Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Юрий Юдин ответил на вопросы форумчан.


Юрий Юдин ответил на вопросы форумчан.

Сообщений 151 страница 180 из 413

151

Изумруд написал(а):

уход усложнил начало похода, но дятловцы с этим справились.

Изумруд
Вы шутите??? Хорошо справились - 9 трупов.

0

152

Изумруд написал(а):

ЭлинеЯ думаю, что у Юдина действительно было какое-то обострение и на 2-ом Северном было решено, что Юдин вернется.  Юдин ничего не разыгрывал, он был в принципе "подстрахован" дедушкой Славой, шел потихоньку по проторенной лыжне. Дед наверняка его ждал на 41-ом. Если бы Юдин не вернулся до темна не сомневаюсь, что его пошли бы искать.Если действительно у Юдина было люмбаго, как предполагает Галка, то и ко врачу не надо обращаться: нужен только постельный режим и тепло. Лучше сойти с небольшими болями в начале маршрута, чем сорвать поход, находясь больным на маршруте и далеко от населенных мест.Что было на самом деле у Юдина обострение седалищного нерва, люмбаго или обострение аппендицита - это уже не играет роли. Главное, что боли были и Юдин сошел с маршрута. Конечно его уход усложнил начало похода, но дятловцы с этим справились.

Я вот даже сокращать не буду - это по меньшей мере сотое объяснение по поводу почему Юдин сошел с маршрута, достаточно заглянуть на, форумы годичной давности - все тоже самое, даже слова одни и теже, наверное вообще не стоит призывать к тому, что люди опомнитесь, сколько можно об одном и том же, давайте искать новые варианты если старые ничего не дали.

0

153

vesmar написал(а):

Изумруд
Вы шутите??? Хорошо справились - 9 трупов.

Vesmare
Ведь дятловцы не погибли из-за того, что в начале похода ушел Юдин. Они погибли по другой причине. Или Вы думаете, что во всем виноват Юдин? Потом шутите Вы!

0

154

Наталия написал(а):

Я вот даже сокращать не буду - это по меньшей мере сотое объяснение по поводу почему Юдин сошел с маршрута, достаточно заглянуть на, форумы годичной давности - все тоже самое, даже слова одни и теже, наверное вообще не стоит призывать к тому, что люди опомнитесь, сколько можно об одном и том же, давайте искать новые варианты если старые ничего не дали.

Новых вариантов не будет, как не ищите. Юдин сошел с маршрута и о нем нужно забыть. Все описано в дневниках дятловцах, в показаниях свидетелей и может быть сомнительных самого Юдина. Он вообще-то не обязан был всем наизнанку выворачиваться и объяснять причину ухода. Факт, что он ушел неопровержимый , его в самом походе не было и не надо притягивать за уши связь его ухода с гибелью туристов.

+1

155

Изумруд написал(а):

Наталия написал(а):Я вот даже сокращать не буду - это по меньшей мере сотое объяснение по поводу почему Юдин сошел с маршрута, достаточно заглянуть на, форумы годичной давности - все тоже самое, даже слова одни и теже, наверное вообще не стоит призывать к тому, что люди опомнитесь, сколько можно об одном и том же, давайте искать новые варианты если старые ничего не дали.Новых вариантов не будет, как не ищите. Юдин сошел с маршрута и о нем нужно забыть. Все описано в дневниках дятловцах, в показаниях свидетелей и может быть сомнительных самого Юдина. Он вообще-то не обязан был всем наизнанку выворачиваться и объяснять причину ухода. Факт, что он ушел неопровержимый , его в самом походе не было и не надо притягивать за уши связь его ухода с гибелью туристов.

Изумруд
Вы абсолютно не поняли меня, ушел Юдин и ушел - я имею в виду бесполезно искать этому причину, причина гибели в другом, надо забыть про то что он ушел, Вам хорошо так как Вы свято верите в дневники дятловцев, а Вас не смущает, что большая часть из них просто напечатана на машинке, а меня не только смущает но и напрягает, не бывает так, что бы в УД не было подлинников, а их нет , я никоим образом не притягиваю за уши уход Юдина и гибель группы, Вы просто совершенно меня не поняли.

0

156

Наталии
То, что бесполезно искать причину ухода Юдина в этом с Вами у меня полное согласие.
Меня как и Вас смущает, что нет подлинников дневников дятловцев в деле, что там есть документы никем не подписанные. Я тоже считаю, что дело подделывали под определенную придуманную версию. Но копиям дневников, отпечатанных на машинке верю: слишком много нужно было бы придумывать, знать людей, писавших дневники. Сами дневники были нечитательные, поэтому перепечатка их должна была быть. Вопрос только в том все ли правильно машинистка поняла и разобрала по почерку. Предполагаю, что практика в те годы была такая, что за правдивость перепечатанных документов отвечал следователь и эти перепечатки никто под сомнение не брал, если они были в деле. Оригиналы дневников могли вернуть  родственникам, часть  могла затеряться, а часть материала (пленки) следователь взял себе или уничтожил (показания некоторых свидетелей). Мы видим только то, что осталось от всего материала УД.

0

157

Изумруд написал(а):

Сами дневники были нечитательные, поэтому перепечатка их должна была быть.

Откуда такое мнение? У Золотарева когда его из ручья достали сказал Иванов "слюнтяй ничего не написал", а у остальных дневники были в палатке. Так что, на мой взгляд, дневники вполне читабельны.

0

158

Изумруд написал(а):

Мы видим только то, что осталось от всего материала УД.

Тем более , что Дело вообще валялось на подоконнике какое-то время ,когда срок хранения истек и ТОЙ страны уже не стало и прокуратура с архивами стала принадлежать ДРУГОЙ стране  :(

0

159

Nau написал(а):

сказал Иванов "слюнтяй ничего не написал",

Не Иванов , а Ортюков.
И нет аудиозаписи этих слов , или протокола за подписью  , а только пересказ другим человеком через много-много-много лет.

+2

160

KAMA написал(а):

Не Иванов , а Ортюков.

Прошу прощения. Кстати, всегда хотел уточнить, с Ортюховым явные проблемы в написании фамилии, как правильно, Артюков, Ортюков, Артюхов или Ортюхов? Этимология фамилии мне не ясна, а пишут как угодно, порой кажется, что это разные люди.

Насчет читаемости или нечитаемости, сколько дневников нашли в ручье?

0

161

Nau написал(а):

сколько дневников нашли в ручье?

Де-юре--- ни одного .
В протоколах нет данных.

Nau написал(а):

всегда хотел уточнить, с Ортюховым явные проблемы в написании фамилии, как правильно, Артюков, Ортюков, Артюхов или Ортюхов? Этимология фамилии мне не ясна, а пишут как угодно, порой кажется, что это разные люди.

УД.л.307.
Посмотрите сканы в фотоархиве форума.
САМ он подписывается Ортюков

0

162

Изумруд написал(а):

НаталииТо,  Мы видим только то, что осталось от всего материала УД.

Изумруд, получается, что Вы свято верите в материалы дела и дневники, но если бы дневники были не читабельны (хотя с какой стати, по идеи они должны были остаться в палатке), то я Вам помогу, почитайте поход Дятлова за 57-г и общий дневник, где писали все, а потом тогда я буду с Вами обсуждать, но поверьте чтение увлекательное, за одно и дневники сравним .

Отредактировано Наталия (2014-01-07 11:22:55)

0

163

KAMA написал(а):

Nau написал(а):сказал Иванов "слюнтяй ничего не написал",Не Иванов , а Ортюков.И нет аудиозаписи этих слов , или протокола за подписью  , а только пересказ другим человеком через много-много-много лет.
            Подпись автораDEMIMURKAВ конце всё будет хорошо. Если в конце всё плохо--это еще не конец гыгыгыгыгыгыгыгы

KAMA, это и напрягает, другой свидетель (Мохов), такого например не помнит, помнит, что Ортюков, подошел и что то быстро изъял, но таких слов вспомнить не смог. А по поводу , как нашлось дело, мне кажется - это вообще анекдот, именно после статьи Иванова, его вдруг находят на подоконнике, ни кому не нужное, всеми забытое (такая трогательная беспризорность, с грифом секретно), неужели кто то может поверить в случайность нахождения бумаг - такого уровня. Хочу поправить - бумаг в полном составе.

0

164

Наталия написал(а):

(такая трогательная беспризорность, с

Они возвращаются :smoke:

Наталия написал(а):

Хочу поправить - бумаг в полном составе.

Возможно и не в полном составе  :yep:

0

165

"Я выехал с поселка примерно около 10 часов утра, туристы остались там. На 41 км приехал около трех часов дня и через некоторое время появился один турист, который собрал породу." Из протокола допроса Валикявичуса.

5 часов  медленной езды на лошади.  Средняя скорость  движения лошади, идущей шагом - 4,5 км/час. 4,5х5= 22,5 км.

0

166

Galka написал(а):

А про "поговорить" вы забыли? (С) 

Это я вспомнила анекдот, как жена мужа за продуктами посылала.
Он ходил 3 часа, а когда пришел домой - жена, естественно его спросила - как далеко он ходил.
Он ответил что в соседний квартал - это 1 км. А жена его спрашивает - и на это ты потратил 3 часа!
Муж ей отвечает - "А про "поговорить"? ты забыла".

То, что он выехал в 10 часов, еще не значит, что сразу направился на 41 участок. Он мог по своим делам еще задержаться...

Вот почему я не люблю эти пустые никому не нужные расчеты.
прежде чем делать какие-то выводы - нужно знать точно - сколько км. между Вторым Северным и 41 участком!

  Это какие у него там в тайге дела могли быть ?  К знакомому медведю  зашел поболтать ?   Расчет я привел потому , что он косвенно подтверждает то, что расстояние между 41 и 2 северным составляет  около 20-25 км. Ничего никому не доказывая.  И если этот расчет не нужен Вам, так как не соответствует Вашему представлению о некой конкретной ситуации, это еще не значит, что он не нужен никому.

+2

167

Nau написал(а):

Откуда такое мнение? У Золотарева когда его из ручья достали сказал Иванов "слюнтяй ничего не написал", а у остальных дневники были в палатке. Так что, на мой взгляд, дневники вполне читабельны.

Никаких достоверных сведений нет, кроме воспоминаний Аскинадзи. А что же Аскинадзи не сфотографировал эти самые дневники?, ведь фотоаппарат у него был и фотографии трупов он делал. И Мохов тоже ни каких дневников не сфотографировал.
А прежде, чем писать, нужно хотя бы проверить кто сказал эти слова, а то получается игра в испорченный телефон.
Все дневники были написаны рукой, не всегда разборчиво, поэтому если бы дело дошло до суда никто бы не гадал, что написано в дневниках. Чтобы подшить к делу и нужно было привести эти записи дневников в нормальный вид. Ваш взгляд на читабельность записей дневников следствие  не интересовало, они делали так, как было принято в то время. То, что нужно было сохранить и оригиналы дневников с этим не спорю, но их нет и нужно исходить из того, что в деле осталось. УД, нравится нам или нет - это единственные официальные документы о гибели туристов. Все остальное - это траля-ля: сегодня вспомнил кто-то о коричневом одеяле, завтра - о записочке и карандаше в руках Золотарева, послезавтра - о 2-х компасах и 3-х часах на руке Тибо, кто-то вспомнил о том , что в ручье в обнимку лежали парень с девушкой(с женой) и т.д. Вот потому, что полно таких воспоминаний мы и ковыряемся на месте и никто не знает, что еще кто-то вспомнит по 55 годах.

Отредактировано Изумруд (2014-01-07 15:02:11)

+1

168

Наталия написал(а):

Изумруд, получается, что Вы свято верите в материалы дела и дневники, но если бы дневники были не читабельны (хотя с какой стати, по идеи они должны были остаться в палатке), то я Вам помогу, почитайте поход Дятлова за 57-г и общий дневник, где писали все, а потом тогда я буду с Вами обсуждать, но поверьте чтение увлекательное, за одно и дневники сравним .

Отредактировано Наталия (Сегодня 08:22:55)

Мне не попадался рукописный вариант отчета похода гр. Дятлова, а только машинописный. Точно также и карелинский - машинописный. Дайте ссылочку на рукописный вариант.

0

169

Galka написал(а):

Размокли в палатке?

Ну почему размокли? Текст иногда писался в пути, по ходу движения, в темноте, карандашом. Просто мог быть неразборчивый.

0

170

Galka написал(а):

Почему? Ведь другие дневники сохранились. Почему этих нет?

Вы задаете мне вопрос , на который я не могу ответить, потому, что не знаю. Но предположить могу, что если были возвращены оригиналы родственникам, то они хранили эти дневники как память, поэтому и сохранились. Как сохранились письма Колмогоровой, телеграмма Дятлова. Родные и друзья сохранят лучше, чем архив.

0

171

Galka написал(а):

Это не повод их уничтожать. А вот если дневники промокли, как одежда ребят и пришли в негодность, тогда есть смысл - потому что это уже улика. Уничтожили одежду и уничтожили размокшие дневники. Целые (не размокшие) дневники сохранили...

Отредактировано Galka (Сегодня 11:32:44)

Об уничтожении дневников ничего не знаю.

0

172

Galka написал(а):

нужно знать точно - сколько км. между Вторым Северным и 41 участком!

Из общего дневника дятловцев: От 41-го до него (2-ой Северный) 24 км.

0

173

Galka написал(а):

Да понятно. Никто не знает. Но повод их уничтожить у кого-то был. И этот повод очень весомый...

Может быть, но это чистое предположение.

0

174

Galka написал(а):

Наталия написал(а):Наталия, откуда у Вас данные, что дело нашли после статьи Иванова?
            Подпись автораМоя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Сравнила по датам, сначала статья, затем и Дело нашлось

0

175

Изумруд написал(а):

Наталия написал(а):Изумруд,  Дайте ссылочку на рукописный вариант.

Нема, там весь отчет и естественно он отпечатан на машинке, думаю, что рукописный отчет не приняли бы. Но согласитесь в 57-г никому не нужно было что либо менять в отчетах.

Отредактировано Наталия (2014-01-07 15:14:05)

0

176

Galka написал(а):

Наталия написал(а):Сравнила по датам, сначала статья, затем и Дело нашлосьА точно ли "дело нашлось" именно в ту дату?
            Подпись автораМоя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Galka, сначала статья, а потом дело, но точно, что не наоборот, или я Вас не поняла

0

177

Наталия написал(а):

Нема, там весь отчет и естественно он отпечатан на машинке, думаю, что рукописный отчет не приняли бы. Но согласитесь в 57-г никому не нужно было что либо менять в отчетах.

Отредактировано Наталия (Сегодня 12:14:05)

Принимали машинописный отчет наверно потому, что никому не хотелось разбирать рукописный текст. Об этом и речь.

0

178

Galka написал(а):

Наталия написал(а):Galka, сначала статья, а потом дело, но точно, что не наоборот, или я Вас не понялаНе логично, потому как Иванову не было смысла "открывать карты" самому. А корреспонденты ему уже задавали вопросы по этому делу.Можно источник информации узнать откуда Вы сделали вывод, что Иванов "раскололся" раньше, чем было обнаружено дело?
            Подпись автораМоя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Galka не усложняйте, нет у меня никаких данных, зато есть голова, появляется статья Иванова, а спустя какое то время находят и само Дело на подоконнике - только выпотрошенное, не забывайте Галя, что документы с грифом секретно - так просто на окнах не валяются

0

179

Изумруд написал(а):

Наталия написал(а):Нема, там весь отчет и естественно он отпечатан на машинке, думаю, что рукописный отчет не приняли бы. Но согласитесь в 57-г никому не нужно было что либо менять в отчетах.
            Отредактировано Наталия (Сегодня 12:14:05)Принимали машинописный отчет наверно потому, что никому не хотелось разбирать рукописный текст. Об этом и речь.

Вот здесь я с Вами абсолютно согласна, поэтому и напечатанный.

0

180

Galka написал(а):

Наталия написал(а):Galka не усложняйте, нет у меня никаких данных, зато есть голова, появляется статья Иванова, а спустя какое то время находят и само Дело на подоконнике - только выпотрошенное, не забывайте Галя, что документы с грифом секретно - так просто на окнах не валяютсяНамекаете что это Дело - подстава?
            Подпись автораМоя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Конечно, так как его содержимое, само за себя - говорит

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Юрий Юдин ответил на вопросы форумчан.