Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Время действия » почему все решили что туристы погибли 1 февраля?


почему все решили что туристы погибли 1 февраля?

Сообщений 181 страница 210 из 688

181

Moon написал(а):

Какой по Вашему мнению инструмент требуется, чтобы соорудить показанную Вами конструкцию на склоне с слоем фирн + наст?

Из имевшихся у дятловцев - лыжи.
Что мы и видим на снимках.

0

182

Лыжами "прорубали", ногами откидывали.

0

183

Ага. В армии разок устанавливали палатку без лопат (забыли), лыж, естественно, тоже не было (мы ж не арктический спецназ). Выпинывали ногами, потом утаптывали.

0

184

Moon написал(а):

Запись разговора со Борисом Ефимовичем Слобцовым (01.06.2006)

Вот как раз оттуда и схематический разрез "эскарпа" (без размеров):

http://perevaldyatlova.narod.ru/beseda/image001.jpg

А размеры палатки известны - 2 метра на четыре. Соответственно такая и площадка (с небольшим запасом по периметру).

-1

185

Moon написал(а):

Вы нас за младших научных сотрудников держите?

"Ты сказал". Евангелие от Матфея, 27: 11

Moon написал(а):

Вопрос остается, зачем рыли траншею?

Я уже ответил, что никакой траншеи не было.
Если Вы намерены и дальше спорить сама с собой - то пожалуйста, сами себе отвечайте, и сами себя обзывайте придурками.
А я к этому дурдому отношения не имею.

0

186

или вот еще
В 1962-1964 годах в СССР началось строительство атомной подземной лодки "Боевой крот". Движитель был создан по принципу машин, прокладывающих тоннели в метро. Энергией лодку обеспечивал бортовой атомный реактор
Атомные подземные лодки "Боевой крот" производились на специально построенном заводе в Громовке (Украина) и испытывались на Урале

до 1962 могли испытывать наработки, образцы и прочее, т.к. подобная техника разрабатывалась еще в 30х годах в Германии, в Англии и т.д.  и даже ранее

Отредактировано Den (2013-03-21 13:12:45)

0

187

Den написал(а):

Атомные подземные лодки "Боевой крот" производились на специально построенном заводе в Громовке (Украина)

А для полной секретности завод по производству атомных "субтеррин" был замаскирован под комбикормовый заводик...  ^^

-1

188

Жесть то какая, не знаю, что пили в свое время изобретатели

http://oct1000.narod.ru/1264.jpg

Читаю в Педивикию и плачу

Проектом подземной лодки заинтересовался Хрущев, которому понравилась идея достать импералистов из-под земли. Первое испытание было успешным: подземная лодка прошла сквозь гору со скоростью пешехода. Во время второго испытания подземная лодка по неизвестным причинам взорвалась и вместе с экипажем осталась в толще горных пород.

Предчувствую появление новых версий с катастрофой этой подземной лодки внутри Отортена или Холат-Сяхыл

Отредактировано karpov (2013-03-21 18:28:12)

0

189

Современные "подземные лодки" в действии:

http://projectcamelot.org/tunnel_boring_machine_6.jpg
http://lh5.ggpht.com/_hVOW2U7K4-M/SSn56m9N3eI/AAAAAAAAsk0/YNfki0e7_Kw/s640/S201_Nachlufer01_587x336.jpg
http://www.vaticanassassinsarchive.com/tunnel_boring_machine_4.jpg
http://www.skyshipsovercashiers.com/photos/10-mar/tunnelboringmachine_orig.jpg
http://i109.photobucket.com/albums/n46/john502/tunnel_boring_machine5.jpg

Отредактировано Pepper (2013-03-21 18:29:29)

0

190

karpov написал(а):

Жесть то какая, не знаю, что пили в свое время изобретатели

Вероятно,  эти  "кроты " были  праобразами  чудищ  из фильма  "Дрожь земли".  Они даже внешне похожи.  :unsure:

0

191

Надпись AirForce  - видимо суровый американский юмор, учитывая скорость движения агрегата. Подозреваю, что это "борт номер два" президента.

