Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Юрий Дорошенко


Юрий Дорошенко

Сообщений 1 страница 30 из 210

1

del

Отредактировано KUK (2012-10-17 11:24:43)

0

2

узнали, все- таки! 
я не хотела его афишировать. Опубликовала для того,  чтобы материал не лежал в столе закрытый. Кто знает, где и что искать,  тот бы прочитал.

0

3

Может , не туда пишу , поправьте .
Никак у меня  не складываются  Юры под кедром , ни с какой версией не складываются . Вот Юра Дорошенко , то с топором на медведя , а тут в позе уставшего пляжника. Ну  не характерно это для такого парня ,  тихо замерзнуть под  деревом . Помню , помню,  ребята срезали с них одежду , переворачивали . Но вот Зина и Рустем , они не тихо замерзли , там борьба . А  Юры  как будто отдохнуть  прилегли .
Расскажите , подскажите , отругайте , короче , просто   кто может  " вписать " положение  тел у кедра в  какую- нибудь версию ( без Ракитина ) , расскажите хоть в двух словах

0

4

Азбука написал(а):

Может , не туда пишу , поправьте .
Никак у меня  не складываются  Юры под кедром , ни с какой версией не складываются . Вот Юра Дорошенко , то с топором на медведя , а тут в позе уставшего пляжника. Ну  не характерно это для такого парня ,  тихо замерзнуть под  деревом . Помню , помню,  ребята срезали с них одежду , переворачивали . Но вот Зина и Рустем , они не тихо замерзли , там борьба . А  Юры  как будто отдохнуть  прилегли .
Расскажите , подскажите , отругайте , короче , просто   кто может  " вписать " положение  тел у кедра в  какую- нибудь версию ( без Ракитина ) , расскажите хоть в двух словах

Было предположение, что Юр в какой-то момент (извиняюсь за плохой французский) "вырубили" к-л образом и замёрзли они в бессознательном состоянии.

0

5

Азбука написал(а):

Может , не туда пишу , поправьте .
Никак у меня  не складываются  Юры под кедром , ни с какой версией не складываются . Вот Юра Дорошенко , то с топором на медведя , а тут в позе уставшего пляжника. Ну  не характерно это для такого парня ,  тихо замерзнуть под  деревом . Помню , помню,  ребята срезали с них одежду , переворачивали . Но вот Зина и Рустем , они не тихо замерзли , там борьба . А  Юры  как будто отдохнуть  прилегли .
Расскажите , подскажите , отругайте , короче , просто   кто может  " вписать " положение  тел у кедра в  какую- нибудь версию ( без Ракитина ) , расскажите хоть в двух словах

Во многих версиях считается, что туристов, погибших у Кедра, перемещали или (и) переворачивали их же товарищи, поэтому нет ничего странного в положении их тел. Тогда как тела троих на склоне никто не перемещал или (и) переворачивал.

0

6

Спасибо за ответ .Лиана
Aleksandr
Я немного не так спросила , получается .  Понимаю, что переворачивали , одежду срезали .   Хотела спросить так :  как могли у костра замерзнуть два парня , не раненые , не пьяные .

0

7

Азбука написал(а):

Может , не туда пишу , поправьте .
Никак у меня  не складываются  Юры под кедром , ни с какой версией не складываются . Вот Юра Дорошенко , то с топором на медведя , а тут в позе уставшего пляжника. Ну  не характерно это для такого парня ,  тихо замерзнуть под  деревом . Помню , помню,  ребята срезали с них одежду , переворачивали . Но вот Зина и Рустем , они не тихо замерзли , там борьба . А  Юры  как будто отдохнуть  прилегли .
Расскажите , подскажите , отругайте , короче , просто   кто может  " вписать " положение  тел у кедра в  какую- нибудь версию ( без Ракитина ) , расскажите хоть в двух словах

А Вы представьте, что с Дорошенко стягивали свитер через голову и руки приняли такое положение. Могло такое быть? Наверное могло. С мертвым телом манипулировали и могли изменить положение рук, ног, самого тела. С Юр стаскивали одежду когда они еще были "теплые". Какое у них было положение тела когда они замерзли никто не знает. То, что с мертвыми телами Юр манипулировали - это доказано: их одежду нашли на настиле.

Отредактировано Изумруд (2015-04-24 22:48:15)

0

8

Изумруд
спасибо за ответ , да , я неправильно спросила , чуть выше добавила , извините.

0

9

Азбука написал(а):

Aleksandr
Я немного не так спросила , получается .  Понимаю, что переворачивали , одежду срезали .   Хотела спросить так :  как могли у костра замерзнуть два парня , не раненые , не пьяные .

Опять же, ответ на этот вопрос в версиях, какая версия такой и ответ.
Кроме этого СМИ дают заключения о замерзании, однако, это оспаривается некоторыми современными экспертами.
Если вам интересно мое мнение, то я полностью согласен с заключением СМИ, что двое у костра и трое на склоне замерзли. Понятно, что получается как бы парадокс - замерзнуть у костра - но это только если не знать особенностей тех мест, того климата. То что там бывают такие ветра известно из показаний свидетелей. Между прочим, этого же мнения придерживалось и следствие, которое на профессиональном уровне видело всю картину происшедшего (однако, следствие не смогло понять всю картину событий). А замерзнуть у костра можно было только в одном случае – во время холодного ураганного ветра и мотивации двоих, не позволявшей им уйти от костра в более защищенное от ветра место и предать, как они, возможно, считали своих товарищей, ушедших к палатке.

0

10

Aleksandr Спасибо , что ответили . Я , конечно , не знаю особенностей того климата , но вопросы у меня все равно остались . У четверки  обморожений нет , здесь обмороженные ребята , как объяснить?  Только тем , что четверо найдены , когда уже ничего  и сказать про состояние эпидермиса невозможно , так получается ?

Отредактировано Азбука (2015-04-24 23:48:50)

0

11

Азбука написал(а):

Aleksandr Спасибо , что ответили . Я , конечно , не знаю особенностей того климата , но вопросы у меня все равно остались . У четверки  обморожений нет , здесь обмороженные ребята , как объяснить?  Только тем , что четверо найдены , когда уже ничего  и сказать про состояние эпидермиса невозможно , так получается ?

Отредактировано Азбука (Сегодня 23:48:50)

По климату и погоде тех  мест, в первом приближении, будут весьма познавательны видеоматериалы (некоторые выложенные и которые будут выложены) из похода команды Д. Доропея ( http://www.youtube.com/playlist?list=PL … 1760720861 ).
По четверке всё просто – если вспомнить, помимо прочего, показания некоторых свидетелей, что во время сильных ветров они спасались в лощинах – их спас на короткое время овраг, а это позволило им пережить пятерых, пытающихся вопреки всему – что было в духе «железных» туристов, кроме этого они не знали что столкнулись со смертельным ветром - проводить спас работы.

0

12

Aleksandr ещё раз благодарю, за ответ и за ссылку .Про Маньпупунер интересно  .

Отредактировано Азбука (2015-04-25 02:45:00)

0

13

Замерзание - такая штука, которая "ломает", в первую очередь, ( часто) не тех, кто слаб физически и здоровьем, а тех, кто больше потерял невосполненной физической энергии. Так что борец Дорошенко, на плечи которого могли лечь огромные физические нагрузки во время трагедии, мог и быстрее остальных замерзнуть. Тем более, что мокрая одежда на ветру - это страшная штука, охлаждает тело в десятки раз быстрее. Если на холодном воздухе в безветренную погоду вы продержитесь несколько часов, то при такой же температуре в воде вы замерзнете в считанные минуты.

Отредактировано с Урала (2015-04-25 05:05:38)

0

14

Азбука написал(а):

У четверки  обморожений нет , здесь обмороженные ребята , как объяснить?

У трупов не бывает обморожений,двое под кедром просто умерли раньше,обморожения получить не успели.

0

15

с Урала написал(а):

Замерзание - такая штука, которая "ломает", в первую очередь, ( часто) не тех, кто слаб физически и здоровьем, а тех, кто больше потерял невосполненной физической энергии. Так что борец Дорошенко, на плечи которого могли лечь огромные физические нагрузки во время трагедии, мог и быстрее остальных замерзнуть. Тем более, что мокрая одежда на ветру - это страшная штука, охлаждает тело в десятки раз быстрее. Если на холодном воздухе в безветренную погоду вы продержитесь несколько часов, то при такой же температуре в воде вы замерзнете в считанные минуты.

Отредактировано с Урала (Сегодня 06:05:38)

Да, так оно и есть. Недаром в советах по выживанию говорят, что попав в прорубь и выбравшись из неё, первым делом нужно снять мокрую одежду хотя бы отжать её.
Мне трудно представить, чтобы при работе на морозе можно было вспотеть так, чтобы одежда промокла бы на сквозь, но  вот то, что люди могли по незнанию попасть в незамёрзший ручей - это более вероятно. Если Юры шли первыми, и несколько впереди или отдельно от других то и промокли больше всех. Возможно, именно попыткой оказать первую помощь пострадавшим и можно объяснить их раздетость. Костёр - тоже для попытки согреть их, но либо было уже поздно, либо ситуация стала настолько критической, что стало уже, извините, "не до них". В любом случае костёр было поддерживать или некому, или незачем.

0

16

Лиана, я думаю костер в любом случае нужно было поддерживать, если не под кедром, то хотя бы перенести его к настилу. Но костра около настила не было. Скорее всего костер потух, потом, что поддерживать его было некому.

0

17

Изумруд написал(а):

Лиана, я думаю костер в любом случае нужно было поддерживать, если не под кедром, то хотя бы перенести его к настилу. Но костра около настила не было. Скорее всего костер потух, потом, что поддерживать его было некому.

В постановлении о прекращении дела упомянуты  "следы от костра, о чем свидетельствуют полуобгоревшие сучья." Если тела переносили, почему бы не перенести полуобгоревшую коряжку?   Если там был костёр, там должны остаться не "следы", а кострище, в котором присутствуют  сгоревшие дотла  тонкие  веточки, мелкие угольки  и зола (костёр горел всё-таки 45 минут  )  Зола снегом - дождём не размывается. Другими словами,  там должно было остаться черное пятно , оно даже подснегом было бы видно, а не коряга со  " следами" огня.

Отредактировано Лиана (2015-04-25 12:44:52)

0

18

Лиана написал(а):

Мне трудно представить, чтобы при работе на морозе можно было вспотеть так, чтобы одежда промокла бы на сквозь

А Вы в походы зимой не ходили? Пройдитесь в горы с небольшим грузом. И Вы вспотеете. И Ваша одежда быстро не высохнет. Если Вы в такой одежде попадете на мороз, да ещё и в пургу (снег на теплом теле имеет свойство таять), да ещё и в глубокий снег без лыж на границе лесной зоны. Уверяю Вас это больше, чем неприятно. А если полежать в снегу, а если потаскать на себе раненных.

Отредактировано с Урала (2015-04-25 13:47:38)

0

19

Aleksandr написал(а):

как они, возможно, считали своих товарищей, ушедших к палатке.

Напротив ураганного ветра ?

0

20

АНК написал(а):

Напротив ураганного ветра ?

Ураган (бора) начался во время проведения спас работ, а именно после ухода троих от Кедра на склон.
Ураганный ветер не мог быть во время покидания туристами палатки иначе они бы ушли от неё, по крайней мере, в той одежде, в которой находились во время холодной ночевки: понятно, что во время холодной ночевки они одели практически всю одежду, за исключением ходовой одежды. В любом случае были бы одеты головные уборы, в которых они спали и которые были доступны при любом развитии событий (отпадает, по понятным причинам, влияние посторонних на действия туристов во время отхода от палатки, поскольку чужие не могли оказаться во время урагана у палатки физически). Второе, ураганный ветер был примерно северо-западного направления (определяется по ветровым складкам на одежде, погибших на склоне), следовательно, туристы не смогли бы оказаться у Кедра, который расположен на северо-востоке от палатки; туристы при таком ветре, если и смогли бы передвигаться по ветру, то оказались бы в районе своего лабаза.

0

21

Aleksandr написал(а):

Ураган (бора) начался во время проведения спас работ, а именно после ухода троих от Кедра на склон.

Нескромный вопрос: а Ю.Дорошенко здесь причём?

0

22

с Урала написал(а):

Нескромный вопрос: а Ю.Дорошенко здесь причём?

А вы думаете ваши абстрактные примеры более уместны в этой теме:

с Урала написал(а):

...Если на холодном воздухе в безветренную погоду вы продержитесь несколько часов, то при такой же температуре в воде вы замерзнете в считанные минуты.

,
чем обоснованная и подтвержденная материалами дела причина замерзания двоих под Кедром?

Отредактировано Aleksandr (2015-04-26 09:34:46)

0

23

Aleksandr написал(а):

Ураган (бора) начался во время проведения спас работ, а именно после ухода троих от Кедра на склон. Ураганный ветер не мог быть во время покидания туристами палатки иначе они бы ушли от неё, по крайней мере, в той одежде, в которой находились во время холодной ночевки: понятно, что во время холодной ночевки они одели практически всю одежду, за исключением ходовой одежды.

Тоесть Вы хотите сказать, что туристы  были одеты во всю  теплую одежду, кроме телогреек и штормовок  которые лежали на полу ,   и обуты в бивачную обувь , на головах у всех были головные уборы.   Но перед  спуском решили радеться, разбуться и снять шапки ?

Aleksandr написал(а):

Второе, ураганный ветер был примерно северо-западного направления (определяется по ветровым складкам на одежде, погибших на склоне), следовательно, туристы не смогли бы оказаться у Кедра, который расположен на северо-востоке от палатки; туристы при таком ветре, если и смогли бы передвигаться по ветру, то оказались бы в районе своего лабаза.

  Получается, что ураган застиг Дятлова, Слободина и Колмогорову уже на склоне ? Ну и почему они не возвратились  в таком случае   ?  И каков шанс на успех в принципе мог  иметь поиск палатки ночью  ?  Борзенков утверждает, что ночью на склоне даже при более благоприятных условиях  найти палатку не представлялось бы возможным даже  отойдя от нее на 200 м.
Каким образом  при ураганом  боковом ветре люди умудрились выдержать прямолинейость движения  кедр-палатка ?
http://sg.uploads.ru/t/81jvs.jpg

Отредактировано АНК (2015-04-26 12:04:26)

0

24

АНК, если мы с вами продолжим обсуждение по вопросам, заданами вами, то претензии с Урала будут вполне обосноваными, а поскольку я разделяю его точку зрения по этому моменту, то поэтому предлагаю вам задать эти вопросы в более подходящей теме. Надеюсь, вас это не затруднит.

Отредактировано Aleksandr (2015-04-26 13:19:50)

0

25

Юрий написал(а):

У трупов не бывает обморожений,двое под кедром просто умерли раньше,обморожения получить не успели.

Юрий  ,  может  быть  я  что-то  путаю  ,  но  по-моему  именно  у  ребят  под  кедром  обморожения  3-4 степени ,  поправьте , если не так .
Вот и не пойму . Четверка в овраге  без обморожений ,   тогда , логически , они  умерли  раньше , тогда  как обьяснить срезанную с Юр  одежду ?Где  , кто и как спасали   четверку  от мороза и ветра , так , что даже одежда невостребованная  лежит на  настиле , почему  они оказались  не на настиле ?  Если вопросы глупые ( а они , похоже, именно глупые ) не надо отсылать в матчасть , скажите сами , если не очень трудно. Спасибо.

Отредактировано Азбука (2015-04-26 14:22:05)

0

26

Азбука написал(а):

Где  , кто и как спасали   четверку  от мороза и ветра , так , что даже одежда невостребованная  лежит на  настиле , почему  они оказались  не на настиле ?

Вопросы не глупые. Нормальные. Но к Дорошенко имеют отношение очень малое.

0

27

с Урала Да,  извините  ,  пожалуйста  ,  я  уже  говорила  ,  что  не  туда  пишу , видимо .
  В этой  теме  ,  наверное  ,  предполагалось  собирать  материалы  про  Юру  Дорошенко . 
Тогда  ,  может  быть  как-то  перенести  это  все  ,  чтобы  не  засорять  тему ? Но  я  не  умею  .

АНК написал(а):

Каким образом  при ураганом  боковом ветре люди умудрились выдержать прямолинейость движения  кедр-палатка ?

Вот  ,  вот  вопрос  .  То  ураганный  ветер  ,  то  мороз  -30  ,  то  ни  зги  не  видать . Как  получилась  прямая ?

0

28

Азбука,
Почему потух костер?

0

29

с УралаДа , спасибо , мне нужно было изначально  спрашивать в этой теме , ошиблась

0

30

АНК написал(а):

Каким образом  при ураганом  боковом ветре люди умудрились выдержать прямолинейость движения  кедр-палатка ?

А Вы посмотрите внимательно на ту карту, которую предлагаете в своем посте.  Ветер был северо-западный ( направление ветра указывает и стрелка). Дятловцы шли по лощине под прикрытием отрога, который шел почти параллельно лощине. Т.е. они шли как бы скрываясь от ветра этим "выбежком" от уральского хребта: ветер переваливал через отрог , а они могли попасть в самый тихий участок, где ветер был небольшой. Поэтому и шли именно в этой части лощины и оказались на прямой линии. То, что она совпала по прямой с кедром и палаткой  это была случайность.

Отредактировано Изумруд (2015-04-26 16:15:02)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » группа Дятлова » Юрий Дорошенко