Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы


Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы

Сообщений 271 страница 300 из 961

271

Pepper написал(а):

Если смотреть изнутри палатки, то он выглядит так:

Я вот это предложение не дочитала. Прошу прошения, если обидела.

Да именно так выглядел  разрез внутри палатки.

Я полностью согласна, с вами.  :blush:

Только не могу согласится в плане рассуждений "завал палатки." Тогда не будет стройных разрезов. 

Вы считаете какая часть палатки могла устоять ?  Сколько  частей палатки стоит на растяжках?  1/4, 1/2, 3/4 или вся палатка?

Если хоть 1/4 в районе разреза №3 то не будем забывать- рядом выход, и вертикальная стойка. Вы в палатке, вы  можете сидеть, сразу разрежете палатку или попробуете выйти и посмотреть сколько засыпало?

Отредактировано Марише4ка (2014-02-07 19:36:59)

0

272

Марише4ка написал(а):

Я вот это предложение не дочитала. Прошу прошения, если обидела.

Ничего страшного, бывает.  :surprise:

+1

273

Pepper написал(а):

С длиной понятно - она указана в Акте. А вот про высоту в нем ничего не сказано.Кроме того, сказано, что разрезы могли иметь продолжение в отсутствующих частях.
            А также сказано, чтодлина одного скоса - 1м.14см, ... Высота палатки зависит от её установки.Так что на какой высоте была нижняя часть разреза - можно только гадать.  Могло быть и 80 см.  Кроме того, вылезать он мог, встав на ведра или печку, а снаружи вообще был снег почти до разреза (пусть и рыхлый). Так что палатка могла и не пострадать от этой операции.

  Я согласен с вами, что нет точной привязки разрезов  к краям палатки, но судя по схемам, которые были приложены к Делу, они были недалеко от конька. 
  А вопрос : каким образом первый выбрался из палатки, не так уж и маловажен. Ибо в  вашей интерпритации событий  он ключевой.
На мой взгляд ( что, конечно, может подтвердить или опровергнуть лишь следственный эксперимент), выбраться через разрез №2 наружу не завалив передний скат, было невозможно.   Даже взобравшись на ведро перешагнуть скат палатки не получиться.  А вот, как Вы остроумно предположили, -  рыбкой, возможно. Но стал бы кто либо   прыгать рыбкой в  темноту  да еще с ножом в руке ?  И почему, выбравшись из палатки, он стал отрывать снег и резать  ниже, если он мог продолжать уже начатый разрез вдоль палатки ?  Ведь так значительно проще.
Ну и снова же . Зачем нужно было резать ИМЕННО скат палатки ! Почему нельзя было разрезать ткань на  вертикально распроложенной ткани торца палатки рядом со входом ? Что значительно проще, нежели резать провисающий  боковой скат.  Кроме того , на  момент  эвакуации там точно было наименее количество снега.

Отредактировано Звездочет (2014-02-07 21:24:11)

0

274

Звездочет написал(а):

И почему, выбравшись из палатки, он стал отрывать снег и резать  ниже, если он мог продолжать уже начатый разрез вдоль палатки ?

Так ведь она дальше вся под снегом!
Да, он и продолжил начатый разрез. Именно вдоль палатки. Там, где смог дотянуться и где (возможно) слой снега был меньше (вдоль восточного края палатки, куда "легла" упавшая крыша).

Звездочет написал(а):

Ну и снова же . Зачем нужно было резать ИМЕННО скат палатки ! Почему нельзя было разрезать ткань на  вертикально распроложенной ткани торца палатки рядом со входом ?

Тут может быть несколько объяснений.
Первое - вплотную к торцу (входу) тоже находился снег, мешавший разрезанию и последующему  выходу. Разгрести снег - нужно время, а его у задыхавшихся под упавшей крышей могло не быть.
Второе - путь, который нужно было бы преодолеть ему, чтобы проползти от входа до ближайшего прижатого, выдернуть его из-под крыши, и затем вытаскивать его тем же путем обратно. К тому же стойка мешает.
Затем этот путь придется повторить для каждого из восьмерых, причем чем дальше - тем путь удлиняется (а значит, и время). Последний может задохнуться.

А вытаскивать вбок - это по кратчайшему пути.

0

275

Звездочет написал(а):

Вдоль шва уже вроде как разрыв. Так по крайней мере обозначил Пеппер.

Может быть он и обозначен Пеппером как разрыв (бирюзовым цветом), но выглядит как разрез. Мне кажется что разрез шел слева  направо , пересек шов и пошел вниз. По-моему картинка разреза дана с наружной стороны. То, что с бахромой - это скорее всего разрыв. Но могу и ошибаться. Мне все-таки кажется, что разрезы имеют чистую линию, а разрывы -бахрому. Резать всегда удобнее и легче  сверху в низ, хоть наискосок, хоть ровно, но сверху в низ. При разрезе с низу вверх ровного разреза может и не получиться, т.к. ткань может при разрезе собираться.
Резали и рвали туристы скат крыши, мне кажется, потому, что к палатке подгребли снег для утепления, как они делали в лесу подкладывая к палатке лапник. Только на горе лапника не было и его роль играл снег.

Отредактировано Изумруд (2014-02-07 23:21:42)

0

276

Изумруд написал(а):

Может быть он и обозначен Пеппером как разрыв (бирюзовым цветом), но выглядит как разрез.

Я полагаю, что эксперту было виднее. Раз обозначила как разрыв - значит, разрыв. У ей ведь был мелкоскоп, что бы там не писала критик из КП.

Изумруд написал(а):

По-моему картинка разреза дана с наружной стороны.

Ну разумеется.

Изумруд написал(а):

Мне кажется что разрез шел слева  направо , пересек шов и пошел вниз.

Вполне допускаю. Я так и нарисовал стрелочки: второй разрез мог быть и снизу, и сверху.

0

277

Pepper написал(а):

Первое - вплотную к торцу (входу) тоже находился снег, мешавший разрезанию и последующему  выходу.

Хотя в это вериться с трудом, но допустим. Но хоть попробовать то было можно ? Пробовал же резавший сразу разрезать скат, накрытый снегом ( разрез №1). Более чем уверен, что вертикаль ный  торец  палатки , державшийся на стойке, было куда удобнее и быстрее разрезать, нежели  боковину.

Pepper написал(а):

Разгрести снег - нужно время, а его у задыхавшихся под упавшей крышей могло не быть.

Вы, на мой взгляд згущаете краски. Даже полностью засыпанные снегом в лавинах и имеющие  совсем мизерный запас воздуха не  задыхаются так уж сразу. 5-10 минут  у них есть. А под  палаткой  между телами  уж тем более воздуха было достаточно для дыхания на первых порах.

Pepper написал(а):

Второе - путь, который нужно было бы преодолеть ему, чтобы проползти от входа до ближайшего прижатого, выдернуть его из-под крыши, и затем вытаскивать его тем же путем обратно.

Речь идет о каких то полметре или метре не засыпаного пространства палатки . Так уж это существенно ?

Pepper написал(а):

А вытаскивать вбок - это по кратчайшему пути.

Да,  но  кратчайший путь в даном случае завален снегом. А район выхода - скорее всего нет.
Ведь  мысль должна работать на подсознании  : передняя часть палатки стоит, значит снега возле  него  нет или его не много . Так что ж ломиться  через скат, если можно и нужно попытаться выбраться   в районе выхода.  Оценить снаружи обстановку а потом уже действовать по обстоятельствам. Ведь крайний человек от входа не мог знать , привалена вся палатка или ее лишь средняя часть . А если и привалена, то слоем какой толщины.  Может людей вытаскивать  сподручнее оказалось  бы  вообще с тыльной стороны.   А может бы вообще оказалось, что достаточно лишь сбросить снег с палатки и снова ее переустановить.  Как в случае с Владимировым кажется ? Когда на них среди ночи упала палатка от веса снега.  Тогда  ведь палатку резать не стали .  Выбрались, сбросили снег и установили ее снова.

  Почему же здесь так запаниковали ? Может не только падение палатки, которое несоменно было в момент Х,  причина таких действий ?

Отредактировано Звездочет (2014-02-07 23:26:11)

0

278

Звездочет

А у вас какая версия, хотя бы приблизительно? Или ссылку почитать, что бы не заставлять вас еще раз печатать..

0

279

Звездочет написал(а):

Хотя в это вериться с трудом, но допустим. Но хоть попробовать то было можно ?

По этому и всем последующим рассуждениям.

Мы с Вами рассуждаем, оценивая ситуацию со стороны. Как любят писать некоторые остряки - сидя на диване с чашечкой кофе.  :tomato:
И то - приходим к разным решениям.
Дятловцы же (особенно - резавший) не располагали всей информацией для принятия решения. Он был ограничен только той информацией, которую ощущал, находясь в темноте в стесненном пространстве под коньком палатки. Не видя ничего, ориентируясь наощупь, и возможно - отчасти будучи дезориентированным и в шоковом состоянии.
Зная, что рядом товарищи в еще более тяжелом и опасном положении.
Трудно в таком состоянии ожидать всесторонне взвешенных решений и методичных действий.
В то же время мы не знаем всех подробностей той ситуации и всех его действий. Может быть, он принял тот план действий, который первым пришел в голову.
А может быть, и попытался нащупать выход, но убедился, что там тоже снег, и отказался от него.
Мы этого не знаем.
Как не знаем, сколько времени занимало каждое действие, и сколько времени было у дятловцев в запасе для откапывания друг друга. Например, известен случай, когда уцелевший в лавине турист начал сам откапывать двоих товарищей из палатки. И первого вытащил благополучно, а второй успел задохнуться.
А ведь при вытаскивании через вход последнего надо было пролезть 4 метра под упавшей крышей и снегом, нащупать его, ухватиться и развернуть вдоль (за ноги или руки), и потом пятиться ползком опять те же 4 метра, таща его за собой (пусть даже он и помогал бы, отталкиваясь ногами - а если он уже был бы без сознания?).

С другой стороны, мы имеем ряд фактов, которые позволяют реконструировать, предположить с большой долей вероятности, какими именно были его действия, даже не зная их мотивации. К таким фактам относятся: эти самые разрезы, закрытый неиспользованный вход, оставленные в палатке валенки, и туристы, все же выбравшиеся из палатки (а не умершие в ней).
И по этим действиям я пытаюсь понять "обратным отсчетом", какова была ситуация и что заставило действовать именно так.
Если эти реконструированные действия имеют под собой внутреннюю логику и мотивацию, пусть не идеальную, но и не противоречащую фактам УД, законам природы и здравому смыслу, а главное - дают в результате именно ту картину, которую обнаружили поисковики и которая зафиксирована экспертизой - то они принимаются, как равноправная версия развития событий. Аргументы типа "а я бы поступил иначе" - не могут служить основанием, чтобы их отвергнуть как невозможные. Кто-то поступил бы так, а кто-то иначе.

Если Вы считаете, что что-то могло помешать воспользоваться входом - я не против такого предположения. Но его следует обосновать, руководствуясь тем же подходом: требуется реконструировать эту внешнюю причину, обосновать ее фактами из УД и внутренней логикой поведения дятловцев. На выходе опять должны получиться те же самые разрезы, и пр.

Отредактировано Pepper (2014-02-08 00:01:22)

0

280

Pepper написал(а):

Мы с Вами рассуждаем, оценивая ситуацию со стороны. Как любят писать некоторые остряки - сидя на диване с чашечкой кофе.    И то - приходим к разным решениям.

Да все верно Вы пишите. Нельзя  пытаться думать, как думали в тот момент они.  Но все  же, но все же... Резать палатку за 80 км от жилья- на такое  еще нужно, что бы рука поднялась.  И как понимать  Темпалова, который говорит, что палатка была разорвана  лишь с наветренной стороны ? Никаких разрывов и разрезов с подветренной стороны он не отмечал. Да и Шаравин за разрезы молчит. Он , конечно, мог там и не разобрать, где разрывы, а где разрезы, но все же.  Вот и гадай теперь, а был ли мальчик ?

Отредактировано Звездочет (2014-02-08 00:33:11)

0

281

Марише4ка написал(а):

Звездочет

А у вас какая версия, хотя бы приблизительно? Или ссылку почитать, что бы не заставлять вас еще раз печатать..

Нет у меня,  милая Марише4ка, версии. По началу   наиболее реальной казалась версия с  участием  манси  , сейчас вот  я  во многом солидарен с тов.Ивановым, но , не исключено, что   со временем окончательно  примкну к  безвременно забаненному Zurzmanzorr'у. Когда совсем запутаюсь и во всем  разочаруюсь.  :dontknow:

Отредактировано Звездочет (2014-02-08 00:46:36)

0

282

Звездочет написал(а):

.Нет у меня,  милая Марише4ка, версии. По началу   наиболее реальной казалась версия с  участием  манси  , сейчас вот  я  во многом солидарен с тов.Ивановым, но , не исключено, что   со временем окончательно  примкну к  безвременно забаненному Zurzmanzorr'у. Когда совсем запутаюсь и во всем  разочаруюсь. 
            Отредактировано Звездочет (Сегодня 00:46:36)

Звездочет
хорошо сказали, особенно про ...запутаюсь и во всем разочаруюсь. У меня на самом деле превалируют именно эти чувства.

0

283

Раз пошла такая пьянка демократия - давайте Zurzmanzorr тоже разбаним? Он только один раз что-то такое сказал (может это и не он был, а кто-то из родственников так пошутил)?

0

284

Добрый вечер, птичка  vesmar ! Новостей никаких хороших  не принесли ?  А то что-то на душе муторно.  :smoke:

0

285

vesmar написал(а):

Раз пошла такая пьянка демократия - давайте Zurzmanzorr тоже разбаним? Он только один раз что-то такое сказал (может это и не он был, а кто-то из родственников так пошутил)?

   Вы его читали ?

0

286

Звездочет написал(а):

Вы его читали ?

Читала. Правда, давно это было. Он, если не ошибаюсь, склоняется к версии Альберта?

0

287

Звездочет написал(а):

Добрый вечер, птичка  vesmar ! Новостей никаких хороших  не принесли ?  А то что-то на душе муторно.

Соскучились? :flirt:  Я тоже по всем вам скучала, :blush:  доступа в инет не было. Перелопачу, что накопилось за эти дни, наверняка что-нибудь найду интересное, выложу. :flag:
А счего на душе-то муторно? o.O

Отредактировано vesmar (2014-02-08 01:14:33)

0

288

Звездочет и Наталия

Скажу честно, первые месяцы читала, как детектив, с мыслью "да я сейчас все разгадаю"  потом остывать стала, на счет "разгадаю. " Сейчас гораздо бОльшее значение имеет просто культурный аспект во всех исследованиях, это такой богатейший опыт человеческий! За каждой версией стоит не просто убежденность, это еще колоссальный опыт каждого человека. Очень многие вопросы  к моей непосредственной жизни не имеют ни какого отношения, но мне интересно. Я даже не подозревала как много интересного и какой огромный мир! Это ракетостроение 50-60 годов , лабазы,  лагеря, золотоискатели, местные народы и их традиции. "Персонажей" в этой истории - на любой вкус.  Очень интересно, это "исторические заметки" тех времен.  Тема живая сама по себе. Может в этом и заключает ее популярность?

И еще у меня нет ощущения безвыходности и что история ни когда не закончится. Кто то, где то , когда нибудь напишет мемуары, всплывет информация, найдутся фото, или "самые настоящие дневники". Не может такое количество хороших людей, ни до чего не докопаться.

Зы у Марии (той самой) в контакте видела информацию, что дело Д. собираются расследовать еще раз, если я правильно ее поняла.

0

289

vesmar написал(а):

Читала. Правда, давно это было. Он, если не ошибаюсь, склоняется к версии Альберта?

А Альберта где версию можно почитать ? Здесь он вроде как удалил ее ?

0

290

vesmar написал(а):

Раз пошла такая пьянка демократия - давайте Zurzmanzorr тоже разбаним? Он только один раз что-то такое сказал (может это и не он был, а кто-то из родственников так пошутил)?

Я думаю да надо, пока амнистия идет надо списком общим делать голосование и всех разбанивать.

0

291

Марише4ка написал(а):

vesmar написал(а):Раз пошла такая пьянка демократия - давайте Zurzmanzorr тоже разбаним? Он только один раз что-то такое сказал (может это и не он был, а кто-то из родственников так пошутил)?Я думаю да надо, пока амнистия идет надо списком общим делать голосование и всех разбанивать.

Вы все сейчас доразбаниваетесь, снимут со всех.

0

292

Звездочет написал(а):

А Альберта где версию можно почитать ? Здесь он вроде как удалил ее ?

"Кошки-мышки" есть на тайне.ли

0

293

Наталия написал(а):

Вы все сейчас доразбаниваетесь, снимут со всех.

Неее, горячиться не будем.  :glasses: Хочется от метанола отдохнуть.

0

294

Марише4ка написал(а):

Звездочет и Наталия

Скажу честно, первые месяцы читала, как детектив, с мыслью "да я сейчас все разгадаю"  потом остывать стала, на счет "разгадаю. " Сейчас гораздо бОльшее значение имеет просто культурный аспект во всех исследованиях, это такой богатейший опыт человеческий! За каждой версией стоит не просто убежденность, это еще колоссальный опыт каждого человека. Очень многие вопросы  к моей непосредственной жизни не имеют ни какого отношения, но мне интересно. Я даже не подозревала как много интересного и какой огромный мир! Это ракетостроение 50-60 годов , лабазы,  лагеря, золотоискатели, местные народы и их традиции. "Персонажей" в этой истории - на любой вкус.  Очень интересно, это "исторические заметки" тех времен.  Тема живая сама по себе. Может в этом и заключает ее популярность?

И еще у меня нет ощущения безвыходности и что история ни когда не закончится. Кто то, где то , когда нибудь напишет мемуары, всплывет информация, найдутся фото, или "самые настоящие дневники". Не может такое количество хороших людей, ни до чего не докопаться.

Зы у Марии (той самой) в контакте видела информацию, что дело Д. собираются расследовать еще раз, если я правильно ее поняла.

Свернутый текст

Профессор не знает, что влечет его к решетке и кто живет в этом особняке, но знает, что бороться ему с собою в полнолуние не приходится. Кроме того, он знает, что в саду за решеткой он неизбежно увидит одно и то же.

Он увидит сидящего на скамеечке пожилого и солидного человека с бородкой, в пенсне и с чуть-чуть поросячьими чертами лица. Иван Николаевич всегда застает этого обитателя особняка в одной и той же мечтательной позе, со взором, обращенным к луне. Ивану Николаевичу известно, что, полюбовавшись луной, сидящий непременно переведет глаза на окна фонаря и упрется в них, как бы ожидая, что сейчас они распахнутся и появится на подоконнике что-то необыкновенное.

Все дальнейшее Иван Николаевич знает наизусть. Тут надо непременно поглубже схорониться за решеткой, ибо вот сейчас сидящий начнет беспокойно вертеть головой, блуждающими глазами ловить что-то в воздухе, непременно восторженно улыбаться, а затем он вдруг всплеснет руками в какой-то сладостной тоске, а затем уж и просто и довольно громко будет бормотать:

— Венера! Венера!.. Эх я, кандидат наук!..

— Боги, боги! — начнет шептать Иван Николаевич, прячась за решеткой и не сводя разгорающихся глаз с таинственного неизвестного, — вот еще одна жертва луны… Да, это еще одна жертва, вроде меня.

+1

295

vesmar написал(а):

"Кошки-мышки" есть на тайне.ли

  Спасибо, Вы как всегда очень любезны.

0

296

Марише4ка написал(а):

Звездочет и Наталия
            Скажу честно, первые месяцы читала, как детектив, с мыслью "да я сейчас все разгадаю"  потом остывать стала, на счет "разгадаю. " Сейчас гораздо бОльшее значение имеет просто культурный аспект во всех исследованиях, это такой богатейший опыт человеческий! За каждой версией стоит не просто убежденность, это еще колоссальный опыт каждого человека. Очень многие вопросы  к моей непосредственной жизни не имеют ни какого отношения, но мне интересно. Я даже не подозревала как много интересного и какой огромный мир! Это ракетостроение 50-60 годов , лабазы,  лагеря, золотоискатели, местные народы и их традиции. "Персонажей" в этой истории - на любой вкус.  Очень интересно, это "исторические заметки" тех времен.  Тема живая сама по себе. Может в этом и заключает ее популярность?
            И еще у меня нет ощущения безвыходности и что история ни когда не закончится. Кто то, где то , когда нибудь напишет мемуары, всплывет информация, найдутся фото, или "самые настоящие дневники". Не может такое количество хороших людей, ни до чего не докопаться.
            Зы у Марии (той самой) в контакте видела информацию, что дело Д. собираются расследовать еще раз, если я правильно ее поняла.

Марише4ка
очень хорошо Вы написали, что эта тема еще и дает кучу интереснейшего материала о севере и о Урале, сколько нового я узнала читая материалы и про местное население, и про природу, зверье и еще много, много интересного!!! Про физиков и лириков, и про туризм в общем. Здорово жили, правильно и весело.

Отредактировано Наталия (2014-02-08 01:30:30)

0

297

А кто-то, помнится, спорил с Кизиловым про перенос надгробий. Вот, что нашла в комментариях у Майи Пискарёвой:
http://samlib.ru/comment/p/piskarewa_m_l/ntibo

27. валентина 2014/02/07 01:54 [ответить]
  По поводу переноса надгробий. Живу недалеко от Михайловского кладбища, посещала захоронение дятловцев в течение нескольких последних десятилетий (темой интересуюсь давно), так вот, несомненно, сдвинуты надгробья, примерно на 7-8 метров от прежнего положения. Очередная неприятная загадка, сейчас все шагают по сглаженному захоронению, чтобы постоять в стороне от него.
28. *Пискарева Майя (melicenta01@gmail.com) 2014/02/07 04:18 [ответить]
  > > 27.валентина
  >По поводу переноса надгробий. Живу недалеко от Михайловского кладбища, посещала захоронение дятловцев в течение нескольких последних десятилетий (темой интересуюсь давно), так вот, несомненно, сдвинуты надгробья, примерно на 7-8 метров от прежнего положения. Очередная неприятная загадка, сейчас все шагают по сглаженному захоронению, чтобы постоять в стороне от него.
 
 
  Вполне возможно. На недавней конференции 2014 г. один человек разговаривал с другим, важным человеком из УПИ, и тот сказал. что да, надгробия были перенесены но не намного.
29. валентина 2014/02/07 19:52 [ответить]
  Зачем сдвинули надгробья? Больше чем на 5 метров. Прекрасно помню расположение их относительно забора. Может там и эксгумировать уже нечего...Последняя вероятность ответов возможно утрачена, и кто знает об этом опять молчит. Эта история вся пропитана страхом тех, кому есть что сказать по существу.
30. Пискарева Майя (melicenta01@gmail.com) 2014/02/07 23:43 [ответить]
  Как Вы думаете, кому, кого и чего там бояться в этой истории?
31. валентина 2014/02/08 00:37 [ответить]
  > > 30.Пискарева Майя
  >Как Вы думаете, кому, кого и чего там бояться в этой истории?
 
 
  этот страх "длинной руки" в крови у того поколения, из представителей которого исследователи пытаются вытащить достоверные факты, способные помочь разрешить эту задачу с некорректными исходными данными. Они не поверили бы даже официальному разрешению свыше на снятие всяких запретов относительно информации по делу, что само по себе едва ли возможно. Здесь две стороны, и одна боится огласки, уповая на время, стирающее все следы и свидетелей, другая привыкла бояться всю жизнь за себя, за близких. И третьей стороне не разорвать паутины лжи и страха.
  То, что призывает к молчанию, оно настолько сковало знающих, что им естественно молчать, они привыкли, сознание застыло. Наверное, живы еще некоторые из тех, кто смог бы пролить какой-то свет, но разве можно их судить за то, что они поступают ровно так, как могут, как способны.

0

298

vesmar написал(а):

Вот, что нашла в комментариях у Майи Пискарёвой:

Круто!

0

299

Возвращаясь к палатке. Может кто-нибудь пояснить? Есть допрос Брусницына:

Под палаткой положили 8 пар лыж вниз креплениями. Благодаря плотному снежному покрову палатку удалось установить очень прочно. Все завалено ("сухим"? - слово неразборчиво) слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж. Под северным коньком никакой палки не было.

https://sites.google.com/site/hibinaud/ … brusnicina
Как могла стоять палатка, если лыжами был укреплён не центр палатки, а южный конёк? Как девять человек могли заползти в установленную таким странным образом палатку? Все остальные лыжи под палаткой, а деревьев поблизости нет.

0

300

vesmare
Фраза с неразборчивым словом звучит так: Все завалено уже слежавшимся снегом....
Вероятно ответ на Ваш вопрос находится в показаниях Лебедева: В палатке мы обнаружили лыжную палку, от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан.
Мне кажется, что именно эта лыжная палка и крепила северный конек. Туристы старались палатку поставить низко, что бы ее не трепал ветер на горе, поэтому поставили под коньки лыжные палки. Почему ее резали? Может быть подгоняли под необходимый размер. Пожертвовать  лыжной палкой это скорее всего требовала ситуация, в которую они  попали, решив ночевать на голой горе.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы