Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы


Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы

Сообщений 31 страница 60 из 961

31

Кшесинская написал(а):

Люди  ,  опять   нужна     ваша      помощь ....    вот  помню  ,  читала      про    эксперимент  с  часами   (  в  морозилку    складывали     ,      а     тему    не     найду  .    Подскажите ,   пожалуйста  ,  где    ?    Спасибо .

Я тоже такое читал, и тоже "где-то"... Насколько помню, ничего существенного тот эксперимент не дал. А, мысль скажете...? :)

0

32

Скажу :)    Там  ,  насколько  помню  ,   всё    основывалось  на  том  ,  что  часы   встали  у  всех  примерно  в   одно и то  же  время ...   ну.. с  промежутком    в пару-тройку  часов...    И   люди  реально  рассуждали  о  том  ,  что   на  мёртвом  ( замёрзшем  теле  ,  извините  )   часы  механические    останавливаются ...  Для  эксперимента    часы  такие  клали  в  морозилку ..

0

33

Кшесинская написал(а):

Скажу     Там  ,  насколько  помню  ,   всё    основывалось  на  том  ,  что  часы   встали  у  всех  примерно  в   одно и то  же  время ...   ну.. с  промежутком    в пару-тройку  часов...    И   люди  реально  рассуждали  о  том  ,  что   на  мёртвом  ( замёрзшем  теле  ,  извините  )   часы  механические    останавливаются ...  Для  эксперимента    часы  такие  клали  в  морозилку ..

Часы встали у всех по разному. Даже часы на Николае, которых было двое на руке. Тут все проще - часы остановились, когда кончился завод. Не к чему вообще привязаться. Мы даже не знаем, у них часы остановились утром в 5 и 8 или вечером следующего дня в 5 и 8...  :dontknow:

0

34

Вот   согласна  с  Вами   абсолютно  .   Но   тему  хотелось  бы    в  памяти  освежить  ,  найти  не  могу  ...

0

35

Кшесинская написал(а):

Вот   согласна  с  Вами   абсолютно  .   Но   тему  хотелось  бы    в  памяти  освежить  ,  найти  не  могу  ...

Посмотрите на Тайна.Ли тему "Двое часов Тибо"

0

36

Спасибо  Вам    .

0

37

1) Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть фотографии, вошедшие в УД. (Не то, что было получено от Иванова и из архивов поисковиков).
2) Кто-нибудь знает можно ли хранить струнный деревянный музыкальный инструмент, закопанным в снегу? Он сохранит свои потребительские свойства?

0

38

vesmar написал(а):

) Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть фотографии, вошедшие в УД. (Не то, что было получено от Иванова и из архивов поисковиков).

Всё что известно общественности - вот тут - http://www.hibinafiles.com/documents.html

0

39

Videlson
Большое спасибо

0

40

Наталия, спасибо за ответ. Меня удивило, что инструмент в снег закопали. Крупа, сахар тоже отсыревают. Про картон уж вспоминать не будем. Странный лабаз. Как будто в спешке побросали.

0

41

vesmar написал(а):

Наталия, спасибо за ответ. Меня удивило, что инструмент в снег закопали. Крупа, сахар тоже отсыревают. Про картон уж вспоминать не будем. Странный лабаз. Как будто в спешке побросали.

Может и так, на  лабаз в полном смысле - этого слова, не очень то и похож, может правда все делалось в спешке, но вот мандолину - по любому должны были во что ни будь завернуть, в снегу ему верная гибель (инструменту), хотя в тайге свои правила, спят люди - зарывшись в снег, но все равно не понимаю - это же ДЕРЕВО, оно от перепада температур и влажности - гнить начинает, лак потрескается и струны из строя выдут .

0

42

Наталия написал(а):

vesmar написал(а):

    Наталия, спасибо за ответ. Меня удивило, что инструмент в снег закопали. Крупа, сахар тоже отсыревают. Про картон уж вспоминать не будем. Странный лабаз. Как будто в спешке побросали.

Может и так, на  лабаз в полном смысле - этого слова, не очень то и похож, может правда все делалось в спешке, но вот мандолину - по любому должны были во что ни будь завернуть, в снегу ему верная гибель (инструменту), хотя в тайге свои правила, спят люди - зарывшись в снег, но все равно не понимаю - это же ДЕРЕВО, оно от перепада температур и влажности - гнить начинает, лак потрескается и струны из строя выдут .

Подпись автора

    У желания сто способов, у не желания сто причин.

Так нет информации. Возможно и завернули.
А вот как сухари в снегу себя поведут? При том, что они в тряпочных мешках. Может и правда картон с собой брали? :dontknow:

0

43

Офтту написал(а):

Так нет информации. Возможно и завернули.
А вот как сухари в снегу себя поведут? При том, что они в тряпочных мешках. Может и правда картон с собой брали?

   Гигроскопичные  продукты со слов Юдина   хранились в мешочках, сшитых из клеенки. По поводу мандолины.  В снежном укрытии поддерживается постоянная температура и влажность.  Если снег сухой - влажность  не высокая. Кроме того, инструмент покрыт лаком, который предохраняет древесину от воздействия влаги . Для того, что бы  уж совсем перестраховаться - можно  закрыть в деке  отверствие, ибо  внутренняя поверхность  деки не лакирована.

0

44

Офтту написал(а):

Может и правда картон с собой брали?

а никому не кажется странным, что аккурат перед нахождением лабаза для поисковиков завезли очередную партию продуктов? Вот, радиограмма
Лист 166

Принял Темников

№ 1/3 1635

Сульману

Поиски можем продолжать но половину группы надо заменить более свежими силами нужно снять группу Слобова и манси. Саперы будут более полезны со щупами а не миноискателями так как люди под снегом не имеют метало вещей. Щупы нужно 2,5 метр тк 20 из сводки сегодняшнего дня следует что 2-4 марта ожидается ухудщение погоды. Если нет то мы будем только довольны так как у нас за палаткой бушует сильная метель и погода с каждым часом ухудшается. Дополнительно сообщаем что на обратном пути с поисков 4 часа дня мы взяли присланные пролетом продукты и спустили их в нижеследующий раз прошу прислать газет.

Масленников

Учитывая то, что все найденные в лабазе продукты поисковики без особых комплексов съели?
Радиограмма, если я правильно поняла, была отправлена в 16.35 1 марта, а лабаз нашли 2-го.

Отредактировано Лиана (2013-12-18 14:08:19)

+1

45

А вот интересно, если по мнению Иванова дятловцы до 15.30 делали лабаз, то почему они не сделали его как положено - подвешенным на деревья? Времени было достаточно. Неужели они не боялись, что все их продукты съедят дикие звери, и тогда они точно не смогут пройти оставшиеся 8 дней маршрута? Андросов у Майи сказал про этот лабаз, не дословно, что его могли соорудить только придурки. Надеюсь ГД придурками никто не считает?
Про картон много раз обсуждали. Юдин однозначно говорил, что картона не было. На фото нигде картон не просматривается. Остальное всё домыслы.

Кто-нибудь помнит из воспоминаний поисковиков, кто сам лично видел и разбирал лабаз, и что они конкретно видели, какой картон и т.д.?

Отредактировано vesmar (2013-12-18 17:23:42)

0

46

Лист 143

принял Темников №26.П сл 10-45

Сульману

Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке в устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии мы заночевали идем дальше.

Неволин
Подскажите, пожалуйста, какой посёлок имеется в виду?

0

47

Galka написал(а):

vesmar написал(а):Лист 143
            принял Темников №26.П сл 10-45
            Сульману
            Находимся км 6-10 от устья Ауспии в поселке в устье Ауспии обнаружены следы узких спортивных лыж лыжня довольно хорошая проторена это было много людей то есть 8-10 следы давние примерно дней 15 назад так как в лесу следы хорошо заметно а на открытых местах совсем замело направляемся по следу верховья ауспии где будем искать в горах и устье ауспии мы заночевали идем дальше.
            НеволинПодскажите, пожалуйста, какой посёлок имеется в виду?Я тоже когда-то обратила внимание на это слово Неволина.
            По моему мнению, "поселком" Неволин назвал место на Ауспии, где сделали стоянку поисковики.Иначе, ничего предположить не могу - никаких поселений на Ауспии в 6-10 км от устья нет.
            Подпись автораМоя гипотеза - "Катастрофа у горы Холатчахль". http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ … holatchahl

Galka,
а не кажется ли Вам, что стоянку поисковиков, врядли назвали бы "поселком", может - это и был какой нибудь не жилой поселок, например, который мы видим на фото дятловцев, ведь по описанию из дневника Юдина и поселок с фотографий ребят, а также из  дневников - имеют разное описание

Отредактировано Наталия (2013-12-29 15:11:49)

0

48

Меня тоже удивило описание Юдиным 2-Северного, если Наталия его имеет в виду.

0

49

Тогда, что это за посёлок в телеграмме? Кроме стоянки поисковиков, есть какие-нибудь мысли?

0

50

Galka написал(а):

Если Наталия имеет в виду поселок "Второй Северный", то он никак не мог быть в 6 км. от устья Ауспии.Да и любого другого поселка (с избами) там быть не могло. Могли только палатки стоять.

Странно %-) , а сколько по Вашему до устья Ауспии, т.е. до места её впадения в Лозьву, от 2го Северного?
Зачем перед поисками искали план маршрута? Затем, что бы пройти по нему в поисках следов ГД - это стандартная поисковая стратегия, и нет
ничего удивительного, в том что поисковики прошли по 2му Северному. А вот фраза в телеграмме от 26 февраля: следы давние примерно дней 15 назад ещё раз подтверждает задержку выхода ГД из п. 2й Северный, про это, всю жизнь скрывал Юдин :smoke:

0

51

vesmar написал(а):

На фото нигде картон не просматривается.

На фотографиях "лабаза" вообще мало что просматривается, надо сказать.

0

52

Videlson написал(а):

На фотографиях "лабаза" вообще мало что просматривается, надо сказать.

Videlson
Так и сам лабаз нигде не просматривается.

0

53

Уважаемые форумчане, хочу спросить, КТО - знает о моратории на запрет ядерных испытаний в 1959-году, я спрашиваю, потому, что получила данные, что такого - моратория в те годы не было и быть не могло, а маленькая ложь - рождает большое не доверие

0

54

Наталии. Моратория на ядерные испытания не было, а было одностороннее "воздержание" со стороны СССР.

0

55

Иегуда, спасибо, а не могли бы Вы поподробней, так как у меня иная инфа. Мне бы хотелось все таки определиться, кто прав....гыгыгыгыгыгыгыгы

0

56

Наталии. Были ракетно-ядерные испытания под Отортеном (группа Дятлова и Р-12) и под Иркутском (геологи и Р-14). Международные правовые аспекты моратория меня не интерисуют.

0

57

Наталия написал(а):

Уважаемые форумчане, хочу спросить, КТО - знает о моратории на запрет ядерных испытаний в 1959-году, я спрашиваю, потому, что получила данные, что такого - моратория в те годы не было и быть не могло, а маленькая ложь - рождает большое не доверие

Наталия
Могу сказать только, что когда учила историю в школе и институте, то о моратории на ядерные испытания говорили только в связи с временами Брежнева.
ОСВ1 и ОСВ2. Более ранних упоминаний я не припомню...

0

58

Наталия написал(а):

Уважаемые форумчане, хочу спросить, КТО - знает о моратории на запрет ядерных испытаний в 1959-году, я спрашиваю, потому, что получила данные, что такого - моратория в те годы не было и быть не могло, а маленькая ложь - рождает большое не доверие

Был такой мораторий - на 1000 дней, между державами победительницами во 2й МВ.
Этот мораторий нарушили, но не СССР, а Франция :flag:

P/S: возможно гриф СС, на первый взгляд, в банальной туристической истории, связан с этим договором :glasses:
Переписывать историю международного  скандала? :tired: ..какое вменяемое правительство на это согласиться? :smoke:

0

59

вам зачем знания о мораториях на ядерные испытания??

0

60

кеша написал(а):

вам зачем знания о мораториях на ядерные испытания??

...надо Федя, надо (с)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы