Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы


Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы

Сообщений 331 страница 360 из 961

331

panimonika написал(а):

Что они всё время зашивали?

Палатка старая, ей не первый год.
Ткань - х/б.
Палатка постоянно испытывает в походе многочисленные циклы намокания-замерзания-оттаивания.
Плюс - это как раз начало похода, и неизвестно, как она до этого хранилась в профкоме или турклубе УПИ. В таком состоянии ткань легко начинает гнить и расползаться на перегибах.

0

332

vesmar написал(а):

зачем вообще они полезли ночевать на этот склон, если рядом лес.

Чем же Вас не устраивает ответ на этот вопрос, который в УД?

0

333

Pepper написал(а):

Палатка старая, ей не первый год.
Ткань - х/б.
Палатка постоянно испытывает в походе многочисленные циклы намокания-замерзания-оттаивания.
Плюс - это как раз начало похода, и неизвестно, как она до этого хранилась в профкоме или турклубе УПИ. В таком состоянии ткань легко начинает гнить и расползаться на перегибах.

  Для Peppera.
Дорогой Pepper,значит ли это,что туристы,зная о такой ветхости и ненадёжности ткани единственной палатки - отправляются с ночёвкой на склон в супер-ветренную погоду.Когда сила ветра,напоминала работающие двигатели самолёта? Или риск-благородное дело?Ведь порвётся вся палатка...а им ещё идти и идти...
   Элина

0

334

Элина написал(а):

Дорогой Pepper,значит ли это,что туристы,зная о такой ветхости и ненадёжности ткани единственной палатки - отправляются с ночёвкой на склон в супер-ветренную погоду.

Я думаю, это значит, что они за первые дни успели заштопать все то, что порвалось. И больше не заморачивались по этому поводу.

+1

335

Pepper написал(а):

Ну а точное время мог бы дать эксперимент, который мы недавно обсуждали.

Давайте вернемся к нашим экспериментам,пока снег не сошел.

0

336

Марише4ка написал(а):

Давайте вернемся к нашим экспериментам,пока снег не сошел.

У нас в городе уже сошел. Ничего не осталось.

0

337

Pepper
У МнЮ полно еще и в городе и на даче.

0

338

Pepper написал(а):

Я думаю, это значит, что они за первые дни успели заштопать все то, что порвалось. И больше не заморачивались по этому поводу.

Казалось бы естественным отправиться в сложный поход с заранее проверенной, укреплённой в слабых местах палаткой.
Ну, может, действительно - старая ткань повела себя непредсказуемо и стала рваться уже по ходу. Довольно-таки "внезапно!", а поэтому странно, но всё-таки более убедительных предположений вроде бы и нет.

0

339

Pepper написал(а):

Я думаю, это значит, что они за первые дни успели заштопать все то, что порвалось. И больше не заморачивались по этому поводу.

  Для Peppra.
Дорогой Pepper, ваше рассуждение говорит о том,что вам не хочется отойти от выбранной вами позиции.Иначе,придётся пересматривать всю цепопчку рассуждений,выстроенную ранее...
  Про "заморачивание"-не соглашусь,так как рисковать и ставить эксперементы в экстримальных условиях с палаткой,которая "расползается" в безветренную погоду - это слишком неблагоразумно...
Такое поведение наблюдается у маленьких детей-у них отсутствует чувство "опасности".Они не могут представить о последствиях некоторых свих действий.Поэтому - выпадывают из окна,перебегают дорогу,заполненную автомобилями...
   Элина

Отредактировано Элина (2014-02-11 13:48:56)

0

340

panimonika написал(а):

Казалось бы естественным отправиться в сложный поход с заранее проверенной, укреплённой в слабых местах палаткой.

При рассуждениях делайте поправку на 59г.

0

341

с Урала написал(а):

При рассуждениях делайте поправку на 59г.

Не поняла, что Вы хотите сказать.
В 59 г. было не принято проверять и готовить оснастку перед походом?

0

342

Марише4ка написал(а):

У МнЮ полно еще и в городе и на даче.

А несколько метров палаточной ткани найдется? Тогда сможете попробовать. Я готов помочь советами.

Элина написал(а):

Дорогой Pepper, ваше рассуждение говорит о том,что вам не хочется отойти от выбранной вами позиции

Это вполне естественно, поскольку пока что нет никаких аргументов за то, чтобы от нее отказаться.
Довод "а мне так хочется" - для меня не аргумент.

Элина написал(а):

Про "заморачивание"-не соглашусь,так как рисковать и ставить эксперементы в экстримальных условиях с палаткой,которая "расползается" в безветренную погоду - это слишком неблагоразумно...

Не напомните - сколько ночевок у них уже было до выхода на перевал, чтобы проверить - расползается палатка дальше, или нет?

panimonika написал(а):

Ну, может, действительно - старая ткань повела себя непредсказуемо и стала рваться уже по ходу. Довольно-таки "внезапно!",

Это для Вас - внезапно. А туристы 1959 года могли воспринимать это совершенно привычным для себя явлением в первые дни похода. Они не первый раз ходили в поход, и других палаток у них тоже не было.

0

343

Pepper написал(а):

А туристы 1959 года могли воспринимать это совершенно привычным для себя явлением в первые дни похода.

За неимением других объяснений - примерно на таком и приходится остановиться.
Хотя - не припомню в дневниках других групп похожих, будничных упоминаний о зашиваниях палаток.
Конечно, могли просто не упоминать.

0

344

panimonika написал(а):

За неимением других объяснений - примерно на таком и приходится остановиться.

Ну почему же - возможны и другие объяснения. Например, выдающийся организаторский талант руководителя похода, не позаботившегося о ремонте палатки заранее.
Но за такое кощунство могут и побить...  :tomato:

0

345

Pepper написал(а):

А несколько метров палаточной ткани найдется? Тогда сможете попробовать. Я готов помочь советами.

Ткань для спец. одежды подойдет идет с пропиткой, есть несколько рулонов, парусины-нет.

По поводу палатки и спора выше- старая была палатка. По всем фото старая и ветхая.

Отредактировано Марише4ка (2014-02-11 15:43:43)

0

346

Элина написал(а):

отправляются с ночёвкой на склон в супер-ветренную погоду.Когда сила ветра,напоминала работающие двигатели самолёта?

Кажется , то был предыдущий день и они вернулись со склона.
Про супер-ветреную погоду на склоне при установке палатки-- только предположения   :unsure:
( Кому придет в голову в "супер-ветреную погоду" фотографировать установку палатки ?  Возможно ,ошибаюсь  :unsure: )

0

347

Pepper написал(а):

Например, выдающийся организаторский талант руководителя похода, не позаботившегося о ремонте палатки заранее.

В таком случае, опять применима моя логическая метода "поскольку в огороде бузина, то в Киеве дядька" )
Каким образом получилось, что несколько взрослых мужчин согласились (преодолевая организационные трудности!) отправиться в поход под руководством непредусмотрительного руководителя? Получается, что не иначе, кроме как имея дополнительную цель, помимо туристической.
Иначе как могло быть, что эти опытные, самостоятельные люди допустили огрехи в таком моменте, как подготовка снаряжения? Такое разве могло быть?

Отредактировано panimonika (2014-02-11 16:10:20)

0

348

panimonika написал(а):

Иначе как могло быть, что эти опытные, самостоятельные люди допустили огрехи в таком моменте, как подготовка снаряжения? Такое разве могло быть?

Я Вас умоляю!  8-)
Спросите у Хельги, как такие же  "опытные, самостоятельные люди" подготовились к прошлой экспедиции на Перевал...  и как потом целый год об этом поминали "добрым словом" на всех форумах...  :'(

0

349

Pepper написал(а):

как такие же  "опытные, самостоятельные люди" подготовились к прошлой экспедиции на Перевал...

Получается какой-то театр абсурда, а не поход. Зачем-то взяли в зимнюю тайгу девушек (да, мне уже популярно объяснили, что девушки сами "взялись" и это нормально), почему-то за месяц сборов не подготовили палатку, и билетов на поезд купили 9 вместо 10, зато картон с собой прихватили.
Может, и продвигаться по мансийским тропам вдоль деревьев с зарубками - это тоже нормальная практика, все так ходили, придерживаясь зарубок...

0

350

panimonika написал(а):

Может, и продвигаться по мансийским тропам вдоль деревьев с зарубками - это тоже нормальная практика, все так ходили, придерживаясь зарубок...

Не понял. А как надо было? Ломиться по девственному лесу напролом?

0

351

Теперь я не поняла. А как - только по мансийским тропам? И на Отортен восходить по тропам? Где нет мансийской тропы, туда не ходить?

0

352

panimonika написал(а):

Теперь я не поняла. А как - только по мансийским тропам? И на Отортен восходить по тропам? Где нет мансийской тропы, туда не ходить?

Манси там появились раньше, чем туристы.
И на Отортене тоже.
Поэтому вряд ли туристы могли бы найти такой отрезок пути, где до них ни разу не проходили манси. Если только специально поискать. :dontknow:  Но туристы ходят в походы не за этим.

0

353

Pepper написал(а):

Но туристы ходят в походы не за этим.

Так то-то и оно - а вот по дневниковым записям у меня сложилось впечатление, что они идут, придерживаясь мансийских следов и зарубок, как ориентира.

Вот ещё, возвращаясь к зашиванию палатки: на этом снимке в желтом овале - это же ручной шов, мне не кажется? Во всяком случае, не сомневаюсь, что не мне первой это кажется, но почитав обсуждения повреждений, не встретила ничего про вероятные швы.
http://s8.uploads.ru/t/GHEht.jpg

Отредактировано panimonika (2014-02-11 17:36:39)

0

354

panimonika написал(а):

Получается какой-то театр абсурда, а не поход. Зачем-то взяли в зимнюю тайгу девушек (да, мне уже популярно объяснили, что девушки сами "взялись" и это нормально), почему-то за месяц сборов не подготовили палатку, и билетов на поезд купили 9 вместо 10, зато картон с собой прихватили.
Может, и продвигаться по мансийским тропам вдоль деревьев с зарубками - это тоже нормальная практика, все так ходили, придерживаясь зарубок...

  Для Panimonika.
Дорогая Panimonika,почему вам кажется странным присутствие в зимнем походе двух девушек? Я тоже ходила в походы летом и осенью...нас было 3 девушки и 4 парней + наш неизменный этузиаст-организатор учитель географии.Правда,всегда было 2 палатки.
   Элина

0

355

panimonika написал(а):

В таком случае, опять применима моя логическая метода "поскольку в огороде бузина, то в Киеве дядька" )
Каким образом получилось, что несколько взрослых мужчин согласились (преодолевая организационные трудности!) отправиться в поход под руководством непредусмотрительного руководителя? Получается, что не иначе, кроме как имея дополнительную цель, помимо туристической.
Иначе как могло быть, что эти опытные, самостоятельные люди допустили огрехи в таком моменте, как подготовка снаряжения? Такое разве могло быть?

Отредактировано panimonika (Сегодня 14:10:20)

  Я бы не ставил так вопрос.  С этой палаткой они ходили  не в первый поход.  И наверняка знали, что палатка уже не первой свежести.  Возможно не предполагали, что со времени предыдущего похода прочность ткани резко ухудшится.  Но выбирать то им было не с чего !  конечно, выглядит немного странно то, что первая ночевка в палатке у них была 28 .  Зина написала, что зашивала палатку. 29 никаких упоминаний о зашивании дыр не было, а вот 30-го дыр стало так много, " что работы хватало всем ".  У них палатка расползалась по живому ?  После каждого цикла  установка - снятие  дыры образовывались сами по себе ?  А если учесть, что палатка еще и промерзала...  Возможно поэтому они ее в своем последнем переходе не стали плотно сворачивать.   А уж что стало с палаткой после того, как ее разорвали сначала Шаравин со Слобцовым, потом при разборке вещей, потом когда волоком тянули к вертолету, грузили -выгружали ... Не удивительно, что на ней живого места не осталось.

0

356

Pepper написал(а):

Не напомните - сколько ночевок у них уже было до выхода на перевал, чтобы проверить - расползается палатка дальше, или нет?

   Для Peppera.
Исходя из записей дневника Зины Колмогоровой - мы имеем рассказ о трёхдневном переходе,с тремя ночёвками-28,29,30 января.Ссорились.
Мотив? Кому зашивать палатку...
  Элина

0

357

Pepper написал(а):

Я Вас умоляю!  
Спросите у Хельги, как такие же  "опытные, самостоятельные люди" подготовились к прошлой экспедиции на Перевал...  и как потом целый год об этом поминали "добрым словом" на всех форумах...

   Для Peppera.
Дорогой Pepper,если не трудно-в двух словах об экспедиции Хельги...
Я читала отчёт экспедиции Саши КАНА на снегоходах...Каково же было отчаяние участников,когда на подходе к зоне кедра -все вспомнили,что забыли лыжи...А без них невозможно было передвигаться по заснеженному лесу - снег был по пояс...
   Элина

0

358

Элина написал(а):

Я тоже ходила в походы летом и осенью...нас было 3 девушки и 4 парней + наш неизменный этузиаст-организатор учитель географии.Правда,всегда было 2 палатки.

Я бы на месте мужчин группы попросту близко не подпустила девушек к участию в длительном зимнем походе. Летом-осенью - может быть, но зимой...
Но я уже понимаю, что в 59 году система ценностей была другой. Самими девушками не принималось ни в малейшее внимание то, что на холодной ночевке можно не просто простудиться, а застудиться и остаться без детей. Что для девушки не полезно таскать 32 кг за спиной. Уж не говоря о нюансах, связанных с чистотой, точнее, невозможностью её обеспечить в таком походе.
Мужчинами же почему-то не принималось во внимание ещё и то, что девушка - слабое звено, чисто по физическим возможностям - даже если предположить равную эмоциональную и психическую устойчивость.
Ну, ладно. Реальность такова, что девушки спокойно ходили и в зимние походы, и ночевали на холоде, и грузы таскали наравне с мужчинами. В этом смысле группа Дятлова ничем не выделялась.

+1

359

panimonika написал(а):

Я бы на месте мужчин группы попросту близко не подпустила девушек к участию в длительном зимнем походе. Летом-осенью - может быть, но зимой...
Но я уже понимаю, что в 59 году система ценностей была другой. Самими девушками не принималось ни в малейшее внимание то, что на холодной ночевке можно не просто простудиться, а застудиться и остаться без детей. Что для девушки не полезно таскать 32 кг за спиной. Уж не говоря о нюансах, связанных с чистотой, точнее, невозможностью её обеспечить в таком походе.
Мужчинами же почему-то не принималось во внимание ещё и то, что девушка - слабое звено, чисто по физическим возможностям - даже если предположить равную эмоциональную и психическую устойчивость.
Ну, ладно. Реальность такова, что девушки спокойно ходили и в зимние походы, и ночевали на холоде, и грузы таскали наравне с мужчинами. В этом смысле группа Дятлова ничем не выделялась.

Добавлю, что нередко девушки даже являлись руководителями групп.   Так в феврале 1958 г. Дубинина  была старшей похода 2 категории сложности по Северному Уралу.

Девушки в то далекое и в чем то уже не понятное http://s9.uploads.ru/jbxir.jpg
для нас время должны были соответствовать вот такому образу.

Отредактировано Звездочет (2014-02-11 18:42:32)

0

360

panimonika написал(а):

В 59 г. было не принято проверять и готовить оснастку перед походом?

Жили беднее, хуже. Выбора было меньше. Следили как могли, но не помагало

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы