Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы


Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы

Сообщений 301 страница 330 из 961

301

Изумруд
А по центру что стояло? Если нет центральной растяжки, палатка будет лежать на земле. Как в такой спальный мешок залезать девятерым, да ещё резать там корейку?

0

302

vesmar написал(а):

Как могла стоять палатка, если лыжами был укреплён не центр палатки, а южный конёк?

Плохо.
Но тем не менее - могла. Но, как в анекдоте - "низэнько - низэнько".

vesmar написал(а):

Как в такой спальный мешок залезать девятерым, да ещё резать там корейку?

С трудом. Залезать на четвереньках, резать - сидя.

+2

303

vesmar написал(а):

Благодаря плотному снежному покрову палатку удалось установить очень прочно.

Это в начале. Установили .Залезли....

vesmar написал(а):

Все завалено ("сухим"? - слово неразборчиво) слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж.

Это ..после , то что предстало перед поисковиками после исхода экстренного.
Я так поняла.

0

304

vesmar написал(а):

"Кошки-мышки" есть на тайне.ли

Для  Весмар.  Спасибо, ознакомился. Не с самой гипотезой, так как ее не нашел, но с основными ее положениями.  Да, это близко к  моему пониманию  происшедшего .  Хотя, все же,  как мне кажется, не все до такой степени безнадежно  с точки зрения  необходимости полного ухода в мистику. Я пока   до этого еще не докатился. Хотя и не отрицаю такой вероятности.  В нашей жизни мистики намного больше, нежели мы думаем и нежели мы этого хотим . Хотя  что такое мистика ? . Глупо предполагать, что мы познали все законы мироздания. Еще всего немногим более  100 лет назад  мистикой был луч лазера,  а атом считался самой маленькой частицей материи.  Мы  не знаем  о  мироздании гораздо больше, нежели знаем. Да и те знания, что имеем, еще не факт,  что  объективно достоверны .  Поэтому зачастую  мы пытаемся объяснить странные и непонятные явления с помощью известных нам законов и процессов.  Хотя  эти явления не могут  быть объяснимы  с этих  позиций   в принципе.  Как не мог быть объясним, например,  двести  лет назад  принцип  работы микроволновой печи.     И если не получается объяснить, то делаем вид,  что эти явления объективно не существуют а являются выдумками  и мистификациями.  Получается, что подавляющее большинство  прагматически настроенных людей  готовы согласиться   хоть с  атомным взрывом, хоть  с  самолетом  с радиоактивным метанолом,  хоть с   американскими  диверсантами  в Уральских горах ,  не говоря уже о такой простой и банальной  вещи, как лавина.  Но только не с тем , что они не встречали в повседневной жизни, или что было высмеяно ибо поддано обструкции на их взгляд «компетентными» людьми  .    Ибо никто  не хочет попасть  в положении   людей, которые  в свое время  выбегали  на улицу  при  просмотре  в  кинозале    «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота́» братьев Люмьер.  Кто ж мог подумать, что движущийся поезд может быть нарисованный ?  Но мы то не такие. Мы думаем, что все уже видели , знаем и постигли .

0

305

Звездочет написал(а):

В нашей жизни мистики намного больше, нежели мы думаем и нежели мы этого хотим .

Звездочет
Эх, Галки на Вас нет :flag: В моей жизни были события, которые я с точки зрения материализма объяснить никак не могу. Отсюда напрашивается вывод: "может что-то в консерватории подправить?"(с)

Звездочет написал(а):

Хотя  что такое мистика ? . Глупо предполагать, что мы познали все законы мироздания. Еще всего немногим более  100 лет назад  мистикой был луч лазера,  а атом считался самой маленькой частицей материи.

 
Здесь, мне кажется, Вы путаете понятия, развитие науки с мистикой никак не связано. Точнее с существованием ментального мира. А тут уже потребуется расширить понятие материи. :glasses:

0

306

KAMA написал(а):

Это в начале. Установили .Залезли....

Это ..после , то что предстало перед поисковиками после исхода экстренного.
Я так поняла.

Уважаемая KAMA, простите, не поняла Вашу мысль :dontknow: Т.е., вы полагаете, что после покидания палатки, дятловцы начали переустанавливать лыжную растяжку с центра на южный конёк? :huh:

+1

307

vesmar написал(а):

Здесь, мне кажется, Вы путаете понятия, развитие науки с мистикой никак не связано. Точнее с существованием ментального мира. А тут уже потребуется расширить понятие материи.

Нет, не путаю.  Все явления,  которые  так или иначе   отображающиеся на нас будь то на физическом или психологическом  уровнях  существуют объективно  и являются следствием неких процессов, часть из которых изучена и имеет объяснение, а часть - нет.   И мистические явления кажутся таковыми лишь потому, что на данном этапе развития человечества они не объяснимы. Как, например,  феномен Ванги.
  Насчет ментальных, астральных и прочих планов.  На сегодня даже  для такого  знакомого  и привычного   всем понятия  как гравитация ,не существует полностью разработанной  теории.  Еще совсем недавно человечество не имело понятия о электромагнитном излучении.  А  тонкие энергии  , посредством которых мы  связаны со Вселенной,   еще классифицировать , фиксировать и измерять  не научились.  Для убежденный материалистов  все , что находиться за гранью научно обоснованного  - мистика.  Для людей верующих - чудо, божий дар, провидение, ересь, в зависимости от религиозных направлений.

+1

308

Звездочет написал(а):

И мистические явления кажутся таковыми лишь потому, что на данном этапе развития человечества они не объяснимы.

Видимо вы меня не поняли. Как микроволновая печь или лазерный луч могут быть мистикой 100 лет назад, если они ещё не были созданы и видеть их никто не мог? Под мистикой всё-таки принято понимать что-то "аномальное", что существует здесь и сейчас, но не имеет объяснения средствами современной материалистической науки.

0

309

vesmar написал(а):

вы полагаете, что после покидания палатки, дятловцы начали переустанавливать лыжную растяжку с центра на южный конёк?

Ну  Вы  обо мне хорошего мнения !  :blush:
Я , честно говоря , не уверена , что правильно понимаю , что есть конек ,растяжки, стойки..и уж совершенно точно север-юг без подсказки для меня -- красивые слова.
*****
Я имела ввиду , что опытный поисковик глянул и определил -- сначала палатка установлена как надо.(растяжки,конек,стойки,лыжи под дно...)
А по представившейся картине  он увидел...непорядок,нарушение первоначальной картины (конек,стойки,растяжки)
Ну т.е. увидел, что в связи с ЧЕМ-ТО то , что было сделано по правилам -- в конце концов  вынуждено корректировалось или само собой изменилось в ...неправильную сторону.

0

310

KAMA
Я тоже турист ещё тот :D , т.е. совсем не турист. По Брусницыну получается, что на лыжи был закреплён южный конёк. Остальные лыжи лежали под палаткой. Палатка длинная, удержаться только крайними точками в натянутом состоянии не может. На всех фото в лесу центральная растяжка привязана к деревьям. Есть снимок из другого похода на открытой местности. Там центр палатки крепится к лыжам. Чем же крепился центр палатки у дятловцев на склоне ХЧ?  :question:

+1

311

Звездочет написал(а):

.Нет, не путаю.  Все явления,  которые  так или иначе   отображающиеся на нас будь то на физическом или психологическом  уровнях  существуют объективно  и являются следствием неких процессов, часть из которых изучена и имеет объяснение, а часть - нет.   И мистические явления кажутся таковыми лишь потому, что на данном этапе развития человечества они не объяснимы. Как, например,  феномен Ванги.   Насчет ментальных, астральных и прочих планов.  На сегодня даже  для такого  знакомого  и привычного   всем понятия  как гравитация ,не существует полностью разработанной  теории.  Еще совсем недавно человечество не имело понятия о электромагнитном излучении.  А  тонкие энергии  , посредством которых мы  связаны со Вселенной,   еще классифицировать , фиксировать и измерять  не научились.  Для убежденный материалистов  все , что находиться за гранью научно обоснованного  - мистика.  Для людей верующих - чудо, божий дар, провидение, ересь, в зависимости от религиозных направлений.

