Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Юрий Юдин ответил на вопросы форумчан.


Юрий Юдин ответил на вопросы форумчан.

Сообщений 301 страница 330 из 413

301

Moon написал(а):

У Шумкова и у Владимирова

Moon
Большое спасибо. Помнилось, что у них, но побоялась написать без проверки. :cool:

0

302

vesmar написал(а):

Совершенно точно помню, чьи-то воспоминания, о том, как вернулись на 41 уч-к, у них были обмороженные девушки. Встретили женщины и работали там зэки. Ни Огнева, ни песенных вечеринок не было. Надо искать у кого это было.

Обмороженная девушка была у шумковцев, но они через 41 уч. не шли.
Фоменко(ростовчане) вспоминает про поселок лесорубов, куда они вышли , но он был у самого перевала в ПЕРМСКОЙ области. Это М. Пискарева в разговоре с Фоменко подводит его к тому, что ростовчане вышли на 41 уч, но сам Фоменко об этом не говорит. Скорее всего это были совершенно разные участки, поэтому ни Огнева там не было, да и женщин было в 10 раз больше, чем на дятловском т.е. настоящем 41 участке.

0

303

Звездочет написал(а):

Наталия написал(а):Звездочету, оставайтесь при своем мнении и не в коем случае не фантазируйте, есть еще абстрактное мышлении, которое помогает при раскрытии сложных и не понятных дел, у Вас оно отсутствует Наталия, Вы меня , откровенно говоря, обескуражили. Мышление – это процесс отражения объективной действительности, составляющий высшую ступень человеческого познания. Абстрактное мышление - это умение переводить информацию о·реальных объектах в символы, манипулировать с этими символами,·находить какое-то решение и это решение опять применять к объектам на·практике.   Я был бы благодарен, если бы Вы продемонстрировали на конкретном  примере, каким образом можно  использовать абстрактное мышление  для решение загадки ТГД .
            Наталия написал(а):тормозить продвижение в перед - это тоже работа, сидите и копайтесь в том, в чем уже все разобрались,И в чем, же позвольте полюбопытствовать, все  ( естестственно и Вы в их числе)  уже разобрались настолько хорошо, что об этом не стоит говорить ?
            Наталия написал(а):Да еще и своему уму пищу дать (извините, обидеть не хотела)Я не обиделся. Меня вообще обидеть сложно.   Коль  у Вас все в порядке с абстрактным мышлением, ответьте мне на вопрос  ,  является ли пищей для ума  каша в голове ?

Я так поняла, Вы обо мне - про кашу в голове, мне это безразлично, я как писала, как думала, как сопоставляла, так и буду делать впредь, а вот на счет Вас я не ошиблась.
Господь Бог нам оставил заповеди и одна из них - смерить гордыню

0

304

Изумруд написал(а):

vesmar написал(а):Совершенно точно помню, чьи-то воспоминания, о том, как вернулись на 41 уч-к, у них были обмороженные девушки. Встретили женщины и работали там зэки. Ни Огнева, ни песенных вечеринок не было. Надо искать у кого это было.Обмороженная девушка была у шумковцев, но они через 41 уч. не шли. Фоменко(ростовчане) вспоминает про поселок лесорубов, куда они вышли , но он был у самого перевала в ПЕРМСКОЙ области. Это М. Пискарева в разговоре с Фоменко подводит его к тому, что ростовчане вышли на 41 уч, но сам Фоменко об этом не говорит. Скорее всего это были совершенно разные участки, поэтому ни Огнева там не было, да и женщин было в 10 раз больше, чем на дятловском т.е. настоящем 41 участке.

Изумруд, нет я абсолютно помню именно про 41-уч, я же сказала Вам - я посижу и найду

0

305

Изумруд написал(а):

Обмороженная девушка была у шумковцев, но они через 41 уч. не шли.

верно, обморожения были у ребят из  гр. Свердловского пединститута, и возвращались они  через 41-й .
Но! из блокнотов Григорьева : "Мастер лесоучастка Женя Венедиктов:
—Они ушли 25-го. Смотре­ли кино "Золотая симфония". Этой зимой через наш посе­лок прошло три группы турис­тов. Я видел, как вскоре Юдин из группы погибшей вернулся на лыжах обратно. Одна груп­па пединститута ушла, когда было 18 градусов, на другой день — 39. Они пошли на гору Чистоп. Вернулись, двое об­морозились. Одна девушка (их там было 5 девушек и 5 ре­бят) так обморозила ноги, что не могла вступить и потом долго ревела." (см.тут, пост 12)
Венедиктов же как раз на 41-м участке был?

Отредактировано Лиана (2014-01-11 01:19:16)

0

306

vesmar написал(а):

Moon написал(а):У Шумкова и у ВладимироваMoonБольшое спасибо. Помнилось, что у них, но побоялась написать без проверки.

Ну вот видите и сидеть не пришлось, спасибо vesmar и  Moon, но перечитать все равно - надо.

0

307

Изумруд написал(а):

Обмороженная девушка была у шумковцев, но они через 41 уч. не шли.
Фоменко(ростовчане) вспоминает про поселок лесорубов, куда они вышли , но он был у самого перевала в ПЕРМСКОЙ области. Это М. Пискарева в разговоре с Фоменко подводит его к тому, что ростовчане вышли на 41 уч, но сам Фоменко об этом не говорит. Скорее всего это были совершенно разные участки, поэтому ни Огнева там не было, да и женщин было в 10 раз больше, чем на дятловском т.е. настоящем 41 участке.

Изумруд, Уважаемая Moon только что подтвердила, что это были шумковцы, и вышли они именно на 41 уч-к, это я точно помню.
А уж как получилось, что они не совпадают по описанию, приходиться только гадать - дорожные знаки с указанием населённых пунктов тогда вывешивали? Если нет, то остаётся предположить, что как назвали студентам посёлок, так  остаётся только принять на веру, что это 41. а не что-то другое.

0

308

vesmar написал(а):

Звездочет
Я не знаю.   Просто предполагаю, что дятловцы вряд ли спали на камнях. А раскладывали минералы в рюкзаки уже другие люди. И почему положили в каждый рюкзак по образцу, знают только они.

  Нет, vesmar, так дело не пойдет. Если Вы сомневаетесь, что минералы взяли  не сами дятловцы, то  тогда нужно искать обяснение, с какой целью они были подложены в рюкзаки. И почему Вы решили, что  эти камни были столь крупными, что могли им создать неудобства, тем более, если рюкзаки были положены в ногах а фуфайки под спину ?
   Кстати  ,  интересный момент.  Вот что пишет форумчанин Malecon  в теме  "Блокноты Г.К. Григорьева" на Тайне.ли
Вчера разговаривал с Геннадием Константиновичем - рассказывал ему о версиях гибели группы. Хотя для него не существовало загадки уже в то время. Выслушав версии о зачистках КГБ, инсценировках, испытании оружия и падении ракет в окрестностях горы, он лишь покачал головой и сказал - "Ведь это всё неправда..."http://taina.li/forum/index.php?topic=119.30

0

309

vesmar написал(а):

Изумруд, Уважаемая Moon только что подтвердила, что это были шумковцы, и вышли они именно на 41 уч-к, это я точно помню.

Наталия написал(а):

но там 41-уч. описан совершенно иначе, люди там работали после расконвойки, встречались и пьяные, никаких песен, умных бесед и разговоров о жизни -приятных. Поэтому я и писала, что странно, как то отличаются мнение об одном и том же месте, я попробую сейчас найти, что бы и самой заодно освежить память.

Буду благодарна, если кто напомнит, где можно прочесть  это описание,

0

310

Звездочет
я Вам приведу пример абстрактного мышления, такой немного простенький, у меня на столе стоит большая бронзовая лампа, я ее купила в магазине и знаю ее происхождение, но если долго смотреть на нее, на ее остов, то можно подумать, что это не лампа, а бывшая бронзовая ваза, переделанная в лампу, возможно - лет сто назад, видите здесь не играют роль никакие знания, это я мыслю абстрактно, , что такое могло быть и не убивайте мой мозг, ссылками из инета.

0

311

Moon написал(а):

Наталия написал(а):Ну вот видите и сидеть не пришлось, спасибо vesmar и  Moon, но перечитать все равно - надо.http://taina.li/forum/index.php?topic=2412.0http://kolco8.narod.ru/school2/shumkow_o_shumkowe.htm
            http://taina.li/forum/index.php?topic=7 … pic=1129.0

Moon, большое Вам спасибо.

0

312

Наталия написал(а):

но там 41-уч. описан совершенно иначе, люди там работали после расконвойки, встречались и пьяные, никаких песен, умных бесед и разговоров о жизни -приятных. Поэтому я и писала, что странно, как то отличаются мнение об одном и том же месте, я попробую сейчас найти, что бы и самой заодно освежить память.

Почему же различается? "Мы попали в поселок лесорубов. Здесь живут расконвоированные ЗЭКи, те, кому за-прещено после «отсидки» жить в обычных поселках и городах. Мы этого не знали, вместе с ними пели и танцевали. Они в бараке все были навеселе, угощали нас, но мы были пьяны от усталости и от тепла. Все же три подряд холодные ночевки дали знать. Пели с ними блатные песни про «мурку», про «фрайера Соловьева», который их на Саян завербовал, а они проси-лись «к вину и куреву, житью культурному», и прочие песни из уголовного репертуара. Они не знают, что мы поем, а мы как можем подпеваем им.Вели себя непринужденно." Тем более это был всё-таки 41-й участок, раз воспоминания Венедиктова подтверждают, что шумковцы там были.

Отредактировано Лиана (2014-01-11 01:44:12)

0

313

Moon написал(а):

НО!
Ни Владимиров, ни Шумков не говорят, что перед ними, всего за несколько дней, в этом поселке, уэтих же самых лесорубов, побывала группа Дятлова, и не просто побывала, а "задружилась" с лесорубами, книги дарили, песни пели, фоткались много на прощанье.
Не странно?

Могли и не знать, если обитатели сами молчали об этом.

0

314

Наталия написал(а):

Я так поняла, Вы обо мне - про кашу в голове, мне это безразлично, я как писала, как думала, как сопоставляла, так и буду делать впредь, а вот на счет Вас я не ошиблась.
Господь Бог нам оставил заповеди и одна из них - смерить гордыню

    Вы , наверное, хотели сказать " смирить гордыню ". Насколько я знаю,  в  десять основных законов, которые  были даны Богом  Моисею,  эта заповедь не входила. Но не суть  важно.
     Наталия, Вы  уже в который раз меня понимаете превратно и  мои слова пытаетесь истолковать так, как вроде бы я пытаюсь Вас обидеть. А напрасно. Но  в том, что  я не люблю, когда люди начинают чрезмерно  умничать на ровном месте, Вы действительно не ошиблись.  :mybb:

0

315

Людмила написал(а):

А вот на сайте Кизилова Г.И. один фотограф очень убедительно доказывает, что негативы тоже подделываются.

Я про такое никогда не слыхал,подделать негативы невозможно,вернее - это возможно,но это сразу будет бросаться в глаза.Во времена плёночных фотоаппаратов,даже спецслужбы не всегда могли качественно подделать фото,а про негативы и речи не было.Если и возможно подделать сейчас,то разве что с применением нано технологий,и если следовать принципу - "цель оправдывает средства",то представляете какая цель должна быть.

0

316

Наталия написал(а):

не убивайте мой мозг, ссылками из инета.

   Клянусь, больше не буду !  :tired:

0

317

Звездочет написал(а):

Нет, vesmar, так дело не пойдет. Если Вы сомневаетесь, что минералы взяли  не сами дятловцы, то  тогда нужно искать обяснение, с какой целью они были подложены в рюкзаки. И почему Вы решили, что  эти камни были столь крупными, что могли им создать неудобства, тем более, если рюкзаки были положены в ногах а фуфайки под спину ?
   Кстати  ,  интересный момент.  Вот что пишет форумчанин Malecon  в теме  "Блокноты Г.К. Григорьева" на Тайне.ли
Вчера разговаривал с Геннадием Константиновичем - рассказывал ему о версиях гибели группы. Хотя для него не существовало загадки уже в то время. Выслушав версии о зачистках КГБ, инсценировках, испытании оружия и падении ракет в окрестностях горы, он лишь покачал головой и сказал - "Ведь это всё неправда..."http://taina.li/forum/index.php?topic=119.30

Звездочет
Лично я считаю, что дятловцы на этом склоне не ночевали.  :flag: Искать объяснение, каким образом минералы попали к ним в рюкзаки можно, но это будут только фантазии, доказательств не будет.  :dontknow: Зачем тратить на это время?  :mybb: Я и упомянула эти минералы только в связи с тем, что это ещё одна странность этого дела, не поддающаяся логическому объяснению.
Что касается ссылки на Григорьева, то это всего лишь версия Григорьева. У каждого поисковика она своя, но многие, насколько я знаю, склоняются к ракетной. :rain:

0

318

Moon написал(а):

Ни Владимиров, ни Шумков не говорят, что перед ними, всего за несколько дней, в этом поселке, уэтих же самых лесорубов, побывала группа Дятлова, и не просто побывала, а "задружилась" с лесорубами, книги дарили, песни пели, фоткались много на прощанье.
Не странно?

Если я правильно поняла, никто из Дятловцев до этого похода никогда на 41-м не был, а вывески там тоже не было. Т.е дятловцы могли быть в другом посёлке, считая, что они на 41 -м ? Мне самой неловко от таких предположений  :huh:

+1

319

Лиана написал(а):

Если я правильно поняла, никто из Дятловцев до этого похода никогда на 41-м не был, а вывески там тоже не было. Т.е дятловцы могли быть в другом посёлке, считая, что они на 41 -м ? Мне самой неловко от таких предположений

Лиана
Воот, что и требовалось доказать! :cool:

0

320

vesmar написал(а):

Звездочет
Лично я считаю, что дятловцы на этом склоне не ночевали.   Искать объяснение, каким образом минералы попали к ним в рюкзаки можно, но это будут только фантазии, доказательств не будет.   Зачем тратить на это время?   Я и упомянула эти минералы только в связи с тем, что это ещё одна странность этого дела, не поддающаяся логическому объяснению.
Что касается ссылки на Григорьева, то это всего лишь версия Григорьева. У каждого поисковика она своя, но многие, насколько я знаю, склоняются к ракетной.

  Зачем искать объяснение тому, что и так понятно ? Пребывая на 2 северном  некоторые туристы взяли в кернохранилище  с собой образцы  минералов на память.  В чем странность то ?  Что в этой ситуации Вас  беспокоит ?

0

321

Moon написал(а):

Лиана написал(а):Почему же различается? "Мы попали в поселок лесорубов. Здесь живут расконвоированные ЗЭКи, те, кому за-прещено после «отсидки» жить в обычных поселках и городах. Мы этого не знали, вместе с ними пели и танцевали. Они в бараке все были навеселе, угощали нас, но мы были пьяны от усталости и от тепла. Все же три подряд холодные ночевки дали знать. Пели с ними блатные песни про «мурку», про «фрайера Соловьева», который их на Саян завербовал, а они проси-лись «к вину и куреву, житью культурному», и прочие песни из уголовного репертуара. Они не знают, что мы поем, а мы как можем подпеваем им.Вели себя непринужденно."Зина:
             Приехали на 41-вый поселок. Здесь работают просто рабочие, не заключенные, а вербованные. Есть много умных из них. Остановились в комнатушке шофёра......Все поют, рабочие живущие в бараках, не пошли на работу, поют. Мы сидим и пишем песни. Как много среди рабочих очень талантливых, умных людей. Особенно "борода" он очень много знает, а борода рыжая рыжая, а глаза тоже рыжие, коричневые. Ребята хорошо поют.
            Люда:
            Встретили очень гостепреимно. Остановились в бараке, где живут ребята. Вообще здесь все живутвольнонаемные, женщин вообще нет, кроме двух. Ребята все молодые, как заметил Игорь, есть даже симпатичные и вообще интересные. Особеннозапомнился среди всех Огнев с бородой рыжей и прозвище у него "Борода". Вообще очень редко встречаются в такой дыре такие люди. Истинный романтик, геолог и вообще развитый. Многие из ребят играют на гитаре.
            Дневник группы:Ребята занялись переписью песен. Один парень прекрасно пел. Услышали ряд песен запрещенных тюремных (58 статья). Огнев сказал Игорю, как найти избу, в которой можно заночевать. В 4 часа тронулись.Предварительно купили 4 булки хлеба. Мягкий теплый хлеб. 2 штуки съели.
            НО! Ни Владимиров, ни Шумков не говорят, что перед ними, всего за несколько дней, в этом поселке, уэтих же самых лесорубов, побывала группа Дятлова, и не просто побывала, а "задружилась" с лесорубами, книги дарили, песни пели, фоткались много на прощанье.Не странно?

Moon, еще раз спасибо, именно это я и хотела привести в пример, так как это действительно очень странно и наводит на определенные - выводы. Все таки похоже, что дятловцы были в совершенно другом месте, а это исключает случайность.

0

322

Лиана написал(а):

Если я правильно поняла, никто из Дятловцев до этого похода никогда на 41-м не был, а вывески там тоже не было. Т.е дятловцы могли быть в другом посёлке, считая, что они на 41 -м ? Мне самой неловко от таких предположений

   Мне тоже.

   "В 41 квартале группа туристов из Свердловского Политехнического института в составе 10 человек – 8 мужчин и женщин 2 прибыли на автомашине 26 января 1959 года примерно в 7-8 часов вечера Все они прожили в 41 квартале 2 дня, т.е. 26 и 27 января. Ночевали в нашем бараке. 2 ночи " Из протокола допроса свидетеля  Ряжнева.

0

323

Из записок Владимирова
Мы попали в поселок лесорубов. Здесь живут расквартированные ЗЭКи, те, кому запрещено после "отсидки"жить в обычных поселках и городах. Мы этого не знали, вместе с ними пели и танцевали. Они в бараке все были навеселе, угощали нас, но мы были пьяны от усталости и от тепла. Все же три подряд холодные ночевки дали знать. Пели с ними блатные песни про "мурку", про "фрайера Соловьева", который их на Саян завербовал, а они просились "к вину и куреву, житью культурному" и прочие песни из уголовного репертуара...Утром уезжал на лошади, с санями, в Ивдель, начальник лесоучастка. Он забрал с собою Свету Шметтер, наши рюкзаки и лыжи. А нас устроил на лесовоз, верхом на бревнах и думали только о том, как бы не замерзнуть, как бы не раздавили бревна. Но ничего. Приехали живые в Ивдель.
О каком поселке лесорубов речь, Владимиров не говорит, но говорит, что ехали верхом на бревнах на лесовозе. Если это 41 уч., то сколько км от 41-го до Ивделя и сколько часов шумковцы ехали верхом на дровах? Лесовоз быстро не идет, он везет тяжелый груз. Дятловцы ехали из Ивдела до Вижая около 6 часов ( с учетом, что заезжали в Шипичное, с учетом остановок в поселках), от Вижая до 41-го ехали 3 часа, т.е. вместе от Ивделя до 41-го это 9-10 часов езды. Выдержали бы шумковцы 10 часов на морозе в обнимку с дровами? Что-то сомнительно. Скорее всего это был какой-то другой поселок, но может быть и ошибаюсь. Но судя по воспоминаниям поведение лесорубов мало чем отличалось от поведения лесорубов, которое описывали дятловцы: тоже пели и танцевали.

Отредактировано Изумруд (2014-01-11 02:32:24)

0

324

Звездочет написал(а):

Зачем искать объяснение тому, что и так понятно ? Пребывая на 2 северном  некоторые туристы взяли в кернохранилище  с собой образцы  минералов на память.  В чем странность то ?  Что в этой ситуации Вас  беспокоит ?

Звездочет
Что меня беспокоит, я изложила в посте 362. Вы со мной не согласились. Как нам быть? 8-)

0

325

vesmar написал(а):

Элина написал(а):По-доказательствам - а куски минералов из рюкзаков туристов ?Звездочет написал(а):Подбросили инсценировщики. Что бы окончательно  убедить  особо сомневающихся   , что дятловцы таки были во 2 северном. Ибо дневников, фото, свидетелей - маловато будет. А какие могут быть ещё предположения? Т.е. дятловцы вытряхнули все рюкзаки, расстелив их на дно палатки, куда-то сложили камушки. Заметьте, поисковики никаких минералов не вспоминают, а именно они наполняли рюкзаки вещами группы для отправки в Ивдель. Потом кто-то эти минералы аккуратно разложил по рюкзакам, чтобы Григорьев их увидел на разборе вещей в Ивделе. И затем, они также благополучно исчезают, потому что в УД эти минералы не фигурируют.

Да и так все понятно, надо же было объяснить, что дятловцы - были именно на 2 -северном, отсюда и минералы.

Отредактировано Наталия (2014-01-11 02:27:37)

0

326

Лиана написал(а):

Если я правильно поняла, никто из Дятловцев до этого похода никогда на 41-м не был, а вывески там тоже не было. Т.е дятловцы могли быть в другом посёлке, считая, что они на 41 -м ? Мне самой неловко от таких предположений

Из дневников дятловцев,: Договорились и едем до 41 участка на машине
По Вашему и водитель не знал куда едет? Просто так гонял машину по тайге, не зная куда едет, ведь вывесок-то не было. А может быть вывески все-таки были? В советское время на всех конторах вывески были, а дятловцы там жили 2 дня, ходили в  клуб , просили лошадь. Вы, что их совсем за простофиль-недорослей считаете?

+1

327

Наталия написал(а):

Да и так все понятно, надо же было объяснить, что дятловцы - были именно на 2 -северном, отсюда и минералы.

Отредактировано Наталия (Сегодня 00:27:37)

Наталия, Ваше абстрактное мышление меня, право, завораживает. :smoke:

0

328

Звездочёту.
---------------
Саша, девчата воду мутят. День-так, день-так.
Может погода влияет?

0

329

Изумруд написал(а):

Из дневников дятловцев,: Договорились и едем до 41 участка на машине
По Вашему и водитель не знал куда едет? Просто так гонял машину по тайге, не зная куда едет, ведь вывесок-то не было. А может быть вывески все-таки были? В советское время на всех конторах вывески были, а дятловцы там жили 2 дня, ходили в  клуб , просили лошадь. Вы, что их совсем за простофиль-недорослей считаете?

:no: Да нет же, совсем не считаю . Но вот Мооn задала вопрос, почему шумковцы ни словом не обмолвились о бывших за несколько дней до них здесь же дятловцах, и ни о ком, кто так впечатлил  их же (том же Огневе), а описание пребывания хоть и сходное (не скучно провели время - пели), но описания обитателей всё же разнятся, хоть по времени всего неделя прошлаю.   Я всего лишь предположила  (чего только не померещится на ночь глядя во время магнитной бури  :shine: ), а как бы Вы это объяснили?

Отредактировано Лиана (2014-01-11 09:37:07)

0

330

Звездочет написал(а):

Давайте, Людмила, попробуем поставить себя на место дятловцев.

Вот я и ставила себя на их место и на место возчика. Допустим, дал бы мне указание начальник отвести рюкзаки каких-то туристов, да еще на ночь глядя, когда пришлось бы ночевать с этими туристами в каком-то заброшенном доме. Во -первых - кто такие эти туристы для Ряжнева и Валюкявичуса, чтобы возить их рюкзаки, мало ли этих туристов на 41-м бывает, а лошадей всегда берегли.Если это было бы связано с доставкой на обратном пути труб, то на месте Ряжнева, я бы дала лошади остаток дня отдохнуть, так как она уже какое-то сено откуда-то привезла( тоже похоже издалека), а на следующее утро, часов в 8-00 отправила бы Валюкявичуса( может быть с кем-то) за трубами во 2 Северный. С пустой лошадкой тот бы добрался в два раза быстрее - к 13-14часам, загрузил трубы, назад прибыл бы пусть в темноте, но ночевал все-таки дома. Ставлю себя на место Дятлова( как руководителя) - стал бы Дятлов задерживать выход группы ради того, чтобы их рюкзаки отвезли на лошади? Как известно, нет ничего хуже, чем ожидание - а вдруг бы что-то не срослось и лошадь вообще бы не пришла на 41? Тогда ведь телефонов не было, чтобы связаться - сиди и жди у моря погоды. Я бы на месте Дятлова вывела группу с утра, не надеясь ни на какую лошадь - медленно, но верно. С привалом, с полноценным отдыхом в пути, без лошади шли бы быстрее, прибыли часам к 17-ти, вовремя остановились на ночлег, не спеша поужинали и хорошо отдохнули. Куда как лучше, чем связываться с лошадью. Я уверена, Дятлов выбрал бы второй вариант.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Юрий Юдин ответил на вопросы форумчан.