Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Время действия » почему все решили что туристы погибли 1 февраля?


почему все решили что туристы погибли 1 февраля?

Сообщений 631 страница 660 из 688

631

Изумруд написал(а):

Вообще-то запись от 26 янв. есть. Писал ее Кривонищенко.

Это вы сейчас кого опровергаете? Если мой пост, который цитируете, то там отмеченно, что запись за 26 января есть.

Изумруд написал(а):

Вероятно Тибо должен был описывать действия дятловцев после обеда.

Это предположение, скорее всего, неверное, поскольку в дневнике нет таких аналогов (и см. последнее замечание в данном сообщение).

Изумруд написал(а):

На другой день запись уже вел Дорошенко. Так, что Дятлову не зачем было делать фальшивку от заднего числа, тем более такой тибовской записью.  Дневник группы имеет запись каждого дня, причем записи полноценные.

А с чего вы решили, что запись Т.-Бр., сделанная задним числом это фальшивка? Он описал всё что запомнил и считал нужным написать.

Изумруд написал(а):

Что делали дятловцы 26-го янв. вечером не так нужно для общего дневника, ведь фактически они в походе еще не были. Что уж интересного было для Коли в бараке посреди вольнонаемных, а может быть и бывших зэков? Если вспомнить историю жизни его отца, то возможно, что Коли  вообще очень не хотелось писать об этом бараке.
Записи вели и другие члены группы и, если уж нужно было что-то вспомнить об этом дне, то можно было "посмотреть" их записи. Но ни в Людиных, ни в Зининых записях ничего интересного для общего дневника группы нет.

26 января, между прочим, "описан от звонка до звонка": "Спали в т.наз. "гостинице" Кто на койках по 2 человека, а Саша К. и Юра Кривонищенко даже на полу между койками. Поднялись часов в 9 утра. Спали все хорошо, несмотря на то, что вечером не закрыли задвижку и к утру выстыло немного" - это утро, а "... в 41-м были около 16 -30. Намерзлись здорово, ехали на ГАЗ-63 наверху...Сварили дежурные обед, мы поели и теперь отдыхаем, разделились на две половины - часть пошла в соседнюю комнату смотреть кино, другая часть сидит на рюкзаках, занимается кто чем...а я сейчас буду заниматься подгонкой снаряжения" - ранний и поздний вечер.

0

632

Элина написал(а):

Всем Доброй Ночи!
Дорогой Aleksandr,по-моему,говоря "по диагонали" журналист подразумевала смещение направления спуска.То есть изначальный спуск к ручью,а затем перемещение к кедру.Наверное,как-то так.
  Элина.

Мне был интересен даже не сам маршрут, а само определение маршрута журналистом. Думаю, что без автора этого определения нам к консенсусу не прийти  :)

0

633

Последний вечер в палатке. Что нашли поисковики после обнаружения палатки?
Лебедев: У входа в палатку были обнаружены куски окорока. Причем, кажется, только один кусок был съеден (осталась корка). В одной из кружек были по моему остатки овсяной каши, возможно ее утренние остатки. Мы обнаружили рассыпанные сухари...
Темпалов: увидел 100 граммов нарезанного сала в правом углу, сухари, фляга с какао, разведенного водой, большой нож...( Про флягу с выпитым спиртом вспоминать не нужно, потому, что все знают, что дятловцы ее не пили, а где она находилась первоначально никто не знает).
Брусницын: Видимо группа к моменту происшествия находилась в последней стадии переодевания и подготовки к ночлегу. В ближайшей половине найдено несколько корочек от корейки. По всей палатки разбросаны сухари... у входа справа находился развязанный мешочек с корейкой.
Фактически на основании этих свидетельств мы и строим картинку последней ночевки дятловцев. Разбросанные сухари - это скорее всего результат ухода из палатки, ведь именно с той стороны были разрезы ножом палатки. Сухари могли просто разбросаться ногами туристов.  Расхождение в количестве корочек от корейки есть, но это можно объяснить тем кому какое количество попалось на глаза. К тому же, по-моему, показания давались где-то через месяц-полтора после описанного события и некоторые моменты просто могли подзабыться.
Но в целом картина складывается так, что действительно была последняя стадия переодевания. Вероятно готовились и к ужину. В правом углу от входа готовился ужин. Была корейка (сало, окорок), были сухари, было какао, были остатки овсяной каши... Это минимально то, что они собирались есть на ужин. Сало было то ли порезанное вечером, то ли порезанное хранилось в мешочке, а может быть было порезано ножом, а остальная часть корейки осталась в развязанном мешочке. Несколько кусков корейки было уже съедено. Можно предположить, что начали раздавать ужин тем, кто первые переоделись. Кто-то успел съесть только кусочек корейки.
В такой обстановке конечно же они не могли писать ни дневники, ни тем более боевой листок. Вообще-то стенгазету пишут, чтобы ее могли вешать для прочтения. Редактором мог быть Золотарев, который и занимался этой газетой. Скорее всего он для этого был и освобожден от записей в общем дневнике. Газета могла быть приколота к стенке палатки или  представлена на общее обозрение вечером 1 февраля для прочтения и обсуждения написанного. Это как раз хороший случай перед походом к Отортену, вечером, в палатке, во время общего ужина прочитать веселую газету, поднять настроение перед холодной ночью.  Наверно, так как-то было.

0

634

Aleksandr написал(а):

Мне представляется такая ситуация. 26 января Т.-Бр. фактически не выполнил свою обязанность  по ведению дневника, вместо него запись за это число сделал другой человек.

Вы считаете это не подделкой дневника, не фальшивкой, если кто-то пишет от имени Тибо? У Вас и 29 янв. кто-то за Тибо П.С. написал задним числом.
Про записи 26 янв. о полноте описании этого дня у меня с Вами разногласий нет.

Отредактировано Изумруд (2014-08-19 14:53:01)

0

635

Aleksandr написал(а):

Мне был интересен даже не сам маршрут, а само определение маршрута журналистом. Думаю, что без автора этого определения нам к консенсусу не прийти

  Всем Добрый День!
Для Aleksandra.
Дорогой Aleksandr, :) по-моему,Анастасия(журналист) обещала дать обзор в развёрнутом виде.Только я не очень поняла,речь шла об отдельной программе или о каком-нибудь блоге в интернете?
   Элина.

0

636

Belfanio написал(а):

Все бы хорошо... Но, ночью никакой кедр не видно от палатки. Еще и в непогоду. Если не знать заранее, как его искать.
Спускались на понижение местности (к ручью). А, потом - не очень понятно.

Отредактировано Belfanio (Сегодня 01:22:30)

  Для Belìfanio.
Дорогой Belìfanio,я полностью согласна с Вами.И на мой взгляд туристы не могли двигаться к кедру.Это исключено,учитывая метеоусловия и ночное время суток.Скорее всего к кедру вышли уже после спуска и не все,а некоторые из спустившихся.
  Элина.

0

637

Изумруд написал(а):

Вообще-то на рисунке Масленникова л.79(без чума) и на  одном (среднем) рисунке  в его тетради  нарисовано расположение трупов в направлении диагонали пересечения лощины. Т.е. возвращались они к палатке в направлении пересечения лощины.

Для Изумруда.
Привет,Изумруд.Спасибо за подробности,Вы как всегда на "высоте".Вот только вопрос вопросов - "А было ли возвращение?"
   Элина.

0

638

Элина написал(а):

Для Изумруда.
Привет,Изумруд.Спасибо за подробности,Вы как всегда на "высоте".Вот только вопрос вопросов - "А было ли возвращение?"
   Элина.

Спасибо. Было ли возвращение - это, конечно, вопрос, но нужно его решать коллективно. Как говорится одна голова хорошо, а много лучше: больше информации, больше мыслей по этому вопросу.

Отредактировано Изумруд (2014-08-19 15:15:03)

0

639

Изумруд написал(а):

Про записи 26 янв. о полноте описании этого дня у меня с Вами разногласий нет.

Это хорошая новость!  :)

Изумруд написал(а):

Вы считаете это не подделкой дневника, не фальшивкой, если кто-то пишет от имени Тибо? У Вас и 29 янв. кто-то за Тибо П.С. написал задним числом.

Да, с конспирологами сложно общаться - "шаг влево, шаг вправо - расстрел". Запись в дневнике сделана не от имени Т.-Бр., а "другим человеком", и он подписался своим именем - "Кривонищенко". Произошла всего-навсего смена очередности написания - 26 января должен был Т.-Бр., однако не смог и его подменил Кр., который, вероятно, должен был оставить запись в дневнике только 29 января. 29 января, естественно, Кр. даже не пишет в дневнике, поскольку произошла смена очередности, не пишет и Т.-Бр. Этот день пропущен, т. е. в дневнике после записи от 28 января идет запись за 30 января. 31 января дневник просматривает Дят. и видит пропуск за 29 января... Т.-Бр. приходится сделать запись за 29 января, втиснувшись между записями за 28 и 30 января. И где здесь фальшивка - каждый пишет от своего имени и подписывается. А по поводу постскриптума см. мой пост выше, добавлю: постскриптум не подписан, подпись Т.-Бр. стоит выше.

Отредактировано Aleksandr (2014-08-19 15:15:03)

0

640

Элина написал(а):

Всем Добрый День!
Для Aleksandra.
Дорогой Aleksandr,  по-моему,Анастасия(журналист) обещала дать обзор в развёрнутом виде.Только я не очень поняла,речь шла об отдельной программе или о каком-нибудь блоге в интернете?
   Элина.

Добрый день, Элина!
Да, обещала, думаю, мы не пропустим ее новостей в каком бы виде они не были.

0

641

Aleksandr написал(а):

Да, с конспирологами сложно общаться - "шаг влево, шаг вправо - расстрел". Запись в дневнике сделана не от имени Т.-Бр., а "другим человеком", и он подписался своим именем - "Кривонищенко". Произошла всего-навсего смена очередности написания - 26 января должен был Т.-Бр., однако не смог и его подменил Кр., который, вероятно, должен был оставить запись в дневнике только 29 января. 29 января, естественно, Кр. даже не пишет в дневнике, поскольку произошла смена очередности, не пишет и Т.-Бр. Этот день пропущен, т. е. в дневнике после записи от 28 января идет запись за 30 января. 31 января дневник просматривает Дят. и видит пропуск за 29 января... Т.-Бр. приходится сделать запись за 29 января, втиснувшись между записями за 28 и 30 января. И где здесь фальшивка - каждый пишет от своего имени и подписывается. А по поводу постскриптума см. мой пост выше, добавлю: постскриптум не подписан, подпись Т.-Бр. стоит выше.

Отредактировано Aleksandr (Сегодня 13:15:03)

8-) Нет, я Вас расстреливать не собираюсь. Просто Все Ваши рассуждения не имеют под собой "базу". Такие рассуждения могли бы иметь место, если бы был оригинал дневника, где бы был хотя бы намек на "втиснутие" записей или были бы образцы почерков туристов. Но ведь этого нет.

0

642

Aleksandr написал(а):

Добрый день, Элина!
Да, обещала, думаю, мы не пропустим ее новостей в каком бы виде они не были.

  Для Аleksandra.
Дорогой Аleksandr,как славно было бы узнать продолжение...А Вам не показалось странным,что один из участников интервью - господин Буянов - никогда не был на перевале в зимнее время года? Его даже господин Кунцевич немного "пожурил" за это.
   Элина.

0

643

Изумруд написал(а):

Нет, я Вас расстреливать не собираюсь. Просто Все Ваши рассуждения не имеют под собой "базу". Такие рассуждения могли бы иметь место, если бы был оригинал дневника, где бы был хотя бы намек на "втиснутие" записей или были бы образцы почерков туристов. Но ведь этого нет.

Кроме фактологической базы при расследовании каких-либо событий практически всегда используется логический анализ. Была сделана попытка такого анализа, возможно, небезупречного, но пока не было сколь-нибудь существенных замечаний.

0

644

Элина написал(а):

А Вам не показалось странным,что один из участников интервью - господин Буянов - никогда не был на перевале в зимнее время года? Его даже господин Кунцевич немного "пожурил" за это.

А что же здесь странного - многие дятловеды не были на Перевале даже летом.

0

645

Изумруд написал(а):

А, в принципе, на том склоне и без ям было где переломать кости. Скользкий наст, 3 гряды курумников с остро торчащими камнями, воронки снега около больших камне. Ведь на том склоне даже собака разбилась, а у нее было 4 лапы с когтями. Что уж говорить о людях, которые шли по скользкому насту в носках.

Понимаете Изумруд, я тоже про это думал (про это наверное все думали) но вот какая фигня (простите за слово) получается . Любой человек падая , всегда выставляет руки или локти (надеюсь понимаете о чём я)  а здесь??? как надо упасть чтобы у одного были поломаны ребра, а у другой просто вмята грудная клетка, при этом не у кого из девяти не поломаны руки, ноги, не разбиты локти , коленки . конечно на скользкой поверхности можно не успеть "сложиться" выставить руку, как то смягчить падения.. если взять травмы головы, то при ударе о камень больше вероятности что там и останешься навсегда. а здесь???

+1

646

Aleksandr написал(а):

А что же здесь странного - многие дятловеды не были на Перевале даже летом.

  Для Aleksandra.
Дорогой Aleksandr,конечно,не многие побывали на Перевале и многие,наверное никогда не смогут там побывать.Но для основателя "лавинной версии"-ведеть место,где произошли события в условиях,приближенных к зиме 1959 - это,несомненно архиважно.Наверное,это первое,что нужно сделать для построения версии о лавине.
   Элина.

0

647

кеша написал(а):

онимаете Изумруд, я тоже про это думал (про это наверное все думали) но вот какая фигня (простите за слово) получается . Любой человек падая , всегда выставляет руки или локти (надеюсь понимаете о чём я)  а здесь??? как надо упасть чтобы у одного были поломаны ребра, а у другой просто вмята грудная клетка, при этом не у кого из девяти не поломаны руки, ноги, не разбиты локти , коленки . конечно на скользкой поверхности можно не успеть "сложиться" выставить руку, как то смягчить падения..

Единственное объяснение успешного прохождения такой "полосы препятствий" девятьми туристами это хорошая видимость...

Иначе не объяснить.
Они видели куда шли.

Отредактировано сколотт (2014-08-19 17:40:41)

+3

648

Элина написал(а):

Для Aleksandra.
Дорогой Aleksandr,конечно,не многие побывали на Перевале и многие,наверное никогда не смогут там побывать.Но для основателя "лавинной версии"-ведеть место,где произошли события в условиях,приближенных к зиме 1959 - это,несомненно архиважно.Наверное,это первое,что нужно сделать для построения версии о лавине.
   Элина.

Это может быть только нашим мнением, у каждого автора версии свой взгляд на те задачи, которые необходимо решить. И для автора версии, конечно, приоритетным будет свое собственное мнение, поскольку, как правило, это его собственное расследование без какой-либо финансовой поддержки со стороны.

0

649

сколотт написал(а):

Они видели куда шли.

"Истина где-то рядом!"  :cool:

Отредактировано Aleksandr (2014-08-19 18:06:00)

0

650

сколотт написал(а):

Единственное объяснение успешного прохождения такой "полосы препятствий" девятьми туристами это хорошая видимость...

Иначе не объяснить.
Они видели куда шли.

у меня вот какая мысль.  Обычно на деревья подсаживают по одному принципу.  Берётся физически по сильней, каким был Золотарёв,  а на себя сажают самую лёгкую, какой была Люда , судя по фото она самая худенькая .  у кедра поломаны ветки на высоте до 5 метров, у обоих травмы рёбер,  как вам мысль?

0

651

кеша написал(а):

у кедра поломаны ветки на высоте до 5 метров, у обоих травмы рёбер,  как вам мысль?

Никак.
Главное ЗАЧЕМ?

Костер горит, дров полно (посмотрите снимки), вокруг ничего не видно, ночь...
Смотреть можно либо на источник света который им подсвечивал путь с высоты 1079, либо уже утром, когда стало рассветать, а это около 7-8 часов...

Но для того чтобы смотреть за склоном столько веток ломать не надо.
Да и не сломать их посередине, он сломаются у ствола...

А две крайние поломанные ветки сломаны в метре от ствола (как минимум).

И еще, очевидна симметрия вылома веток, люди так сделать не смогут.
Это "техноген".

0

652

кеша написал(а):

Понимаете Изумруд, я тоже про это думал (про это наверное все думали) но вот какая фигня (простите за слово) получается . Любой человек падая , всегда выставляет руки или локти (надеюсь понимаете о чём я)  а здесь??? как надо упасть чтобы у одного были поломаны ребра, а у другой просто вмята грудная клетка, при этом не у кого из девяти не поломаны руки, ноги, не разбиты локти , коленки . конечно на скользкой поверхности можно не успеть "сложиться" выставить руку, как то смягчить падения.. если взять травмы головы, то при ударе о камень больше вероятности что там и останешься навсегда. а здесь???

Когда человек падает "наотмаш" то ни руки, ни ноги не повредит, голову, ребра, спину - возможно.  Дятловцы спускались по скользкому "терену" и возможность упасть таким способом у них была. Моя реплика была только на то, что получить травму на склоне было можно. Моя же позиция по трвмам, что травмы минимально 3-х в овраге, там же ими и были получены.

0

653

Элина написал(а):

Для Aleksandra.
Дорогой Aleksandr,конечно,не многие побывали на Перевале и многие,наверное никогда не смогут там побывать.Но для основателя "лавинной версии"-ведеть место,где произошли события в условиях,приближенных к зиме 1959 - это,несомненно архиважно.Наверное,это первое,что нужно сделать для построения версии о лавине.
   Элина.

Элина, золотые слова!

0

654

сколотт написал(а):

Единственное объяснение успешного прохождения такой "полосы препятствий" девятьми туристами это хорошая видимость...
Иначе не объяснить.
Они видели куда шли.
Отредактировано сколотт (Сегодня 15:40:41)

Ну, не скажите. У меня был случай, когда наша хорошо поднапитая компания прошла "непроходимый" участок  летом в темную ночь. Было это в Измайловском парке (Москва), когда мы прошли канаву, заваленную острыми предметами и разбитыми железобетонными блоками с торчащей во все стороны арматурой. Ни у кого не было травм. Утром, когда мы проходили около этой канавы, были поражены нашей "смелостью". Подобный случай был и около Ленинградского шоссе тогда мы шли через пустырь. Наш отдел возвращался с затянувшегося празднования дня рождения сотрудницы. Метро уже не работало и мы пробирались дебрями заваленного мусором пустыря на квартиру нашей сотрудницы.Правда там мы все были в грязи , была осень и с небольшими ушибами. Конечно, мы в обоих случаях были в "неадеквате", а как говорят пьяному и море по колено. Но факт был, мы прошли фактически непроходимые участки в слепую, в первом случае вообще без травм, во втором с легкими травмами(ушибами) - было скользко. 8-)

Отредактировано Изумруд (2014-08-19 19:54:21)

0

655

Aleksandr написал(а):

Это может быть только нашим мнением, у каждого автора версии свой взгляд на те задачи, которые необходимо решить. И для автора версии, конечно, приоритетным будет свое собственное мнение, поскольку, как правило, это его собственное расследование без какой-либо финансовой поддержки со стороны.

  Для Aleksandra.
Дорогой Aleksandr,а представьте,как это может быть убедительно,если свое собственное мнение,да подкрепить наглядным материалом,добытым зимой на перевале...Но конечно,Вы правы,если нет финансовой поддержки...Но ведь на летние экспедиции нашлись средства. :)
  Элина.

0

656

сколотт написал(а):

кеша написал(а):

    у кедра поломаны ветки на высоте до 5 метров, у обоих травмы рёбер,  как вам мысль?

Никак.
Главное ЗАЧЕМ?

Костер горит, дров полно (посмотрите снимки), вокруг ничего не видно, ночь...
Смотреть можно либо на источник света который им подсвечивал путь с высоты 1079, либо уже утром, когда стало рассветать, а это около 7-8 часов...

Но для того чтобы смотреть за склоном столько веток ломать не надо.
Да и не сломать их посередине, он сломаются у ствола...

А две крайние поломанные ветки сломаны в метре от ствола (как минимум).

И еще, очевидна симметрия вылома веток, люди так сделать не смогут.
Это "техноген".

если множество людей не сделали однозначный вывод "техноген"  то и я, не делаю таких однозначных выводов . О кострах и т.д. это тоже ваши субъективные выводы , что горит, когда зажгли, кто зажёг , всё это не кем не доказано , последовательность что за чем идёт никто не доказал

Изумруд написал(а):

Когда человек падает "наотмаш" то ни руки, ни ноги не повредит, голову, ребра, спину - возможно.  Дятловцы спускались по скользкому "терену" и возможность упасть таким способом у них была.

а принципе да! но стукнуться головой например о камень ,  вызовет более однозначный вывод смэ

0

657

кеша написал(а):

если множество людей не сделали однозначный вывод "техноген"  то и я, не делаю таких однозначных выводов

"Стадо" это называется.

0

658

сколотт написал(а):

"Стадо" это называется.

это называется - реальность

0

659

Элина написал(а):

Дорогой Aleksandr,а представьте,как это может быть убедительно,если свое собственное мнение,да подкрепить наглядным материалом,добытым зимой на перевале...

Вам стоит, наверное, написать автору - умеете убеждать  :)

Элина написал(а):

Но конечно,Вы правы,если нет финансовой поддержки...Но ведь на летние экспедиции нашлись средства.

... глядишь у него появяться возможности для зимней экспедиции.

0

660

Aleksandr написал(а):

По сведениям из протокола допроса В. И. Темпалова известно, что было нарезано 100 гр. «сала», т. е. это то, что туристы собирались употребить, по 11 гр. на человека (вы же отстаиваете вариант последнего приема пищи в обед), не слишком ли сурово, тем более с учетом холодной ночевки?

В качестве дополнения к вчерашнему спору. Благодаря новой теме, открытой karpov (http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=971#p72739) нашел суточные нормы еды на одного человека ( http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=28829&page=16)
Оказывается, согласно этим данным, норма на 1 человека в день по корейке составляла 50 гр. (!). Так, что вывод о том, что 100 гр. "сала" - это остатки после ужина,  достаточно обоснован.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Время действия » почему все решили что туристы погибли 1 февраля?