Мне кажется тут речь о другом, как и 500 лет назад  - человечество ничего не знало о том мире, который за приделами нашего понимания (после смерти), так и сейчас  - ничего не знает, так и не будет знать, и еще через 500 лет. Нам не дано  вдаваться в дела Господа Бога. А то о чем говорите Вы уважаемый Звездочет - это наука.

Отредактировано Наталия (2014-02-09 19:22:28)

0

312

vesmar написал(а):

Чем же крепился центр палатки у дятловцев на склоне ХЧ?

Лыжи под палаткой , пара то ли связанная стоит , то ли лежит...
Ну не знаю...
Ув.Пеппер  (если правильно поняла) намекал на

Pepper написал(а):

как в анекдоте - "низэнько - низэнько".

Pepper написал(а):

С трудом. Залезать на четвереньках, резать - сидя.

Может на палках лыжных  растягивали ...? ( :tomato:  )
А иначе..с чего все в УД говорят --"по всем правилам...." ?

0

313

vesmar написал(а):

Чем же крепился центр палатки у дятловцев на склоне ХЧ?

Ничем не крепился.
Главная причина, зачем нужно было крепить центр палатки - это подвешивание печки.
Если печки нет - то в принципе можно и без этого, только на передней и задней стойках и оттяжках. Просто будет сильнее провисать, и больше трепыхаться на ветру.

0

314

Наталия написал(а):

Мне кажется тут речь о другом, как и 500 лет назад  - человечество ничего не знало о том мире, который за приделами нашего понимания (после смерти), так и сейчас  - ничего не знает, так и не будет знать, и еще через 500 лет

И что самое интересное - ниоткуда не следует, что этот мир вообще существует. Фантазии не в счет.  :glasses:
Если его нет - то вполне естественно, что о нем никто ничего не знает, и не будет знать.

+1

315

Наталия написал(а):

Мне кажется тут речь о другом, как и 500 лет назад  - человечество ничего не знало о том мире, который за приделами нашего понимания (после смерти), так и сейчас  - ничего не знает, так и не будет знать, и еще через 500 лет. Нам не дано  вдаваться в дела Господа Бога.

  Уважаемая Наталия ! Я не имею ввиду  потусторонний мир, если он, конечно, существует.  То что  находиться  за пределами жизни как таковой  в любом из ее проявлений  - того вообще для нас нет и оно  на нас не влияет.   

Наталия написал(а):

А то о чем говорите Вы уважаемый Звездочет - это наука.

  Ну так я и  хочу сказать, что многое  отнесено к мистике лишь потому, что до сих пор не может быть понято и изучено.

Отредактировано Звездочет (2014-02-09 19:55:41)

0

316

Наталия написал(а):

Нам не дано  вдаваться в дела Господа Бога.

:offtop: Почему?

0

317

с Урала написал(а):

Почему?

Пути Господни неисповедимы... :dontknow:

0

318

Pepper написал(а):

Ничем не крепился.
Главная причина, зачем нужно было крепить центр палатки - это подвешивание печки.
Если печки нет - то в принципе можно и без этого, только на передней и задней стойках и оттяжках. Просто будет сильнее провисать, и больше трепыхаться на ветру.

Тогда делаем вывод, что палатка была слабо натянута. Большое спасибо Марише4ке за эксперимент.  8-) Марише4ка, как Вы считаете, исходя из этих выводов, как резали палатку и кто? :question:

0

319

vesmar написал(а):

Тогда делаем вывод, что палатка была слабо натянута. Большое спасибо Марише4ке за эксперимент.   Марише4ка, как Вы считаете, исходя из этих выводов, как резали палатку и кто?

    Как угодно , кто угодно и когда угодно.  Разрезы не были зафиксированы никем из следователей и поисковиков. На них обратили внимание уже  в  Ивделе . И при каких обстоятильствах  они появились, самому Господу известно.

0

320

Звездочет написал(а):

Как угодно , кто угодно и когда угодно.  Разрезы не были зафиксированы никем из следователей и поисковиков. На них обратили внимание уже  в  Ивделе . И при каких обстоятильствах  они появились, самому Господу известно.

Бартоломей 5 марта при опознании палатки в Ивделе видел только боковые разрезы. Никаких разрывов не было. А что мы видим на фото из УД? Другую палатку?

0

321

vesmar написал(а):

Бартоломей 5 марта при опознании палатки в Ивделе видел только боковые разрезы. Никаких разрывов не было

А как он отличил "боковые разрезы" от "боковых разрывов"?
Эксперту для этого потребовался мелкоскоп. Или у Бартоломея так глаз пристрелямши?

0

322

Pepper написал(а):

А как он отличил "боковые разрезы" от "боковых разрывов"?
Эксперту для этого потребовался мелкоскоп. Или у Бартоломея так глаз пристрелямши?

Он видел палатку, а не эти жалюзи, которые палаткой назвать сложно.

0

323

vesmar написал(а):

Он видел палатку, а не эти жалюзи, которые палаткой назвать сложно.

Вы ясновидящая или телепатка?  :idea: Знаете точно, что именно он видел? Может быть, даже нарисуете по памяти?

0

324

Pepper написал(а):

...мелкоскоп.

:D  :D  :D

0

325

Pepper написал(а):

Вы ясновидящая или телепатка?

А как вы догадались? :surprise:

0

326

vesmar написал(а):

Тогда делаем вывод, что палатка была слабо натянута. Большое спасибо Марише4ке за эксперимент.   Марише4ка, как Вы считаете, исходя из этих выводов, как резали палатку и кто?

я согласна с Звездочет. Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы

Кто угодно и когда угодно. Кроме самих ребят. Они могли выполнить такие разрезы и в таком количестве, только если у них было час- полтора спокойного времени. За 5 минут, даже 3-4 ножами такого объема не выполнить. На "засыпанной" палатке сделать такие разрезы- не возможно.(общую совокупность беру, а не описанное в УД.)  Думать, что ребята одновременно сошли с ума, мне не хочется.  Получаем в сухом остатке - не они.

А если абстрагироваться от ситуации. То просто изрезанная палатка. Стоит вертикально, растянута на колышках. И ее просто кромсают. Не торопливо и бездумно.  Так же как палку лыжную например 3 раза отрезали и положили в палатке-так же выполнены и эти разрезы. Спокойно и не торопливо.  Как фонарик забытый. (фонарик- меня особо "добивает") не возможно придумать такую нелепую деталь.Это можно только увидеть.   Был выключен, но его включили- и он зажегся. Это за 20 дней? Не замерзла батарейка? У меня аккумулятор в машине на морозе  в -20, на прошлой недели, разрядился за 5 дней...

Отредактировано Марише4ка (2014-02-11 08:56:37)

+1

327

Марише4ка написал(а):

И ее просто кромсают. Не торопливо и бездумно.

Кромсают, чтобы:
1. Имитировать аварийное бегство из палатки.
2. Извлечь находящиеся внутри палатки тела.
3. Сделать палатку непригодной для дальнейшего использования.

Какой вариант наиболее обоснован? Имитация аварийного бегства - не обязательно фрагмент полномасштабной инсценировки, а, может быть, спонтанное решение для заметания следов.

Кстати, давно пыталась понять, что означают слова в дневниках о зашивании палатки? Что они всё время зашивали? В обсуждениях высказывалось мнение, что штопались дырки, прожженые печкой. В этом случае выглядит довольно странным использование такой пожароопасной печки. Значит, скорее всего не печка.
Но и какие-то экстремальные события, связанные с существенными повреждениями палатки, вряд ли отмечались бы в дневниках с такой будничной мимолетностью.
Это, по-моему, остаётся совершенно непонятым, как и то, почему в описании палатки в УД не отражены следы ремонта палатки. Хотя, казалось бы, в сухих результатах освидетельствования такого важного объекта должны быть отмечены все характерные особенности.

Отредактировано panimonika (2014-02-11 13:02:36)

0

328

panimonika написал(а):

Кромсают, чтобы:
1. Имитировать аварийное бегство из палатки.
2. Извлечь находящиеся внутри палатки тела.
3. Сделать палатку непригодной для дальнейшего использования.
Какой вариант наиболее обоснован? Имитация аварийного бегства - не обязательно фрагмент полномасштабной инсценировки, а, может быть, спонтанное решение для заметания следов.

Добавлю, что и сама установка палатки вызывает много вопросов:
1) Установлены только южная и северная растяжка. Центр не натянут. Стало быть заходить туда можно только ползком. А резать корейку, переодеваться и т.д.? :question:
2) Площадь разложенных лыж под палаткой значительно меньше площади днища палатки. Получается, как минимум, половина людей не имеют подстилки из лыж под собой.
3) Есть вероятность поломки лыж от перемещения людей внутри палатки. Могли так рисковать дятловцы в сотне км от ближайшего жилья?
Это, если не задаваться вопросом: зачем вообще они полезли ночевать на этот склон, если рядом лес.

0

329

Марише4ка написал(а):

Они могли выполнить такие разрезы и в таком количестве, только если у них было час- полтора спокойного времени. За 5 минут, даже 3-4 ножами такого объема не выполнить.
...
(общую совокупность беру, а не описанное в УД.)  .

У Вас получается "такое количество", потому что Вы сами заявили, что принимаете разрывы за разрезы.  Кто ж после этого виноват, что в результате получаете неправильный ответ?
А если будете следовать акту экспертизы - то волшебным образом лишние разрезы испарятся, и их останется всего три.
Соответственно, уменьшится и время. И все становится на свои места.

Ну а точное время мог бы дать эксперимент, который мы недавно обсуждали.

0

330

panimonika написал(а):

Кромсают, чтобы:
1. Имитировать аварийное бегство из палатки.
2. Извлечь находящиеся внутри палатки тела.
3. Сделать палатку непригодной для дальнейшего использования.

Какой вариант наиболее обоснован? Имитация аварийного бегства - не обязательно фрагмент полномасштабной инсценировки, а, может быть, спонтанное решение для заметания следов.

Кстати, давно пыталась понять, что означают слова в дневниках о зашивании палатки? Что они всё время зашивали? В обсуждениях высказывалось мнение, что штопались дырки, прожженые печкой. В этом случае выглядит довольно странным использование такой пожароопасной печки. Значит, скорее всего не печка.
Но и какие-то экстремальные события, связанные с существенными повреждениями палатки, вряд ли отмечались бы в дневниках с такой будничной мимолетностью.
Это, по-моему, остаётся совершенно непонятым, как и то, почему в описании палатки в УД не отражены следы ремонта палатки. Хотя, казалось бы, в сухих результатах освидетельствования такого важного объекта должны быть отмечены все характерные особенности.

Отредактировано panimonika (Сегодня 10:02:36)

  Всем Добрый День!
Дорогая Panimonika, у меня тоже неоднократно возникали мысли о причинах зашивания палатки...Причём,зашивали палатку,находясь в лесу,где не было ветра,а значит,то,что привело к её повреждению было не очень "безопасным" даже в безветренную погоду.
  Мысль: Возможны ли образования "расползания" ткани палатки именно там,где она была зашита? Ведь всегда рвётся - там где тонко или износилась ткань? Характерная бахрома не может образоваться именно на таком ранее зашитом месте?
   Элина

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы