Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Юрий Дорошенко


Юрий Дорошенко

Сообщений 91 страница 120 из 210

1

del

Отредактировано KUK (2012-10-17 11:24:43)

0

91

Юрий, я не знаю какие ракеты летали над Уралом. У меня был приведен пример высказывания о ракетах Масленникова. Вероятно все же ракеты там летали, если о существовании метеорологических ракет, да к тому же новых, знал даже Масленников. Полных данных о всех ракетах, которые могли бы быть запущены в то время над Уралом и так нет, так что спорить или доказывать, что там ракеты не летали пустое занятие.
Лавину тоже никто не видел, но многие в нее верят.

0

92

Изумруд написал(а):

У меня был приведен пример высказывания о ракетах Масленникова. Вероятно все же ракеты там летали, если о существовании метеорологических ракет, да к тому же новых, знал даже Масленников.

Летать метеоракеты в каком-то направлении не могли,не было у них таких задач,только вверх.Если спуститься вместе с ракетой с небес на землю,то вообще неувязочка получается,вопросов больше чем ответов,вернее ответов просто нет.

0

93

Юрий написал(а):

Летать метеоракеты в каком-то направлении не могли,не было у них таких задач,только вверх.Если спуститься вместе с ракетой с небес на землю,то вообще неувязочка получается,вопросов больше чем ответов,вернее ответов просто нет.

Юрий, если бы ответы были на все вопросы по трагедии дятловцев, то и 64 версии трагедии бы не существовало.

0

94

Изумруд написал(а):

Дело замять совсем не могли, слишком много туристов пропало,

Мы с вами разговариваем как слепой с глухо немым , ну скажите ну каких туристов пропало много, ну о чём вы пишите? Это девять человек на фоне сотен или тысяч туристов  всего СССР , не надо придавать им особую значимость они такие же как остальные, не более. Конечно можно предположить что лучший способ скрыть это положить на видное место, но не катит это.. когда следователю дают работать и он находит радиацию (надо понимать что для 59-года это весомая находка) то возникает вопрос- это ж какими надо быть идиотами в гос. безопасности, чтобы так скрывать правду о ракете что позволить следователю 1. найти радиацию 2 занести это в уголовное дело, то есть в официальный документ . странное сокрытие..

Изумруд написал(а):

среди туристов были дети высокопоставленных людей, да и родители подняли слишком большой шум.

каких высокопоставленных??  я не знаю  влияния отца Люды, но почему то мне кажется что форумчане опять преувеличивают, кстати у меня тоже был дед серьёзный коммунист , он был простой и уважаемый человек  , уважаемый среди людей и в своём управлении (как там это называлось.. ), этим и ограничивалось его влияние, конечно там были плюсы но и спрос с него был.. партия сказала надо, ответил-есть!  и уж тем более он не имел отношения  к  "товарищам" из гос.безопасности и думаю был рад этому. Я к тому это пишу, что авторитет и влиятельность не является все могуществом

Отредактировано кеша (2015-05-01 16:33:52)

+2

95

кеша написал(а):

ну о чём вы пишите? Это девять человек на фоне сотен или тысяч туристов  всего СССР , не надо придавать им особую значимость они такие же как остальные, не более.
Конечно можно предположить что лучший способ скрыть это положить на видное место, но не катит это.. когда следователю дают работать и он находит радиацию (надо понимать что для 59-года это весомая находка) то возникает вопрос- это ж какими надо быть идиотами в гос. безопасности, чтобы так скрывать правду о ракете что позволить следователю 1. найти радиацию 2 занести это в уголовное дело, то есть в официальный документ . странное сокрытие..
каких высокопоставленных??  я не знаю  влияния отца Люды, но почему то мне кажется что форумчане опять преувеличивают, кстати у меня тоже был дед серьёзный коммунист , он был простой и уважаемый человек  , уважаемый среди людей и в своём управлении (как там это называлось.. ), этим и ограничивалось его влияние, конечно там были плюсы но и спрос с него был.. партия сказала надо, ответил-есть!  и уж тем более он не имел отношения  к  "товарищам" из гос.безопасности и думаю был рад этому. Я к тому это пишу, что авторитет и влиятельность не является все могуществом

Полностью согласен.

Отредактировано АНК (2015-05-01 16:52:50)

0

96

кеша написал(а):

Мы с вами разговариваем как слепой с глухо немым , ну скажите ну каких туристов пропало много, ну о чём вы пишите? Это девять человек на фоне сотен или тысяч туристов  всего СССР , не надо придавать им особую значимость они такие же как остальные, не более. Конечно можно предположить что лучший способ скрыть это положить на видное место, но не катит это.. когда следователю дают работать и он находит радиацию (надо понимать что для 59-года это весомая находка) то возникает вопрос- это ж какими надо быть идиотами в гос. безопасности, чтобы так скрывать правду о ракете что позволить следователю 1. найти радиацию 2 занести это в уголовное дело, то есть в официальный документ . странное сокрытие..

каких высокопоставленных??  я не знаю  влияния отца Люды, но почему то мне кажется что форумчане опять преувеличивают, кстати у меня тоже был дед серьёзный коммунист , он был простой и уважаемый человек  , уважаемый среди людей и в своём управлении (как там это называлось.. ), этим и ограничивалось его влияние, конечно там были плюсы но и спрос с него был.. партия сказала надо, ответил-есть!  и уж тем более он не имел отношения  к  "товарищам" из гос.безопасности и думаю был рад этому. Я к тому это пишу, что авторитет и влиятельность не является все могуществом

Отредактировано кеша (Сегодня 15:33:52)

А Вы еще сравните с погибшими туристами во всем мире. Зачем брать весь СССР, если туристы были из Свердловска и ЧП было в Свердловске? Это сейчас плевать на то сколько и где пропало человек. Случай был неординарный, если дело затребовали в Москву аж две прокуратуры ( СССР и РСФСР). Кстате, а сколько туристов погибло в 1959 году по всему СССР?

0

97

Изумруд написал(а):

Случай был неординарный, если дело затребовали в Москву аж две прокуратуры ( СССР и РСФСР).

Этот факт говорит о том,что не было никаких ракет и шпионов и пр.,иначе всё было бы иначе,а затребовали потому что бардак был в туристическом хозяйстве страны,о чём и говорили в своих показаниях многие из родителей дятловцев,а так же Согрин.

0

98

Изумруд написал(а):

Юрий, если бы ответы были на все вопросы по трагедии дятловцев, то и 64 версии трагедии бы не существовало.

Я и не мечтаю услышать в ракетной версии ответы на все вопросы,хотя бы на один,но и этого нет,версия существует как-бы сама по себе в безвоздушном (бездакозательном) пространстве.

0

99

Юрий написал(а):

Я и не мечтаю услышать в ракетной версии ответы на все вопросы,хотя бы на один,но и этого нет,версия существует как-бы сама по себе в безвоздушном (бездакозательном) пространстве.

Это Вы зря! Как можно жить без мечты? :D Как говорится в песне: Кто ищет, тот всегда найдет. Поживем, увидим.

0

100

кеша написал(а):

Изумруд написал(а):
Дело замять совсем не могли, слишком много туристов пропало,

Мы с вами разговариваем как слепой с глухо немым , ну скажите ну каких туристов пропало много, ну о чём вы пишите? Это девять человек на фоне сотен или тысяч туристов  всего СССР , не надо придавать им особую значимость они такие же как остальные, не более. Конечно можно предположить что лучший способ скрыть это положить на видное место, но не катит это.. когда следователю дают работать и он находит радиацию (надо понимать что для 59-года это весомая находка) то возникает вопрос- это ж какими надо быть идиотами в гос. безопасности, чтобы так скрывать правду о ракете что позволить следователю 1. найти радиацию 2 занести это в уголовное дело, то есть в официальный документ . странное сокрытие..

 

  Кеша, ситуацию хорошо пояснил Варсегов. Сначала дело никаким секретным не было, и никто его секретить не собирался, нашли мертвых туристов, стали разбираться, проводить экспертизы и проч. Но потом выяснилось что обстоятельства то ли похода то ли смерти туристов связаны с чем-то очень секретным, что огласке предавать нельзя. В действии оказались две силы, с одной стороны прокуратура СССР, с другой какое-то неизвестное нам ведомство (которое пришло с опозданием, может быть всего на несколько дней) И что тут делать, как быть? С одной стороны, наглухо дело не прикрыть (как это могли бы сделать до обнаружения тел), на перевале уже побывали куча народу - студенты, солдаты, журналист Яровой, Масленников и проч., с другой стороны "закрыть" его надо, чтоб некие факты и обстоятельства не становились общеизвестными. И тут нашёлся третий вариант, компромиссный, - чья-то невидимая рука просто изымает вещдоки по ходу дела, то часы Золотарёва пропадут, то экспертизы гистологии нету, то рисунки манси исчезают, то чьих-то свидетельских показаний нету. В итоге, ясной картины что там произошло-происходило создать не получается, материалов не хватает (а с другой стороны с позиций 2015 а не 59-го года, наоборот кажется что их много, и воспоминаний и фотографий, нагромождение информации), и подтверждением тому горячие диспуты, кои наблюдаем по сей день. Не исключено, что некоторые важные (настоящие) улики сокрыты, и добавлены фальш-улики, оттого всё только больше запутывается.

0

101

Изумруд написал(а):

А Вы еще сравните с погибшими туристами во всем мире.

-----------------------нет слов))

Изумруд написал(а):

Зачем брать весь СССР, если туристы были из Свердловска и ЧП было в Свердловске? Это сейчас плевать на то сколько и где пропало человек. Случай был неординарный, если дело затребовали в Москву аж две прокуратуры ( СССР и РСФСР).

ЛЮБОЕ ДЕЛО ЗАТРЕБУЮТ В МОСКВУ ЕСЛИ ОНО ВЫЗЫВАЕТ ОБЩЕСТВЕННЫЙ РЕЗОНАНС (по простому шум) это нормальное поведение любой власти, так же как  в современное время, любое  шумное или масштабное чп берётся под контроль верховной властью, это нормально!

Изумруд написал(а):

Кстате, а сколько туристов погибло в 1959 году по всему СССР?

если верить Буянову не превышало 50 человек , можно ему не верить если он не нравится, тогда можно посмотреть книгу Усыскин Григорий "Очерки истории Российского туризма" я не нашёл (пока во всяком случае количества погибших) но вот выписка
"Чрезвычайно интересны показатели роста туризма в стране. Вот официальные данные: в 1958 году туризмом занимались 428 156 человек, в 1959 году - 946 418 человек и, наконец, в 1960 году - 1529998 человек. Это, очевидно, число разрядников, так как статистика участников туристских походов много больше: 1958 год - 1512 860 человек, 1959 год - 3382868 человек, 1960 год - 5892853 человека. Вот такие цифры были приведены в официальной статистике. Можно определенно сказать, что рост туризма в эти годы был огромный."
Совершенно понятно что при таком количестве занимающимся туризмом , без трагедий ,несчастных случаев и смертей обходится не может

androsan написал(а):

хорошо пояснил Варсегов. Сначала дело никаким секретным не было, и никто его секретить не собирался, нашли мертвых туристов, стали разбираться, проводить экспертизы и проч. Но потом выяснилось что обстоятельства то ли похода то ли смерти туристов связаны с чем-то очень секретным, что огласке предавать нельзя. В действии оказались две силы, с одной стороны прокуратура СССР, с другой какое-то неизвестное нам ведомство (которое пришло с опозданием, может быть всего на несколько дней)

Стоп! я вот не понимаю, что значит пришло с опозданием на несколько дней, если вы или мы рассматриваем фальсификацию , сокрытие,то его делают "ДО..." а не постскриптум

androsan написал(а):

И что тут делать, как быть? С одной стороны, наглухо дело не прикрыть (как это могли бы сделать до обнаружения тел), на перевале уже побывали куча народу - студенты, солдаты, журналист Яровой, Масленников и проч., с другой стороны "закрыть" его надо, чтоб некие факты и обстоятельства не становились общеизвестными.

да весь этот перевал к моменту закрытия дела, уже носом пропахали все кому не лень и военные и поисковики, и прокуратура,следователь уж что там может стать более общеизвестным чем уже стало

androsan написал(а):

И тут нашёлся третий вариант, компромиссный, - чья-то невидимая рука просто изымает вещдоки по ходу дела, то часы Золотарёва пропадут, то экспертизы гистологии нету, то рисунки манси исчезают, то чьих-то свидетельских показаний нету. В итоге, ясной картины что там произошло-происходило создать не получается, материалов не хватает (а с другой стороны с позиций 2015 а не 59-го года, наоборот кажется что их много, и воспоминаний и фотографий, нагромождение информации)

знаете .. только не обижайтесь,есть у меня такая мысль, что ещё пройдёт лет 20 , и найдут могилу Дятлова где не будь в Аргентине

+3

102

Кеше на 87.  На перевал упали в январе 1959 года две ГЧ Р-12. Разрушились они в воздухе при срабатывании электродетонаторов, а группа Дятлова пришла на перевал после яд.взрыва на реке Лозьва 2 февраля 1959 года. Возможно  сейчас "с группой автоматчиков"  так бы и сделали, как пишите. Но тогда было другое время - демагогия Хрущёва о строительстве коммунизма в СССР. Нужны были естественные причины, ибо просто пропадали люди ещё с 1937 года и никто бы власти не поверил - искали бы самостоятельно. А запретить искать родственникам никак нельзя.

0

103

Что-то как-то тихо на форуме. Неужели все разъехались на природу?

0

104

Изумруд написал(а):

Что-то как-то тихо на форуме. Неужели все разъехались на природу?

Мысли сортируем!  :D

0

105

продолжение 103. Власть отмолчалась и тогда начали искать ГД родственники и товарищи по институту. Маршрут то известен. Наткнулись на запретную охраняемую зону министерства обороны СССР. Наверняка их по первому разу задержали, составили протоколы и припугнули. Тогда бы посыпались жалобы родственников в ЦК на действия министерства обороны - что-то скрывают об обстоятельсвах исчезновения ГД в подконтрольной территории. Власть опять отмолчалась - ну как сейчас по этому делу. Наверняка нашлись потом те,  кто проник в зону маскируясь в обход охраны. И что они там бы обнаружили: - обгоревший лес и поваленные деревья на значительной площади на Лозьве, за перевалом, возможно обломок перфорированной плиты на перевале и какие-то следы последнего пребывания ГД. Огромные масштабы своеобразно поваленных деревьев указывали, что эта не химическая взрывчатка, а ядерная. Но ещё они унесли на одежде и обуви радиоактивную пыль от продуктов взрыва. И пусть у них не было дозиметров, но рано или поздно это было обнаружено сторонними людьми в институте или на производстве в п/ящиках. Короче - об ядерном испытании в мораторий узнали бы многие и заграница. Можно конечно потом (Власть в России всегда есть и была крепка задним умом) вызвать всех родственников ГД и припугнуть - но это равносильно признанию вины за гибель ГД. А после развала СССР пришлось бы Ельцыну сразу рассекречивать все материалы по этому делу. Иначе в честность его в борьбы с коммунистами никто не поверил даже у него на Родине. Да ещё и объяснять землякам почему молчал столько лет - это свежее и актуальнее сноса дома на месте убийства царской семьи. А то ведь какой храм отгрохал за народные деньги, а в памятной доске указал - здесь были убиты члены царской семьи: все поименованы и их слуги: безымянные. Быдло оно всегда безымянное в России и при коммунистах, и при капиталистах...
                            Кеша надеюсь внятно разъяснил последствия для властей попытаясь они " спрятать концы в воду".

0

106

продолжение 106.  От родителей 9-ти человек ГД, многие из них не имели допусков, невозможно взять "подписку о неразглашении" так чтобы её они соблюдали. Разглашение будет обязательно. У всех есть сёстры, братья, дедушки и бабушки. И что и  их привлекать? Потом надо доказать через кого. Да схваченный филёрами скажет - слышал на базаре и поверил. И потом, пусть нашли и доказали - посадили кого-то из родителей ГД за разглашение гос.тайны -  так об этом узнает весь город и даже какая тайна. Ибо сроду у них небыло никаких тайн - кроме убийства детей. Но самое интересное - все требования соблюдения военных и гос. тайн всегда подкреплены материально: людям идёт дополнительная доплата. Следовательно всем родителям надо выплачивать пенсию по поводу потери кормильца.  Да и на почте смекнут откуда пенсии, а если через собес то там догадаются. И кто будет выплачивать? Министерство обороны или КГБ? Этот вопрос можно утрясти в то время только на президиуме ЦК. Т.е. президиум ЦК расхлёбывает уже ранее содеянное МО и КГБ. Так его и так пытались обмануть в КГБ переведя стрелки на МО ( на Пахомова И.И.) - о чём я ранее писал.
                              Теперь о сыне Хрущёва. Вряд ли он знал больше о своём отце, чем сын Берии Серго о своём - не принято тогда было трепаться о делах в ЦК в семье, можно было за это сесть всей семьёй. Потом о передаче Крыма Украине сын Хрущёва до сих пор полагает - из-за днепровского канала ("водопровода"). А не из-за массовых убийств несогласных с режимом на западной Украине, которыми занимались сообща Хрущёв и Серов. Хрущёву тогда нужна была поддержка коммунистов Украины для занятия места и не более. А теперь о ракетах и осведомлённости сына Хрущёва. Всем известно, что он работал у Челомея. До баллистических ракет Челомей занимался крылатыми (усовершенствовал ФАУ-1). Заниматься баллистическими Челомей начал после получения документации по ракете Р-14 ( 8К65) от Янгеля, причём эту документацию Челомей получил лишь под нажимом Хрущёва. А здесь на форуме речь идёт о Р-12 (8К63) предшественнице Р-14. Не мог физически что либо знать сын Хрущёва об этих испытаниях.
                                Кеше - не пишите больше подобной ерунды, если Вы не сотрудник (ветеран) СРВ или департамента военной контрразведки, там понятно - долг (круговая порука) обязывает к сокрытию.

0

107

пролжение 107. Можно приблизительно оценить количество жертв на Украине при Хрущёве. Известно, что Серов прежде всего вымарывал все упоминания о себе и Хрущёве разумеется, как своём патроне. Отчитался Серов о 5-ти миллионах уничтоженных дел - на которых гриф - "хранить вечно". Если даже грубо представить, что довоенных у них была половина дел - 2,5 миллиона (расстрелянных и посаженных в лагеря), то основная масса дел  придётся на Украину. До этого оба были мелковаты для такого размаха.

0

108

Иегуда написал(а):

Кеше - не пишите больше подобной ерунды, если Вы не сотрудник (ветеран) СРВ или департамента военной контрразведки, там понятно - долг (круговая порука) обязывает к сокрытию.

да.. мне до вас далеко, только беда ваших версий про ядерные взрывы заключается в простых вещах
1 Не могут туристы хватать радиацию а через месяц поисковики не хватать
2 Не могут быть повалены деревья а через месяц снова находиться в вертикальном положении, если вы считаете все общеизвестные мероприятие фальсификацией или не правдой (поиски, следствие) то не понятно, на что вы вообще опираетесь в своих умозаключениях
3 Не может власть заниматься сокрытием ядерного взрыва , и направлять гражданских поисковиков на заражённую местность, чтобы никто не додумался о истинных причинах гибели ГД . Да ещё мотивироваться страхом перед  родителями ГД ( ето просто смешно)
4 Не может так быть, что на одежде одного радиоактивная пыль от продуктов взрыва , а у остальных нет, простите  такая избирательная пыль не существует. 
это только некоторые вопросы, вот ниже я вообще не понял

Иегуда написал(а):

Власть отмолчалась и тогда начали искать ГД родственники и товарищи по институту. Маршрут то известен. Наткнулись на запретную охраняемую зону министерства обороны СССР. Наверняка их по первому разу задержали, составили протоколы и припугнули. Тогда бы посыпались жалобы родственников в ЦК на действия министерства обороны - что-то скрывают об обстоятельсвах исчезновения ГД в подконтрольной территории.

Поиски о которых знают все, проводились с помощью властей,   других поисков я не знаю
--------------------------
не обязательно разбираться в ракетах, если на элементарные вопросы ваша версия не отвечает.  Даже если я соглашусь с вашей версией, это не снимает тех же вопросов, которые её рушат, даже если сказать на мою критику  "в любом правиле бывают исключения "  например  не логичность действия властей, не согласованность военных с гражданской властью , то это тоже не снимает  вопросов

Отредактировано кеша (2015-05-13 08:01:14)

+2

109

Кеше
А может быть несогласованность военных с гражданской властью могла быть потому, что таких трагедий в Свердловской области еще не было. Такое, что одно ведомство не ведает, что делает другое можно, встретить даже сегодня и притом в силовых структурах, когда существует и мобильная связь, и базы данных и т.д.
14 сентября 1954 года Жуков, и глазом не моргнув, скинул ядерную бомбу на 45 000 военнослужащих, их семьи, на школьников, которые были на экскурсии. В  последний момент ветер переменился и отнес радиоактивное облако не в безлюдную степь, как ждали, а прямо на Оренбург и дальше, в сторону Красноярска. Эта операция называлась "Снежок".
Мы все-таки в ракетной версии берем все так, что прямо над дятловцами взрывали и ищем следы и доказательства того, что взрыва/ов не было. А может быть все-таки были, но немного в стороне от дятловцев и их все застигло окраево. Поэтому и поисковики там не искали и не видели результатов взрывов. Да и снег за месяц мог изменить картину, все скрыть. Ну, а так как дятловцы в самом эпицентре испытаний  не были, то и военные о них не могли знать. Летом военные подобрали остатки того, что не насобирали зимой, поэтому район закрыли. Такое не могло быть?
Военные испытания могли быть и не ядерные.

Отредактировано Изумруд (2015-05-13 16:38:49)

0

110

Кеше на 109. Кто преподавал Вам ГО в школе?? Вы задаёте странные вопросы. Мне ГО преподавал отставной офицер РХБ, участник Тоцких испытаний. Но я сейчас полагаю он участвовал и в других испытаниях яд.оружия, по его рассказам об испытаниях в горной местности и вывале леса. Как-то на занятиях его спросили: Как Вам удалось выйти после Тоцких испытаний живым и здоровым, а многие получили дозы? Его ответ - мой противогаз был тщательно мною подогнан, во время нахождения в открытом грузовике на маршруте я его не снимал (расслаблял), прошёл тщательную дезактивацию с неоднократными замерами и защитный костюм повторно для занятий не использовал.. А другие солдаты? Его ответ - находились и такие кто, пока командир не видит, успевали не только подышать "свежим воздухом" и даже покурить на маршруте, ведь радиация в небольших дозах без вкуса и запаха. Дезактивации не уделяли время - побыстрей освободиться. Он прожил долго и умер естественной смертью. О "...простых вещах..":
                     1.  Всё зависит от характера взрыва (воздушный), места взрыва, мощности и направления ветра и толшины снега выпавшего после испытаний. Об эпицентре, мощности я уже писал ранее - взрыв был воздушный и не на перевале, а на Лозьве за высотой 657,7 м;
                     2. Сгоревшие и поваленные деревья были в районе эпицентра, за горой. Туда поисковиков-студентов(солдат) не пускали, их перемещение ограничивалось только районом перевала. Почитайте их воспоминания;
                     3.  История нас учит, что Власть в СССР была всегда неподконтрольна населению и могла на нём безнаказанно ставить любые эксперименты. Заражённость местности на перевале к тому времени спала до допустимых тогда в СССР величин. В ВУРСЕ, например, были деревни и люди дожили там до падения власти коммунистов. Ну и что? Страх был у Власти не перед родителями ГД, а перед возможностью разглашения ядерных испытаний в период объявленного международного моратория. Могли быть санкции, перестали бы продавать СССР хлеб и другое. В ядерной гонке нейтронного оружия СССР наверняка бы проиграл. И тогда надо было СССР запретить или как-то ограничить (затруднить, пример - подземные) любые яд. испытания. Пошли на то, что даже в качестве последнего аргумента открыто взорвали 50 Мт. Да и никто бы лгунов не принимал бы на высшем уровне. Сидели бы невыездными в стране, а это их субьективно сильно коробило и коробит ныне.  А экономическое положение в стране худшалось бы и режим мог рухнуть изнутри;
                     4.  ФТЭ проводилась не отставным майором Левашовым, а специально присланными сотрудниками МСМ и именно в том месте куда доступ любознательных физиков закрыт. Оформлял протоколы под диктовку в качестве писаря - Левашов. Всё это видно после внимательного прочтения протокола ФТЭ и ответов Левашова. Помимо основной задачи - сокрытия истинного уровня полученных доз ГД их заинтересовали (увлеклись излишне) защитные свойства одежды убитых, что отражено в протоколе. А должны были всё свалить на "грязную одежду" и не высовываться в протоколе. Одежду я ещё подробно не обсуждал. А цифры по биоматериалу в 1000 раз занижены (см. мои беседы с паном Профессором), запутались здесь фальсификаторы в арифметике. И занижены они у Всех исследуемых. Так что одежда тут вторична (избирательно надо подходить) и возможно полезна нам лишь для уточнения некоторых цифр доз полученных ГД. А ныне спектр МГУ берёзы с перевала: - грубая фальсификация части спектра при наличие плутония, вольфрама чего стоят?
                     Других поисков, помимо организованных Властью, не было. Тут действует принцип - " возглавь сам или за тебя возглавят другие" и потом не сможешь направить в ложную сторону. В случае полного игнорирования запросов родственников они искали бы самостоятельно ГД не так ли? Я использовал при объяснении последствий приставку - "тогда бы". Вижу не везде (лень было) - вот и не понятно.

-1

111

Изумруд написал(а):

Мы все-таки в ракетной версии берем все так, что прямо над дятловцами взрывали и ищем следы и доказательства того, что взрыва/ов не было. А может быть все-таки были, но немного в стороне от дятловцев и их все застигло окраево. Поэтому и поисковики там не искали и не видели результатов взрывов.

Были студенческие каникулы,по Северному Уралу ходили несколько групп,но никаких взрывов они не слышали,ничего не слышали и манси,да и до 41-го квартала километров 40-45 по прямой,но и они ничего не слышали,а направление ветра было в тот вечер примерно как раз с перевала на 41-й.

0

112

Изумруд написал(а):

Мы все-таки в ракетной версии берем все так, что прямо над дятловцами взрывали и ищем следы и доказательства того, что взрыва/ов не было. А может быть все-таки были, но немного в стороне от дятловцев и их все застигло окраево. Поэтому и поисковики там не искали и не видели результатов взрывов.

я тоже думал,  только есть у меня подозрения что эту местность уже носом пропахали, особенно за 56 лет

Изумруд написал(а):

Ну, а так как дятловцы в самом эпицентре испытаний  не были, то и военные о них не могли знать. Летом военные подобрали остатки того, что не насобирали зимой, поэтому район закрыли. Такое не могло быть?

И об этом думал,  допустим военные что то бахнули и сами не знали что погибло 9 туристов, но если "заварилась такая каша" с поисками , следствием, думаю они бы заявили о себе , разумеется в структурах власти. Понимаете (это моё субъективное мнение) насколько я помню и понимаю Советский союз, там всегда был один расклад на происшествия - скрыть . Хотя собственно мы и по другим странам видим, что никто особо не афиширует своими делами, тайнами.  При этом методы  у Сов. власти всегда были одинаковы, надо заткнуть -заткнём! Надо расстрелять - расстреляем! Надо посадить- посадим! А если окружающие будут протестовать , тоже посадим или создадим такие условия, что человек сам замолчит. Поэтому не думаю что в деле ГД они могли вести себя как то по другому , а уж если там речь о обороноспособности ,то тем более заткнут кого угодно , и не будут они устраивать постановочные спектакли с поиском и следствием это слишком трудоёмко , легче пугнуть

Иегуда написал(а):

Его ответ - мой противогаз был тщательно мною подогнан

вот видите, всё таки был противогаз

Иегуда написал(а):

1.  Всё зависит от характера взрыва (воздушный), места взрыва, мощности и направления ветра и толшины снега выпавшего после испытаний. Об эпицентре, мощности я уже писал ранее - взрыв был воздушный и не на перевале, а на Лозьве за высотой 657,7 м;
                     2. Сгоревшие и поваленные деревья были в районе эпицентра, за горой. Туда поисковиков-студентов(солдат) не пускали, их перемещение ограничивалось только районом перевала. Почитайте их воспоминания;

Я не понимаю откуда у вас такая уверенность словно вы там были, если например травму грудной клетки  Дубининой можно объяснить взрывной волной (ну хоть как то..) то точечные травмы голов объяснить сложно . А территория поваленных деревьев , своим видом  или выросшим  молодняком, отличалась бы до сих пор,  на фоне другого леса

Отредактировано кеша (2015-05-14 03:09:28)

+1

113

Изумруд написал(а):

Да и снег за месяц мог изменить картину, все скрыть.

Ну вот,приехали!Следы лавины должны были обязательно остаться,а следы взрыва - нет.

кеша написал(а):

А территория поваленных деревьев , своим видом  или выросшим  молодняком, отличалась бы до сих пор,  на фоне другого леса

Вы совершенно правы,мы знаем что территорию обследовали с воздуха во время поисков,а после того как палатку нашли на перевал постоянно летали вертолеты (даже фотографии с воздуха есть),но никто не видел поваленных деревьев,если поваленные деревья были так далеко что с самолета не видно,то и взрывная волна дятловцев бы не достала.

0

114

Кеше
Может быть военные и заявили где-то в верхах, но было уже поздно. Поиски начались. Поэтому им разумнее было поучаствовать в них и проследить куда могли совать свой нос поисковики, что они "нарыли" и по возможности корректировать поиски в нужном им направлении.

0

115

Юрий написал(а):

Были студенческие каникулы,по Северному Уралу ходили несколько групп,но никаких взрывов они не слышали,ничего не слышали и манси,да и до 41-го квартала километров 40-45 по прямой,но и они ничего не слышали,а направление ветра было в тот вечер примерно как раз с перевала на 41-й.

Юрий, я не могу ответить на этот вопрос, потому, что не знаю как распространяется звук в горах и на какие километры. Для распространения звука не достаточно направление ветра, но и нужна конфигурация местности: равнина или горы и еще разряженность воздуха. Звук ведь может и отражаться и изменить направление и силу. Мне приходится с этим сталкиваться. У меня конфигурация участка (равнина, склон 20°, равнина, ручей) и соседнего дома (стоит глухой стеной на границе наших участков) усиливает звуки с определенной стороны. Далеко от участка, в долине есть жел.дорога и поезда, которые проходят по ней, издают звук. Так вот этот звук распространяясь по долине, "скапливается" около нашего склона, "лезет " по нему наверх, усиливается и отражаясь от стены соседнего дома со всей силой врывается в наши окна, которые " смотрят" на эту соседскую стену. Эффект, как будто поезд  идет около нашего дома, но с противоположной стороны от ж.дороги.  Около ж.дороги есть футбольное поле, так все, что на нем происходит (местные матчи, дискотеки, концерты) мы слышим до мельчайших подробностей, даже просто о чем разговаривают люди. А вот те , кто живет от нас по другую сторону улицы ничего этого не слышат. Точно так же не слышат поезда наши друзья, живущие несколько домов от нас по нашей же стороне. Речка около их участка делает изгиб и берег речки там - высокий обрыв метров 15. Они вообще ничего не слышат, у них тихо, потому, что звук, натыкаясь на их обрыв, меняет направление и уходит в долину.

Юрий написал(а):

Ну вот,приехали!Следы лавины должны были обязательно остаться,а следы взрыва - нет.

Я не говорю, что следов взрыва нет. Если снег нападет, то он изменит картину и все запорошит. Следы никуда не денутся, только останутся под снегом. А следы лавины снег только усилит: увеличит высоту съехавшего лавинного снега.

Отредактировано Изумруд (2015-05-14 11:53:50)

0

116

Изумруд написал(а):

А следы лавины снег только усилит: увеличит высоту съехавшего лавинного снега.

Съехавший на палатку снег не мог увеличить свою толщину,ветер всё выдувал,об этом говорит отсутствие следов дятловцев у палатки,следы выдул ветер,выдул он и выпавший или наметенный снег.

0

117

Кеше. Так Вы не ответили мне изучали ли ГО в школе и кто учил.
         Что касается 11 человек, то все они шли на перевал от Лозьвы несколько км на лыжах самостоятельно  (фото Кривонищенко во временной хронологии 33,31,32), и были убиты на перевале советскими людьми, служащеми в КГБ,  по приказу.
          Обсуждать остальное с Вами бессмысленно.

-1

118

Юрий написал(а):

Съехавший на палатку снег не мог увеличить свою толщину,ветер всё выдувал,об этом говорит отсутствие следов дятловцев у палатки,следы выдул ветер,выдул он и выпавший или наметенный снег.

Юрий, за 3 недели ветер лавину не сдует. А там где не было следов, значит  никакой лавины и не было. Снег на палатке был надутый об этом говорили и поисковики.

0

119

Изумруд написал(а):

Может быть военные и заявили где-то в верхах, но было уже поздно. Поиски начались. Поэтому им разумнее было поучаствовать в них и проследить куда могли совать свой нос поисковики, что они "нарыли" и по возможности корректировать поиски в нужном им направлении.

и про это я думал, только мысли разбиваются . 1 Это всё сложно и не кому не нужно, легче запретить и не кого не пускать 2 Что же это за корректировка, при которой следователю позволяют найти радиоактивные вещества ??? Это же просто противоречит всякому здравому смыслу. Люди придерживающиеся мнения о ядерном взрыве и что он был произведён в момент моратория , совершенно не пытаются задуматься, кто позволит следователю найти радиацию, при этом не имеет значения высока она или мала, сам факт её упоминания и занесения в уголовное дело , уже обратит внимание на этот перевал кого угодно.

Иегуда написал(а):

Так Вы не ответили мне изучали ли ГО в школе и кто учил.

Я не ответил вам на этот вопрос , потому что считаю его странным. Я ещё не видел, чтобы уроки НВП (начальной военной подготовки) превращали школьника в физика -ядерщика, это не то образование с которым можно рассуждать о ядерных взрывах, меня там больше автомат Калашникова учили разбирать и собирать, о чём я уже забыл, помню только пятёрку по стрельбе. На другие курсы ГО меня отправляли с работы, смысл - изучения измерения радиоактивного фона , в частности проверка машин с продуктами питания, которые затем идут на прилавки магазинов. Однако и здесь я не буду умничать со своим удостоверением дозиметриста , так как две недели курсов тоже не сделали меня знатоком радиации , да и прошло с того времени 20 лет

0

120

Изумруд написал(а):

Юрий, за 3 недели ветер лавину не сдует. А там где не было следов, значит  никакой лавины и не было. Снег на палатке был надутый об этом говорили и поисковики.

Я не говорил что ветер сдул лавину,ветер сдувал выпадавший снег так же как он сдул и следы,а лавина конечно не дошла до следов,подвижка пласта на 1-1,5-2 метра,не более.Снег на палатке и был надутый,это был верхний слой той массы снега,который до схода лежал выше палатки,чем он мог отличаться от надутого позже?

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Юрий Дорошенко