Отредактировано karpov (2013-03-21 18:39:45)

0

192

Den написал(а):

Атомные подземные лодки "Боевой крот" производились на специально построенном заводе в Громовке (Украина) и испытывались на Урале

теперь мне понятна шутка из детства: "Подводная лодка в степях Украины" :D

0

193

karpov написал(а):

Надпись AirForce  - видимо суровый американский юмор, учитывая скорость движения агрегата.

Ну... есть и более прозаическое объяснение.
Как известно, в США межконтинентальные баллистические ракеты (то, что у нас проходит по ведомству "РВСН") исторически подчиняются ВВС ("US Air Force").

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/35/209/35209623_atlasf_lift3.jpg

А подземные  шахты для МБР, командных пунктов и пр. - нужно чем-то бурить...

Отредактировано Pepper (2013-03-21 22:49:20)

0

194

Pepper написал(а):

Как известно, в США межконтинентальные баллистические ракеты (то, что у нас проходит по ведомству "РВСН") исторически подчиняются ВВС ("US Air Force").

На самом деле информация очень интересная, не каждый день сталкиваешь с таким специализированным оборудованием и извратной инженерной мыслью. Последний раз подобного рода впечатления были от знакомства с устройством разбираемого на металлолом яйца Кощея 15В210 Дебилизм подобного рода действий оставлю за кадром.

Отредактировано karpov (2013-03-22 10:37:15)

0

195

Galka написал(а):

Например, в деле имеется боевой листок "Вечерний Отортен" и он датирован ребятами 1 февраля. На основании этого документа, (даже если он из дела был изъят), можно утверждать, что вечером 1 февраля ребята еще были живы.

Читая  последнюю  запись в "дневнике неизвестного", можно предположить, что они были живы и 2-го числа. Мне почему-то думается, что эти записи связаны друг с другом. Люда могла обидеться на то, что про неё написано в "Листке",сильно обидеться,  этим и объясняется её поведение на следующий день - нежелание участвовать в общих делах группы. А "старшие товарищи" -супер-пупер опытные туристы (Люда ведь была самая младшая), вместо того, чтобы хотя бы выяснить в чём дело, не говоря уже о том, чтобы извиниться и успокоить человека, видите ли "страшно возмущены", и считают, что "ещё один день похода прошёл благополучно". Чем не уголёк в уже тлеющий костёр взаимонепонимания в группе, которое потихоньку нарастало с самого начала. Ведь того, что  каждый из них был опытным туристом - этого мало, главное, они были чужими друг другу, ну не было в этой группе "один за всех..." , скорее " все на одного"

Отредактировано Лиана (2013-09-03 10:46:23)

0

196

Лиана написал(а):

Maria написал(а):
baibars написал(а):
Не могли ли быть это "группа х",под которой я подразумеваю сбешавших зеков-бывших бандеровцев?И еще-помните как радист подслушал переговоры-"двоих еще не нашли"? А потом к вертолетчикам вышли два беглых зека?
все может быть. Тем более побег зеков скрывали бы тщательнее. Кому  из начальства охота вместо наград во время съезда получить гильотиной по голове.А что если дятловцы и  оказались там во время  "операции"  по поимке зэков с применением спецсредств,  подобной обезвреживанию террористов на Дубровке?

Спецсредства используемые на Дубровке, газ на основе наркотических веществ, эффективен только в закрытых помещениях.

0

197

По поводу двух Зеков не заморачивайтесь,это расконвойка спрыгнула из за внутрилагерного конфликта.Один ли ,или оба были сексотами оперчасти лаг.пункта.Вот и бродили пока все утрясется.Сами прибежали к вертолету,когда он сел.У летчика чуть палец не отгрызли когда он им галету дал.

