Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы


Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы

Сообщений 211 страница 240 из 961

211

КАМА, я попробую ответить на ваши вопросы.

KAMA написал(а):

Блеск!
Эта палатка мне давно ..но периодически не дает покоя.
****
Уважаемая Марише4ка !
У меня вопросы . Если позволите.
В интервью  ( кажется) , уважаемая эксперт Чуркина сказала , что могла бы определить орудие (оружие ?) нанесения разрезов и время.
Это возможно ? Особенно --время. И вот почему.

Время? С учетом того, что брезентовые палатки идут с пропиткой и они проходят множественное количество  замерзания, размораживания, выгорания на солнце (за весь период эксплуатации). Я думаю вряд ли возможно было определить, какие разрезы делались на палатке во время выхода ребят, позже поисковиками или уже в кабинете. Не думаю, что во временном промежутке эти повреждения имели бы ощутимо разный характер. Характер направления, поведения, повреждения ткани- да.   Но определить с точностью до 20 дней. Какой именно разрез или разрыв и в какой промежутков времени - не думаю, что это возможно. В тех условиях  определенная температура -10-20 -нет цикла множественного размораживания и замораживания ткани. Вы же вешаете белье в морозный день на улице? какое количество циклов +- должно пройти, что бы эти следы оставили хоть какой отпечаток на ткани??  Если бы ткань находилась в воде, как одежда ребят в ручье, тогда мы могли бы говорить о заметных различиях.

По срезу ткани под микроскопом или визуально осматривая определить, чем разрезалась ткань  "орудие" да возможно. Но это бы выглядело, как: длинные разрезы выполнены- предположительно ножом с клинком 15-20 см, или  топором   имеются пробивные дыры размером 0.5 на 10 см, или ледоруб - множественные проколы размером 5 на 5. Очень условно, определить характер орудия, да это конечно возможно.

KAMA написал(а):

В связи с Вашим экспериментом -- рассматривались варианты с ..установленной палаткой. ( И эксперт так же)
А вот если бы ..(только предположение) совершалась фальсификация разрезов ( для версии изнутри  ) , и пару человек в кабинете ..на руках растягивали фрагментарно палатку , а третий (и четвертый ,пятый ) делал разрезы -- как бы они выглядели.
И главное (для меня ) -- мог бы эксперт определить , что разрезы выполнены недавно , или что разрезы не смогли бы так сохраниться , если бы пролежали на горе месяц ?

Я точно - нет.  Не было бы исходной точки.  Мы не знаем степень сохранности палатки на момент трагедии, и не можем сказать точно, что вот до начала трагедии -палатка была в идеальном состоянии. А вот потом простояла на морозе, солнце, дожде, прошло 2 года она истлела и теперь множественные разрывы ткани это тление  ткани, она рассыпалась в руках "как мумия."  Не будет границы - А вот четкий разрез, без разрывов, а вот процесс растления ткани.
Не думаю так же, что платка была в плачевном состоянии- тогда были бы дыры с противоположной стороны, и мы бы увидели их на фото на просвет.
Другими словами- если бы кто то задумался выполнить разрезы с целью "нагнетания ситуации" и подогнать ответ, под решение задачки-  тот эксперт который проводил экспертизу, не увидел бы разницу.  И я бы не увидела. 

Что бы была заметна разница на глаз, нужно что бы палатка например в момент по кидания ребятами  палатки например была мокрая, тогда разрезы имели бы более плавный вид и растянутость по разрезу. А в кабинете по сухой палатке- выполнили разрезы. Линии  в таком случае- отличались бы. А при условии сухой палатки на склоне и в кабинете. Я не думаю, что была бы принципиальная разница заметная для глаза, или под микроскопом.

****

KAMA написал(а):

Попробую найти , то ли радиограмма , то ли в УД чьи то показания (первых) , что палатка найдена в хорошем состоянии.
А про её состояние в кабинете такого не скажешь
Спасибо !

Если найдете дайте ссылку пожалуйста.

Отредактировано Марише4ка (2014-02-06 19:08:46)

0

212

Pepper написал(а):

Жаль, Вы далеко живете - было бы интересно провести подобный тест сообща.

+1, тоже было бы очень любопытно провести вместе тест.

Pepper написал(а):

Кстати, а палатка из пленки у Вас какого размера получилась? Некоторые детали версии можно проверить сначала на другом материале, как раз прозрачная пленка очень подходит. И маркер в роли ножа.

2 метра длина и 1.5 метра высота.  у меня была двойная пленка для парника 2 метра в двойном сложении. Я разрезала один бок. Другой служит коньком палатки.

Pepper написал(а):

Как раз весь смысл - только если делать эксперимент с макетом палатки в натуральную величину (или хотя бы близко, процентов 75-80). Основные размеры палатки указаны в акте экспертизы.

Давайте определимся с размерами палатки и в натуральную величину, будем натягивать пленку и попробуем параллельно проводить эксперимент. Вы покажите свои мысли, я свои. По фото можно определить количество растяжек.  Это удобно с точки зрения: а могли ли вообще  ребята что то делать в палатке и если да, то сколько места должно было остаться. В качестве окончательной точки можно брать фото палатки в момент обнаружения поисковиками.

Отредактировано Марише4ка (2014-02-06 18:49:04)

+1

213

Марише4ка написал(а):

Давайте определимся с размерами палатки и в натуральную величину, будем натягивать пленку и попробуем параллельно проводить эксперимент. Вы покажите свои мысли, я свои.

Ок, вечером попробую набросать план теста.

+1

214

Марише4ка
да Вы меня поразили, своим ответами и доступностью объяснений.

0

215

Наталия

Я буду очень рада, если мои знания или опыт позволят сдвинуть всю эту история, хоть на 1 сантиметр.  Или пояснят хоть 1 событие.
Мне очень интересно докопаться до истины, а не  изложить какую то версию и подкрепить ее доказательствами.
По этому будут какие то предложения, и эксперименты, в таком ключе- всегда с большим удовольствием жду, пишите, буду рада помочь.

0

216

Марише4ка написал(а):

Наталия
            Я буду очень рада, если мои знания или опыт позволят сдвинуть всю эту история, хоть на 1 сантиметр.  Или пояснят хоть 1 событие. Мне очень интересно докопаться до истины, а не  изложить какую то версию и подкрепить ее доказательствами. По этому будут какие то предложения, и эксперименты, в таком ключе- всегда с большим удовольствием жду, пишите, буду рада помочь.

Марише4ка,
спасибо, непременно воспользуюсь.

0

217

Я внимательно прочитал  о разрезах палатки.  Я приветствую любые эксперименты, которые  в той или иной степени помогают понять происшедешее.  Но к экспериментам нужно относиться очень ответственно, ибо так можно легко впасть в заблуждение самому и ввести других.  Для того, что бы експеримент был результативным и  в результате его появились факты, на которые можно было бы опереться в своих рассуждениях, необходимо, чтобы эксперимент проводился в условиях, максимально приблиближенных к исходным.
   Для изучения  необходимо  брать палаточную ткань, или ей аналогичную, причем не новую . Ибо структура, плотность  и вес  ткани имееют большое значение . Что бы понять, можно ли разрезать палатку изнутри именно так как она порезана , необходимо брать точно такую же палатку как у дятловцев , устанавливать ее таким же способом, как ее устанавливали на склоне  и пытаться выполнять разрезы. Боюсь, что одной палатки будет мало, так как необходимо будет проверить возможность выполнения разрезов  как изнутри, так и снаружи, в положении растянутой палатки и заваленой на 3/4 часть снегом.  Думаю, что палатка все же резалась изнутри, так как кроме выполненых разрезов при ее осмотре с внутренней стороны было обнаружено и зафиксировано следы от неудачных попыток их выполнения.  Это факт и с ним необходимо считаться.
Для того, чтобы понять, можно ли бы было разрезать приваленую  снегом  палатку изнутри , необходимо помещать в палатку девять человек, заваливать ее на 3\4  снегом и смотреть, можно ли в таких условиях выполнять хоть какие -то  разрезы.   Лично  я  в  такой возможности    глубоко сомневаюсь.  В отношении высказанных Марише4кой утверждения, что при поочередном  выполнении разрезов  натяжение ткани  неминуемо должна ослабиться,  что сделает невозможным   выполнить  последующие  ровные разрезы, не соглашусь.  Разрезы 1 и 2  короткие, они  не ослабят натяжение 4-х метрового ската, тем более, если он был хоть немного заснежен.  Не исключаю также  возможности, что палатку разрезали  после того, как она упала на людей, но не вследствии снежного завала, а в следствии обрыва растяжки крепления тыльной стороны

0

218

Звездочет

Я  не претендовала ни истину.

Я увлекаюсь шитьем одежды лет с 10 и 6 лет в моей жизни это было профессией на уровне  производство одежды. Я видела множество тканей.  У меня  относительно большой опыт.
Ткань иногда может менять свои свойства  под воздействием температуры, чаще всего высокой. Но брезент обычно изготавливается из натуральных материалов, которые ни как особенно не ведут себя, под воздействием низких температур. Для себя я не вижу необходимости идти в горы, что бы понять по разрезу резалась она по утку или свободным взмахом.  Если говорить о чистоте эксперимента - да это было бы замечательно.

Касаемо ваших рассуждений про разрезы №1 и №2 это все очень замечательно, но в УД  нет фото разреза №2

http://fotki.yandex.ru/users/hibinafile … 94?page=35
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafile … 00?page=35

или я не нашла.

это самый верхний разрез.

http://s8.uploads.ru/t/AbXtN.png

есть только царапины с этого разреза и говорить про сам разрез- очень сложно.
Если верить рисунку палатки и нанесенные на нем схематичные расположения:  разрез №1  проходит через шов на палатке, он же должен должен находиться в месте разреза №2.
как вел себя  разрез  я  не буду судить.

0

219

Марише4ка написал(а):

Звездочет

Я  не претендовала ни истину.

Я увлекаюсь шитьем одежды лет с 10 и 6 лет в моей жизни это было профессией на уровне  производство одежды. Я видела множество тканей.  У меня  относительно большой опыт.
Ткань иногда может менять свои свойства  под воздействием температуры, чаще всего высокой. Но брезент обычно изготавливается из натуральных материалов, которые ни как особенно не ведут себя, под воздействием низких температур. Для себя я не вижу необходимости идти в горы, что бы понять по разрезу резалась она по утку или свободным взмахом.  Если говорить о чистоте эксперимента - да это было бы замечательно.

Касаемо ваших рассуждений про разрезы №1 и №2 это все очень замечательно, но в УД  нет фото разреза №2

http://fotki.yandex.ru/users/hibinafile … 94?page=35
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafile … 00?page=35

или я не нашла.

это самый верхний разрез.

есть только царапины с этого разреза и говорить про сам разрез- очень сложно.
Если верить рисунку палатки и нанесенные на нем схематичные расположения:  разрез №1  проходит через шов на палатке, он же должен должен находиться в месте разреза №2.
как вел себя  разрез  я  не буду судить.

Марише4ка, я никоим образом не хотел Вас обидеть, наоборот, я приветствую експерименты. И ценю и уважаю любой накопленый опыт  в той или иной сфере человеческой деятельности.  Но согласитесь, что эксперименты должны быть убедительными.  Палатка была сшита из двух палаток, но не брезентовых, а с специальной  палаточной ткани. Если бы она была сшита из брезента, она бы имела значительно  больший вес.  Я не призываю отправляться на Урал для того, что бы разрезать там палатку. Разрезать ее можно   где угодно. Но условия, в которых в тот момент находилась ткань, должны максимально соответствовать  исходным. Я предполагаю, что ткань палатки была влажной и смерзшейся, что явственно видно из фото последнего перехода. Как думаете, такое состочние ткани будет влиять на характер разрезов ? А тот вопрос , откуда резалась палатка : изнутри или снаружи, думаю, можно вовсе снять с повестки дня, так как это возможно единственное, что доказано экспертизой.

Отредактировано Звездочет (2014-02-06 23:31:13)

0

220

Марише4ка написал(а):

но в УД  нет фото разреза №2

Совершенно верно.
И это весьма прискорбно.

0

221

Звездочет

Скажу по секрету, только вы ни кому, что бы др.участники не воспользовались. У меня очень большой запас прочности на "обижалки". Меня очень сложно вывести из равновесия.
Ни в коем случае не обидели.  Я думаю мы для этого и приходим все на форум- поделиться своим мнением и услышать конструктивную критику. Ваше замечание очень правильное!!

0

222

Наталия написал(а):

для лавинно - природной версии, конечно необходимо, что бы разрезы были изнутри, а вот если нет - то конечно все сложнее. Но тогда есть оправдание разрезам снаружи. Про то, что кто то из ребят был левша, нигде не говорилось и на фото, те кто пишут, все правой рукой.

Хочу напомнить,что эксперт Чуркина исследовала не только разрезы,но и некоторые другие повреждения,которые тоже были сделаны изнутри,так что я не пойму в чём предмет сомнений? "В результате проведенных исследований было установлено, что с внутренней стороны палатки в участках близлежащих к краям разрезов имеются поверхностные повреждения ткани в виде незначительных проколов, надрезов нитей ткани и очень тонких царапин." - акт криминалистич. экспертизы,лист 304.

0

223

Для Марише4ки.
Дорогая Марише4ка,Ваш эксперимент-супер! Соглашусь со Звездочётом о том,что чем ближе к условиям максимально-приближенным к реальности-тем лучше...Но до Вас,никто не проводил таких экспериментов в натуральную величину...
  Господа,мне вот о чём подумалось...Имеем порезы на палатке...
А откуда такая уверенность,что данные порезы не были сделаны на предыдущей стоянке? Есть фото-всем видно как транспортировали небрежно-свёрнутую палатку?Повреждения при транспортировке?
    Элина

+1

224

Для Всех.
  Ещё одна мысль...
В дневниках есть запись о зашивании палатки...По-моему,в УД при описании палатки не попадаются никакие упоминания об этом.Неужели,
следы штопки безследно пропали?Я бы сказала "следы грубой штопки"-ведь ребята не имели навыков в зашивании,тем более,что всё происходило в полевых условиях.
   Элина

0

225

Элина написал(а):

Для Всех.
  Ещё одна мысль...
В дневниках есть запись о зашивании палатки...По-моему,в УД при описании палатки не попадаются никакие упоминания об этом.Неужели,
следы штопки безследно пропали?Я бы сказала "следы грубой штопки"-ведь ребята не имели навыков в зашивании,тем более,что всё происходило в полевых условиях.
   Элина

Элина,эксперт исследовала разрезы а не разрывы,я не думаю что дятловцы зашивали разрезы,скорее всего зашивали разрывы,по этому они и не исследовались.

0

226

Юрий написал(а):

Элина,эксперт исследовала разрезы а не разрывы,я не думаю что дятловцы зашивали разрезы,скорее всего зашивали разрывы,по этому они и не исследовались.

Для Юрия.
Юра,я имела ввиду отсутствие в материалах УД какого-либо упоминания о других дефектах на ткани палатки...Описание общего состояния палатки должно включать в себя всё,что следователь видит в момент составления заключения по палатке...высоту,ширину,длину,цвет,состояние на разрывы и т.п.
   Элина

0

227

Элина написал(а):

Для Юрия.
Юра,я имела ввиду отсутствие в материалах УД какого-либо упоминания о других дефектах на ткани палатки...Описание общего состояния палатки должно включать в себя всё,что следователь видит в момент составления заключения по палатке...высоту,ширину,длину,цвет,состояние на разрывы и т.п.
   Элина

Это нам сейчас кажется важным,тогда первостепенный вопрос был про разрезы - снаружи или изнутри,теперь мы знаем ответ (хотя кто-то сомневается),нам хочется больше информации,что-бы пристроить её куда-нибудь,но перед Чуркиной стояла конкретная задача,она с ней справилась.

+1

228

Марише4ка написал(а):

Не думаю, что во временном промежутке эти повреждения имели бы ощутимо разный характер. Характер направления, поведения, повреждения ткани- да.   Но определить с точностью до 20 дней. Какой именно разрез или разрыв и в какой промежутков времени - не думаю, что это возможно.

Спасибо.

Ну , т.е. вот эти края разрезов они же как бы ....лохматятся у плотной ткани , они бы выглядели одинаково ,пролежав месяц в снегу ,потом манипуляции с раскопом ,транспортировкой и т.д. одинаково с пару дней назад сделанными разрезами ?

И еще , на Ваш взгляд , совпадает схема разрезов с теми , что на фото. Особенно интересует длинный вертикальный разрез.

0

229

KAMA написал(а):

Спасибо.

Ну , т.е. вот эти края разрезов они же как бы ....лохматятся у плотной ткани , они бы выглядели одинаково ,пролежав месяц в снегу ,потом манипуляции с раскопом ,транспортировкой и т.д. одинаково с пару дней назад сделанными разрезами ?

Тогда давайте разберемся, что считать разрывом и порезом.

В УД указаны разрезы №1,2 и 3, про другие повреждения, что это  разрезы  не сказано.

На них лохматых концов нет.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6425/158080519.5c/0_a5936_a8b208ef_XL.jpg

Это можно видеть при разрыве. И при разрезе когда ткань складываем строго по долевой нити, и натягиваем или раскладываем на ровной поверхности, тогда будут лохматые концы.
Если говорить о разрывах и лохматых краях. Да свежий разрыв и разрыв на палатке после транспортировки, нанесения снега, заноса в теплое помещение, таяние снега, волочения по полу помещения, это будет по разному выглядеть. Минут 20-30.
Если и говорить о возможности заметить разницу:

То разрывы на склоне, выглядят так  под №1:

http://s8.uploads.ru/t/KO2Ds.png

И еще на моем фото свежий разрез по утку:

http://s9.uploads.ru/t/7iTEB.jpg

Вот такие разрывы или по долевой разрезы можно было бы отличить минут 20 визуально, в первом случае, нити перепутаны, а на моем фото нити свободно свисают.

Если разрывы или такой разрез делать за 10 минут до прихода специалиста, и палатка стоит не складывается, не переставляется. Тогда будет заметна разница.

Вероятность такого события даже вычислять не буду. Это гадание на кофейной гуще.

Именно то, что указанно разрезами в УД на них отсутствует такой признак.  Не возможно определить, когда делались эти разрезы во временном промежутке. По этому мой ответ на такой вопрос- нет. Не возможно.

KAMA написал(а):

И еще , на Ваш взгляд , совпадает схема разрезов с теми , что на фото. Особенно интересует длинный вертикальный разрез.

Условно - совпадает.
Но масштаб на рисунке не выдержан,  пропорции не сохранены, высота и ширина не указаны, многие разрывы на рисунке просто отсутствуют.
Если и есть совпадения, то из достоверного - расположение  повреждений на скате по отношению к выходу палатки. Я бы не опиралась очень сильно на рисунок. Очень много предположений, которые ни на чем не основаны. Я не пытаюсь опираться на такие доводы.

Вертикальный разрыв, который присутствует на рисунке, я думаю это разрыв.   Совпадет с любым вертикальным разрывом на палатке.  Не могу сказать, что художник пытался перенести на рисунок. Какую именно линию  он имел "ввиду". На фото их много.

0

230

Элина написал(а):

Господа,мне вот о чём подумалось...Имеем порезы на палатке...
А откуда такая уверенность,что данные порезы не были сделаны на предыдущей стоянке? Есть фото-всем видно как транспортировали небрежно-свёрнутую палатку?Повреждения при транспортировке?
    Элина

Дорогая Элина.

Откуда такая уверенность?..
Ммммм можно опровергать любой факт из УД, экспертизы, заключения, можно довести любой факт до абсурда. Но Я бы не стала сводить все предположения, что ребята делали все, что бы погибнуть. Рваная палатка, не ставили печь, мокрая палатка, одно полено, потом завал палатки,несколько раненых, они ее так спокойно режут и решили прогулять пешком 1.5 км босиком, надеясь найти лабаз, потеряли ориентир, поняли, что холодно и решили развести костер, а потом "эврика", надо же за обовью сходить. "Все сразу" быть просто не может.
Не надо забывать, о логике ребят - 9 человек. Ни кому в голову не пришло из них, что "что то не так?" Если мы говорили о 5-6 летных детях и пикнике- тогда да. Но это 9  человек 20-25 летнего возраста. Один человек прошел войну.

0

231

Марише4ка
то есть, вертикальный разрез, через который предположительно выходили туристы это - разрыв??? Если это разрыв, то до этого и так было много сомнений в постановке палатки на склоне, а если это разрыв, то тогда весомое доказательство, в абсурдности этой установки.

Отредактировано Наталия (2014-02-07 10:15:24)

0

232

Наталия
А как эти 2 факта связаны. Что между ними знак равенства?

Все вертикальные "разрезы" на горе скорее всего были выполнены  движением "оторвать" Разрезать так ровно по утку такую величину и столько раз ткань...
И для этого необходимо, что бы был свободный доступ и к верху конька и к дну палатки. 
Кто?? Либо это делали поисковики- у них были лопаты, либо в момент трагедии палатка не была засыпана. 

Чисто теоретически, так могли сделать поисковики. Что бы посмотреть содержимое палатки.

http://s8.uploads.ru/t/R2bmC.jpg

Ее передвигали с места, вещи из нее доставали. Могли и в это момент порвать. На ленточки.

Меня конечно удивляет, такое количество повреждений на палатке.

http://s8.uploads.ru/Bk7n4.jpg

Отредактировано Марише4ка (2014-02-07 10:56:16)

0

233

Марише4ка написал(а):

Все вертикальные "разрезы" на горе скорее всего были выполнены  движением "оторвать" Разрезать так ровно по утку такую величину и столько раз ткань...

Имелся ввиду вот этот , самый ..внушительный вертикальный разрез (разрыв).(на фото палатки)
Правда , в одной теме мне сказали , что это ..просто складка  o.O

http://s8.uploads.ru/cfZpv.jpg
http://s9.uploads.ru/Jc2RN.jpg

0

234

KAMA

Судя по рисунку, выше,  если стоять лицом ко входу, то повреждения по правой стороне палатки. Значит разрез, про который вы спрашиваете - находится в конце палатки противоположной от входа.

Если палатка вывернута на изнанку, тогда -да эти разрезы надо рассматривать зеркально.
Но я так не думаю, растяжка на фото указывает, что палатка растянута в кабинете следователя, в естественном виде.

Смотрите на фото палатки в кабинете следователя, совмещайте с рисунком художника- вход в палатку с левой стороны.

Отредактировано Марише4ка (2014-02-07 11:31:25)

0

235

Наталия написал(а):

то есть, вертикальный разрез, через который предположительно выходили туристы это - разрыв???

Наталия, а почему Вы считаете, что палатку покидали именно через этот разрез - разрыв ?  Я думаю, что вот именно этот вертикальный  разрыв в дальнем от входа  конце палатки появился уже  в результате действий поисковиков при ее разборке и транспотировке .  Ну а разрывы в среденей части скорее всего от ледоруба . А ведь были разрывы палатки и с со стороны отрога , никем не описаные .  А сейчас такой вопрос. Иногда изношенная ткань при резком динамическом воздействии может треснуть и разорваться сама. Ну как бы вы решили вытряхнуть пыль с вехой вещи  а она возьми и  разорвись. Тоесть я хочу спросить,  не мог  вот этот длинный вертикальный разрыв от конька до пола   появиться в результате  " хлопка"  воздушной волны  по палатке  в результате чего сорвало растяжку и лопнула  сама ткань на скате ?

Отредактировано Звездочет (2014-02-07 11:37:33)

0

236

Звездочет

Мог, образоваться, при существенной ветхости ткани палатки, а она была довольно старой,записи в дневнике. Как если шарик надуть и резко хлопнуть его.  Мог -1 или 2 большие разрывы или 3-4 мелких.

И откуда такое количество повреждений?
Возможно разрыв от волны, при завале+ режут ребята, что бы выбраться из палатки+ повреждения палатки  при раскопках поисковиков, даже для этих действий очень много разрезов и повреждений. Не обязательно было кромсать на ленточки каждые 60-70 см палатки. Если общая длина палатки 4 метра. То каждые 50-60 сантиметров можно наблюдать разрез или разрыв.

http://s9.uploads.ru/t/tf7uh.png

Но где тогда недостающие куски ткани?  Или их унесло порывом ветра в этот момент?

Отредактировано Марише4ка (2014-02-07 11:53:51)

0

237

Звездочет написал(а):

Наталия написал(а):то есть, вертикальный разрез, через который предположительно выходили туристы это - разрыв???Наталия, а почему Вы считаете, что палатку покидали именно через этот разрез - разрыв ?  Я думаю, что вот именно этот вертикальный  разрыв в дальнем от входа  конце палатки появился уже  в результате действий поисковиков при ее разборке и транспотировке .  Ну а разрывы в среденей части скорее всего от ледоруба . А ведь были разрывы палатки и с со стороны отрога , никем не описаные .  А сейчас такой вопрос. Иногда изношенная ткань при резком динамическом воздействии может треснуть и разорваться сама. Ну как бы вы решили вытряхнуть пыль с вехой вещи  а она возьми и  разорвись. Тоесть я хочу спросить,  не мог  вот этот длинный вертикальный разрыв от конька до пола   появиться в результате  " хлопка"  воздушной волны  по палатке  в результате чего сорвало растяжку и лопнула  сама ткань на скате ?
            Отредактировано Звездочет (Сегодня 11:37:33)

Марише4ка
я написала " предположительно " мое мнение, что дятловцы не ставили палатку на склоне, а Вы лишний раз меня в этом убедили, вот так то.
Извините Звездочет, в спешке (надо на работу) перепутала ответ . По поводу хлопка, тоже интересно ???

Отредактировано Наталия (2014-02-07 12:09:21)

+1

238

Наталия

А аа теперь поняла. У вас своя версия по этому поводу. Я в рассуждениях стараюсь придерживаться оф. информации.
На склоне- сами ребята.

0

239

Марише4ка
теперь точно Вам, да я наоборот ни только не ставлю, знак равенства, а полностью согласна с Вами. Дело в том, что мне пришлось вникать в это и слушать все и читать, так как я не ходила в походы и шить не умею. Поэтому мне и очень понравилось Ваше рассуждение - оно доступно (по поводу ткани). То, что туристы не смогли бы резать при спуске лавины в такой тесноте и при том, что палатка уже не могла быть натянута Вы тоже хорошо пояснили. Так как это техническая сторона вопроса, где я не сильна. Спасибо.

0

240

Марише4ка написал(а):

Звездочет
        
           
            Но где тогда недостающие куски ткани?  Или их унесло порывом ветра в этот момент?
            Отредактировано Марише4ка (Сегодня 11:53:51)

Гори моя работа, если бы унесло, то их нашли и запротоколировали бы. Нигде не встречала ни какой информации по поводу этих кусков. Даже странно, кроме того намека, что поисковики рубили ее ледорубом при нахождении.

Отредактировано Наталия (2014-02-07 12:39:43)

0


Вы здесь » форум Хибина-файлы » Портал » Простые вопросы от новеньких и не очень гыгыгыгыгыгыгыгы