Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы


Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы

Сообщений 181 страница 210 из 961

181

Дело в другом опять пытаемся съехать, на саму палатку, а ведь обсуждаем разрезы снаружи.

0

182

Pepper написал(а):

Но если хотите - можете повторить сами. Результат в виде схемы с результатами измерений выложите здесь, мы посмотрим, сколько метров у Вас получится.

Мне пофиг всё равно, сколько палатка была в длину, просто пытаюсь понять: на 12 человек 8 кв метров это и есть 12-ти местная палатка?

Наталия написал(а):

обсуждаем разрезы снаружи.

Правильно, потому что при такой тесноте изнутри сделать такие разрезы невозможно, на что уже много раз указывалось. Если палатка изнутри застёгивалась на пуговицы. да ещё и завешивалась простынёй, то в случае каких-то неконтролируемых событий внутри (как вариант) единственный выход - резать снаружи.

Отредактировано Лиана (2014-02-06 13:03:34)

0

183

Лиана написал(а):

Правильно, потому что при такой тесноте изнутри сделать такие разрезы невозможно, на что уже много раз указывалось. Если палатка изнутри застёгивалась на пуговицы. да ещё и завешивалась простынёй, то в случае каких-то неконтролируемых событий внутри (как вариант) единственный выход - резать снаружи.
            Отредактировано Лиана (Сегодня 13:03:34)

Лиана
так для этого Марише4ка и привела свой эксперимент, что конечно ставит - под вопрос все действия с палаткой, изнутри.
Тут все выливается - одно из другого, разрезы снаружи, значит ситуация совершенно другая (имею в виду лавину).
Резать так палатку сами дятловцы не могли, она у них была одна, ну кто будет гробить свой домик (палатку)

Отредактировано Наталия (2014-02-06 13:20:08)

0

184

Pepper
Приют-3

Pepper написал(а):

Логичный вопрос.
Ответ у меня давно готов: резал тот, кто выбрался первым. Резал снаружи, просунув лезвие в разрез, и натягивая ткань крыши (которая сложилась в этом месте в складку) движением "на себя" и в сторону, как обычно режут сложенную вдвое ткань.
Длины руки с ножом вполне хватит, даже если ткань находится под снегом.

Сложенную ткань с натяжкой на себя разрезать на склоне, прижатую местами снегом? Ровным разрезом?  Нет это не возможно. При всем уважении.

Это возможно только при ровном сложении ткани по долевой или поперечной нити. И на ровной поверхности.

http://s8.uploads.ru/t/6jBnG.jpg
и разрез будет напоминать разрыв, будут свободные нитки из утка,будут освобождены и будут свисать края.

http://s8.uploads.ru/t/HjXfK.png

А если в хаотичном положении находится ткань, то сделать разрез  крайне сложно, нож будет играть вдоль линии движения, стремясь уйти в долевую или поперечную, край выглядит волной, и не возможно выполнить ровную прямую больше 5-6 см. И чем плотней ткань(брезент, не ситец, как у меня на фото) тем более ломанной будет линия.

http://s9.uploads.ru/t/S1meF.jpg

Отредактировано Марише4ка (2014-02-06 13:21:10)

0

185

Марише4ка
правильно я поняла, что резали еще в натянутом состоянии, хорошо закрепленную и снаружи.

0

186

Лиана написал(а):

На 5 метров тянет?

Тянет, так как я насчитала больше четырех, но и конца ведь не видно.

0

187

Марише4ка написал(а):

Сложенную ткань с натяжкой на себя разрезать на склоне, прижатую местами снегом? Ровным разрезом?  Нет это не возможно.

Лехко!
Именно потому, что она сложена и натянута.

Марише4ка написал(а):

А если в хаотичном положении находится ткань, то сделать разрез  крайне сложно,

Именно поэтому я и не рассматриваю ткань "в хаотичном положении".

Наталия написал(а):

Резать так палатку сами дятловцы не могли, она у них была одна, ну кто будет гробить свой домик (палатку)

Когда Вас прижмет к полу палатки снегом и Вы начнете задыхаться от нехватки воздуха - еще как разрежете! Жизнь в этот момент будет дороже палатки.

Лиана написал(а):

Правильно, потому что при такой тесноте изнутри сделать такие разрезы невозможно, на что уже много раз указывалось.

Жаль, что Вы не почитали обсуждения по ссылкам. Там все это прекрасно объясняется. Какой разрез мог делаться изнутри и в тесноте, а какой - снаружи и на свободе.

0

188

Наталия написал(а):

я насчитала больше четырех,

Длина палатки указана в акте экспертизы. Вы не читали? Она действительно больше четырех.

Общая длина палатки (по коньку) равна 4м.33см

0

189

Наталия написал(а):

Марише4ка
правильно я поняла, что резали еще в натянутом состоянии, хорошо закрепленную и снаружи.

Я думаю- да.
Те фото которые указаны в Уд. находятся судя по схеме в области входа и середины палатки. Эта часть палатки должна стоят с максимальной натяжкой на всех всех растяжках, ни какого провисания ткани. Ни какого завала, ни какой морщинки в области порезов. Это будет менять все направлении и вид  разреза. Ткань должна быть натянута на подобие заправленной ткани  в пяльцы.   Только в этом случае разрезы будут выглядеть подобным образом.  Судить о разрывах и разрезах в задней части палатки не могу, нет детальных фото в УД. хотя и по ним есть соображения. Особенно эта "рябь" в задней части палатки.

0

190

Pepper написал(а):

Именно поэтому я и не рассматриваю ткань "в хаотичном положении".

Тогда она должна выглядеть вот так. со свободными свисающими концами.

http://s8.uploads.ru/t/bQZ2Y.jpg
http://s8.uploads.ru/t/oWYND.png

А ткань на разрезе выглядит так. Ни каких свободных концов.

http://s9.uploads.ru/t/vBleA.jpg

http://s9.uploads.ru/t/EH4dT.png

Отредактировано Марише4ка (2014-02-06 13:47:37)

0

191

Марише4ка написал(а):

Ткань должна быть натянута на подобие заправленной ткани  в пяльцы.

Марише4ка
тогда у меня к Вам второй вопрос, если, как в "пяльцах", то при установки палатки, такого эффекта не добиться, она при первом разрезе может "поплыть". Если ошиблась, поправьте.

Отредактировано Наталия (2014-02-06 13:50:14)

0

192

Марише4ка написал(а):

Тогда она должна выглядеть вот так. со свободными свисающими концами.

Простите, не понимаю: о каких "свободно свисающих концах" Вы говорите?

0

193

Pepper написал(а):

,Длина палатки указана в акте экспертизы. Вы не читали? Она действительно больше четырех. Общая длина палатки (по коньку) равна 4м.33см
            Подпись автораПишем, что наблюдаем. Что не наблюдаем - не пишем.

Pepper
конечно читала, но лучше еще раз сама посчитаю.

Отредактировано Наталия (2014-02-06 13:58:55)

0

194

Наталия написал(а):

конечно читала, но лучше еще раз сама.

Так я как раз и подтверждаю то, что Вы намеряли. Действительно -  больше 4 метров. :glasses:

0

195

Pepper написал(а):

Простите, не понимаю: о каких "свободно свисающих концах" Вы говорите?

Вот об этих.
Те места которые обозначены в УД как разрезы, не имеют такие длинные и свободные волокна. Они есть только у разрывов.

http://s9.uploads.ru/t/CLRMF.png

Отредактировано Марише4ка (2014-02-06 14:06:24)

0

196

Наталия написал(а):

Марише4ка
тогда у меня к Вам второй вопрос, если, как в "пяльцах", то при установки палатки, такого эффекта не добиться, она при первом разрезе может "поплыть". Если ошиблась, поправьте.

Нет не ошибаетесь. Именно так и должно быть, натяжение поплывет.
По этому я и предполагаю, что ее резали одновременно несколько человек.

Отредактировано Марише4ка (2014-02-06 14:04:14)

0

197

Марише4ка написал(а):

Те места которые обозначены в УД как разрезы, не имеют такие длинные и свободные волокна.

Для этого надо сравнивать на палаточной ткани, а не на крепдешине.  :flirt:
(Не путать с брезентом).
Если бы у меня был кусок старой палатки - я бы попробовал.

0

198

Pepper написал(а):

Если бы у меня был кусок старой палатки - я бы попробовал.

А кусок джинсоваой ткани не прокатит?

0

199

Марише4ка написал(а):

Нет не ошибаетесь. Именно так и должно быть, натяжение поплывет. По этому я и предполагаю, что ее резали одновременно несколько человек.

Или возможен второй вывод, который некорректно отбрасывать только потому, что он не укладывается в заранее придуманную схему: в момент разрезания не было установки "как на пяльцах".

0

200

Лиана написал(а):

А кусок джинсоваой ткани не прокатит?

Не уверен. У нее в принципе другая структура. Именно из-за этого получаются такие живописные шортики с белой бахромой по линии отреза штанин.  ^^

0

201

Лиана написал(а):

А кусок джинсовой ткани не прокатит?

Подойдет отлично, только без стрейча, что бы не было эластичных добавок.

Pepper написал(а):

Не уверен. У нее в принципе другая структура. Именно из-за этого получаются такие живописные шортики с белой бахромой по линии отреза штанин.

Структура не меняется: основа и уток, во всех тканях одинакова. Разность переплетения и толщины, а принцип изготовления ткани практически одинаковый.

Отредактировано Марише4ка (2014-02-06 14:45:42)

0

202

Марише4ка написал(а):

Подойдет отлично, только без стрейча, что бы не было эластичных добавок.

Дело не в стрейче.
Большинство сортов "настоящей" джинсовой ткани имеет саржевое переплетение. Это значит, что у нее неодинаковая плотность пересечений между нитями в направлении по утку и по основе.
В отличие от полотняного переплетения (наиболее плотного из всех), которое используется в палаточных тканях.

Из-за этого, при разрезании по диагонали, синие нити (основа) вынимаются легче, но лохматятся меньше, а белые (уток) - наоборот.
А если вдоль нитей - то тем более. Отчего и получается красивая белая бахрома.

Второе отличие - чисто внешнее: в качестве основы используется окрашенная (синяя) нить, а в качестве нити утка – белая.

Можно использовать только  джинсовую ткань дешевых сортов (это имитация, изготовленная из полотняного, а не саржевого переплетения).  Чаще всего такими бывают "джинсовые" рубашки.

0

203

Pepper

Просто попробуйте сами.

0

204

Марише4ка написал(а):

Pepper
            Просто попробуйте сами.

Pepper написал(а):

Если бы у меня был кусок старой палатки - я бы попробовал.

0

205

Pepper
Давайте я вышлю вам почтой кусок брезента?   8-)

Могу разрезать его  на нужные кусочки, сшить, что бы был шов. Заправить в пальца и обозначить долевую линию, что бы вы правильно сложили.

Отредактировано Марише4ка (2014-02-06 15:39:29)

0

206

Но ведь экспертизу палатки, подвергла под сомнение и Н. Сахорова.

0

207

Марише4ка написал(а):

Могу разрезать его  на нужные кусочки, сшить

В форме палатки?

Наталия написал(а):

Но ведь экспертизу палатки, подвергла под сомнение и Н. Сахорова.

Все ее "сомнения" сводятся к одному: "Если бы экспертизу делала я и сегодня - то я бы сделала ее по-другому".
Охотно верю. Но экспертизу делала не она, и не сегодня, а 55 лет назад. Мы не знаем, какие были тогда требования и возможности по проведению таких экспертиз.

Вот если бы она рассказала на личном опыте, как на самом деле делали аналогичную экспертизу в 1959 году, но "по всем правилам" - это было бы информативно.

0

208

Pepper

В масштабе- да могу, если размеры точные дадите.  В натуральную величину, думаю не нужно?
Могу сшить две палатки для себя и вас, и еще выложить выкройку. Для всех.  Что бы все желающие могли убедится в чистоте эксперимента.

Отредактировано Марише4ка (2014-02-06 15:52:38)

0

209

Блеск!
Эта палатка мне давно ..но периодически не дает покоя.
****
Уважаемая Марише4ка !
У меня вопросы . Если позволите.
В интервью  ( кажется) , уважаемая эксперт Чуркина сказала , что могла бы определить орудие (оружие ?) нанесения разрезов и время.
Это возможно ? Особенно --время. И вот почему.
В связи с Вашим экспериментом -- рассматривались варианты с ..установленной палаткой. ( И эксперт так же)
А вот если бы ..(только предположение) совершалась фальсификация разрезов ( для версии изнутри ) , и пару человек в кабинете ..на руках растягивали фрагментарно палатку , а третий (и четвертый ,пятый ) делал разрезы -- как бы они выглядели.
И главное (для меня ) -- мог бы эксперт определить , что разрезы выполнены недавно , или что разрезы не смогли бы так сохраниться , если бы пролежали на горе месяц ?
****
Попробую найти , то ли радиограмма , то ли в УД чьи то показания (первых) , что палатка найдена в хорошем состоянии.
А про её состояние в кабинете такого не скажешь
Спасибо !

0

210

Марише4ка написал(а):

В масштабе- да могу, если размеры точные дадите.  В натуральную величину, думаю не нужно?

Как раз весь смысл - только если делать эксперимент с макетом палатки в натуральную величину (или хотя бы близко, процентов 75-80). Основные размеры палатки указаны в акте экспертизы.

Жаль, Вы далеко живете - было бы интересно провести подобный тест сообща.

Кстати, а палатка из пленки у Вас какого размера получилась? Некоторые детали версии можно проверить сначала на другом материале, как раз прозрачная пленка очень подходит. И маркер в роли ножа.

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы