Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Странности


Странности

Сообщений 331 страница 360 из 612

331

Светотень написал(а):

По прочтении пяти страниц, тем не менее, вывод остаётся прежним - всё это тотально иррелевантно. Соответственно, никому не известна дальнейшая судьба тех плёнок (куда делись, проявляли или нет, если да, что на них было), и у современников дятловцев никто не выяснял, было ли это общепринятой практикой - брать в поход киноплёнки для использования в качестве (а) фотоплёнок и (б) материала для розжига костра. Их количество представляется несколько... изобильным.

Этапять!  :cool:

0

332

Pepper, если Вы это к тому, что я сейчас отчасти как Шариков выгляжу "да не согласен я... с обоими", то да, не без этого. А куда ж денешься, фактов ничтожно мало, а количество "версий", гипотез, домыслов и пустопорожних рассуждений в Сети перешло все разумные пределы. Волей-неволей впадёшь в скепсис. Собственно, поэтому я и поинтересовалась, киноплёнка для того, чтобы разжечь костёр, если по-другому невозможно в силу каких-то обстоятельств, это что, практика такая была туристическая в то время, ноу-хау тургрупп УПИ/Дятлова/кого-либо из его группы и упоминается ли это где-нибудь, или это очередная гипотеза. Может быть, и имеющая право на существование. И судьбу найденных в палатке плёнок.

0

333

Продолжу про странности.
Ещё одна странность - это "однообутость" сразу у троих. Слободин в одном валенке, Дятлов на одной ноге имеет всего один носок, Дубинина так же имеет на одной ноге спущенный чулок (тряпка намотана явно позже). Дятлов ногу даже тряпкой не утеплил. Слободин не достал стельки, чтобы подложить в носок ноги без валенка.
Если ещё можно представить, что валенок мог слететь с ноги, когда выбирались из палатки, то вот про носки такое сложнее подумать. У Дубининой на ноге виден "ходовой носок" с белой полоской. В этих длинных носках - гольфах её можно видеть на фотографиях на марше. Можно предположить, что она сама сняла один носок-гольф, а второй снять не успела. То же самое с Дятловым.

0

334

April написал(а):

Ещё одна странность - это "однообутость" сразу у троих.

И правда! Только получается, у четверых - Кривонищенко тоже в одном носке - это хорошо видно на фото у Кедра.

0

335

Лиана написал(а):

И правда! Только получается, у четверых - Кривонищенко тоже в одном носке - это хорошо видно на фото у Кедра.

Двоих у кедра явно раздевали после смерти, поэтому их одетость-раздетость не показательны. Кстати, тоже странно, у Дубининой нога замотана тряпкой, хотя, наверно, удобнее было взять носки и утеплить ноги. Тряпка, что ни говори, разматывается при движении.

0

336

Galka написал(а):

Тряпка могла просто течением ручья к ноге "прибиться".

Течением могло унести тряпку, но никак не намотать на ногу, которая в одном чулке. Слишком разумное течение получается. :)

0

337

Galka написал(а):

Тряпка могла просто течением ручья к ноге "прибиться".

Не пойму я Галку, с пеной у рта доказывать метанольную версию, а совершенно упустить из вида такие очевидные для этого факты. Метанол вызывает такое же угнетающее действие на нервную систему, как и этанол  8-)

0

338

Galka написал(а):

А откуда видно что тряпка намотана на ногу?

Вы издеваетесь в честь праздника? И на фото видно, и описано.

-1

339

Galka написал(а):

Не надо грубить.

Извините. Может, Вы и впрямь не  видите очевидные для меня вещи.

Galka написал(а):

А на этом фото "тряпки" уже нет. Размотали?

Тряпка по-прежнему на месте, намотана на левую ногу. Утолщение видите? На правой ноге просматривается белая полоска на штанах. Эту полоску хорошо видно на обеих штанинах на марше. А на этом фото просматривается только на правой ноге, на левой полоска закрыта намотанной тряпкой.

0

340

Galka написал(а):

Здесь в районе ступней видны какие-то обрывки одежды.

ИМХО, на этом фото извлекают не Дубинину. Посмотрите, просматривается накладной карман на штанах сзади. Блестит мокрая пуговица. У Люды на штанах нет задних карманов.

0

341

Galka написал(а):

Можно фото с полосками?

Можно. Смотрите.
http://s2.uploads.ru/t/B7lKv.jpg

Galka написал(а):

Не вижу. Где?

На ноге. На левой.

