Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Следы есть, а палатки нет


Следы есть, а палатки нет

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Вот это фото на Хибинафайлах в альбоме "Следы". Фото сделано так, что виден склон. Если следы фотографировали, когда палатка ещё не была убрана-увезена, то где она?
http://s1.uploads.ru/t/68KOh.jpg

Отредактировано April (2012-08-28 23:45:28)

0

2

Я не вижу на ней никаких следов. Но даже если они и есть, то это место где-то внизу склона, на границе растительности (примерно в районе истока 4ПЛ).
Тогда вершина ХЧ - вдали слева на фото, справа - северо-восточный отрог. Палатка, возможно, за правым обрезом снимка, или вдали над деревцами. На таком расстоянии ее просто не видно.

А снимок, скорее всего, сильно завален влево.

Отредактировано Pepper (2012-08-29 00:13:34)

0

3

Pepper написал(а):

Я не вижу на ней никаких следов.

Я в альбомах Коськина не нашла этого фото, поэтому указала источник и почему там, вроде, должны быть сфотографированы следы. По идее, если бы место нахождения палатки, попало в кадр, то что-то должно бы проглядывать. Периметр, огороженный стоящими лыжами или ещё что-то... Тёмное пятно какое-нибудь. На том фото, где склон "наискосок", тоже ничего рассмотреть не могу. То фото сделано позже, во время поисков, но гораздо ближе к склону. Хотя бы следы раскопа должны просматриваться...
И ещё вопрос по фото к Вам, если не возражаете. :) Нигде не нашла фото, на котором было бы панорамно зафиксировано место обнаружения трёх тел с отметками из лыж. Может, проглядела?

Отредактировано April (2012-08-29 00:29:35)

0

4

Pepper написал(а):

А снимок, скорее всего, сильно завален влево.

Это постарались поклонники лавиной версии, иначе склон выглядит совершенно не угрожающим. Мало кому в голову прийдет мысль, что здесь могут двигаться несущие вред здоровью Дятловцев массы прессованных досок. Впрочем, Вы как-то, на другом форуме, публиковали и другой снимок со снятой палаткой, на котором склон так же вызывает только  положительные эмоции.
http://s1.uploads.ru/t/c2Dme.jpg

http://s1.uploads.ru/t/VcXrL.jpg

Отредактировано karpov (2012-08-29 10:29:55)

0

5

April написал(а):

Нигде не нашла фото, на котором было бы панорамно зафиксировано место обнаружения трёх тел с отметками из лыж. Может, проглядела?

И я нигде не нашел.

0

6

karpov написал(а):

Это постарались поклонники лавиной версии, иначе склон выглядит совершенно не угрожающим.

Ерунда.
Когда эти снимоки делали, лавинной версии еще и близко не стояло.

Кстати, даже не факт, что этот снимок вообще сделан в долине Лозьвы. Это может быть и склон со стороны Ауспии, на пути к лагерю поисковиков.

Отредактировано Pepper (2012-08-29 10:26:25)

0

7

Pepper написал(а):

Кстати, даже не факт, что этот снимок вообще сделан в долине Лозьвы. Это может быть и склон со стороны Ауспии, на пути к лагерю поисковиков.

То есть Вы имеете в виду что в центре кадра чистые заструги, а не обработанные ветром пресловутые столбики следов?

Отредактировано karpov (2012-08-29 10:35:16)

0

8

karpov написал(а):

То есть Вы имеете в виду что в центре кадра заструги, а не пресловутые столбики следов?

При таком разрешении ни одного следа на фото увидеть невозможно, даже если они там есть.
А то, что видно - ИМХО да, это заструги.

0

9

Это аналогичный снимок?
http://img-fotki.yandex.ru/get/5706/ale … e2d49_orig
Видны фрагменты "столбиков" и на мой взгляд - место некого сосредоточения группы, судя по высоте "столбиков" люди стояли в этой точке и утаптали снег сильнее.

Отредактировано karpov (2012-08-31 05:54:20)

0

10

karpov написал(а):

Это аналогичный снимок?
http://img-fotki.yandex.ru/get/5706/ale … e2d49_orig
Видны фрагменты "столбиков"

Какие столбики, о чем Вы?!
Это место (судя по растительности) примерно в километре от палатки,  ниже 3-й гряды. На таком расстоянии уже никаких столбиков не было.
На горизонте видны группы останцев на перевале, ближе к высоте 880.
Примерно посередине склона видна группа деревьев, похожая на знаменитые "флаговые пихточки". Если это они, тогда там - ложбина 4ПЛ. А снимок сделан с точки, находящейся сильно восточнее места событий, практически на нижней части отрога.

0

11

Pepper написал(а):

http://img-fotki.yandex.ru/get/5706/ale … e2d49_orig

Pepper написал(а):

На горизонте видны группы останцев на перевале, ближе к высоте 880.

A на увеличенном фото над  одиночным останцем ( который  левее группы их на самой седловине ) виден некий сигарообразный объект? Или это облачко?

Отредактировано Лиана (2012-08-31 09:38:52)

0

12

Лиана написал(а):

A на увеличенном фото над  одиночным останцем ( который  левее группы их на самой седловине ) виден некий сигарообразный объект? Или это облачко?

Поздравляю! Это типичная летающая тарелка!  :cool:

Если кроме шуток - то на снимках с поисков (как и на пленках дятловцев) полно царапин, соринок, дефектов проявки. Вот если бы был негатив...

0

13

Pepper, если бы Вы не указали на месторасположение фотографа ниже 3 гряды, значительно восточнее места движения группы, можно было четко указать на снимке маршрут движения людей (честно говоря вижу даже слияние 2 групп следов, место остановки и дальнейшие, уже менее выраженные следы движения).  Видимо подсознание и стеклянный глаз сыграли со мной злую шутку. Скажите, на Ваш взгляд Чернышов говоря ( Лист 91) о вновь появившихся ниже каменных гряд следах имел ввиду только первую гряду? Я не был на на месте гибели группы.

Отредактировано karpov (2012-09-04 19:39:40)

0

14

karpov написал(а):

Скажите, на Ваш взгляд Чернышов говоря ( Лист 91) о вновь появившихся ниже каменных гряд следах имел ввиду только первую гряду? Я не был на на месте гибели группы.

Я тоже не был.

К сожалению, в этой части показания Чернышова очень неконкретны: непонятно, имеется ли в виду только первая, или все.

Что касается расположения снимка, то мое мнение - не истина в последней инстанции.
Я написал, из чего исходил. Вы можете составить собственное мнение, изучив местность по снимкам в Гугл Планете и флтографиям.
Известно также, что эта зона восточнее русла 4ПЛ тоже обследовалась поисковиками, поэтому это могут быть и их следы.

Отредактировано Pepper (2012-09-04 21:14:20)

0

15

Pepper написал(а):

Вы можете составить собственное мнение, изучив местность по снимкам в Гугл Планете и фотографиям.
Известно также, что эта зона восточнее русла 4ПЛ тоже обследовалась поисковиками, поэтому это могут быть и их следы.

Отредактировано Pepper (Вчера 21:14:20)

Возможно, но помоему это относительно старые, выветренные следы, если они конечно есть. Плюс непонятен интерес именно к этому месту, снимок делали явно не для общего пейзажа глобальных поисков, что то фотографа явно  заинтересовало на данном участке.

0

16

karpov написал(а):

Плюс непонятен интерес именно к этому месту, снимок делали явно не для общего пейзажа глобальных поисков,

Вполне возможно, что как раз для этого: панорама склона.
Не исключено, что снимков было больше (они сейчас "выдаются" владельцами по капле, как через фильтровальную бумагу...). Вон, обнаружились снимки русла 4ПЛ (в теме про "сказки Венского леса").

Отредактировано Pepper (2012-09-05 10:14:00)

0

17

Возвращаясь к вопросу следов на снимке http://img-fotki.yandex.ru/get/5706/ale … e2d49_orig

Pepper написал(а):

Какие столбики, о чем Вы?!
Это место (судя по растительности) примерно в километре от палатки,  ниже 3-й гряды. На таком расстоянии уже никаких столбиков не было.

Майя Пискарева в журнале опубликовала интервью:

Денис Мильков. Интервью с журналистом Григорьевым и публикация блокнотов
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_ … riev.shtml

Обратил внимание, что на схеме Григорьева следы нарисованы как выше так и ниже 3 гряды.

http://s2.uploads.ru/t/hCNAf.jpg

Отредактировано karpov (2012-11-11 14:43:40)

0

18

karpov написал(а):

Обратил внимание, что на схеме Григорьева следы нарисованы как выше так и ниже 3 гряды.

Но выше границы леса.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Исследования фотографий » Следы есть, а палатки нет