной 8-)!)
Так, что можно смело говорить о даже слишком большом количестве продуктов в палатке для рывка на Отортен ( брали с запасом на всякий случай) и нельзя говорить, что еда была малокалорийной. Было там все, что необходимо для нормального похода на 5 дней.

0

436

Изумруд написал(а):

Брусницын, который больше всех занимался палаткой, видел: 2-3 мешка сухарей, у входа часть продуктов - сухари, сахар, сгущенное молоко,

Мешок это сколько?

Ну а про лабаз написали в общем дневнике сами туристы, тут ничего "додумывать" не надо...

Но никто не писал о килограммах корейки и десятках банок тушенки в палатке, куда все это делось, если туристы шли в трех дневную " автономку"?
Их между прочим почти взвод, 9 человек, это как минимум килограмм калорийных продуктов на один ходовой день...
Где все это?

0

437

Изумруд написал(а):

Было там все, что необходимо для нормального похода на 5 дней.

В лесу, согласен, но они шли в абсолютно безлесую местность, в горы...
Зачем там крупа?
Зачем там концентраты?

Дров в горах нет...

0

438

сколотт написал(а):

В этом случае они бы не брали и НЗ...
Однако по факту "сухой паек" присутствовал в палатке

  Всем Добрый День!
  Для сколотта.
Дорогой сколотт,я согласна с Вами,что в горах нужны калорийные продукты...Но склон,на котором нашли палатку трудно отнести к горной местности... И ещё,если позволите,я хотела спросить:На Ваш взгляд,в чём разница между "НЗ" и сухим пайком?
  Заранее благодарю за ответ.
    Элина.

Отредактировано Элина (2014-08-13 12:54:17)

0

439

Изумруд написал(а):

Темпалов в палатке видел много сухарей, пол мешка сахара, большое кол-во концентратов, каши , супов и т.д., какао. А в правом углу около входа лежало  часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 гр. нарезанного сала, сухари, сахар.
Брусницын, который больше всех занимался палаткой, видел: 2-3 мешка сухарей, у входа часть продуктов - сухари, сахар, сгущенное молоко, развязанный мешочек с корейкой. Остальная часть продуктов находилась в дальнем правом углу.
И, наконец, Лебедев оценил все это количество продуктов: Вообще продуктов в палатке было немного ( дней на 5 самое большое), что их привело к мысли о лабазе.
Ну, а те  кто разбирал вещи дятловцев  на аэропорте в Ивделе еще и мандарины нашли ( не путать с мандолиной !)
Так, что можно смело говорить о даже слишком большом количестве продуктов в палатке для рывка на Отортен ( брали с запасом на всякий случай) и нельзя говорить, что еда была малокалорийной. Было там все, что необходимо для нормального похода на 5 дней.

Для Изумруда.
Привет,Изумруд! Мне нравится Ваша мысль о плановом распределении продуктов на 5 дней пути...Но если представим,куда они могли дойти за эти 5 дней? Получается,что они отказались от идеи кольцевого маршрута.
  P.S. И ещё без дров,не могло быть и речи о приготовлении горячей пищи.
   Элина.

0

440

Moon написал(а):

1. По всему пути к Отортену лесная зона находилась от них в 500метрах- километре.
    Все группы спускаются на ночь в лесную зону и имеют теплый ночлег и горячий ужин и завтрак плюс возможность высушить влажную одежду.
2. Продуктов в палатке было на 2-3 дня ( по Масленникову).
   
    Перечня нет.
    Посему оценки весьма приблизительные.
    И фраза " было там все для нормального похода на 5 дней" не выдерживает никакой критики .
    Это на ходу придуманная безответственная  оценка.

Из протокола допроса Масленникова :"Больше всего у палатки занимался Брусницын, который расскажет о расположении вещей в ней лучше меня. Учитывая, что у палатки находился прокурор т.Темпалов и достаточное число людей я ушел вниз, к поисковой группе, т.е. нужно было активизировать розыск людей."
Этим самым Масленников ясно сказал, что больше занимался розыском людей, чем осмотром палатки. Поэтому его предоложение, что продуктов было на 2-3 дня скорее с потолка. Полного перечня продуктов, находившихся в  палатке нет. Но зато около палатки было достаточное количество поисковиков и Лебедев в том числе, которые как раз и занимались этими продуктами и вещами дятловцев. Лебедев и сделал оценку продуктов на 5 дней.
Так, что у меня ничего не придумано, а тем более безответственно.

Отредактировано Изумруд (2014-08-13 14:44:07)

+1

441

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Привет,Изумруд! Мне нравится Ваша мысль о плановом распределении продуктов на 5 дней пути...Но если представим,куда они могли дойти за эти 5 дней? Получается,что они отказались от идеи кольцевого маршрута.
  P.S. И ещё без дров,не могло быть и речи о приготовлении горячей пищи.
   Элина.

Я не думаю, что они куда-то хотели идти кроме как до Отортена и назад.Продуктов могли взять больше, чем потребовали с учетом погоды последних дней (сильный ветер). Кто знал, что их могло встретить по дороге на Отортен и обратно, но лучше взять продуктов побольше, что бы иметь возможность переждать где-нибудь непогоду, чем голодать.

Отредактировано Изумруд (2014-08-13 14:24:33)

0

442

Элина написал(а):

Но если представим,куда они могли дойти за эти 5 дней? Получается,что они отказались от идеи кольцевого маршрута.

Продуктов на 5 дней - нормальный запас, если брать 2-3 дня на непредвиденную задержку (например, переждать ураган на обратном пути, не позволяющий перейти через перевал). Такие случаи описывались.

ЗЫ. Вот и Изумруд пишет о том же.

Отредактировано Pepper (2014-08-13 14:25:29)

0

443

Pepper написал(а):

Продуктов на 5 дней - нормальный запас, если брать 2-3 дня на непредвиденную задержку (например, переждать ураган на обратном пути, не позволяющий перейти через перевал). Такие случаи описывались.

ЗЫ. Вот и Изумруд пишет о том же.

Отредактировано Pepper (Сегодня 12:25:29)

  Для Peppera.
Дорогой Pepper,если не будете против,я подитожу...
Устройство лабаза и запас продуктов,найденных в палатке поисковиками позволят предположить,что туристами было принято решение о "покорении" Отортена и возвращении в исходную точку "лабаз".
   Есть одно "НО"...Как можно приготовить крупы без костра,а костёр без дров?
  Элина.

Отредактировано Элина (2014-08-13 14:35:26)

0

444

Элина написал(а):

Есть одно "НО"...Как можно приготовить крупы без костра,а костёр без дров?

1. Не знаю.
2. А зачем?
3. Кто Вам сказал, что дятловцы собирались готовить крупы без костра и без дров?

0

445

Pepper написал(а):

Продуктов на 5 дней - нормальный запас, если брать 2-3 дня на непредвиденную задержку (например, переждать ураган на обратном пути, не позволяющий перейти через перевал). Такие случаи описывались.

ЗЫ. Вот и Изумруд пишет о том же.

Отредактировано Pepper (Сегодня 12:25:29)

Да Пеппер, здесь у нас с Вами полное согласие.

0

446

Изумруд написал(а):

Продуктов на 5 дней - нормальный запас, если брать 2-3 дня на непредвиденную задержку

Господа, откуда возникла цифра 5 дней?
Вы сами плодите мифы.

Речь идет о "продуктовой корзине" обнаруженной в палатке.
Она не соответствует тому что должно быть в первый день "автономки".

Но полностью подходит под вариант возвращения, когда основной запас продуктов уже подошел к концу.

0

447

Pepper написал(а):

1. Не знаю.
2. А зачем?
3. Кто Вам сказал, что дятловцы собирались готовить крупы без костра и без дров?

  Для Peppera.
Дорогой Pepper,мои рассуждения основывались на том ,какие продукты были обнаружены в палатке...сухие концентраты супов,каш и какао(в порошке).Для использования этих продyктов нужна горячая вода и как минимум некоторое количество огня,для того,чтобы довести еду до готовности.
  Элина.

Отредактировано Элина (2014-08-13 15:09:47)

0

448

сколотт написал(а):

Господа, откуда возникла цифра 5 дней?
Вы сами плодите мифы.

Речь идет о "продуктовой корзине" обнаруженной в палатке.
Она не соответствует тому что должно быть в первый день "автономки".

Но полностью подходит под вариант возвращения, когда основной запас продуктов уже подошел к концу.

  Для сколотта.
Дорогой сколотт,даже если допустить,что продуктов было не на 5 дней,а на 3 дня или даже 2 дня...это ничего не меняет,но позволяет понять намерения группы - вернуться в Вижай через "лабаз".
   Элина.

0

449

сколотт написал(а):

Господа, откуда возникла цифра 5 дней?
Вы сами плодите мифы.

Речь идет о "продуктовой корзине" обнаруженной в палатке.
Она не соответствует тому что должно быть в первый день "автономки".

Но полностью подходит под вариант возвращения, когда основной запас продуктов уже подошел к концу.

Цифра 5 возникла из допроса Лебедева. Если кто-то и плодит мифы, то обращайтесь к нему.

0

450

Элина написал(а):

Дорогой Pepper,мои рассуждения основывались на том ,какие продукты были обнаружены в палатке...сухие концентраты супов,каш и какао(в порошке).Для использования этих продyктов нужна горячая вода и как минимум некоторое количество огня,для того,чтобы довести еду до готовности.

Дорогая Элина, это как раз и ежику понятно!

Непонятно обратное: зачем все это готовить без костра и дров, когда дрова вот они, рядом, в лесу? И вода тоже рядом - в ручье, даже снег топить не надо.
Неужели Вы думаете, что если злополучная стоянка 02.02 состоялась на склоне выше леса (по неизвестной пока для нас причине - то ли вынужденная, то ли запланированная), то и все остальные тоже должны были устраиваться так же?
Ничего подобного. Все группы, ходившие зимой через перевал и Отортен, ставили лагерь как минимум на границе лесной зоны. Иногда - не один раз (если погода мешала пройти быстро).
Очень красивое и удобное место для лагеря - на берегу озера "одинокого гуся" (истока Лозьвы).

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Время действия » почему все решили что туристы погибли 1 февраля?