Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Странности


Странности

Сообщений 601 страница 612 из 612

601

Звездочет написал(а):

http://s6.uploads.ru/Hy5O1.jpg

Накинулись аки коршуны  :rofl:

0

602

Вот самая главная странность бросается в глаза: КАК(!!!) "опытный турист", " жёсткий авторитарный лидер", "рассудительный", " перестраховщик" Дятлов мог так влупиться?
Ведь если следовать приведенным в "классических" источниках (УД, мнения поисковиков) фактам и "классической" хронологии событий - он по-идиотски, ни за хвост собачий положил в полном составе "самую сильную группу УПИ".
Совсем не вяжется с характеристикой Дятлова. Странно, правда?

0

603

Иван Токарев написал(а):

ни за хвост собачий положил в полном составе "самую сильную группу УПИ".
Совсем не вяжется с характеристикой Дятлова. Странно, правда?

История стала легендой, легенда — фарсом. А потом уже и анекдотов насочиняли

Такова традиция вспоминать хорошее о трагически погибших людях. Возможно группа была «самой сильной» среди менее «сильных» участников походов, а для остальных была просто опытной. По мнению следователя, например, опытный руководитель допустил несколько роковых ошибок, а о, скажем так, не совсем удачном выборе места установки палатки упоминали опытные туристы Бардин, Баскин, Шулешко.
С другой стороны, учитывая силу природных факторов, которые могли воздействовать на Дятловцев, если говорить сравнительно, как бы не был натренирован и силен Ваш кулак если по нему ударить металической кувалдой шансов на полное выздоровление будет мало, несмотря на большой жизненный опыт.

Отредактировано karpov (2019-04-09 15:13:57)

0

604

Иван Токарев написал(а):

Вот самая главная странность бросается в глаза: КАК(!!!) "опытный турист", " жёсткий авторитарный лидер", "рассудительный", " перестраховщик" Дятлов мог так влупиться?
Ведь если следовать приведенным в "классических" источниках (УД, мнения поисковиков) фактам и "классической" хронологии событий - он по-идиотски, ни за хвост собачий положил в полном составе "самую сильную группу УПИ".
Совсем не вяжется с характеристикой Дятлова. Странно, правда?

Знаете, есть такая поговорка: на старуху проруха, вот это как раз про Дятлова. Никто не застрахован от ошибок: ни мудрый, ни опытный, ни знающий.
Я, лично , думаю, что в той ситуации было решение коллективное. Просто так с насиженного места  под вечер в незнакомый край не срываются. Вероятно погода улучшилась, ветер стих, вот и решили проскочить перевал. Нужно им было в лес спуститься, но загадкой остается почему они решили остаться на склоне. В любом случае это не очень хорошее место для ночлега, тем более в горах, где погода может измениться за считанные минуты. Все там были опытные, ходили в зимние походы по горам, знали Урал не по наслышке.
Для меня загадка как 9 опытных туристов могли в зимних условиях, в безлюдном на километры месте быть так беспечными. Переоценили свои возможности, недооценили суровый климат Урала.

Отредактировано Изумруд (2019-04-09 21:42:46)

0

605

И вот ещё одна не то, чтобы странность - а просто ахтунг какой-то...
КАКИМ образом "лабаз" (яма в снегу, в которую сложены продукты, закрытая кое-как и с драным гетром типа для отпугивания зверюшек) дятловцев дожил в целости и сохранности до прихода поисковиков???
Поневоле приходят мысли о том, что что-то нечисто... Все зверье вымерло? Какое-то нечто всю живность разогнало? Вообще не дятловцы его делали? Короче, непонятка...
И вот ведь что интересно - поисковики говорили, что лабаз сделан "по всем правилам". Ничего не понимаю...
Это зверье на Урале такое к туристам дружелюбно(ну типа, не будем их харч трогать - им и так тяжело в походе)?
Или уральские туристы к зверью такие жалостливые (сами поголодаем, зато бедные зверики покушают)?

Тут, бывает, и лабаз по всем правилам ладишь (и высоко, и кору сдираешь внизу, и воротники делаешь, и верха расчищаешь, и закрываешь всё, и дрянью всякой посыпаешь) - и то сохранность нифига не гарантирована... А " лабаза по-уральскотуристски" - первая же росомаха или мЫш вмах оставит жалкие ошметки. Да и мелочевка типа белки, соболя , грызунов - тоже мимо не пробежит...

Как так то???

0

606

Иван Токарев написал(а):

И вот ещё одна не то, чтобы странность - а просто ахтунг какой-то...
КАКИМ образом "лабаз" (яма в снегу, в которую сложены продукты, закрытая кое-как и с драным гетром типа для отпугивания зверюшек) дятловцев дожил в целости и сохранности до прихода поисковиков???
Поневоле приходят мысли о том, что что-то нечисто... Все зверье вымерло? Какое-то нечто всю живность разогнало? Вообще не дятловцы его делали? Короче, непонятка...
И вот ведь что интересно - поисковики говорили, что лабаз сделан "по всем правилам". Ничего не понимаю...
Это зверье на Урале такое к туристам дружелюбно(ну типа, не будем их харч трогать - им и так тяжело в походе)?
Или уральские туристы к зверью такие жалостливые (сами поголодаем, зато бедные зверики покушают)?

Тут, бывает, и лабаз по всем правилам ладишь (и высоко, и кору сдираешь внизу, и воротники делаешь, и верха расчищаешь, и закрываешь всё, и дрянью всякой посыпаешь) - и то сохранность нифига не гарантирована... А " лабаза по-уральскотуристски" - первая же росомаха или мЫш вмах оставит жалкие ошметки. Да и мелочевка типа белки, соболя , грызунов - тоже мимо не пробежит...

Как так то???

Про лабаз сказать много не могу, строить лабазы мне не приходилось. Но тем не менее давайте подойдем к этому вопросу. Лабаз ставили на 2-3 дня, снег был там глубокий, так, что мышки, наверно, так быстро к лабазу бы не добрались. Была вырыта яма для лабаза, обложена дровами, все было прикрыто лапником,  снегом так, что и росомахи  тоже сразу же бы на лабаз не кинулись бы. Дятловцы вообще крупного зверя на своем пути не встретили. Так, что лабаз был поставлен действительно добротно. Простоял он почти месяц без ущерба. Весной, вероятно,  его бы звери посетили. Ну, а гетра, скорее всего, была яркого цвета, что бы легче было найти лабаз.

0

607

Изумруд написал(а):

Про лабаз сказать много не могу, строить лабазы мне не приходилось. Но тем не менее давайте подойдем к этому вопросу. Лабаз ставили на 2-3 дня, снег был там глубокий, так, что мышки, наверно, так быстро к лабазу бы не добрались. Была вырыта яма для лабаза, обложена дровами, все было прикрыто лапником,  снегом так, что и росомахи  тоже сразу же бы на лабаз не кинулись бы. Дятловцы вообще крупного зверя на своем пути не встретили. Так, что лабаз был поставлен действительно добротно. Простоял он почти месяц без ущерба. Весной, вероятно,  его бы звери посетили. Ну, а гетра, скорее всего, была яркого цвета, что бы легче было найти лабаз.

Мне доводилось, и не раз. Иначе бы не обратил внимания, наверное... И по крайней мере у нас это делается совсем по-другому. Могу описать, если интересно...
Глубокий снег - фигня. Как рас в нем мыши и прочая лесная мелочь(и не совсем мелочь) тааакие дороги делает... А сверху не видно. Посмотрите на видео мышкующих лис - вы думаете, они до земли в снег мордой втыкаются? Фига с два)))
Росомаха, как и большинство хищников, под таким укрытием как у дятловцев, харч влегкую учует и сожрет.
То что они крупных зверей не видели - так то не удивительно. 9 туристических человек на марше все живое на 10 км вокруг распугают(исключение все та же росомаха - та могла спокойно по их следам чапать, подбирая объедки и т.п. Правда, и её они хрен бы увидели) . От них же шуму было как от пьяного бронтозавра. Может и песни на ходу пели... Они ж не индейцы на тропе войны, правда?гыгыгыгыгыгыгыгы.
За гетру соглашусь, понятно что скорее ориентир, чем что-то ещё.
Короче, не вижу я там добротного лабаза(хотя допускаю, что по уральских - он добротный).
Потому и считаю странным, что он месяц целым простоял...

А кстати, как строят лабазы манси? Вот они-то точно делают все по самым лучшим уральским правилам...

0

608

Иван Токарев написал(а):

Мне доводилось, и не раз. Иначе бы не обратил внимания, наверное... И по крайней мере у нас это делается совсем по-другому. Могу описать, если интересно...
Глубокий снег - фигня. Как рас в нем мыши и прочая лесная мелочь(и не совсем мелочь) тааакие дороги делает... А сверху не видно. Посмотрите на видео мышкующих лис - вы думаете, они до земли в снег мордой втыкаются? Фига с два)))
Росомаха, как и большинство хищников, под таким укрытием как у дятловцев, харч влегкую учует и сожрет.
То что они крупных зверей не видели - так то не удивительно. 9 туристических человек на марше все живое на 10 км вокруг распугают(исключение все та же росомаха - та могла спокойно по их следам чапать, подбирая объедки и т.п. Правда, и её они хрен бы увидели) . От них же шуму было как от пьяного бронтозавра. Может и песни на ходу пели... Они ж не индейцы на тропе войны, правда?гыгыгыгыгыгыгыгы.
За гетру соглашусь, понятно что скорее ориентир, чем что-то ещё.
Короче, не вижу я там добротного лабаза(хотя допускаю, что по уральских - он добротный).
Потому и считаю странным, что он месяц целым простоял...

А кстати, как строят лабазы манси? Вот они-то точно делают все по самым лучшим уральским правилам...

Спасибо за интересный рассказ.
Манси делаюи такие лабазы для постоянного хранения продуктов. Сравнивать лабаз манси и туристов все равно, что сравнивать рубленный дом с палаткой.

https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Krivonischenko-camera-film1-17.jpg

Этот мансийский лабаз похож на охотничий насест. Подобные мне приходилось видеть в Словакии, только он открытый и с крышей. На нем охотники высматривают зверя, в основном кабанов.

0

609

Вот это реальный лабаз. Только воротников на столбах не хватает. Но манси там виднее - может, на Урале и не надо.
Другое дело - подобный лабаз силами 9 человекорыл ладится за часа 3. Лично у меня - уходило 6, но это в одну каску и со вкопкой столбов.
Насчёт сравнения - вот тут мимо. Туристам остаться с развороченным лабазом - наааамного страшнее, чем манси. Те - всякой еды в тайге до будут. А туристы - фигушки.
.

Отредактировано Иван Токарев (2019-04-12 10:38:09)

+1

610

А ещё - таки интересно было бы собрать путёвый материал о мансийской борьбе. Вылетело с балки название, но она точно есть(поднимал тему на перевал1959). Сколь помню - чертовски похоже на казакши курес. А там ребра летят - только в путь. Вот бы раздолье было для любителей "мансийского следа"гыгыгыгыгыгыгыгы)
У чукчей есть похожая борьба. Так вот, против владеющего чукотской борьбой дедушки(который всю Войну в разведке прошёл) МС по самбо максимально выстоял 15 сек(!!!... А мы про чукчей анекдоты травим, ага). И это на земле. Если бы на шкуру встали (чукчи борятся босиком на свежей нерпичьей шкуре мездрой вверх) - думаю,отстоял бы максимум 5 сек - до первого движения

0

611

Иван Токарев написал(а):

А ещё - таки интересно было бы собрать путёвый материал о мансийской борьбе.

http://russadm.ru/about/mediateka/media … yul-tahli/
http://russadm.ru/about/mediateka/media … -hantyi-i/
http://russadm.ru/society/publicsafety/ … antyijski/

Это фильм 1945 года о народе манси, но борьбы там нет. Мне кажется, что в 1945 году они жили лучше, чем сейчас.

Описание фильма
По краю леса едут оленьи упряжки.
Прибрежные пейзажи.
Лесная чаща.
По лесу бегут олени.
Белка на березе.
Росомаха.
Олень грызет деревце.
Чередование: росомаха, люди едут на упряжках.
Белка на ветке.
Упряжка на тропе.
Упряжки въезжают в поселок.
Охотники разговаривают на улице.
Упряжка возле дома.
Маленький ребенок с матерью на крыльце.
Ребенок стучит шестом по снегу.
Семья слушает радио в доме.
Женщины в национальной одежде.
Во дворе столб, увенчанный лосиными рогами.
Чередование: женщина расправляет обувь на столбе, детали украшений костюма.
Склад продуктов.
Женщина спускается по лесенке.
Женщина сбрасывает лесенку на снег.
Сельская школа-интернат.
Дети на занятиях.
Школьник В.Асманов отправляется на охоту.
Друг машет охотнику вслед.
Мальчик машет в ответ и идет к лесу.
Охотник сушит шкуры зверей.
Возле дома лежит собака.
В.Анямов вешает на забор медвежью шкуру.
Охотник рядом с оленьими упряжками.
Медвежьи клыки на поясе.
В.Анямов.
А.Тасманова чистит ружье.
А.Тасманова идет на охоту.
А.Тасманова в тайге.
Охота на белку.
Охотница подбирает добычу и вешает на пояс.
Заснеженный лес.
Охотник А.Бахтияров.
Росомаха.
Охотник.
Следы на снегу.
А.Бахтияров спускает собаку с поводка.
Охота на росомаху.
Охотник сдает шкуры в приемном пункте.
Вид на поселок из леса.
Олени в загоне.
Дети ловят оленей.
Женщины запрягают оленей.
Мужчина надевает малицу.
Мужчина садится в сани.
Люди едут на упряжках через лес.
Женщина играет на народном музыкальном инструменте (нарс-юх, санквылтап).
Национальный охотничий танец.
Зрители аплодируют.
Соревнования оленьих упряжек.
Аплодисменты на финише.
Природные пейзажи.
Люди едут на упряжках вдоль леса.

Отредактировано Изумруд (2019-04-12 13:37:23)

+1

612

Благодарю, Изумруд! Интересные ссылки. Получается, современная мансийская борьба максимально близка к русской борьбе "в крест"... Штука щадящая. Но ребра поломать можно легко

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Странности