Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы


Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы

Сообщений 391 страница 420 из 961

391

Наверно действительно тяжело понять девушек, которые прыгали с парашютами наравне с ребятами, летали на фанерных самолетах, ходили в долгие зимние походы, выбрали профессии геологов, чтобы месяцами торчать в глухих степях и горах без удобств и ванн с горячей водой, которые как сумасшедшие сдавали нормы ГТО, лазили в связках с другими такими же "ненормальными" по горам, ехали осваивать целину, чтобы жить без удобств в вагончиках посреди целины и работать в грязи при любых погодных условиях, современным людям, которые без GPS скоро разучатся ориентироваться на дорогах, а без интернета и мобильного телефона не могут представить себе свое существование. Каждое время приносит моду и веяние новшества, разрушает предрассудки. Современные люди многое чего не понимают. То, что девушки ходили в поход наравне с парнями, укрепляло в них уверенность, что девушки могут и способны на многое, а не только сидеть у окна и вышивать. Не каждая девушка ходила в поход, а сильные и уверенные в себе личности, которым было интересно жить и узнавать новое.

Отредактировано Изумруд (2014-02-12 16:10:44)

0

392

Рерреру , Элине, Звездочету и Изумруду. Интересно было почитать ваше мнение о причинах, побуждающих женщин ходить в длительные зимние походы. Мнение,хоть и единое, но высказанное каждое по своему и мне понравилось каждое. Согласна, что это беспредметный и бесполезный разговор, но он помог понять характеры Зины и Люды. Еще раз подтвердил, что девушки эти были не избалованные, решительные, самостоятельные, наверное, многого могли бы в жизни достичь..

0

393

Людмила написал(а):

Рерреру , Элине, Звездочету и Изумруду. Интересно было почитать ваше мнение о причинах, побуждающих женщин ходить в длительные зимние походы. Мнение,хоть и единое, но высказанное каждое по своему и мне понравилось каждое. Согласна, что это беспредметный и бесполезный разговор, но он помог понять характеры Зины и Люды. Еще раз подтвердил, что девушки эти были не избалованные, решительные, самостоятельные, наверное, многого могли бы в жизни достичь..

  Хочеться завершить  разговор   эпизодом, описаным в общем девнике  группы, который, на мой взгляд,  в  полной мере характеризует  увлечения и приоритеты   молодежи того времени .

  "12.-2.00. В перерыв между 1-й и 2-й сменами организовали встречу с учениками. Набилось их столько, столько, и все такие любопытные.
Золотарев: "Дети, сейчас мы вам расскажем... Туризм бывает, дает возможность..." Все сидят, молчат, боятся.
3. Колмогорова: "Тра-та-та-та! Как тебя вот зовут? Ты где была? Ух, наши молодцы, и в палатках жили!" И пошло, и пошло...
Вопросам не было конца. Пришлось показывать и объяснять каждую мелочь от фонарика до палатки. Ребят занимали 2 часа, им не хотелось нас отпускать. Пели песни друг другу. На вокзал нас провожала вся школа. Дело кончилось тем, что когда мы уезжали, ребятишки ревели и кричали, просили, чтобы Зина осталась с ними и была бы у них вожатой, они бы все её слушались, хорошо учились. "
   Возможно ли сегодня подобное ?

Отредактировано Звездочет (2014-02-12 20:40:13)

0

394

Звездочет написал(а):

Ну а по большому счету согласен с Пеппером. Беспредметный и ненужный разговор.

Согласна. Этой темы необходимо было коснуться только, чтобы оценить, стоит ли вообще принимать во внимание участие в конкретно этом похоже женщин.
То есть, по моей логике, включать в группу девушек следовало в том случае, если имеешь целью ослабить эту группу ))
(из группы версий "не простой поход")
И раз девушки включены - изначально планировалось некое противостояние, в котором ни схватка, ни победа были не нужны.
Это не значит, что планировалась бойня. Скорее, наоборот, речь о возможности бескровного разрешения.
Но - как и во всех прочих вариантах - "что-то пошло не так".

