Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы


Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы

Сообщений 841 страница 870 из 961

841

Юрий написал(а):

Хотите что-бы я сделал анализ анализа?

Нет, я хочу , что бы вы поняли, что крыша здания и склон горы - разные вещи , потому что под кровлей воздух, сообщающийся с наружным пространством , температура которого может резко колебаться ( иногда и с внутренним помещения,  изначально теплым ).

  Вы же прекрасно понимаете, о чем я говорю. И знаете, что снежная доска может скользить лишь по перекристализированному снегу или же по обледенелой поверхности, но это реже,  так как к такой поверхности снежинки  при уплотнении  " примерзают".

  Приведу Вам снова главу из книги  своего любимого Бермана о лыжном туризме, которая издана  в 1968 году, здана в набор 18/VII-1967 года,  написана, естественно,  ранее, а еще ранее автором для нее собирался и обобщался  материал. И об снежных досках уже было в то время хорошо известно  и уменя есть все основания предполагать, что тогдашние  туристы, ходившие в зимние погоды, знали об такой опасности .
     

Свернутый текст

Пурга и лавины

Это две главные опасности лыжных путешествий. Если пургу воспринимать как стихийное бедствие, остерегаться ее, прижимаясь к лесу, броском преодолевать открытые перевалы, стремясь скорее вниз, когда-нибудь случится недоглядеть и пурга «накроет» вас.

Имея необходимое снаряжение, можно успешно бороться с пургой. Нужны некоторые навыки, нужно, чтобы люди были хорошо знакомы друг с другом, но главное, нужно пурги не бояться!

В зимнем походе нас «заедает» неудержимое стремление вперед. Оно тяготеет над сознанием и мешает овладению различными приемами ночлега. Необходимо специально учиться, в хорошую погоду тратить целые дни на тренировку, добиваясь автоматизма в действиях, проводить вблизи жилья учебные занятия во время настоящей пурги.

В пургу надо специально выйти выше границы леса (но недалеко от нее для начала) и устроить учебный ночлег.

Пурги можно не бояться. А снежных лавин надо бояться. В лавине человек беспомощен. Никакие сознательные действия реально не приводят к успеху. Попадая в лавину, только случайно остаются в живых. Лавина — это «белая смерть», в нее попадать нельзя.

Убежать от лавины удается тоже только случайно. Не нужно переходить лавине дорогу.

Весной (да и в другие времена года при таянии снега) идут мокрые лавины. Но если при этом ночью значительный мороз (—10° и ниже), то утром, пока не потеплеет, лавин можно не опасаться (если не выпал свежий снег). К сожалению, только по отношению к мокрым лавинам строить прогнозы так легко.

Лавины из сухого снега идут в любое время суток, в любое время года. Сухие лавины могут быть из свежевыпавшего снега. Вероятность таких лавин особенно велика во время пурги и в первые несколько дней после нее. Но если задолго перед пургой не было снегопадов, то в первые, несколько часов после начала пурги, лавинная опасность невелика*. Во время пурги наиболее опасны подветренные склоны, и их нужно избегать для стоянки.

* Называть какие бы то ни было цифры невозможно, когда разговор ведется о лавинах вообще, а не о данном конкретном горном районе.

Во время пурги на Севере снег уплотняется ветром, и лавины бывают из плотного снега («лавины из снежных досок»).

Лавины часто бывают и из лежалого снега. Сцепление снега со склоном теряется вследствие перекристаллизации нижних слоев. Опасное состояние лежалого снега гляциологи определяют копая шурфы, но этот метод неприменим в лыжном путешествии.

Особенно опасны склоны, на которых образуются подушки снега многометровой толщины. Неопытный путешественник легко может принять снежные подушки за неровности склона. Надо уметь разглядеть под снегом настоящий склон. Это непросто, для этого надо изучать геоморфологию, много путешествовать и летом и зимой.

Каждый склон, засыпанный толстым слоем снега, в принципе лавиноопасен. Его следует обходить по обнаженным камням, по скалам. Выходите на «чистый» снежный склон только в том случае, если нашли основательную причину его безопасности. Опасный снег скапливается в углублениях склонов, в верхних наклонных цирках, на наклонных террасах, на склонах перевальных седловин (по причине ветрового переноса снега). Снег в виде лавин стекает по тем же путям, что и вода, — по отрицательным формам рельефа. Но именно по ущельям, распадкам, кулуарам самый удобный для человека путь в горах. Как раз по лавинным путям. И зимой приходится уступать дорогу лавинам, уходя на скалы и гребни.

Если горный узел засыпан толстым слоем снега и для прохождения его по хребтам, отрогам, контрфорсам у вас не хватает специального снаряжения или альпинистского опыта, поворачивайте назад. Какой смысл рисковать, будучи абсолютно бессильным?!

Здесь следует четко уяснить разницу между зимними альпинистскими восхождениями и лыжными путешествиями. Альпинисты зимой ходят, как правило, в хорошо изученных районах, там, где накоплен лавинный опыт, и они ставят себе цель — пройти определенный маршрут. А путешествуя в горах за сотни километров от людей, в районах малохоженых и труднодоступных, нужно поистине «перестраховаться» от лавин. Большой лыжный поход не теряет спортивного смысла, даже если пришлось с половины маршрута повернуть назад.

Лавины нужно изучать по первоисточникам — по книгам гляциологов, альпинистов, горных проводников, накопивших большой собственный опыт. Но, взяв в руки книгу о лавинах, следует прежде всего уяснить, о каком горном районе идет речь, потому что в разных горах лавины разные.

В одних горах снега больше, в других меньше, и лавины идут часто или очень редко. В одних горах снег и склоны таковы, что мчатся огромные лавины, в других ползут маленькие. Но и маленькая лавинка задавит насмерть!

Лавины идут во всех горах, где на безлесных склонах лежит снег. С очень крутых склонов снег сползает и в лесу.

В лыжном путешествии практически всегда можно найти лавинобезопасный путь. Не бойтесь обходов, не экономьте время!

Людям, живущим далеко от гор, не приходится наблюдать лавин. К сожалению, подчас начинают остерегаться их лишь после того, как погибнут знакомые или самим придется откапывать в лавине погибших.

Чем меньше вы разбираетесь в лавинах, тем больше склонов считайте лавиноопасными!

http://www.skitalets.ru/books/berman_ski/#m203

Обратите внимание на следующие строки

Во время пурги на Севере снег уплотняется ветром, и лавины бывают из плотного снега («лавины из снежных досок»).
Лавины часто бывают и из лежалого снега. Сцепление снега со склоном теряется вследствие перекристаллизации нижних слоев. Опасное состояние лежалого снега гляциологи определяют копая шурфы, но этот метод неприменим в лыжном путешествии.

   Тоесть, для того, чтобы определить, представляет ли в данном конкретном месте угроза схода снежной доски, необходимо было выкопать шурф. Но в нашем случае туристы сделали далже больше - они сделали  вертикальный срез снега .   Если такая прослойка между снежными пластами  наличествовала, то при рытьи углубления под палатку  дятловцы ее бы наверняка  заметили , так как готовили место  они еще засветло. Или Вы считаете, что такие опытные туристы как Дятлов и Колмогорова  не знали об опасности подвижек снега по перекристализированной прослойке  и при обнаружении  такой прослойки  поставили  в том месте палатку ?

+1

842

Марише4ка написал(а):

Энергия покоя возможна только на ровной поверхности. Или когда силы, направление  одинаковы.

Так и я о том же.

Масса в современной физике- это энергия покоя.  Энергия скользить не может.

Марише4ка написал(а):

Конечно даме представляться первой не принято, но так уже вышло. Могу я узнать ваше образование и профессию?

Конечно можете. Я по образованию  и по профессии  строитель (архитектор).  Сопромат изучал на 4 курсе. Оценку за экзамен уже не помню, давненько это было, но плохих оценок у меня не было, так как после окончания института меня  оставили  в этом же институте  преподавателем. Одного из курса. На курсе у нас было 2 группы - 60 человек.

+1

843

Звездочет

Спасибо там проще с вами будет общаться.  Очень приятно познакомиться.  :cool:   
Вот  картинка.

http://www.travelling.lv/_upload/Image/books/po_sledam_lavin/avalanchetracks_img_03.jpg

Много понадобится силы, если нужно сдвинуть? Или проще будет удержать? 

Другими словами, так ли велик запас прочности состояния покоя, у данной конструкции?

Отредактировано Марише4ка (2014-04-15 23:44:32)

0

844

Марише4ка написал(а):

Не обижайтесь, не уступлю ни сантиметр в этом вопросе. Очень даже возможен сход  "Доски" в тот момент. Шансы не 50/50, а 80/20, что был сход снега.
            Отредактировано Марише4ка (Сегодня 22:06:58)

Марише4ка
я прочитала Вашу переписку со Звездочетом и о Вашем достойном образовании  (тоже и Звездочет), но я никоим образом не соглашусь с Вами, сразу скажу образование у меня не техническое. Но Марише4чка Вы так твердо встали на позицию, что прямо не пяди земли (с), если уж Вы решили, что было так и никак иначе, то куда девать, ту массу странностей в начале похода, затем полные  непонятки с изъятием маршрута и кроков, дальнейшие травмы - да и массу всего прочего умственно навороченного материала, который мозги с трудом порой переваривают. Славненько, когда славненькая девушка из центральной России говорит - не уступлю ни сантиметра в этом вопросе. А вижайцы местное население - давая интервью, каждый раз говорят об обратном, не бывало ни обвалов ни "досок". Помимо всего этого все таки нельзя забывать про Бардина, Шулешко и Баскина, которых и вызвали то специально, что бы определили - был ли сход лавины или иже с ней, чего то похожего, так ведь нет не признали и не нашли следов. Но так проще - я Вас понимаю, так больше ни мучений , ни открытых вопросиков, тишь да гладь, да Божья Благодать.

Отредактировано Наталия (2014-04-16 00:10:51)

0

845

Наталия

я не версию отстаиваю, а физику и логику.

Края были не изведанны- статистики не было  и ни кто ее не собирал.  А вы хотите готовую методичку и численность погибших в горах.

http://urbibl.ru/Knigi/kak-otkriti-uralskie-gori/52.htm
http://urbibl.ru/Knigi/kak-otkriti-uralskie-gori/54.htm

0

846

Марише4ка написал(а):

Наталия
            я не версию отстаиваю, а физику и логику.
            Края были не изведанны- статистики не было  и ни кто ее не собирал.  А вы хотите готовую методичку и численность погибших в горах.
            http://urbibl.ru/Knigi/kak-otkriti-ural … ori/54.htm

Марише4ка
помилуйте, мне статистика не нужна, ситуация в целом не нравится!!!

0

847

Юрий написал(а):

Мой вопрос был первым,жду ответа.

Весь в сметении. Я не понял какой был Ваш вопрос, возможно в полемике затерялся. Мой вопрос по Вашей лавинной версии, сколько трое наиболее поврежденных ребят смогут пробыть под завалом снега? Возможно ли их живыми извлечь из под завала палатки, снежный занос, снежная доска или снежная лавина? Им с поломанными ребрами под снегом чем дышать? Возможно плеврой, это при поломанных ребрах, но свободной линии живота. При лавине, с такими повреждениями, они просто задохнутся. За тридцать секунд наступит удушение, асфикция.

0

848

Наталия написал(а):

Марише4ка
ту массу странностей в начале похода, затем полные  непонятки с изъятием маршрута и кроков, дальнейшие травмы - да и массу всего прочего умственно навороченного материала, который мозги с трудом порой переваривают. (Сегодня 00:10:51)

я была как то на тур. слете. Конечно не 59 году. Конечно водки было море, весь лагерь гудел ночи 2 подряд.

Конечно это не дисциплинированные студенты тех лет. Ехала в группе с местной футбольной командой. В первый день руководитель наш пошел "общаться" с товарищами по гор. управе на предмет финансирования. Дядя работает  в системе лет 40, конечно 59 не застал, но близок к самой системе. 

И утром в нашей группе, были перерублены пальцы топором большой и указательный. К вопросу о дисциплине.  Я была в шоке мягко сказать. Какой распорядок дня?   какая дисциплина?
кто когда готовит? кто дежурит?  ни чего не понятно.  По ходу дела брали в свои руки самые ответственные и начинали делать необходимый минимум, параллельно начиная давать указания, ты за водой, ты за дровами.

Знаете слово "безответственность" присутствовала всегда.

..Не сданы карты, не нарисованы маршруты, не взял свою собственную рацию, местные говорят "не ходи  таким маршрутом"   Дятлову "это самое оно". 
Дисциплины смотрю- очень много.  Группа разделилась все по отдельности: кто в лес , кто по дрова. Можно на все это и такими глазами посмотреть.

Любая нештатная ситуация и они просто не справились.

Отредактировано Марише4ка (2014-04-16 01:29:21)

0

849

Наталия написал(а):

Марише4ка
помилуйте, мне статистика не нужна, ситуация в целом не нравится!!!

я с вами тоже согласна, "в целом" пока ни одна версия до конца всю логику событий не объяснила.

0

850

Марише4ка написал(а):

Наталия написал(а):Марише4капомилуйте, мне статистика не нужна, ситуация в целом не нравится!!!я с вами тоже согласна, "в целом" пока ни одна версия до конца всю логику событий не объяснила.

Марише4ка
но все девять погибли, так не бывает, кто то да должен был бы спастись.

0

851

Марише4ка написал(а):

Конечно водки было море, весь лагерь гудел ночи 2 подряд.
Конечно это не дисциплинированные студенты тех лет. Ехала в группе с местной футбольной командой. В первый день руководитель наш пошел "общаться" с товарищами по гор. управе на предмет финансирования. Дядя работает  в системе лет 40, конечно 59 не застал, но близок к самой системе. 
И утром в нашей группе, были перерублены пальцы топором большой и указательный.

Я смею предположить, что у вас с футбольной командой, была попойка, отсюда и эксцессы. Турпоходы выглядят несколько иначе. Хотя кому как, кому и кобыла - невеста (С)

Отредактировано Nau (2014-04-16 03:06:34)

0

852

Марише4ка написал(а):

Нюю ладно вам, я вроде сама в обморок не падала, я образно высказалась. И потом... я боюсь тема отпустит, когда сам для себя придешь к выводам.
Если "зацепило", добровольно ни кто не уйдет.  Для меня это такой сгусток энергии, который живет во мне, иногда по мимо моих желаний.

Зы  с женского взгляда: да я была шокирована год назад, фото трупов. Сейчас уже проще, абстрагироваться.

Про "зацепило" Вы правы, есть один проверенный способ, сложить все([хотя бы часть) пазлы этой истории в одну картинку и успокоится, но ..."покой пока нам только снится" (с)
Я думал, Вы возразите про кровь, её то, как раз и не было, странно не правда-ли? Хотя, даже царапина на голове, даёт очень обильное кровотечение, да ещё на морозе, когда
кровь трудно остановить. Что тогда говорить о проломленном черепе? Я не кровожадный, но вопрос "Куда она делась?" висит в воздухе, а природа хоть и мать наша, но не могла
специально нанести бескровные повреждения, чтобы затем не пугать поисковиков студентов.  Опять же, одежда у всех очень странного одинакового цвета, который могут дать, например, некоторые дезактивирующие моющие вещества, как то не вписываются эти моменты в легенду о снежной доске, Вы не находите? :smoke:

Отредактировано Sher (2014-04-17 11:45:59)

0

853

Марише4ка написал(а):

Знаете слово "безответственность" присутствовала всегда...Любая нештатная ситуация и они просто не справились.

На счёт дисциплины показательный случай на Фиште,две группы туристов,в одно и тоже время,находясь недалеко одна от другой,попали в ураган и какая разная судьба у них... http://www.svastour.ru/kavkaz/1975.htm

+1

854

Согласна с Sher. И обратите внимание на кальсоны Георгия. Они девственной белизны. Если, как многие считают он лазил на кедр, то почему они такие чистые? Допустим, верхнюю одежду с него срезали уже с мёртвого. Тогда почему кальсоны такие рваные? На правой ноге отчётливо видно следы разрезов и разрывов. Штанина держится только на шаговом шве, т.е. практически отделена. Если кому-то понадобился этот лоскут, почему его оставили, не забрали? И так везде, куда ни ткнись.

Отредактировано vesmar (2014-04-16 09:52:13)

+1

855

Звездочет написал(а):

Или Вы считаете, что такие опытные туристы как Дятлов и Колмогорова  не знали об опасности подвижек снега по перекристализированной прослойке  и при обнаружении  такой прослойки  поставили  в том месте палатку ?

Нет никаких данных,что они об этом знали,тем более мы знаем что дятловцы поставили палатку в очень плохом месте,об этом говорят поисковики и Бардин & Co.,хотя тут речь не идёт об "осове" или "снежной доске",но это говорит об "опытности" туристов и о том что они знали и не знали.

0

856

Наталия написал(а):

Марише4ка
но все девять погибли, так не бывает, кто то да должен был бы спастись.

Следуя Вашей логике,хочу спросить,почему экипаж «Челленджера» весь погиб?

0

857

VS05 написал(а):

Юрию~Похоже на классический случай летаргического сна. А какое отношение это имеет к дятловцам?

Почти никакого,я же написал - "для разрядки..." Когда писал "Не спешите с выводами.",так это на счёт врача Савкина,я знал что специализация у него к травмам не относящаяся,но уже забыл какая,нужно было время что-бы найти.

Отредактировано Юрий (2014-04-16 10:05:07)

0

858

Nau написал(а):

Весь в сметении. Я не понял какой был Ваш вопрос, возможно в полемике затерялся. Мой вопрос по Вашей лавинной версии, сколько трое наиболее поврежденных ребят смогут пробыть под завалом снега? Возможно ли их живыми извлечь из под завала палатки, снежный занос, снежная доска или снежная лавина? Им с поломанными ребрами под снегом чем дышать? Возможно плеврой, это при поломанных ребрах, но свободной линии живота. При лавине, с такими повреждениями, они просто задохнутся. За тридцать секунд наступит удушение, асфикция.

Вы написали,а я у Вас спросил.

Nau написал(а):

Человек затаив дыхание может продержаться три минуты максимум, это при тренировке и при полных лёгких. В случае когда легкие сдавлены человек может продержаться полминуты-минуту. За это время никто их откопать не успеет, за заявленное время наступает асфикция.

От куда такие данные?  Это я про минуты.  Их откопали (и сделали наверно это быстро),наличие ледоруба у палатки говорит об этом,правда Звездочет и тут нашёл к чему придраться,сказал что после установки палатки ледоруб они вне палатки оставили,он наверно много места занимал,в отличии от вёдер.

0

859

Звездочет написал(а):

Нет, я хочу , что бы вы поняли, что крыша здания и склон горы - разные вещи , потому что под кровлей воздух, сообщающийся с наружным пространством , температура которого может резко колебаться ( иногда и с внутренним помещения,  изначально теплым ).

Я понимаю,что видео схода "снежной доски" на перевале Дятлова 1-го февраля 1959-го года Вас вряд ли удовлетворит.

0

860

Юрий написал(а):

Я понимаю,что видео схода "снежной доски" на перевале Дятлова 1-го февраля 1959-го года Вас вряд ли удовлетворит.

Интересно - а фотография палатки, обвалившейся из-за наметенного на нее снега - удовлетворит?

+1

861

Pepper написал(а):

Интересно - а фотография палатки, обвалившейся из-за наметенного на нее снега - удовлетворит?

Обвалившаяся палатка, из-за наметённого на неё снега, не является доказательством того, что когда её заметало, в ней находились люди. Вы часто уличаете людей
в каких-либо фантазиях, а сами похоже тоже фантазёр - будь здоров. :D

+2

862

Юрий написал(а):

От куда такие данные?  Это я про минуты.

Я в молодости занимался подводной охотой. Не верите мне, нажмите на телефоне секундомер и задержите дыхание. У Вас, получится минуты полторы, у тренированного человека может быть три минуты, есть уникумы у которых пять минут, но это при нормальных легких. Если легкие у человека раздавлены, там счет идет на секунды. Я бы и секунд двадцать не дал, потом потеря сознания.

0

863

Юрий написал(а):

.Следуя Вашей логике,хочу спросить,почему экипаж «Челленджера» весь погиб?

Вы шутник, тут космический корабль и туристическая группа. Вам известны случаи такой массовой гибели именно тургруппы, когда погибли все понимаете все, не путать так же с альпинистами. Бардин как раз никаких конкретных выводов по случаю оползня  - не сделал.

0

864

Sher написал(а):

Обвалившаяся палатка, из-за наметённого на неё снега, не является доказательством того, что когда её заметало, в ней находились люди.

Я про современное фото. Этого года.
А внутри находился, ЕМНИП, Борзенков.

0

865

Pepper написал(а):

Sher написал(а):

    Обвалившаяся палатка, из-за наметённого на неё снега, не является доказательством того, что когда её заметало, в ней находились люди.

Я про современное фото. Этого года.
А внутри находился, ЕМНИП, Борзенков.

Но паники же не было, никто не погиб, рёбер не поломал, на 1,5 в лес не убежал.

0

866

vesmar написал(а):

Но паники же не было, никто не погиб, рёбер не поломал, на 1,5 в лес не убежал.

Потому что завалило всего одного, а не восьмерых. И соседнюю палатку не поломало.
А вот если бы Шуре в тот момент некому было помочь - неизвестно, как бы все кончилось. Сам он выбраться не смог.

А получение травм в палатке - это уже другой вопрос, с завалом непосредственно не связанный. Лично я не считаю, что смертельные травмы были получены именно в палатке.

0

867

Наталия написал(а):

Марише4ка
но все девять погибли, так не бывает, кто то да должен был бы спастись.

По чему "должны?" Люди и летом замерзают и умирают. А там зима.

Опытные?  у Игоря  1  зимний поход III категории в качестве   руководителя,  см. таблицы.

Вот нашла:

http://sc.uploads.ru/t/oZLtC.png

Х подтвержденный документами поход
Х предполагаемое количество, данные не подтверждены.
0   последний поход.

Детально рассматривается количество походов у ребят  http://pereval1959.forum24.ru/?1-31-0-0 … 01.001.002

Тем более, что сам Дятлов в "проекте похода" (ссылку на снимок этой страницы выложил несколько выше KUK) написал себе только 9 походов.

Отредактировано Марише4ка (2014-04-16 17:54:22)

0

868

Марише4ка написал(а):

Наталия написал(а):Марише4кано все девять погибли, так не бывает, кто то да должен был бы спастись.По чему "должны?" Люди и летом замерзают и умирают. А там зима.
            Опытные?  у Игоря   1  зимний поход III категории в качестве  руководителя, до этого 1 летний.
            Вот нашла:
           
            Х подтвержденный документами походХ предполагаемое количество, данные не подтверждены.0   последний поход.
            Отредактировано Марише4ка (Сегодня 12:19:22)

Марише4ка
видите ли у них была и одежда, и питание, и самое главное лыжи, также спички для разведения костра, и не смотря на все это они погибают. Почитайте, тогда какие неприятности были в походах этого года у других туристов из УПИ и они остались живы, несмотря на сгоревшую палатку, болезнь одного из участников, сломанную лыжу, и проблемы с провиантом. И то, что Вы выложили, говорит, как раз о их личных знаниях по походам, то есть это не те люди, которые растерялись бы и ударились в панику. Это рабочая ситуация, которую надо было решать и можно было решить. Хотя об этом писалось уже минимум раз сто, извините, за повторение.

Отредактировано Наталия (2014-04-16 23:13:00)

+3

869

Наталия

Если опыта не было, то его не было. Я не считаю 1 летний поход III категории = большим опытом в зимних походах III категории.
Это разный опыт. Места не изученные, местные не рекомендуют идти таким путем. Опыта у самого  Игоря - мало.  Это не 4-5  зимних похода участником (хотя бы).

Вы же не серьезно считаете, что за время проведенное в походе 10-15  дней летом  можно понять весь   зимний Урал и правила выживания в горах?
Люди годами могут опыта набираться и его может не хватить, при определенных обстоятельствах.

+1

870

Марише4ка написал(а):

Наталия
            Если опыта не было, то его не было. Я не считаю 1 летний поход III категории = большим опытом в зимних походах III категории.Это разный опыт. Места не изученные, местные не рекомендуют идти таким путем. Опыта у самого  Игоря - мало.  Это не 4-5  зимних похода участником (хотя бы).
            Вы же не серьезно считаете, что за время проведенное в походе 10-15  дней летом  можно понять весь   зимний Урал и правила выживания в горах? Люди годами могут опыта набираться и его может не хватить, при определенных обстоятельствах.

Подождите а его несколько походов -зимой , у нас с Вами разные сведения, причем есть дневник Зины и там все не смотря на трудности прошло хорошо. Далее Вы почитайте тогда уж и отзывы о Дятлове - как об одном из самых опытных туристов. Зачем же занижать, что было - то было. Плюс бесконечные тренировки на выносливость и на внештатные ситуации. Я не понимаю, что Вы хотите доказать и в чем убедить??? Что Дятлов - был плохим туристом и группа была слабая, простите это не ко мне - я в это никогда не поверю, есть у меня мотивация не верить этому.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы