Форум Хибина-файлы (вне проекта Hibinafiles)
Форум Хибина-файлы основан 2012-03-15.
Восстановлен в режиме чтения для всех.
Чтение удаленных аккаунтов - через поиск, задавая автора гость.
Чтение в ноль удаленных аккаунтов - только в цитатах других участников.
Потому что самая первая резервная копия за дату 2015-12-26.
************
************
Форум был удален его первоначальным автором-админом в связи с тем, что он превратился в склоки и разборки, которым без боя уступили место действительные исследования.
Использование данных форума в тиражировании этих склок и разборок на других ресурсах той же тематики - награждается баном навсегда. Злоупотребление - удалением аккаунта.
Именно на таких условиях форум передавался на восстановление и чтение.
При использовании данных с этого форума - обязательно указать ссылку на пост, где это взято.
Печально, что всё это надо было записать как правила. Подразумевалось, что это и так понятно.
************
************
База данных доступна по ссылке hibinafiles.ourproject.org

форум Хибина-файлы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Травмы

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Вот такие мысли пришли:
Для начала первоисточник (материалы СМЭ  наружного осмотра тел найденных на склоне и у кедра, касающиеся ТОЛЬКО конечностей):

Дятлов:

В области левого голеностопного сусутава на передней боковой и задней поверхностях, в областях обеих лодыжек ссадины буро-красного цвета вдавленные над поверхностью кожи, а также и на ???? кожи, размером 1 х 0,5 см., до 3 х 2;5 см, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. В области ссадин виден один разрез, в нижней трети правой голени осаднение кожи 4 х 2 см, по наружно-боковой поверхности в нижней трети правого предплечья по ладонной поверхности мелкие ссадины темно-красного цвета пергаментной плотности. Тыл правой кисти лилово-серого цвета. В области пястно-фалангеальных сочленений и меж фалангеальных сочленений мягкие ткани буро-лилового цвета, пергаментной плотности покрытые сухими запекшимися корками с кровоизлиянием в подлежащие ткани. Левая кисть буролилового цвета с садинами буро-красного цвета, пергаментной плотности, размерами 1 на 0,5 см, до 2 на 0,2 см. ????ение кожи в области тыльной поверхности 2-го 4-го ??ьцев.

Слободин:

…Осаднение мягких тканей темнокрасного цвета 2,5 х 1,5 см. и 4,5 х 1,5 см на наружной поверхности нижней трети левой голени.
Ладонная поверхность кистей синюшнолилового цвета. В области концевых фаланг обеих кистей мягкие ткани сморщены плотны на ощупь. В нижней трети правого предплечья на тыльной поверхности два участка с отсутствием эпидермиса размером 2,5 х 3 см и 3,5 х 1,5 см. с неровными краями бледнокрасного цвета.

Кривонищенко

Тыл правой кисти отечен. В области пястно-фалангеальных суставов мягкие ткани белесоватосерого цвета, пальцы буролилового цвета, концевые фаланги сухие темнокоричневого цвета, на тыле этих пальцев мелкие кожные ссадины темнокоричневого цвета пергаментной плотности.
Концевые фаланги всех пальцев ??сохшие темно-коричневого цвета. В области левого лучезапястного сустава ссадины темнокрасного цвета пергаментной плотности размером 5 х 2,5 см, тыл левой кисти отечный. Вдоль всего поперечника тыла-левой кисти скальпированная рана с отслоившимся эпидермисом темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 2 см., тыл пальцев 2-5 левой кисти черного цвета со сморщенным эпидермисом 5 пальца и подсохшими концевыми фалангами. На ладонной поверхности мягкие ткани концевых фаланг подсохшие, плотные.???????????????????

Дорошенко

мелкие ссадины в области нижней трети правого предплечья. В области тыла правой кисти припухлость мягких тканей и мелкие ссадины.
Мягкие ткани кисти и пальцев рук особенно концевые фаланги темнолилового цвета.
Мягкие ткани в области тыла левой кисти слегка отечны бурокрасного цвета. Концевые фаланги пальцев рук темнолилового цвета.

Не указывает ли характер перечисленных травм на то, что у ребят были СВЯЗАНЫ руки, а у Дятлова еще и ноги (в областях обеих лодыжек ссадины буро-красного цвета вдавленные над поверхностью кожи).  Естественно, пытались освободиться от пут (разорвать их, растянуть) - отсюда ссадины (нижняя треть правого предплечья - Дорошенко), скрутили их достаточно сильно - отсюда нарушение кровообращения (отечность кистей и их необычный цвет - практически у всех)?

Кроме того, человек связанный по рукам и ногам, имеет возможность передвигаться только на корточках опираясь на колени и связанные руки, отсюда и травмирование исключительно тыльных частей ладоней.

Что думаете

0

2

Добавлю:
1. Фотография Дятлова в морге. Если присмотреться на левой руке в районе запястья темные полосы (Дефект снимка? Следы от веревки? или просто виден край манжета ковбойки? напомню, Дятлов был одет в хлопчато-бумажную ковбойка красного цвета в темносерую клетку с тремя пуговицами)

2. СМЭ Дятлова:
«В области левого голеностопного сустава на передней боковой и задней поверхностях, в областях обеих лодыжек ссадины буро-красного цвета вдавленные над поверхностью кожи, а также и на ???? кожи, размером 1 х 0,5 см., до 3 х 2;5 см, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. В области ссадин виден один разрез ….»

…ссадины буро-красного цвета вдавленные над поверхностью кожи (?!!!)

В области ссадин виден один разрез (?!!!) - Откуда взялся разрез? Можно предположить, что его связывали, затем убийца пытаясь путы срезать, нечаянно задел ножом и ногу?

3. Фото Дятлова на склоне dyatlov-02.jpg. Разве сама «нединамичность» позы не говорит о том, что при жизни человек был лишен возможности свободно двигаться, в отличие от тел Колмогоровой и Слободина, тела которые были найдены в «динамических» позах? На склон его уже просто уже перетащили (вдвоем, например, взяв под руки/под мышки).

И вообще, в контексте криминального характера смерти всех участников группы, можно утверждать, что убийцам гораздо проще было контролировать людей связанных, чем просто раздев их, выгнать на мороз и оставить на собственное попечение, ожидая , что рано или поздно они погибнут.

0

3

Jose написал(а):

ссадины буро-красного цвета вдавленные над поверхностью кожи (?!!!)
            В области ссадин виден один разрез (?!!!) - Откуда взялся разрез? Можно предположить, что его связывали, затем убийца пытаясь путы срезать, нечаянно задел ножом и ногу?

да.. интересно... может быть и так. Надо подумать...

0

4

Можно сказать только одно- Возрожденный описывал все неподробно и конечно же расплывчато. Также в процессе следствия некоторые "неудобные " фразы могли быть убраны в окончательном варианте протоколов осмотра тел, как несогласуемые с официальной версией следствия. Это после того, как Иванов вернулся с вызова на "ковер".

0

5

http://www.med-pravo.ru/SudMed/SpecLiterature/GDK.htm
Ой! Здесь такие слова и формулы даже !
****
Если серьезно, может кто-то из форумчан сможет рассчитать механизм травмы Тибо?

0

6

KAMA написал(а):

Ой! Здесь такие слова и формулы даже !
****
Если серьезно, может кто-то из форумчан сможет рассчитать механизм травмы Тибо?

Боюсь, никому из форумчан не позволят эксгумировать тело, чтобы получить все необходимые данные. Это из статьи, ссылку на которую Вы дали.

В связи с неточным описанием повреждений костей черепа в акте первичной экспертизы была проведена эксгумация трупа.
......
При стереомикроскопическом исследовании краев перелома (микроскоп МБС-1) при 25-кратном их увеличении было установлено выкрашивание наружной костной пластинки в области чешуи затылочной кости ближе к левой половине лямбдовидного шва. Описанный характер перелома свидетельствует о том, что местом приложения травмирующей силы была чешуя затылочной кости. В момент удара произошло уплощение чешуи, и вклинение этого участка в кости свода черепа, в результата чего возникли трещина, распространяющаяся до левого большого крыла основной кости.

Отредактировано April (2013-01-15 21:49:58)

0

7

Мое почтение уважаемым членам дискуссии. В качестве преамбулы: давно слышал об этом деле, но на уровне слухов, которые кочевали по всему Союзу. О подробностях я и представления не имел.

Хотелось бы высказать свои ощущения фактов и предположения. Простите, если повторю  чьи-то догадки и версии.

Скажу сразу: я не медик и дилетант. Но прочитав детали судебно-медицинской экспертизы, первое, что мне пришло в голову – это метод  т.н. «бескровного» умерщвления, распространенного в уголовной среде, и связанного с лесоповалом.

Суть его заключается в следующем. На грудь (или голову) лежащей жертвы кладется крепкая доска или бревно, и убийцы прыгают на ней. Жертву предварительно оглушают, или затыкают рот и держат за руки-за ноги. Перелом ребер грудной клетки, или вдавленные травмы черепа списывают на упавшее дерево.  Иными словами – это убийство «без ножа», имитирующее «несчастный случай на производстве».

Об этом якобы распространенном приеме «приморить стукача» на лесоповале я услышал в середине 80-х от стройбатов (многие из которых имели судимость в прошлом). Я был в ту пору рядовым СА, и валил лес в Карелии вместе со стройбатами, которых пригнали нам в помощь для расчистки точек ПВО. Тогда я не обратил внимания на хвастливые байки блатных, не до того было, если честно.

Каково было мое удивление прочитать об этом способе убийства, именуемом «качели», уже годы спустя в повести Довлатова «Зона». Правда, Довлатов служил в республике Коми в 1962-65 годах, это другое время и географическое место, но тем не менее…

Почерк убийства Дубининой, Золотарева, Тибо-Бриньоля, и, пожалуй, Дорошенко - уж очень схожий.
Девушка (более хрупкого телосложения), b gj'njve имеет страшный симметричный перелом ребер. Насколько я понимаю, у нее просто продавлена грудная клетка. Золотарев, вполне крепкий, зрелый 37-летний мужчина, имеет массивный перелом ребер только с правой стороны. Дорошенко, видимо, все-таки пытали, не имея цели сломать ему грудную клетку сразу. У  Тибо-Бриньоля же практически сплющен череп.

Пара широких крепких лыж и вес мужчин 30-40 лет с сильным телосложением… этого вполне достаточно для подобного убийства. Глазные яблоки возможно повредить, удерживая голову жертвы. Не исключаю, что они были связаны…

Уместно предположить, что несчастных, которые уже не могли оказать сопротивление, добивали по очереди подобным способом, и сбрасывали (или зарывали ?) в глубокий снег оврага ручья.
А по прошествии времени (недель или месяцев) их гибель можно было уже списать на любой несчастный случай, лавину и прочее. К тому же талые воды ручья, который полностью не замерз даже в феврале, сделали свою работу.

Хотел бы подчеркнуть: я не утверждаю категорически, что убийцами были местные – леспромхозовцы, бывшие зека на поселении (расконвойники скорее всего исключаются) и т.д. Но это первое, что лично мне бросилось в глаза. Да и мысли о веревках тоже...

Такой вот взгляд непросвещенного дилетанта со стороны...

0

8

я тоже придерживаюсь этой версии,непомню на каком форуме но одна девушка рассписала очень правдоподобно свою версию.да,нападение,да убийство,похищение чего либо.....а может это самый простой вариант?слишком легко и просто все получается...так не может быть

0

9

На лесоповале так имитируют несчастный случай: якобы на несчастного дерево упало. А тут-то для чего изощряться?

0

10

MAKSIKT написал(а):

Уместно предположить, что несчастных, которые уже не могли оказать сопротивление, добивали по очереди подобным способом, и сбрасывали (или зарывали ?) в глубокий снег оврага ручья.
А по прошествии времени (недель или месяцев) их гибель можно было уже списать на любой несчастный случай, лавину и прочее. К тому же талые воды ручья, который полностью не замерз даже в феврале, сделали свою работу.

Не иначе как зэки были с двумя высшими образованиями, одно из которых медицинское (судмед или патанатом) , а другое - юридическое , чтобы так умнО всё сделать и всех обмануть.  :flag:

0

11

Мне  уже давно  не дает покоя один вопрос. Травма черепа Тибо.  На допросе  Возрожденный   говорит следующее

Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?

Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.

Вопрос: Можно ли предположить, что Тибо был ударен камнем, который был в руке человека?

Ответ: В этом случае были бы повреждены мягкие ткани, а этого не обнаружено.

  Я не могу понять, почему  Тибо при отбрасывании на камни мог получить подобную травму, а при ударе камнем - нет. В чем разница : в одном случае двигается голова к камню, в другом камень к голове .  Ну и что ?  Почему в первом случае мягкие ткани  в месте удара не должны повреждаться  , а во втором должны ?  :canthearyou:
  И почему  ни следователем ни экспертом  не рассматривался компрессионный характер воздействия у Тибо, Дубининой и Золотарева в принципе ?

0

12

Звездочет написал(а):

Я не могу понять, почему  Тибо при отбрасывании на камни мог получить подобную травму

Уважаемый Звездочет. На мой взгляд там не могло быть движущегося с большой скоростью автомобиля. Там мог быть камень о который один из туристов мог бы получить схожее ранение, но не несколько человек. Дальше сопоставьте несколько фактов, попробуйте учесть ураган, снежную лавину, снежную доску, что там еще.? Мы ходим по уже какому кругу, может пора оглянуться?
Не мог Тибо, Золотарев, Дубинина, Слободин получить такие травмы. По отдельности могли и стали бы исключительным примером в медицинской практике, но все вместе не могли.

+1

13

Nau написал(а):

Не мог Тибо, Золотарев, Дубинина, Слободин получить такие травмы. По отдельности могли и стали бы исключительным примером в медицинской практике, но все вместе не могли.

Согласна с вами!

0

14

Nau написал(а):

По отдельности могли и стали бы исключительным примером в медицинской практике, но все вместе не могли.

Тоже согласна.

0

15

Nau написал(а):

Уважаемый Звездочет. На мой взгляд там не могло быть движущегося с большой скоростью автомобиля. Там мог быть камень о который один из туристов мог бы получить схожее ранение, но не несколько человек. Дальше сопоставьте несколько фактов, попробуйте учесть ураган, снежную лавину, снежную доску, что там еще.? Мы ходим по уже какому кругу, может пора оглянуться?
Не мог Тибо, Золотарев, Дубинина, Слободин получить такие травмы. По отдельности могли и стали бы исключительным примером в медицинской практике, но все вместе не могли.

Да дело не в автомобиле , мог она там быть или нет. Меня интересует логика рассуждения Возрожденного. Именно по Тибо.  Почему при падении на камни после отбрасывания он считает нормальным  отсутствие повреждений мягких тканей,  а при ударе таким же камнем по голове , скажем произведенным   другим человеком, - нет.  Вот что мне непонятно.

Отредактировано Звездочет (2014-05-22 10:33:42)

0

16

Звездочет написал(а):

Да дело не в автомобиле , мог она там быть или нет. Меня интересует логика рассуждения Возрожденного. Именно по Тибо.  Почему при падении на камни после отбрасывания он считает нормальным  отсутствие повреждений мягких тканей,  а при ударе таким же камнем по голове , скажем произведенным   другим человеком, - нет.  Вот что мне непонятно.

Может быть дело в отсутствии следов противоудара. Их нет у Тибо, а при падении он является неотъемлемым компонентом травмы. Так говорят медики.

0

17

vesmar написал(а):

Может быть дело в отсутствии следов противоудара.

Весмар, а что это такое противоудар ? Подробнее можете объяснить ?

VS05 написал(а):

Звездочёту~Может Возрождённый рассматривал совокупность полученных травм? Ну например ~если камнем по голове. Получится только травма одного типа. А если травма головы + сопутствующие мелкие повреждения на других частях тела(ссадины.царапины и т.п.)~то понятно что картинка получения травмы другая.

Снова же, причем здесь ссадины и царапины ? Я о конкретной травме черепа - многооскольчастый вдавленный перелом.

В области правого виска отмечается разлитое кровоизлияние в правую височную мышцу с диффузным пропитыванием. иссечения правой височной мышцы определяется вдавленный перелом височно-теменной области, на участке размером 9 х 7 см с дефектом костной ткани и височной кости размером 3 х 8,5 х 2 см. Указанный участок кости вдавлен в полость черепа и находится на твердой мозговой оболочке.

  Возрожденный два раза применил в описании слово вдавленый. Почему он в возможных причинах получения этой травмы не назвал компресионное воздействие ?  Автомобиль он ведь предположил, пусть для сравнения, для образности, но тем не менее.
   На Тибо

на голове надета и плотно завязана шерстяная вязаная зеленого цвета спортивная шапочка с тремя отверстиями округлой формы размером 3 х 3 см, расположенными спереди. Брезентовый меховой шлем цвета хаки с застежкой молния, шлем затягивается шнурком.

   Какие , к монахам, повреждения мягких тканей могут быть, даже если ударить  Тибо камнем в висок ? Или чем-то другим .
   Мне непонятны выводы Возрожденного по этой травме.

Отредактировано Звездочет (2014-05-22 12:27:51)

0

18

Звездочет написал(а):

Весмар, а что это такое противоудар ? Подробнее можете объяснить ?

Лучше, если медики объяснят. Я понимаю, что противоудар - это наличие повреждений на противоположной стороне от места удара, связанных с инерцией движения.

0

19

Звездочет написал(а):

Именно по Тибо.  Почему при падении на камни после отбрасывания он считает нормальным  отсутствие повреждений мягких тканей,  а при ударе таким же камнем по голове , скажем произведенным   другим человеком, - нет.  Вот что мне непонятно.
            Отредактировано Звездочет (Сегодня 10:33:42)

Я согласна с Вами при отбрасывании, идут и дополнительные травмы, а вот если ударить человека через вязанную шапку по голове вазой, камнем (чем то тяжелым), то не всегда эти следы будут видны. Правда и пол головы не снести.
Меня еще также интересует отсутствие фото Тибо, фото в ручье, так там на человеке нет шапки и шлема, опять не понятно кто это.

Отредактировано Наталия (2014-05-22 14:08:05)

0

20

Звездочету
Наверно при компрессии вдавленный многооскольчатый перелом получиться не может. Такая травма могла быть в результате мгновенного удара или обо что-то, или кем-то сделана. Поэтому Возрожденный и сравнивал с движущимся  автомобилем. Наверно сила такого удара была выше человеческих способностей, вот и возникло подозрение на  травму от транспорта.Только где бы там двигался автомобиль на большой скорости? Да и большая - это какая? Я все-таки склоняюсь к воздушной ударной волне, которая его могла отбросить головой на камень, дерево и т.д. Три туриста хоть и имеют разные травмы (проломленная голова, переломанные ребра) , но возможность их образования идет от одного источника, который обладал сверхчеловеческой силой и, что находились туристы во время получения травм близко друг от друга, но на разном расстоянии от действия и направленности силы источника.

0

21

Изумруд написал(а):

Наверно при компрессии вдавленный многооскольчатый перелом получиться не может. Такая травма могла быть в результате мгновенного удара или обо что-то, или кем-то сделана.

Вот ! По всей видимости при равномерном сильном нажатии на черепную коробку травма имела бы другой вид. По черепной коробке ( всей или большей части) пошли бы трещины.  И не один ли  и тот же источник воздействия  в случае Тибо и Слободина ? 
   Обратим внимание на расположение трупных пятен в Тибо.

Трупные пятна лилово-зеленоватого цвета расположены на заднебоковых поверхностях грудной клетки.


Это описание отлично от описания трупных пятен в остальных . При каком положении тела могли образоваться такие тп ?

В области правого плеча на передне-внутренней поверхности разлитой кровоподтек размером 10 х 12 см зеленовато-синего цвета на уровне средней нижней трети. В области кровоподтека - кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани.

  Похоже, Тибо продолжительное время несли на себе ?  И совсем не обязательно, что от самой палатки.

Отредактировано Звездочет (2014-05-22 18:13:37)

0

22

Наталия написал(а):

Меня еще также интересует отсутствие фото Тибо, фото в ручье, так там на человеке нет шапки и шлема, опять не понятно кто это.

Наталия, нет фотографии Тибо в ручье, где было бы отчетливо видно, что у него надето на голове. И в протоколе обнаружения трупов в ручье  об этом тоже не сказано . Лишь о трупах Колеватого и Золотарева пишеться, что они были обнаружены  без головных уборов.

Первый труп мужчины одет штормовую куртку цвета хаки на руках имеются на первой двое часов марки "Победа" и "Спортивные" часы показывают - победа 38 мин 9 часа, а спортивные 15 минут 9 часа, головы и ног этого трупа не видно, т.к. раскопан не весь труп из-под снега. И два трупа лежат обнявшись, на головах обоих ничего нет, на голове волосы не все, один из них одет в штормовую, тоже самое и второй, в чем еще одеты пожно определить только после поднятия трупов из ручья.

  Снова, в который раз, поражаюсь небрежности Иванова  при составлении  постановления  о прекращении уголовного дела.

Погибшие Тибо-Бриньоль и Золотарёв обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина - её куртка из искусственного меха и шапочка оказались на Золотарёве,

Отредактировано Звездочет (2014-05-22 16:36:57)

0