0

198

Konder5 написал(а):

По поводу двух Зеков не заморачивайтесь,это расконвойка спрыгнула из за внутрилагерного конфликта.Один ли ,или оба были сексотами оперчасти лаг.пункта.Вот и бродили пока все утрясется.Сами прибежали к вертолету,когда он сел.У летчика чуть палец не отгрызли когда он им галету дал.

Уважаемый Konder5, а не могли бы Вы по подробней об этом случае, или ссылочку, если Вас не затруднит, просто я ни чего не нашла, а прочитала я уйму материала. :dontknow:

Отредактировано Наталия (2013-09-11 15:38:46)

0

199

Это все есть в Архивах Опер.Части УЩ/349-И.
Кто убежал,когда , почему и зачем.Прежде чем они отправили справку Иванову,они делали сверку-запрос по Лаг.Пунктам,начиная с Октября по Февраль вкл.Они-то знали,на кого первого попытаються все свалить.Ко всему прочему Дятлов не сделал отметку в комендатуре.Потом всем за это тоже раздали по нисходящей.Практически все Манси были *доброволными помощниками*,поэтому о появлении там беглых или посторонних узнавали очень быстро.ЗКа с местом трагедии и рядом не было.

Отредактировано Konder5 (2013-09-11 17:14:03)

0

200

Konder5 написал(а):

Это все есть в Архивах Опер.Части УЩ/349-И.
Кто убежал,когда , почему и зачем.Прежде чем они отправили справку Иванову,они делали сверку-запрос по Лаг.Пунктам,начиная с Октября по Февраль вкл.Они-то знали,на кого первого попытаються все свалить.Ко всему прочему Дятлов не сделал отметку в комендатуре.Потом всем за это тоже раздали по нисходящей.Практически все Манси были *доброволными помощниками*,поэтому о появлении там беглых или посторонних узнавали очень быстро.ЗКа с местом трагедии и рядом не было.
Отредактировано Konder5 (Сегодня 17:14:03)

Спасибо за инфо.

Отредактировано Наталия (2013-09-11 17:47:39)

0

201

Konder5 написал(а):

Это все есть в Архивах Опер.Части УЩ/349-И.

Вы читали эти документы? Там в архиве какие самые ранние материалы остались, от какого года? Допуск получить сложно?

0

202

НикитА написал(а):

На сегодняшний день "архив побегов" за 1959г. конечно уничтожен

Konder5 написал(а):

Это все есть в Архивах Опер.Части УЩ/349-И.

НикитА, вам не кажется, что приведенные цитаты слегка противоречат друг другу? Ваше мнение понятно, я тоже считал, что с 59-го никаких подобных документов не осталось. Поэтому и интересно услышать ответ человека, который заявил, что документы 59-го года (даже конкретно с октября по февраль) в архиве есть. Если он их видел, может и другие смогут :).

0

203

777:Вы читали эти документы? Там в архиве какие самые ранние материалы остались, от какого года? Допуск получить сложно?
Если честно.не знаю.не пробовал.Просто сослуживцы остались.

0

204

Да нет не сложно.Просто ещё не переслали.

0

205

Я долго думала в какой теме написать или открыть новую, но решила все таки написать здесь.
Я давно заметила, что показания Атманаки по поводу следов группы, которая на его взгляд шла как то странно (не буду приводить ссылку, любой может прочитать в УД), особо никого не заинтересовала, а мне кажется, что это очень важный момент (на это обратила внимание и vesmar), так как я писала не однократно - вычислить, что это была за группа не представляет особого труда, по описанию Атманаки складывается впечатление, что эта группа возвращалась после похода и была совершенно вымотана, то как они шли в разброд и периодически уходили в лес, как будто прятались, другое объяснение, что идти по Тошемке было сложно из за наледей, это тоже может послужить объяснением, далее в своих показаниях он пишет, что они увидели стоянку группы, из чего были сделаны выводы, что группа измотана, если сопоставить по времени, то получается, что эта группа уже возвращалась обратно в Вижай, а группа Карелина в состав которой входил Атманаки только начала свой поход, так же меня интересует та группа которая пила чай у Бахтияровых, раньше я думала, что это - ростовчане (имею в виду, шли по Тошемке), но после публикации Марией интервью с Фоменко, получается, что это не могли быть они, может у кого то есть какие нибудь   сведения по группам, так как раньше Карелина вышли на маршрут группы Дятлова и Блинова, группа Согрина была в другой стороне и проходить по этим местам не могла, если у кого то есть какие то данные - поделитесь пожалуйста (не исключаю, что от избытка инфы  -что то упустила)