0

342

Galka написал(а):

April, где вы увидели такие же полоски на этом фото:

Полоска видна на одной ноге. На правой. Чуть пониже коленного сгиба. На том же месте, что и на походном фото.

Отредактировано April (2013-05-10 00:30:36)

0

343

Galka написал(а):

Вы уверены, что это полоска?

Ох, "зубная боль" прямо. Я вижу полоску на том же месте, что и на походном фото. Почему я должна быть не уверена?

0

344

Galka написал(а):

Потому что это может быть что угодно, но не такая же полоска.

Как скажете. Вы и на походных фото полосок до этого не видели.

0

345

Galka написал(а):

И что из этого?

Да ничего особенного. Состояние опьянения. У метанола даже запах схожий, только менее выраженный. Сосед в конце января не смог отойти после праздника, достал где-то паленую 5-литровку с китайским метаном, также пьянел, правда недолго, сначала ослеп, потом ноги отказали, скорую вызвали когда уже поздно было что-либо делать. По вашей версии можно этим многое обьяснить - поведение последних часов группы, несоответствие поз замерзанию и т.д., но вы этого в упор не видите.

Отредактировано Любопытный (2013-05-10 02:23:42)

0

346

April написал(а):

ИМХО, на этом фото извлекают не Дубинину. Посмотрите, просматривается накладной карман на штанах сзади. Блестит мокрая пуговица. У Люды на штанах нет задних карманов.

То что это женщина судя по размеру талии и бедер не будите спорить?

0

347

karpov написал(а):

То что это женщина судя по размеру талии и бедер не будите спорить?

Galka написал(а):

http://s2.uploads.ru/GftFV.png

karpov, а вот теперь уже я не вижу на этом фото талии. :) Зато вижу накладной карман на бедрах сзади.

0

348

Любопытный написал(а):

Состояние опьянения. У метанола даже запах схожий, только менее выраженный. Сосед в конце января не смог отойти после праздника, достал где-то паленую 5-литровку с китайским метаном, также пьянел, правда недолго, сначала ослеп, потом ноги отказали, скорую вызвали когда уже поздно было что-либо делать. По вашей версии можно этим многое обьяснить - поведение последних часов группы, несоответствие поз замерзанию и т.д., но вы этого в упор не видите.

А есть ли разница в степени  поражения при отравлении метанолом, попавшим в организм разными путями - через лёгкие или желудок? (Я не медик и не химик  :rolleyes: )

0

349

Лиана написал(а):

А есть ли разница в степени  поражения при отравлении метанолом, попавшим в организм разными путями - через лёгкие или желудок? (Я не медик и не химик   )

Наверное только в кол-ве попавшего в организм.

Минимальная летальная доза метанола зависит от степени наполнения желудка, индивидуальной чувствительности, количества одновременно принятого этанола и составляет от 20 до 100 мл.

Клиника

Спустя некоторое время после принятия метилового спирта (латентный период составляет от 1 до 40 ч, в среднем 12-24 часа) появляется алкогольное оглушение и признаки поражения слизистой оболочки желудка – тошнота, рвота. Появляется головная боль, головокружение.

http://spravzdrav.ru/spravochnik-bolezn … metanolom/

0

350

April написал(а):

karpov, а вот теперь уже я не вижу на этом фото талии.  Зато вижу накладной карман на бедрах сзади.

April, при чем здесь другой снимок? Разговор шел про конкретный снимок и труп. Если у Вас есть точная привязка всех снимков к времени и последовательности извлечения трупов может стоит ее опубликовать. Учитывая еще не разрытый сверху снег на втором снимке извлекают скорее всего Дубинину, но рассмотреть на таком низкокачественном снимке не то что карман, а даже положение частей ее тела сложно.

Отредактировано karpov (2013-05-10 12:24:16)

0

351

Наверное здесь это оффтоп, но всё же речь тоже о странностях.
Мне одной показалось, что некоторые активные ранее участниЦы перестали здесь  обсуждать что- либо?
Если это так --кто-нибудь в курсе  в связи с чем?
****

0

352

karpov написал(а):

Учитывая еще не разрытый сверху снег на втором снимке извлекают скорее всего Дубинину, но рассмотреть на таком низкокачественном снимке не то что карман, а даже положение частей ее тела сложно.

