Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Странности


Странности

Сообщений 1 страница 30 из 612

1

Странности, которые "цепляют" мозг и не находят никакого логичного объяснения. Может, соберём их в этой теме и подумаем?
1. Отсутствие утепления на руках у всех членов группы. Насколько помню, никто из дятловцев не утеплил руки. У Тибо перчатки в кармане. У Дубининой половина кофты на ноге, а вторая половина брошена, руки не утеплены.

0

2

поведение дятловцев-вот главная странность...ну и травмы конечно-неоднородные,не вписывающиеся в естевственные теории...

0

3

самое странное - отсутствие языка и глаз у Люды Д.

Отредактировано Maria (2012-08-24 10:56:45)

0

4

У кедра валялись деньги- бумажные и монеты.

0

5

Maria написал(а):

самое странное - отсутствие языка и глаз у Люды Д.

И у Семёна.

0

6

Maria написал(а):

У кедра валялись деньги- бумажные и монеты.

Это не странно. Выпали из карманов при снятии одежды. Ковыряться в снегу, поднимая деньги, не было сил, а может, их и не видно было там, где упали.

0

7

April написал(а):

Выпали из карманов при снятии одежды

и куда же делась одежда? сожгли в костре за неимением дров?гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы а. нет. она в палатке обнаружена.

0

8

baibars написал(а):

поведение дятловцев-вот главная странность...

Согласна. Не попытались утеплить руки. Зачем-то взяли фотоаппарат или чехол от него, не взяв при этом обувь.

baibars написал(а):

.ну и травмы конечно-неоднородные,не вписывающиеся в естевственные теории...

Думаю, что ещё не исчерпаны возможности объяснения травм естественными условиями нахождения тел. Не опровергнута возможность ошибки СМЭ при распознавании травм как прижизненных.

0

9

Самое странное , что погибли все до одно практически одновременно. :|

0

10

KAMA написал(а):

Самое странное , что погибли все до одно практически одновременно.

Не вижу никаких подтверждений этому. Могли погибнуть с разницей от 12 часов до суток (что касается показаний остановившихся часов). Время смерти 6-8 часов после приема пищи не показатель. Могли чем-то перекусить и после аварии, потом еды уже не было. Замерзание наступило, когда запас энергии от пищи снизился.

0

11

April написал(а):

Могли погибнуть с разницей от 12 часов до суток

Это и имелось ввиду

KAMA написал(а):

практически одновременно.

:yep:

0

12

KAMA написал(а):

April написал(а):

    Могли погибнуть с разницей от 12 часов до суток

Это и имелось ввиду

То, что никто не прожил несколько дней, объясняется тем, что не могли бросить замерзающих товарищей, а потом промокли сами + "странности поведения", а это уже верное замерзание.

Отредактировано April (2012-08-24 13:31:38)

0

13

April написал(а):

То, что никто не прожил несколько дней, объясняется тем, что не могли бросить замерзающих товарищей, а потом промокли сами + "странности поведения", а это уже верное замерзание.

Самое странное,что те,кто доказывают естественные причины смерти,в упор не замечают костра и палатки.Замерзнуть девятерым людям при целой палатке и костра-очнь и очень сложно.Обьясняют все мифическим "стрессом"

0

14

Можно ли считать странными такие моменты:
1. Отсутствие следов крови на снегу рядом с телами. На кедре они есть, а на снегу ни возле него, ни рядом с палаткой, ни даже возле тел (а у некоторых шла носом кровь) - нету.
2. Как будто вешки оставили, где искать : заметная с перевала палатка - следы - кедр, двое возле него, трое - на одной линии между палаткой и кедром... Идём дальше - от кедра дорожка хвои, ведущая к настилу, на нём - одежда тех, кто под кедром и рядом - оставшиеся. Как будто позаботились о том чтобы всех нашли.
Никак не проходит ощущение, что в конце февраля их нашли второй раз , первый - сразу после трагедии (ну, по крайней мере до 6-го февраля),  а расстёгнутая одежда - пытались проводить реанимацию или хотя бы проверяли пульс. А  собака  с какой глубины снега может учуять тело?

0

15

baibars написал(а):

Самое странное,что те,кто доказывают естественные причины смерти,в упор не замечают костра и палатки.Замерзнуть девятерым людям при целой палатке и костра-очнь и очень сложно.Обьясняют все мифическим "стрессом"

"Странности поведения" Вы отметили сами. Чем вызвано такое поведение, какими мифическими или не мифическими причинами?

0

16

странно также то,что язык у семена не описан...почему?

0

17

Лиана написал(а):

1. Отсутствие следов крови на снегу рядом с телами.

Ели травмы были посмертными, то откуда взяться крови? При ожогах кровотечения не бывает.

Лиана написал(а):

ни даже возле тел (а у некоторых шла носом кровь) - нету.

Если кровотечение из носа началось в агональном состоянии, то такое кровотечение очень быстро прекратится, не успев опачкать снег, а если и опачкает, то совсем незначительно. Такие слабые следы крови в снегу могли и не заметить при раскопе тела.

Лиана написал(а):

Как будто вешки оставили, где искать : заметная с перевала палатка - следы - кедр, двое возле него, трое - на одной линии между палаткой и кедром...

Не вижу здесь странностей. Всё логично. Диктуется характером местности и особенностями растительности. Даже к кедру с телами поисковики вышли не случайно, а по "линии наименьшего сопротивления" их движению.

0

18

baibars написал(а):

странно также то,что язык у семена не описан...почему?

Это уже не странность произошедшего с дятловцами, а странности проведения СМЭ. Думаю, что было определённое давление оказано на судмедэксперта, вот в приступе раздражительности и написАл такие акты СМЭ. Если нужный вывод "продиктован", то не всё ли равно, что писАть в исследовательской части.

0

19

Даже к кедру с телами поисковики вышли не случайно, а по "линии наименьшего сопротивления" их движению.

:dontknow: Если я ничего не путаю, поисковики вышли к кедру как раз по следам от палатки.

0

20

Лиана написал(а):

Если я ничего не путаю, поисковики вышли к кедру как раз по следам от палатки.

По их воспоминаниям, к кедру вышли случайно при поисках места для лагеря. Место для лагеря хотели найти вблизи 4ПЛ (4 притока Лозьвы). А шли на поиски со стороны склона, где стояла палатка.

0

21

Ну, не было бы странностей, не было бы форума! И даже если они погибли не от людских рук , то всё равно кто-то  запутал все концы так, что уже не установить, на самом деле в какой последовательности они погибли. А ведь и в самом деле - не миновать им было этого кедра, даже если бы они пошли через перевал... Это ли не странно?

0

22

Лиана написал(а):

А ведь и в самом деле - не миновать им было этого кедра, даже если бы они пошли через перевал... Это ли не странно?

Это как это? Что-то ход мыслей не улавливаю...Если бы пошли в другую сторону, то всё равно пришли бы к кедру?  o.O

0

23

April написал(а):

Если бы пошли в другую сторону, то всё равно пришли бы к кедру?

Ну да, Земля ведь круглая... :)

0

24

Pepper написал(а):

Ну да, Земля ведь круглая... :)

Ладно, будем считать что с этим разобрались. :) Вы бы лучше про неутеплённые руки высказались. Почему половину кофты бросили, а не использовали, чтобы руки обмотать?

0

25

Так Вы на карту посмотрите! Палатка стоит на склоне Х-Чахль, так? Перевал - это седловина между Х-Чахль и  высотой  905, т.е  правее  этой горы, правильно? Если бы они походили из долины Ауспии в долину Лозьвы через перевал  по пути к Отортену, то более чем вероятно, они спустились бы вниз, к этим же ручьям, а значит если уж не к самому кедру, то к району кедра, может, даже к тому ручью, где нашли 4-ку. Не так разве? Там по карте равносторонний треугольник получается. И на фото найденной палатки сам перевал справа, проведите от него  линию вниз , она в район кедра и упрётся!

Отредактировано Лиана (2012-08-24 16:08:16)

0

26

Лиана написал(а):

Так Вы на карту посмотрите! Палатка стоит на склоне Х-Чахль, так? Перевал - это седловина между Х-Чахль и  высотой  905, т.е  правее  этой горы, правильно? Если бы они походили из долины Ауспии в долину Лозьвы через перевал  по пути к Отортену, то более чем вероятно, они спустились бы вниз, к этим же ручьям, а значит если уж не к самому кедру, то к району кедра,

Не сердитесь!
На самом деле все еще страньше: по воспоминаниям Шаравина, они нашли кедр как раз не со стороны палатки, а съехав на лыжах сразу от перевала, по руслу ручья.
Тут не исключено, что он путает этот день с одним из последующих дней, когда их посылали на "свободный поиск" вдоль ручьев и дальше, по 4ПЛ. Понятно, что после устройства лагеря на Ауспии они на поиски всегда ходили через перевал, и не раз потом проходили мимо кедра (уже зная, где он находится).

0

27

April написал(а):

Вы бы лучше про неутеплённые руки высказались. Почему половину кофты бросили, а не использовали, чтобы руки обмотать?

Я стараюсь не высказываться на темы, в которых не имею нужного опыта.
Я не хожу в зимние походы. И при морозе ниже минус 20 стараюсь не высовывать нос из дому.
Весь мой опыт сводится к тому, что зимой (особенно - на лыжах) как не утепляй руки перчатками или рукавицами, последние все равно быстро становятся мокрыми. И дальше перестают выполнять свою функцию - согревать руки.
А зато работать в них - неудобно, а то и опасно (особенно с ножом). Поэтому я предпочитаю поработать голыми руками, а потом сделать паузу и отогреть их на теле (в карманах, между ног, за пазухой и пр.).
Утеплять руки кусками одежды - не пробовал.

+1

28

Даже в мыслЯх не было сердиться, было бы на что!

что после устройства лагеря на Ауспии они на поиски всегда ходили через перевал, и не раз потом проходили мимо кедра (уже зная, где он находится).

О, как! Всё  чудесатей и чудесатей! Что же получается, что поисковики  до мая  фактически   ходили рядом с объкетом поисков (4-ки в ручье) ? Поэтому я и спросила, с какой глубины снега собака может учуять тело? Или там  тогда не было "лавинных" собак ?

0

29

Pepper написал(а):

Весь мой опыт сводится к тому, что зимой (особенно - на лыжах) как не утепляй руки перчатками или рукавицами, последние все равно быстро становятся мокрыми. И дальше перестают выполнять свою функцию - согревать руки.

Вот странно...А дятловцы на лыжах в рукавицах шли, а не с голыми руками. Не знали, наверно, что с голыми руками-то лучше. Только после аварии поняли.

0

30

April написал(а):

А дятловцы на лыжах в рукавицах шли,

Я не понял - мы сейчас лыжный переход обсуждаем, или где?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Странности