Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Время действия » почему все решили что туристы погибли 1 февраля?


почему все решили что туристы погибли 1 февраля?

Сообщений 241 страница 270 из 688

241

Aleksandr написал(а):

В вашем примере не указан первоисточник и более того вы не указали даже данные какой метеостанции приведены

Александр, я же уже сказал, тема метеорологии для меня не профильная, а потому верю только фактам.
Вы же судя по всему владеете ей профессионально...

Выложите документ, где будет журнал метеонаблюдений с температурой меньше -20 градусов и вопрос будет закрыт.

Пока я не видел данных которые бы указывали на температуру ниже -18,5 градуса в ночь с 1 на 2 февраля.

Причем Иванов указывает температуру в пределах 25-28 градусов мороза, это полностью соответствует температуре похолодания произошедшего в ночь с 3 на 4 февраля.

0

242

Aleksandr я уже об этом говорил, но повторюсь. Карты о которых Вы говорите выше -  высотные. На них не приземная температура. Если Вы в курсе ответьте на вопрос как они были получены и все встанет на свои места. Получены они в результате халявной интерполяции данных с относительно более редких метеостанций, осуществляющих кроме основных задач, еще и вертикальное зондирование атмосферы с помощью радиозондов, метеоракет и.т.п.
Температура в верхних слоях не такая изменчивая, как приземная.
Попробуте узнать сколько таких станций есть в ближайшей округе, хорошо если одну найдете.
По сути эти карты для оценки приземной температуры в некоторой степени - туфта. Основное их назначение это прогноз перемещения воздушных масс. Несмотря на то, что температура на них указана якобы приблизительно на уровне высоты места палатки над уровнем моря (я бы на счет приблизительности поспорил, но не буду) эти карты не учитывают подстилающую поверхность, вблизи которой вертикальный градиент температуры может принимать угрожающие масштабы.
На мой взгляд получить более менее вменяемую температуру в точке палатки можно если построить график вертикального распределения температуры на какой нибудь ближайшей метеостанции, по результатам вертикального зондирования, а затем по этому графику "спуститься вниз с "высотки" в точке палатки. Но кроме этого нужно использовать специальный коэффициент учитывающий подстилающую поверхность в данном районе. Для разных регионов страны они разные. Погрешность в этом случае  будет около 5 градусов Цельсия.

Отредактировано karpov (2014-08-08 20:50:30)

0

243

сколотт написал(а):

Выложите документ, где будет журнал метеонаблюдений с температурой меньше -20 градусов и вопрос будет закрыт.

сколотт, как вам известно, в природе не существует "журнала метеонаблюдений" с места событий 1959 г. Здесь или в паралельной теме уже выкладывались данные ближайшей метеостанции - Бурмантово, где минимальная температура 2 февраля 1959 г. зафиксирована на уровне почти -29 гр. С., но они вас, похоже, не устроили (вот эти данные, представленные представителем Общественным фондом "Памяти группы Дятлова", на другом форуме http://taina.li/forum/index.php?topic=2 … 4#msg88234 ).
Все ретроспективные анализы погоды на район, где метеонаблюдения не велись могут создаваться на основе данных нескольких ближайших метеостанций и др. данных. При проведении анализа я использовал следующие источники: wwwwetterzentrale.de. - карты погоды, http://www.tutiempo.net/en/Climate - данные по максимальной, средней и минимальной температуре в населенных пунктах, расположенных вокруг района событий: Троицко-Печерское, Ивдель, Чердынь и Няксимволь.

0

244

Господа, мы немного от темы отклонились...

Температура это конечно важно, но ясности и конкретики уже в этом вопросе нам, доморощенным исследователям не достичь.

Это дело профессиональной метеорологической экспертизы, такие делаются.
Но только в рамках расследования.

Есть другой не менее важный метеорологический аспект точной датировки событий,- направление ветра.
На фотографиях раскопки места для палатка видно направление ветра, он дует вниз по склону...
Склон Северо-Восточный, получается что ветер был Юго-Западный.

Но по данным метеонаблюдений все время похода был Северо-Западный ветер.
Это противоречие можно объяснить только одним, снимки сделаны на Южном склоне совсем, не там где обнаружили палатку поисковики.
Соответственно была еще одна неизвестная нам ночевка туристов, именно подготовка к ней и запечатлена на снимках.

Естественно, датировка смещается, как минимум на две ночевки.
На две, потому что по плану похода они должны были провести две ночи возле Отортена.

0

245

Aleksandr написал(а):

Здесь или в паралельной теме уже выкладывались данные ближайшей метеостанции - Бурмантово, где минимальная температура 2 февраля 1959 г. зафиксирована на уровне почти -29 гр. С., но они вас, похоже, не устроили

Естественно не устроили, посмотрите сами...

http://sf.uploads.ru/t/hwdn2.gif

Температура в максимуме -10 зафиксированная 1февраля чудесным образом превращается в -20.
Высотный градиент в условиях сильного ветра несущественен.

Как говорит РТТ на это ориентироваться,- себя не уважать...

0

246

karpov написал(а):

Aleksandr я уже об этом говорил, но повторюсь. Карты о которых Вы говорите выше -  высотные. На них не приземная температура.

На тех картах, которые приведены в статье, нет температуры, а только давление на уровне моря и высота геопотенциала на высоте 500 гПа.

karpov написал(а):

Если Вы в курсе ответьте на вопрос как они были получены и все встанет на свои места. Получены они в результате халявной интерполяции данных с относительно более редких метеостанций, осуществляющих кроме основных задач, еще и вертикальное зондирование атмосферы с помощью радиозондов, метеоракет и.т.п.

Методика получения этих данных мне не известна, но качество этих данных не вызывает у меня сомнений. Во-первых, это известный авторитетный ресурс, который используют и российские метеорологи, во-вторых, их качество можно проверить по данным советских метеостанций. Так, например, я отслеживал перемещение Балтийского циклона, указанного на этих картах, по данным советских метеостанций, и результаты меня вполне удовлетворили. Но, конечно, вы правы, для полноты картины необходимо озаботиться методикой получения данных.

karpov написал(а):

По сути эти карты для оценки приземной температуры в некоторой степени - туфта. Основное их назначение это прогноз перемещения воздушных масс. Несмотря на то, что температура на них указана якобы приблизительно на уровне высоты места палатки над уровнем моря (я бы на счет приблизительности поспорил, но не буду) эти карты не учитывают подстилающую поверхность, вблизи которой вертикальный градиент температуры может принимать угрожающие масштабы.

Эти карты позволили отследить перемещение Балтийского циклона,  при этом температура воздуха отслеживается по данным наземных советских станций. Так, например, практически в течение всего времени движения циклона от Баренцева моря с 30 января и до Западной Сибири по 2 февраля 1959 г. максимальная температура составляла по данным наземных станций, находящихся к югу от эпицентра циклона, около -5 гр. С. Т. е. получилась своеобразная перекрестная проверка как данных этой карты, так и данных наземных станций, и проверка прошла успешно.

karpov написал(а):

На мой взгляд получить более менее вменяемую температуру в точке палатки можно если построить график вертикального распределения температуры на какой нибудь ближайшей метеостанции, по результатам вертикального зондирования, а затем по этому графику "спуститься вниз с "высотки" в точке палатки. Но кроме этого нужно использовать специальный коэффициент учитывающий подстилающую поверхность в данном районе. Для разных регионов страны они разные. Погрешность в этом случае  будет около 5 градусов Цельсия.

Не думаю, что вы получите хороший результат, поскольку не известно распространяется ли полученный градиент на район событий. Например, по данным одной ближайшей метеостанции вы получите один градиент, по данным другой - иной, спрашивается, который из них следует использовать?

0

247

сколотт написал(а):

Естественно не устроили, посмотрите сами...

Температура в максимуме -10 зафиксированная 1февраля чудесным образом превращается в -20.
Высотный градиент в условиях сильного ветра несущественен.

Как говорит РТТ на это ориентироваться,- себя не уважать...

Вот теперь вы всем доказали, что вы неспециалист в этих вопросах.  :)
Кроме срочных измерений температуры воздуха, на которые вы ссылаетесь, производиться измерение минимальной температуры воздуха специальным термометром в течение всего дня и ночи.

0

248

http://sd.uploads.ru/t/TCrj9.jpg http://sd.uploads.ru/t/Sap1u.jpg

0

249

Aleksandr написал(а):

Вот теперь вы всем доказали, что вы неспециалист в этих вопросах.

А что здесь доказывать, я сам это сказал, да в метеорологии не специалист, потому верю только документам.
Но вы ни одного документа так и не предоставили, а все эти тетрадные листочки с непонятными выписками неизвестно кем и с чего переписанные это не аргумент.

А вот данные по метеостанции Троицко-Печерске приведенные в статье РТТ для меня аргумент.

0

250

сколотт написал(а):

На фотографиях раскопки места для палатка видно направление ветра, он дует вниз по склону...Склон Северо-Восточный, получается что ветер был Юго-Западный.

Вы к тому же еще и матчасти не знаете! (Вместе с Вашим псевдо-"гуру" РТТ).

1. Палатка, как мы видим на фото обнаружения, стояла строго в направлении север-юг своей продольной осью. Вход смотрел на юг.
Фото установки палатки невозможно абсолютно точно сориентировать по отношению к сторонам света, но общее направление проследить можно: вероятнее всего, туристы во время выравнивания площадки располагались равномерно по длине палатки. То есть, фотограф стоял примерно у места будущей северной стенки, и снимал в направлении на юг (возможны небольшие отклонения, не влияющие на общее направление).
В этом случае направление влево относительно снимка - это направление на восток, и темляки у палок (если предположить, что они указывают направление ветра) располагаются в диапазоне от северо-востока до юго-востока. Более точный угол - строго влево (на восток), или влево-на-фотографа (северо-восток), или влево-от-фотографа (юго-восток) - определить по плоскому фото невозможно.
Таким образом, ветер на фото мог быть от юго-западного до северо-западного.

2. Теперь о самих темляках.
Если бы РТТ не трусил общаться на форумах, то давно знал бы, что вопрос о том, указывают ли темляки палок на направление и силу ветра, поднимался уже давно.
Кратко резюмируя итог этих дискуссий: нет, не указывают.
По двум причинам.
а) не все темляки "смотрят" влево. Влево они направлены только у четырех палок, а еще у четырех - висят беспорядочно (либо направлены вниз, либо на или от фотографа),
б) на самом деле, темляки и не должны свободно болтаться в направлении ветра. Они в то время изготавливались либо из полоски кожи, либо из киперной ленты. Во время движения они намокали (от тепла и влаги, выделяемой рукой в рукавице), а затем - застывали на морозе, принимая форму петли, облегающей кисть. И так и оставались висеть "торчком" в том положении, в каком хозяин их оставил.
Так что нет никаких  оснований считать, что темляки указывают на направление ветра.

Так что выбирайте то возражение, какое Вам больше нравится - они оба опровергают фантазию господина РТТ про "южный склон".

+1

251

сколотт написал(а):

потому верю только документам.Но вы ни одного документа так и не предоставили,

Документы обязан предоставлять автор версии, а не его оппоненты.
Я Вас спросил: где документы, в которых указан ветер на склоне ХЧ?
Таких документов у автора темы нет.
Все остальное - его измышления, опровергнутые в предыдущих постах.

0

252

Pepper написал(а):

или влево-на-фотографа (северо-восток), или влево-от-фотографа (юго-восток)

Это как?
Ветер был практически с севера (330-360 градусов).
Так что на Северо-Восточном склоне он отклонил бы лямки вверх по склону, но никак не вниз.
Да и по по различимой "поземки" видно что ветер дует с вершины.

Я ведь уже сказал, что мы в теме метеорологии все тут дилетанты, и вы, и я....

Вопрос может быть разрешен только профессиональной экспертизой.

Различие наших позиций единственное,- я говорю что нужно разбираться профессионалам.
Вы же утверждаете, что и дилетанты могут разобраться, без всякой экспертизы...

Pepper написал(а):

Я Вас спросил: где документы, в которых указан ветер на склоне ХЧ?
Таких документов у автора темы нет.

Естественно, на риторические вопросы обычно дает ответ сам вопрошающий...

0

253

Уважаемый Пеппер, извините, что вмешиваюсь, но мне тоже хочется задать вопросы про фото с ямой под палатку. Я не посещаю других форумов, да и на этом не с самого начала, может здесь уже обсуждали это фото, но меня оно просто завораживает, так как на нем ничего не понятно.
Ну как по нему можно определить, что палатка стояла

Pepper написал(а):

1. Палатка, как мы видим на фото обнаружения, стояла строго в направлении север-юг своей продольной осью. Вход смотрел на юг.

Выкопанная яма имеет квадратную форму и продольную ось можно провести в любом направлении. Ширина ее примерно метр( если сопоставить со спиной , которая обращена к нам. Ну как могут работать 4-5 человек на таком пятачке, чтобы не задевать друг друга? И как по этой яме можно определить, где север , где юг? Как была установлена палатка мы знаем со слов поисковиков. Где стоял фотограф можно предположить по расположению короткой лыжной палки, на фото низу слева, ее еще крестовиной называют, но мне кажется это укороченная лыжная палка, так как на ней видно утолщение, как на бамбуковой палке. На фото обнаружения палатки она воткнута у правого северного угла палатки вверх острием. Получается и фотограф фотографировал с этого угла, причем присел, так как кольцо этой палки превратилось в прямую линию. С этого ракурса видно ноги наклонившегося человека,( странно, что не видно туловище , которому принадлежит рука), а если бы фотограф стоял прямо за спиной отвернувшегося от нас , ноги второго видно бы не было.
Про темляки я с вами согласна - действительно не могут такие короткие и тяжелые отрезки болтаться по ветру почти горизонтально. Это какой же силы должен был бы быть ветер? При таком ветре и палки бы попадали, тем более они и так наклонились, но они стоят. Но я не согласна с вашим предположением

Pepper написал(а):

Во время движения они намокали (от тепла и влаги, выделяемой рукой в рукавице), а затем - застывали на морозе, принимая форму петли, облегающей кисть. И так и оставались висеть "торчком" в том положении, в каком хозяин их оставил.

Разве был мороз, когда копали яму? Ведь температура резко понизилась ночью?

0

254

Людмила написал(а):

действительно не могут такие короткие и тяжелые отрезки болтаться по ветру почти горизонтально.

Вы не учитываете, что после интенсивного использования, возле основания, даже кожаные ремни "мохрятся" и превращаются в "тряпку".
И наледи в этом месте не бывает, леденеет сама петля.

0

255

сколотт написал(а):

А что здесь доказывать, я сам это сказал, да в метеорологии не специалист, потому верю только документам.
Но вы ни одного документа так и не предоставили, а все эти тетрадные листочки с непонятными выписками неизвестно кем и с чего переписанные это не аргумент.
А вот данные по метеостанции Троицко-Печерске приведенные в статье РТТ для меня аргумент.

Ну кто ж вам запретит верить?
Мне же более симпатичен научный подход, который позволяет проверить данные (например, неприменимость данных по метеостанции Троицко-Печерское при решении вопроса о сильном похолодании в районе событий с 1 на 2 февраля 1959 г.) и реконструировать погодные условия на тот район, где метеонаблюдения не проводились и тем самым отказаться от поиска несуществующего "документа".

0

256

сколотт написал(а):

Это как?

Как я и написал.
Вы не различаете право и лево?

сколотт написал(а):

Ветер был практически с севера (330-360 градусов).

На склоне ХЧ? Это кто Вам сказал? Опять метеостанция в 50 км от перевала?

сколотт написал(а):

Я ведь уже сказал, что мы в теме метеорологии все тут дилетанты, и вы, и я....

А я вообще еще не касался метеорологии, если Вы не заметили.
Достаточно только знать четыре стороны света и помнить расположение палатки и ориентацию склонов ХЧ.

0

257

Людмила написал(а):

Ну как по нему можно определить, что палатка стоялаPepper написал(а):1. Палатка, как мы видим на фото обнаружения, стояла строго в направлении север-юг своей продольной осью. Вход смотрел на юг.

Это - по фото обнаружения, а не установки палатки.

Людмила написал(а):

Выкопанная яма имеет квадратную форму и продольную ось можно провести в любом направлении. Ширина ее примерно метр( если сопоставить со спиной , которая обращена к нам. Ну как могут работать 4-5 человек на таком пятачке, чтобы не задевать друг друга? И как по этой яме можно определить, где север , где юг?

Север и юг (с точностью до 90 градусов) определяются по уклону. Справа - подъем, слева - спуск. Следовательно, справа - либо склон Холатчахля, либо склон отрога. В обоих случаях это западная сторона горизонта, а слева - восточная. Так что фотограф стоит спиной к северной стороне горизонта, и никак не к южной. Согласны?
Далее. Основная часть туристов на фото располагается в линию от фотографа (их головы заслоняют друг друга). Логично предположить, что они работали по длине ямы, а значит - длинная ось палатки ориентирована также в направлении от фотографа. Погрешность такого метода в 10-20 градусов общую картину принципиально не меняет.

Людмила написал(а):

Разве был мороз, когда копали яму?

Вообще-то температура замерзания воды - 0 градусов. Все, что ниже - я и назвал морозом.

0

258

Pepper написал(а):

А я вообще еще не касался метеорологии, если Вы не заметили.
Достаточно только знать четыре стороны света и помнить расположение палатки и ориентацию склонов ХЧ.

Перец, какой ты умный и самонадеянный.
Вперед, все тайны перевала тебе "по зубам"...
Все то ты знаешь, все то ты умеешь...

Только вот где твоя "правда жизни"?
Просвети.

Бумажные палатки (это о твоих "изысканиях" на тайне), на большее сподобишся?
Смешно.

0

259

сколотт написал(а):

Вы не учитываете, что после интенсивного использования, возле основания, даже кожаные ремни "мохрятся" и превращаются в "тряпку".

Это у современных ширпотребовских лыжных палок, где ремешки из перчаточной кожи.
В 1959 году кожа была такая, что ее за всю жизнь не превратить в "тряпку". В миллиметр толщиной. Ее даже ножом не сразу разрежешь!
Мне в детстве достались такие палки от родителей - так они и им послужили, и мне (пока в продаже не появились титановые палки).

0

260

Moon написал(а):

Чего?

Чего - это что? Объясните.

0

261

Moon написал(а):

Не соблаговолите ли напомнить, на основании  чего Вы рассматриваете данные фото, называемые в народе " Фото установки палатки", как
фото, показывающие подготовку установки палатки на высоте 1079?

Абсолютно верно.

Для того чтобы это проверить нужны профессиональные экспертизы двух имеющихся снимков:

1. Гляциологическая, чтобы установит возможность изменения снежного рельефа, ведь снег и сам рельеф (уклон) на снимках и в месте обнаружения палатки совсем не похожи.
2. Фотографическая, по снимкам угадывается тень (градиент засветки однотонных плоскостей), там тоже все указывает на южный склон.
3. Метеорологическая, чтобы установит температуру и направление ветра на перевале.

Эти вопросы можно разрешить в рамках экспертиз даже сейчас, данных предостаточно.
А в рамках дилетантских изысканий кроме глупости очередного "горе исследователя" ничего не обнаружится.

0

262

Monn, по первым 3-м пунктам с Вами соглашусь, а вот с 4-м , только в той части , что дятловцы к этому месту пришли с лыжами. Что пришли на лыжах такого на фото не видно. В 5-ом пункте: если ветры были восточные и северо-восточные, то они не могли быть из Ауспии в Лозьву на перевале.
Кстате из общего дневника 30 янв. ветер был юго-западный, а 31 янв. западный.
Ветры в долине Лозьвы на ХЧ скорее всего западные, северо-западные, поэтому и переносили огромное количество снега с гор в овраги ручьев: с запада на восток по лощине.

Отредактировано Изумруд (2014-08-09 17:21:13)

0

263

сколотт написал(а):

Перец, какой ты умный

Ну извини...  :dontknow:
Мог бы, конечно, специально ради тебя прикинуться тупым, чтобы тебе было не так одиноко.
Только не в коня корм...  :no:

Отредактировано Pepper (2014-08-09 18:03:13)

0

264

Moon написал(а):

Направление ветра определяется по той стороне,  откуда он дует.
Это я ошиблась. Север- северо западные ( как бы в направлении с Отортена к перевалу с Ауспии в Лозьву) .
Сейчас исправлю.
Спасибо.

То есть Вы согласны, что яму рыли не под с-в отрогом высоты 1079?

Отредактировано Moon (Сегодня 15:45:44)

Конечно, там и высота склона не соответствует склону ХЧ, а тем более в месте находки палатки. У нас с Вами расходятся понятия где стояла палатка. Мне кажется, что палатка стояла на восточном склоне ХЧ, а с-в отрог это то, что примыкает к горе и является одной стороной той самой лощины. Во всяком случае так я вижу на карте.

Отредактировано Изумруд (2014-08-09 18:15:56)

0

265

Фотографии как аргумент в пользу еще одной ночевки "ничтожны", выражаясь юридическим языком.
До тех пор пока не будет проведена экспертиза.
Пока же интуитивно, чувствуется что это другое место...

Но есть неопровержимый факт, того что туристы возвращались с восхождения.
Это зафиксированный следствием состав продуктов обнаруженный в палатке.
Там отсутствовали калорийные продукты, имевшиеся в распоряжении туристов (тушенка, корейка, масло).
Был только "сухой паек" из сухарей и крупы и прочих продуктов длительного приготовления.
Сто граммовый кусок порезанной корейки это остаток от того что они брали из калорийных продуктов на восхождение.
Другого объяснения быть не может.

Предполагать, что отправляясь на трехдневное восхождение туристы не взяли калорийные продукты абсурдно...
Очевидно, что все калорийные продукты были уже израсходованы, остался только "НЗ" из "сухого пайка".

Единственным вариантом "исчезновения" этих калорийных продуктов может быть "мародерство"поисковиков.
Поэтому опять упираемся в необходимые следственные действия, нужно официально допросить еще живых участников обнаружения палатки.
Нужно получить показания,- что кроме спирта из продуктов питания они взяли из палатки.

Если они подтвердят, что продуктов кроме спирта из палатки не брали, то это будет неоспоримым доказательством того, что туристы погибли на обратном пути, после восхождения на Отортен.
По крайней мере для суда, ну а для упертых приверженцев собственных версий, наверно даже это не будет существенным доказательством.

0

266

Moon написал(а):

Не соблаговолите ли напомнить, на основании  чего Вы рассматриваете данные фото, называемые в народе " Фото установки палатки", как фото, показывающие подготовку установки палатки на высоте 1079?

Боюсь, Вы утеряли нить беседы.

Данное фото фигурирует в качестве "доказательства" у некоего РТТ, которого боготворит сколотт, каковой на "доказательства" вышеупомянутого РТТ и ссылается.
Так что все претензии к сколотту. Я лишь разоблачаю ошибки в приведенном им "доказетельстве", отталкиваясь от его же посылок.

Moon написал(а):

А на высоте 1000 метров над у.м.?

Даю подсказку: С повышением высоты давление падает, а температура замерзания воды с уменьшением давления повышается.
http://boomeria.org/chemlectures/textass2/fig17-9.jpg

Если Вам зачем-то нужна точная цифра - посчитайте сами, Гугль Вам в помощь.

Отредактировано Pepper (2014-08-09 19:25:33)

0

267

сколотт написал(а):

Для того чтобы это проверить нужны профессиональные экспертизы двух имеющихся снимков:
            1. Гляциологическая, чтобы установит возможность изменения снежного рельефа, ведь снег и сам рельеф (уклон) на снимках и в месте обнаружения палатки совсем не похожи.2. Фотографическая, по снимкам угадывается тень (градиент засветки однотонных плоскостей), там тоже все указывает на южный склон.3. Метеорологическая, чтобы установит температуру и направление ветра на перевале.
            Эти вопросы можно разрешить в рамках экспертиз даже сейчас, данных предостаточно.А в рамках дилетантских изысканий кроме глупости очередного "горе исследователя" ничего не обнаружится.

Как Вы смело "опустили" своего кумира! :tired:

Поскольку он никакой "профессиональной" экспертизы (гляциологической, фотографической и метеорологической) не проводил, то он и есть тот самый "горе-исследователь" с дилетантскими изысканиями, породивший очередную глупость.
Которой Вы почему-то восторгаетесь...  :dontknow:

0

268

сколотту
Полного перечня продуктов найденных в палатке, конечно, нет, но говорить, что не было калорийных продуктов питания, нельзя. Кусок корейки никто не взвешивал, поэтому 100 грамм это Ваши фантазии. Были там корейка, сахар, сгущенное молоко. Это описал каждый поисковик. Были там и сухари, как замена хлеба.

0

269

Pepper написал(а):

Поскольку он никакой "профессиональной" экспертизы (гляциологической, фотографической и метеорологической) не проводил, то он и есть тот самый "горе-исследователь" с дилетантскими изысканиями, породивший очередную глупость.

Да ничего подобного, если бы вы прочитали его статью, то так не говорили бы.

Он сам там писал, что пока нет экспертизы, все его рассуждения из разряда подозрений и домыслов.

Автор тем и хорош, что он ничего не утверждает, а только анализирует.
Все что у него выходит за рамки логического анализа он называет "наиболее вероятная гипотеза".

0

270

Moon написал(а):

Это для каких растворов фазовые переходы?

Для воды, ессно!

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Время действия » почему все решили что туристы погибли 1 февраля?