Отредактировано Наталия (2014-01-04 18:01:57)

0

206

Наталия, Георгий Атманаки говорит о странных следах группы, которые они видели на реке ВЕЛС!  :flag: Это далеко от реки Северной Тошемки, на западе  :idea:  ГУХ...

+1

207

Ольга написал(а):

Наталия, Георгий Атманаки говорит о странных следах группы, которые они видели на реке ВЕЛС!   Это далеко от реки Северной Тошемки, на западе    ГУХ...

Ольга
Я извиняюсь за ошибку, просто читая в начале упоминалась Тошемка (так и осталась в памяти), да следы были на реке Велс, но это ничего не меняет, спасибо за поправку

0

208

PUK2 написал(а):

Есть такая информация
            Ходил слух, будто в районе горы Холатчахль погибла еще какая-то группа из 9 туристов Ленинграда. Петербуржец Сергей Фролов установил контакт с Воронковым О.К. - автором статьи в журнале ЭКС № 41 "К вопросу о судьбе группы туристов УПИ (в 1959 г.)". Сергей выяснил, что Воронков участвовал в походе 1959 г. по Приполярному Уралу в феврале-марте 1959 г. Причём этот поход был очень длительный - на 33 дня, а прошли они около 600 км. Когда они вернулись, до Ленинграда уже докатился слух о какой-то группе туристов, пропавшей на Сев. Урале, - некоторые люди подумали, что речь шла об их группе (из Ленинграда). Видимо, отсюда и пошёл слух о другой пропавшей и погибшей в тех местах группе туристов из Ленинграда. Воронков был членом городской маршрутной комиссии, и он в своей статье пишет, что никаких пропавших на С.Урале групп из Ленинграда в те годы не было. Так что видны теперь и корни этого "слушка", - спасибо Фролову...

PUK2
спасибо за информацию, но может ли это означать, что это следы - ленинградской группы, так же можно предположить, что это шла группа Свердловского педагогического, тут как раз можно сопоставить, так как у Свердловчан некоторые были с обморожением.

0

209

PUK2 написал(а):

Я думаю, что выяснить точно ничего не получиться, не известны точно числа оставления следов, да и как видно география туристических групп велика, кто там мог ещё ходить неизвестно. А собственно что это даёт?

PUK2
для меня это кое что дает, так как я сомневаюсь, что дятловцы погибли 1 или 2-го февраля, так же я сомневаюсь, что они погибли именно там, к сожалению не могу найти, где Бахтияров упоминает о том, что группа заходила, но не осталась, а только выпила чаю, так же я сомневаюсь в подлинности  показаний Фоменко, исходя из всего - я и хочу понять, что это была за группа (если только не Свердловский пед.). Но это один аспект, просто здесь тема по поводу дня гибели дятловцев. Так же меня смущает еще одна вещь, но здесь ее наверное не удобно рассматривать.

0

210

PUK2 написал(а):

На сколько я помню, про чай  это в допросах манси, ну а группа погибла по УД с 1 на 2 числа, но вообще она конечно погибла 2-го.

УД - можно вообще в данном контексте не рассматривать, да и кто сказал, что 2-го, так же можно предположить, любой день до 6-го числа, а вот за то что вспомнили про допросы манси (про чай) спасибо, а то я голову уже сломала - вспоминаючи.

Отредактировано Наталия (2014-01-04 23:23:01)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Время действия » почему все решили что туристы погибли 1 февраля?