Я вижу то, что вижу. Иногда ошибаюсь и признаю доказательные объяснения. Уровень снега не показателен, раскоп на фото почти не виден. Судя по невнятным лохмотьям, свисающим с ноги, - это труп Золотарёва. Посмотрите на фото после извлечения из ручья. У Золотарёва возле ступней какая-то "каша", в которой судмедэксперт опознал бурки. Я там вижу раскисшие лохмотья.

KAMA написал(а):

Мне одной показалось, что некоторые активные ранее участниЦы перестали здесь  обсуждать что- либо?
Если это так --кто-нибудь в курсе  в связи с чем?

KAMA, утомляют пустопорожние споры. Конструктива почти не осталось. Захожу сюда исключительно из-за симпатии к отдельным участникам, в том числе и к Вам. :)

0

353

Я уже спрашивал админа Понял 1 Ему пофиг 2 Дятловцы все святые Любой намек что это не так будет пресекаться Поощряются соответственные версии 3 Форум превратился в придаток фонда 4 Забаньте меня навсегда

Отредактировано greymoy (2013-05-10 21:28:35)

0

354

Galka написал(а):

Потому что все, что могла, я уже исследовала. Белых пятен в деле для меня практически не осталось.

Жаль. Придется теперь все форумы закрывать, за ненадобностью...  :'(

+1

355

Galka написал(а):

А теперь, April, представьте, как проще можно извлечь из ямы труп Людмилы, если он в таком положении?
Конечно, извлекать лучше вперед ногами, что Ортюков и сделал.

Уже устала объяснять. Хочется Вам так думать, думайте. Я с этим ничего поделать не могу.

0

356

Galka написал(а):

Зря, значит, надеялась.
Не смогли.

Нет, не смогла. :) Когда мне внятно объяснили, как лежал в ручье Тибо, я поняла и приняла, сопоставив несколько фото. Признала, что изначально была не права. Но в обсуждаемом случае я тоже сопоставляла несколько фото, и пришла к выводу, что Дубинину извлекали головой вперёд. Кстати, Тибо, похоже, тоже извлекали головой вперёд. Золотарёва - вперёд ногами. С Колеватовым пока я не определилась. Есть фото, где видно лицо извлекаемого тела. Вот с этим лицом у меня пока затруднения. Жду, может появятся фото из второго тома в приличном качестве. Ещё буду смотреть и анализировать.

0

357

Ребята и девчата - вы обсуждайте все по-тихому.Можете меня клевать - я двужильный,потерплю
  Мне нравиться анализировать фотографии,но не умею как вы их так предлагать,вырезать,сопоставлять
  Не вникал в Ваши ники - просто почитал.Вот мой вывод к которому я пришел давно (все гораздо проще - вы опять начинаете "елочку с колесами" разбирать
  Даже на том фото в раскопе все отчетливо видится на Люде и ее намотка.Выносится Люда ногами вперед (наличие большого количества снега в раскопе-еслибы выносился кто-то другой такого снежного склона не было - он был бы раскопан) -хорошо видна свисающая обмотка
  Кстати признаю свою вину в том,что с нее снимали штаны для отмывки.Сейчас я разглядел приталенность фигуры из-за того,что она лежит на брезенте,либо на простыне и они обволакивают ее тело,делая стройнее и приталенее (я не обратил на это внимание -не заметил этих подстилок
  Далее того-кого выносят лицом вперед ,якобы с косичкой  - это мужчина с разложившимся немного лицом и вы знаете кто это
  Справедливо замечено,что логично и удобно выносить именно так,без разворота.Сначала подхватывают ноги и поднимая тянут,подхватывая далее - и вынос.Все

0

358

Да еще  - полоска еще раз подтверждает,что это Люда.Это ее гетры.Другую полоску не видно из-за намотки

0

359

8 февраля 1859 группа Блинова видела пущенную ракету над Отортеном - подумали,что УПИшники празнуют восхождение.Владимиров (член тур.группы Блинова) -
"Я еще подумал,что УПИшники поздновато вышли на Отортен,должны были выйти 3-мя или 4-мя днями раньше.
Вот простой факт - 8 февраля в районе гибели дятловцев,кто-то ночью пускал ракету,т.е постороннии там присутствовали по крайней мере.
По пущенной ракете версий может быть великое множество,но вообще ночью ракеты пускают для привлечения внимания (как указатель места посадки тех-же вертолетов)

0

360

Пуск сигнальной ракеты над (по воспоминаниям Владимирова это было вроде как 5 февраля и над Отортеном), газета " Вечерний Отортен" - возможо, группа достигла этой точки и была жива до 5 февраля

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Странности