Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Странности


Странности

Сообщений 181 страница 210 из 612

181

Док написал(а):

/сгорая от любопытства/
Например?

Ну откуда ж мне знать? Я и на Урале-то ни разу не была. :) Проскакивало где-то, что могли там организовать золотодобычу в зимнее время. :) Или наткнулись заблудившиеся дятловцы на святилище "Золотой Бабы".

Отредактировано April (2013-01-16 19:21:36)

0

182

Док написал(а):

какой-то скрываемый объект, который невозможно было быстро и бесследно убрать или перенести.

Док написал(а):

/сгорая от любопытства/
Например?

Тот самый,  колёсики от которого были разпиханы под ёлки...

0

183

April написал(а):

Какими характеристиками должно было обладать это "настоящее место трагедии", чтобы поисковики через месяц могли распознать, что это и есть оно?

Лежит покорёженная ракета (это она прошила палатку, воткнулась в снег и грунт, и заваливаясь, нанесла физические увечья), разлиты остатки токсичного топлива (это они, разливаясь, как кислота "выели" глазные яблоки и язык), лежит(?) смятая в лепёшку печка Дятловцев (это она, возможно, нанесла ужасающий ожёг Кривонищенко), пришлось изготавливать другую, Юдин её (новую) не опознал, всё (и пропавшие одеяла в том числе) испачкано сажей из печки, много крови, явные следы пребывания посторонних, сломанная лыжа, которая поддерживала центр конька палатки, невдалеке - площадка со следами неоднократного приземления вертолёта (возможно - бочки с топливом)....

0

184

Лиана написал(а):

Тот самый,  колёсики от которого были разпиханы под ёлки...

Блин, а я-то гадал, куда Галка исчезла! А она, оказывается, здесь, только под другим ником!

0

185

Лиана написал(а):

Тот самый,  колёсики от которого были разпиханы под ёлки...

Не, не подходит. Колёсики были неподалёку от места обнаружения палатки и тел. А "по условиям задачи" надо было убедительно показать, что дятловцы до куда-то не дошли, погибли именно 1 февраля. Это объясняет и сооружение лабаза. Дескать, меньше половины запланированного маршрута они преодолели.

0

186

Pepper написал(а):

Правильно ли я понял причину, по которой Вы ушли от ответа: Вы не в состоянии назвать ни одной причины, по которой понадобилось заниматься перетаскиванием трупов и палатки, вместо того, чтобы просто их уничтожить?

Отредактировано Pepper (Сегодня 19:04:05)

Ответ на Ваш вопрос в посте № 181 - ответ в моём посте №173. Произошла путаница, ответ "Нужно было" написан не мной.....

0

187

karpov написал(а):

АНП, я тоже в ожидании

Отредактировано karpov (Сегодня 19:11:27)

Произошла путаница, ответ "Нужно было" написан не мной.... Ответ на Ваш вопрос в посте № 182 - ответ в моём посте №173. А также, частично, в посте №183. April, благодарю за поддержку, не успеваю отвечать.....

0

188

АНП написал(а):

Произошла путаница, ответ "Нужно было" написан не мной.....

В посте 181 цитата из поста 173 просто не полная.
Пост 173 начинается со слов "Нужно было"... и т.д.
***
Извините,что вмешиваюсь в разговор. Просто чтоб устранить недоразумение :yep:

0

189

KAMA написал(а):

В посте 181 цитата из поста 173 просто не полная.
Пост 173 начинается со слов "Нужно было"... и т.д.
***
Извините,что вмешиваюсь в разговор. Просто чтоб устранить недоразумение

КАМА, с Вами приятно общаться!!!

0

190

АНП написал(а):

Ответ на Ваш вопрос в посте № 181 - ответ в моём посте №173.

Спасибо, понял.

Поскольку версии с инсценировками существуют уже давно, то так же давно известны и все возражения на них, и все ответы их авторов.

Грубо, все эти версии делятся на две группы:

1) убийцами-инсценировщиками являются некие мелкие сошки, от беглых  зэков и черных старателей до пьяных охотников-военных. Сюда же относится и ракитинский спецназ. У этой группы главная общая черта – это локализация места убийства, совпадающая с перевалом, поскольку у инсценировщиков нет времени и сил, чтобы перемещать трупы и палатку с Отортена на перевал.

2) убийство является делом  некоего секретного объекта, а инсценировщиками – государственные органы. Только у госорганов есть время и ресурсы, чтобы устроить такие перемещения, и только им якобы есть что скрывать на Отортене.
И есть промежуточный вариант, предложенный Хельгой: инсценировщиком выступает государство, но его должностные лица «впадяют в ступор», и в итоге оно ведет себя бессмысленно и бестолково, как последний лох.
Немного сближается с этим вариантом версия, кажется, Кизилова: у него государство собиралось все сделать «по уму», но случайный сбой (нестыковка по срокам начала поисков) сорвала гениальный план.

Ваш вариант, как я понимаю - второй?

В чем с самого начала оппоненты видели в этих версиях противоречие?
В том, что государство, располагая достаточными ресурсами и аппаратом, вовсе не нуждалось в том, чтобы устраивать показушные поиски с привлечением студентов и прочих штатских. А значит, ему нечего было бояться, что кто-то «не туда» забредет и увидит то, что ему не положено.

Государство в описываемое время решало проблемы иначе.
а) если район Отортена уже был на тот момент официально закрытой зоной и полигоном – то никаких штатских там быть и не должно было. А если забрели – то сами себе злобные буратины. Район секретный, никаких поисков, никаких студентов, трупы упаковывают в закрытые ящики и хоронят (а еще лучше – предватительно кремировав). Причину гибели могут назвать любую – от извержения вулкана до отравления грибами. Да и гибель в результате проникновения на секретный объект тоже вполне годилась бы. Например, подорвались на минах – и все.

б) если этот район официально не был закрыт ДО этого Того-Не-Знаю-Чего, и там не было никакого полигона (а его действительно там не было, это уже рассматривалось), но все равно гибель связана с чем-то, что требовалось скрыть – тоже нет проблем. Точно так же район закрывается для всякого посещения, и объявляется, например, вспышка сверхтоксичного лосиного энцефалита. Или выброс на поверхность ядовитых газов. А палатка, вещи и тела туристов, погибших от отравления или от вируса, сжигаются, якобы чтобы избежать распространения заразы.

И все – никаких поисков, никаких студентов, район оцепляется военными, и можно спокойно подбирать останки инопланетян и летающей тарелки.

+1

191

АНП написал(а):

Лежит покорёженная ракета

... а вокруг бестолково бегают испуганные инопланетяне и лопочут что-то на своем языке, помахивая зелеными усиками-антеннами...

Картина маслом. Извините, не удержался.  :cool:

0

192

АНП написал(а):

Лежит покорёженная ракета (это она прошила палатку, воткнулась в снег и грунт, и заваливаясь, нанесла физические увечья), разлиты остатки токсичного топлива (это они, разливаясь, как кислота "выели" глазные яблоки и язык), лежит(?) смятая в лепёшку печка Дятловцев (это она, возможно, нанесла ужасающий ожёг Кривонищенко), пришлось изготавливать другую, Юдин её (новую) не опознал, всё (и пропавшие одеяла в том числе) испачкано сажей из печки, много крови, явные следы пребывания посторонних, сломанная лыжа, которая поддерживала центр конька палатки, невдалеке - площадка со следами неоднократного приземления вертолёта (возможно - бочки с топливом)....

Из  письма к другому форумчанину....

Pepper написал(а):

Правильно ли я понял Ваш метод? (Если я скажу что-то неправильно, Вы меня поправьте).
1. Берем фигуру поисковика в черном полушубке.
2. Рисуем у него за спиной контур любого предмета или сооружения, лишь бы он вписывался в силуэт.
3. Если какая-то часть предмета будет слегка выступать - объявляем, что ее "заретушировали".
Например, таким предметом может быть:
- буровая вышка (на гребне отрога),
- упавший самолет,
- пусковая установка ракеты Р-11,
- летающая тарелка,
- вход в подземный бункер,
- лабаз дятловцев на столбе,
- и т.д....
http://s2.uploads.ru/t/ZonBT.jpg
Я правильно применил Ваш метод?
Картина маслом. Извините, не удержался.

Отредактировано Лиана (2013-01-16 21:03:25)

0

193

Pepper написал(а):

Государство в описываемое время решало проблемы иначе.

Складно звонишь, начальник. Тебе бы книжки писать (с) :D

Государство во все времена свои проблемы решает одним способом- если затронуты интересы сильной структуры, то виновных не найдут.  Вспомните, хотя бы убийство Димы Холодова. А если бы  дипломат ему передали в тайге, надо было бы взять из тайника? Стихийная сила, не иначе, погубила. Влад Листьев не расследован тож.

+1

194

Не "книжки", а "романы" (с ударением на первый слог).

+1

195

Док написал(а):

Не "книжки", а "романы" (с ударением на первый слог).

Хошь верь, а хошь нет, но специально исправила романы на книжки. :D

0

196

Да, моя версия ближе к №2. Ситуация отягощалась Международными конькобежными соревнованиями в Свердловске в конце февраля (иностранные делегации и журналисты)!!!!! В дополнение к посту №187. Ракета (диаметром 60-80 см), конечно, не космического назначения, бочки из-под топлива (для вертолёта) - пустые. Ракета ли это была, часть от неё? Буду в дальнейшем, ЭТО называть Прилетевший Объект (ПО).  Слободин, c ужасающей ЧМТ, был найден лежащим на груди, а трупные пятна - на задней поверхности шеи и туловища. Трупы скидывали с вертолёта, с высоты 2-3 м. Одному из инсценировщиков пришлось лечь на снег и теплом своего тела создать "ложе" трупа (смерзание снега до льда). Это они ходили по склону от палатки к кедру и поправляли трупы, это они выпотрошили все карманы погибших (у 5-6 человек), а когда нашли ТО, что искали, тотальный обыск прекратили. У тех, кого обыскивали, карманы были абсолютно пустые, все клапаны карманов расстёгнуты и всё найденное было раскидано вокруг палатки на новом месте установки... У тех, кого НЕ обыскивали, в карманах были спички, скрепки, ножи, расчёски с футлярами для них, какие-то бумажки, оторванные пуговицы и т.д. ... Делалось всё это, конечно, днём, запас по времени - недели две (с 6 февраля).... Но ЧТО искали инсценировщики (надоело это длинное слово писать - Инсценировщики События - ИнС)??? Может быть записку-закладку с горы Отортен от предыдущей тургруппы, которая там побывала в 1958 году и была снята Дятловцами? Тогда ИнС надо было побывать на горе, изъять записку ГД об их пребывании, и вернуть в каменную пирамидку записку предыдущей тургруппы на место! Трупы в овраг сбрасывались с большей (не 2-3 м) высоты, они пробивали толщу снега, оказывались на глубине, дырки в снегу занесло свежим снегом.... Их и не могли найти до мая (даже с собаками), пока не начал таять снег, т.к. Дятловцы не перемещались между кедром и оврагом!!!!!!

0

197

Ну да, в книге так. А в жизни блатари ботают только так - рОманы.

0

198

АНП написал(а):

Но ЧТО искали инсценировщики (надоело это длинное слово писать - Инсценировщики События - ИнС)??? Может быть записку-закладку с горы Отортен от предыдущей тургруппы, которая там побывала в 1958 году и была снята Дятловцами? Тогда ИнС надо было побывать на горе, изъять записку ГД об их пребывании, и вернуть в каменную пирамидку записку предыдущей тургруппы на место!

да не, запиской не стали бы заморачиваться. Записку могли оставить в другом месте,  когда не находят тур по причине плохой погоды. Или вообще не оставить. Записка не есть причина считать покоренной вершину.

0

199

АНП написал(а):

Но ЧТО искали инсценировщики (надоело это длинное слово писать - Инсценировщики События - ИнС)??? Может быть записку-закладку с горы Отортен от предыдущей тургруппы, которая там побывала в 1958 году и была снята Дятловцами? Тогда ИнС надо было побывать на горе, изъять записку ГД об их пребывании, и вернуть в каменную пирамидку записку предыдущей тургруппы на место!

Неплохая мысль.

АНП написал(а):

April, благодарю за поддержку, не успеваю отвечать.....

Пожалуйста. Меня интересуют любые версии, в пределах разумного, конечно. :) Вы ещё и на мои вопросы устанете отвечать, так как в Вашем изложении я тоже вижу нестыковки.
Например:

АНП написал(а):

Трупы в овраг сбрасывались с большей (не 2-3 м) высоты, они пробивали толщу снега, оказывались на глубине, дырки в снегу занесло свежим снегом.... Их и не могли найти до мая (даже с собаками), пока не начал таять снег, т.к. Дятловцы не перемещались между кедром и оврагом!!!!!!

Откуда взялась дорожка из веток, а так же настил с четырьмя "сидушками"?

0

200

АНП написал(а):

Да, моя версия ближе к №2.

В принципе, всё правдоподобно (для меня) кроме

АНП написал(а):

Одному из инсценировщиков пришлось лечь на снег и теплом своего тела создать "ложе" трупа (смерзание снега до льда).

Ужас-то какой!  o.O

0

201

Это у Слободина-то ужасающая ЧМТ?!

0

202

Док написал(а):

Блин, а я-то гадал, куда Галка исчезла! А она, оказывается, здесь, только под другим ником!

Ага! А наша с ней весьма увлекательная дискуссия по поводу чья нога  там была под кедром - это она сама с собою беседовала! :crazyfun: ну, что   ж поделать, если её размышления были столь  впечатляющими,  что  прямо-таки впечатывались в память!  :flag: (а у меня другой вариант её "реинкарнации"   ;) )

Отредактировано Лиана (2013-01-16 21:52:48)

0

203

Да?
/разочарованно/
А я думал, что Вы - это она :(!
Вы разбили все мои надежды!

0

204

Док написал(а):

Да?
/разочарованно/
А я думал, что Вы - это она !
Вы разбили все мои надежды!

Сочувствую. Но право слово, многие из нас сравнение с ней сочли бы за комплимент  :flag:

0

205

Да ну, глупости, полагать сравнение с кем-то за комплимент. Вы - это Вы, единственная и неповторимая!

0

206

April написал(а):

Неплохая мысль.

Пожалуйста. Меня интересуют любые версии, в пределах разумного, конечно.  Вы ещё и на мои вопросы устанете отвечать, так как в Вашем изложении я тоже вижу нестыковки.
Например:

Откуда взялась дорожка из веток, а так же настил с четырьмя "сидушками"?

Собаки по запаху от вещей из палатки Дятловцев искали именно Дятловцев, но именно они и не перемещались между кедром и оврагом!!!! Дорожка осталась от деятельности ИнС. А вот тут возникает самый интересный вопрос!!! Показалась она в мае - стали искать в овраге и нашли... А вот когда она была создана?! В феврале или мае? Если в мае - то тогда среди поисковиков были члены группы ИнС!!! Настил, думаю, в феврале..... Именно в этом месте в грустные юбилеи в февралях 1999 и 2009 годов были туристы, читал их отчёты и фотоотчёты, снега в овраге в эти феврали - около 2-х метров. Понимаю, что чёткую аналогию с 1959 годом проводить нельзя, но как дополнительная информация... Не так много работы со снегом - выкопать нишу высотой 30-50 см, создать настил и запихнуть вещи.....

0

207

АНП написал(а):

Настил, думаю, в феврале.....

А чего бы тогда и тела не усадить на настил? Расстояние-то всего шесть метров. "Раненые уснули и замёрзли на настиле" - не придерёшься.

0

208

April написал(а):

Откуда взялась дорожка из веток, а так же настил с четырьмя "сидушками"?

Следуя логике версии ,можно предположить ,как ориентир для "сбрасывания тел в овраг" o.O
И в правду,ужас какие мысли лезут в голову,подчиняясь версии--например, записку с Отортена или о "событии" Д.Л. проглотила и все ужасы с ней--результат добывания этой записки :O
*****
Сложно всё это , да и незачем--корейку нарезать в переставленной палатке, БЛ прикреплять,следы разных видов печатать, ...ээ..."ложе трупа"...Детали такие инсценируют,если кто-то видел,как было и может усомниться...

0

209

April написал(а):

А чего бы тогда и тела не усадить на настил? Расстояние-то всего шесть метров. "Раненые уснули и замёрзли на настиле" - не придерёшься.

Отличный вопрос!!! Может быть создание настила и скидывание тел происходило в разные дни? Или так и задумывалось, "тела на настиле", но вертолётчик промахнулся? Ресурс времени всё-таки ограничен, предполагаю, это были военные, служба есть служба.....

0

210

АНП написал(а):

Собаки по запаху от вещей из палатки Дятловцев искали именно Дятловцев, но именно они и не перемещались между кедром и оврагом!!!!

АНП написал(а):

но вертолётчик промахнулся

Подумала. Не катит. Если бы собачка была в состоянии учуять вещи дятловцев, то по "тряпкам" на дорожке из веток привела бы к оврагу. ИМХО, при падении с вертушка травмы были бы другими (хоть у живых, хоть у мёртвых).

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Мозговой штурм » Странности