Не знаю, понятно ли объяснила, но в любом случае я и сама уже пронаблюдала сравнительную базу, и вижу, что если группа с девушками и была предпочтительнее чисто мужской более сильной физически группы, то только в том смысле, чтобы выглядеть натурально.

0

395

Элина написал(а):

Пример,про меня и мою сестру -это всего лишь попытка не быть голословной и обосновать мою позицию.

А, ну-ну. Больше конкретики в описаниях родственников - это, конечно же, помогает обосновывать позиции.

0

396

panimonika написал(а):

То есть, по моей логике, включать в группу девушек следовало в том случае, если имеешь целью ослабить эту группу ))(из группы версий "не простой поход")

А из группы версий "простой поход" - включать в группу девушек следовало в том случае, если имеешь целью сделать поход более приятным и насыщенным.
И тогда все последующее рассуждение про "противостояние" - летит в корзину.

0

397

Pepper написал(а):

И тогда все последующее рассуждение про "противостояние" - летит в корзину.

Ну, на основании всего-навсего одного штриха - конечно же, не летит.

Да и "приятный и насыщенный зимний поход 3 категории трудности" звучит, в некотором роде, как оксюморон.

0

398

panimonika написал(а):

Ну, на основании всего-навсего одного штриха - конечно же, не летит.

Так других-то штрихов у конспирологов нет! Одни фантазии.

panimonika написал(а):

звучит, в некотором роде, как оксюморон.

Для человека, не имеющего отношения к туризму - да.

0

399

Pepper написал(а):

Так других-то штрихов у конспирологов нет! Одни фантазии.

Штрихов-то - навалом, вот только в законченную картину всё никак не сложатся.
Как, впрочем, и у всех остальных направлений.
В сложившихся обстоятельствах тот вангог, который сложит картину, очень хорошо развитой фантазией должен обладать.

Pepper написал(а):

Для человека, не имеющего отношения к туризму - да.

А тогда чего ж блиновцы девушек-то не прихватили... для насыщенности-то...

0

400

panimonika написал(а):

А тогда чего ж блиновцы девушек-то не прихватили... для насыщенности-то...

Вот у них и спросите.  ^^
Это дело добровольное. Кто-то любит на отдыхе чисто мужскую компанию (особенно, например, если общение с большим количеством женщин успевает надоесть на работе). :canthearyou:

0

401

Всем Добрый Вечер!
  Для Panimoniki.
Дорогая Panimonika,не очень понятна цель,которую Вы пытаетесь достичь...Вы далеки от походов...Вы далеки даже от идеи пойти в поход...
Увидеть безумно-красивые места.Закаты и восходы.Росу на паутинке.Ягоды и грибы у тропинки.А чего стоят вечера у костра.Все  вокруг огня, близко-близко.Дымок от костра.Звёзды.Да-да-звёздное небо.Вспомните...Вы когда видели в последний раз звёздное небо? В походах,в далеке от цивилизации - всё видится по-другому.Конечно,есть всему этому и своя цена,то бишь издержки...холодно,палатки без обогрева,комары и мошкара,тяжесть рюкзаков...но,это такие мелочи жизни...потому,что эмоции,получаемые от общения с Природой стоят того...
  Но,я Вас понимаю и не собираюсь "цепляться" за Ваши реплики.Это Ваш выбор.И я уважаю его.Главное,что Вы живёте в ладу сама с собой и удовольствия находите в других проявлениях мира.    :)
       Элина

Отредактировано Элина (2014-02-14 02:07:07)

0

402

Ну вот, никак не слезем с этой темы. Есть девушки, которые по  выносливости, силе духа, тарпению и  отваге  стоят  значительно выше некоторых парней. По тем  воспоминаниям , которыми мы  располагаем,  к  таким девушкам точно относилась Зина Колмогорова. Думаю и Люда  не слишком от нее отличалась.   Я не считаю, что их присутствие как-то ослабило группу. Ну разве что  в о-о-очень  нестандартной и  из ряда вон выходящей обстановке .

0

403

Элина написал(а):

Но,я Вас понимаю и собираюсь "цепляться" за Ваши реплики.

Да я смотрю, вы тут совсем без меня закисли - про росу на паутинке, понимаешь, не с кем было поговорить.
Ну валяйте, цепляйтесь - только штоб  с подёрнутыми туманной дымкой рассветами и замирающими в ожидании дуновенья стебельками.
Не смысла ради - так хоть баланса для.

0

404

panimonika написал(а):

Да я смотрю, вы тут совсем без меня закисли - про росу на паутинке, понимаешь, не с кем было поговорить.
Ну валяйте, цепляйтесь - только штоб  с подёрнутыми туманной дымкой рассветами и замирающими в ожидании дуновенья стебельками.
Не смысла ради - так хоть баланса для.

Для Panimonika.
Прошу прощения,там в моей фразе опечатка ...я забыла отпечатать отрицательный предлог "не"..правильно будет "не собираюсь "цепляться"..
.Наверное,мы не поняли друг друга...
   Элина

0

405

Звездочет написал(а):

Ну вот, никак не слезем с этой темы. Есть девушки, которые по  выносливости, силе духа, тарпению и  отваге  стоят  значительно выше некоторых парней. По тем  воспоминаниям , которыми мы  располагаем,  к  таким девушкам точно относилась Зина Колмогорова. Думаю и Люда  не слишком от нее отличалась.   Я не считаю, что их присутствие как-то ослабило группу. Ну разве что  в о-о-очень  нестандартной и  из ряда вон выходящей обстановке .

Из ряда вон выходящая обстановка как раз и случилась.
Да, девушки бывают жестче мужчин. В книге Алексиевич " У войны не женское лицо" описывается эпизод, когда девушка-снайпер хладнокровно пристрелила мирно пасущегося жеребенка, которого не поднялась рука пристрелить у голодных снайперов-мужчин.
Дух конкуренции и самоутверждения не всегда оказывается в ладу с сердцем и даже разумом.

Но даже в случае исключительного эмоционально-рационального равновесия женщины - она сама по себе является провоцирующим фактором. Просто потому, что существо другого пола. Тут уж ничего не попишешь.

То, что вопрос о роли девушек в походе вызывает такой интерес - наверное, говорит о его закономерности, и может помочь взглянуть на привычные детали в непривычном ракурсе.

0

406

Элина написал(а):

Прошу прощения,там в моей фразе опечатка ...я забыла отпечатать отрицательный предлог "не"..правильно будет "не собираюсь "цепляться"..
.Наверное,мы не поняли друг друга...

Я догадалась, но мне понравилось про росу ;)
К тому же воскликнуть "Опечаточка по Фрейду!" было бы как-то неучтиво :)

0

407

panimonika написал(а):

Я догадалась, но мне понравилось про росу
К тому же воскликнуть "Опечаточка по Фрейду!" было бы как-то неучтиво

  Для Panimonika.
Если Вам понравилось про росу-я могу ещё напечатать.
А с отпечаткой-Фрейд не причём...Я печатаю с ноутбука с латинским алфавитом...при отпечатке должна нажимать на латинскую букву,а в голове при  Этом держать русский алфавит и параллельно составлять фразу,выражать мысль и не допускать ошибки...Иногда случаются погрешности...Должна отработать и скорость отпечатки,а то не получится общения он-лайн...
   Элина    :)

0

408

Элина написал(а):

panimonika написал(а):

    Я догадалась, но мне понравилось про росу
    К тому же воскликнуть "Опечаточка по Фрейду!" было бы как-то неучтиво

Для Panimonika.
Если Вам понравилось про росу-я могу ещё напечатать.
А с отпечаткой-Фрейд не причём...Я печатаю с ноутбука с латинским алфавитом...при отпечатке должна нажимать на латинскую букву,а в голове при  Этом держать русский алфавит и параллельно составлять фразу,выражать мысль и не допускать ошибки...Иногда случаются погрешности...Должна отработать и скорость отпечатки,а то не получится общения он-лайн...
   Элина    :)

Элина, используйте вот это  - но не как переводчик , а как  русскую клавиатуру.   
http://translate.google.com

Отредактировано Пан профессор (2014-02-14 02:28:08)

0

409

Пан профессор написал(а):

Элина, используйте вот это  - но не как переводчик , а как  русскую клавиатуру.   
http://translate.google.com

Отредактировано Пан профессор (Сегодня 23:28:08)

   Для Пан Профессора.
Спасибо за совет.Я использую http://www.linginfo.it/ita/support/keyboard/
Затем его переношу в "Пространство Форума "Напишите Ваше Сообщение"
а затем отправляю.Немного удлиняет процесс,но переводчиком я не умею пользоваться.Корректирую тексты сама.
   Всё равно спасибо.
    Элина      :flirt:

0

410

Pepper написал(а):

Кто-то любит на отдыхе чисто мужскую компанию (особенно, например, если общение с большим количеством женщин успевает надоесть на работе).
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Pepper,
для Вас Хибина - это работа?

0

411

Наталия написал(а):

Pepper,для Вас Хибина - это работа?

Позвольте сначала уточнить:
а) Вы с какой целью интересуетесь?
б) А для Вас?

0

412

Pepper написал(а):

А для Вас?
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

     ОФФ
Для меня - нет (я вообще устала  и мозг не регенерирует).

0

413

Наталия написал(а):

Для меня - нет

И для меня - нет.
У меня есть своя работа. Но в ней бывают паузы, чтобы моск мог отдохнуть.  :glasses:

0

414

Наталия написал(а):

ОФФ
Для меня - нет (я вообще устала  и мозг не регенерирует).

    Наталия, может Вы хотели сказать " не генерирует" ?  ;)

0

415

Звездочет написал(а):

Наталия написал(а):ОФФДля меня - нет (я вообще устала  и мозг не регенерирует).Наталия, может Вы хотели сказать " не генерирует" ?

Звездочет
именно, у меня голова не работает (даже смешно, регенерирует это про кожу).

0

416

У меня вопрос. На основании того, что деньги профком УПИ мог выделить только в связи с утвержденным маршрутом и правильно оформленными документами на поход:
1. Зачем Дятлову было идти к Ремпелю
2.Помимо Колеватовой маршрут их группы знали и блиновцы, Биенко, и Юдин
3.Без утвержденного маршрута им бы никто не выдал деньги и письмо из профкома "о содействии" на маршруте
Зачем было Игорю идти к Ремпелю, если у него на руках были все карты, что он хотел у Ремпеля узнать!
Прошу обойтись без штампов, может  у кого нибудь есть свежие идеи на этот счет. Включим фантазию....гыгыгыгыгыгыгыгы)
ЗЫ. Также интересно мнение по поводу пропажи паспортов.

Отредактировано Наталия (2014-02-22 20:19:46)

0

417

Наталия написал(а):

У меня вопрос. На основании того, что деньги профком УПИ мог выделить только в связи с утвержденным маршрутом и правильно оформленными документами на поход:
1. Зачем Дятлову было идти к Ремпелю
2.Помимо Колеватовой маршрут их группы знали и блиновцы, Биенко, и Юдин
3.Без утвержденного маршрута им бы никто не выдал деньги и письмо из профкома "о содействии" на маршруте
Зачем было Игорю идти к Ремпелю, если у него на руках были все карты, что он хотел у Ремпеля узнать!
Прошу обойтись без штампов, может  у кого нибудь есть свежие идеи на этот счет. Включим фантазию....гыгыгыгыгыгыгыгы)
ЗЫ. Также интересно мнение по поводу пропажи паспортов.

Отредактировано Наталия (Сегодня 18:19:46)

Есть же показания Ремпеля

Свернутый текст

Свидетель показал: 25 января 1959 г. ко мне, как к руководителю лесничества обратилась группа туристов, которые показали свой маршрут движения и получить консультации как лучше им попасть на гору Оттортен и спрашивали ознакомить их с нашим планом той местности куда они пойдут. Когда я ознакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время итти по уральскому хребту опасно т-к там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей. Это опасение я им высказал потому, что мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал. На мое высказывание они ответили что это для нас будет считаться первым классом трудностей. Тогда я ответил, да сначала надо его пройти. Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута. Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек. На это они ответили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник. После чего они от меня ушли и 26 января на попутной машине выехали в пос. 41 квартала.

Я считаю, что в этом нет ничего странного. Даже имея карты и предполагаемый маршрут, никогда не лише обсудить его с человеком, знающим местность не понаслышке. Карты картами, но есть особенности  местности , которые на картах не отображены и их знают лишь те, кто  был  там лично.

Отредактировано Звездочет (2014-02-22 21:26:09)

0

418

Звездочет написал(а):

Я считаю, что в этом нет ничего странного. Даже имея карты и предполагаемый маршрут, никогда не лише обсудить его с человеком, знающим местность не понаслышке. Карты картами, но есть особенности  местности , которые на картах не отображены и их знают лишь те, кто  был  там лично.

Однако, "Свидетель показал:...   мне этот район уральского хребта известен со слов местного жителя, сам я там не бывал. "

0

419

Наталия написал(а):

Зачем было Игорю идти к Ремпелю, если у него на руках были все карты, что он хотел у Ремпеля узнать!

А я не вижу здесь никакой странности. Карты картами, но уточнить на месте какие-то нюансы  у человека, хорошо знающего местность( а кто как не лесник )лишний раз не помешает.

Наталия написал(а):

Также интересно мнение по поводу пропажи паспортов.

Можно предположить, что они хранились вместе у кого-то одного( например , у Дубининой, если она была завхозом) в куртке. Куртка пропала, вместе с ней паспорта. Пропал заячий жилет Тибо. Могли и там находиться паспорта. Ну и пропажа паспортов хорошо вписывается в криминальную версию - при обыске забрали убийцы. Они могли им очень пригодиться, если собирались скрыться. Вот к манси это относиться не может, так как им они совершенно не нужны. Почему я и не очень верю, что манси могли быть убийцами - ведь им предстояло там жить, уехать со своих родных мест они никак не могли, а значит их непременно бы вычислили, они это должны были понимать. Скорее пойдут на убийство те, кто нимчем не повязан с теми местами, которым бросить все и уехать ( сбежать) ничего не стоило. Имея на руках чужие паспорта вообще можно затеряться в стране.

0

420

Звездочет написал(а):

как лучше им попасть на гору Оттортен и спрашивали ознакомить их с нашим планом той местности куда они пойдут. Когда я ознакомился с их маршрутом высказал свое мнение, что в зимнее время итти по уральскому хребту опасно т-к там имеются большие ущелья, ямы в которые можно провалиться и кроме того там свирепствуют сильные ветры, сносят людей.

Лично я это место понимаю однозначно: их интересовал конкретно отрезок от перевала до Отортена. Который в плане похода предусмотрен, но только крайними пунктами: перевал и Отортен. А как именно идти - по лесу, или по редколесью, или по склону, или по хребту - не конкретизировано.

Звездочет написал(а):

Я дал им план местности они сделали выкупировку своего маршрута и нанесли границу лесонасаждений уральского хребта намеченного маршрута. Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек.

А вот это место я понимаю как относящуюся к первой части маршрута: от 2 Северного до верховьев Ауспии. Поскольку именно на нем больше всего просек, которые теоретически позволили бы сократить путь. А между перевалом и Отортеном никакие просеки не сократят путь, а наоборот - удлинят.  Тем более что Ремпель сам признался, что в том районе не бывал.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы