форум проекта Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы

Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы

Сообщений 1 страница 100 из 961

1

:mybb:

0

2

Почему, на взгляд исследователей, в уголовное дело не вошли два предполагаемых фотоснимка установки Дятловцами палатки на склоне, однако были включены по сути бестолковые снимки, например, обозревающего бескрайние просторы, господина Масленникова на вершине 1079 ? По версии Буянова, они могли предположительно быть изъяты до закрытия дела и уйти в Москву (видимо для анализа с помощью метрового увеличительного стекла или использования Хрущевым  в спиритических сеансах).

Отредактировано karpov (2012-09-04 17:58:07)

0

3

Кто-нибудь может объяснить такие непонятности (для меня):
1. вот фотография настила. Видно, что глубина снега - 2 мужских роста, т. е около 3,5 метров.
2. На фото 4-ки снег над ними - не больше полуметра, ( а то и см.30), причем достаточно  свободного места и света,чтобы тело Люды было видно целиком.
   На фото извлечения тел из ручья  тоже не видно большой глубины снега, примерно столько же.
   А в описаниях места обнаружения говорится, что настил был обнаружен на глубине ок. 2,5 метров, а тела - ок. 4 метров
3. Многие здесь согласны с выводом, что настил находился выше по течению , а мужчины - за спиной Люды..
Вот как такое может быть, чтобы настил выше по течению был под бОльшим слоем снега (по фото), чем тела после уступа, который сам находится после настила. И  кому в этом случае больше верить - тексту или фотографиям? Может, я что не поняла или пропустила, где это обсуждалось?

0

4

Лиана попробуйте прочитать аргументы "за яму"
экспедиция 2012 итоги сообщ 249

0

5

Читая первые описания "про яму" (давайте её как-нибудь назовём! ) об этом тоже подумала, но не решилась озвучить. В принципе, это  и есть возможное объяснение.

Отредактировано Лиана (2012-09-05 10:48:05)

0

6

Лиана написал(а):

2. На фото 4-ки снег над ними - не больше полуметра, ( а то и см.30), причем достаточно  свободного места и света,чтобы тело Люды было видно целиком.   На фото извлечения тел из ручья  тоже не видно большой глубины снега, примерно столько же.    А в описаниях места обнаружения говорится, что настил был обнаружен на глубине ок. 2,5 метров, а тела - ок. 4 метров3. Многие здесь согласны с выводом, что настил находился выше по течению , а мужчины - за спиной Люды..

Лиана, скоро все узнаете,  где и что находилось и многие эти вопросы исчезнут сами собой. Наберитесь терпения. Совсем скоро.

0

7

karpov написал(а):

Почему, на взгляд исследователей, в уголовное дело не вошли два предполагаемых фотоснимка установки Дятловцами палатки

Ничего себе "детский вопросик". Это - тема для мозгового штурма)гыгыгыгыгыгыгыгы

0

8

Helga написал(а):

Это - тема для мозгового штурма)гыгыгыгыгыгыгыгы

Хорошо хоть не повод для бойни:-)

0

9

У меня такой вопрос возник: там по склону на лыжах очень трудно идти было из-за малоснежности? Дятловцы от Ауспии на лыжах поднимались или полдороги без лыж шли? Или на лыжах, но с большим трудом? В радиалку к Отортену было реально пойти на лыжах или склоны были почти голые с выступающими грядами курумника?

0

10

Что-то в эту тему никто не заглядывает и на вопросы даже предположительных ответов мало. Но всё же рискну задать ещё вопрос. Везде говорилось о том, что палатка была установлена на уложенных лыжах. А где были лыжные палки? Тоже под палаткой? Были задействованы палки для установки палатки, но не все же 9 пар? Не на восемнадцати же лыжных палках была закреплена палатка?

+1

11

April написал(а):

Не на восемнадцати же лыжных палках была закреплена палатка?

Есть известные снимки Бартоломея, от предыдущего похода по Приполярному Уралу.

Попробуйте по ним подсчитать, сколько палок было задействовано... :)

0

12

http://s2.uploads.ru/t/iWkLX.jpg
http://s3.uploads.ru/t/sgNSt.jpg
Объясните ,пожалуйста ,что здесь не так?
В терминах не разбираюсь, ...эээ  отзеркалено? или что ?
Фото 2 из фильма КП "Их было 9"

0

13

KAMA написал(а):

...эээ  отзеркалено? или что ?

Какие могут быть сомнения? Разумеется, да.

0

14

Pepper написал(а):

Разумеется, да.

Но не фото 1 отзеркалено? А какое?

0

15

А есть где нибудь видео предположительного  движения дятловцев от палатки до кедра ?

0

16

greymoy написал(а):

А есть где нибудь видео предположительного  движения дятловцев от палатки до кедра ?

У дятловцев не было с собой видеокамеры.  :dontknow:

А если серьезно - то да, было бы весьма познавательно.

0

17

Я так то не про дятловцев а про современные видеосьемки из походов на перевал

0

18

Да понятно все...  :glasses:

Кажется, пытались снимать семяшкинцы, но что-то у них с видеокамерой не заладилось. Да и темно было (так что сняли только выскакивание из палатки).

В принципе, ИМХО, не обязательно делать именно видеозапись - подошла бы и просто подборка фотографий, скажем, с интервалом в 10 метров.

0

19

Вот я по фото вообще не могу понять где ? что ? Все одинаково.  Неужели никто не снимал на камеру ? Остановил .Сравнил. В мае едем на перевал скорее всего в начале.

0

20

greymoy написал(а):

Знать бы еще, до какого кедра. Тот кедр, к которому нынче "водят" - не тот кедр, под которым нашли тела Кривонищенко и предположительно Дорошенко.

0

21

А кто знает ? Похоже уже все ключевые точки потеряны или заисследованы всякими фондами

Отредактировано greymoy (2012-11-09 19:19:28)

0

22

У меня тоже вопрос к знатокам дела;-- Есть ли  где нибудь материалы опознания тела Дубининой? Кроме того,что ее отец упал в обморок при опознании, мне ничего не известно.Судя по тому,что он после снятия грифа "секретно" просил предоставить ему возможность ознакомиться с делом--он еще жив(или уже нет?).Кто нибудь брал у него интервью,вот этого человека мне было бы оочень интересно послушать.И непонятно мне, сомневается ли он в том ,что показанное ему тело принадлежало его дочери или НЕ сомневается?

0

23

вопрос к знающим.
есть ли статьи описания всех груповцев дятлова7
какими они были: характеры, учебы, родственники их и тд

0

24

Алина Дмитриевна написал(а):

есть ли статьи описания всех груповцев дятлова7
какими они были: характеры, учебы, родственники их и тд

Есть две биографические статьи.
Люда - https://docs.google.com/open?id=0B8uVjGoDRt4MWk5KNkpUNHdaNW8
Игорь - https://docs.google.com/document/d/1pXiIfff51xk4gms3t38N9M1XJMvE3Xr1szfMewG5A4g/edit

0

25

Вопрос ко всем знатокам, есть ли обсуждение темы почему никто из ребят не написал никакой предсмертной записки? Записные книжки и карандаш были же обнапужены, если не ошибаюсь конечно. Люди, предполагая гибель, стремятся написать письмо родным, любимым и т.п. Вспомните моряков АПЛ Курск. Я думаю, что если в УД не упоминается про это, то или туристы перед гибелью были некритичны, с помутненным рассудком, или же подобные-записки были изъяты следователями или другими заинтересованными людьми.

0

26

Лиана написал(а):

Кто-нибудь может объяснить такие непонятности (для меня):
1. вот фотография настила. Видно, что глубина снега - 2 мужских роста, т. е около 3,5 метров.
2. На фото 4-ки снег над ними - не больше полуметра, ( а то и см.30), причем достаточно  свободного места и света,чтобы тело Люды было видно целиком.
   На фото извлечения тел из ручья  тоже не видно большой глубины снега, примерно столько же.
   А в описаниях места обнаружения говорится, что настил был обнаружен на глубине ок. 2,5 метров, а тела - ок. 4 метров
3. Многие здесь согласны с выводом, что настил находился выше по течению , а мужчины - за спиной Люды..
Вот как такое может быть, чтобы настил выше по течению был под бОльшим слоем снега (по фото), чем тела после уступа, который сам находится после настила. И  кому в этом случае больше верить - тексту или фотографиям? Может, я что не поняла или пропустила, где это обсуждалось?

На фото из "уральского следопыта", там фото без ретуши, глубина настила, 2,5 метра, 2009г. Посвящен дятловцам, почитайте там много интересного, но первое, что бросилось в глаза, фотография с настила, совершенно другое восприятие глубины.

Отредактировано Наталия (2013-09-12 16:16:57)

0

27

Люди  ,   будьте  добры  ,  напомните  мне  ,  пожалуйста  ,    где  почитать  о  том  ,  как  Юра  Дорошенко  на  медведя  с  топором  пошёл ?    Спасибо.

0

28

Кшесинская написал(а):

Люди  ,   будьте  добры  ,  напомните  мне  ,  пожалуйста  ,    где  почитать  о  том  ,  как  Юра  Дорошенко  на  медведя  с  топором  пошёл ?    Спасибо.

Воспоминания Е. Зиновьева
УГТУ-УПИ. Люди. Годы. Увлечения. Том 1. Человек. Спорт. Природа. 1999
С.41-43

0

29

Спасибо  Вам  большое

0

30

Люди  ,  опять   нужна     ваша      помощь ....    вот  помню  ,  читала      про    эксперимент  с  часами   (  в  морозилку    складывали   :)  ,      а     тему    не     найду  .    Подскажите ,   пожалуйста  ,  где    ?    Спасибо .

0

31

Кшесинская написал(а):

Люди  ,  опять   нужна     ваша      помощь ....    вот  помню  ,  читала      про    эксперимент  с  часами   (  в  морозилку    складывали     ,      а     тему    не     найду  .    Подскажите ,   пожалуйста  ,  где    ?    Спасибо .

Я тоже такое читал, и тоже "где-то"... Насколько помню, ничего существенного тот эксперимент не дал. А, мысль скажете...? :)

0

32

Скажу :)    Там  ,  насколько  помню  ,   всё    основывалось  на  том  ,  что  часы   встали  у  всех  примерно  в   одно и то  же  время ...   ну.. с  промежутком    в пару-тройку  часов...    И   люди  реально  рассуждали  о  том  ,  что   на  мёртвом  ( замёрзшем  теле  ,  извините  )   часы  механические    останавливаются ...  Для  эксперимента    часы  такие  клали  в  морозилку ..

0

33

Кшесинская написал(а):

Скажу     Там  ,  насколько  помню  ,   всё    основывалось  на  том  ,  что  часы   встали  у  всех  примерно  в   одно и то  же  время ...   ну.. с  промежутком    в пару-тройку  часов...    И   люди  реально  рассуждали  о  том  ,  что   на  мёртвом  ( замёрзшем  теле  ,  извините  )   часы  механические    останавливаются ...  Для  эксперимента    часы  такие  клали  в  морозилку ..

Часы встали у всех по разному. Даже часы на Николае, которых было двое на руке. Тут все проще - часы остановились, когда кончился завод. Не к чему вообще привязаться. Мы даже не знаем, у них часы остановились утром в 5 и 8 или вечером следующего дня в 5 и 8...  :dontknow:

0

34

Вот   согласна  с  Вами   абсолютно  .   Но   тему  хотелось  бы    в  памяти  освежить  ,  найти  не  могу  ...

0

35

Кшесинская написал(а):

Вот   согласна  с  Вами   абсолютно  .   Но   тему  хотелось  бы    в  памяти  освежить  ,  найти  не  могу  ...

Посмотрите на Тайна.Ли тему "Двое часов Тибо"

0

36

Спасибо  Вам    .

0

37

1) Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть фотографии, вошедшие в УД. (Не то, что было получено от Иванова и из архивов поисковиков).
2) Кто-нибудь знает можно ли хранить струнный деревянный музыкальный инструмент, закопанным в снегу? Он сохранит свои потребительские свойства?

0

38

vesmar написал(а):

) Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть фотографии, вошедшие в УД. (Не то, что было получено от Иванова и из архивов поисковиков).

Всё что известно общественности - вот тут - http://www.hibinafiles.com/documents.html

0

39

Videlson
Большое спасибо

0

40

Наталия, спасибо за ответ. Меня удивило, что инструмент в снег закопали. Крупа, сахар тоже отсыревают. Про картон уж вспоминать не будем. Странный лабаз. Как будто в спешке побросали.

0

41

vesmar написал(а):

Наталия, спасибо за ответ. Меня удивило, что инструмент в снег закопали. Крупа, сахар тоже отсыревают. Про картон уж вспоминать не будем. Странный лабаз. Как будто в спешке побросали.

Может и так, на  лабаз в полном смысле - этого слова, не очень то и похож, может правда все делалось в спешке, но вот мандолину - по любому должны были во что ни будь завернуть, в снегу ему верная гибель (инструменту), хотя в тайге свои правила, спят люди - зарывшись в снег, но все равно не понимаю - это же ДЕРЕВО, оно от перепада температур и влажности - гнить начинает, лак потрескается и струны из строя выдут .

0

42

Наталия написал(а):

vesmar написал(а):

Может и так, на  лабаз в полном смысле - этого слова, не очень то и похож, может правда все делалось в спешке, но вот мандолину - по любому должны были во что ни будь завернуть, в снегу ему верная гибель (инструменту), хотя в тайге свои правила, спят люди - зарывшись в снег, но все равно не понимаю - это же ДЕРЕВО, оно от перепада температур и влажности - гнить начинает, лак потрескается и струны из строя выдут .

Подпись автора

У желания сто способов, у не желания сто причин.

Так нет информации. Возможно и завернули.
А вот как сухари в снегу себя поведут? При том, что они в тряпочных мешках. Может и правда картон с собой брали? :dontknow:

0

43

Офтту написал(а):

Так нет информации. Возможно и завернули.
А вот как сухари в снегу себя поведут? При том, что они в тряпочных мешках. Может и правда картон с собой брали?

Гигроскопичные  продукты со слов Юдина   хранились в мешочках, сшитых из клеенки. По поводу мандолины.  В снежном укрытии поддерживается постоянная температура и влажность.  Если снег сухой - влажность  не высокая. Кроме того, инструмент покрыт лаком, который предохраняет древесину от воздействия влаги . Для того, что бы  уж совсем перестраховаться - можно  закрыть в деке  отверствие, ибо  внутренняя поверхность  деки не лакирована.

0

44

Офтту написал(а):

Может и правда картон с собой брали?

а никому не кажется странным, что аккурат перед нахождением лабаза для поисковиков завезли очередную партию продуктов? Вот, радиограмма
Лист 166

Принял Темников

№ 1/3 1635

Сульману

Поиски можем продолжать но половину группы надо заменить более свежими силами нужно снять группу Слобова и манси. Саперы будут более полезны со щупами а не миноискателями так как люди под снегом не имеют метало вещей. Щупы нужно 2,5 метр тк 20 из сводки сегодняшнего дня следует что 2-4 марта ожидается ухудщение погоды. Если нет то мы будем только довольны так как у нас за палаткой бушует сильная метель и погода с каждым часом ухудшается. Дополнительно сообщаем что на обратном пути с поисков 4 часа дня мы взяли присланные пролетом продукты и спустили их в нижеследующий раз прошу прислать газет.

Масленников

Учитывая то, что все найденные в лабазе продукты поисковики без особых комплексов съели?
Радиограмма, если я правильно поняла, была отправлена в 16.35 1 марта, а лабаз нашли 2-го.

Отредактировано Лиана (2013-12-18 14:08:19)

+1

45

А вот интересно, если по мнению Иванова дятловцы до 15.30 делали лабаз, то почему они не сделали его как положено - подвешенным на деревья? Времени было достаточно. Неужели они не боялись, что все их продукты съедят дикие звери, и тогда они точно не смогут пройти оставшиеся 8 дней маршрута? Андросов у Майи сказал про этот лабаз, не дословно, что его могли соорудить только придурки. Надеюсь ГД придурками никто не считает?
Про картон много раз обсуждали. Юдин однозначно говорил, что картона не было. На фото нигде картон не просматривается. Остальное всё домыслы.

Кто-нибудь помнит из воспоминаний поисковиков, кто сам лично видел и разбирал лабаз, и что они конкретно видели, какой картон и т.д.?

Отредактировано vesmar (2013-12-18 17:23:42)

0

46

Лист 143

принял Темников №26.П сл 10-45

Сульману

Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке в устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии мы заночевали идем дальше.

Неволин
Подскажите, пожалуйста, какой посёлок имеется в виду?

0

47

Galka написал(а):

vesmar написал(а):Лист 143
            принял Темников №26.П сл 10-45
            Сульману
            Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке в устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии мы заночевали идем дальше.
            НеволинПодскажите, пожалуйста, какой посёлок имеется в виду?Я тоже когда-то обратила внимание на это слово Неволина.
            По моему мнению, "поселком" Неволин назвал место на Ауспии, где сделали стоянку поисковики.Иначе, ничего предположить не могу - никаких поселений на Ауспии в 6-10 км от устья нет.
            Подпись автораМоя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Galka,
а не кажется ли Вам, что стоянку поисковиков, врядли назвали бы "поселком", может - это и был какой нибудь не жилой поселок, например, который мы видим на фото дятловцев, ведь по описанию из дневника Юдина и поселок с фотографий ребят, а также из  дневников - имеют разное описание

Отредактировано Наталия (2013-12-29 15:11:49)

0

48

Меня тоже удивило описание Юдиным 2-Северного, если Наталия его имеет в виду.

0

49

Тогда, что это за посёлок в телеграмме? Кроме стоянки поисковиков, есть какие-нибудь мысли?

0

50

Galka написал(а):

Если Наталия имеет в виду поселок "Второй Северный", то он никак не мог быть в 6 км. от устья Ауспии.Да и любого другого поселка (с избами) там быть не могло. Могли только палатки стоять.

Странно %-) , а сколько по Вашему до устья Ауспии, т.е. до места её впадения в Лозьву, от 2го Северного?
Зачем перед поисками искали план маршрута? Затем, что бы пройти по нему в поисках следов ГД - это стандартная поисковая стратегия, и нет
ничего удивительного, в том что поисковики прошли по 2му Северному. А вот фраза в телеграмме от 26 февраля: следы давние примерно дней 15 назад ещё раз подтверждает задержку выхода ГД из п. 2й Северный, про это, всю жизнь скрывал Юдин :smoke:

0

51

vesmar написал(а):

На фото нигде картон не просматривается.

На фотографиях "лабаза" вообще мало что просматривается, надо сказать.

0

52

Videlson написал(а):

На фотографиях "лабаза" вообще мало что просматривается, надо сказать.

Videlson
Так и сам лабаз нигде не просматривается.

0

53

Уважаемые форумчане, хочу спросить, КТО - знает о моратории на запрет ядерных испытаний в 1959-году, я спрашиваю, потому, что получила данные, что такого - моратория в те годы не было и быть не могло, а маленькая ложь - рождает большое не доверие

0

54

Наталии. Моратория на ядерные испытания не было, а было одностороннее "воздержание" со стороны СССР.

0

55

Иегуда, спасибо, а не могли бы Вы поподробней, так как у меня иная инфа. Мне бы хотелось все таки определиться, кто прав....гыгыгыгыгыгыгыгы

0

56

Наталии. Были ракетно-ядерные испытания под Отортеном (группа Дятлова и Р-12) и под Иркутском (геологи и Р-14). Международные правовые аспекты моратория меня не интерисуют.

0

57

Наталия написал(а):

Уважаемые форумчане, хочу спросить, КТО - знает о моратории на запрет ядерных испытаний в 1959-году, я спрашиваю, потому, что получила данные, что такого - моратория в те годы не было и быть не могло, а маленькая ложь - рождает большое не доверие

Наталия
Могу сказать только, что когда учила историю в школе и институте, то о моратории на ядерные испытания говорили только в связи с временами Брежнева.
ОСВ1 и ОСВ2. Более ранних упоминаний я не припомню...

0

58

Наталия написал(а):

Был такой мораторий - на 1000 дней, между державами победительницами во 2й МВ.
Этот мораторий нарушили, но не СССР, а Франция :flag:

P/S: возможно гриф СС, на первый взгляд, в банальной туристической истории, связан с этим договором :glasses:
Переписывать историю международного  скандала? :tired: ..какое вменяемое правительство на это согласиться? :smoke:

0

59

вам зачем знания о мораториях на ядерные испытания??

0

60

кеша написал(а):

вам зачем знания о мораториях на ядерные испытания??

...надо Федя, надо (с)

0

61

Sher, а я с Вами не согласна, даже дело не во мне, а я сегодня имела очень интересный разговор, с человеком, которому я не могу не доверять, я однозначно уверяю Вас, что моратория на ядерные испытания у нас в 59-году не было. Это меня заинтересовало, только с позиции - лжи, из инета.

Отредактировано Наталия (2014-01-18 21:10:08)

0

62

Sher написал(а):

Наталия написал(а):Уважаемые форумчане, хочу спросить, КТО - знает о моратории на запрет ядерных испытаний в 1959-году, я спрашиваю, потому, что получила данные, что такого - моратория в те годы не было и быть не могло, а маленькая ложь - рождает большое не довериеБыл такой мораторий - на 1000 дней, между державами победительницами во 2й МВ.Этот мораторий нарушили, но не СССР, а Франция 
            P/S: возможно гриф СС, на первый взгляд, в банальной туристической истории, связан с этим договором Переписывать историю международного  скандала?  ..какое вменяемое правительство на это согласиться?

Я хотела бы добавить, с времен войны прошло 15 лет и Франция никогда не была страной победительницей - она была страной побежденной, то есть под немцами( это даже глупо обсуждать, каждый ребенок знает)

0

63

Наталия написал(а):

Я хотела бы добавить, с времен войны прошло 15 лет и Франция никогда не была страной победительницей - она была страной побежденной, то есть под немцами( это даже глупо обсуждать, каждый ребенок знает)

...ну знаете, дети..хмм..они же разные, и некоторые знают больше других :glasses:

+1

64

Наталия написал(а):

Март 1958 года - Объявление СССР моратория на проведение ядерных испытаний в одностороннем порядке и их прекращение де-факто с 23.03.58.
1 сентября 1961 года. Выход СССР из моратория на ядерные испытания.
Наталия, надеюсь это то, что Вы ищите.

0

65

Наталия написал(а):

...надо Федя, надо (с)

ааа .. ну да .. "старые песни о главном " только ядерные взрывы не иголка в стоге сена , и одними следами на одежде не отделаешься, тем более сомнительными следами , я уж молчу о том, что при данных испытаниях и несчастном случае , вы ведь туда клоните ... не какого следствия бы не было и не кого близко туда бы не подпустили , включая Иванова, так что подобная версия чепуха

0

66

кеша написал(а):

так что подобная версия чепуха

А тут была какая-то версия?  o.O Вроде про мораторий спрашивали... :unsure:

0

67

vesmar написал(а):

А тут была какая-то версия?  o.O Вроде про мораторий спрашивали... :unsure:

ну я так понимаю , что все вопросы о мораториях связаны с версией , что на перевале были испытания ,  что скрывали причину смерти туристов  потому что произошёл несчастный случай , а в СССР был мораторий , и потому такая секретность . Я так понимаю что все вопросы по мораториям исходят из таких версий ? Думаю ерунда эта полная, не каких испытаний там не проводили,  трудно представить что после испытаний и например случайной гибели туристов ,туда набросали поисковиков , следователей и по перевалу шлялись бы все кому не лень. Не кого бы туда не пустили, родителей заткнули бы, я не помню чтобы Советская власть перед народом отчитывалась , тем более когда дело идёт о обороноспособности страны , и что им эти девять туристов , когда речь идёт о великом.

0

68

Изумруд написал(а):

Наталия написал(а):Уважаемые форумчане, хочу спросить, КТО - знает о моратории на запрет ядерных испытаний в 1959-году, я спрашиваю, потому, что получила данные, что такого - моратория в те годы не было и быть не могло, а маленькая ложь - рождает большое не довериеМарт 1958 года - Объявление СССР моратория на проведение ядерных испытаний в одностороннем порядке и их прекращение де-факто с 23.03.58.1 сентября 1961 года. Выход СССР из моратория на ядерные испытания.Наталия, надеюсь это то, что Вы ищите.

Спасибо, получается, что про мораторий, только говорили, говорили , а как факт - это только бумага и то под вопросом.

0

69

Очень жаль, я столько написала и вылетела из инета, у меня остались сомнения. По ссылки А.Лель - набор слов, подтверждений документами - нет. С кем говорила я , присутствовал на ядерных испытаниях, если у кого то есть возможность спросить у ученых или преподах - технических (серьезных вузах), пожалуйста спросите. Сомнения остались, да и по инету - так же.

0

70

кеша написал(а):

vesmar написал(а):А тут была какая-то версия?   Вроде про мораторий спрашивали... ну я так понимаю , что все вопросы о мораториях связаны с версией , что на перевале были испытания ,  что скрывали причину смерти туристов  потому что произошёл несчастный случай , а в СССР был мораторий , и потому такая секретность . Я так понимаю что все вопросы по мораториям исходят из таких версий ?

А не надо ничего понимать, к ГД - это не имеет никакого отношения, вопрос веры в инфу от инета. Версия про испытания оружия, для меня  - на последнем месте.

0

71

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Наталия написал(а):я однозначно уверяю Вас, что моратория на ядерные испытания у нас в 59-году не было. Это меня заинтересовало, только с позиции - лжи, из инета.http://armsdata.net/nuclear/123.htmlhttp://www.nationalsecurity.ru/library/ … nie016.htmЛожь из инета, конечно же плохо, но все эти сведения подтверждены документально с обеих сторон. Отрицать исторические факты - это вещь сильнее, чем Кизиловщина.

Это не документы, а перечень, таких документов можно состряпать - пачку. Нет гербов, печатей и всего того, что присуще документам государственной важности.

0

72

Наталии
А.Д.Сахаров. Воспоминания Ч.1, гл. 15
"В 1959, 1960 и первой половине 1961 года ни одна из ядерных держав, обладавших термоядерным оружием не производили испытаний (я с уверенностью говорю про СССР, США и Великобританию, производили ли в тот период испытания Франция и КНР - я не помню). Это был так называемый мораторий - добровольный отказ от испытаний, основанный на некой неофициальной договоренности или сложившийся де-факто."
Это из воспоминаний Сахарова

0

73

Изумруд написал(а):

НаталииА.Д.Сахаров. Воспоминания Ч.1, гл. 15"В 1959, 1960 и первой половине 1961 года ни одна из ядерных держав, обладавших термоядерным оружием не производили испытаний (я с уверенностью говорю про СССР, США и Великобританию, производили ли в тот период испытания Франция и КНР - я не помню). Это был так называемый мораторий - добровольный отказ от испытаний, основанный на некой неофициальной договоренности или сложившийся де-факто."Это из воспоминаний Сахарова

За это спасибо, убедили, просто простите меня, но в саму инфу из инета, теперь верю с трудом, но, но САХАРОВ - это имя

0

74

А.ЛЕЛЬ написал(а):

Наталия, действительно трудно. Мораторий - временное действие, длился с 1958 по 1961г. , прекращение - постоянное действие, такой договор был подписан в 1963г.
            Март 1958г. Объявление СССР моратория на проведение ядерных испытаний в одностороннем порядке и их прекращение де-факто с 23.03.58 .Июль-август 1958г. Совещание технических экспертов в Женеве по вопросам контроля ядерных испытаний31 октября - 4 ноября 1958г. Начало трехстороннего моратория (СССР, США, Великобритания) на проведение ядерных испытаний.31 октября 1958г. Начало трехсторонних переговоров в Женеве о заключении соглашения о прекращении ядерных испытаний18 сентября 1959г. Предложение Советским Союзом на XIV сессии Генеральной Ассамблеи ООН программы о всеобщем и полном разоруженииСентябрь 1959г. Договоренность между СССР, США, Великобританией и Францией о создании Комитета по разоружению ("Комитет десяти")1 декабря 1959г. Открытие к подписанию Договора об Антарктике как о первой официально признанной безъядерной зоне14 января 1960г. Формулировка Н. С. Хрущевым новой военной доктрины СССР, основанной на баллистических ракетах с ядерным оружием, как решающего фактора обеспечения безопасности11 февраля 1960г. Предложение США о заключении Договора о запрете на проведение ядерных испытаний в атмосфере, космосе и под водой и об ограничении мощности подземных ядерных взрывов13 февраля 1960г. Начало ядерных испытаний Франциеймарт 1960г. Начало работы "Комитета десяти" по разоружению в Женеве1 мая 1960г. Обострение кризиса в советско-американских отношениях в связи с инцидентом с самолетом У-2сентябрь 1961г. Решение о расширении состава Комитета по разоружению и его преобразовании в "Комитет восемнадцати"1 сентября 1961г. Выход СССР из моратория на ядерные испытанияМарт 1962г. Начало работы "Комитета восемнадцати" по разоружению в Женеве26 декабря 1962г. Одностороннее прекращение ядерных испытаний СССР5 августа 1963г. Подписание СССР, США и Великобританией Договора о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водойНаталия написал(а):Это не документы, а перечень, таких документов можно состряпать - пачку. Нет гербов, печатей и всего того, что присуще документам государственной важности.Простите, но это уже выше логики и сил. Это мировая история! То есть решение на уровне ООН и Совета безопасности. Наберите в поисковике эти же слова на английском, французском и т.д. и получите ту же информацию. Простите еще раз, но ужасно  в Вас разочаровалась.
            Отредактировано А.ЛЕЛЬ (Сегодня 00:31:50)

Вы зря на меня обижаетесь, короткий пример, война с белофиннами, все учебники раньше, да и сейчас в фильмах говорят, что они напали на нас, айяйяй - какие они не хорошие. Я с полной уверенностью, что так оно и есть, заявляюсь туда и тоже аяяй, зачем, зачем, зачем, мы такие хорошие. Выхожу из квартиры сажусь в лифт, очень пожилой господин, смотрит на меня и спрашивает , от куда ты - я простая русская девушка, всех люблю, все люди братья - говорю из.......)), а он мне по ноге полочкой, как прижмет, так и ехали 4-этажа. Потом спросила у людей знающих, в чем дело, а мне в ответ, это он тебе за войну, которую, вы развязали за один день, мало того развязали, так и спровоцировали и Выборг отняли, кое с чем.

0

75

Наталия написал(а):

А не надо ничего понимать, к ГД - это не имеет никакого отношения, вопрос веры в инфу от инета. Версия про испытания оружия, для меня  - на последнем месте.

Тогда зачем вам это? Да и вера в инфу от инета должна дополнятся своей головой , что ж верить всему что пишут? В инете  одно это же копируют десятки сайтов , а истина найдётся на одном единственном , вы и сами это понимаете.

0

76

кеша написал(а):

Наталия написал(а):А не надо ничего понимать, к ГД - это не имеет никакого отношения, вопрос веры в инфу от инета. Версия про испытания оружия, для меня  - на последнем месте.Тогда зачем вам это? Да и вера в инфу от инета должна дополнятся своей головой , что ж верить всему что пишут? В инете  одно это же копируют десятки сайтов , а истина найдётся на одном единственном , вы и сами это понимаете.

В том то и дело, вот говорила с уважаемым человеком, взрослым с очень хорошим образованием, он мне - что это не так, а в инете по другому, хочу докопаться, так ведь докопалась - Сахарову - я верю.

0

77

Наталия написал(а):

В том то и дело, вот говорила с уважаемым человеком, взрослым с очень хорошим образованием, он мне - что это не так, а в инете по другому, хочу докопаться, так ведь докопалась - Сахарову - я верю.

Хорошо что докопались, я честно говоря этим не интересовался , но думаю что документы по мораториям, должны как то закрепляться в международном формате , эти документы надо искать и смотреть, вряд ли в разгар холодной войны, только одна сторона вводит мораторий (хотя чёрт знает) но если две стороны вводят, значит закрепляют на международном уровне

Отредактировано кеша (2014-01-19 02:35:16)

0

78

Иегуда написал(а):

Наталии. Были ракетно-ядерные испытания под Отортеном (группа Дятлова и Р-12) и под Иркутском (геологи и Р-14). Международные правовые аспекты моратория меня не интерисуют.

Иегуда,
не могли бы Вы любезно указать, когда именно и ГДЕ под Иркутском проводились ракетно-ядерные испытания?

0

79

Уважаемые форумчане, особенно юристы!
Может быть уже где-то обсуждалось, тогда дайте, пожалуйста, ссылочку. Всегда ли снимают отпечатки пальцев на месте происшествия, у погибших для опознания, у подозреваемых, у свидетелей, которые могли "наследить"? Это обязательная процедура?
В нашем УД вроде никаких отпечатков нет...

+1

80

vesmar, спасибо, что подняли этот вопрос, меня эта тема так же очень интересует. Насколько я знаю, если совершено преступление, то отпечатки снимаются и у погибших, а так же у людей присутствующих, которые могли касаться предметов и не важно, где это произошло. Почему никто ни когда не задал, такой простой вопрос - поисковикам, по поводу, снимали у них отпечатки пальцев или - нет (имею в виду, тех поисковиков, которые разбирали палатку и вещи в ней).

0

81

Так, а кому было снимать отпечатки? Спецы уже ответили, что по таким случаям создаётся оперативно-следственная группа, которая
работает по своим нормативам, каждый член группы занимается своим делом.
Где эта группа? Её не было! Те-же следы от ног, во все времена, как и в наши дни, регистрируются
и "запечетляются" в гипсе, даже со снега :glasses:  ( порошок для снятия слепка следа, неотемленный атрибут  такой группы).
Иногда создаётся такое впечатление, да простят меня ветераны-поисковики, что на этот склон к телам не хотели приближаться, те кто
знал, что с ними случилось. Послали мальчишек-студентов, да солдатиков, которые ничего не знают, собирать остатки от техногена ... :smoke:

0

82

vesmar написал(а):

Уважаемые форумчане, особенно юристы!
Может быть уже где-то обсуждалось, тогда дайте, пожалуйста, ссылочку. Всегда ли снимают отпечатки пальцев на месте происшествия, у погибших для опознания, у подозреваемых, у свидетелей, которые могли "наследить"? Это обязательная процедура?
В нашем УД вроде никаких отпечатков нет...

Для Vesmar.
Всем Доброй Ночи.
Дорогая Vesmar,по-моему снимают отпечатки пальцев тогда,когда предполагается их сравнение с имеющимися в распоряжении ОВД данными.Для этого нужно иметь базу данных по отпечаткам пальцев.Метод дактилоскопии хорош,когда возможно провести сравнение с имеющимися данными.Например,при опознании трупов.Но проблема состоит в том,что Россия не имеет единого банка данных по отпечаткам пальцев всех граждан.Про 1959 год вообще не может быть и речи.Хотя,если не ошибаюсь в конце 90-х выдвигалось предложение о создании такого банка данных.И каждый гражданин,мог прийти в ОВД по месту жительства и оставить свои отпечатки пальцев для содействия в создании таких данных.
   Элина.

0

83

Элина
Да причем здесь, банк данных, или Вы думаете, что до 59 года в нашей стране никто не пользовался таким точным фактом - как отпечатки, рядом Ивдельлаг и другие лагеря у них у всех, как само собой разумеющее брали отпечатки, если хоть один раз человек попал в поле зрения, как - подозреваемый, у него тот час же брали отпечатки пальцев, Вы немного заблуждаетесь в этом вопросе, у нас есть банк данных по отпечаткам, людьми совершившими преступление или подозревавшимися в каком либо преступлении.

0

84

Наталия написал(а):

Элина
Да причем здесь, банк данных, или Вы думаете, что до 59 года в нашей стране никто не пользовался таким точным фактом - как отпечатки, рядом Ивдельлаг и другие лагеря у них у всех, как само собой разумеющее брали отпечатки, если хоть один раз человек попал в поле зрения, как - подозреваемый, у него тот час же брали отпечатки пальцев, Вы немного заблуждаетесь в этом вопросе, у нас есть банк данных по отпечаткам, людьми совершившими преступление или подозревавшимися в каком либо преступлении.

Для Наталии.
Дорогая Наталия,то,что Вы написали применительно для персон с криминальным прошлым или попавшим в поле зрения Органов внутренних Дел по другим причинам и естественно,оставивших там дактилоскопические данные.Я же говорила об использовании таких данных в отношении простых граждан,не имевших возможности оставить свои отпечатки пальцев в милиции...т.е. не было отпечатков в милиции,получается,что при обнаружении тел с необходимостю в их опознании невозможно провести сравнение по отпечаткам пальцев.    P.S. В России дактилоскопия используется с 1905 года.
   Элина.

Отредактировано Элина (2014-01-20 20:58:10)

0

85

А какой смысл  было брать отпечатки пальцев у людей, которых опознали и которые априори не были преступниками ?

0

86

Звездочет написал(а):

А какой смысл  было брать отпечатки пальцев у людей, которых опознали и которые априори не были преступниками ?

Для того, что бы понять, были ли там отпечатки чужих людей или нет.

0

87

Наталия написал(а):

Для того, что бы понять, были ли там отпечатки чужих людей или нет.

Где ? В палатке, что ли ? Так там если кто и был после дятловцев, то  при таких температурах врядли  варежки  или перчатки снимал .  Да и не  на чем там  особо было  отпечатки оставлять. Но если даже и так, то нормально дактилоскопировать тела из ручья не получилось бы. Ткани уже начали разлагаться. Поэтому никакой ясности это бы не внесло. Ну и еще. Допустим,  обнаружили бы на той же банке , в которой хранились  документы   или  на фотоаппаратах  посторонние отпечатки. Ну и что ? Они могли быть оставлены задолго до похода совершенно посторонними людьми, не имеющими к трагедии абсолютно  никакого отношения.

Отредактировано Звездочет (2014-01-20 23:24:39)

0

88

Звездочет написал(а):

Наталия написал(а):Для того, что бы понять, были ли там отпечатки чужих людей или нет.Где ? В палатке, что ли ? Так там если кто и был после дятловцев, то  при таких температурах врядли  варежки  или перчатки снимал .  Да и не  на чем там  особо было  отпечатки оставлять. Но если даже и так, то нормально дактилоскопировать тела из ручья не получилось бы. Ткани уже начали разлагаться. Поэтому никакой ясности это бы не внесло. Ну и еще. Допустим,  обнаружили бы на той же банке , в которой хранились  документы   или  на фотоаппаратах  посторонние отпечатки. Ну и что ? Они могли быть оставлены задолго до похода совершенно посторонними людьми, не имеющими к трагедии абсолютно  никакого отношения.
            Отредактировано Звездочет (Вчера 23:24:39)

Звездочет, Вы здесь не правы, видно, что Вы не знаете, что если на банке с деньгами и документами, и на планшете Дятлова если бы и были другие отпечатки, полученные до похода, то они стерлись бы, а если к ним прикасались, вряд ли открывали банку и планшет в перчатках, даже при морозе -10, а на руках остается если долго ходить в варежках или перчатках и их следы (долго рассказывать), одним словом, если Иванов подозревал, что это убийство, он должен был - откатать пальчики, помимо тел первой пятерки так же, тех людей, кто разбирал эти вещи. А он подозревал, вот и странно, что ни где, не прозвучало вопроса об отпечатках. Тем более, что Окишев говорил, что все было исполнено в соответствии с правилами. Были розданы все поручения, как в случае с исполнением предназначенным - данным преступлением. Забыла Вам ответить, что старые отпечатки были бы смазаны и затерты и по верх их, оставлены уже дятловские или чьи либо еще. Тут важно другое, были ли на этих предметах отпечатки , помимо поисковиков, кто их разбирал и самой группы, тоесть - свежие неопознанные .

Отредактировано Наталия (2014-01-21 13:45:58)

+1

89

Пану профессору на пост 85. Вопрос не по теме и уводит в сторону. Однако поясняю - национальными средствами США данные взрывы были зафиксированы - их иминуют, как взрывы в западной и восточной сибири. В районе г. Отортен испытывалась легкая ГЧ. Об этом я писал ранее на КП и здесь на форуме - Действующие лица, стр.2, пост 46. Тяжёлая ГЧ к тому времени не была готова. Подсказка: основные ядерные боеприпасы используемые в ГЧ Р-12 и Р-14 одни и теже. Поэтому полагаю Вам не составит труда определить время и место самому....

0

90

Шеру на пост 63. Полагаю Францию здесь можно простить - ядерное оружие 1-го поколения. Кажется де Голль сказал - стремление к ядерному оружию подобно половому влечению: его нельзя разрешать, но и нельзя запрещать...

0

91

Пан профессор написал(а):

Иегуда,
не могли бы Вы любезно указать, когда именно и ГДЕ под Иркутском проводились ракетно-ядерные испытания?

"Это вряд ли!" (с)
Ведь если он назовет даты этих взрывов - то вся его фантазия с мораторием и испытанием на Отортене  рассыплется.

0

92

Иегуда написал(а):

Пану профессору на пост 85. Вопрос не по теме и уводит в сторону. Однако поясняю - национальными средствами США данные взрывы были зафиксированы - их иминуют, как взрывы в западной и восточной сибири. В районе г. Отортен испытывалась легкая ГЧ. Об этом я писал ранее на КП и здесь на форуме - Действующие лица, стр.2, пост 46. Тяжёлая ГЧ к тому времени не была готова. Подсказка: основные ядерные боеприпасы используемые в ГЧ Р-12 и Р-14 одни и теже. Поэтому полагаю Вам не составит труда определить время и место самому....

Иегуда,  не уходите от вопроса, пожалуйста  - за свои слова нужно отвечать.
Вы утверждаете, что под Иркутском проводились  ракетно--ядерные  испытания.
Я прошу вас конкретизировать, где и когда сие имело место.  Это не "отход от темы", наоборот:  это вопрос о том насколько  достоверна Ваша информация.
Если Вы не ответите, будем считать,  что Вы дезинформируете публику. 
Что касается "опеделить время и место самому" --  в Иркутской области были произведены два "промышленных"  ПОДЗЕМНЫХ ядерных взрыва  и все!

0

93

Иегуда,
я ведь от Вас не отстану.   Итак, в третий раз:
когда и где проводились "под Иркутском"  ракетно-ядерные испытания?

0

94

Пану профессору. Я Иркутском не занимаюсь - мало матерала, а потому мне не интересно. Есть сведения у местного населения и журналистов - посмотрите в инете. Что-то уже сами нашли - похвально (для чекиста).

0

95

Пану профессору. Поскольку архивы бериевской лаборатории (институт Курчатова) не открыты, то ваши голословные утверждения об отсутствии испытаний выглядят - как дезинформация. Тем более вы явно выступаете со стороны сотрудников КГБ. Может поведаете читателям когда Игорь Курчатов стал бериевским сексотом, скорее ещё до войны определился?

0

96

Пану профессору

Ну что - засчитываем Иегуде слив?

0

97

Пепперу. Историю испытаний под  Отортеном началась, на мой взгляд, весной 1958 года. Именно тогда в лаборатории Лоуренса появился молодой сотрудник РЭНД, который д о в о л ь н о  о т к р ы т о  поведал сотрудникам лаборатории свою идею - использования нейтронов, как поражающего фактора при подрыве термоядерных боеприпасов малой мощности. Резидент КГБ - Абель(Фишер) к тому времени провален и его функции по краже ядерных секретов взяли на себя супруги Филоненко. Разумеется по указанию начальника ПГУ г/м-ра КГБ Сахаровского. Супруги Филоненко работали "с латинос" в отличии от Фишера, наличие этого этноса помогло получить информацию по идее нейтронного оружия. Разумеется они (супруги) в своей работе опирались на коммунистическую демагогию, чего стоит их возврат в СССР с чемоданом членских партийных взносов (почему-то в валюте) за период разведкомандировки......продолжение следует...

0

98

Иегуда написал(а):

....продолжение следует...

Оно у Вас все время следует... и ни разу при этом не опирается на факты.

Иегуда написал(а):

Именно тогда в лаборатории Лоуренса появился молодой сотрудник РЭНД, который д о в о л ь н о  о т к р ы т о  поведал сотрудникам лаборатории свою идею - использования нейтронов, как поражающего фактора при подрыве термоядерных боеприпасов малой мощности. Резидент КГБ - Абель(Фишер) к тому времени провален и его функции по краже ядерных секретов взяли на себя супруги Филоненко. Разумеется по указанию начальника ПГУ г/м-ра КГБ Сахаровского. Супруги Филоненко работали "с латинос" в отличии от Фишера, наличие этого этноса помогло получить информацию по идее нейтронного оружия. Разумеется они (супруги) в своей работе опирались на коммунистическую демагогию, чего стоит их возврат в СССР с чемоданом членских партийных взносов (почему-то в валюте) за период разведкомандировки...

Здесь ни разу не упоминается слово "Отортен".

0

99

Пепперу на пост 105. Так Вы же читаете с конца!

0

100

Иегуда написал(а):

Так Вы же читаете с конца!

Это Вы просто свой  монитор перевернули вверх ногами. :D
Попробуйте поставить его правильно!

0

Вы здесь » форум проекта Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы