Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Странности


Странности

Сообщений 361 страница 390 из 612

361

deiw написал(а):

Вот простой факт - 8 февраля в районе гибели дятловцев,кто-то ночью пускал ракету,

От вершины Чистопа до Отортена - 45 км по прямой, около 30 км - до перевала, и 23 км до Гумпкапая (он между перевалом и Чистопом).
С такого расстояния нет никакой возможности определить, где именно была пущена ракета - за Отортеном, над Отортеном, над перевалом, или над Гумпкапаем. И указателя над вершиной Отортена тоже нет, так что по одному только силуэту на фоне неба за нее легко принять любую другую, в том же направлении (на северо-северо-запад). 

Так что "район"-то оказывается размером в полсотню километров в поперечнике.

+1

362

Pepper написал(а):

С такого расстояния нет никакой возможности определить, где именно была пущена ракета - за Отортеном, над Отортеном, над перевалом, или над Гумпкапаем.

Боюсь, что проехавший мимо группы Блинова трактор со стороны Отортена был бы ими идентифицирован тоже как свидетель трагедии, даже не смотря на скорость его передвижения. Забавно просто, что пущенная неизвестно кем и неизвестно откуда ракета сразу притягиваеся за уши к гибели группы Дятлова, как будто весь окружающий мир восстал против них и регулярно как мог сигнализировал о своих враждебных намерениях.

0

363

deiw написал(а):

ночью ракеты пускают для привлечения внимания (как указатель места посадки тех-же вертолетов)

Вертолёты ночью не летают.

0

364

Galka написал(а):

April, как Вы увидели на Людмиле штаны с полоской?

Galka, это я уже под конец с Вами ерунду писать начала, больше в полусонном состоянии писать не буду. :)
Конечно, полоска не на штанах, а на длинном носке, как я и написала с самого начала. На замотанной ноге носка не было, только чулок под штанами. Но это не отменяет того, что намотанная тряпка всё равно хорошо видна. А тело на фото "вниз лицом" - это тело Дубининой.

Galka написал(а):

То, что у нее под бахилами и поверх суконных штанов очень похоже на солдатские обмотки с резинкой.

На гольфы это похоже с белой полоской возле резинки.

0

365

Тут еще вопрос по следам,они настолько близко друг к другу,что резонно предположить,что шли взявшись за руки (иначе следы расходились и сходились бы),но туристы не ходят шеренгой по пересеченной местности взявшись за руки,за исключением случая - отсутствия видимости
Т.е либо шел сильный снежный заряд,и была вероятность потеряться,либо все одномоментно (по крайней мере на время) потеряли зрение
Будучи слепым
1.В чрезвычайной ситуации в палатке не оденешься,время нет и еще ослеп
2.Брошенный включенный фонарик - ослепшим он не нужен
3.Палатку проще разрезать,чем искать выход
4.Шли шеренгой взявшись за руки
5.Расширеные зрачки (как пример - после использования свето-шумовой гранаты минут 20 вообще ничего не видишь,потом зрение потихоньку восстанавливается,но зрачки остаются расширеными еше около суток)
6.Не поделились одеждой с наиболее раздетыми (просто не видели кто и в чем)
7.Ломали ветки с кедра,а не собирали валежник
8.Шли не в сторону лабаза
Можно продолжать очень долго

0

366

deiw написал(а):

Тут еще вопрос по следам,они настолько близко друг к другу,что резонно предположить,что шли взявшись за руки (иначе следы расходились и сходились бы),но туристы не ходят шеренгой по пересеченной местности взявшись за руки,за исключением случая - отсутствия видимости
Т.е либо шел сильный снежный заряд,и была вероятность потеряться,либо все одномоментно (по крайней мере на время) потеряли зрение
Будучи слепым
1.В чрезвычайной ситуации в палатке не оденешься,время нет и еще ослеп
2.Брошенный включенный фонарик - ослепшим он не нужен
3.Палатку проще разрезать,чем искать выход
4.Шли шеренгой взявшись за руки
5.Расширеные зрачки (как пример - после использования свето-шумовой гранаты минут 20 вообще ничего не видишь,потом зрение потихоньку восстанавливается,но зрачки остаются расширеными еше около суток)
6.Не поделились одеждой с наиболее раздетыми (просто не видели кто и в чем)
7.Ломали ветки с кедра,а не собирали валежник
8.Шли не в сторону лабаза
Можно продолжать очень долго

1.Резко ослепший человек, как правило никуда не пойдет, а просто сядет на месте там где стоял, и будет ощупывать предметы из знакомой обстановки, ослепший человек, пусть даже и отравленный будет корчится у палатки, а не за 1,5 км.
2.Один не будет искать выход, ну два, ну три, но остальные попрутся через дверь. Выход всех через разрез предполагает полную заблокированность входа каким-то фактором.
2.А что мешает оставить следы к примеру таким образом: впереди тройка, за ними четверка. Шли не вслед - было темно да и снег не глубокий. Двое сбоку шли.

0

367

Если ситуация чрезвычайная,то время на ощупывание предметов обихода не будет,нужно эвакуироваться,причем срочно.
Месяц назад двое знакомых,ночуя в палатке на льду Байкала,чуть не угорели от работающей керосинки (видимо полностью выжгли кислород),ночью один проснулся от удушья и что примечательно,он не стал открывать вход в палатку,(что было бы логично) ,а сделал два больших разреза в стенах палатки.
Если впереди шла тройка,а за ней четверка,то следы где-то либо наслоились друг на друга,либо пересеклись

0

368

На этой фотке очень хорошо видна обмотка ноги Люды:
http://s3.uploads.ru/t/YG0Uc.png

0

369

sveka написал(а):

На этой фотке очень хорошо видна обмотка ноги Люды:

И на правой ноге  на гетре - светлая полоска (гетра может быть красного цвета - по оттенку серого)

0

370

Galka написал(а):

На гольфы это похоже с белой полоской возле резинки.Никак нет.Где Вы видели такие гольфы из грубого сукна?
            Это солдатские обмотки

  Такой же красный гетр был подвешен на лыже у лабаза

0

371

Galka написал(а):

Откуда Вы взяли красный гетр?

  откуда - от туда,что бы расшевелить форум...а то грустно и тихо стало тут.Такой ожиотаж у нас  - а тут тихо. все сбегают,чтоли.....Я пытаюсь подогреть....А про гетр---- докажи,что не прав..

0

372

Доброе время суток! Я не претендую на звание "великого дятловеда", но с интересом читаю форум: мнений много - все разные - все версии имеют место быть, т.к. правду знают только сами погибшие, а к мнению других надо относиться как минимум с уважением. У меня вот какой интерес возник: то, что неразбериха с фактами, обстоятельствами и т.д. - это понятно - иначе и форум не существовал бы. Как-то больше рассматриваются версии физического воздействия (нападение неизвестных, лавины, военные ошибки и т.д.). А может имело место психологическое воздействие? (Я не имею ввиду никаких ЛСД - про ребят, которые увлекались спортом, активисты ((("спортсменка, активистка" и т.д.гыгыгыгыгыгыгыгы - говорить не только абсурдно, но и стыдно. Версия с НЛО, конечно, эффектна, но любую загадку можно объяснить, сославшись на НЛО)гыгыгыгыгыгыгыгы  Но! Согласитесь, изначально 9 человек ведут себя неадекватно: неодетые, ровной поступью, "шеренгой" (или взявшись за руки) - так идут или под дулом пистолета, или сумасшедшие (неадекватные). Может, случилось что-то, что (пусть даже на время) "вырубило сознание"? Есть версии? Ну не могу я поверить, что взрослые, разумные, физически крепкие люди без видимых внешних причин воздействия (ведь ни  одна версия до сих пор так и не доказана) вести себя как дети в песочнице! Ощущение такое, что разгадка лежит на поверхности... но как-то ускользает(((((

0

373

Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль"
Интересно... Возможно... А не кажется, что все "однобоко"? Заведомо исключая все другие версии? А есть возможность, что было несколько причин, не исключающих друг друга? Начало замечательное, а конец... скорее... Версия замечательная... Но! Она так и остается предположением)

0

374

Galka написал(а):

Истина сможет исключить все предположения, в том числе и мои.

Абсолютно согласна - любая версия имеет право быть! Но! Только сомневающиеся находят истину... А истина где-то рядом)гыгыгыгыгыгыгыгы))

0

375

По моему мнению, самая большая странность - непонятки с маршрутом группы и маршрутными документами.
На фоне того, что случилось потом...

Отредактировано Belfanio (2013-07-24 02:09:48)

+1

376

Pepper написал(а):

April написал(а):

Вы бы лучше про неутеплённые руки высказались. Почему половину кофты бросили, а не использовали, чтобы руки обмотать?

Я стараюсь не высказываться на темы, в которых не имею нужного опыта.
Я не хожу в зимние походы. И при морозе ниже минус 20 стараюсь не высовывать нос из дому.
Весь мой опыт сводится к тому, что зимой (особенно - на лыжах) как не утепляй руки перчатками или рукавицами, последние все равно быстро становятся мокрыми. И дальше перестают выполнять свою функцию - согревать руки.
А зато работать в них - неудобно, а то и опасно (особенно с ножом). Поэтому я предпочитаю поработать голыми руками, а потом сделать паузу и отогреть их на теле (в карманах, между ног, за пазухой и пр.).
Утеплять руки кусками одежды - не пробовал.

Это Ваши личные, методы, однако на всех фото, мы видим , что дятловцы в перчатках или рукавицах,, да и не мешало бы вспомнить количество найденых, варежек и рукавиц, а вот почему они все были в день гибели без них, это действительно странно и не находит никакого оъбяснения.

0

377

ЯНЕЖ написал(а):

Да еще  - полоска еще раз подтверждает,что это Люда.Это ее гетры.Другую полоску не видно из-за намотки

Да не было на Люде гетр, были на правой ноге носки, а на левой обмотки свитера.

0

378

Galka написал(а):

sveka написал(а):

На этой фотке очень хорошо видна обмотка ноги Люды:

Не обмотка, а лоскут от свитера, который просто лежит на ноге.

Здесь этого "лоскута" уже нет.

В СМЭ он снова появляется:

Левая нога - область частично голени и стопы завернуты в серый шестяной обоженный лоскут из кофты с рукавом.
На левой ноге одет рваный шерстяной коричневый носок. На обоих ногах хлопчатобумажные синие, рваные носки. Под ними серые шерстяные носки машинной вязки. Черное хлопчатобумажное трико рваное в области промежности, в области пояса- на резинке.

Этот лоскут просто лежал на ноге, потом, когда тело извлекли, его на теле уже не было и он лежал отдельно.

Когда тело доставили Возрожденному, лоскутом обмотали ногу Люды, так же как и Семену Золотареву, который был без головного убора, надели 2 шапки.
Подпись автора
Моя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Всетаки похоже это два разных тела, посмотрите какие чистые штаны у женского трупа который лежит лицом вниз, а у Люды штаны грязные все в земле, не могли же поисковики снять брюки с Люды и постирать, так же рамер штанов на трупе в ручье намного больше, чем на девушке на простыне.

0

379

Belfanio написал(а):

По моему мнению, самая большая странность - непонятки с маршрутом группы и маршрутными документами.
На фоне того, что случилось потом...

Отредактировано Belfanio (2013-07-24 02:09:48)

Вот это правда вызывает недоумение, 1.было сказано......, что маршрут кольцевой, зачем тогда строить лабаз,2.затем исч,  езновение маршрутных документов, з.так же где кроки маршрута, которые так же пропали, и наконец похоже, что сам маршрут Игорь держал в тайне, я уже не первый раз обращаю на это внимание, но мне кажется. что в этом что то есть.

0

380

Pepper написал(а):

Maria написал(а):

А то, что все дятловцы оказались без обуви, хотя ее спокойно можно было достать из палатки, как и другие вещи,   и стали спускаться вниз в носках, это никого не удивляет?

Удивляет.
Зато если обувь нельзя было "достать из палатки, как и другие вещи" - то не удивляет.
Что в совокупности с разрезом подветренного ската однозначно указывает на причину покидания палатки: снежный завал.

Да же в случае с завалом, группа была подготовленная и наверняка такие форс-мажорные обстоятельства учитывались, большенство ребят имели при себе ножи, что им мешало откопать самое необчодимое, а если верить показаниям Шаравина, то и ледоруб был рядом с палаткой, это конечно в том случае, что картина происшествия была такая как описана на момент, обнаружения поисковиками.

0

381

Лиана написал(а):

Если это уже обсуждалось, укажите  где, но ...А не может ли быть такого, что тела приписываемые Семёну и Люде, более давние, чем остальные, судя по  их состоянию : почти полное осутствие  волос, а отсутствие глаз  можно  в этом случае и на грызунов свалить, если тела в овраге оказались,  к примеру, не сильно глубокой осенью?  Ох, где-то на закрытом уже форуме попался вопрос что-то вроде  "Насколько легко удалить у человека глаз без мединструментов (ну, типа определённый контингент играет "на глаз") и был дан ответ, что такая манипуляция  ничего сложного из себя не представляет - глаз целиком остаётся в ладони "манипулятора".

НУ это полный бред, так можно договориться до, чего угодно, получается, что в тайге, что ни, яма, или куст, то везде трупы.

0

382

Questa написал(а):

Всем здравствуйте)

А вот для меня самым странным и непонятным обстоятельством с самого начала было вот что. Когда туристам пришлось срочно покидать засыпанную снегом палатку – вполне понятно, что у них не было достаточно времени, чтобы хоть как-то утеплиться. Конечно, никому и в голову не пришло бы искать в темноте свои вещи, когда разрезали скат и все стали выбираться из палатки через крышу.

Допустим, пытались схватить то, что оказалось в непосредственной близости, что было под рукой. Например, кто-то надевает носки, не разбирая в темноте, где какая пара, где лицо, где изнанка, кому-то удалось успеть натянуть один валенок и т.д. Кто-то выбегает вообще раздетый, в легкой штормовке. Но!

Почему никто, выбегая на мороз, не попытался взять с собой одеяло??? Уж одеяло-то  долго искать в палатке не пришлось бы. Можно не найти в темноте свой рюкзак, свою куртку, свитер, ботинки, но одеяло – ими застелена вся палатка. Стоит только нагнуться, нащупать под ногами шерстяную ткань, схватить и бежать.

Почему же ни один из погибших туристов не оказался закутанным в одеяло?  Ведь утеплиться с помощью одеяла – это самое простое, что можно было предпринять в ситуации, вынуждающей срочно покинуть палатку и оказаться лицом к лицу с опасностью замерзнуть насмерть. Если палатка была засыпана снегом – то опять же, раскопать первое попавшееся одеяло было проще, чем пытаться искать более мелкие предметы одежды.

Опять же странно, что до сих никто из исследователей не обратил на это внимания. Для меня отсутствие одеял в тех местах, куда, как предполагается, эвакуировались туристы из палатки, и где были найдены их тела – прямое свидетельство того, что причина всего произошедшего – что угодно, только не стихийное бедствие.

Вот это все и странно, но по поводу одеял, по словам поисковиков одеяла были скомканы и промерзшие, а это возможно только в одном случае, если они были мокрыми, так может Дятловцы и забрали их, вот только как они потом оказались опять в палатке, тем более по утверждению Шаравина. он видел, что тела Кровонищеннко и Дорошенко в первый день их обнаружения были прикрыты именно одеялом, но это всетаки не подтвержденный факт.   Может и вещи, которые были разбросаны возле палатки, тоже изначально были взяты ребятами, правда порожает тот факт, что вещи эти были второстепенными для обогрева. За, что не возьмись все подтверждает все, что угодно, только не лавинную версию, в одном деле столько не состыковок и алогичных действий, что тут надо хотя бы упорядочнить, все эти странности и по возможности найти им хоть какое то объяснение.

0

383

Читая про следы вспомнил эпизод из фильма про войну. Приговоренных к расстрелу раздевали до гимнастерок и заставляли снять обувь, потом отводили в лесок или на берег реки и там расстреливали. А среди следов-столбиков кем-то был замечен след с каблуком или от ботинка, или от сапога. Не мог след с каблуком оставить конвоир или кто-то из "расстрельной команды"? Хорошо одетый Коля мог оказать сопротивление и получить прикладом в висок, кого-то из ребят заставили тащить тело Коли. Золотарев ввязался в рукопашный бой и ему коленями (как у Ракитина) проломили грудную клетку. Зина сопротивлялась и ее тащили на веревке, отсюда след на пояснице. Рустику на полпути вдарили прикладом в висок, он упал, но тащить его было уже некому, оставили на месте.

Вобщем бред конечно...

0

384

karpov написал(а):

Questa написал(а):

это поисковикам нужно было сначала раскопать палатку. А туристы находились в ней изначально.

Я бы еще на Вашем месте добавил - находились в палатке, укрытые одеялами, которые потом смерзшимися обнаружили поисковики. То есть человек якобы заваленный толщей снега, сначала каким то образом вылез из накрывавшего него одеяла, при этом не одно из многочисленных одеял почему то не зацепилось ни кому за ногу, руку и.т.п.,  не было извлечено вместе с людьми из палатки. Безусловно все интеллектуальные одеяла избирательно и очень качественно спрятались от студентов в палатке, подозревая что тем самым они обеспечат исследователям беспокойную жизнь на последующие 50 лет. Вроде такой забавы - спрячься в палатке и получи спокойную жизнь на складе политехничнического института.

Отредактировано karpov (2012-12-11 12:08:21)

:flag: Тут только два пути, что бы не запутатсья окончательно, или принимать у.д за аксиому, и выискивать какие то крохи, которые могут помочь, или включать мозги и логику и выстраивать логисескую цепочку самим, зная характеры участников похода,учитвая время(59 г.), идеологию того времяни и людей, а так же показания поисковиков.ю военных и других участников этого события, забыла еще, родственников и т.д

0

385

Nau написал(а):

Читая про следы вспомнил эпизод из фильма про войну. Приговоренных к расстрелу раздевали до гимнастерок и заставляли снять обувь, потом отводили в лесок или на берег реки и там расстреливали. А среди следов-столбиков кем-то был замечен след с каблуком или от ботинка, или от сапога. Не мог след с каблуком оставить конвоир или кто-то из "расстрельной команды"? Хорошо одетый Коля мог оказать сопротивление и получить прикладом в висок, кого-то из ребят заставили тащить тело Коли. Золотарев ввязался в рукопашный бой и ему коленями (как у Ракитина) проломили грудную клетку. Зина сопротивлялась и ее тащили на веревке, отсюда след на пояснице. Рустику на полпути вдарили прикладом в висок, он упал, но тащить его было уже некому, оставили на месте.

Вобщем бред конечно...

Золотарев, это человек прошедший войну и похоже, что у него была неслабая подготовка, тут я сошлюсь на Ракитина,(хотя я не сторонница его версии), но похоже, что Семен проходил спец подготовку, да и на войне он проявил героизм, за что и отмечен медалью, не похоже, что бы такой человек не оказал грамотного сопротивления, я имею ввиду не только физическое, но и продуманное действие, но и как уйти от опасности без потерь, и вообще как эту (не знаю какую)ситуацию переломить, вряд ли он сразу бросился в бой, не понимая до конца, что происходит.

0

386

Наталия написал(а):

Семен проходил спец подготовку

Наталия написал(а):

вряд ли он сразу бросился в бой, не понимая до конца, что происходит.

Наверное "каратели" были тоже не из стройбата. Когда Коля получил прикладом в висок, а остальным приказали снять верхнюю одежду и обувь, Семен догадался, что будет дальше. Может хотел отвлечь внимание на себя, может в дальнейшем не видел шансов для сопротивления.

У меня вообще большие сомнения, что в ручье нашли Семена, может настоящий сразу схватил очередь из автомата или пулю из нагана...

0

387

Nau написал(а):

Наталия написал(а):

Семен проходил спец подготовку

Наталия написал(а):

вряд ли он сразу бросился в бой, не понимая до конца, что происходит.

Наверное "каратели" были тоже не из стройбата. Когда Коля получил прикладом в висок, а остальным приказали снять верхнюю одежду и обувь, Семен догадался, что будет дальше. Может хотел отвлечь внимание на себя, может в дальнейшем не видел шансов для сопротивления.

У меня вообще большие сомнения, что в ручье нашли Семена, может настоящий сразу схватил очередь из автомата или пулю из нагана...

Вот здесь я с Вами полностью согласна, мы не видим на фото коронок и фикс, а также обсалютно бредовые наколки, и на зековские они не похожи( тут я знаю о чем говорю, вкаждом отряде или даже лагере был один человек, как правило имеющий способности к рисованию, и вот к такому чкловеку сидельцы выстраивались в очередь, что бы сделать наколку, да еще платили ему за это, табаком или чаем, а умельцы там были разные, но делвлось все аккуратно да еще по желанию......клиента..... могли всякий завитушки применять,хоть это, и дурной фкус но мастера были разные и клиентов было много.А еще создалось впечатление, что в группе была какая то нервозность, исхожу исключительно из дневников.

Отредактировано Наталия (2013-08-06 16:48:02)

0

388

KAMA написал(а):

Самое странное , что погибли все до одно практически одновременно.
Подпись автора
DEMIMURKA
В конце всё будет хорошо. Если в конце всё плохо--это еще не конец гыгыгыгыгыгыгыгы

Самое странное, что вообще все погибли

0

389

Nau написал(а):

Наталия написал(а):

Семен проходил спец подготовку

Наталия написал(а):

вряд ли он сразу бросился в бой, не понимая до конца, что происходит.

Наверное "каратели" были тоже не из стройбата. Когда Коля получил прикладом в висок, а остальным приказали снять верхнюю одежду и обувь, Семен догадался, что будет дальше. Может хотел отвлечь внимание на себя, может в дальнейшем не видел шансов для сопротивления.

У меня вообще большие сомнения, что в ручье нашли Семена, может настоящий сразу схватил очередь из автомата или пулю из нагана...

Рассуждая логическм Вы правы, коронки про которые не кто толком из свидетелей того времени не может, не может дать точный ответ, наколки, которых никто не видел, но если Возрожденный описывал то что видел, а наверное так и было, он же не один был на вскрытии, значит описывал, что было по крайней мере внешность поступивших, а вот по поводу вскрытия последней четверке в Ивделе, это вопрос, ведь Сольтер сказала, что последнюю четверку (если четверку) увезли спецвагоном в Свердловск тяжело составить картину происшествия, когда такие путанные сведения, хотя в других показаниях та же Сольтер, говорила, что вскрытие происходило в Ивделе а в Свердловск отправили только двоих, но а как же травмы лже Семена, они то идентичны Дубининой, да трудно разобраться и понять происходящие тогда события, одни вопросы, и мало ответов да еще такой срок давности.Мне еще кажется очень странным, что носки дятловцев, после такого передвижения, были в нормальном состоянии, хотя должны быть сильно потрепаны, как это объяснить

0

390

Cемена в морге опазнала его гражданская жена( мать не узнала).

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Странности